Технология производства особонизкоуглеродистой стали в кислородно-конверторном цехе с агрегатами большой вместимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Изотов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Изотов, Алексей Викторович
Введение.
1. Технология производства особонизкоуглеродистой стали (1Р-стали) в зарубежной практике.
1.1. Свойства и химический состав Ш-стали.
1.2. Технология выплавки П7-стали.
2. Краткая характеристика кислородно-конвертерного цеха ОАО "ММК" и существующей технологии выплавки стали.
2.1. Основное технологическое оборудование.
2.2. Технология выплавки и ковшевой обработки.
3. Первая серия опытов по выплавке Настали.
3.1. Разработка технологии выплавки 1Р-стали в кислородно-конвертерном цехе ОАО "ММК" зарубежного опыта.
3.2. Проведение первой серии опытов.
3.3. Анализ результатов первой серии опытов.
4. Уточнение технологии выплавки Летали и проведение промышленных экспериментов.
5. Методика обсчета данных промышленных экспериментов.
6. Анализ промышленных экспериментов и уточнение химического состава особонизкоуглеродистой стали для ОАО "ММК".
7. Выплавка и ковшевая обработка стали марки ООб/П7.
7.1. Корректировка технологии для выплавки стали марки 006/П7.
7.2. Выплавка опытно-промышленной партии стали марки ООб/Н7.
Выводы.
Список используемых источников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства особонизкоуглеродистой стали в кислородно-конверторном цехе с агрегатами большой вместимости»
Автомобилестроение является одним из самых крупных потребителей продукции металлургических предприятий. Важное место в продукции металлургических предприятий, поставляемой автомобилестроению, принадлежит тонкому холоднокатаному листу для глубокой и особо сложной вытяжки [1,2].
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) всегда был и продолжает оставаться крупнейшим отечественным производителем тонкого холоднокатаного листа для автомобилестроения. В течение многих десятилетий тонкий холоднокатаный лист на ММК производился в основном из стали марки 08кп, выплавляемой в мартеновских печах и разливаемой в изложницы. Технология выплавки и разливки такой стали, которая постоянно совершенствовалась, обеспечивала хорошую деформацию металла в холодном состоянии и требуемый комплекс механических и технологических свойств готовой металлопродукции. Высокое качество тонкого холоднокатаного листа ММК подтверждается тем, что он широко использовался для производства жести и даже кинескопной ленты толщиной ОД мм.
Высокие пластические свойства тонкого холоднокатаного листа из низкоуглеродистой кипящей стали связаны с тем, что при кипении металла в изложнице происходит интенсивное его обезуглероживание и на поверхности слитка формируется слой металла с низким (0,03.0,05 %) содержанием углерода, а также других химических элементов. Слой металла с пониженным содержание элементов сохраняется и в прокате, обеспечивая нужный комплекс механических и технологических свойств металлопродукции.
С вводом на ММК в эксплуатацию кислородно-конвертерного цеха (ККЦ) выплавка стали для тонкого холоднокатаного листа стала осуществляться в кислородных конвертерах вместимостью 350 т с последующей разливкой металла на машинах непрерывного литья заготовок (MHJI3) криволинейного типа. Так как надежную технологию непрерывной разливки кипящей стали в мировой практике создать не удалось, то на ММК перешли на производство холоднокатаного листа из стали марок 08пс и 08Ю. Технология производства стали этих марок в кислородно-конвертерном цехе ММК вполне освоена.
Выплавка стали марок 08пс и 08Ю в кислородно-конвертерном цехе ММК производится по классической технологии одно шлаковым процессом с верхней подачей кислорода. При выпуске металла в ковш производится его раскисление марганцем и алюминием. Окончательная доводка металла по химическому составу и температуре осуществляется на агрегате доводки стали (АДС), после чего ковш с металлом передается в отделение непрерывной разливки. Готовая сталь обычно содержит 0,03.0,06% С, не более 0,02 % Si, 0,25.0,30 % Мп, не более 0,022 % S, 0,015 % Р, 0,020.0,070 % А1, не более 0,0008 % N, и не более 0,03 % Сг, 0,06 % Ni 0,06 % Си. Тонкий холоднокатаный лист из нее достаточно хорошо реализуется на внутреннем рынке. Значительная часть металлопродукции идет на экспорт. Объем производства стали марок 08пс и 08Ю в настоящее время составляет 5,2 млн. т/год.
В последние годы в мировом автомобилестроении началось широкое использование оцинкованного холоднокатаного листа для изготовления кузовов автомобилей и других их деталей [3, 4, 5]. Для изготовления такого листа используется особый металл, получивший название IF-стали (Interstitial Free Steel - сталь свободная от атомов внедрения). IF-сталь - это металл, имеющий чисто ферритную структуру без атомов внедрения в кристаллической решетке а-железа. Допускается лишь небольшое содержание элементов, атомы которых могут замещать атомы железа в кристаллическое решетке железа (кремний, фосфор, никель, хром, медь).
Элементы, атомы которых внедряются в решетку железа (углерод, азот, сера) и которые не удается полностью удалить из металла в процессе его выплавки, должны быть связаны в прочные химические соединения, присутствующие в металле в виде неметаллических включений, причем содержание этих включений также должно быть минимальным.
Для повышения качества металлопродукции в соответствии с новыми требованиями рынка в ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" был построен и в 2002 г введен в эксплуатацию агрегат непрерывного горячего алюмо-оцинкования холоднокатаного листа. Производственная программа этого агрегата предусматривала выпуск оцинкованного автолиста из П7-стали. Выплавка Ш-стали должна была производиться в кислородно-конвертерном цехе. Поскольку металл такой степени чистоты в кислородно-конвертерном цехеММК не выплавлялся, то потребовалось разработать технологию выплавки стали, пригодной для производства автолиста на агрегате непрерывного горячего алюмо-оцинкования с использованием уже имеющегося в цехе технологического оборудования. Разработка технологии производства такой стали явилось объектом данной исследовательской работы.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Изотов, Алексей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Процесс производства особонизкоуглеродистой стали для оцинкованного автолиста в кислородно-конвертерном цехе с агрегатами большой вместимости должен включать в себя плавку металла в конвертере с предварительным раскислением его ферромарганцем в ковше, глубокое обезуглероживание металла на установке циркуляционного вакуумирования, окончательное раскисление на агрегате усреднительной продувки и микролегирование титаном и ниобием на установке "печь-ковш".
2. Шихта конвертерной плавки должна состоять из обрези прокатных цехов и чугуна, прошедшего предварительную десульфурацию магнием. Такая шихта позволяет стабильно иметь в готовой стали низкое содержание остаточных металлов - хрома, меди и никеля (не более 0,03 % каждого), а также серы (не более 0,010 %).
3. Конечный шлак конвертерной плавки должен содержать не более 7 % 8Ю2, что позволит уменьшить до приемлемого уровня восстановление из него кремния при последующем микролегировании металла титаном. Для получения указанного содержания 8Ю2 в шлаке плавку стали в конвертере следует вести с удалением промежуточного шлака после введения примерно 1/3 от расчетного количества кислородного дутья.
4. Циркуляционное вакуумирование конвертерной стали в 370-тонном ковше позволяет получать металл, содержащий 0,003. 0,004 % С. Для этого необходимо иметь в металле перед обработкой 0,03.0,06 % С, коэффициент циркуляции - 8. 11, остаточное разрежение в конце вакуумной обработки менее 1 мм. рт. ст. проводить обработку металла вакуумом при таком разрежении не менее 10 мин.
5. Нагрев особонизкоуглеродистой стали на установке "печь-ковш" сопровождается повышением содержания углерода со скоростью около 0,0001 %/мин. Основная причина науглероживания - поступление углерода от графитовых электродов во время электронагрева металла. С целью ограничения поступления углерода следует сократить длительность нагрева металла на установке "печь-ковш" до 10. 15 мин, для чего необходимо иметь по окончании продувки в конвертере металл с температурой 1700. 1720 а по окончании вакуумной обработки - 1600. 1610 £С.
6. Микролегирование металла титаном и ниобием должно осуществляться после глубокого раскисления алюминием (содержание алюминия в металле не менее 0,055 %) путем ввода порошковой проволоки. При этом усвоение титана составляет в среднем 56 %, а ниобия - 51 %. При микролегировании металла титаном и ниобием путем ввода кусковых материалов имеет место нестабильное усвоение микролегирующих элементов, что существенно осложняет получение заданного их содержания в готовой стали.
7. Разработанная технология обеспечивает получение стали марки 006/EF, содержащей не более 0,007% С, 0,02% Si, 0,010% S, 0,012 %Р, 0,03% Сг, 0,03% Ni, 0,05% Си, 0,007% N, содержание марганца и алюминия в пределах 0,010.0,018 % и 0,030.0,060 % соответственно и требуемое содержание титана и ниобия.
8. Из стали марки 006/IF на агрегате непрерывного горячего алюмооцинкования получается оцинкованный лист с хорошей поверхностью и требуемым комплексом механических свойств. В 2003 г на ОАО "ММК" произведено 11800 т оцинкованного листа из стали марки 006/IF . Экономический эффект составил 34,6 млн. руб.