Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Тамбовский, Анатолий Николаевич

  • Тамбовский, Анатолий Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 479
Тамбовский, Анатолий Николаевич. Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2002. 479 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тамбовский, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА.

1.1. Психофизиологические основы зрительно-глазодвигательной активности в спортивной деятельности.

1.2. Особенности глазодвигательной активности спортсмена.

1.3. Психолого-педагогические аспекты спортивной офтальмоэр-гономики.

1.4. Спортивная офтальмоэргономика и технико-тактическая деятельность спортсмена.

1.5. Офтальмоэргономика спортивной деятельности (ОЭСД) и успешность обучения спортсмена.

1.6. Анализ средств и методов регистрации зрительно-глазодвигательной активности спортсмена.

1.7. Анализ существующих средств и методов повышения зрительно-глазодвигательной работоспособности.

Резюме.

2. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи спортивной офтальмоэргономики.

2.2. Концептуальные положения ОЭСД.

2.3. Структура спортивной офтальмоэргономики.

Резюме.

3. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Задачи исследования.

3.2. Методы исследования.

3.2.1. Визокинематические методы исследования*.

3.2.2. Биопотенциалометрический метод*.

3.2.3. Метод визоконтрастометрии*.

3.2.4. Методы определения и повышения зрительно-глазодвигательной работоспособности спортсмена*

3.2.5. Методы формирования и совершенствования глазодвигательных навыков*

3.3. Организация исследования.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНО-ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СПОРТСМЕНА.

4.1. Комплекс средств и методов исследования спортивной офтальмоэргономики.

4.2. Зрительно-глазодвигательные параметры стрелка и особенности его прицеливания.

4.3. Взаимосвязь ОЭСД - параметров с технико-тактическими показателями спортсмена в игровых видах спорта.

4.3.1. Зрительно-глазодвигательные параметры спортсмена и целевая точность.

4.3.2. Особенности ОЭСД и тактическое мастерство спортсмена.

4.4. Возможности спортивной офтальмоэргономики применительно к неигровым видам спорта.

Резюме.

5. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОФТАЛЬМОЭРГОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА.

5.1. Подбор средств и методов зрительно-глазодвигательного тестирования спортсмена.

5.2. Формирование и совершенствование глазодвигательных навыков.

5.3. Оптимизация офтальмоэргономических условий деятель - данные методы отражают и педагогический аспект исследования ности спортсмена.

5.4. Повышение зрительно-глазодвигательной работоспособности спортсмена.

5.5. Контроль за офтальмоэргономическими навыками спортсмена и их коррекция.

Резюме.

6. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ОФТАЛЬ

МОЭРГОНОМИКИ (обобщение).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики»

Большинство видов спорта на современном этапе требуют решения основных проблем совершенствования теории управления тренировочным процессом и разработки эффективных средств и методов технико-тактической подготовки спортсменов. Особенно это относится к таким видам спортивной деятельности, в которых на критических уровнях проявляются функциональные, физические и психические способности спортсмена.

Из представлений о том, что подготовка спортсмена является сложной многокомпонентной многофакторной системой, вытекает постулат: эффективность подготовки и ее конечный результат зависят от совокупного и согласованного функционирования каждой подсистемы. Среди них одной из важных является технико-тактическое мастерство. В рассматриваемом нами аспекте можно допустить, что его функциональную основу составляют умения спортсмена быстро и объективно оценить и осмыслить визуально фиксируемую ситуацию, а затем своевременно и эффективно принять правильное решение для достижения наилучших результатов в конкретных ситуациях своей спортивной деятельности [280].

В настоящее время состояние спортивной тренировки и уровень спортивных результатов предопределяют наряду с большей интеграцией научных знаний и их применением в фундаментальных исследованиях и процесс неуклонной дифференциации спортивной науки, наглядным примером которой может служить проникновение идей и практических подходов кибернетики в сферу спортивной деятельности. Это способствует наполнению спортивной науки новыми представлениями об использовании принципов управления, теории информации, системного подхода и теории надежности.

Предложенный Н.А. Бернштейном принцип сенсорных коррекций в деятельности человека (со своими законами управления и саморегуляции двигательной координации) [44] и "модель обратной афферентации" (по П.К.

Анохину - [17]) указывают на активное участие сенсорных систем в деятельности спортсмена При этом для подавляющего большинства видов спорта одним из ведущих анализаторов является зрительный, что и объясняет довольно большое количество работ, затрагивающих вопросы зрения спортсмена. Однако практически всем этим научным трудам свойственно рассмотрение различных, но, главным образом, только частных аспектов значения зрительного анализатора для обеспечения желаемой эффективности двигательной активности [8,35,97,186,199,263, 384 и др.].

Разобщенность работ, отсутствие общих целей, задач и методов данного направления исследований указывают на отсутствие единого комплексного систематизированного (офтальмоэргономического) подхода к проблеме зрения в общей системе подготовки спортсмена, что позволяет говорить о высокой актуальности и необходимости ее решения.

Разработка такой частной подсистемы технико-тактической подготовки - офтальмоэргономики, представляет собой сложную теоретико-экспериментальную проблему, включающую как необходимость обобщения положительного научно-практического опыта в целом ряде научных направлений, так и поиска новых эффективных путей достижения конкретных результатов в соответствии с современным состоянием спорта и тенденциями его развития.

Учитывая постоянно сохраняющиеся в спорте тенденции к ранней специализации, усложнению условий и требований соревновательной деятельности и, естественно, соответствующие требования к более раннему достижению спортсменом максимальных результатов, следует признать, что сроки на формирование необходимого уровня технико-тактической подготовленности отличает острый временной дефицит.

6 целом в рассматриваемом аспекте проблема заключается в необходимости рационализации процесса технико-тактической подготовки к высшим индивидуальным и командным спортивным результатам путем оптимизации офтальмоэргономической составляющей деятельности спортсмена.

Представляется вполне естественным, что результаты исследования такой проблемы могут оказать благоприятное влияние не только на процесс подготовки спортсменов, но и на процесс профессиональной подготовки лиц, деятельность которых связана с операторскими профессиями (операторы ЭВМ, диспетчеры, водители, монтажники микроаппаратуры, чертежники, банковские служащие и другие).

Данное состояние проблемы предопределило цель нашей работы: совершенствование методики технико-тактической подготовки спортсмена, путем введения в нее методологии спортивной офтальмоэргономики как совокупности взаимосвязанных положений, отражающих специфику целей, задач и содержания спортивной деятельности.

На основании изучения и анализа специальной литературы, передового опыта спортивной работы, а также ранее проведенных нами исследований, сформулирована рабочая гипотеза исследования» предполагающая, что разработка научно-методических основ офтальмоэргономики спортивной деятельности позволит усовершенствовать систему технико-тактической подготовки и, как следствие - повысить результативность действий спортсмена.

Объектом исследования стала тренировочная и соревновательная деятельность спортсменов, специализирующихся в индивидуально-игровых, командно-игровых и стрелковых видах спорта, в спортивных единоборствах (бокс, фехтование, борьба самбо), а также педагогическая деятельность некоторых ведущих отечественных и зарубежных специалистов, тренеров и судей, работающих с соответствующими сборными командами и спортсменами разных квалификационных уровней и обслуживающих различные спортивные соревнования.

Предметом исследования были процессы формирования и совершенствования технико-тактической подготовленности спортсмена с учетом индивидуальных офтальмоэргономических параметров и условий их реализации.

Организация исследований. Исследования проводились с 1986 по 2000 гг. на базах Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) (кафедрах биомеханики и методики физического воспитания и спортивной тренировки) и Рязанской государственной радиотехнической академии (РГРТА). В них приняли участие спортсмены РГРТА, Рязанского областного стрелково-спортивного клуба (ОССК), Рязанской высшей школы МВД РФ, сборной команды СССР по стендовой стрельбе, некоторые члены и кандидаты в члены сборных команд СССР и РФ по пулевой стрельбе, водному поло, баскетболу (мужчины), футболу (мужчины и женщины), члены сборных команд РФ по лыжным гонкам и биатлону. Помимо этого, исследования проводились с мужскими баскетбольными командами "Нефтяник" и "Витязь" (высшая лига Чемпионата РФ), женской футбольной командой "Рязань-ВДВ" ("Рязань-ТНК") (суперлига Чемпионата РФ), мужской командой "Динамо" (водное поло, высшая лига Чемпионата СССР), мужской волейбольной командой "Динамо-Университет" (2-я лига Чемпионата РФ). На разных этапах исследования в них принимали участие спортсмены различных команд Украины, Беларуси, Киргизии, Армении, Латвии, Казахстана по 6 видам спорта. Для сравнительного анализа психофизиологического состояния спортсменов и параметров их деятельности к исследованиям привлекались спортсмены и их тренеры, а также судьи ряда зарубежных стран путем анкетирования, видеосъемки, интервьюирования, тестирования.

Всего на различных этапах в наших исследованиях приняли участие 1083 спортсмена (от начинающего до ЗМС), 29 судей (от 2 до международной категорий) и 42 тренера (от тренеров-инструкторов до заслуженных тренеров СССР и РФ), специализирующихся в 12 видах спорта.

Научная новизна. Исследование технико-тактической подготовленности спортсмена с учетом особенностей его зрительно-глазодвигательной активности способствовало обозначению и решению проблемы офтальмоэр-гономики спортивной деятельности (ОЭСД) или спортивной офтальмоэргономики - нового направления в системе подготовки спортсмена. Все это отражено в содержании исследований, выводах и практических рекомендациях.

В проведенных нами исследованиях впервые:

1) теоретически обоснована и практически определена и конкретизирована связь спортивной офтальмоэргономики с параметрами технико-тактической подготовленности спортсмена;

2) определены цель и задачи спортивной офтальмоэргономики, разработаны ее методы и средства;

3) установлена связь характера глазодвигательной активности спортсмена с эффективностью его точностных и тактических действий, а также с успешностью обучения новым технико-тактическим действиям;

4) разработаны тесты, позволяющие оперативно (в ходе тренировки, и даже соревнований) определять и корректировать зрительно-глазодвигательные параметры;

5) определена динамика зрительно-глазодвигательной работоспособности спортсмена с учетом вида спорта и игрового амплуа;

6) показано различие особенностей функционирования зрения в тренировочном и соревновательном режимах, установлена зависимость зрительно-глазодвигательных параметров от характера двигательной активности;

7) теоретически обосновано и экспериментально оценено применение лазерной стимуляции зрения спортсмена, для чего разработаны специальные устройства;

8) практически оценена эффективность средств и методов, формирующих и совершенствующих визокинематический навык технико-тактических действий спортсмена.

В целом разработаны теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики как подсистемы системы подготовки спортсменов.

Теоретическая значимость. Обосновано и апробировано новое направление в изучении и понимании закономерностей взаимосвязей техникотактических качеств и навыков в системе подготовки спортсменов, обеспечиваемой рациональным построением взаимоотношений спортивной офтальмо-эргономики — обучения - цели деятельности. Это явилось основой для разработки методологии офтальмоэргономики спортивной деятельности как одной из важных составляющих теоретической базы для дальнейшей оптимизации системы технико-тактической подготовки спортсмена к проявлению им своих максимальных возможностей в определенном виде спорта.

Разработанный методический аппарат и экспериментальный подход к решению проблемы, может быть использован во многих других областях деятельности человека, протекающей в условиях пространственно-временного дефицита и при необходимости принятия и осуществления конкретного эффективного двигательного решения.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана система оптимизации управления одним из компонентов формирования и совершенствования технико-тактических навыков спортсмена, основанная на комплексной оценке состояния и коррекции его зрительно-глазодвигательной системы, приводящая к обогащению содержания учебно-тренировочного процесса средствами и методами спортивной офтальмоэргономики, направленными на обучающее, творческое, индивидуальное развитие каждого занимающегося (а при необходимости - с учетом командных интересов).

Все это позволяет целенаправленно выбирать наиболее эффективные средства и методы, способствующие индивидуализации технико-тактического мастерства и стиля деятельности спортсмена, планировать и осущес-твлятьспортивную подготовку с перспективой на будущее, а также прогнозировать и разрабатывать новое в технике и тактике соревновательной деятельности во многих видах спорта.

Оригинальность разработок, выполненных в процессе работы над диссертацией, подтверждается 2 авторскими свидетельствами на изобретение и 18 рационализаторскими предложениями.

Полученные в ходе исследования результаты на протяжении ряда лет успешно внедрялись в практику подготовки спортсменов различных квалификационных уровней подготовленности в пулевой стрельбе, баскетболе, футболе, теннисе, волейболе, автоспорте; в учебные процессы технических, педагогических и физкультурных вузов (МГАФК, РГРТА, Рязанский институт развития образования (РИРО); в производственные процессы (заводы "Микрон" и "Нуклон") и рабочие процессы некоторых профессий (водителей, сотрудников МВД, военнослужащих), - что подтверждается 12 актами внедрения. Результаты исследования использовались при выполнении госбюджетных НИР № 48-87, 46-88, 58-97, 59-97, 58-98, № ГР 02200003760.

На защиту выносятся:

1. Методология спортивной офтальмоэргономики как комплексная совокупность взаимосвязанных (частных) концепций, дополняющих теоретическую основу процесса технико-тактической подготовки спортсмена, отраженная в следующих положениях: а) цель спортивной офтальмоэргономики - планируемый результат технико-тактических спортивных действи со стабильно-вариативной структурой*; б) ориентировочной основой программы спортивной офтальмоэргономики является стандартно-произвольная структура соревновательных действий; в) оптимальная зрительно-глазодвигательная активность - один из компонентов, обеспечивающих эффективную реализацию технико-тактических возможностей спортсмена; г) объективной основой выбора средств и методов формирования и совершенствования навыков спортивной офтальмоэргономики являются закономерные особенности зрительно-глазодвигательных параметров и условий деятельности спортсмена; - параметры структуры и их характеристики варьируют в незна читальных и постоянных пределах д) необходимый уровень зрительно-глазодвигательной работоспособности с учетом особенностей индивидуального стиля деятельности - одно из требований и необходимых условий, обеспечивающих надежность технико-тактических действий спортсмена; е) учет закономерностей взаимосвязи двигательных навыков и физических качеств со спортивной офтальмоэргономикой - одно из главных условий достижения высокоэффективной деятельности спортсмена.

2. Спортивная офтальмоэргономика как методологически обоснованная система воздействий на спортсмена с целью достижения необходимого уровня его технико-тактической подготовленности к выполнению соревновательных действий, предусматривающая: а) методы и средства формирования и совершенствования навыков спортивной офтальмоэргономики, опирающиеся на принципы адекватности тренировочной и соревновательной нагрузок с учетом индивидуальных особенностей спортсмена и условий его деятельности; б) спортивная офтальмоэргономика как часть общего процесса подготовки спортсмена, осуществляемая с учетом индивидуальных двигательных и мыслительных возможностей занимающегося спортом; в) использование средств и методов спортивной офтальмоэргономики с целью повышения эффективности деятельности спортсмена; г) гибкое варьирование средств и методов ОЭСД на разных этапах подготовки спортсмена с учетом задач этих этапов и уровня его подготовленности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 10 международных, 5 всесоюзных и 16 российских и региональных конференциях, в том числе на: международной конференции "Лазер и здоровье" (Лимассоль, 1997); международной научной конференции "Человек в мире спорта" (Москва, 1998); международной научной конференции "Физическое воспитание и здоровье студентов и учащихся на рубеже веков" (Минск, 1998); международной научной конференции "Эргономические основы двигательной активности" (Рязань, 1999); международном научном конгрессе "Физическая культура, спорт и туризм - в новых условиях развития стран СНГ" (Минск, 2000); I и II международных научно-практических конференциях "ВУЗ. Здоровье. Интеллект." (Волгоград, 2001 и 2002); международной научной конференции "Complex Systems and Sport" (Барселона, 2001); Y Всесоюзной научной конференции "Проблемы биомеханики спора" (Москва, 1987); Всесоюзной научно-технической конференции "Электроника и спорт - IX" (Таллинн, 1988); Всесоюзной научной конференции "Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов" (Ярославль, 1989); Всесоюзной конференции "Проблемы биомеханики спорта" (Пенза, 1991); Всесоюзной научной конференции по проблемам олимпийского спорта (Челябинск, 1991); Республиканской научной конференции "Проблемы повышения мастерства спортсменов" (Чебоксары, 1989); Всероссийской научной конференции "Физическая культура и спорт в современной жизни" (Воронеж, 1995); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовки спортивного резерва" (Волгоград, 1998); Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий" (С.Петербург, 2000); Всероссийских научно-технических конференциях "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы" (БИОМЕДСИСТЕМЫ-2000, 2001) (Рязань, 2000 и 2001) и других.

Основные материалы диссертационного исследования изложены в 101 публикации.

1. ПРОБЛЕМА

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тамбовский, Анатолий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В результате теоретического анализа и обобщения значительного количества работ по вопросам зрения спортсмена выявлено, что многим из них свойственен частный, разрозненный, изолированный характер, приводящий в итоге к невостребованности полученных результатов. В этих работах часто отражаются малоэффективные методики как анализа действий спортсмена, так и его обучения, сопряженные со зрительным компонентом. При этом остаются не раскрытыми многие стороны оптимального офтальмоэргономичес-кого обеспечения процесса совершенствования, что правомерно расценить как недостаток системы подготовки спортсменов. Такое состояние позволяет рассматривать как актуальное в теоретическом и практическом аспектах научно-методическое обоснование спортивной офтальмоэргономики и разработку соответствующих технологий как составной части системы подготовки спортсмена высокого класса.

2. Выяснено, что определяющим компонентом визуально фиксируемой спортсменом спортивной ситуации является его зрительно-глазодвигательная активность, которая подразделяется на непроизвольную и произвольную. Выразителем первой из них является предложенный нами коэффициент вариации микродвижений глаз (К^), по изменению которого определяется психологическая готовность спортсмена, его возможности в конкретном виде спорта, степени общего и зрительного утомления.

3. На основании системно-структурного анализа произвольной глазодвигательной активности спортсмена установлено, что важнейшей ее характеристикой является визокинематическая картина спортивной ситуации (ВККССУ которая представляет собой пространственно-временную характеристику глазодвигательной активности спортсмена при визуальной фиксации конкретной спортивной ситуации. Важнейшим компонентом ВККСС является аккомодационный процесс, обеспечивающий четкость установки взгляда на необходимых элементах зрительно фиксируемой ситуации. При этом оптимальность ВККСС в значительной степени зависит от согласованности ви-зокинематического и аккомодационного компонентов данной картины, то есть от согласованной по времени работы окологлазных и цилиарной (аккомодационной) мышц.

4. Структура ВККСС имеет шестикомпонентный состав, включающий макрофазы: установка, наводка, уточнение, действие, оценка, коррекция - соотношение длительностей которых определяет своеобразный ритм зрительно-глазодвигательной активности и характеризует технико-тактические возможности спортсмена. Оптимальные численные значения характеристик ритма ВККСС зависят от психофизиологических, психических, физических возможностей занимающегося спортом, уровня его функциональной подготовленности, вида спорта.

По мере роста спортивного мастерства спортсмена (при всей вариативности спортивных ситуаций) наблюдается формирование нескольких (от 2 до 5 вариантов) устойчивых пространственно-ритмовых структур ВККСС, отличающихся стабильностью как траекторий, длительностей, так и соотношений макрофаз. Устойчивость визокинемэтических картин спортивной ситуации при технико-тактических действиях в различных ситуациях свидетельствует не только об индивидуальных психофизиологических особенностях занимающегося спортом, но и уже о закрепленных у него зрительно-глазодвигательных навыках. Ввиду этого основой офтальмоэргономического обучения должно стать использование "опорных" компонентов зрительно-глазодвигательной активности спортсмена при выполнении им конкретных разновидностей технико-тактических действий.

5. С теоретических и методических позиций спортивной офтальмоэргономики представляются важными закономерные особенности взаимосвязи зрительно-глазодвигательных параметров и технико-тактической деятельности спортсмена:

- формирование стабильной глазодвигательной активности при зрительной фиксации спортивной ситуации (часто путем многократного повторения тренировочных упражнений) не способствует развитию вариативных ВККСС (вариативность увеличивается всего на 0,3-1,4 %) и тактического мышления (tpem. снижается всего на 0,05-0,2 с);

- стабилизация зрительно-глазодвигательной активности желательна для формирования и совершенствования точностных действий, так как при росте частоты одного варианта ВККСС на 11,97 % целевая точность улучшается на 12,3 %);

- формирование ВККСС в простых условиях не способствует ее воспроизведению в сложных пространственно-временных условиях;

- физическая, психологическая и зрительная нагрузки могут негативно сказываться на зрительно-глазодвигательной активности спортсмена (в виде нарушений ритмовой, пространственной или временной структур ВККСС, частотно-контрастной характеристики и др.), приводя к неадекватному зрительному восприятию, и, как следствие, к ошибкам в совершаемых технико-тактических действиях.

6. Зрительно-глазодвигательные способности, реализуемые в деятельности спортсмена, отличаются индивидуальными особенностями проявления в технико-тактических действиях на различных этапах его подготовки. При этом степень влияния данных психофизиологических способностей уменьшается под действием целенаправленных тренировок зрительно-глазодвигательного аппарата Вместе с тем простая тренировочная нагрузка на данный аппарат (в виде многократно повторяющихся определенных технико-тактических действий, движений) не способствует полной реализации возможностей спортсмена, особенно в тактическом плане.

Сделанные выводы указывают на важность корректного выбора методов . развития оптимальной для каждого спортсмена зрительно-глазодвигательной активности (и как следствие - мышления) с учетом его возможноетей, амплуа, подготовленности, решаемой спортивной задачи, - которые правомерно рассматривать как ведущие компоненты спортивной офтальмоэргономики в системе подготовки спортсмена.

7. Для анализа особенностей глазодвигательной активности спортсмена и для уточнения состояния его органов зрения целесообразно пользоваться показателями: а) непроизвольной активности глазных мышц (Квм) и б) произвольной активности цилиарной мышцы - напряженностью цилиарной мышцы (НцА определяемых с помощью специальных технических средств. Для проведения предварительной экспресс-диагностики состояния зрительно-глазодвигательной системы спортсмена адекватны разработанные нами специальные тесты: а) для глазных мышц (t310); б) для цилиарной (аккомодационной) мышцы (tM); в) для частотно-контрастной характеристики зрения -визоконтрастометрия (ВКМ). К ним целесообразно добавить такие показатели как время различения (tpain), время решения (tpem.) и поле зрения (по 3 элементам). Оптимальные уровни и диапазоны колебаний значений этих параметров зависят от вида спорта, амплуа и индивидуальных типологических особенностей спортсмена.

8. Итогом анализа и обобщения работ отечественных и зарубежных специалистов, а также результатов собственных исследований можно считать обоснование целесообразности развития нового направления в формировании и совершенствовании технико-тактических действий спортсмена, названное нами "спортивная офтальмоэргономика". смысловым содержанием которой является оптимизация процесса зрения спортсмена, способствующая формированию и совершенствованию технико-тактической составляющей его спортивного мастерства.

Спортивная офтальмоэргономика. предусматривающая целенаправленное включение соответствующего офтальмоэргономического направления в тренировочный и соревновательный процессы спортсмена на правах полноценной структурной составляющей, является одним из определяющих факторов высокоэффективной деятельности спортсмена (особенно ее технико-тактического компонента). При этом органически взаимосвязанное, комплексное использование педагогических, психофизиологических, физических, физиотерапевтических, психических, медикаментозных средств и методов должно осуществляться при главенствующем положении первых двух.

9. С позиции концептуальности спортивная офтальмоэргономика представляет собой систему педагогических воздействий, базирующихся на объективных взаимосвязях цели и структуры технико-тактической деятельности с конкретными условиями последней и реализуемыми в них индивидуальными зрительно-глазодвигательными особенностями спортсмена.

Цель ОЭСД - разработка теоретических и методических основ оптимизации процесса зрения спортсмена, способствующих формированию и совершенствованию его технико-тактического мастерства для проявления им своих максимальных возможностей в конкретных видах спорта.

Обозначенные концептуальное положение и цель спортивной офтальмоэргономики способствовали формулированию ее 8 основных задач:

1) уточнение роли зрения в двигательной активности спортсмена на основании изучения и описания характеристик зрительного анализатора (и его визокинематики) как компонента системы "спортсмен-спортивная ситуация";

2) уточнение основных характеристик зрительно-глазодвигательной активности спортсмена в конкретных видах спорта;

3) разработка и создание оптимальных условий двигательной активности спортсмена и специфической при этом зрительной деятельности в конкретных видах спорта;

4) разработку средств и методов по изучению, формированию и совершенствованию оптимальных режимов работы зрения, точнее, его глазодвигательной составляющей, в процессе спортивной деятельности;

5) разработка специальных зрительно-глазодвигательных тестов с целью практического обоснования принципов спортивного офтальмоэргономического отбора по пригодности спортсмена к конкретному виду спорта, по ориентации на определенную специализацию (амплуа);

6) разработка тестов для оценки зрительного утомления и зрительной работоспособности и влияния последних на результативность деятельности спортсмена;

7) разработка мероприятий по предупреждению неблагоприятного влияния условий спортивной деятельности на зрительную систему спортсмена и разработка средств и методов профилактики зрительного утомления и восстановления (реабилитации) зрительной и глазодвигательной работоспособности занимающегося спортом;

8) разработка теоретико-методологических основ спортивной офтальмоэргономики как составной части системы подготовки спортсмена на основании установления взаимосвязей, отраженных в вышеперечисленных задачах ОЭСД, определение возможных их одинарных и комплексных влияний на результат двигательной (технико-тактической) деятельности занимающегося спортом, а также обобщение выявленных закономерностей.

Для решения перечисленных задач обозначен соответствующий методический арсенал.

10. Методический арсенал спортивной офтальмоэргономики, которому свойственна психолого-педагогическая направленность, можно разделить на пять системообразующих взаимосвязанных подсистем, названных нами методическими комплексами: исследования и тестирования, формирования и совершенствования, контроля и коррекции, оптимизации условий, повышения зрительно-глазодвигательной работоспособности.

Результаты исследований показывают, что для эффективной практической реализации этих методических комплексов в процессе подготовки спортсмена целесообразно учитывать следующие закономерности:

- количественные и пространственно-временные параметры формируемой зрительно-глазодвигательной активности базируются на заранее индивидуально определяемых оптимальных параметрах этой активности;

- необходимо применение специальных тренажеров и восстановительно-профилактических мероприятий;

- приоритетное использование ориентировочных основ зрительно-глазодвигательной активности, соответствующей эффективному выполнению технико-тактического действия;

- объединение процессов обучения технике и формирования тактических способностей спортсмена в единый процесс - освоения технико-тактического действия с заданным или вариативным результатом.

Средства и методы, составляющие методический арсенал спортивной офтальмоэргономики, подразделяются на два направления, взаимодополняющие друг друга: опытно-логическое и теоретическое. Первое направление дает возможность повысить точность (на 2,1-11,9 %) и надежность (на 5,213,3 %) технико-тактических действий. Второе направление способствует улучшению, как отмечено в предыдущих выводах, тактического мышления, вариативности и эффективности технико-тактических действий.

11. Для освоения оптимальной зрительно-глазодвигательной составляющей технико-тактических действий целесообразно использовать принцип направленного сопряжения, то есть соответствия офтальмоэргономической и технико-тактической оснащенности спортсмена его индивидуальным психофизиологическим особенностям. Обоснованность такого подхода вытекает из факта, что частота, вариативность и оптимальность ВККСС связаны с квалификационным уровнем спортсмена в большей степени, чем с тренировочным или соревновательным стажем.

12. При технико-тактическом обучении спортсмена целесообразно использовать офтальмоэргономические методы, способствующие эффективному формированию вариативных зрительно-глазодвигательных умений. Вариативность таких умений и одновременно определенная степень их стабильности могут достигаться применением целого комплекса средств и методов формирования и совершенствования оптимальной визокинематики спортсмена, использованием упражнений на решение разнообразных тактических задач и варьированием условий их выполнения (с учетом вида спорта и амплуа спортсмена). Это способствует увеличению объема (на 2,1-7,8 %), вариативности и надежности (на 5,2-13,3 %) технико-тактических действий и улучшению логичности и активности тактического мышления через улучшение времени решения тактических задач (tpem .) на 0,3-1,6 с.

13. При выборе методов формирования и совершенствования зрительно-глазодвигательной активности спортсмена важно учитывать следующие закономерности:

- высокий уровень глазодвигательной активности не предопределяет высокую эффективность технико-тактических действий;

- для эффективности технико-тактического действия важна визокине-матическая картина спортивной ситуации, соответствующая условиям деятельности спортсмена;

- условием оптимальности глазодвигательной активности является согласованность процессов визокинематики и аккомодации.

14. Экспериментальная апробация методик восстановления и повышения зрительно-глазодвигательной работоспособности позволила выяснить, что наиболее эффективной является комплексная методика, предусматривающая гимнастику для глаз с посленагрузочным облучением He-Ne лазером цилиарной мышцы и сетчатки глаза. При этом, рекомендуемыми предельными уровнями ЧСС при проведении восстановительно-стимулирующих сеансов являются: в гимнастике для глаз - не более 130 уд/мин, в лазерной стимуляции — не более 100 уд/мин. Учитывая продолжительность стимулирующего эффекта, циклы лазерной стимуляции целесообразно проводить через 1,5-3 месяца.

15. Результаты исследований дают основания для важного вывода -ОЭСД обладает высоким потенциалом в формировании и совершенствовании технико-тактических действий.