Теоретические и практические проблемы реализации семейных прав ребенка в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Беспалов, Юрий Федорович

  • Беспалов, Юрий Федорович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 348
Беспалов, Юрий Федорович. Теоретические и практические проблемы реализации семейных прав ребенка в Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2002. 348 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Беспалов, Юрий Федорович

Введение

Глава 1. Теоретические и практические аспекты семейной правосубъектности ребенка.

1.1. Семейная правоспособность ребенка.

1.2. Семейная дееспособность ребенка.

1.3. Местожительства ребенка.

Глава 2. Теоретические проблемы реализации семейных прав ребенка.

2.1. Понятие, формы, способы и принципы реализации семейных прав ребенка.

2.2. Пределы реализации семейных прав ребенка. Злоупотребление семейными правами ребенка.

2.3. Семейно-правовое представительство. (Реализация семейных прав через законных представителей).

Глава 3. Теория и практика реализации имущественных прав ребенка

3.1. Некоторые вопросы реализация права собственности ребенка.

3.2. Некоторые вопросы реализация права на алименты.

Глава 4. Теория и практика реализации личных неимущественных прав ребенка.

4.1. Некоторые вопросы реализация личных неимущественных прав, индивидуализирующих ребенка.

4.2. Некоторые вопросы реализации личных неимущественных прав, обеспечивающих благополучное развитие ребенка.

4.3. Некоторые вопросы реализации личных неимущественных прав, определяющих ребенка в качестве самостоятельного субъекта права.

Глава 5. Реализация права ребенка, оставшегося без попечения родителей жить и воспитываться в семье.

5.1. Проблемы устройства ребенка в семью усыновителя.

5.2. Проблемы устройства ребенка в семью опекуна (попечителя).

5.3. Проблемы устройства ребенка в семью приемных родителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические проблемы реализации семейных прав ребенка в Российской Федерации»

Актуальность темы. Проблема реализации прав ребенка существовала в России во все времена, к сожалению она не решена и сегодня. Социально-экономическая ситуация в стране диктует острую необходимость в разработке научно - обоснованного комплекса мер, наделяющих ребенка правами, гарантирующими гармоничное развитие его личности и создающих систему правовых условий для реализации этих прав.

Дети - не только будущее, но и настоящее, не только национальная, но и общечеловеческая ценность. Это особая, со своими интересами социально-демографическая группа, нуждающаяся в силу умственной и физической незрелости в специальной заботе государства и общества. Именно дети оказались незащищенными в ходе социально-экономических реформ. Рост преступности, вооруженные и межнациональные конфликты, инфляционные процессы, безработица, нравственная деградация, снижение уровня жизни и другие пороки сказались, прежде всего, на семьях и детях. Бродяжничество, попрошайничество и беспризорность (до 4 млн. чел.), бегство детей из семей из-за жестокого с ними обращения, рост количества дел о лишении родительских прав, социального сиротства - неутешительные факты из жизни российского государства постсоветского периода.

Подтверждение тому официальная статистика: за последние несколько лет происходит постоянное ухудшение положения детей, отмечается многократный рост посягательств на их права, в том числе семейные. Так, за 1999-2001 годы, число детей в стране уменьшилось на 2,3 млн. В 1999 г. реальные денежные доходы населения снизились по сравнению с 1998 г. почти на 15% (по сравнению с 1997 г. - 30%). В 1999 г. отмечается увеличение числа людей, живущих в состоянии крайней бедности. В состоянии крайней бедности находилось 34 % от общей численности малоимущего населения. В структуре малоимущих домашних хозяйств преобладают'в основном семьи, имеющие 1 или 2 детей в возрасте до 16 лет. В 1999 году к малоимущим относилось 75,6% супружеских пар с 3-мя и более детьми и 86,1% семей, имеющих одного родителя с 3-мя и более детьми. В ситуации крайней бедности в 1999 г. находилось 40,3 % полных многодетных семей и 52,1% неполных многодетных семей. За чертой бедности в этот период времени находилось 64 % семей с получателями пособия на ребенка в возрасте до 1,5 лет. В 2000г. семьи с детьми составляли 58,8% от всех семей со среднедушевыми располагаемыми ресурсами ниже прожиточного минимума, среди крайне бедный семей семьи с детьми составляли 69,6%. В 1999 г. по сравнению с 1997 г. увеличилась смертность детей в возрасте 1-14 лет (1997 г. - 55,3; 1998 г. - 55,3; 1999 г. - 58,9 на 100 тыс. населения соответствующего возраста). В 2000г. показатель младенческой смертности составил 15,3 на 1000 родившихся живыми. По сравнению с 1999г. он снизился на 9,5%. Повысилась смертность подростков в возрасте 15-19 лет (1997 г. - 1,3; 1998 г. - 1,4; 1999 г. - 1,4 на 1000 населения соответствующего возраста). В 2001 году инвалидами признано на 46,7 тыс. детей больше, чем в 2000г. Сохраняются неблагоприятные тенденции заболеваемости детей и подростков социально обусловленными заболеваниями (туберкулез, ВИЧ-инфекция, алкоголизм, наркомания). В 1999 г. показатель заболевания детей туберкулезом составил 17,6 на 100 тыс. детей в возрасте до 14 лет (1997 г. — 14,9). Зарегистрировано 516 ВИЧ - инфицированных детей в возрасте до 14 лет, 1637 подростков (15-17 лет). В 2000г. заболеваемость новорожденных по сравнению с 1999г. увеличилась на 9,2%. Общая заболеваемость детей в возрасте 0-14 лет увеличилась по сравнению с 1999г. на 5,9%, а общая заболеваемость подростков увеличилась на 4,3%. В 1999 г. число детей, состоящих на профилактическом учете в связи с употреблением алкоголя, с вредными последствиями алкоголя составило 27,0 на 100 тыс., (97 г. — 18,2). Общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составило 113 913 чел., что на 3 тыс. детей больше, чем в 1998 году. В 2000г. таких детей выявлено

123,2 тыс.(на 8% больше, чем в 1999г.). В 2001г. - 128,1 тыс.( на 4% больше, чем в 2000г. Всего учтено 685,2 тыс. таких детей. На начало 2000 года зарегистрировано 880, 4 тыс. вынужденных переселенцев и 79,9 тыс. беженцев, в том числе 292,2 тыс. детей в возрасте до 18 лет. На начало 2001г. в РФ зарегистрировано 782,2 тыс. вынужденных переселенцев и 26,1 тыс. беженцев, в том числе 236,0 тыс. и 6,6 тыс. несовершеннолетних соответственно. В 1999 г. в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей поступило более 54,7 тыс. человек (в 1998 г. - 64,3 тыс.), около 167 безнадзорных детей прошли реабилитацию в специализированных для несовершеннолетних органах социальной защиты населения (в 98 г. -около- 151 тыс.). В учреждениях временного содержания несовершеннолетних по состоянию на 1.09.99 г. содержалось 52,7 тыс. несовершеннолетних. Из них 7,4 тыс. (14%) дети и подростки, не имеющие места жительства и/или места пребывания, в т.ч. 2,2 тыс. -дети, ушедшие из семьи, 845 - самовольно ушедшие из детских интернатных учреждений. Подростковая преступность увеличилась на 10%' . В 2000г. - 8,9% преступлений совершено несовершеннолетними и при их участии.2 На начало 2001г. на учете в органах внутренних дел состояло 184,7 тыс. родителей не исполняющих свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению детей. Органами внутренних дел в 2000г. объявлялся розыск в отношении более 39 тыс. детей, что на 8,6% больше, чем в 1999г. Из них 27,2 тыс. ушли из дома, 10,1 тыс. совершили самовольные уходы из государственных учреждений3.

1 Государственный доклад "О положении детей в Российской Федерации 2000 год." - М., 2000. - С.5-57.

2 Краткая характеристика состояния преступления в России в 2000г. //Рос.юстиция.2001.-№3.-С.7-8.

3 Государственный доклад "О положении детей в Российской Федерации 2001 год." - М., 2001. - С.5-92.

Анализ семейного законодательства (всего изучено около 140 нормативных правовых актов, регламентирующих положение детей), показывает, что ребенок в РФ наделен определенным комплексом прав для полноценного существования в обществе.

Однако осуществление прав ребенка, признанного самостоятельным участником семейных отношений, связано с множеством проблем теоретического и практического характера. Вызваны они различными обстоятельствами и, прежде всего, недостатками правовой регламентации, отсутствием единого подхода к вопросам реализации прав ребенка, неприменением отдельных положений нормативных правовых актов в области прав ребенка.

Принятые Семейный кодекс, другие Федеральные законы закрепили основные положения многих международных актов в области прав ребенка, в том числе Конвенции ООН о правах ребенка. Вместе с тем некоторые фундаментальные принципы этого международного документа не выполняются: не все российские нормативные правовые акты исходят из принципа приоритета прав ребенка; не устранено неравенство ребенка как субъекта права по сравнению с другими субъектами; не создана система правовых условий для гармоничного развития детей и реализации их прав; не выработана единая система критериев, которые составили бы основы нормотворческой деятельности в области прав ребенка и исключали разнонаправленность правового регулирования и свидетельствовали бы о государственно-правовой опеке над детьми.

Многие положения семейного законодательства в РФ не получили научное обоснование. Правоприменительная деятельность в этой сфере имеет свои недостатки и Нуждается в научно-обоснованных рекомендациях. Отмечается рассогласование между правовыми актами и практикой их исполнения.

Все эти обстоятельства требуют изучения семейно-правового положения ребенка, проблем реализации его семейных прав и выявления научно -обоснованной системы мер их решения.

Степень научной разработанности проблемы. В специальной литературе вопросы реализации семейных прав ребенка изучены неполно. Монографических и диссертационных исследований на основе анализа нового семейного законодательства по данной проблеме не проводилось. Отдельные статьи не решали проблему. Цель и задачи исследования:

- Анализ состояния семейно-правовых отношений с участием ребенка.

- Углубление и обоснование теоретических положений семейно-правового статуса ребенка (правоспособность, дееспособность, место жительства, сопоставление этих элементов с элементами правового статуса совершенйолетнего лица).

- Разработка учения о реализации семейных прав ребенка (понятие, формы, пределы, принципы, способы и средства реализации, злоупотребление семейными правами, реализация прав и ответственность).

- Разработка института семейно- правового представительства.

- Выявление элементов, свидетельствующих о неравенстве с другими субъектами, и определение путей их устранения.

- Выявление комплексного характера правового регулирования семейных отношений с участием детей и определение системы правовых мер, обеспечивающих благополучное развитие ребенка (духовно-нравственное, интеллектуальное, творческое и физическое).

- Обоснование создания специального органа в судебной системе, обеспечивающего функции, связанные с реализацией семейных прав ребенка (до создания сёмейных судов).

- Определение комплекса мер правового характера с целью обеспечения приоритетного удовлетворения интересов ребенка.

- Научное обеспечение положений нового семейного законодательства с целью создания оптимальных условий реализации прав ребенка. I

- Анализ причин злоупотреблений семейными правами и определение путей их устранения ( правомерное и неправомерное злоупотребление).

- Изучение проблем реализации имущественных и личных неимущественных прав ребенка.

Объектом исследования стали семейные права ребенка и семейные правоотношения с участием ребенка.

Предметом исследования стали теоретические и практические проблемы реализации семейных прав ребенка и пути их устранения. I

Изучен семейно-правовой статус ребенка. Понятие, формы, способы, средства, принципы и пределы реализации прав, семейно-правовое представительство, реализация права детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семье и др.

Теоретической основой исследования стал научный опыт в области реализации семейных прав ребенка, а также положения общей теории права, изложенные в трудах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной и др.

Автор исходил из положений, представленных в работах ученых, занимающихся изучением вопросов семейного права, в т.ч. реализации семейных прав и, прежде всего, М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Е.М. Белогорской, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, З.И. Ворониной, А.Т. Гойхбарга, Л.М. Звягинцевой, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, Ю.А. Королева, А.Е. Казанцевой, И.М. Кузнецовой, A.M. Нечаевой, В.П. Никитиной, З.В. Ромовской, В.А.Рясенцева, А.И. Пергамент, Л.И. Пацевой, A.M. Рабец, Г.М. Свердлова, Е.А. Чефрановой, В.А. Тархова,

E.H. Тресцовой, T.B. Шахматова, Я.Н. Шевченко, К.Б. Ярошенко и других. Изучены труды по вопросам гражданского права Д.И. Мейера, И.А. Покровского, В.А. Тархова, Г.Ф. Шершеневича.

Исследованы и труды ученых-процессуалистов А.Т. Боннера, В.В. Бутнева, М.А. Гурвича, P.E. Гукасяна, М.А. Викут, Е.В. Васьковского,

A.A. Добровольского, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, С.А. Ивановой, П.Ф. Елисейкина, Н.М. Костровой, А.К. Кац, В.М. Кошкина, Л.Ф. Лесницкой,

B.К. Пучинского, И.Г. Побирченкр, И.М. Резниченко,В.А. Рязановского, М.К. Треушникова, П.Я.Трубникова, Д.М. Чечота, H.A. Чечиной, М.С. Шакарян,С.А. Шишкина, В.В. Яркова.

Нормативно-правовую базу исследования составили Декларация прав ребенка (1959); Конвенция ООН о правах ребенка (1989); Конституция Российской Федерации; Семейный кодекс РФ; Гражданский кодекс РФ; Гражданский процессуальный кодексРФ, (проект ГПК РФ); Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве; Кодекс законов о браке, семье и опеке; Кодекс о браке и семье РСФСР; ФКЗ РФ «О судебной системе в РФ», ЗРФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ФЗ РФ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», Указ Президента РФ 14.09.1995 года №942, которым утвержден Национальный план действий в интересах детей; Указ Президента РФ от 16.11.2001г. №1328 «О президентских программах по улучшению положения детей РФ на 2001-2002 годы»; постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2000 г. №625 «О федеральных целевых I программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001-2002 годы» и другие нормативные правовые акты.

В диссертации использовались разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

27.05.1998 г. №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 года №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскания алиментов, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 4.07.1997 года №9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления», в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5.11.1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Проанализированы также дела о защите семейных прав ребенка, рассмотренные судами Владимирской области и г.Москвы в 1995-2001 г.г.

Методологической основой исследования являются: общенаучные методы, а также частнонаучные методы исторического и сравнительного правоведения, комплексного исследования, системного анализа и конкретных социологических исследований. Данные методы исследования дали возможность обнаружить не только общие направления реализации семейных прав, а также особенности, пути повышения их эффективности. Комплексный подход к исследованию позволил выработать единую концепцию реализации семейных прав ребенка.

Научная новизна. Специальное диссертационное исследование теоретических и практических проблем реализации семейных прав ребенка в РФ проведено впервые. Разработано и обосновано учение о реализации семейных прав ребенка. Разработано и обосновано учение о семейно-правовом статусе ребенка, учение о семейно- правовом представительстве и др. Обоснованы рекомендации по совершенствованию семейного, гражданского и гражданского процессуального законодательства.

В диссертации разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1.Разработана и научно обоснована концепция о реализации семейных прав ребенка. (Понятие, формы, способы, средства, пределы и принципы реализации семейных Прав ребенка. Распоряжение правами и ответственность. Соотношение понятий «форма реализации прав», «форма защиты», «принудительная форма реализации прав». Сроки реализации прав). Обоснована потребность ребенка в государственно-правовой опеке.

2. Исследовано соотношение понятия «злоупотребление семейными правами» с пределами участия законных представителей в реализации прав ребенка. Выработаны меры пресечения злоупотребления правами.

3.Развито учение о самозащите семейных прав ребенка.

4.Разработана и обоснована доктрина о семейно-правовом представительстве. Выявлены степень и границы участия законных представителей в реализации прав ребенка. Объем полномочий родителей и лиц, их заменяющих. Виды семейно-правового представительства.

5. Исследовано и научно обосновано общее и различное между семейно-правовым и гражданско-правовым институтами представительства.

6.Разработано и обосновано учение о семейно-правовом статусе ребенка. (Понятие и содержание.семейной правоспособности ребенка, понятие и виды семейной дееспособности ребенка, место жительства, соотношение понятий «место жительства» и «беспризорность», «место жительства» и «право на жилище»).

7. Научно обосновано несовпадение объема правомочий элементов правового статуса совершеннолетнего лица и ребенка научно обоснованы.

8. Сделан вывод о создании в судебной системе органов по правам ребенка и изъятии этой функции у органов местного самоуправления (до создания семейных судов).

9. Разработана система мер реализации права ребенка, оставшегося без попечения родителей, жить и воспитываться в семье.

Ю.Сформулировано учение о комплексном регулировании семейных отношений с участием ребенка и совершенствовании семейного законодательства с этой целью.

11. Разработана система мер правового характера с учетом положения детей, воспитывающихся в семьях биологических родителей и детей, воспитывающихся в семьях усыновителей, опекунов(попечителей), приемных родителей, находящихся на полном государственном попечении в учреждениях для детей.

12.Разработана система мер, направленная на эффективную реализацию имущественных и личных неимущественных прав ребенка (право собственности, право на алименты, право на имя, право на общение и др.). '

13.Обоснованы предложения о принятии Федеральных законов РФ «О правах ребенка в РФ»; «Об усыновлении»; «О приемной семье», «Об органах опеки и попечительства»^ «Об органах по охране прав детей в РФ» и другие. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в просветительской, учебной деятельности; в совершенствовании правоприменительной деятельности судов общей юрисдикции, административных органов. Сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности судов, органов опеки и попечительства, при чтении лекций по гражданскому и семейному праву студентам, . судьям на курсах повышения квалификации судей РФ, в дальнейшей разработке теоретических и практических проблем реализации семейных прав ребенка, а также в I нормотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены в 37 публикациях, в том числе в четырех монографиях и двух учебных пособиях. Кроме того, отдельные выводы доложены на Всероссийских и республиканских научно- практических конференциях и семинарах: в г. Самаре по теме: «Проблемы семьи, подростков и деятельность правоохранительных органов» (23-26 мая 2000 г.); в Российской правовой академии по теме: «Актуальные проблемы гражданского права» (2000 г.); во Владимирском юридическом институте МВД РФ (1997 г.) по теме: «Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований»; во Владимирском государственном педагогическом университете (19972001 г.г.); в администрации Владимирской области (1999-2001 г.г.) по темам: «Семья на рубеже тысячелетий», «Право человека и гражданина на достойное существование и состояние его защиты в современном российском обществе»; на Всероссийском семинаре для судей по проблемам ювенальной юстиции в г. Санкт-Петербурге (5-6 июня 2001 г.); на заседаниях комиссии по правам человека при главе администрации Владимирской области в период с 1999-2001 г.г., членом которой являлся автор. Некоторые результаты исследования доложены также на заседании президиума Владимирского областного суда (2001г.), на совещании судей Московского городского суда (2002г.), на курсах повышения квалификации судей Российской Федерации в Российской академии правосудия (2002г.), и студентам юридического факультета ВГПУ, Российской правовой академии МЮ РФ, Российской академии правосудия.

Содержание работы. Работа состоит из введения, пяти глав, каждая из которых поделена на параграфы, заключения, библиографического списка.