Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный государственными органами местного самоуправления, а также их должностными лицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Цветков, Сергей Борисович

  • Цветков, Сергей Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 203
Цветков, Сергей Борисович. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный государственными органами местного самоуправления, а также их должностными лицами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 1998. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цветков, Сергей Борисович

Введение.

Глава I. Понятие и условия ответственности за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

§ 1. Понятие гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

§ 2. Становление и развитие института ответственности за вред, причиненный властными органами и их должностными лицами.

§ 3. Условия ответственности за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

§ 4. Незаконность действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц обязательное условие ответственности за причиненный ими вред.

Глава II. Субъектный состав правоотношений по возмещению вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

§ 1. Субъекты, являющиеся потерпевшей стороной при причинении вреда государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

§ 2. Государственные органы, органы местного самоуправления, а также их должностные лица как непосредственные причинители вреда.

§ 3. Субъекты, обязанные к возмещению вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный государственными органами местного самоуправления, а также их должностными лицами»

Концепция правового государства - важной составляющей модели нового общества, которое должно быть сформировано в России, предполагает упрочение юридической основы российского государства, укрепление законности и правопорядка, расширение демократии, улучшение деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, обеспечение охраны прав и свобод граждан России, юридических лиц. Определяющими взаимоотношения человека и власти выступают такие конституционные принципы как: приоритет прав и свобод человека, верховенство закона, взаимная ответственность человека и власти, судебная защита прав и свобод человека1. Переход от одного состояния государственности, экономики, социальной сферы в качественно новое состояние сопровождается совершенствованием всего законодательства, в том числе, норм, предусматривающих юридическую ответственность. Среди них особое место занимают положения, касающиеся ответственности государства перед гражданином. "Конституция ограничила возможность власти подмять общество и стала реальным инструментом, с помощью которого граждане отстаивают свои права"2. "Правовое государство потому и правовое, -пишет А. С. Мордовец, -что в нем все ветви власти связаны правом, законом, четко определена ответственность каждого органа и должностного лица в механизме социально-правовой охраны и защиты прав человека"3.

1 См. : Кабышев В. Т. Человек и власть: конституционные принципы взаимоотношений // Личность и власть. -Ростов-на-Дону, 1995. -С. 69.

2 Порядок во власти - порядок в стране. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. -1997. -7 марта.

3 Мордовец А. С. Права человека и юридическая ответственность должностных лиц // Личность и власть. -Ростов-на-Дону, 1995. -С. 46.

Существуют различные средства защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц от неправомерной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Среди них значительная роль принадлежит гражданско-правовым нормам. Они не призваны регулировать отношения власти и подчинения. Гражданское законодательство устанавливает ответственность за вред, причиненный данными органами и их должностными лицами. Нормы института возмещения вреда призваны прежде всего защищать имущественные права граждан и юридических лиц. Вместе с тем ответственность государства (муниципального образования) за действия своих органов и должностных лиц основана на принципе защиты как личных, так и общественных интересов1, является одной из гарантий демократии. Установление ответственности не только отдельного лица, но и государства (муниципального образования) является одним из направлений правовой идеологии государства на современном этапе, положительно влияет на формирование правосознания, особенно обыденного, правовую психологию населения. Наконец, эти нормы, выступают важным фактором укрепления правовой основы деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц. Следует согласиться с Н. И. Мирошниковой, что нормы об ответственности «преследуют цели воспитательно-предупредительного характера. Они способствуют выявлению и устранению недостатков в работе государственного аппарата, предупреждению правонарушений и стимулируют должностных лиц к надлежащему исполнению своих служебных обязанностей»2. См. , например: Бойцова В. В. , Бойцова Л. В. Ответственность государства за действия должностных лиц: публично-правовая или частноправовая? // Правоведение. -1993. -Ы 1 -С. 72

2 Мирошникова Н. И. Ответственность государственных учреждений за вред, причиненный неправильными служебными действиями должностных лиц в области административного

Актуальность темы исследования. Отечественная юридическая наука всегда уделяла внимание проблеме возмещения вреда, причиненного незаконной властной деятельностью. Сегодняшнее состояние разработки этой проблемы - результат отдельных исследований ученых-юристов: в дореволюционный период - Н. К. Анненкова, К. П. Победоносцева и др., в советское время - Е. А. Флейшиц, В. А. Рахмиловича, А. М. Беляковой, К. Б. Ярошенко и др. Последние диссертации по данной тематике (В. Т. Нор, Н. И. Мирошникова, Е. П. Чорновол, А. Д. Кун) были выполнены в 70-х - первой половине 80-х гг. и охватывали проблему вредоносной деятельности только в области административного управления и правосудия. По вполне понятным причинам авторы не могли учесть тех существенных изменений, которые произошли в стране. Отмечая высокий теоретический уровень и практическую значимость этих работ, следует признать, что некоторые их положения потеряли свою актуальность или требуют дальнейшего развития. В настоящее время специальных монографических исследований, посвященных рассматриваемой теме, нет.

Как известно, обновилось современное законодательство, регулирующее деликтную ответственность. Право каждого гражданина на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, является конституционно закрепленным (ст. 53 Конституции Российской Федерации). В принимаемых российских законах предусматриваются нормы об обязанности возмещения причиненных убытков. В ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации1 причинение вреда другому лицу определено как одно из оснований возникновения грауправления: Автореф. дис. . . . канд. юрид. наук. - М. , 1975. -С. 1.

1 В дальнейшем - ГК // Собрание законодательства Российской Федерации. -1994. -Ы 32. -Ст. 3301; Там же. -1996. -Ы 5. -Ст. 410; Там же. -Ы 9. -Ст. 773; Там же. -И 34. -Ст. 4026. жданских прав и обязанностей. Этот законодательный акт расширил перечень субъектов, за вред, причиненный в результате незаконных действий (бездействия) которых, наступает ответственность государства (муниципального образования). В частности, ст. 1069 включает в число таковых все государственные органы и органы местного самоуправления. Кроме того, правом на возмещение вреда обладают не только граждане, но и юридические лица. Кстати, Европейская Хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 г.1 не предусмотрела аналогичную ответственность (очевидно, это связано с целью Хартии: обеспечением и защитой прав местных органов самоуправления, непосредственно о населении в ней речь не ведется). Выработка законодательной основы гражданско-правовой ответственности государства способствует разрешению конфликтов между ним в лице соответствующих органов и должностных лиц, с одной стороны, и гражданами, юридическими лицами, с другой.

Тема исследования непосредственно связана с актуальной для теории и практики проблемой соотношения прав человека и закона. Государство желает создать сильный механизм власти, но вместе с тем не ограничивающий и не нарушающий указанных прав. Ответственность за незаконную вредоносную властную деятельность представляет собой важную гарантию прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, является действенным средством укрепления правопорядка, законности в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц.

Конституция гарантирует судебную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст. 46). Предусмотрено, что решения и действия (или

1 Право Совета Европы и Россия (сборник документов и материалов). -Краснодар, 1996. -С. 242-254. бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Во всех законах, принимаемых в последние годы, это право граждан закреплено в форме предъявления иска или жалобы. А Закон Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"1 установил неограниченные возможности обжалования в суд решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц. На наш взгляд, необходим анализ механизма такого обжалования с позиций гражданского права и гражданского процесса. По справедливому заключению М. С. Шакарян, "расширение судебной формы защиты субъективных прав и законных интересов граждан, установление приоритета судебной защиты в порядке гражданского судопроизводства - одно из непременных условий существования демократического правового государства"2. Судебное решение, устанавливающее положительный результат для лица, обжаловавшего деятельность государственного органа, органа местного самоуправления или их должностных лиц, направлено не только на защиту интересов потерпевшего, но и на защиту интересов государства или муниципального образования. С другой стороны, судебное решение, устанавливающее отрицательный результат для лица, подавшего жалобу, защищает интересы государства или муниципального образования, так как оно направлено на согласование поведения этого лица с требованиями государства или муниципального образования, подкрепляет

1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. -1993. -И 19. -Ст. 685; Собрание законодательства Российской Федерации. -1995. -Ы 51. -Ст. 4970.

2 Шакарян М. С. Защита прав человека и гражданина в порядке гражданского судопроизводства // Общая теория прав человека. -М., 1996. -С. 228. авторитет и одобряет деятельность их органов и должностных лиц с позиций государственного (муниципального) интереса1.

Цель исследования заключается в уяснении системы правового регулирования отношений по возмещению вреда, причиненного гражданам и юридическим лицам в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, на основе анализа законодательства, литературы, судебной и прокурорской практики, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи: а) исследовать понятие и сущность ответственности (гражданско-правовой, за причинение вреда, а также за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами); б) изучить развитие института ответственности за вредоносную властную деятельность; в) проанализировать условия данного вида ответственности и в особенности понятие и сущность незаконности действия (бездействия) в современный период; г) определить субъектный состав правоотношений по возмещению вреда, причиненного властными органами и их должностными лицами (потерпевшие, непосредственные причинители вреда и субъекты, обязанные к его возмещению); д) разработать условия и пути дальнейшего совершенствования законодательства России, которое регламентирует отношения по возмещению вреда, причиненного незаконной властной деятельностью, либо непосредственно связаннные с ними.

1 См.: Дагель П. С. Проблема ответственности в советском праве // Актуальные вопросы государства и права на современном этапе. -Томск, 1983. -С. 149; Ченцов Н. В. Проблемы защиты государственных интересов в гражданском судопроизводстве. -Томск, 1989. -С. 119.

Объект исследования - общественные отношения, которые возникают в связи с причинением вреда гражданам и юридическим лицам в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе издания ими акта, не соответствующего закону или иному правовому акту.

Предмет исследования - правовое регулирование отношений по возмещению вреда, причиненного гражданам и юридическим лицам в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов. За пределами предмета исследования остается правовое регулирование отношений по возмещению вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Источниковедческой основой исследования являются труды таких ученых-юристов, как Н. К. Анненков, Д. Н. Бахрах, В. В. и Л. В. Бойцо-вы, С. Н. Братусь, А. М. Белякова, В. Варкалло, О. Ф. Иваненко, О. С. Иоффе, О. А. Красавчиков, О. Э. Лейст, Н. С. Малеин, Т. М. Медведева, Д. И. Мейер, Н. И. Мирошникова, В. Т. Нор, В. А. Рахмилович, И. В. Ростовщиков, И. С. Самощенко, В. Т. Смирнов, А. А. Собчак, Е. А. Суханов, В. А. Тархов, Ю. К. Толстой, А. А. Травкин, М. X. Фа-рукшин, П. М. Филиппов, Е. А. Флейшиц, Е. П. Чорновол, Г. Ф. Шер-шеневич, К. Б. Ярошенко и др. При написании работы использовались правовые (в первую очередь, законодательные) акты нашей страны и некоторых зарубежных государств (XIX - XX вв.), постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Пленумов Верховных Судов СССР и Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Методологическую основу диссертации составляют формальнологический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и статистический методы научного познания.

Эмпирическая основа исследования - около 300 материалов гражданских дел, изученных в архивах районных судов г. Волгограда, Волгоградского областного суда и Арбитражного суда Волгоградской области, сводные данные о работе судов Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей в 1996 и 1997 гг. (в части, относящейся к теме работы), практика прокурорского надзора Волгоградской области.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые после обновления отечественного законодательства предпринята попытка исследовать комплекс вопросов, связанных с проблемой возмещения вреда, причиненного в результате незаконной властной деятельности, в том числе:

• понятие незаконности в гражданском праве;

• сущность казны применительно к гражданским правоотношениям.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, преподавании курса гражданского права, подготовке учебных пособий, научной работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградского юридического института МВД России. Материалы работы использовались автором при проведении занятий по гражданскому праву. Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях и материалах конференций.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Цветков, Сергей Борисович

Заключение

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим результатам и выводам.

1. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами: 1) представляет собой подинститут единого института обязательств вследствие причинения вреда; 2) реализуется в специальных гражданских правоотношениях; 3) носит комплексный и универсальный характер, не зависящий от отраслевой принадлежности нарушенных субъективных прав.

2. Ответственность государства (муниципального образования) за вред, причиненный их органами и должностными лицами, является ответственностью не за чужие, а за свои деяния. Указанные органы и должностные лица выступают от имени государства (муниципального образования), они для рядовых граждан и юридических лиц - выразители государственной (муниципальной) власти. Деятельность таких органов и должностных лиц - это деятельность государства (муниципального образования). Если государственный орган, орган местного самоуправления, а также их должностные лица непосредственно причинили вред в результате осуществления незаконной властной деятельности, то государство, муниципальное образование - ответственный причинитель вреда.

3. Развитие института ответственности за вредоносную властную деятельность в отечественном законодательстве шло по пути: а) от отраслевого к конституционному уровню ответственности; б) от установления личной имущественной ответственности должностных лиц через ответственность властных органов к ответственности за счет казны; в) от ответственности за деятельность только конкретных должностных лиц к (наряду с ней) ответственности за деятельность властных органов; г) от ответственности за акты исполнительной и судебной власти к ответственности (наряду с ними) за акты законодательной власти; д) от возмещения только имущественного вреда к компенсации в предусмотренных законом случаях и морального вреда.

4. Сформулированы понятия: гражданско-правовой ответственности, вреда, убытков, должностного лица государственного органа (органа местного самоуправления) - применительно к обязательствам вследствие причинения вреда в результате незаконной властной деятельности.

5. Впервые на диссертационном уровне предпринята попытка исследования понятия незаконности в гражданском праве. Нарушение как нормы закона или иного правового акта, так и субъективного права -два равноценных и необходимых признака, характеризующих одно и то же условие ответственности за вред, причиненный властной деятельностью, - незаконность. В нарушении субъективного права проявляется незаконность действий (бездействия) государственного органа (органа местного самоуправления, их должностных лиц), ибо этим нарушается обеспеченная нормой закона мера возможного поведения гражданина (юридического лица). И если нарушение нормы права не всегда свидетельствует о незаконности (норм права значительно больше, чем норм законов), то нарушение того или иного субъективного права всегда незаконно.

6. Предложена следующая классификация гражданско-правовой обязанности возмещения вреда в зависимости от наличия или отсутствия вины его причинителя: а) ответственность за виновное деяние; б) предусмотренная законом обязанность возмещения вреда независимо от вины его причинителя.

7. При вредоносной властной деятельности вина государства (муниципального образования) - это вина их органов и должностных лиц, не обеспечивших качественного подбора работников, надзора за ними, то есть не осуществивших в полной мере возложенных на них функций. Вина властных органов есть вина их должностных лиц, ответственных за выполнение обязанностей органа, но не обеспечивших этого и, более того, причинивших вред.

8. Нецелесообразно установление законодателем в ст. 1069 и 1070 ГК неравной обязанности государства (муниципального образования) возместить вред, причиненный в различных сферах государственной (муниципальной) деятельности.

9. Вышестоящий орган должен нести ответственность за вред, причиненный нижестоящему органу (учреждению) в результате своей незаконной деятельности, но не по гражданско-правовым, а по административно-правовым нормам. Статьей 1069 ГК эти отношения не охватываются.

10. Орган территориального общественного самоуправления может наделяться частью властных полномочий местной администрации, что должно быть закреплено в уставе (положении) муниципального образования и ОТОС. Последний тогда становится субъектом, незаконная деятельность которого, в случае причинения вреда, возлагает на муниципальную казну ответственность по правилам ст. 1069 ГК.

11. Впервые на диссертационном уровне предпринята попытка исследования сущности казны применительно к гражданским правоотношениям. Понятие "казна" используется в законодательстве и литературе в двух значениях: как субъект и как объект права. В первом оно преимущественно было представлено в дореволюционных источниках. Современными законодателями, высшими судебными инстанциями и учеными казна рассматривается прежде всего как объект гражданских прав.

На основании проведенного исследования автором разработаны следующие предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.

1. Об установлении гражданско-правовой обязанности возмещения вреда государством (муниципальным образованием) независимо от вины отдельных органов и должностных лиц. Для этого необходимо:

• наименование ст. 1069 ГК изложить в следующей редакции: «Обязанность возмещения вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами»;

• по аналогии с п. 1 ст. 1070 ГК статью 1069 ГК в конце последнего предложения необходимо дополнить фразой следующего содержания: "в полном объеме независимо от вины государственного органа, органа местного самоуправления или их должностных лиц".

2. О дополнении п. 9 Положения о федеральном казначействе, регламентирующего функции органа казначейства, подпунктом «щ» следующего содержания: «выступает в суде в качестве представителя ответчика по искам о возмещении вреда за счет казны Российской Федерации, предъявляет от имени Российской Федерации регрессные требования к виновным должностным лицам государственных органов». Аналогичные нормы следует предусмотреть в положениях о финансовых органах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Пределы регрессной ответственности должны устанавливаться дифференцированно в зависимости от характера неправомерных актов и действий, формы вины и служебного положения должностного лица. Нормы об основаниях, размере и процедуре привлечения должностных лиц к материальной ответственности целесообразно предусмотреть в Кодексе государственной службы, а пока этот акт не доработан и не принят, - в трудовых контрактах о служебной деятельности и должностных инструкциях.

3. О правовом регулировании отношений между государством (муниципальным образованием) и юридическими лицами, обслуживающими инфраструктуру, возникающих по поводу порядка компенсации соответствующей казной расходов указанных организаций в связи с установлением льгот различным категориям граждан. Целесообразно внести во все законы, устанавливающие гарантии социальной защиты населения, нормы следующего содержания: "Компенсация расходов организациям в связи с реализацией ими льготных услуг гражданам в качестве гарантии их социальной защиты производится за счет средств бюджета на основании договора, заключаемого организациями с финансовым органом, действующим от имени соответствующей казны". Предлагаемая норма носит обобщенный характер. Поэтому в каждом акте можно конкретизировать термины "организации", "льготные услуги", "граждане" , "бюджет".

4. О приведении в соответствие с правилами ст. 1069-1071 ГК норм законов, устанавливающих гражданско-правовую ответственность самих властных органов и их должностных лиц, виновных в причинении вреда.

5. О создании за счет казны субъектов Российской Федерации специального фонда возмещения вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу при тушении пожара, возникшего не по вине потерпевшего, и об установлении обязанности подразделений Государственной противопожарной службы предъявлять в судебном порядке иски к лицам, непосредственно виновным в возникновении пожара, с целью компенсации расходов фонда возмещения вреда (фактически казны субъекта Российской Федерации).

6. Об установлении права и обязанности финансовых органов запрашивать материалы служебных проверок по фактам причинения вреда властными органами и их должностными лицами гражданам и юридическим лицам, обобщать и анализировать полученные данные. Результаты такого анализа необходимо представлять в вышестоящие инстанции, средства массовой информации, отражать их в статистической отчетности.

7. О введении страхования государством (муниципальным образованием) риска возмещения вреда на случай его причинения в результате: а) невиновной деятельности властного органа или его должностного лица; б) их виновной деятельности на величину разности между расходами казны и возмещением ей непосредственным нарушителем по регрессному иску.

8. Об установлении ответственности должностных лиц вышестоящих органов за вред, причиненный нижестоящим органам (учреждениям) своей незаконной деятельностью. Это может быть специальный федеральный закон, регламентирующий, в частности, ответственность указанных должностных лиц при осуществлении ими функций публичной власти. Аналогичная норма должна быть предусмотрена в уставах субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

9. Об установлении единого порядка административного обжалования незаконной деятельности как государственных органов, так и органов местного самоуправления, их должностных лиц (например, предусмотреть это в Федеральном законе "Об обращениях граждан").