Возмещение вреда, причиненного федеральными государственными органами, а также их должностными лицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Скобычкина, Наталья Рамазановна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Скобычкина, Наталья Рамазановна
Введение.
Глава I. Правовое регулирование отношений по возмещению вреда, причиненного федеральными государственными органами, а также их должностными лицами.
§ 1. Нормативная основа возмещения вреда, причиненного органами публичной власти, а также их должностными лицами.
§ 2. Основание и условия возмещения вреда, причиненного федеральными государственными органами, а также их должностными лицами
§ 3. Специфика условий возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
§ 4. Взыскание единовременной выплаты как способ защиты прав граждан и юридических лиц, нарушенных в результате незаконных действий (бездействия) федеральных государственных органов, а также их должностных
Глава II. Субъекты правоотношений по возмещению вреда, причиненного федеральными государственными органами, а также их должностными лицами.
§ 1. Потерпевшие как субъекты правоотношений, имеющие право на возмещение вреда.
§ 2. Федеральные государственные органы и их должностные лица как причините л и вреда.
§ 3. Российская Федерация как субъект, обязанный к возмещению вреда, причиненного федеральными государственными органами, а также их должностными лицами.
Глава III. Федеральная казна как источник возмещения вреда, причиненного федеральными государственными органами, а также их должностными лицами.
§ 1. Категория федеральной казны и ее состав.
§ 2. Регрессные требования Российской Федерации к должностным лицам федеральных государственных органов как средство восстановления расходов федеральной казны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возмещение вреда, причиненного федеральными государственными органами, а также их должностными лицами»
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации ставит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает охрану и защиту этих прав. Важнейшей задачей правового государства должно быть обеспечение справедливого и быстрого восстановления нарушенного права, возмещение причиненного вреда. Российская Федерация, провозгласившая себя в ст. 1 Конституции России правовым государством, должна соответствовать этим критериям.
Проблема гражданско-правовой ответственности Российской Федерации за вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) ее органов и должностных лиц, является в настоящее время одной из наиболее актуальных и связана с ростом правонарушений против личности, умалением материальных и неимущественных благ, принадлежащих как гражданам, так и юридическим лицам.
Во взаимоотношениях личности и государства последнее всегда является более сильной стороной. Во-первых, государство располагает специальным аппаратом принуждения для воплощения своей воли. Во-вторых, государство имеет достаточные материальные ресурсы для реализации публичных функций. В-третьих, государство, ограничивая личность в ее правах и свободах, может руководствоваться принципом особой значимости публичного интереса, который в отличие от частного призван, с одной стороны, обеспечивать устои общества и государства как условие их существования, с другой -гарантировать удовлетворение частных интересов.
В основе всех отношений между публичной властью, гражданами и юридическими лицами лежит принцип власть-подчинение. В данных отношениях нет свободы воли сторон, что обусловливает необходимость определения гарантий соблюдения прав и свобод граждан и юридических лиц как субъектов, не обладающих государственно-властными полномочиями.
В процессе реализации своих прав и свобод граждане и юридические лица нередко встречаются с проявлениями произвола и беззакония со стороны государственных органов. Анализ судебной практики свидетельствует о том, что основаниями предъявления к публично-правовому образованию исковых требований о возмещении вреда, как правило, являются незаконные действия (бездействия) федеральных государственных органов и их должностных лиц.
Статья 53 Конституции Российской Федерации закрепила в качестве конституционного принципа положение об ответственности государства за вред, причиненный его органами и должностными лицами. Действующий на сегодняшний день правовой механизм не является эффективным средством защиты прав и интересов граждан и юридических лиц, укрепления законности, преодоления вседозволенности и бюрократизма в государственном аппарате.
Недостаточно разработана общая правовая теория ответственности государства, его органов и должностных лиц за вред, неправомерно причиненный гражданину или юридическому лицу. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что в данной сфере правового регулирования остаются значительные правовые коллизии.
Неоднозначными являются позиции высших судебных органов -Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации - по вопросам применения норм гражданского и бюджетного законодательства к имущественной ответственности Российской Федерации за вред, причиненный ее органами и должностными лицами. Сложившуюся ситуацию нельзя признать допустимой, поскольку речь идет о защите нарушенных прав граждан и юридических лиц.
Необходимость выработки рекомендаций по правильному и единообразному применению норм, регулирующих отношения по возмещению вреда, причиненного федеральными государственными органами, а также их должностными лицами, обобщение судебной практики с целью совершенствования гражданского законодательства, научная и практическая значимость указанных проблем, дискуссионность ряда вопросов предопределили выбор и разработку темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Проблемам возмещения вреда в рамках юридической ответственности в целом посвящен ряд работ в области общей теории права. Это работы С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Н.С. Малеина, И.С. Самощенко, М.Х. Фарухшина. Вопросы возмещения вреда широко рассматривались в гражданско-правовой литературе Б.С. Антимоновым, A.M. Беляковой, В.П. Грибановым, О.С. Иоффе, JI.A. Лунцем, Г.К. Матвеевым, И.Б. Новицким, В.А. Рахмиловичем, Е.А. Флейшиц, К.Б. Ярошенко и др.
В 70-е и первой половине 80-х годов XX века по данной тематике были выполнены диссертационные исследования, которые охватывали проблему вредоносной деятельности государственных органов и их должностных лиц в области административного управления и правосудия1. По понятным причинам авторы не могли учесть тех перемен, которые должны были впоследствии произойти в системе нормативных правовых актов, направленных на обеспечение реформ в нашем обществе, защиту прав и интересов граждан и юридических лиц.
В последние годы институт юридической ответственности государства, его органов и должностных лиц существенно обновился и стал играть заметную роль в становлении и функционировании в России правового государства. Среди отдельных диссертационных исследований можно отметить работы, посвященные гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный властной незаконной деятельностью2.
1 См.: Мирошникова Н.И. Ответственность государственных учреждений за вред, причиненный неправильными служебными действиями должностных лиц в области административного управления: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1975; Чорновол Е.П. Возмещение вреда, причиненного гражданам незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1983; Кун А.П. Возмещение вреда, причиненного гражданину актами власти: Дис. . канд. юрид. наук.-Ленинград, 1984.
2 См.: Цветков С.Б. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами: Дис. . канд. юрид. наук. -Волгоград, 1998; Коваленко A.A. Возмещение вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных и судебных органов и их должностных лиц: Дис. канд. юрид. наук. - Тюмень, 2005.
Теоретической основой исследования являются научные труды советских и российских ученых-правоведов: С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Б.С. Антимонова, С.Н. Братуся, Б.Т. Безлепкина, A.M. Беляковой,
B.В. Бойцовой, JI.B. Бойцовой, Б.М. Гонгало, В.В. Глянцева, В.П. Грибанова,
C.Е. Донцова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, Н.И. Клейн, А.П. Куна, J1.A. Лунца, Н.С. Малеина, М.Г. Марковой, Г.К. Матвеева, М.Н. Марченко,
A.JI. Маковского, Я.М. Магазинера, В.Т. Нора, C.B. Полениной,
B.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.Т. Смирнова, A.A. Собчака, Е.А. Суханова, И.С. Самощенко, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, М.Х. Фарухшина, P.O. Халфиной, Е.П. Чорновола, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и многих других.
Автор опирался на исследования ученых-специалистов в области административного права, таких как А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, Г.И. Петров, A.A. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, A.M. Костюков, Ю.Н. Старилов, Ц.А. Ямпольская.
Существенное значение для данного исследования имели работы дореволюционных русских правоведов, среди которых можно выделить Ю.С. Гамбарова, H.H. Лазаревского, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича.
Предметом исследования является комплекс правовых норм, регулирующих отношения по возмещению вреда, причиненного гражданам и юридическим лицам в результате противоправной деятельности федеральных государственных органов, а также их должностных лиц при осуществлении ими властных полномочий, и практика их применения.
Цель настоящего исследования заключается в комплексном анализе правовых норм, регулирующих отношения по возмещению вреда, причиненного федеральными государственными органами и их должностными лицами, а также обосновании ряда теоретических выводов и практических предложений по их дальнейшему развитию и совершенствованию.
Необходимость реализации поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач: а) определить нормативную основу возмещения вреда, причиненного государственными органами, а также их должностными лицами, и правовую природу этих норм; б) исследовать основание и условия возмещения вреда, причиненного федеральными государственными органами, а также их должностными лицами, и в особенности понятие и сущность противоправной деятельности; в) раскрыть специфику условий возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда; г) определить понятие единовременной выплаты и условия ее взыскания в целях создания дополнительного механизма гражданско-правовой защиты прав потерпевших от незаконных действий (бездействия) федеральных государственных органов, а также их должностных лиц; д) проанализировать субъектный состав правоотношений по возмещению вреда, причиненного противоправной деятельностью федеральных государственных органов, а также их должностных лиц; е) исследовать понятие казны и определить состав федеральной казны как источника возмещения вреда, причиненного федеральными государственными органами и их должностными лицами; ж) определить условия предъявления публично-правовым образованием регрессных требований к должностным лицам федеральных государственных органов; з) выявить недостатки действующего законодательства, практики его применения и разработать предложения по их устранению.
Эмпирической базой исследования послужили нормативные правовые акты Российской Федерации, относящиеся как к гражданскому, так и иным отраслям российского права, правоприменительные акты, а также материалы судебной практики. Кроме того, было изучено законодательство зарубежных стран.
Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод познания и общенаучные методы исследования, к которым можно отнести формально-логический и системный. То обстоятельство, что предметом исследования явились проблемы, стоящие на стыке административного, гражданского, бюджетного и уголовно-процессуального права, предопределило комплексный подход к исследованию и применение сравнительно-правового метода исследования.
Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих выносимых на защиту основных выводах и положениях:
1. В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что несмотря на регламентацию порядка возмещения вреда, причиненного должностными лицами, производящими дознание, осуществляющими предварительное расследование и правосудие, нормами гл. 18 "Реабилитация" УПК РФ, нормативно-правовые предписания о возмещении вреда, причиненного при осуществлении публичной власти, по своему предметному и функциональному назначению относятся к гражданскому праву, образуя в пределах гражданско-правового института возмещения вреда самостоятельный субинститут.
Функциональное назначение данного субинститута - обеспечить восстановление прав и законных интересов лиц, пострадавших в результате незаконных действий (бездействия) органов публичной власти, а также их должностных лиц, в интересах всего общества и публично-правового образования.
2. Поскольку юридико-фактическим основанием возникновения правоотношений по возмещению вреда, причиненного федеральными государственными органами, а также их должностными лицами, является их вредоносная противоправная деятельность, в контексте настоящего исследования предлагаются определения следующих понятий: "противоправная деятельность", "вред" и "убытки".
Под противоправной деятельностью следует понимать действие либо бездействие федеральных государственных органов, их должностных лиц, противоречащее нормам Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, международных договоров, ратифицированных Российской Федерацией, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации, актов министерств и иных органов исполнительной власти, и нарушающее субъективное право лица (физического или юридического), которому причинен вред.
Вред необходимо рассматривать как отрицательные последствия I противоправной деятельности федеральных государственных органов, а также их должностных лиц, представляющие собой умаление имущественных или личных неимущественных благ потерпевшего (физического или юридического лица).
Убытки - это отрицательные последствия в имущественной сфере потерпевшего (физического или юридического лица), вызываемые противоправным поведением федеральных государственных органов, а также их должностных лиц и влекущие обязанность публично-правового образования - Российской Федерации - восстановить имущественное положение потерпевшего за счет федеральной казны.
3. В целях расширения возможностей защиты неимущественных прав и нематериальных благ юридического лица, в том числе и при причинении вреда незаконными действиями (бездействием) федеральных государственных органов, а также их должностных лиц, целесообразно использовать термин "неимущественный вред", под которым понимаются отрицательные последствия, наступившие в результате нарушения права юридического лица на беспрепятственное достижение поставленных целей.
Предлагается предоставить юридическому лицу право на компенсацию неимущественного вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) федеральных государственных органов, а также их должностных лиц, введением в Гражданский кодекс Российской Федерации соответствующих норм.
Для дальнейшего развития института возмещения неимущественного вреда целесообразно использовать идею частноправового наказания, получившую распространение в германском праве. Такие принципы, как принцип "личного удовлетворения" и принцип "предупреждения", могут получить развитие при компенсации физическим и юридическим лицам неимущественного вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) федеральных государственных органов и их должностных лиц. При этом размер компенсации применительно к физическим лицам должен определяться судом с учетом следующих составляющих элементов: предупреждения, личного удовлетворения и компенсации за причинение вреда здоровью или жизни потерпевшего.
4. Представляется необоснованным как установление исчерпывающего перечня случаев причинения вреда, за которые Российская Федерация несет гражданско-правовую ответственность независимо от вины правоохранительных и судебных органов (п. 1 ст. 1070 ГК РФ), так и распространение действия п. 1 ст. 1070 ГК РФ на все незаконные действия органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (ст. 133 УПК РФ) без учета основного критерия построения рассматриваемых отношений - характера нарушенного права. В п. 1 ст. 1070 ГК РФ целесообразно указать лишь примерный перечень противоправных действий правоохранительных органов и суда, нарушающих право гражданина на свободу и личную неприкосновенность и влекущих ответственность публично-правового образования за причиненный вред.
Пробел в нормативной основе гражданско-правового регулирования отношений по возмещению вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) суда (судьи) в гражданском судопроизводстве, если они не относятся к принятию актов, разрешающих дело по существу, может быть устранен путем распространения положения, предусмотренного в п. 2 ст. 1070
ГК РФ, на деятельность не только органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры, но и судов. Правовым основанием рассмотрения исков о возмещении вреда, причиненного незаконной деятельностью суда, не предусмотренной п. 1 ст. 1070 ГК РФ, должны быть общие нормы ст. 1069 ГК РФ.
Обязательным условием наступления гражданско-правовой ответственности Российской Федерации за акты суда должно считаться предварительное признание незаконными действий (бездействия) суда (судьи). Наряду с судебным порядком рассмотрения такого спора следует предусмотреть возможность обращения с соответствующей жалобой в квалификационную коллегию судей, удовлетворительное решение по которой будет являться достаточным для предъявления потерпевшим в суд требования о возмещении вреда, причиненного при отправлении правосудия по гражданским делам. При этом необходимо дополнительно урегулировать в законодательстве процедуру судебного оспаривания решения квалификационной коллегии судей, предоставив право на обжалование решения в судебном порядке лицу, пострадавшему в результате противоправного поведения судьи.
5. В целях создания дополнительного механизма защиты гражданских прав от противоправной деятельности федеральных государственных органов, а также их должностных лиц предлагается предоставить потерпевшему право по своему выбору вместо возмещения вреда требовать взыскания единовременной выплаты, определяемой судом в установленных законом пределах.
Законодательное закрепление конструкции взыскания единовременной выплаты, реализация которой требует от потерпевшего доказать лишь факт нарушения его прав и законных интересов, освобождая его от обязанности доказывать размер причиненного вреда, не будет противоречить ст. 12 ГК РФ, предусматривающей открытый перечень способов защиты гражданских прав, и позволит обеспечить потерпевшему защиту его прав и законных интересов в упрощенном порядке.
6. Выбор надлежащего государственного органа, выступающего в суде от имени ответчика - Российской Федерации - по искам о возмещении вреда, причиненного федеральными государственными органами и их должностными лицами, не очевиден не только для граждан (физических лиц) и юридических лиц, но и для судов. Для разрешения этого вопроса предлагается наделить в законодательном порядке соответствующими полномочиями единый федеральный государственный орган - Федеральное казначейство (его территориальные органы), что будет способствовать установлению единообразия судебной практики.
7. Источником возмещения вреда, причиненного федеральными государственными органами, а также их должностными лицами, служит федеральная казна, элементы которой, сохраняя свой самостоятельный характер, образуют единое целое.
Законодатель, используя в абз. 2 п. 4 ст. 214 ГК РФ термин "казна", имеет в виду не "государство-казну", участвующее в гражданско-правовых отношениях как самостоятельный субъект права (публично-правовое образование), а "казну" как совокупность объектов гражданских правоотношений. В силу особенностей составляющих ее элементов казна не названа в качестве одного из самостоятельных объектов гражданских прав, исчерпывающий перечень которых дается в ст. 128 ГК РФ.
Как объект гражданских правоотношений федеральная казна представляет собой имущество, особенности правового режима которого устанавливаются нормами как частного (гражданского), так и публичного (в первую очередь бюджетного) права.
8. Возмещение Российской Федерацией вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) должностных лиц федеральных государственных органов, не устраняет обязанности последних нести регрессную ответственность, которая не тождественна самостоятельной имущественной ответственности публично-правового образования и подлежит разграничению. Виновность должностного лица федерального государственного органа должна быть установлена приговором суда либо иным судебным или административным актом.
Правило о регрессе к должностным лицам представляется необходимым распространить на все случаи возмещения Российской Федерацией вреда, причиненного федеральными государственными органами и их должностными лицами. Таким образом, будет возмещен не только вред потерпевшему, но и появится возможность восстановления расходов федеральной казны в размере выплаченного возмещения. Такие расходы должны возмещаться в соответствии с гражданско-правовыми нормами.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и положения представляют теоретическую основу для правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского и бюджетного законодательства, правоприменительной практики. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы исследования изложены автором в опубликованных статьях, связанных с тематикой исследования, а также были вынесены на обсуждение в ходе выступления на конференциях, в частности, на Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и перспектива развития правового государства в Российской Федерации" в городе Челябинске (май 2001 года), на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ - 2002" в городе Челябинске (апрель 2002 года), на научно-практической конференции Уральского института экономики, управления и права, Уральской государственной юридической академии, экономического факультета Уральского государственного университета "Стратегия развития Российской Федерации в период рыночных реформ: правовой и экономический аспекты" в городе Екатеринбурге (апрель 2002 года), на IV Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2003", посвященной 60-летию ЮУрГУ и 10-летию специальности "Юриспруденция" в ЮУрГУ, в городе Челябинске (апрель 2003 года).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,3 п.л.
Структура диссертации обусловлена предметом исследования и призвана обеспечить оптимальное достижение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Скобычкина, Наталья Рамазановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Непосредственным основанием возникновения правоохранительного отношения ответственности Российской Федерации является нарушение абсолютного частноправового отношения, содержание которого состоит в обязанности каждого органа публичной власти и его должностного лица воздерживаться от противоправных посягательств на материальную или нематериальную сферу гражданина или юридического лица.
Основная цель рассматриваемых правоотношений по возмещению вреда -удовлетворение имущественных интересов конкретного физического или юридического лица.
Ответственность публично-правового образования - Российской Федерации - носит компенсационный (восстановительный) характер и заключается в решении задачи устранения отрицательных имущественных и неимущественных последствий, возникших вследствие противоправных действий (бездействия) органа власти, его должностного лица, путем возмещения причиненного вреда за счет федеральной казны.
Проблема гражданско-правовой ответственности публично-правового образования, соответственно и возмещения вреда, состоит в ее внутреннем противоречии. В частности, судебная практика отмечает, что неправомерно перенесение публично-правового метода регулирования, применяемого в отношениях, основанных на властном подчинении одной стороны другой, на гражданско-правовые отношения, основанные на равенстве участников.
В законодательстве необходимо учитывать публичные интересы во взаимосвязи их с частными, что раскроет сущность гражданско-правовой ответственности как публично-правового образования, в лице его органов, так и иных участников гражданских правоотношений.
В основу регулирования норм о деликтной ответственности публично-правового образования должен быть заложен достаточно эффективный правовой инструментарий, позволяющий гибко реагировать на нарушения прав граждан и юридических лиц.
Конструирование механизма реализации имущественной ответственности публично-правового образования особенно важно осуществлять с обеспечением непротиворечивости норм гражданского, бюджетного законодательства и законодательства об исполнительном производстве. Построение единой, внутренне согласованной системы обращения взыскания на имущество казны - необходимое и важнейшее условие эффективного действия конституционного принципа ответственности государства.
С учетом теоретических выводов и положений, с целью совершенствования законодательства и практики его применения, предлагаются следующие изменения и дополнения действующих нормативных правовых актов:
1. Для конкретизации основания возмещения вреда, причиненного органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, предлагается п. 1 ст. 1070 ГК РФ изложить в следующей редакции:
Вред, причиненный гражданину противоправным поведением органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, выразившимся в незаконном осуждении, незаконном привлечении к уголовной ответственности, незаконном применении в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконном привлечении к административной ответственности в виде административного ареста, в иных деяниях, нарушающих право гражданина на свободу и личную неприкосновенность, а также вред, причиненный юридическому лицу или гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается Российской Федерацией, а в случаях, предусмотренных законом, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом".
Изменить редакцию абз. 3 ст. 1100 ГК РФ:
Вред, причиненный гражданину противоправным поведением органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, выразившимся в незаконном осуждении, незаконном привлечении к уголовной ответственности, незаконном применении в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконном привлечении к административной ответственности в виде административного ареста, в иных деяниях, нарушающих право гражданина на свободу и личную неприкосновенность, а также вред, причиненный гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности".
2. Необходимо устранить несоответствие положений п. 1 ст. 1070 ГК РФ и ч. 1 ст. 135 УПК РФ путем дополнения ч. 1 ст. 135 УПК РФ п. 6 -"неполученные доходы " (упущенная выгода).
3. Предлагается внести изменения в ст. 1070 ГК РФ.
Исключить из п. 2 ст. 1070 ГК РФ предложение: "Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу".
Ст. 1070 ГК РФ дополнить п. 3 и п. 4 следующего содержания:
3. Вред, причиненный гражданину уголовно наказуемым деянием при осуществлении правосудия, возмещается, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу".
4. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу действиями (бездействием) суда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом первым настоящей статьи, возмещается в порядке, предусмотренном статьей 1069 настоящего Кодекса, при условии предварительного признания незаконными действий (бездействия) суда, в результате которых причинен вред".
4. Для создания "упрощенного" механизма защиты прав граждан и юридических лиц ГК РФ необходимо дополнить положениями следующего содержания:
1. "1. Гражданин или юридическое лицо в случае незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе издания акта государственного органа или органа местного самоуправления не соответствующего закону или иному правовому акту, вправе вместо возмещения вреда требовать взыскания единовременной выплаты в размере от 1 до 100-кратного прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации для трудоспособного населения на момент вынесения судебного акта.
Взыскание единовременной выплаты должно производиться за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
2. Единовременная выплата подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения, независимо от вины государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов. Гражданин или юридическое лицо освобождаются от доказывания размера причиненного вреда.
3. Размер единовременной выплаты определяется судом в пределах, предусмотренных пунктом первым настоящей статьи, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости".
2. Ст. 12 ГК РФ (Способы защиты гражданских прав) перед словами: "иными способами, предусмотренными законом" дополнить словосочетанием: "взыскание единовременной выплаты".
5. Представляется целесообразным предоставить юридическому лицу право на компенсацию неимущественного вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов власти, а также их должностных лиц.
Право юридического лица на компенсацию неимущественного вреда предлагается закрепить в следующей редакции: "Неимущественный вред, причиненный юридическому лицу, подлежит компенсации в случаях и на условиях возмещения морального вреда гражданину, если иное не предусмотрено законом".
Абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ изложить в следующей редакции:
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".
6. Предлагается изложить в новой редакции п. 2 ст. 124 ГК РФ:
К субъектам гражданского права, указанным в пункте первом настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями, в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов".
1. Целесообразно дополнить ст. 125 ГК РФ новым пунктом:
3. От имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований могут выступать в суде органы государственной власти, органы местного самоуправления на основании федерального закона или акта, определяющего статус этих органов".
В п. 1 ст. 125 ГК РФ: слова "выступать в суде"~ исключить.
П. 3 ст. 125 ГК РФ считать п. 4 ст. 125 ГК РФ.
8. Ст. 1071 ГК РФ изложить в новой редакции:
Статья 1071. Органы и лица, выступающие от имени публично-правовых образований при возмещении вреда за счет соответствующей казны.
В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени публично-правового образования выступают соответствующие уполномоченные органы или лица в соответствии со статьей 125 настоящего Кодекса".
9. Редакцию п. 10 ст. 158 БК РФ1 уточнить, после слова " образованию" поставить точку, абз. 2 иЗ исключить.
10. Представляется необходимым распространить правило о регрессе на все случаи возмещения вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления либо должностными лицами этих органов. В связи с эти предлагается п. 3 ст. 1081 ГК РФ изложить в следующей редакции:
Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления (ст. ст. 1069, 1070), имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда либо иным судебным или административным актом, вступившим в законную силу".
11. Ч. 1 ст. 46 ГПК РФ после слов "неопределенного круга лиц" дополнить словами: "в том числе в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований".
12. П. 10 ст. 158 БК РФ1 дополнить абзацем вторым2 следующего содержания:
1С 01 января 2008 года - п. 3 ст. 158 БК РФ. См.: Федеральный закон от 26 апреля 2007 года № 63-Ф3
О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" // Российская газета. - 2007. - 28 апреля. - № 91, Собрание законодательства РФ. - 2007. - 30 апреля. - № j 8. - Ст. 2117.
Главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования вправе обратиться соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в суд с регрессным требованием к должностному лицу государственного органа, органа местного самоуправления при возмещении ими физическому или юридическому лицу вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) указанных должностных лиц, в том числе в результате издания акта государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующего закону или иному правовому акту".
1 С 01 января 2008 года- п. 3 ст. 158 БК РФ. См.: Федеральный закон от 26 апреля 2007 года № 63-Ф3 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" // Российская газета. - 2007. - 28 апреля. - № 91; Собрание законодательства РФ. - 2007. - 30 апреля. - № 18. - Ст. 2117.
2 См.: изменения в § 3 главы II настоящей работы.