Рынок зерна: его формирование и развитие в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Труфанова, Софья Владимировна

  • Труфанова, Софья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Труфанова, Софья Владимировна. Рынок зерна: его формирование и развитие в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Труфанова, Софья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ЗЕРНА

1.1. Рынок зерна в системе рыночных отношений и его специфика

1.2. Зарубежный опыт организации рынка зерна и его регулирование

1.3. Механизм функционирования российского рынка зерна

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЗЕРНА И СПЕЦИФИКА ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ

2.1. Предложение зерна и факторы, влияющие на его объемы

2.2. Формирование спроса на зерно и продукты его переработки

2.3. Равновесие на рынке зерна в условиях конкуренции

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЗЕРНА В РЕГИОНЕ

3.1. Прогнозный сценарий развития рынка зерна

3.2. Комплексный подход к развитию конкурентоспособного зернового производства в регионе

3.3. Совершенствование государственного воздействия на рынок зерна 13 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок зерна: его формирование и развитие в регионе»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших стратегических задач оздоровления экономики России и выведения ее на траекторию устойчивого роста является формирование эффективного и конкурентоспособного агропромышленного комплекса (АПК), обеспечивающего продовольственную безопасность страны и ее интеграцию в мировой продовольственный рынок. Решение продовольственной проблемы в современных условиях определяется главным образом уровнем развития зернового производства. При этом одну из первостепенных позиций в АПК традиционно должно занять зерновое хозяйство, а в рыночном механизме отрасли - рынок зерна. Создание единого, организованного и стабильно функционирующего национального рынка зерна, способного дать значительный мультипликативный эффект, представляет собой сложный процесс формирования системы новых институтов и отношений, сопровождающийся поиском их оптимальных форм и содержания, а также методов, инструментов и степени регулирующего воздействия со стороны государства.

Несмотря на то, что начиная с 2006 г. в России в отношении субъектов зернового рынка стала более11 активно совершенствоваться ценовая, налоговая, кредитная, финансовая, страховая и таможенная политика, здесь сконцентрировались практически все многочисленные проблемы агропромышленного комплекса страны. К таковым можно отнести резкое снижение экономических возможностей у зернопроизводящих хозяйств для использования достижений научно-технического прогресса, катастрофическое отставание зернового производства в техническом и технологическом отношении от уровня экономически развитых стран, значительное свертывание объемов работ по повышению плодородия почв, неуклонное снижение квалификации кадров. Рыночные преобразования привели к принципиальным изменениям экономических отношений субъектов рынка в сфере производства, обмена, распределения и потребления зерна и продуктов его переработки. При этом ощутимые трудности испытывает региональный уровень рынка зерна вследствие его стихийности, малоизученности, недостаточности институциональной и инфраструктурной базы.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью определения основных направлений развития регионального рынка зерна, совершенствования механизма его функционирования и создания благоприятных условий для субъектов данного рынка.

Базой для проведения теоретических исследований по проблемам формирования и развития рынка зерна являются научные труды российских и зарубежных ученых. Так, вопросами формирования и совершенствования механизма функционирования рыночной экономики посвящены научные труды Р.Г. Алена, C.JI. Брю, Д. Кейнса, Ф. Кенэ, P.JT. Колза, К.Р. Макконелла, А. Смита, М. Трейси, Ф. Хайека, К. Хорварда и других ученых.

Проблемы развития продовольственных рынков в целом и рынка зерна, в частности, нашли отражение в трудах А.И. Алтухова, М.В. Багиновой, А.Г. Белозерцева, Н. Борхунова, А.С. Васютина, М.П. Дёминой, E.JT. Дугиной,

A.Н. Жигалова, И.Б. Загайтова, А.Ф. Зверева, И.В. Ибрагимовой, А.А. Кауфмана,

B.А. Кпюкач, Н.Я. Коваленко, Н.Д. Кондратьева, А.Д. Куделя, Т.М. Лысенковой, И.В. Мирочинской, Н.А. Пролыгиной, Т.Ф. Рябовой, Е.В. Серовой, О.С. Соболева, В.А. Солопова, А.Т. Стадника, Е.В. Стрелкова, М. Трейси, А.И. Трибулина, И.Г. Ушачева и других.

Несмотря на то, что исследованию рынка зерна уделяется достаточно внимания, существует много вопросов, требующих дальнейшего изучения. Они связаны со структурными и институциональными изменениями, с механизмом взаимодействия его субъектов, а также с государственной политикой на этом рынке. Вследствие сложности и многообразия проблем формирования и развития данного рынка возникает необходимость в исследовании этих проблем с учетом региональной специфики и новых условий хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - обоснование и разработка методических подходов и практических рекомендаций к организации регионального рынка зерна с учетом специфики его развития.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- определить специфику функционирования рынка зерна в зернопроизводящих и зернопотребляющих регионах на основе изучения теоретических положений, условий, факторов и особенностей его формирования, а также обобщения зарубежного опыта в организации этого рынка;

- исследовать современное состояние и тенденции развития рынка зерна и выявить экономические условия функционирования субъектов данного рынка в регионе;

- разработать прогноз валового сбора зерна на основе статистических методов и региональных программ развития, а также рассчитать уровень обеспеченности региона им на среднесрочную перспективу;

- дать рекомендации к развитию конкурентного рынка зерна с учетом природно-экономических условий возделывания и экономических интересов субъектов данного рынка;

- разработать модель развития регионального рынка зерна и определить приоритеты государственного воздействия на данный рынок.

Объектом исследования является региональный рынок зерна.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения субъектов регионального рынка зерна в процессе его становления и развития.

Теоретической и методологической основой исследования явились экономическая теория и её фундаментальные положения о сущности и механизме формирования и развития рыночной системы хозяйства, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития аграрной сферы, агропродовольственных рынков, зернового хозяйства и рынка зерна. В качестве информационной базы использовались материалы Федеральной службы государственной статистики Российской

Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, аналитические обзоры Министерства сельского хозяйства Иркутской области, нормативно-методические материалы и материалы периодической печати, данные годовых отчетов и другой документации субъектов зернового рынка.

В ходе исследования были использованы следующие методы научного познания: диалектический, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы сравнительного и системного анализа, экспертно-аналитический и экономико-математическое моделирование.

Область исследования соответствует п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство).

Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:

- определена специфика функционирования рынка зерна в зернопроизводящих и зернопотребляющих регионах, проявляющаяся в способности региональных зерновых рынков к саморегулированию и формированию конкурентной среды, выявленная на основе аналитической группировки субъектов Российской Федерации по уровню их самообеспеченности зерновыми ресурсами, соотношению производства и потребности зерна;

- выявлены региональные особенности формирования спроса и предложения на зерно и зернопродукты, основные из которых - снижение платежеспособного спроса населения, сокращение поголовья скота, доминирование ввозимых зернопродуктов при возможности полного обеспечения рынка зерном за счет собственного производства, а также отсутствие оптовых посредников, что позволило обосновать возможные направления развития рынка зерна в регионе;

- уточнена методика прогнозирования урожайности зерновых культур в части выявления циклов изменения их урожайности при расчете базисного показателя применительно к природно-экономическим условиям возделывания на территории региона, что позволило определить объемы производства зерна на среднесрочную перспективу;

- предложен комплексный подход к развитию и размещению производства зерна, отличительной особенностью которого является сочетание рейтинговой оценки сельскохозяйственных предприятий с кластерным анализом социально-экономического положения сельских районов области, позволяющий выделить наиболее перспективные природно-экономические районы для вложения средств регионального бюджета и сторонних инвесторов с целью повышения эффективности функционирования субъектов рынка зерна;

- разработана модель развития регионального рынка зерна, базирующаяся (в отличие от существующих научных подходов) на иерархии качественных показателей структуры товарного рынка и обеспечивающая повышение уровня конкурентоспособности данного рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления развития регионального рынка зерна с позиции совершенствования механизма функционирования его субъектов. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать при проведении занятий по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Сельскохозяйственные рынки», «Организация сельскохозяйственного производства», «Рыночный механизм АПК» на экономических факультетах аграрных вузов, а также на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов сельхозпредприятий.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010), «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» (Саратов, 2009), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009), «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии» (Иркутск, 2008), на П этапе всероссийского конкура на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Омск, 2009), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009), региональных научно-практических конференциях (Чита, Улан-Удэ, Иркутск, 2007).

Основные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Иркутской области, СХОАО «Белореченское» Усольского района Иркутской области.

По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объемом 6,15 п.л., в том числе 3 работы в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура диссертационной работы построена в соответствии с целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения. Она изложена на 169 страницах компьютерного текста, диссертация содержит 47 таблиц, 11 рисунков и 18 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Труфанова, Софья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей задачей сельского хозяйства является обеспечение населения продовольствием, а перерабатывающей промышленности - сырьем. Решить её можно только в условиях формирования полноценного рынка продуктов питания. Актуальность этой проблемы на современном этапе в отдельных сегментах продовольственного рынка становится все более очевидной. К числу таких сегментов относится рынок зерна, имеющий важную стратегическую и социально-экономическую значимость.

Рынок зерна следует понимать как комплекс организационных, правовых, экономических инструментов, обеспечивающих взаимодействие и согласование разнообразных интересов участников этого рынка и регулирующих производство, обмен, распределение, потребление зерна. Он функционирует и развивается по общим экономическим законам, но имеет свою специфику, обусловленную особенностями самой продукции. На основе проведенных исследований автор приходит к выводу о том, что в настоящее время отечественный рынок зерна характеризуется рядом особенностей, основные из которых состоят в следующем:

- усиливающегося влияния конъюнктуры мирового рынка;

- снижения рентабельности производства зерна;

- роста доли импортной мясной и молочной продукции, что приводит к сокращению потребности фуражного зерна;

- возрастающей роли посреднических организаций, действующих посредством теневых отношений;

- незащищенности сельскохозяйственных товаропроизводителей перед предприятиями I и III сфер АПК;

- неразвитости соответствующей инфраструктуры рынка зерна.

В качестве необходимого условия его эффективного функционирования автор выделяет наличие системы мер государственного воздействия и полагает, что наряду с такими элементами рынка как предложение, спрос, цена и конкуренция целесообразно государственное воздействие выделить в отдельный рыночный элемент, что соответствует современным условиям хозяйствования.

Конечная цель государственного воздействия на субъекты и объекты зернового рынка состоит в поддержании баланса спроса и предложения, развитии производственной и рыночной инфраструктуры рынка зерна, формировании конкурентной среды, ограничении монополистической деятельности перерабатывающих предприятий, смягчении последствий возникающих неравновесных ситуаций, и является общей для всех регионов РФ. Однако существуют существенные различия в самих объектах и субъектах воздействия в производящих и потребляющих регионах, обусловленные, главным образом, скоростью происходящих процессов. В этой связи степень государственного воздействия в потребляющих и производящих регионах должна быть различной, поскольку в производящих регионах формируется рынок с развитой конкурентной средой, при которой обеспечивается приоритетное действие механизмов конкуренции, ограничивающих рыночную власть хозяйствующих субъектов. В потребляющих же регионах способность рынка к саморегулированию значительно ниже и формирование полноценного рынка зерна и продуктов его переработки с конкурентной средой потребует здесь более длительного периода времени.

При этом, поскольку у потребляющих регионов меньше возможностей для создания цивилизованного рынка зерна, данные регионы требуют значительной корректировки условий производства и сбыта продукции, а также мер государственного воздействия. В связи, с чем в качестве объекта дальнейшего исследования была выбрана Иркутская область, являющейся исторически потребляющим регионом.

Уровень валового производства зерна в Иркутской области по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа невысокий, и по производству зерна регион занимает шестое место. Производством зерна в Иркутской области занимаются 156 сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм, доля которых в общем объеме производства зерна составляет 73,7%, и 961 крестьянских (фермерских) хозяйств.

На основе проведенного исследования в настоящее время развитию рынка зерна Иркутской области присущи следующие тенденции. За период 1990-2008 гг. на рынке зерна Иркутской области произошло значительное уменьшение предложения зерна, обусловленное сокращением посевных площадей зерновых культур и ухудшением материально-технической базы отрасли. Так, посевная площадь в 2008 году по сравнению с 1990 годом сократилась на 338,8 тыс. га, при этом нагрузка на один зерноуборочный комбайн увеличилась в 1,6 раза. Число зерноуборочных комбайнов, приходящихся на 1000 га посевных площадей на 37% меньше нормативной потребности. Степень износа сельскохозяйственной техники составляет 80%. Не соответствует научно-обоснованным нормам внесение минеральных и органических удобрений.

Сокращение посевной площади зерновых культур в области происходит за счет усилившегося процесса изъятия из сельскохозяйственного оборота земель худшего качества. Использование земель лучшего качества способствует росту урожайности зерновых. За период 1990-2008 гг. она выросла на 4,3 ц/га. В структуре производства зерна на 11,1% увеличилась доля продовольственной группы культур. Снижение уровня интенсивности зернового производства связано с изменениями структуры производителей зерна - постепенного снижения удельного веса в общем валовом сборе сельскохозяйственных организаций и увеличения доли производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Несмотря на эти негативные тенденции производства зерна в области остается рентабельным, при этом благоприятные годы по урожайности зерновых культур не сопровождаются пропорциональным ростом уровня рентабельности.

Происходящие изменения в зерновом производстве приводят к регрессионному развитию пищевой и перерабатывающей промышленности. Объемы производства зерно- и хлебопродуктов сократились более чем в половину, и на предприятиях данной отрасли наблюдается недозагрузка имеющихся производственных мощностей вследствие недостатка сырья.

Спрос на зерно в регионе на первичном рынке зерна формируется в условиях сокращения поголовья скота, повлекшего за собой увеличение доли продовольственного зерна в структуре реализации, нехватки зерна с хлебопекарными свойствами, роста вывоза зерна за пределы региона. Объем резервного стабилизационного фонда зерна в регионе составляет 22,3 тыс. тонн, из них свыше 18 тыс. тонн числится за должниками, которые сейчас находятся в процедуре банкротства, и только 4,3 тыс. тонн зерна находится на ответственном хранении в преуспевающих хозяйствах. Спрос на вторичном рынке зерна формируется в условиях преобладания ввозимых зернопродуктов. Анализируя потребительский аспект рынка хлеба и хлебопродуктов в регионе, автором установлено, что население Иркутской области в 2008 году наряду с уровнем потребления мяса, молока, рыбы, овощей потребляет хлебопродукты в соответствии с обоснованными медицинскими нормами. Между тем, значительно дифференцирован удельный вес расходов на хлеб и хлебобулочные изделия в общих потребительских расходах и, в частности, в расходах на продукты питания (2,9 и 1,9 раз соответственно). Население Иркутской области с " доходами выше среднего уровня, удельный вес которых составляет 47,2%, сокращают потребление хлебопродуктов сортов более низкого качества в пользу т мяса, рыбы, овощей и фруктов, увеличивая в своем рационе долю более дорогих и качественных мучных изделий. При этом мужчины и дети, удельный вес которых в общей численности населения составляет 46,3%, предпочитают хлеб и хлебобулочные изделия, приготовленные по более сложной рецептуре, женщины большие внимание уделяют диетическим видам хлеба. В связи с чем, хлебозаводам необходимо реагировать на вкусовые предпочтения потребителей и улучшать уже сложившуюся структуру производства хлеба и хлебопродуктов. Сегментирование рынка хлеба и хлебопродуктов по территориальному признаку показало, что существенный уровень потребления хлеба достигается в основном за счет сельского населения.

Действие законов рынка объективно отражает сложившуюся конъюнктуру на рынке зерна, характеризующуюся превышением спроса над предложением. В 2008 году превышение совокупного спроса над объемом предложения составило 12%, при этом превышение совокупного спроса над объемом регионального предложения составило 14%. Следует отметить, что эти показатели в 1990 году были на 10% ниже, чем в 2008 году. Однако установлению равновесия и улучшению конъюнктуры зернового рынка в Иркутской области препятствуют факторы предложения, сдерживающие его рост. Воздействие факторов предложения на рыночную конъюнктуру предопределяется особенностями производства зерна и рынка этой продукции.

Баланс спроса и предложения достигается посредством формирования конкурентной среды на рынке зерна. Так, крупные производители зерна в Иркутской области - СХОАО «Белореченское», СПК «Окинский» Усольского района, СХЗАО «Приморский» Нукутского района, ОАО «Саянский бройлер» Зиминского района, ОАО «Иркутское» Куйтунского района и ЗАО «Монолит» Тулунского района, объемы валового производства которых варьируются от 11 тыс. тонн до 120 тыс. тонн, занимают в общем объеме реализации зерна около 25%. В этой связи можно сделать вывод о том, что степень концентрации * крупных производителей зерна в регионе низкая.

При этом на рынке зерно- и хлебопродуктов наблюдается достаточно • высокая степень монополизации. Несмотря на то, что в регионе отмечается большое количество малых предприятий по выпуску хлебопродуктов, их доля в общем объеме производства этой продукции незначительна. Основными производителями хлеба и хлебопродуктов в Иркутской области являются ОАО «Иркутский хлебозавод», ОАО «Каравай», ОАО «Падун-Хлеб», удельный вес которых в общем объеме производства составляет 42,3%.

Цены на зерно в Иркутской области за период 1990-2008 гг. изменяются аналогично общероссийской динамике. Уровень цен определяется выбором каналов его реализации. По данным исследования «Аграрное производство и аграрный бизнес», проведенное в 2008 году, наименее выгодно продавать зерно государству, наиболее — оптовым торговым компаниям. При этом главным фактором, определяющим выбор канала сбыта, по мнению 37% респондентов, является уровень цен, и только затем стабильность поставок (26%) и возможность предоплаты (19%). Аналогичная ситуация складывается и в Иркутской области: увеличиваются поставки по свободным каналам сбыта и снижаются поставки предприятиям и организациям, осуществляющим закупки для государственных нужд.

В соответствии с региональной программой «Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия в Иркутской области на 2008-2012 годы» меры, касающиеся регулирования рынка зерна направлены на улучшение почвенного плодородия, техническую и технологическую модернизацию основных фондов, доступность кредитных ресурсов, поддержку элитного семеноводства, сглаживание сезонных колебаний цен на зерновые культуры для производителей и потребителей зерна.

Таким образом, выявленные региональные особенности формирования спроса и предложения на зерно и зернопродукты позволили обосновать возможные направления развития этого рынка в регионе.

Для формирования цивилизованного рынка зерна в регионе представляется целесообразным создание благоприятных условий для функционирования всех субъектов этого рынка. В связи с этим нами выполнен прогноз объемов производства зерна в Иркутской области на основе прогнозирования урожайности зерновых кулыур при условии, что посевные площади останутся неизменными. Прогноз урожайности зерновых культур осуществлялся с помощью методики, предложенной А.Г. Прудниковым, уточненной автором с учетом выявленных закономерстей в условиях Иркутской области. Потребность области в зерне на 2012 год составляет 660,49 тыс. тонн, в том числе 89,12 тыс. тонн потребуется на семена, 273,25 тыс. тонн - на продовольственные цели и 298,11 тыс. тонн - на фуражные цели. При этом будут созданы условия для определенного развития отрасли животноводства. Таким образом, прогнозный объем валового сбора зерна в регионе свидетельствует о том, что при неизменных посевных площадях Иркутская область сможет полностью обеспечить себя этой продукцией.

Одним из основных условий эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рынка является производство продукции с определенным уровнем конкурентоспособности. В результате проведенного анализа основными стратегиями улучшения конкурентных позиций сельскохозяйственных предприятий на зерновом рынке Иркутской области, на наш взгляд, являются — повышение качества, снижение себестоимости продукции, ориентация на потребности рынка, дальнейшая переработка сельскохозяйственного сырья, внедрение ресурсосберегающих технологий, дифференциация продукции.

Рейтинговая оценка сельскохозяйственных предприятий и природно-экономические условия возделывания зерновых культур в регионе позволили объединить административно-территориальные единицы региона в группы. По результатам проведенных исследований выделено 5 групп. Так, первая группа включает районы, занимающие лидирующие позиции по уровню конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий. Сельскохозяйственные предприятия, входящие в группу, обладают необходимым потенциалом для ~ увеличения объемов производства зерна и производят эту продукцию в объемах, превышающих спрос в ней. Удельный вес первой группы в общем объеме реализации зерна составляет 50%. Вторую группу образуют районы, сельскохозяйственные предприятия которых имеют сильные конкурентные позиции на рынке зерна в регионе, полностью или в большей степени способны удовлетворять спрос на эту продукцию на своей территории. В третью группу вошли пять районов, сельскохозяйственные предприятия которых обладают достаточным потенциалом для производства зерна, но производят этой продукции меньше, чем потребность в ней. Четвертую группу представляют районы, где предприятия производят зерно в незначительных объемах. Пятую группу образуют 10 наименее развитых районов, в которых производство зерна нерентабельно. Данная группа районов удовлетворяет потребность территории в зерне только на 11%. Таким образом, высоким потенциалом для роста уровня конкурентоспособности зерновой продукции и расширения стабильных сырьевых зон для зерноперерабатывающих предприятий обладают также Усольский, Тулунский, Черемховский, Братский, Качугский, Заларинский, Эхирит-Булагатский, Иркутский, Ангарский, Боханский районы.

В районах, входящих в состав первой и второй группы целесообразно организовать работу по восстановлению МТС, организации информационно-консультационных центров, введению в эксплуатацию новых мощностей по хранению и переработки зерна, внедрению новых ресурсосберегающих технологий. Для сельскохозяйственных предприятий, входящих в состав третьей четвертой группы, помимо вышеперечисленных мер для первой и второй группы, оптимальным вариантом выхода из сложившейся ситуации является горизонтальная или вертикальная интеграция производства. В последней группе районов зерно нужно завозить из других территорий для нужд местного населения и отрасли животноводство в необходимом количестве.

Особую роль в формировании рынка зерна играют органы региональной и местной власти, в связи с чем, определены приоритеты государственного воздействия на рынок зерна на региональном уровне. Предложенные мероприятия государственной поддержки, на наш взгляд, будут способствовать развитию конкурентной среды рынка зерна в регионе, более полному удовлетворению потребностей населения Иркутской области в продовольствии, пищевой и перерабатывающей промышленности в сырье, а также обеспечение отрасли животноводства высококачественными, сбалансированными по питательным веществам кормами в соответствии с научно-обоснованными рационами кормления.

Таким образом, реализация разработанных в диссертационном исследовании автором рекомендаций по развитию рынка зерна будут способствовать организации конкурентного рынка зерна, а также позволит улучшить условия функционирования субъектов этого рынка.