Теоретические и организационно-правовые вопросы внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор юридических наук Бутко, Игорь Филиппович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор юридических наук Бутко, Игорь Филиппович
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. Ш1РКСИСТСКО-ЛЕНИНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ
РОЛИ НАУКИ - ОСНОВА НАУЧНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ЗНАЧЕНИЯ НАУЧНЫХ ГОСУДАРСТВОВЕДЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ . . 24
1. Научно обоснованные марксизмом-ленинизмом и реально осуществленные прогнозы развития общества и государства . . 24
2. Марксизм-ленинизм о неуклонном возрастании роли научного знания, о единстве теории и практики.33
3. В.И.Ленин о значении науки для совершенствования советского государственного аппарата . .42
ГЛАВА П. ВНЕДРЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ГОСУДАРСТВОВВДНИЯ В ПРАКТИКУ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КАК НАУКОВЕДЧЕСКАЯ И ГОСУ-ДАРСТВОВЕДЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.48
1. Постановка, социальная и научная актуальность проблемы. Ее место в науке.48
2. Специфика внедрения результатов фундаментальных и прикладных исследований.85
3. Классификация научных государствоведческих рекомендаций как предпосылка определения объекта исследования проблемы и цели их внедрения в практику советского строительства.100
ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ГОСУДАРСТВОВЩЕНШ НА ПРАКТИКУ СОВЕТСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. ПРОБЛЕМА ИНФОРМИРОВАНИЯ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОБ ЭТИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ.126
1. Общая характеристика влияния рекомендаций государствоведения на практику советского строительства.126
2. Государствоведческий научный эксперимент в местном Совете народных депутатов как опытная проверка научных рекомендаций . 144
3. Организация информирования Советов народных депутатов о научных государствоведческих рекомендациях - необходимое условие их внедрения в практику советского строительства 158
ГЛАВА 1У. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ
МЕХАНИЗМА ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ ГОСУДАРСТВОВЕДЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ.178
1. Проблема правового регулирования внедрения 178
2. Поиск оптимальных форм организации научных государствоведческих прикладных исследований 194
3. О модели механизма внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства .233
4. Вопросы инициативного внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику местных Советов народных депутатов . 253
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и организационно-правовые вопросы внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства»
Одной из наиболее характерных черт общества зрелого социализма, основным направлением развития его политической системы является дальнейшее развертывание социалистической демократии. Важнейшая составная часть советской политической системы - Советы народных депутатов, через которые народ осуществляет государственную власть. Повышению рож Советов, всестороннему совершенствованию их многогранной деятельности Коммунистическая партия и Советское государство придают первостепенное значение. Всемерное повышение роли Советов народных депутатов - процесс, получивший особо активное развитие после принятия Конституции СССР 1977 года и конституций союзных и автономных республик 1978 года. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось, что с принятием Конституции СССР, а затем - конституций союзных и автономных республик, в работе Советов народных депутатов начался новый этап. Заметно оживилась деятельность высших органов власти - Верховного Совета СССР и Верховных Советов республик. Много интересного, нового появилось в деятельности местных Советов. Не снижая внимания к вопросам местного хозяйства, обслуживания населения, они вносят все больший вклад в обеспечение комплексного характера экономического и социального развития. Все активнее Советы координируют и контролируют работу расположенных на их территории предприятий и организаций, и. Центральный Комитет КПСС всячески поддерживает именно такую направленность в деятельности местных Советов".
Действенным средством повышения роли Советов народных депутатов является постоянное совершенствование организационных форм и методов их деятельности, на что постоянно обращается внимание 1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.64-65. в партийных документах и актах высших органов государственной власти. Так, в постановлении Президиума Верховного Совета СССР от I апреля 1981 года »0 задачах Советов народных депутатов, вън текающих из решений ХХУ1 съезда КПСС" прямо указывается на необходимость того, чтобы Советы приняли меры к дальнейшему совершенствованию всех форм организации своей работы, улучшали практику подготовки и проведения сессий, заседаний исполнительных комитетов и постоянных комиссий, полнее использовали свои возможности для вскрытия имеющихся резервов, критики недостатков, сопоставления мнений, коллективного поиска наиболее правильных решений, настойчиво искореняли факты формализма, бюрократизма и волокиты.*
Проблема совершенствования организации и деятельности Советов народных депутатов - проблема многоплановая, охватывающая сумму организационных, экономических, финансовых, правовых и других мероприятий. Одним из важнейших является внедрение в практику деятельности Советов новейших достижений самых различных отраслей знания - науки управления, экономики, социальной психологии, кибернетики и т.д. Необходимость всемерного совершенствования работы Советов, других государственных органов (как и общественных организаций и их органов) имеет своей принципиальной основой ленинские указания о необходимости повышения научного уровня всей деятельности государственных и общественных учреждений^работников их аппарата. (На этом мы специально остановимся в гл.1 работы).
Ленинские идеи о всемерном использовании научных достижений в социальной практике, в том числе в работе государственного аппарата, получили дальнейшее развитие в партийных документах, в трудах руководящих деятелей Коммунистической партии Советского Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, ^ 13, ст.436.
Союза и Советского государства, в законодательстве. Так»Л.И.Брежнев подчеркивал, что „подобно тому как в промышленности и сельском хозяйстве мы не можем теперь делать буквально ни шагу вперед без помощи новейших достижений науки, так и в нашей общественной жизни развитие науки - необходимая база для принятия решений, для повседневной практики".^ В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии обращалось внимание на то, что «практическое внедрение новых научных идей - это сегодня не менее важная задар ча, чем их разработка". Эта же мысль со всей определенностью была вновь высказана в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, в котором отмечалось, что решающий, наиболее острый участок о сегодня - внедрение научных открытий и изобретений. В своей речи на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов подчеркивал необходимость широкого, и быстрого внедрения в производство достижений науки, техники и передового опыта.^ »К сожалению . - говорил Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - как раз с внедрением в практику достижений науки и техники у нас . дело обстоит еще плохо". К одной из обязанностей Советского государства Конституция СССР в статье 26 относит обеспечение планомерного развития науки и подготовку научных кадров, организацию внедрения результатов научных исследований в народное хозяйство и другие сферы жизни. Это конституционное положение является общенорматив Брежнев Л.И. Об актуальных проблемах партийного строительства. М., 1973, с.446.
2 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.48.
3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.43.
4 Материалы пленума Центрального Комитета КПСС. 22 ноября 1982 года. М., 1982, с.10. с;
Материалы пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. К., 1983, с.10. ной, юридической основой внедрения научных рекомендаций в практику. Необходимо отметить, что нововведения в Конституции СССР 1977 года отразили результаты многолетних изысканий, проводившихся государе твоведами, философами, социологами, представителями других отраслей обществоведения, в частности, серьезный вклад в исследование проблем политической организации советского общества внесен научными коллективами Института государства и права и Института философии АН СССР.*
Вместе с тем, еще на ХХ1У съезде партии отмечалось, что,если проанализировать все звенья цепи, соединяющей науку с производством, то нетрудно увидеть, что наиболее слабыми являются о звенья, связанные с практической реализацией достижений науки. Эту оценку, данную применительно к народнохозяйственным проблемам, следует полностью отнести и к проблемам общественным, в частности, к проблемам соотнесения государствоведения с деятельностью одного из объектов его изучения - Советов народных депутатов.
Настоящая диссертация посвящена исследованию неизученных до последнего времени теоретических и организационно-правовых вопросов внедрения в практику советского строительства научных го-суда рствоведческих рекомендаций, направленных на совершенствование организации и деятельности Советов народных депутатов. К этим вопросам соискатель многократно обращался с 1968 года, работая над исследованием иных проблем советского строительства, в частности, - проблем компетенции и форм деятельности местных Советов в области социалистической законности, совершенствования форм и методов руководства со стороны местных Советов органами Егоров А.Г. Строительство коммунизма и Советское общенародное государство. - Сов. гос. и право, 1983, № 7, с.16. 2 Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с.56. общественной самодеятельности населения, теории функций местных Советов и др. Исследования этих и других проблем советского строительства, проведенные автором в последние 15 лет}обогатило опытом изучения связи науки с практикой совершенствования организации и деятельности Советов, позволило выработать подходы к формулированию научных рекомендаций с целью их последующего внедрения в практику, привело к пониманию актуальности и необходимости постановки и исследования темы настоящей диссертации.
Диссертационная работа в значительной части выполнена на базе изучения темы „Теоретические основы и практические рекомендации по внедрению научной организации труда в исполкомах местных Советов, их отделах и управлениях", исследованной под научным руководством соискателя в Институте государства и права АН УССР в 1975-1978 гг. в соответствии с распоряжением Совета Министров УССР от 27 марта 1975 г. Jfc 199-р и соответствующего распоряжения Президиума АН УССР от 15 апреля 1975 г. № 524. Одним из результатов этого исследования явилось издание в 1980 г. монографии „Исполнительный комитет местного Совета народных депутатов (проблемы совершенствования организации и деятельности)". Изучение проблем совершенствования организации и деятельности местных Советов народных депутатов, а также их аппарата управления на научной основе продолжалось под руководством соискателя в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института государства и права АН УССР, и в последующие (1980-1983) годы, результатом чего явилось издание монографий,* публикация статей, доклады и сот
Николаева JI.B., Пухтинский H.A. Аппарат исполкома местного Совета и информационное обеспечение его работы. К., 1982; Бутко И.Ф. Государствоведческие исследования и практика местных Советов. К., 1983; ХХУ1 съезд КПСС и совершенствование аппарата управления местных Советов. К., 1983. общения на всесоюзных и республиканских научных конференциях, научные статьи и записки (с приложением проектов предлагаемых к принятию нормативных актов), а также защита под руководством соискателя кандидатских диссертаций.^
Методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, другие партийные документы, труды руководящих деятелей Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства. В процессе исследования изучено советское конституционное законодательство, законодательство о местных Советах народных депутатов, законодательство о науке, а также многие акты, принятые местными Советами. В диссертации использована научная литература: труды советских и зарубежных авторов - специалистов в области государствоведения, науковедения, философии и некоторых других наук (список использованных научных трудов приложен к диссертации).
Анализ и обобщение эмпирического материала проводились автором в значительной степени по материалам Украинской ССР, с привлечением, однако, в целом ряде случаев, соответствующего материала других союзных республик, - как в процессе непосредствен Селивон Н.Д. Контрольная функция местных Советов народных депутатов: сущность и эффективность осуществления: Автореф. Дис. канд.юрид.наук.- К., 1978; Николаева Л.В. Совершенствование вспомогательного аппарата исполкомов местных Советов народных депутатов (организационно-правовые вопросы): Автореф.Дис. . канд.юрид.наук.-К., 1979; Пухтинский H.A. Информационное обеспечение организации деятельности исполкома местного Совета народных депутатов (организационно-правовые вопросы): Автореф. Дис. . канд.юрид.наук.-К., 1980; Тордия Б.В. Отраслевые отделы и управления исполкомов областных Советов народных депутатов (вопросы совершенствования компетенции и организации деятельности: Автореф.Дис. . канд.юрид.наук. - К., 1981. ного изучения, так и с использованием литературных и других источников. Так, автором изучен и использован опыт организации и деятельности Ростовской лаборатории по совершенствованию методов управления в Советах Министров АССР и исполкомах местных Советов народных депутатов ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, Литовского научно-исследовательского института научно-технической информации Госплана Литовской ССР, опыт постановки и проведения государствовед-ческого научного эксперимента в Иркутском городском Совете народных депутатов.
При осуществлении в СССР единой централизованной научной политики, решаются, как известно, многочисленные задачи локального характера, решение которых, однако, в свою очередь, зачастую оказывает определенное влияние на характер и направленность научных исследований в целом в стране(в том числе - на решение ряда вопросов внедрения в практику научных рекомендаций). Исчерпывающее рассмотрение проблем, связанных с внедрением научных государст-воведческих рекомендаций в практику организации и деятельности Советов всех уровней во всех союзных республиках, видимо, дело будущего и задача многих ученых-государствоведов. В Украинской ССР наука советского строительства получила, особённо в последние годы, значительное развитие."'" В республике имеется и опыт внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства и реальная возможность создания организационно-правового механизма такого внедрения. Кроме того, многолетний В.Н.Кудрявцев отмечал, что Институтом государства и права АН УССР за последние годы были подготовлены весьма содержательные работы по советскому строительству. (См.: Кудрявцев В.Н. О роли государственно-правовой науки в политическом развитии общества. - В кн.: ХХУ1 съезд КПСС и задачи дальнейшего развития общественных наук. К., 1982, с.108). опыт работы автора в республиканском научном учреждении государ-ствоведческого профиля дал ему возможность в той или иной форме и в той или иной степени (в качестве разработчика, научного руководителя, рецензента, оппонента и т.п.) иметь отношение практически ко всем предпринимаемым в Украинской ССР научным исследованиям и научно-популярным изданиям в области советского строительства, а также к разработке проектов законодательных актов УССР в области государственного строительства.
Исходя из реального состояния развития советской государст-воведческой науки, науковедения, практики советского строительства автор поставил в настоящей работе следующие цели исследования:
1. Определить место исследуемой проблемы в науке.
2. Раскрыть содержание понятий исследуемой проблемы: «научная государствоведческая рекомендация", «внедрение научных госу-дарствоведческих рекомендаций в практику организации и деятельности Советов народных депутатов", „механизм внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику организации и деятельности Советов" и некоторые другие.
3. Разработать,для вычленения объекта настоящего исследования, детальную классификацию научных государствоведческих рекомендаций по различным видам и основаниям.
4. Сделать попытку оценки состояния влияния рекомендаций государствоведения на практику советского строительства, выработать рекомендации.
5. Рассмотреть проблему информирования Советов народных депутатов о научных государствоведческих рекомендациях в области совершенствования организации и деятельности Советов, выработать рекомендации.
6. Разработать вопросы подготовки и проведения в местных
Советах государствоведческого научного эксперимента, выработать рекомендации.
7. Рассмотреть организационно-правовые вопросы создания специального механизма внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства, выработать рекомендации.
Поставленные соискателем цели предопределили структуру диссертации, состоящую из введения, четырех глав и заключения, в которых, в соответствии с представлениями автора о логике научного исследования, последовательно рассматриваются марксистско-ленинская концепция социальной роли науки как основа научного подхода к оценке значения государствоведческих научных рекомендаций, методологические подходы и теоретические вопросы, делаются попытки оценки современного состояния влияния рекомендаций государствове-дения на практику советского строительства, проблема информирования Советов об этих рекомендациях, и, наконец, вопросы, связанные с созданием механизма внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства.
В работе применяются самые различные методы, традиционно используемые в государствоведческих и социологических исследованиях - сравнительно-правовой, историко-правовой, анкетный опрос, изучение документов, прямое наблюдение, анализ литературных источников и т.п. Относительно новым по характеру исследуемого материала и по методам его изучения является обработка авторефератов докторских и кандидатских диссертаций, выполненных и защищенных в СССР в 1976-1983 гг. в области советского строительства с целью получения, обобщения и анализа содержащейся в них информации о характере и степени внедрения в практику советского строительства сформулированных в них научных рекомендаций. Изучение эмпирического материала проводилось в 1975-1983 гг. в местных Советах и их исполкомах Донецкой, Закарпатской, Ивано-Фран-ковской, Крымской, Херсонской и некоторых других областей. Особо ощутимый результат дало постоянное и тесное сотрудничество автора с исполкомом Киевского городского Совета народных депутатов, руководителем группы научных консультантов при приемной которого он состоит с 1980 г. по настоящее время. Это дало ему возможность для непосредственного и действенного внедрения некоторых сформулированных им рекомендаций в практику организации и деятельности приемной исполкомов городского и районных в городе Советов и других подразделений исполкомов (в частности, при разработке совместно с ответственными работниками исполкома Киевского городского Совета Методических рекомендаций по организации рассмотрения преда: ений, заявлений и жалоб граждан в исполкомах Киевского городского и районных Советов народных депутатов, Положений о приемных Киевского горисполкома и райисполкомов гор. Киева, при выработке предложений по организации учебы ответственных работников аппарата исполкомов городского и районных г.Киева Советов и практической организации этой учебы и т.д.).
По предложению Института государства и права АН СССР соискатель разработал и представил Институту проект Регламента передачи государственным органам и органам общественных организаций результатов научных исследований проблем государства и права.^
Учитывая новизну исследования поставленной проблемы, связанные с этим определенные трудности, в частности, при решении ряда методологических и теоретических вопросов, при обобщении и анализе эмпирического материала и т.д., диссертант отдает себе отчет в том, что различные аспекты проблемы рассмотрены им с разной т
Приложение № 2. степенью полноты, некоторые из них еще нуждаются в дополнительном осмыслении и дальнейшем изучении. Несомненной, однако, является социальная, общенаучная и прикладная актуальность исследования проблемы, что обуславливает необходимость ее дальнейшей разработки.
Новизна научных положений, вносимых автором в исследование проблемы диссертации и основные положения, выносимые им на защиту, сводятся к следующему:
1. Впервые в советской (и зарубежной социалистической) литературе предпринята попытка монографического исследования актуальных методологических, теоретических и организационно-правовых вопросов внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику организации и деятельности органов государственной власти и управления; проблема „Теоретические и организационно-правовые вопросы внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику, советского строительства" формулируется как научная проблема впервые.
2. Формулируется в качестве одной из задач общей теории государства и права необходимость создания единой науковедческой модели с такими ее элементами: организация процесса научных исследований; необходимые ингредиенты определения основных исходных позиций изучения, такие, как: выбор темы; обоснование ее актуальности; выбор методики изучения; определение места проблемы и различных ее аспектов в юридических и смежных с ниш науках; определение характера, правил анализа и обобщения эмпирического материала; внедренческая направленность результатов исследования, учитывая их специфику (теоретическое или прикладное) и т.д.
3. Делается попытка определить место исследуемой проблемы в науке, предполагая, что это проблема науковедческая (науковедческие позиции общей теории государства и права) и государство-ведческая (решение научных вопросов внедрения как одна из задач государствоведения). Проблема имеет выраженный нормативно-правовой характер, ибо среди форм и методов внедрения одно из важнейших мест занимает метод правового регулирования процедуры (процесса) внедрения. Проблема рассматривается в науке советского строительства, учитывая как необходимость решения конечной задачи - внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику организации и деятельности Советов народных депутатов, так и поиск организационных форм и методов внедрения.
4. Вводится в оборот ряд понятий и терминов, впервые используемых в настоящей работе; разрабатывается и определяется их содержание :
- под научной государствоведческой рекомендацией понимается сформулированное в процессе фундаментальных или прикладных научных исследований различных сторон деятельности государства и его органов и основывающееся на новом научном знании предложение, направленное на: а) развитие теории государствоведения; б) развитие прикладных исследований государствоведческих проблем; в) внедрение в практику государственного строительства (совершенствование правового регулирования функций, форм и методов организации и деятельности государственных органов, а также форм и методов, не урегулированных в праве, создание определенных традиций и т.п.);
- под научной государствоведческой рекомендацией, предназначенной для внедрения в практику советского строительства, понимается сформулированное в процессе фундаментальных или прикладных научных исследований различных сторон организации и деятельности Советов народных депутатов предложение, направленное на совершенствование форм и методов такой организации и деятельности;
- в широком значении понятие „внедрение научных государство-ведчеоких рекомендаций в практику организации и деятельности Советов народных депутатов" можно определить как общий процесс влияния научных идей и предложений в области государствоведения и принятия их Советами и их органами; в узком значении этот термин следует понимать как конкретное принятие практикой советского строительства в правовых (и неправовых, традиционных) формах, конкретных, сформулированных государствоведческой наукой, предложений по совершенствованию различных аспектов организации и деятельности Советов народных депутатов;
- под государствоведческим научным экспериментом в местном Совете народных депутатов следует понимать опытную предварительную проверку на практике научной идеи, гипотезы, рекомендации, направленной на совершенствование недостаточно полно урегулированных (либо вообще не урегулированных) в законодательстве форм и методов деятельности местных Советов с целью выяснения пригодности этих идей, гипотез и рекомендаций для широкого внедрения в практику организации и деятельности местных Советов народных депутатов;
- под государствоведческой научной прикладной информацией следует понимать совокупность сведений, содержащих прикладные рекомендации, отобранные для внедрения их в практику советского строительства с целью совершенствования урегулированных (а также неурегулированных) в праве форм и методов организации и деятельности государственных органов, их компетенции и структуры;
- порядок доведения до сведения Советов народных депутатов государствоведческой научной прикладной информации, отобранной для внедрения в практику советского строительства, обеспеченный необходимым правовым регулированным, является информированием этих органов о соответствующих научных рекомендациях;
- под механизмом внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику деятельности Советов народных депутатов понимается система специально создаваемых подразделений, а также правовых и организационных форм, методов и путей осуществления научных государствоведческих рекомендаций.
5. Разработана и предложена классификация научных государствоведческих рекомендаций по различным видам и основаниям. По видам исследования: I) рекомендации, полученные в результате фундаментальных исследований (в прикладных исследованиях - как побочный, незапланированный результат), и не предназначенные, стало быть, для непосредственного внедрения в практику государственного строительства; 2) рекомендации, имеющие прикладное значение и предназначенные, согласно замыслу автора, их сформулировавшего, для непосредственного внедрения, либо имеющие прогностический характер: а) рекомендации, имеющие целью совершенствование законодательства о местных Советах или же правотворчества местных Советов и их исполкомов; б) рекомендации, имеющие целью совершенствование организационных форм и методов деятельности Советов народных депутатов, не урегулированных в праве. По степени ориги -нальности научной идеи: I) научная идея полностью оригинальна; 2) научная идея ранее высказывалась в литературе и данный автор ее разделяет полностью или частично, вносит в нее дополнения (изменения) или же дополнительные аргументы в ее пользу. По отраслям государствоведения: I) в области государственного (конституционного) права; 2) в области административного права; 3) в области советского строительства. 4. По уровню (степени) конкретизации ("кристаллизации") научной идеи, заложенной в них. 5. По силе юридических средств их реализации. 6. По форме доведения их до сведения государственных органов или научной общественности. 7. По объектной направленности: I) направленные только на совершенствование организации и деятельности Верховных Советов и их органов; 2) направленные на совершенствование организации и деятельности местных Советов народных депутатов и их аппарата управления; 3) имеющие значение для Советов всех звеньев.
Объектом настоящего исследования являются научные государст-воведческие рекомендации, предназначенные их авторами для непосредственного внедрения, либо имеющие прикладной прогностический характер, целью которых является совершенствование организации и деятельности Советов народных депутатов, равно значимые для Советов всех звеньев, преимущественно - для местных Советов, сформулированные в тех или иных общепринятых формах выражения научной государствоведческой идеи.
6. Рассматривается проблема информирования Советов народных депутатов о научных гос.ударствоведческих рекомендациях, определяется место и значение государствоведческой научной прикладной информации в системе правовой информации, рассматриваются и оцениваются существующие ныне формы доведения до сведения Советов этой информации; формулируется вывод о необходимости создания специальной системы научной государствоведческой информации, потребителем (абонентом) которой были бы Советы народных депутатов; основой системы предполагается специализированный фонд государствоведческой научной прикладной информации; даются рекомендации об основных источниках формирования этого фонда и основной форме его реализации в виде Бюллетеня государствоведческой научной прикладной информации; о правовом регулировании процесса информирования.
7. Формулируются и обосновываются соображения о целях гос.ударствоведческого научного эксперимента в местных Советах, стадиях его подготовки и проведения, а также об оценке его результатов.
8. Формулируются и обосновываются предложения о задачах, полномочиях и структуре специального научного подразделения, имеющего своей функцией исследование прикладных вопросов организации и деятельности Советов народных депутатов в союзной республике и разработку предложений по их внедрению в практику советского строительства, а также направления исследований и правовое регулирование процесса внедрения; рассматривается роль исполкомов областных Советов и их кабинетов советского строительства по поиску и внедрению в практику местных Советов научных государствоведческих рекомендаций; рассматриваются вопросы инициативного внедрения научных государствоведческих рекомендаций (по инициативе самих Советов).
Практическая значимость данной работы заключается, во-первых, в возможности (и необходимости) конкретной реализации и использованию научных выводов, полученных диссертантом, в исследованиях прикладных проблем советского строительства; во-вторых, в прогностическом значении создания системы информирования Советов народных депутатов о научных государствоведческих рекомендациях; в-третьих, в прогностическом значении подготовки, проведении и оценки государствоведческого научного эксперимента в местных Советах; в-четвертых, в прогностическом значении создания организационно-правового механизма внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику организации и деятельности Советов народных депутатов.
Такая ориентация на прогностическое значение развития ряда институтов внедрения имеет своей основой сформулированное на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС требование к научным работникам действовать с большей ориентацией на будущее, своевременно „улавливать" назревающие тенденции". Имеется в виду „.надежное прогнозирование, которое позволяло бы лучше видеть завтрашний день, принимать обоснованные решения".*
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором в 1973-1983 гг. монографических исследованиях, статьях, в научных докладах и записках, в частности, в научном докладе Института государства и права АН УССР Совету Министров УССР, представленном через Президиум АН УССР „Об итогах исследования проблемы „Теоретические основы и практические рекомендации по внедрению научной организации труда в исполкомах местных Советов народных депутатов, их отделах и управлениях" (декабрь 1978 г.) и в научной записке Института государства и права АН УССР Управлению делами Совета Министров УССР "О некоторых вопросах организации внедрения научных государствоведческих рекомендаций в деятельность, местных Советов народных депутатов Украинской ССР и их аппарата управления" (январь 1982 г.),2 в письме Института государства и права АН УССР Институту государства и права АН СССР о некоторых вопросах правового регулирования внедрения научных рекомендаций в области государства и права в практику государственно-правового строительства (сентябрь 1983г.)? Основные положения работы освещались автором в докладах и сообщениях:
- неоднократно на заседаниях ученого совета и занятиях методологического семинара Института государства и права АН УССР
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. К., 1983, с.34.
Приложение № I. Приложение № 2.
1980, 1981, 1982, 1983 гг.);
- б оргинструкторском и общем отделах Управления делами Совета Министров УССР (1981 г.);
- на У1 советско-французском симпозиуме юристов (Киев,
1979 г.);
- на Всесоюзном координационном совещании государствоведов в г.Звенигороде (1980 г.);
- на Всесоюзном научно-координационном совещании юристов г.ХХУ1 съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки" (1981 г.);
- на Всесоюзной научной конференции Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Института государства и права АН СССР, посвященной 5-летию Конституции СССР (1982 г.);
- на Республиканской научной конференции (Институт государства и права АН УССР) „Правовые проблемы управления народным хозяйством" (1976 г.);
- на Республиканской научно-практической конференции (Донецкий обком Компартии Украины, Академия общественных наук при ЦК КПСС, Еженедельник ЦК КПСС „Экономическая газета", Украинский Совет НТО, АН УССР, Госплан УССР) „Пути ускорения научно-технического прогресса в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по совершенствованию хозяйственного механизма" (Донецк,
1980 г.);
- на заседании „Круглого стола" редакции журнала „Радянське право", посвященном обсуждению вопросов применения законодательства о местных Советах (1980 г.);
- на Республиканской научно-технической конференции (Госплан УССР, УкрНИИНТИ, Украинский совет НТО) „Пути развития и совершенствования республиканской системы научно-технической информации
Украинской ССР в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Киев,1981 г.);
- на Республиканской научной конференции по науковедению и научно-техническому прогнозированию (Украинский Совет НТО, АН УССР, Общество „Знание" УССР) (Киев, 1981 г.);
- на заседании ученого совета Ростовской лаборатории по совершенствованию методов управления в Советах Министров АССР и исполкомах местных Советов народных депутатов РСФСР (Ростов-на-Дону, 1982 г.);
- на Республиканской научной конференции по совершенствованию законодательства союзных республик (Институт государства и права АН УССР, Киев, 1983 г.);
- на заседаниях Совета молодых ученых Института государства и права АН УССР (1978, 1982 гг.);
- на координационном заседании секции государственного права и советского строительства Научного совета АН УССР „Законо -мерность развития государства, управления и права" (1983 г.).
Основные положения диссертации многократно консультировались ведущими советскими учеными - специалистами в области общей теории государства и права, государствоведения, науковедения, а также ответственными работниками аппарата Президиума Верховного Совета и Совета Министров УССР, исполкомов Киевского и Вильнюсского городских Советов, Донецкого и Крымского областных Советов народных депутатов, работниками Ростовской лаборатории по совершенствованию методов управления РСФСР, НПО „Ленсистемотехника" и мКиевгорсистемотехника", Институтов научно-технической информации при Госплане УССР и при Госплане Литовской ССР, коллегами соискателя по Институту государства и права АН УССР. Всем этим товарищам автор выражает свою искреннюю признательность. Идеи исследования сообщались автором в его пропагандистской деятельности выступления на телевидении, по радио, научно-популярные брошюры, статьи, лекции практическим работникам и депутатам Советов, партийному активу и т.п.).
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Бутко, Игорь Филиппович
- 278 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В этой работе поставлен и рассмотрен ряд вопросов одной из наиболее актуальных и наименее разработанных в государствовед-ческой науке проблем - проблемы внедрения рекомендаций государ-ствоведения в практику организации и деятельности Советов народных депутатов. Одним из наиболее важных выводов, к которым, по мнению автора, следует придти в результате проведенного им исследования, является понимание того, что существенным фактором, сдерживающим внедрение научных государствоведческих рекомендаций в практику советского строительства, является отсутствие методологических и теоретических разработок проблемы внедрения этих рекомендаций.
Одним из вопросов, имеющих методологическое значение, поставленных в работе, является определение места данной проблемы в системе наук. По мнению автора, это - проблема науковедческая (науковедческие позиции общей теории государства и права) и го-сударствоведческая (теория государствоведения, решение научных вопросов внедрения как одна из задач государствоведения). Проблема имеет нормативно-правовой характер, ибо среди форм и методов внедрения одно из важнейших мест занимает метод правового регулирования процесса внедрения.
Вместе с тем, проблема должна рассматриваться прежде всего в науке советского строительства, учитывая необходимость решения конечной задачи - внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику организации и деятельности Советов народных депутатов с целью совершенствования этой организации и деятельности, а также поиск организационных форм и методов такого внедрения.
Рассмотрение проблемы внедрения методологически правильно начинать с разработки ряда теоретических вопросов, в частности с рассмотрения содержания некоторых понятий, прежде всего, такого, как "научная государствоведческая рекомендация". По мнению автора, в самом общем виде под научной государствоведческой рекомендацией следует понимать сформулированное в процессе фундаментальных или прикладных научных исследований различных сторон деятельности государства и его органов и основывающееся на новом научном знании предложение, направленноенаа) развитие теории го-сударствоведения; б) развитие прикладных исследований государст-воведческих проблем; в) внедрение в практику государственного строительства (совершенствование правового регулирования функций, форм и методов организации и деятельности государственных органов, а также форм и методов, не урегулированных в праве, создание определенных традиций и т.п.). Научной государствоведческой рекомендацией, предназначенной для внедрения в практику советского строительства, является сформулированное в процессе фундаментальных или прикладных научных исследований различных сторон организации и деятельности Советов народных депутатов и основывающееся на новом научном знании предложение, направленное на совершенствование форм и методов такой организации и деятельности.
Важное значение для теории рассматриваемой проблемы имеет также определение содержания понятия "внедрение научных государ-ствоведческих рекомендаций в практику деятельности Советов народных депутатов", которое следует, по мнению автора, рассматривать в широком и узком значениях. В широком значении содержание этого понятия можно определить как общий процесс влияния научных идей и предложений в области государствоведения и принятия их Советами. В узком значении термин "внедрение научных государствоведческих рекомендаций в практику деятельности Советов народных депутатов", с точки зрения автора, следует понимать как конкретное принятие практикой советского строительства в правовых (и неправовых, традиционных) формах, конкретных, сформулированных госу-дарствоведческой наукой, предложений по совершенствованию различных аспектов организации и деятельности Советов народных депутатов.
И, наконец, не менее важное теоретическое значение имеет раскрытие содержания понятия "механизм внедрения научных госу-дарствоведческих рекомендаций в практику деятельности Советов народных депутатов". По мнению автора, это - система специально создаваемых подразделений, а также правовых и организационных форм, методов и путей осуществления научных рекомендаций.
К теоретическим вопросам рассматриваемой проблемы, поставленным и рассмотренным в работе, относится классификация научных государствоведческих рекомендаций по различным видам и основаниям. Исходя из разделяемой автором концепции существования двух относительно самостоятельных ветвей государствоведения, - фундаментальных (теоретических) и прикладных исследований, можно предложить классификацию научных государствоведческих рекомендаций по видам исследования. Это: а) научные государствоведческие рекомендации, полученные в результате фундаментальных исследований (в прикладных исследованиях - как побочный, незапланированный результат), и не предназначенные, следовательно, для непосредственного внедрения в практику государственного строительства и б) научные государствоведческие рекомендации, имеющие прикладное значение и предназначенные, согласно авторскому замыслу, либо для их непосредственного внедрения, либо имеющие прогностический характер.
Научные государствоведческие рекомендации могут быть классифицированы по направленности реализации (внедрения). По этому основанию можно выделить: а) рекомендации, имеющие своей целью совершенствование законодательства о местных Советах либо правотворчества местных Советов и их исполкомов; б) рекомендации»имеющие своей целью совершенствование организационных форм и методов деятельности Советов народных депутатов, не урегулированных в праве.
Эти рекомендации могут быть классифицированы также по степени оригинальности научной идеи: а) научная идея рекомендации может быть полностью оригинальной (сформулированной впервые), либо б) ранее высказывалась в литературе, и данный автор ее разделяет полностью или частично, вносит в нее изменения или же дополнительные аргументы в ее пользу.
Может быть предложена классификация научных государствовед-ческих рекомендаций по отраслям государствоведения: а) в области государственного (конституционного) права; б) в области административного права; в) в области советского строительства.
Эти же рекомендации могут быть классифицированы также по уровню (степени) конкретизации ("кристаллизации") научной идеи, заложенной в них: а) проект нормативного акта; б) подробное изложение содержания проекта нормативного акта; в) проект методической рекомендации; г) сформулированное предложение; д) общее пожелание.
Возможна классификация научных государствоведческих рекомендаций по силе юридических средств их реализации: а) требующие для внедрения принятия актов Верховных Советов или Президиумов Верховных Советов; б) требующие для внедрения принятия актов Советов Министров; в) требующие для внедрения принятия актов местных Советов или их исполкомов; г) не требующие для внедрения принятия специальных правовых актов.
Рассматриваемые рекомендации могут быть классифицированы и по форме их доведения до сведения государственных органов или научной общественности: а) докладные записки (научные доклады) научных организаций; б) лекции, беседы, доклады, с которыми ученые-государствоведы выступают перед практическими работниками государственного аппарата или депутатами; в) устное мнение ученого-государствоведа, высказанное им в процессе работы над проектом нормативного акта или методической рекомендации в различных подготовительных комиссиях, рабочих группах и т.д.; г) научные монографии, брошюры, статьи, опубликованные сообщения на различных конференциях, симпозиумах, совещаниях и т.д.; д) авторефераты диссертаций; е) научно-популярные и публицистические статьи в журналах, газетах, выступления ученых-государствоведов по телевидению, радио и т.д.
Научные государствоведческие рекомендации могут быть классифицированы также по их объектной направленности: а) имеющие значение для Советов всех звеньев; б) имеющие значение только для Верховных Советов; в) имеющие значение только для местных Советов народных депутатов.
Является очевидной необходимость попытки оценить состояние влияния рекомендаций государствоведения на практику советского строительства. Результаты проведенного автором исследования показали определенную недостаточность такого влияния, одной из причин которой является отсутствие системы информирования Советов о научных государствоведческих рекомендациях. Под государствоведчес-кой научной прикладной информацией следует понимать совокупность сведений, содержащих научные прикладные рекомендации, отобранные для внедрения их в практику советского строительства в целях совершенствования урегулированных (а также неурегулированных) в праве форм и методов организации и деятельности государственных органов, их компетенции и структуры. Порядок доведения до сведения Советов народных депутатов государствоведческой научной прикладной информации, отобранной для внедрения в практику советского строительства, обеспеченный необходимым правовым регулированием, является информированием этих органов о соответствующих научных рекомендациях. Организационно целесообразным и юридически обоснованным, по мнению автора, является создание системы обеспечения государствоведческой научной информацией органов государственной власти и управления, организационно оформленной в специальном научно-исследовательском государствоведческом учреждении прикладного характера. Основой этой системы должен стать специализированный фонд научной государствоведческой информации, а основной формой реализации - Бюллетень научной государствоведческой прикладной информации.
Для успешного решения проблемы внедрения научных государст-воведческих рекомендаций в практику Советов необходимо создать специальный механизм такого внедрения и урегулировать в праве процедуру внедрения. По мнению автора, центральным звеном такого механизма должно быть специальное научно-исследовательское учреждение прикладного характера, имеющее своей задачей разработку проблем совершенствования организации и деятельности местных Советов и их аппарата управления, - при аппарате Президиума Верховного Совета союзной республики. Это обусловлено необходимостью охватить исследованиями все звенья механизма Совета (исполнительный комитет и его аппарат, постоянные комиссии, депутатские группы и посты и т.д.) и все формы его деятельности (сессионную деятельность, работу депутатов в избирательных округах, Совете и на производстве и т.д.), а также правомочностью Президиума Верховного Совета союзной республики через свой аппарат рекомендовать те или иные государствоведческие предложения к внедрению во всех звеньях механизма Совета.
На это учреждение, по мнению автора, следует возложить такие функции, как: а) изучение новейших достижений фундаментального характера в области государственного, административного права, советского строительства, науки управления, других смежных наук, отбор из этого массива знаний необходимых результатов и разработка на их основе конкретных предложений для внедрения их в практику работы Советов народных депутатов; б) поиск готовых научных рекомендаций государствоведческого характера, оценка их с точки зрения возможности (целесообразности) внедрения в практику работы Советов; в) изучение путем социологических исследований передового опыта организации и деятельности органов государственной власти и управления как в нашей стране, так и в зарубежных социалистических странах, отбор необходимого материала для оценки с точки зрения возможности (целесообразности) внедрения его в практику работы Советов республики; г) разработка форм и методов внедрения в практику сформулированных предложений; д) информирование Советов народных депутатов о новейших рекомендациях государствоведения, смежных наук и передового опыта организации и деятельности органов государственной власти и управления как через специальные издания и формы (бюллетени, журналы, информационные письма и т.п.), так и средствами массовой информации (газеты, телевидение, радио и т.п.); е) организация и проведение, в случае необходимости, с разрешения соответствующих государственных органов, экспериментальной проверки тех или иных научных рекомендаций; ж) разработка предложений по подготовке и проведению различных совещаний работников аппарата управления и депутатов Советов, а также различных форм повышения их квалификации (курсы, семинары и т.п.).
Основными направлениями исследований этого учреждения, по мнению автора, должны стать: а) разработка рекомендаций по совершенствованию форм и методов организации и деятельности Советов народных депутатов, - как путем выработки проектов нормативных актов (в т.ч. примерных и типовых), так и соответствующих рекомендаций правового, социально-психологического и другого характера с охватом вопросов, касающихся совершенствования сессионной деятельности, организации и деятельности постоянных комиссий, депутатских групп и постов, отдельных депутатов, исполнительных комитетов, их отделов и управлений, комиссий при исполкомах; б) разработка оптимальных систем типовых структур управления в аппарате управления местных Советов; в) разработка функций и полномочий структурных подразделений аппарата Советов; г,) разработка предложений по совершенствованию организации управленческого труда в аппарате Советов, его рационализации и нормативов численности управленческого персонала, определение квалификационных и психологических требований к различным категориям работников, разработка предложений по повышению их квалификации, проектов должностных инструкций и т.п.; д) разработка предложений по внедрению в деятельность аппарата Советов вычислительной и организационной техники, автоматизированных систем управления, их кадрового, организационного и правового обеспечения.
Для осуществления задач, функций и основных направлений исследований данному научному учреждению должны быть предоставлены соответствующие полномочия, к которым можно отнести: а) проведение изучения практики деятельности Советов республики; б) использование в установленном порядке отчетных, статистических и других материалов органов государственного управления и научно-исследовательских организаций; в) внесение в аппарат Президиума Верховного Совета союзной республики предложений о внедрении в практику советского строительства тех или иных рекомендаций; г) участие в проводимых аппаратом Президиума Верховного Совета и Управлением делами Совета Министров союзной республики и местными Советами совещаниях, семинарах и других мероприятиях, имеющих значение для научно-исследовательской деятельности данного учреждения; д) организация и проведение научных конференций, симпозиумов, коллоквиумов, обсуждение научных работ и т.п., участие в подобных мероприятиях, проводимых другими научными учреждениями.
Выработанные данным научным учреждением рекомендации, после их рассмотрения Научным советом учреждения, должны, по мысли автора, направляться на рассмотрение исполнительным комитетам областных Советов народных депутатов. Представляется, что праву Научного совета предлагать для внедрения конкретные предложения должна корреспондировать обязанность исполкомов областных Советов рассматривать эти предложения на своих заседаниях и принимать соответствующие решения (скажем, о принятии или непринятии того или иного предложения, о внесении на рассмотрение сессий областного и нижестоящих Советов вопросов, касающихся внедрения научных рекомендаций по совершенствованию сессионной деятельности, форм и методов работы постоянных комиссий, депутатских групп и постов и т.д.). Решение исполкома областного Совета народных депутатов о внедрении той или иной научной рекомендации в свою деятельность, деятельность подведомственного ему аппарата, опосредовано - в деятельность остальных звеньев и форм деятельности механизма областного Совета и нижестоящих Советов народных депутатов и будет актом внедрения соответствующей научной рекомендации, облеченным в соответствующую правовую форму.
Важным элементом механизма внедрения научных государствоведческих рекомендаций в практику Советов народных депутатов являются также кабинеты советского строительства (информационно-методической работы), имеющие особое значение при инициативном (силами и средствами самих Советов) внедрении научных государствоведческих рекомендаций. Эти подразделения, по мнению автора, при сохранении за ними функций изучения, обобщения и распространения передового опыта работы местных Советов и их органов, оказания методической помощи исполкомам нижестоящих Советов, могут быть наделены также функциями поиска, изучения и формулирования предложений для внедрения в практику работы местных Советов новейших достижений государствоведения. В положении о кабинетах советского строительства облисполкомов следовало бы, по мнению автора, включить норму, обязывающую методические советы этих кабинетов составлять методические разработки и рекомендации с использованием новейших достижений науки советского строительства, государственного права, административного права, науки управления и других смежных наук.