Правовые основы финансовой деятельности областного Совета народных депутатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кадькаленко, Сергей Тимофеевич

  • Кадькаленко, Сергей Тимофеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 200
Кадькаленко, Сергей Тимофеевич. Правовые основы финансовой деятельности областного Совета народных депутатов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Киев. 1983. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кадькаленко, Сергей Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФИНАНСОВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

1. Финансовая деятельность областного Совета народных депутатов в системе государственного управления финансами (организационно-правовой аспект).

2. Механизм правового регулирования финансовой деятельности областного Совета народных депутатов

3. Организационно-правовые формы реализации финансовых полномочий областного Совета народных депутатов

Глава П. ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ

ДЕПУТАТОВ

I. Правовые основы управления бюджетом области - важнейшим средством осуществления функций областного Совета народных депутатов

2. Финансово-правовые рычаги управления производственной сферой области. Ю

3. Финансовая деятельность областного Совета народных депутатов и развитие социальной инфраструктуры области

4. Правовые отношения областного Совета народных депутатов с финансово-кредитными органами (учреждениями Госбанка СССР и Стройбанка СССР, государственных трудовых сберегательных касс, органами государственного страхования. 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы финансовой деятельности областного Совета народных депутатов»

Последнее десятилетие ознаменовалось значительным возрастанием роли местных Советов народных депутатов в коммунистическом строительстве. Осуществляя государственную власть на своей территории, они решают все вопросы местного значения, руководят государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством, обеспечивают комплексное экономическое и социальное развитие. ХХУ1 съезд КПСС определил: "Ответственная роль в осуществлении намеченных партией планов принадлежит Советам народных депутатов, обладающим в соответствии с Конституцией СССР широкими правами. Более активным должно стать участие Советов в составлении планов и осуществлении контроля за их выполнением, за неукоснительным соблюдением советских законов. Они призваны усилить свое воздействие на развитие общественного производства, больше внимания уделять выпуску товаров для населения, развитию народного образования, здравоохранения, жилищного и социально-культурного строительства, торговли, бытового обслуживания и общественного питания"."'"

За период, который прошел после ХХУ1 съезда КПСС, перед местными Советами были намечены новые рубежи, определены главные на сегодняшний день направления их деятельности - повышение роли в хозяйственном строительстве, борьба за экономию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов. Важнейшей задачей Советов всех звеньев является выполнение Продовольственной программы, всесторонний подъем сельского хозяйства, ускоренное развитие других отраслей агропромышленного комплекса. Этому

I Основные направления экономического и социального развития СССР на 198I-1985 годы и на период до 1990 года. - Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.204. подчинена вся их организаторская и хозяйственная деятельность.

Высшее звено в системе местных органов государственной власти и управления составляют областные Советы народных депутатов. В настоящее время в их деятельности наступил качественно новый этап развития, начало которому было положено принятием новой Конституции СССР, конституций союзных и автономных республик и ряда законодательных актов. 26 июня 1980 года Верховный Совет СССР принял Закон "Об основных полномочиях краевых, областных Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов".В соответствии с ним союзные республики, имеющие в своем составе автономные области, автономные округа, области и края, также закрепили правовой статус этих оргар нов в республиканском законодательстве. В новых законах в концентрированном виде нашли отражение основные направления развития функций, компетенции Советов народных депутатов в последние годы и тенденции их совершенствования в настоящее время - повышение роли в развитии экономики, осуществлении аграрной политики, усилении ответственности за обеспечение комплексного экономического и социального развития, обеспечении рационального использования материальных и трудовых ресурсов, укреплении социалистической законности и правопорядка.^

1 Ведомости Верховного Совета СССР, 1980 г., № 27, ст.526.

2 Закон об областном Совете народных депутатов Украинской ССР был принят 30 октября 1980 года. - Ведомости Верховного Совета Украинской ССР, 1980, № 46, ст.896.

3 0 проекте Закона СССР "Об основных полномочиях краевых,областных Советов народных депутатов,Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов".Доклад Первого заместителя Председателя Президиума Верховного Совета СССР депутата Кузнецова В.В. на третьей сессии Верховного Совета СССР десятого созыва. - Известия, 25 июня 1980 г.

Таким образом, за последние десятилетия деятельность местных Советов народных депутатов наполнилась качественно новым содержанием и процесс ее совершенствования находится в стадии развития. Особенно ярко это видно в свете задач Продовольственной программы, которая предусматривает развитие сельскохозяйственного и связанных с ним отраслей производства, совершенствование управления агропромышленным комплексом, развитие производственной и социальной инфраструктуры и др. Реализация ее, рассчитанная на длительный период, становится основным направлением деятельности всех государственных органов. Поэтому применительно к местным Советам народных депутатов задачи, выдвинутые Продовольственной программой, являются той позицией, с которой оценивается вся их многогранная деятельность.

Развитие производственных отношений обусловливает и усиление значения управления экономическими и социальными процессами. Немаловажная роль в этом принадлежит местным органам государственного управления общей компетенции, которые координируют и направляют работу отраслевых отделов и управлений. В ходе осуществления управленческой деятельности они широко применяют финансовые рычаги и стимулы. Выступая с речью на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 года Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов отметил, что главное в развитии экономики - это "ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой - управления, планирования, хозяйственного механизма. Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость" . ^

Отмеченные выше положения в полной мере применимя и к деятельности областного Совета народных депутатов.

I Правда, 23 ноября 1982 года.

Основным фондом денежных средств, из которого обеспечивается финансовая основа функционирования областного Совета народных депутатов, является бюджет области. Содержание бюджетных отношений в значительной мере определяется происходящими в последние годы социально-экономическими изменениями. В то же время, как отмечалось в литературе, рост доходов местных бюджетов несколько отстает от роста доходов всего государственного бюджета СССР в целом.^ Большая часть поступлений в эти бюджеты производится за счет регулирующих источников. Таким образом, проблема укрепления доходной базы местных бюджетов остается актуальной. Она тесно связана с вопросами расходования денежных средств, поскольку доходы и расходы представляют собой две стадии единого движения денежных масс. Поэтому эта проблема является комплексной: она предполагает обеспечение этих бюджетов надлежащим объемом средств и в то же время рациональное, экономное и эффективное их расходование.

С каждым годом все более важном значение приобретает такое качество финансов как способность стимулировать производственные процессы. Конституция СССР установила, что в деле руководства экономикой активно используются хозяйственный расчет, прибыль, себестоимость, другие экономические рычаги и стимулы. Это конституционное положение определяет необходимость совершенствования правового регулирования, которое охватывает в рассматриваемом плане как расходы, так и доходы бюджета. Однако возможности областного Совета и его исполнительно-распорядительных органов не ограничиваются только этим.

Государственное управление в сфере финансов и кредита осуществляется рядом органов общей и специальной компетенции и со

I Пискотин М.И. Крупный резерв экономического и социального прогресса. - Советы народных депутатов, 1981, № 8, с.8. стоит в планомерном властном организующем воздействии на распределение национального дохода. Оно выражается во всей финансовой деятельности Советского государства, которая имеет ряд направлений, но сохраняет в то же время свое внутреннее единство. Важной ее характеристикой является взаимопроникновение различных, в первую очередь, смежных областей деятельности государственных органов.

Конституция СССР установила, что экономика СССР составляет единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны. Это находит свое проявление и в финансовой деятельности. В литературе отмечалось, что финансовая система Советского государства в период развитого социализма приобретает новые качества. Ее динамике свойственно дальнейшее укрепление единства. В этом проявляется характерная особенность экономики СССР как единого народнохозяйственного комплекса. На базе развития всех видов собственности, предусмотренных Конституцией СССР, при ведущей роли государственной (общенародной) собственности усиливается взаимное воздействие всех звеньев финансовой системы с учетом места и задач каждого из них У

Закрепленное в Конституции СССР положение имеет важное значение для финансовой работы областных Советов народных депутатов, которые сосредоточивают все нити руководства экономической и социально-культурной жизнью области. Поэтому финансовая работа областного Совета народных депутатов в целом должна рассматриваться как самостоятельное понятие, а не через призму его бюджетных прав. Это позволяет более широко подойти к рассматриваемому пред

I См.: Химичева Н.И. Проблемы развития финансового права на основе новой Конституции СССР. - Советское государство и право, 1980, № 2, с.21. мету, вскрыть взаимосвязи между отдельными ее составными частями.

Областной Совет направляет работу органов государственного страхования, государственных трудовых сберегательных касс, участвует в определенной степени в управлении отношениями, возникающими из деятельности кредитных учреждений.

Его деятельность в сфере бюджетных отношений также представляет собой часть единого государственного управления финансами. Смысл их работы по привлечению доходов и осуществлению расходов состоит не только в обеспечении самих себя денежными средствами и направлении на определенные цели. Наличие у областного Совета своего бюджета, являющегося своеобразной подсистемой в едином государственном бюджете СССР, представляет собой метод государственного управления в сфере финансов, проявление принципа демократического централизма, при котором местные Советы народных депутатов наделяются бюджетом, доходами, за счет которых они самостоятельно осуществляют свои расходы. В целом же областной Совет народных депутатов и его исполнительно-распорядительные органы принимают участие в финансовой деятельности Советского государства во всех его составных частях и тем самым - в осуществлении государственного управления в сфере финансов.

В науке советского финансового права достаточно полно исследованы вопросы бюджетных прав Союза ССР, союзных республик и местных Советов народных депутатов. Они рассматриваются отдельно и параллельно с другими темами в трудах Бесчеревных В.В., Брич-ко Л.В., Вороновой JI.K., Горбуновой О.Н., Ермаковой Т.С., Когана M.JI., Кузьминой М.И., Лобачева Ю.Г., Магометова П.А., Матвеева В.И., Пискотина М.И., Ровинского Е.А., Химичевой Н.И.* и дру

I См.: Бесчеревных В.В. Компетенция Союза ССР в области бюджета. - М.: Юрид.лит., 1976; Бричко Л.В. Бюджетные права областного Совета. - Труды ВНИИСЗ, вып.16, 1969; Воронова Л.К. Бюдгих авторов. В то же время в юридической литературе пока недостаточно работ, специально посвященных бюджетным правам областных Советов народных депутатов. Еще в 1962 году Н.И.Химичевой была защищена кандидатская диссертация на тему: "Бюджетные 'права областных, краевых Советов депутатов трудящихся". Другим вопросам финансовой работы областных Советов народных депутатов вовсе не уделялось внимания.^

В большинстве работ по финансовому праву отправной точкой исследования финансовой деятельности областных Советов народных жетно-правове регулювання в СРСР. - Кшв, Вища школа, 1975; Ермакова Т.С. Бюджетные права местных Советов в системе советского финансового права. Автореферат канд.дис. - Ленинград, 1978; Коган М.Л. Бюджетные права союзных республик. -М.: Госюриздат, I960; Кузьмина М.И. О бюджетных правах местных Советов. - Труды Иркут.ун-та, серия юрид., вып.12, ч.2, т.81, 1971; Лобачев Ю.Г. Бюджетные права районных Советов депутатов трудящихся. - Автореф.канд.дис. - М., 1976; Магометов П.А. Бюджетные права автономных советских социалистических республик. Автореферат канд.дис. - М., 1971; Матвеев В.И. Бюджетные права районных Советов депутатов трудящихся. Автореф.канд.дис. - М., 1956; Пискотин М.И. Бюджетные права местных Советов депутатов трудящихся. - М.: Юрид.лит., 1961; Его же. Советское бюджетное право. - М.: Юрид.лит., 1971; Ровин-ский Е.А., Горбунова О.Н. Бюджетные права местных Советов народных депутатов. - М., 1978; Химичева Н.И. Субъекты советского бюджетного права. - Саратов: 1979. I В порядке исключения из этого можно указать на монографию Хи-мичевой Н.И. "Бюджетные права областных (краевых) Советов депутатов трудящихся". - М.: Юрид.лит., 1976 и упомянутую выше статью Бричко Л.В. депутатов (как и всех местных) является их статус как органов государственной власти на местах, и в центре внимания оказывается их деятельность по материальному обеспечению своего функционирования, т.е. бюджетные вопросы. Значительно меньше внимания уделялось другой стороне вопроса - финансовой работе как части единого государственного управления в сфере финансов, в то время как некоторые аспекты этой деятельности не имеют прямого отношения к обеспечению Совета денежными средствами и определяются другими факторами. К их числу можно, например, отнести право предоставление льгот по ряду государственных доходов, установление ставок по государственному страхованию и др.

Целью настоящей работы является исследование комплекса вопросов, связанных с осуществлением финансовой деятельности областного Совета народных депутатов и его исполнительно-распорядительных органов. Поскольку содержание финансовой деятельности находит свое выражение в компетенции этого органа, то центральное место в исследовании занимает анализ прав и обязанностей Совета, исполнительного комитета, его финансового отдела. Вместе с тем в работе ставятся и более конкретные задачи: а) рассмотреть вопрос о понятии финансовой деятельности областного Совета народных депутатов, его месте в системе государственного управления финансами; б) выделить особенности механизма правового регулирования компетенции этого органа; в) дать характеристику форм осуществления финансовой деятельности областного Совета, отграничив ту ее часть, которая состоит в работе представительного органа; г) определить основные черты управления бюджетом области; д) рассмотреть вопрос о правовых основах использования исполнительно-распорядительными органами областного Совета народных депутатов финансовых рычагов в управлении производством и инфраструктурой области; е) проанализировать правовые основы взаимоотношений областного Совета с органами финансово-кредитной системы (учреждениями Госбанка СССР, Стройбанка СССР и другими).

Методологическую основу диссертации составляет марксистско-ленинское учение о государстве и праве, их соотношении с экономическим базисом. Анализ предмета исследования проводится на основе решений ХХУ1 съезда КПСС, материалов майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и других руководящих документов. Работа выполнена с использованием Конституции СССР, Конституций союзных республик, законодательства Союза ССР и Украинской ССР, а также общесоюзных и республиканских подзаконных актов. В диссертации учитываются достижения науки советского финансового права, используются материалы практики работы областных Советов народных депутатов и их исполнительно-распорядительных органов.

Изучение и обобщение материалов темы диссертационного исследования выполнено с помощью методов статистического и сравнительно-правового анализа.

В качестве объекта исследования избраны нормы, регулирующие финансовую деятельность областного Совета народных депутатов - высшего звена в системе местных органов государственной власти и управления."'" Анализ этих норм включает в

I Сейчас в СССР насчитывается 128 краев и областей, входящих в состав восьми союзных республик, однако количество Советов, пользующихся правами областных, несколько больше: в республиках, имеющих областное деление, Советы городов республиканского подчинения (за некоторыми исключениями) по своему правовосебя учет выводов, сделанных в целом ряде работ ученых-юристов, прежде всего, в области советского финансового права. Важной составной частью работы является изучение материалов практики применения норм действующего законодательства. Таким образом, объект исследования включает три тесно взаимосвязанных элемента: законодательство, теорию и практику финансовой деятельности областного Совета народных депутатов в Украинской ССР. Вместе с тем в ряде мест используются или учитываются соответствующие материалы других союзных республик. Исторические материалы используются в основном для иллюстрации каких-либо положений, что обусловливается объемом настоящей работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит как в самой постановке вопроса, так и в подходе к его рассмотрению. Она состоит:

1) в исследовании финансовой деятельности областного Совета народных депутатов в целом. В юридической литературе в такой постановке вопрос не рассматривался;

2) в рассмотрении ряда проблем, относящихся к различным институтам советского финансового права, что было бы невозможно, если бы автор шел по установившейся практике исследования какой-либо из сторон финансовой деятельности областного Совета народных депутатов;

3) в рассмотрении ряда малоисследованных либо не исследованных в юридической литературе вопросов (например, об участии му статусу приравнены к областным Советам. В Украинской ССР, например, такими правами наделены 25 областных и Киевский городской Советы народных депутатов (Постановление Верховного Совета УССР "О порядке введения в действие Закона Украинской ССР об областном Совете народных депутатов Украинской ССР. -Ведомости Верховного Совета УССР, 1980, № 46, ст.897). исполнительно-распорядительных органов областного Совета в управлении сберегательным делом, государственным страхованием и др.);

4) в анализе использования областным Советом и его исполнительно-распорядительными органами финансовых рычагов в управлении производственной сферой и инфраструктурой области.

Диссертационное исследование выполнено на стыке финансового, административного права и советского строительства. В нем также используются достижения экономической науки, посвященные финансовым вопросам.

В соответствии с темой диссертационного исследования н а защиту выносятся следующие вопросы, имеющие теоретическое и практическое значение:

- понятие финансовой деятельности областного Совета народных депутатов, ее содержание и правовые формы;

- особенности правового регулирования финансовой деятельности областного Совета народных депутатов;

- формы осуществления компетенции областного Совета народных депутатов;

- правовые вопросы использования исполнительно-распорядительными органами областного Совета народных депутатов финансовых рычагов в управлении производством и инфраструктурой области;

- совершенствование правового регулирования отношений областного Совета со сберегательными кассами, органами государственного страхования, учреждениями Госбанка СССР и Стройбанка СССР.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что выводы и предложения, сделанные в диссертации, могут быть использованы при разработке соответствующих нормативных актов, в практике работы местных Советов народных депутатов и в учебном процессе в высшей школе.

Результаты исследования апробированы в учебном процессе в Киевском госуниверситете при чтении спецкурса "Правовые основы финансовой деятельности местных Советов народных депутатов", на научной конференции профессорско-преподавательского состава юридического факультета Киевского госуниверситета в 1982 году. По теме диссертации написаны и опубликованы три статьи.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кадькаленко, Сергей Тимофеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ f

Осуществление все возрастающих по масштабам и сложности задач коммунистического строительства, грандиозных предначертаний одиннадцатой пятилетки предъявляет повышенные требования к вопросам управления. В области финансов это выражается в наиболее полной мобилизации всех ресурсов и эффективном, рациональном и экономном их использовании, в гибком применении различных финансовых рычагов в управлении экономикой и социально-культурной сферой жизни общества. В связи с этим возрастает роль единых центров, координирующих и направляющих деятельность отраслевых органов управления.

Важную роль в осуществлении финансовой деятельности Советского государства играют областные Советы народных депутатов и их исполнительно-распорядительные органы, финансовая деятельность которых в последние годы наполнилась качественно новым содержанием.

Конституция СССР установила, что экономика СССР составляет единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны, что в управлении экономикой активно используются хозяйственный расчет, прибыль, себестоимость, другие экономические рычаги и стимулы.

Финансовая работа областного Совета народных депутатов, в которой эти конституционные положения находят все более широкое применение, в то же время развивается в направлении расширения сферы управляющего воздействия (например, подчинении игл сберегательных касс) и увеличения их финансовых возможностей (в частности, в росте объемов бюджетов областей). Все это свидетельствует об усилении процессов интенсификации финансовой работы ис

168 /Ч полнительно-распорядительных органов областного Совета народных депутатов.

Областной Совет народных депутатов представляет собой "работающую корпорацию", в которой находят свое соединение принятие решений с их выполнением; он является системой, включающей в себя представительный и исполнительно-распорядительный органы, каждый из которых участвует в осуществлении единой компетенции Совета.

Финансовая работа исполнительно-распорядительных органов областного Совета народных депутатов в большей или меньшей степени охватывает все звенья финансовой системы СССР. В связи с этим представляется правильной позиция тех ученых, которые предлагают принять единый основополагающий акт финансового законодательства (им могли бы стать Основы финансового законодательства Союза ССР и союзных республик), а на его основе - Положения о местных финансах. Это позволило бы укрепить правовую основу финансовой работы местных Советов. Вместе с тем появление такого акта способствовало бы дальнейшему совершенствованию финансового законодательства.

Все более важную роль в механизме финансово-правового регулирования играет стадия реализации юридических норм, на которой достигается эффективность всего финансово-правового воздействия на общественные отношения. Осуществление полномочий органов управления финансами на этой стадии связано с влиянием целого ряда факторов, в первую очередь экономических, взаимодействием норм различных отраслей права. Важное значение в реализации фи-нан сово-правовых норм имеет психологический аспект финансово-правового регулирования, в особенности учет интересов участников соответствующих правоотношений. Представляется, что эти факторы должны сыграть решающую роль в стимулировании борьбы за экономию финансовых ресурсов. В частности, положительное значение имело бы создание заинтересованности учреждений и организаций, состоящих на бюджете, в экономии средств путем предоставления им определенной части денежных сумм, которые они сумели сэкономить с целью использования по своему усмотрению.

Одним из важных участков работы всех финансовых органов является своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб трудящихся. Финансовый отдел исполкома областного Совета народных депутатов выступает как орган по рассмотрению жалоб граждан и заявлений государственных, общественных, кооперативных организаций и колхозов по некоторым видам государственных доходов. С целью совершенствования правового регулирования данных отношений представляется целесообразным установить единый порядок их рассмотрения по всем налогам с населения, закрепив его Указом Президиума Верховного Совета СССР. Вместе с тем, учитывая положение, закрепленное в ст.58 Конституции СССР, рассмотрение жалоб граждан по этим вопросам должно осуществляться в судебном порядке (в случае наличия спора), а рассмотрение финорганами остаться как досудебная процедура.

Действующим законодательством предусмотрено четыре группы расходов бюджетов области. Они позволяют выделить основные направления расходов, но при этом объекты производственной сферы и социальной инфраструктуры не разграничиваются. В связи с этим предлагается при обновлении бюджетного законодательства установить пять групп расходов этих бюджетов: I) на производство (промышленность, сельское хозяйство и др.); 2) на инфраструктуру хозяйственного характера (жилищно-коммунальное хозяйство, торговля, бытовое обслуживание и др.); 3) на социально-культурные мероприятия; 4) на содержание органов государственной власти и управления; 5) на иные мероприятия, предусмотренные действующим

170 /SO законодательством.

Конституция СССР 1977 года ввела понятие "разработка проекта бюджета",^ что вызывает необходимость согласования его с понятием бюджетного процесса. С учетом конституционных положений и точек зрения, высказанных ранее в литературе, представляется логичным следующее разграничение стадий бюджетного процесса: I) разработка проекта бюджета (что соответствует работе исполнительно-распорядительных органов); 2) утверждение бюджета; 3) исполнение бюджета; 4) составление и утверждение отчета о его исполнении. Такая группировка позволяет рельефнее выделить этапы работы исполнительно-распорядительных и представительных органов.

Шагом вперед по совершенствованию бюджетного процесса в областном звене явился переход к составлению проектов бюджетов областей на основе контрольных цифр. В качестве меры по его дальнейшему улучшению могло бы служить постепенное внедрение перспективного бюджетного планирования. Это можно было бы достичь путем введения нормативов на пятилетку по отдельным доходам и расходам.

Исполнительно-распорядительные органы областного Совета народных депутатов в управлении объектами производственной сферы широко применяют финансовые рычаги и стимулы, вшрвую очередь, доходы и расходы бюджета области. Вместе с тем доходы являются средством укрепления бюджетов областей, дальнейшее развитие которых представляется в расширении передачи в них определенной части поступлений от неподведомственных местным Советам предприятий и хозяйственных организаций. Конкретные объемы и т.д., конечно, зависят от местных условий, поэтому в настоящей работе это предлагается в самом общем плане.

Важным направлением работы областных Советов народных депутатов является борьба за дальнейший подъем сельскохозяйственного

I См.: ст.131 Конституции СССР. производства, реализацию Продовольственной программы. Сейчас структура расходов на сельское хозяйство имеет сложный характер и охватывает расходы из союзного, республиканских и местных бюджетов по линии нескольких министерств. Один из путей совершенствования этой структуры мог бы состоять в перенесении центрального звена в осуществлении этих расходов на бюджеты областей.

Требуют правового регламентирования и взаимоотношения областного Совета народных депутатов и совета областного агропромышленного объединения, интересы которого должны находить отражение в бюджете. В связи с этим предлагается установить, что замечания совета областного агропромышленного объединения по проекту бюджета области должны рассматриваться исполкомом областного Совета народных депутатов, а в случае необходимости - и Советом на своей сессии.

Финансово-правовые рычаги, применяемые областным Советом народных депутатов, имеют важное значение в деле развития социальной инфраструктуры области. Роль доходов, помимо их значения как источника образования бюджета области, состоит также в стимулировании тех или иных процессов общественной жизни. Рассматривая доходы бюджетов областей в таком разрезе, следует сделать вывод о необходимости совершенствовать правовое регулирование подоходного налога с населения (в части взимания его с владельцев строений, некооперированных кустарей и др.), сельскохозяйственного налога, расширить область применения местных налогов и сборов. Одним из методов совершенствования финансовых отношений в этой сфере могло бы служить переведение на хозрасчетные начала деятельности отдельные отрасли управления в областном звене, например, областных управлений кинофикации (отменив налог с доходов от демонстрации с кинофильмов).

Важное значение в обеспечении объектов социальной инфраструктуры денежными средствами имеет решение организационных вопросов. Одним из возможных вариантов в совершенствовании порядка финансирования жилищного, дорожного хозяйства и др. могло бы быть создание целевых фондов. Правовой основой их образования и использования должно служить положение, утверждаемое Президиумом Верховного Совета СССР. Это позволило бы упорядочить данные отношения и уменьшить объем работы по управлению данными отраслями хозяйства.

В значительной мере компетенция исполнительно-распорядительных органов областного Совета народных депутатов реализуется во взаимоотношениях с учреждениями Госбанка СССР, Стройбанка СССР, органами государственных трудовых сберегательных касс и государственного страхования. Вместе с тем с точки зрения организационной их отношения построены на разных правовых основаниях. Органы государственных трудовых сберегательных касс подчинены исполкому областного Совета народных депутатов, однако имущественно они обособлены. Областные конторы Госбанка СССР и Стройбанка СССР не подчинены исполкому областного Совета (они не имеют "двойного" подчинения), который, однако, утверждает некоторые показатели их работы. В отношении органов государственного страхования исполком и финансовый отдел осуществляют контроль, однако прямого указания в законодательстве о подчинении этих органов облисполкому Совету нет. В связи с этим предлагается подчинить все указанные органы областному Совету народных депутатов, ограничив сферу управляющего воздействия последнего конкретными полномочиями.

В связи с подчинением сберегательных касс областным Советам народных депутатов возникает вопрос об экономических взаимоотношениях этих органов. Сейчас в бюджет области поступают отчисления от поступлений по Государственному 3-процентному внутреннему выигрышному займу 1982 года и денежно-вещевых лотерей. Однако отношения исполнительно-распорядительных органов областного Совета и государственных трудовых сберегательных касс теперь не ограничиваются займами и лотереями, а охватывают всю деятельность сберегательных касс в целом. Поэтому было бы логичным передавать в бюджеты областей не отмеченные выше доходы, а отчисления от прибыли областного управления сберегательных касс, т.к. в них в концентрированном виде выражается вся финансовая работа этих учреждений."'"

Вместе с тем предлагаемые меры несколько изменяют и роль финансового отдела в финансовой деятельности областного Совета народных депутатов. В определенной мере его работа "соприкасается" с деятельностью других финансово-кредитных органов. В связи с этим предлагается установить, что исполком областного Совета народных депутатов при решении вопросов, вытекающих из деятельности областных контор Госбанка СССР, Стройбанка СССР, областных управлений государственного страхования и государственных трудовых сберегательных касс (утверждение кредитных и кассовых планов, других планов работы) рассматривает заключение финансового отдела по этим вопросам. Вместе с тем такая мера требует некоторого организационного укрепления аппарата финансового отдела специалистами по соответствующим вопросам.

В диссертационной работе содержатся и другие предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства или содержащие выводы теоретического характера. Они носят в

I Конечно, -это требует определенной перестройки в работе сберегательных касс, т.к. сейчас хозрасчет в них осуществляется в рамках всей системы государственных трудовых сберега- . тельных касс.

174 ^ У определенной мере характер постановки вопроса и направлены на укрепление правовых основ финансовой деятельности областного Совета народных депутатов.