Деятельность местных Советов Казахстана в 1954-1961 гг. На материалах северных областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Огай, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Огай, Валерий Николаевич
Введение
Глава I. Формирование и состав Советов
§ I. В ы б о р ы.
§ 2. Изменения в составе депутатов.
Глава П. Организационно-массовая работа Советов. Основные принципы и формы деятельности
§ I» Сессия - основная форма деятельности Советов.
§ 2, Деятельность постоянных комиссий.
§ 3. Депутаты - народные избранники.
Глава III. Усиление роли местных Советов в руководстве хозяйственном и социально-культурном строительстве
§ I. Хозяйственно-организаторская деятельность
Советов. а) Руководство местной промышленностью. б) Руководство сельским хозяйством. в) Руководство жилищным строительством.
§ 2, Деятельность местных Советов в области социально -культурно го строительства а) Руководство народным образованием. б) Руководство культурно-просветительной работой. в) Руководство здравоохранением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность местных Советов Казахстана в 1954-1961 гг. На материалах северных областей»
Становление и развитие социализма в нашей стране, все исторические достижения трудящихся в ходе строительства под руководством Коммунистической партии нового общества органически связаны с Советами. В Советах народных депутатов с наибольшей полнотой воплощается демократический характер нашего государства. "Советы, - говорил В.И.Ленин, - которые народ сумел создать вполне самостоятельно, это - форма демократизма, "не имеющая себе равной ни в одной из стран".*
Рожденные революционным творчеством рабочего класса, народных масс, Советы явились органами борьбы трудящихся нашей страны за свое освобождение от гнева и эксплуатации. С победой Великой Октябрьской социалистической революции Советы стали государственными органами диктатуры пролетариата, а ныне являются всеохватывающей организацией народа, воплощением его единства.
История Советов, советского государства неразрывно связана с историей страны, нашего народа, прошедшего под руководством Ленинской Коммунистической партии более чем 60-летний путь героических побед и трудовых свершений. И на всех этапах строительства социализма Советы были верными проводниками партии, выступали, как активная творческая сила нашего общества. Значение их еще более возросло с перерастанием государства диктатуры пролетариата в общенародное государство трудящихся. Повышение роли Советов обусловлено объективными обстоятельствами, потребностями коммунистического строительства. r
Перспективы развития Советского государства и демократии определены Программой КПСС, решениями ХХ-ХХУ1 съездов партии. Они рассматриваются как процесс всестороннего развития активности государственных органов и общественных организаций, совершенствования деятельности Советов, неуклонного расширения участия трудящихся в управлении всеми делами общества, укрепление народного контроля над работой государственного аппарата.*
В свете данных проблем важную роль должны сыграть Советы народных депутатов. Как органы государственной власти, Советы занимают особое место в политической организации социалистического общества. Объединяя авангард советского общества - КПСС -со всеми массами, Советы, по выражению В.И.Ленина, выполняют функцию из "приводов", "ремней" в механизме государственной власти, посредством которых партия осуществляет управление страной.^
Органические сочетания в себе черты государственной и общественной организации, Советы объединяют и представляют весь народ, избираются всем взрослым населением страны и работают под постоянным контролем масс. Вся работа Советов строится на демократических принципах выборности, отчетности, сменяемости, коллективности и гласности, опоры на массы.
Советы сочетают в себе законодательные и исполнительные функции. Как отмечал В.И.Ленин, они ".сосредоточивают в своих руках не только законодательную власть и контроль за исполнением законов, но и непосредственное осуществление законов через всех членов Советов".3 "Тем самым, - подчеркивал Владимир Ильич,
1 Материалы ХХ-ХХУ1 съездов КПСС. о
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.205.
- Советы сближают государственный аппарат с трудящимися массами и устраняют ту загородку, которым был буржуазный парламент".*
Организация и деятельность Советов основывается на принципах, разработанных В.И.Лениным, и затем развитых в документах Коммунистической партии и Советского правительства. Главным из них является: демократический централизм, постоянное привлечение трудящихся к государственному управлению, коллегиальность и гласность работы, партийное руководство Советами.
В развитом социалистическом обществе Советы принимают самое активное и заинтересованное участие в создании условий, которые бы в полной мере соответствовали значительно возросшим социальным, материальным и интеллектуальным запросам населения, интересам всестороннего развития личности как в городе, так и в деревне. Они, по определению В.И.Ленина, работают "всецело на осуществление интересов масс", поднимая к активному участию в 2 государственном строительстве десяти миллионов трудящихся.
Достижения нашей страны в области государственного (советского) строительства вызывают большой интерес за рубежом. С учетом приобретенного Советским Союзом опыта разрабатываются пути развития государственности в странах социалистического лагеря, приступивших к строительству развитого социализма, а также в странах, добившихся национальной независимости и осуществляющих прогрессивные преобразования. Наши успехи изучаются и коммунистическими партиями капиталистических стран и используются ими в агитационно-пропагандистской работе, в разъяснении трудящимся преимуществ социалистического строя.
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.481. ?
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.НО; т.42, с.140. L
В постановлении ЦК КПСС "О IIO-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина" говорится: "Многие молодые государства, стремясь к ликвидации отсталости, достижению экономической независимости и построению справедливого общества, обращаются к марксизму-ленинизму, к опыту реального социализма".*
Проблема развития политической системы советского общества, деятельности органов народной власти является объектом острой идеологической борьбы. Современные буржуазные идеологи и их подголоски из ревизионистского лагеря распространяют лживые версии "о диктатуре коммунистической партии", "о примате партии над государством". Отдельные советологи не устают повторять, что участие трудящихся в управлении делами общества и государства р совершенно не развито в СССР".
Тщетно пытаясь обосновать возможность движения политической системы социализма, как возврат к капиталистической организации общества, прилагая все силы, чтобы доказать недемократичность советского государства, извратив хозяйственно-организаторскую и культурно-воспитательную деятельность Советов, апологеты капитализма выдвигают различного рода "теории" "тоталитаризма", "конвергенции", "эволюционизма" и целый ряд других. Всех их объединяет одна цель - дискредитировать основные идеи научного коммунизма, выхолостить его революционную сущность.
Единым фронтом с лидерами антикоммунизма выступают правые 0 IIO-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина.
Постановление ЦК КПСС от 13 декабря 1979 г. М., 1979, с.7. р
Цит.по обзору: Кукушкин Ю.С., Ноткин Б.И. Советская Конституция и ее буржуазные критики. - Вопросы истории, 1979, № 9, с.157-158. и "левые" оппортунисты. Ратуя за пересмотр важнейших положений революционной теории, современные ревизионисты пытаются подменить марксизм-ленинизм (о государстве) теорией "демократического социализма", нацеленной на подрыв руководящей роли КПСС в политической системе социалистического общества и разрушения его государственной машины. "Левые" же вообще отрицают необходимость государства диктатуры пролетариата, проповедуют политику авантюр, скачков, шараханья из одной крайности в другую. Вся история коммунистического и рабочего движения и, в частности, кризисные события 1968-1969 гг. в ЧССР, положение в Китае со всей очевидностью показывают, что сущность и правого и "левого" оппортунизма одна, - и это политика и идеология мелкобуржуазных слоев, не имеющая ничего общего с марксизмом-ленинизмом.
Все это требует не только своевременного разоблачения идеологических диверсий буржуазных фальсификаторов и их приспешников, но и служит дополнительным стимулом для всестороннего изучения актуальных проблем. Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" указывает на необходимость "усилить разработку актуальных проблем марксистско-ленинской теории, вопросов идеологической работы".*
Следовательно, политическая актуальность изучения данных проблем обуславливается потребностью определить перспективы развития Советского государства и социалистической государственности в целом, а также необходимостью дать отпор нападкам идеологических противников. В этом плане принципиальное значе 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 февраля 1979 г. М., 1979, с.12. ние имеет исследование проблем Советского государства в период перерастания государства диктатуры пролетариата в общенародное.
При этом особый интерес вызывают органы государственной власти, в частности, их массовые звенья - местные Советы, в практической деятельности которых наиболее широко раскрываются возможности Советов, как органов народовластия в силу их максимальной приближенности к населению и постоянного соприкосновения с ним. В решении задачи большую роль играет изучение местного опыта работы советских органов. На необходимость этого неоднократно указывал В.И.Ленин. Так, в речи на 1У сессии ВЦИК девятого созыва 31 октября 1922 г. он подчеркивал: "Мы убеждены, что если наша революция достигла настоящих успехов, то это потому, что именно власти на местах, опыту самих мест мы всегда уделяли самое главное внимание".*
Методологической основой работы стали труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и компартии Казахстана, постановления Пленумов ЦК Коммунистической партии Советского Союза, ЦК КП Казахстана по вопросам советского строительства.
Теоретическая разработка вопроса о роли и месте государственных органов Советской власти в жизни социалистического го2 сударства неразрывно связано с именем В.И.Ленина. Обобщив опыт Парижской коммуны, трех русских революций, Владимир Ильич Ленин Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4-5, с.249. Р
Анализу ленинских принципов деятельности Советов посвящен ряд научных исследований. См., например: Бурлацкий Ф.М. Ленин, государство, политика. М., 1970; Демочкин Н.Н. В.И.Ленин и образование республики Советов. М., 1974; Терлецкий В.М. Ленинское идейное наследие и проблемы советского строительства. Киев, 1974. развил и конкретизировал учение К.Маркса и Ф.Энгельса о диктатуре пролетариата, глубоко раскрыл историческое значение республики Советов - государства нового типа, неизмеримо более демократического, чем любая буржуазно-парламентарская республика»*
Вопрос о пролетарском государстве применительно к задачам классовой борьбы пролетариата В.И.Ленин разрабатывал в эпоху борьбы за победу социалистической революции и строительства социализма. Изучив опыт Советов в первой русской революции, он в работах "Наши задачи и Совет рабочих депутатов", "Умирающее самодержавие и новые органы народной власти", "Социализм и анархизм", "Победа кадетов и задачи рабочей партии" и других пришел к выводу, что они (Советы) являются конкретной политической формой революционно-демократической диктатуры пролетариата в союзе с крестьянством, зародышем нового исторического типа государства.
Накануне Великой Октябрьской социалистической революции В.И.Ленин гениально раскрыл как теоретические вопросы строительства государства, так и конкретные пути их развития. В знаменитых "Апрельских тезисах" он четко сформулировал главное определение существа рождающегося государства: "Не парламентарная республика, - возвращение к ней от СДР было бы шагом назад, а республика Советов рабочих, батрацких и крестьянских депутатов по всей стране, снизу до верху". Развивая данное положение "Апрельских тезисов", Ленин подчеркивал, что это государство не есть само уже государство в собственном смысле слова, ибо оно и.есть сама масса, весь народ, а не кто-либо над ним постав
1 К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. Тезисы ЦК КПСС.
М., 1968, с.21. р ленный, от него отделенный, привилегированный, практически несменяемый" . *
В статье "О пролетарской милиции" он отметил эту их закономерность. В.И.Ленин указывал, что в новом государстве трудящихся необходимо не только представительство по типу демократии, но и постройка всего управления государством снизу, самими массами, их действенно участие в каждом шаге жизни, их активная роль в р управлении. Рассматривая Советы, как высшую форму демократии, как органы наиболее массовые, Владимир Ильич отмечал, что "Эта власть, открытая для всех, делающая все на виду у массы, доступная массе, исходящая непосредственно от массы, прямой и непосредственный орган народной власти и ее воли".^
Ленин также указывал, чтобы успешно строить социализм и решать задачи коммунистического строительства, возможно только "поднимая громадные массы пролетариев и полупролетариев к искусству государственного управления, к распоряжению всей государственной властью".^
Сформулировав главные особенности и важнейшие принципы организации Советов (тесная связь с массами, выборность и сменяемость состава Советов по воле народа и т.д.), В.И.Ленин после победы Великой Октябрьской социалистической революции в ряде статей, докладов продолжал развивать и обосновывать демократические принципы деятельности Советов. К таким работам относятся: "Черновой набросок проекта Программы партии", материалы к статье "Очередные задачи Советской власти", "Пролетарская рево Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.180. 2 Там же, с.288. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.319. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.288. волюция и ренегат Каутский".
В своих работах Ленин дал программу политического и организационного строительства Советов. Он рассматривал Советы как организацию развивающуюся, постоянно совершенствующуюся, гибкую: "Нет ничего глупее, как превращение Советов как нечто застывшее и самодовлеющее и, - указывал Владимир Ильич, при этом подчеркивая, что "над развитием организации Советов и Советской власти приходится неослабно работать".*
В.И.Ленин считал Советы аккумулятором энергии и инициативы миллионов людей, самых близких к народу, самым чутким барометром развития и роста политической и классовой зрелости масс.^ Он считал принципиально важным для организации всей деятельности Советов вовлечение в них беспартийных рабочих и крестьян, женщин, молодежи.^
В.И.Ленин глубоко разработал вопрос о взаимоотношении Коммунистической партии Советов, при этом подчеркивал руководящую роль партии. Ленин отмечал неправомерность такой постановки вопроса: "Совет рабочих депутатов или партия?" Он считал безусловным только такое решение: "и Совет рабочих депутатов, и партия".^ Владимир Ильич постоянно требовал, чтобы четко разграничивали функции партийных и советских органов.
Разработанные В.И.Лениным политические и организационные принципы строительства советских представительных органов пол
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.204-206. р
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.312.
5 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.200-201. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.61. ностью сохранили свое значение в настоящее время. Ленинские положения легли в основу и получили дальнейшее развитие в документах и практической деятельности Коммунистической партии и Советского правительства.
Резолюции ХХ-ХХУ1 съездов КПСС, отчетные доклады ЦК КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и другие партийные документы анализируют важнейшие теоретические и практические вопросы жизни нашего государства, дают развернутую программу работы Советов, оценивают успехи и достижения, указывают на недостатки в их деятельности, намечают конкретные пути повышения роли Советов.
Особое значение для данного исследования имеют постановления ЦК КПСС от 22 января 1957 г. "Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами", "О работе местных советских органов Полтавской области" (ноябрь 1965 г.); "Об улучшении работы сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся" (март 1967 г.), "О мерах по дальнейшему улучшению работы районных и городских Советов депутатов трудящихся" март 1971 г.и "О дальнейшем улучшении работы Советов народр ных депутатов" (апрель 1984 г.).
Проблема советского строительства привлекала и привлекает пристальное внимание ученых-обществоведов.3 Всю специальную ли КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, доп. и испр.(далее - КПСС в резолюциях.), т.7, с.237-248; т.8, с.553-558; т.9, с.239-243; г.10, с.331-336. р с Правда, 1984, II апреля.
3 Историографию проблемы см.: Вопросы истории, 1971, № II; Куликова Г.Б. Демократические основы деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе. 1959-1975 гг. М., 1978, с.8-42. г тературу по данной проблеме можно условно разделить на три группы. Первую составляют фундаментальные исследования по истории КПСС, истории СССР, истории Казахской ССР. В их числе многотомная "История Коммунистической партии Советского Союза" (т.5, •кн.1. М., 1970); многотомная история СССР (t.X-XI. М., 1971); история Казахской ССР (т.2-3. Алма-Ата, 1959).
В этих трудах обобщен опыт государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, накопленный в нашей стране за годы создания развитого социализма. В них освещены, в частности, важнейшие мероприятия КПСС по совершенствованию государственного аппарата, органов государственной власти, по улучшению их деятельности. Показано развитие социалистической демократии, расширение участия трудящихся масс в управлении государством.
Ко второй группе относятся работы, посвященные проблемам теории государственного и советского строительства. В коллективных трудах "Государство и демократия в период построения развитого социализма" (М., 1974), "Социализм и демократия" (М., 1976), в монографиях Бурлацкого Ф.М., Топорнина Б.Н., Шахназарова Г.Х., Чехарина Е.М. и других.*
В данных работах рассмотрены место и роль государства в политической организации социалистического общества, основные Бурлацкий Ф.М. Государство и коммунизм. М.; 1963; Керимов Ф.А., Чехарин Е.М. Социалистическая демократия и современная идеологическая борьба. М., 1970; Фарберов И.П. Государство и демократия в период строительства коммунизма. М., 1968; То-порин Б.Н. Политическая система социализма. М., 1972; Шахназаров Г.Х. Социалистическая демократия. Некоторые вопросы теории. М., 1974. г . " этапы его развития, сущность, характер, задачи и функции в период перерастания государства, раскрыта роль КПСС в государственном строительстве.
Большое влияние на изучение вопросов советского строительства оказала Программа партии, принятая на ХХП съезде КПСС. Началось серьезное исследование закономерностей возникновения общенародного государства, перспектив дальнейшего развития социалистической государственности и ее перерастания в коммунистическое самоуправление,* повышение роли Советов,^ развитие общественной самодеятельности в государственном строительстве.^
Однако выводы некоторых авторов оказались преждевременными, в частности о том, что уже в начале 60-х годов четко сложились конкретные формы коммунистического самоуправления, что процесс передачи общественности функций управления является самым характерным признаком времени и что местные Советы развиваются прежде всего не как государственные организации, а как
1 Демократия и коммунизм. М., 1962; Черемных П.С. От диктатуры пролетариата к общенародному государству. М., 1963;
Берхин И.Б. К общенародному государству. М., 1963. р
Тихомиров Ю.А. Советы и развитие государственного управления в период развернутого строительства коммунизма. М., 1963; Советы депутатов трудящихся в период развернутого строительства коммунизма. М., 1961; Соловьева С.В. Постоянные комиссии местных Советов на новом этапе. М., 1963. Советская общественность в период развернутого строительства коммунизма. М., 1962; Козлов Ю.А. Самодеятельные организации населения. М., 1962; он же. Ленинский принцип участия трудящихся в советском государственном управлении. М., 1962. общественные.* Ошибочно разрывать эти две стороны, характеризующие советские представительные органы, так как именно в их двуединой природе - источник огромной силы и гибкости.
Повышение роли и авторитета местных Советов в конце 50 и 60 годах в хозяйственном и социальнв-культурном строительстве обусловило широкое исследование всех аспектов многогранной деятельности Советов. Усилилось изучение в историко-партийном 2 плане. В монографиях Марченко М.Н., Перфильева М.Н., Марушки-на Б.И. и других авторов дана критика буржуазных концепций политической системы советского общества и государства.^
Опыт государственного строительства, накопленный в нашей стране за годы Советской власти, в частности, в рассматриваемый период, обобщен в двухтомной "Истории национально-государственного строительства в СССР" (М., 1978).
Многие авторы - и среди них Демочкин Н.Н., Терлецкий В.М., Барабашев Т.В., Шеремет К.Ф. освещают процесс формирования ленинского учения о Советах, его развития в современных условиях, раскрывают формы и методы партийного руководства, анализируют место и роль Советов в системе органов государственной власти, обобщают практический опыт работы советских органов, исследуют Формы участия общественности в работе местных Советов. М., 1964, с.16-18; Григорян П.А. Органы власти и народного самоуправления. М., 1965, с.46-47. Р
Органов Н.Н. Партия и Советы. М., 1962; КПСС и массовые организации трудящихся в период развернутого строительства коммунизма. Сб.статей. М., 1963. Марченко М.Н. Политическая организация советского общества и ее буржуазные фальсификаторы. М., 1973; Перфильев М.Н. Критика буржуазных теорий о советской политической системе. Л., 1965; он же. Советская демократия и буржуазная "советология". М., 1971; Марушкин Б.И. Советология: расчеты и просчеты. тенденции развития политической системы.*
Следует отметить, что до последнего времени исследования по данной проблеме велись в основном в правовом и историко-пра-вовом плане. В работах юристов прежде всего рассматриваются правовые аспекты организации и деятельности Советов, намечаются конкретные пути и перспективы их дальнейшего развития и совершенствования законодательства. Именно юристы первыми усилили разработку проблем хозяйственной, культурной, организационно-массовой работы местных Советов, вводя в научный оборот ценные материалы текущих архивов центральных и местных Советских орга-2 нов.
Третью, наиболее многочисленную группу, составляют монографии, сборники статей, брошюры и отдельные статьи, раскрывающие деятельность местных Советов. В данной группе литературы можно выделить две подгруппы. К первой относятся работы, в которых Демочкин Н.Н. Указ.соч.; Терлецкий В.М. Указ.соч.; Барабашев Т.В., Шеремет К.Ф. Советское строительство. М., 1974. 2
Азовкин И.А. Культурно-воспитательная работа районного Совета депутатов трудящихся. М., 1956; Ананов И.Н. Деятельность районного Совета в области здравоохранения. М., 1958; он же. Местные Советы на современном этапе. М., 1957; Работа районного Совета в области местной промышленности. М., 1956; Бачило И.Л. Роль местных органов государственной власти в развитии народного образования и культуры. М., 1959; Лукьянов А., Лазарев Б. Советское государство и общественные организации. М., I960; Тихомиров Ю.А., Степанов И.И. Руководство высших органов союзных республик местными Советами депутатов трудящихся. М., I960. исследуются деятельность Советов депутатов трудящихся в масштабе всей страны.
Среди них выделяется монография Лепешкина А.И. "Советы -власть народа. 1936-1967 гг.".* Данная работа стала значительным явлением в изучении советского строительства. Работа выполнена в историко-юридическом плане. Поэтому в ней наиболее подробно рассмотрены правовые основы организации Советов, проанализированы изменения всех структур и состава депутатов, изучены формы и методы работы. Анализ хозяйственно-ррганизаторской и социально-культурной деятельности Советов ограничены указанием основных ее направлений. Советское строительство проанализировано автором на примере ряда союзных республик.
Большой интерес вызывает коллективная монография "Советы за 50 лет" (М., 1967) впервые обобщившая полувековую историю местных Советов в историческом плане. Не претендуя на исчерпывающее освещение проблемы, авторы кратко остановились на узловых вопросах деятельности представительных органов. Показали роль Советов в руководстве хозяйственным и социально-культурным строительством. В целом, определив основные направления деятельности Советов, авторы внесли важный вклад в разработку указанной проблемы.
Заметным явлением в историографии стала монография Г.Б.КУликовой "Демократические основы в деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе" (М., 1978). Работа посвящена развитию демократических принципов деятельности представи Лепешкин А.И. Советы - власть народа. 1936-1967. М.,
1967. тельных органов. На обширной источниковой базе прослеживается процесс демократизации Советов, как в масштабе страны, союзной республики (РСФСР), так и отдельных областей. На примере Московского, Ленинградского городских Советов депутатов трудящихся раскрывается их роль в истории нашего государства. Тщательно проанализированы социально-классовые изменения в составе местных Советов, подчеркивается взаимосвязь изменений в составе Советов, как и в социально-классовой структуре советского общества.
В другую подгруппу включены исследования, раскрывающие деятельность местных Советов Казахстана и других союзных республик. ^ Выше мы отметили, что работы в основном написаны государ-ствоведами. Это замечание относится и к литературе, посвященной деятельности Советов Казахстана. Естественно, они разрабатывали правовые аспекты организации и деятельности Советов республики.
Следует отметить работы Нечитайло Г.В., в которых автор рассматривает в историко-правовом плане различные аспекты де2 ятельности местных Советов республики. При этом он вводит в См.: Абдуназаров А. Советы депутатов трудящихся в современный период. Душанбе, 1966; Иманкалыкова 3. Советы и повышение благосостояния трудящихся. Фрунзе, 1961; Баянов Е. Поселковые и сельские Советы депутатов трудящихся. Алма-Ата, 1964; Амренов М., Джекбатыров М. Поселковые Советы в борьбе за воспитание масс и повышение культуры. Алма-Ата, 1967; Биндер М.А.
Сессия районного Совета депутатов трудящихся. Алма-Ата, 1962. р
Нечитайло Г.В. Организационно-массовая работа городских Советов Казахстана. Алма-Ата, 1957; он же. Деятельность сельских, аульных Советов по укреплению социалистической законности и охране прав граждан. Алма-Ата, 1959; Деятельность сельских, районных Советов депутатов трудящихся в области народного научный оборот документальные материалы текущих архивов советских государственных органов, также они являются источниками по данной проблеме. Вместе с тем, нужно сказать, что работам свойственна была описательность, отсутствие выводов и обобщений.
Работа Биндера М.А., Кима В.А. "Вопросы деятельности местных Советов депутатов трудящихся по руководству сельским хозяйством" (Алма-Ата, 1959) непосредственно посвящена деятельности Советов Северного Казахстана по руководству сельским хозяйством. Авторы на фактическом материале показывают роль сессий и постоянных комиссий Советов в развитии сельского хозяйства. На основе архивных источников ими был сделан вывод, что утверждение народнохозяйственных планов на сессиях областных Советов депутатов трудящихся стали практиковаться с 1957 года.*
По данной проблеме защищены ряд кандидатских диссертаций как в общесоюзном масштабе, так и в региональном. образования и здравоохранения. 1лма-Ата, 1962; Нечитайло Г.В., Шереметьева 3. Работа районных Советов депутатов трудящихся в области торговли и общественного питания. Алма-Ата,1962. Биндер М.А.» Ким В.А. Вопросы деятельности Советов местных Советов депутатов трудящихся по руководству сельским хозяйством. Алма-Ата, 1959. Даурибаева Т. Деятельность местных Советов Казахстана по повышению материального благосостояния сельских тружеников целинных областей в 1954-1965 гг. (Кокчетавская, Кустанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Целиноградская области). Алма-Ата, 1983; Кадыльский В.И. Укрепление Советов Татарской АССР и их деятельность в области промышленности и сельского хозяйства (I95I-I958 гг.). Казань, 1978; Омарбекова Р.К. Деятельность Советов по развитию социализма. М., 1980; Абдуназаров А.А. Опыт работы Советов по руководству народным хозяйством и повышением материального благосостояния трудящихся (1959-1965). М., 1966.
Основным источником разработки темы стали документы местных органов государственной власти - Советов депутатов трудящихся. Практически все они сосредоточены в фондах центральных и местных архивов. К сожалению, ограниченность доступа к документам по данной проблеме в центральных архивах (ЦГАОР, ЦГА Казахской ССР) не позволила в полной мере раскрыть отдельные аспекты в деятельности Советов республики. Прежде всего, это относится к динамике изменения состава депутатов в составе Советов всех звеньев, составу избирательных комиссий, постоянных комиссий.
Наибольшую ценность представляют материалы работы сессий, постоянных комиссий, статистические отчеты об итогах выборов, о составе вновь избранных депутатов местных Советов. Автором изучены документальные материалы фонда Президиума Верховного Совета Казахской ССР (ф.1109) в ЦГА Казахской ССР и фонды областных, городских и некоторых районных Советов пяти местных областных государственных архивов (Кустанайской, Кокчетавской, СевероКазахстанской, Павлодарской и Целиноградской областей). Трудности при работе в этих архивах заключались в том, что не все материалы отложились в фондах (отсутствие статистических данных по выборам по всем Советам и т.д.). Например, на первой сессии, как правило, отчитывается мандатная комиссия, создаются постоянные комиссии, решают другие организационные вопросы. Так, в Павлодарском облгосархиве в фонде облисполкома (ф.646) отсутствует доклад председателя мандатной комиссии, состоявшейся 4 апреля 1955 года первой сессии областного Совета.
При написании диссертации нами были использованы также и другие источники. Это периодическая печать: центральные газеты "Правда", "Известия", республиканская "Казахстанская правда" и областные - "Акмолинская правда" (Целиноградская правда); Кокчетавская правда"(Степной маяк) ; "Сталинский путь" (Ленинский путь);"Павлодарская правда" (Звезда Прииртышья)" "Ленинское Знамя". Статистические сборники по итогам выборов и составу Советов за 1959, 1961, 1963, 1965, 1975 и 1980 годы. Также юбилейные сборники-ежегодники по народному хозяйству - Народное хозяйство СССР. 1922-1972; Казахстан за НО лет. Статистический сборник. Алма-Ата, I960; Народное хозяйство и культура Казахской ССР между УШ и X съездами Коммунистической партии Казахстана. Алма-Ата, I960; Народное хозяйство Казахстана. Стат.сборник, 1968; Народное хозяйство Казахстана за 60 лет и другие.
Подводя итоги, следует отметить, что в исторической науке имеются некоторые данные об организационно-массовой, хозяйственно-организаторской и социально-культурной деятельности местных Советов Казахстана. Однако, эти работы не дают о ней полного представления и к тому же они написаны в историко-правовом аспекте.
При определении региона и хронологических рубежей диссертации обусловливается, во-первых, актуальностью проблемы, во-вторых, необходимостью изучения опыта многогранной деятельности местных Советов Казахстана в бурный период освоения целинных и залежных земель с целью обобщения и для дальнейшего творческого развития советских представительных органов.
В настоящее время в Северный Казахстан входят шесть областей: Кустанайская, Кокчетавская, Павлодарская, Северо-Казахстан-ская, Тургайская и Целиноградская. На территории этих областей находятся крупные промышленно-производственные территориальные комплексы.
К тому же Северный Казахстан - основная житница республики, да и всей страны. В Казахстанском миллиарде пудов хлеба 2/3 составляег хлеб северных областей. Сейчас это высоко развитый индустриально-аграрный регион Казахской ССР.
Хронологические рамки (I954-I96I гг.) охватывают один из самых замечательных периодов в истории нашей страны, и, в частности, Казахстана - освоение целинных и залежных земель. Крайние рубежи исследования начинаются с постановления февральско-мартовского (1954) Пленума ЦК КПСС, с которого началось второе рождение Казахстанской степи и окончиваются 1961 годом, потому что, во-первых, была принята новая Программа КПСС, во-вторых, в двух томной "Истории национально-государственного строительства СССР" успехи развития национальной государственности в послевоенный период заканчиваются ХХП съездом партии, и в-третьих, к этому времени в основном было завершено освоение целины.
Цель автора настоящейработы - исследование процессов организационного укрепления Советов Казахстана, демократизации их деятельности, повышение роли Советов в хозяйственном и культурном строительстве, во всей общественно-политической жизни.
Учитывая многоплановость избранной темы и ограниченный объем диссертации, не претендуя на исчерпывающее освещение всех сторон деятельности Советов, автор сосредоточил внимание на ключевых направлениях: избирательные кампании и выборы в Советы, изменения в составе депутатов; организационно-массовая работа местных Советов северных областей; их роль в руководстве местной промышленностью и сельским хозяйством, расширении жилищного строительства и благоустройства населенных пунктов, улучшения медицинского обслуживания населения, повышения общеобразовательного и культурного уровня населения.
Такая постановка задач определила и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Огай, Валерий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С завершением переходного периода и победы социализма,СССР вступил в период строительства развитого социализма. В стране построено развитое социалистическое общество, являющееся ныне высшим достижением социального прогресса. Государство диктатуры пролетариата переросло в общенародное государство, политическую организацию всего народа при руководящей роли рабочего класса во главе с его авангардом - Коммунистической партией. Оно, как отмечается в Конституции СССР (1977 г.), выражает "волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и т народностей".
КПСС, политика которой основывается на познании объективных законов общественного развития, учете опыта масс и конкретной исторической обстановки, исходила из того, что одним из важных условий развертывания коммунистического строительства является укрепление советского государства. Партия видела источник его силы в тесной связи с народом. Поэтому XX съезд Коммунистической партии уделил большое внимание местным Советам депутатов трудящихся - органами государственной власти, являющихся одновременно и самой массовой организацией. Съезд указал на необходимость улучшения их работы.
Постановление ЦК КПСС "Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами" от 22 января 1957 г. конкретизировало пути решения поставленной задачи и тем самым сыграло важную роль в совершенствовании организации и деятельности.
1 Конституция (Основной Закон) СССР. М., 1977, с.31.
На основе изучения деятельности местных Советов Казахской ССР, в частности северных областей республики в 1954-1961 гг., мы можем выделить следующие местные проявления Советов, характерные для этапа общенародного государства.
1. Состав Советов с каждым созывом все более полно и широко отражал социальную структуру советского общества. В их составе отразились все изменения в составе населения (увеличение численности, особенности в национальном составе и т.д.) и в связи с освоением целинных и залежных земель интенсивно проходил процесс интернационализации Советов северного Казахстана. В местных Советах были представлены все классы, все слои социалистического общества, значительно расширился их количественный состав. С каждым созывом росло число избирательных округов, увеличивалось количество Советов, особенно городских и поселковых. Большую роль в укреплении Советов сыграли мероприятия партии и Советского правительства по увеличению в составе органов власти представителей рабочего класса и колхозного крестьянства, непосредственно занятых в материальном производстве в Казахстане это объяснялось совхозным строительством. В исследуемый период сохранялась руководящая роль рабочего класса, что нашло свое выражение в неуклонном возрастании числа депутатов - рабочих в составе Советов.
2. В рассматриваемый период идет расширение прав Советов, укреплением их материальной базы. Идет интенсивный процесс демократизации в деятельности местных Советов, совершенствуется их работа. Значительно повысилась роль Советов не только как органов государственной власти, но и как общественных органов. И прежде всего, этот процесс нашел выражение в повышении роли сессий Советов, которые в данный период превратились в деловой коллективный орган, решающий основные вопросы хозяйственного и культурного строительства. Они стали проводиться регулярнее, на более высоком уровне. Стали практиковаться такие формы работы сессий: объединенные, выездные, без повестки дня; в сельской местности получали распространение сельские сходы.
Вторым, не менее важным проявлением этого процесса явилось изменение роли и значения постоянных комиссий местных Советов. Из органов содействия они в I954-I96I гг. превратились в органы решения многих конкретных вопросов, органы повседневного контроля работы исполкомов, его отделов и других учреждений. Заметные позитивные сдвиги произошли в депутатской деятельности. Развитие самых разнообразных форм работы представительных органов обеспечивало депутатам возможность активно влиять на решение государственных проблем.
Значительно расширился и окреп контроль широких народных масс за деятельностью органов власти и управления. Партийные и советские органы в рассматриваемый период добивались систематической отчетности Советов и их исполкомов перед населением, исполкомов перед Советами, депутатов, перед избирателями. Также намного гибче стали методы работы Советов и их органов управления. Они больше стали учитывать особенности различных категорий трудящихся. Особенно следует подчеркнуть значение возникновения депутатских групп Советов.
Активизация работы сессий, постоянных комиссий, депутатов, исполкомов явились важным средством оживления деятельности Советов в целом, роста их роли и авторитета как органов государственной власти на местах, совершенствования форм и методов работы Советов республики, наряду с их организационным укреплением послужило прочной основой улучшения руководства хозяйственным и социально-культурным строительством.
Главным направлением поступательного движения общенародного государства в условиях развитого социализма является всестороннее развертывание и совершенствование социалистической демократии. Это находит свое выражение прежде всего в дальнейшей демократизации государственной организации СССР, активном участии всех граждан в управлении государством.
Переименование Советов депутатов трудящихся в Советы народных депутатов - свидетельство укрепления повседневной связи Советов с трудящимися массами. В условиях развитого социалистического общества еще более возросло влияние Советов на все стороны хозяйственной и социально-культурной жизни страны. В настоящее время в прямой зависимости от работы Советов всех звеньев находится развитие многих отраслей производства как промышленности, так и сельского хозяйства, повышения материального благосостояния трудящихся.
Коммунистическая партия через систему Советов содействует неуклонному развитию социалистической демократии, создавая все условия для широкого вовлечения населения в управление страной и общественными делами. На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко подчеркнул, что надо "лучше использовать те резервы активизации масс, которые заложены в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии, всей политической системы общества.