Организационно-правовые вопросы деятельности наблюдательных комиссий при исполкомах местных Советов народных депутатов по осуществлению исправительно-трудовой политики и предупреждению правонарушений (по материалам Казахской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Юров, Юрий Иванович

  • Юров, Юрий Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 183
Юров, Юрий Иванович. Организационно-правовые вопросы деятельности наблюдательных комиссий при исполкомах местных Советов народных депутатов по осуществлению исправительно-трудовой политики и предупреждению правонарушений (по материалам Казахской ССР): дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ташкент. 1984. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юров, Юрий Иванович

с т р:

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ,ПРАВОВАЯ ПРИРОДА. ЗАДАЧИ, ПОРЯДОК 0БРА20ВАЙИЯ, СОСТАВ И РЙбВОДСТВО НАЕЩЦАТЕЛЬНЫМИ КОМЙССИЯМИ ПРИ ИСПОЖОМАХ . ШЖ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ.

§ I. История развития наблюдательных комиссий. . . 13

§ Правовая природа, задачи, порядок образования и состав наблюдательных комиссий при исполкомах местных Советов народных депутатов. . . . 25

§ 3. Руководство Советами народных децутатов наблюдательными комиссиями и организация их работы. . 40

ГЛАВА П. ЖЯТЕЛЬНОСТЬ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫХ КОМИССИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОЙ ПОЛИТИКИ . . 61

§ I. Участие наблюдательных комиссий в воспита -тельном процессе исправительно-трудовых уч -реждений и в органах, исполняющих наказания, не связанные с лишением Свободы. 61

§ 2. Осуществление общественного контроля за исправлением и перевоспитанием осужденных и спецконтингента. 87

§ 3. Роль наблюдательных комиссий в решении вопросов, связанных с изменением правового положения осуаденных.101

ГЛАВА Ш. РОЛЬ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ ПО ПРЕШШРЕЩЕНИЮ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ ЛИЦ, ОСВОЭДВДШНЫХОТНА-КАЗАНИЯ. . . 7 . . . . .116

§ I. Деятельность наблюдательных комиссий по оказанию помощи в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобожденным от наказания.

§ 2. Участие наблюдательных комиссий в осуществле -нии социального контроля за лицами, освобож -денными от отбывания наказания.133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые вопросы деятельности наблюдательных комиссий при исполкомах местных Советов народных депутатов по осуществлению исправительно-трудовой политики и предупреждению правонарушений (по материалам Казахской ССР)»

Конституция СССР 1977 года (ст.48) закрепила одно из важнейших прав советских граждан - участие в управлении государственными и общественными делами.

Одной из конкретных форм реализации этого права советских граждан является участие представителей общественности в осу -ществлении процесса исправления и перевоспитания осужденных. Поэтоьодг исследование деятельности общественности в этой сфере является весьма актуальными.

Изучение привлечения трудящихся к работе наблюдательных комиссий позволило автору выявить степень эффективности участия комиссий в осуществлении исправительно-трудовой политики Совет -ского государства и прежде всего, в решении таких вопросов, как трудоиспользование осужденных, Осуществление политико-воспита -тельной работы с ними, общеобразовательное и профессионально -техническое их обучение, режим содержания.

Большой интерес представляет изучение, а также обобщение См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 52; Материалы Пленума Щ КПСС 14-15 июня 1983г. - М.: По -литиздат,1983,с.15 ; Материалы Пленума ЦК IfflCG,I0 апреля 1984г.-М.; Политиздат, 1983, с.5-6. опыта работы наблюдательных комиссий в трудовом и бытовом уст -ройстве осувденных* как в период отбывания наказания, так и после освобовдения из мест лишения свободы, а также в осуществлении контроля за их поведением. Успех исправительно-трудового воздействия на осужденных как в исправительно-трудовом учреждении, так и после их освобождения зависит от взаимодействия органов государства (Советы народных депутатов, администрации исправительно-трудового учреждения, органов милиции) с общественными организациями, трудовыми коллективами и наблюдательными комиссиями. Однако указанные проблемы относятся к недостаточно изученным и исследованным в юридической литература.

Весьма актуальным является изучение и обобщение работы наблюдательных комиссий в связи с дальнейшим процессом гуманизации исполнения наказания, который определен в Указах, принятых Президиумом Верховного Совета СССР 8 и 15 февраля 1977 года*.

Изучение и обобщение всего нового, появившегося в деятельности наблюдательных комиссий в период,прошедший после принятия Указов Президиума Верховного Совета СССР 1977 года, позволил диссертанту сформулировать выводы, которые легли в основу тезиса о необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования деятельности наблюдательных комиссий, направленной на решение задач в области исправления и перевоспитания осужденных.

Решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР 1977 года, требуют более глубокого осмысления и изучения всего положительного,что накоплено в работе наблюдательных комиссий, внесение научно-обоснованных рекомендаций

1 Ведомости Верховного Совета СССР, 1977, № 7, ст.1X7,118. и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование их деятельности.

В последние годы в советской юридической науке заметно активизировались исследования, посвященные деятельности наблюдательных комиссий, участию их в осуществлении исправительно-трудовой политики. В оцублико ванных научных работах раскрывается их правовое положение, организация и деятельность, вопросы взаимодействия наблюдательных комиссий с государственными органами*.

Определенный вклад в разработку различных аспектов темы внесли такие ученые, как: Аврусин Е.Г. и Есипов В.И. , Агзам См., например, Васильев А. И. ,Саблина Л. С. Режим в ИГУ. - М., 1982; Елеонский В.А. Наблюдательные комиссии исполкомов местных Советов. - М., 1976; Единым фронтом с обществен -ностью. - М., 1982; Стручков Н.А., Ткачевский Ю.М. Советское исправительно-трудовое право. - М.,1983 ; Стручков Н.А. Советская исправительно-трудовая политика и ее роль в борьбе с преступностью. - Саратов, 1970; Уманский А.Я. Правовое регулирование трудового перевоспитания осужденных к лишению сво -боды. - Ташкент, 1980 ; Чалый Правовое положение комис -сий при исполкомах местных Советов народных децутатов. -Киев, 1979;Шкурко В.А. Наблюдательные комиссии. - Минск, 1978. 2

Аврусин Е.Г., Есипов В.И. Трудоиспользование условно осуж -денных и условно освобожденных на стройках народного хозяйства. - М. ,1982.

- б

Т р 3 ходжаев А.А. , Головко АЛ7, Мухамедшин К.Д. , Прокопов М.Н. и Фомин Hf, Шмаров И.В., Кузнецов Ф.Т. и Подымов П.Е.^, Яковс лев A.M. и другие^

Кроме того, изучены диссертационные исследования: Цузени-ка А.К.7, Найденова Е.В.®, Перец В.И.9 , Агзамходжаев А.А. СССР - социалистическое общенародное государство. - Ташкент, 1978. о

Головко: А.А. Правовое положение наблюдательных комиссий исполкомов местных Советов и их роль в перевоспитании преступников. - Воронеж, I960; Головко А.А. Конституция под -линного народовластия. - Минск, 1979. о

Цухамедшин К.Д. Деятельность Президиума Верховного Совета ресцублики по укреплению законности. - М.,1975. Прокопов М.П., Фомин Н.С. Организация нравственного воспитания осужденных в исправительно-трудовых учреждениях. - М., 1980. с

Шмаров И.В., Кузнецов Ф.Т.,Подымов П.Е. Эффективность дея -тельности исправительно-трудовых учреждений. - М.,1968. с.

Яковлев A.M. Преступность и социальная психология. - М.,1971.

Муэеник А.К. Эффективность уголовного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением к труду. - Свердловск, 1979. Автореферат дис. .кандидата юридических наук. о

Найденов Е.В. Социально- политические аспекты проблемы участия общественности в исправлении и перевоспитании правонарушителей. - М.,1982. Автореферат дис. .кандидата философс -ких наук.

9 Перец В.И. Правовые и организационные проблемы осуществления милицией гласного административного надзора. - М., 1980. Ав

- 7

I 2 3

Пинцука В.И. , Пономарева П.Г. , Уткина В.А. и других.

Однако проблема роли наблюдательных комиссий исполкомов местных Советов народных децутатов в осуществлении исправи -тельно-трудовой политики и предупреждении правонарушений в монографическом аспекте еще не исследовалась.

Все вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное изучение организационно-правовых вопросов деятельности наблюдательных комиссий по осуществлению исправительно-трудовой политики, обобщение их опыта работы, а также внесе -ние соответствующих рекомендаций по повышению эффективности их работы.

Исходя из этого, в диссертации ставятся задачи исследова -ния следующйх проблем:

- обосновать правовую природу наблюдательных комиссий; тореферат дис. . кандидата юридических наук. Пинчук В.И. Правовые основы исполнения наказания. - М.,1980. Автореферат дис. . доктора юридических наук. о

Пономарев П.Г. Развитие ленинских идей о наказании в советском исправительно-трудовом праве. - М.,1979. Автореферат дис. .кандидата юридических наук. о

Уткин . В. А. Соединение уголовного наказания с мерами исправительно-трудового воздействия. - Томск, 1981. Автореферат дис. . кандидата юридических наук.

- проанализировать правовую регламентацию этих комиссий, порядок их организации и состав;

- исследовать порядок их работы и формы руководства ими;

- обобщить деятельность наблюдательных комиссий в реше -нии следующих вопросов: трудовое и бытовое устройство осужденных, осуществление политико-воспитательной работы с ними, ис -правление и перевоспитание осужденных, организация и проведе -ние общественного контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы;

- изучить вопросы взаимодействия наблюдательных комиссий с Советами народных децутатов, администрацией ИГУ, органами милиции, общественными организациями, а также самодеятельными организациями трудящихся}

- на основе изучения опыта наблюдательных комиссий высказать предложения и рекомендации по дальнейшее совершенствованию их работы;

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства, касающиеся участия трудящихся в осуществлении исправительно-трудовой политики и профилактике правонарушений. Кроме того, в диссертации использованы доклады руководителей КПСС и Советского правительства по проблеме ис -следования.

Анализ проблемы исследования базируется на основе Консти -туции СССР и Казахской ССР, соответствующего нормативного материала, руководящих постановлений Пленумов Верховного Суда СССР, нормативных актов и статистических данных МВД СССР и МВД Казахской ССР.

Автор изучил архивные материалы Президиума Верховного Совета Казахской ССР, местных партийных и советских органов, протоколы и решения по данному вопросу Президиума Верховного Совета Казахской ССР, сессий местных Советов народных депута -тов и их исполкомов, а также наблюдательных комиссий.

Диссертантом обобщена практика работы наблюдательных ко -миссий Казахской ССР с 1970 по 1983годы.

В работе использованы материалы органов внутренних дел Казахской ССР, отражающих деятельность наблюдательных комиссий.

Были изучены материалы совещаний (семинаров), проводимых Президиумом Верховного Совета Казахской ССР, МВД СССР и МВД Казахской ССР, исполкомами местных Советов с руководителями наблюдательных комиссий.

В сравнительном плане изучена практика и законодательство, регулирующее правовой статус наблюдательных комиссий РСФСР, Узбекской, Азербайджанской, Белорусской и Латвийской ССР,

Диссертационное исследование проводилось на основе сочетания различных методов: теоретикол^-правового, историко-правового, сравнительно-правового, социально-правового и системного.

Такой подход к разрешению проблемы позволил сочетать качественный и количественный анализ явлений, дал возможность всесторонне и глубоко изучить явления действительности, выявить закономерности развития наблюдательных комиссий, внести научно-обоснованные предложения по дальнейшему повышению их роли в осуществлении исправительно-трудовой политики Советского государства.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой попыткой комплексного исследования участия наблюдательных комиссий в исправлении и перевоспитании осужденных и лиц, освобожденных из ИГУ в Казахской ССР.

В работе уделено значительное внимание разработке вопросов, которые получили недостаточное освещение в юридической литературе и диссертационных исследованиях, а именно: участие наблюдательных комиссий в вопросах трудового и бытового устройства лиц, освобожденных из ИГУ; осуществление ими общественного контроля за лицами, освобожденными от наказания; участие данных комиссий в осуществлении административного надзора за лицами, отбывшими наказание.

Автором также рассматриваются вопросы, которые не получили освещения в юридической литературе:- участие наблюдательных комиссий в исправлении и перевоспитании условно осужденных и условно освобожденных i руководство ими со стороны вышестоящих наблюдательных комиссий; осуществление контроля за'деятель -ностью со стороны Президиума Верховного Совета Казахской ССР. Такое изучение в юридической науке исследованию не подверга -лось. В диссертации дан анализ правовой природы наблюдательных комиссий и обоснован собственный подход к данной проблеме. Автор полагает, что в условиях зрелого социализма наблюдательные комиссии должны стать центром по координации усилий общественных формирований и трудовых коллективов по исправлению и перевоспитанию осужденных, условно осужденных и условно освобож -денных, а также лиц, освобожденных от наказания.

В работе обосновываются предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы наблюдательных комиссий, а также законодательства, регулирующего их деятельность.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования его выводов в деятельности местных Советов, наблюдательных комиссий, администрации ИГУ, органов советской

- II милиции,органов, исполняющих наказание без лишения свободы.

Основные положения диссертации могут быть использованы при изучении соответствующих разделов Советского государственного, административного и исправительно-трудового права, советского строительства на юридических факультетах университетов, в юридических институтах и высших школах МВД СССР.

В настоящее время в связи с принятием Конституции СССР 1977 года и Казахской ССР 1978 года осуществляется большая работа по дальнейшему совершенствованию республиканского законодательства и его приведению в соответствие с Конституцией рес-цублики, поэтому предложения автора могут быть использованы при подготовке нового законодательства и совершенствования ранее действовавших нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность наблюдательных комиссий при исполкомах местных Советов народных депутатов Казахской ССР.

Апробация результатов исследования. Данное исследование является составной частью комплексной темы "Роль Советов в совершенствовании деятельности органов МВД и в укреплении социалистической законности", выполненной в Карагандинской высшей школе МВД СССР.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в пяти статьях, кроме того, основные положения исследования неоднократно докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Карагандинской высшей школы МВД СССР, а также на республиканских научно-практических конференциях в 1974г. в г.Темиртау и в 1977,1981 и 1983 годах в г.Караганде. Отдельные положения диссертационного исследования используются при проведении лекционных и семинарских занятшй£ по курсу "Государственное право СССР и зарубежных социалистических стран" в Каратан

- 12 динской высшей школе МВД СССР.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Юров, Юрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выступая на июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 года, тов. Черненко К.У. подчеркнул, что"воспитание нового человека неотде -лимо от самой энергичной борьбы с пьянством, хулиганством и тунеядством, спекуляцией и хищениями социалистической собствен -ности, взяточничеством и стяжательством. Причины многих этих "болячек" следует искать и в сегодняшней практике, в просчетах тех или иных работников, в реальных проблемах и трудностях на -шего развития, в недостатках воспитательной деятельности. Поэ -тому для устранения негативных явлений нужны не только постоян ные пропагандистские усилия, но и меры экономического, органи I зационного и правового порядка .

Значительна роль в устранении этих негативных явлений принадлежит наблюдательным комиссиям, которые принимают участие в осуществлении советской исправительно-трудовой политики и предупреждение правонарушений среди лиц, освобожденных от наказания. Именно с этой целью было предпринято данное исследование. Изучение организации и деятельности наблюдательных комиссий при ис -полкомах местных Советов народных депутатов Казахской ССР, ана -лиз нормативно-правовой основы их функционирования, а также обобщение практики работы указанных комиссий позволяет прийти к следующим выводам:

I. Практика утверждения состава наблюдательной комиссии на сессии местного Совета требует приведения статьи 2-й Положения о данных комиссиях, в которой определен порядок образования на

1 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года, издат, 1983, с.38. блюдательных комиссий, в соответствие с Законами о местных Советах народных депутатов (ст.35 п."е" и ст.36 п."е"), которые закрепляют образование указанных комиссий решениями сессий соот -ветствующих местных Советов.

2. Изучение практики показывает, что целесообразно создать наблюдательные комиссии при исполкомах поселковых Советов в Казахской ССР. Создание этих комиссий является весьма актуальным для Казахской ССР с ее огромной территорией и наличием значи тельного числа поселков, которые удалены от районных центров на многие сотни километров.

Эти комиссии могли бы охватить своим влиянием ИТУ, распо -ложенные в сельской местности, колонии-поселения, а также места ссылок и высылок. Причем комиссии, в необходимых случаях, могли бы создаваться по решению исполнительного комитета областного Совета народных депутатов.

В связи с этим целесообразно внести соответствующее дополнение в действующее Положение о наблюдательных комиссиях.

3. Как показывает практика образования наблюдательных ко -миссий в Казахской ССР, в их состав включаются лица, которые не предусмотрены Положением. Это, прежде всего, работники органов внутренних дел, прокуратуры, а также адвокаты.

Чтобы исключить такие случаи, желательно было бы в Положе -ние о наблюдательных комиссиях Казахской ССР, указать конкретный круг лиц, которые не могут быть членами наблюдательных ко -миссий.

4. Для улучшения деятельности данных комиссий необходимо, чтобы секретарь комиссии был лицом освобожденным. Это будет способствовать значительному улучшению делопроизводства наблюдательных комиссий и усилению контроля за собственными решениями и планами, а также за решениями вышестоящих органов, касающихся деятельности данных комиссий.

5. Обобщение практики работы наблюдательных комиссий показывает, что необходимо усилить руководство ими со стороны самого Совета и его исполкома. В связи с чем целесообразно было бы более конкретно изложить статьи Положения, которые закрепляют руководство данными комиссиями со стороны Исполкома, а именно: "Руководство деятельностью наблюдательных комиссий осуще -ствляется исполнительными комитетами соответствующих Советов народных децутатов, которые не менее одного раза в год заслушивают на своих заседаниях отчеты о работе комиссии".

В целях повышения роли самого Совета желательно, чтобы отчеты этих комиссий заслушивались и на сессиях соответствующих Советов народных депутатов, которые их образовали.

6. Большое влияние на совершенствование стиля работы наблюдательных комиссий и успешное выполнение задач, которые возложены на них, оказывают совещания-семинары по обмену опытом. Непреходящее значение для совершенствования деятельности наблюдательных комиссий, в том числе для организации их работы, имеют семинары, совещания, проводимые Президиумом Верховного Совета Казахской ССР.

Желательно бы, чтобы такие семинары, совещания проходили один раз в три года, так как они не только позволили бы обоб -щить все положительное в деятельности наблюдательных комиссий за данный период, но в ходе их могли быть выработаны новые формы работы данных комиссий, которые явились бы результатом их деятельности за это время.

7. В целях повышения активности членов наблюдательных ко миссий исполкомам местных Советов необходимо чаще использовать меры морального и материального поощрения.

8. Наблюдательные комиссии принимают участие в воспитательном процессе в ИГУ и в органах, исполняющих наказание, не свя -занных с лишением свободы. Данные комиссии в этом процессе участвуют либо непосредственно, либо цутем привлечения обществен -ности к воспитательному процессу. Больщую помощь наблюдатель -ным комиссиям в исправлении и перевоспитании осужденных и спецконтингента оказывают общественные организации, например, комсомол. Правда, эти формы участия общественности по исправлению и перевоспитанию широко применяются в воспитательно-трудовых колониях, среди взрослых осужденных и спецконтингента в Казахстане эта форма не получила должного распространения.

В интересах дела эта форма могла бы использоваться в воспитательной работе со взрослыми осужденными и спецконтингентом.

9. В связи с введением нового законодательства (имеются в виду Указы Президиума Верховного Совета СССР от 8 и 15 февраля 1977г.) необходимо значительно активизировать работу наблюда -тельных комиссий со спецконтингентом.

На наш взгляд^,этому будет способствовать:

- увеличение актива этих комиссий на объектах народного хозяйства за счет передовиков производства, представителей обще ственных организаций строек и предприятий, ветеранов труда;

- оказание более действенной помощи администрации и общественным организациям в подборе и расстановке воспитателей общежитий ; необходимых случаях на совместное заседание бюро соответствующего партийного комитета и исполкома;

- регулярное заслушивание на заседаниях данных комиссий отчетов администрации и руководящих сотрудников спецкомендатур по вопросам их работы со спецконтингентом;

- более широкое использование в воспитательной работе среди спецконтингента таких форм, как индивидуальное шефство, наставничество, необходимо значительно поднять воспитательную роль социалистического соревнования;

- более тесное взаимодействие в вопросах исправления и перевоспитания спецконтингента с такими самодеятельными организа циями трудящихся, как народные дружины, опорные пункты правопорядка, Советы профилактики, товарищеские суды, уличные и квартальные комитеты.

10. Необходимо, чтобы наблюдательные комиссии более широко ставили вопросы, относящиеся к режиму содержания осужденных, перед исполкомами местных Советов, органами прокуратуры и суда, вышестоящими органами внутренних дел, администрацией хозоргана с целью оказания помощи администрации ИТУ, сотрудникам спецко -мендатур и инспекций исправительных работ в поддержании режима на должном-уровне.

11. В целях улучшения трудоиспользования осужденных, на . наш взгляд, целесообразно чтобы областные наблюдательные комиссии были наделены правом входить в планирующие, хозяйственные органы республики, а также в МВД Казахской ССР с представлениями о создании производственных площадей и об оказании помощи в организации производительного труда осужденных в ИТУ нашей республики.

12. Многие недостатки наблюдательных комиссий связаны с тем, что они не обладают необходимой информацией и учетом о лицах, которые нуждаются в трудовом и бытовом устройстве и в осуществлении общественного контроля за ними по месту жительства и работы. В связи с этим целесообразно было бы за каждой наблюдательной комиссией закрепить сотрудника органов внутренних дел.

Это,во-первых будет способствовать улучшению получения необходимой информации и ведению учета комиссией, во-вторых, комиссия значительно глубже будет знать вопросы относящиеся к деятельности ИТУ и органов ведающих наказанием, без лишения свободы, а, следовательно, всегда своевременно она может оказать помощь и содействие в их разрешении. Такое закреплениедолжно оформляться приказом начальника органа по согласованию с соответствующим местным Советом.

13. В целях повышения эффективности работы наблюдательных комиссий по закреплению результатов воспитательного процесса,проводимого в ИГУ, в условиях обычной жизни, желательно бы внести дополнение в действующее Положение, которое обязывало бы данные комиссии принимать участие в подготовительной работе по вопросам трудового и бытового устройства лиц, освобождаемых из ИГУ, за

2. месяца до их освобождения.

14. Целесообразно, чтобы лицо, трудоустроенное на конкретное предприятие или в конкретную организацию, не могло быть уволено по его собственное желанию или по инициативе администрации в течение, определенного срока без согласия наблюдательных комиссий. Вопрос об определении срока весьма спорен, но как мини-ьфм, мы предлагаем хотя бы один год, чтобы человек смог адаптироваться в условиях нового трудового коллектива.

15. Одним из важных направлений деятельности наблюдатель ных комиссий является их участие в осуществлении административного надзора и общественного контроля за лицами, освобожденными от отбывания наказания.

При осуществлении этой работы необходимо более тесное взаимодействие наблюдательных комиссий с органами внутренних дел, общественными организациями и трудовыми коллективами. Как показывает практика в Казахской ССР пока нет такого взаимодействия, а это отрицательно сказывается на эффективности работы данных комиссий по этому вопросу.

16. В настоящее время наблюдательные комиссии ведут учет неоднократно судимых. При этом необходимо учитывать, что в отличие от органов внутренних дел, наблюдательная комиссия не имеет специального учетного аппарата. В связи с чем целесообразно, передать ведение учета неоднократно судимых в органы внутренних дел и возложить на них ведение единого учета всех освобожденных из ИТУ.

17. В Положении о наблюдательных комиссиях Казахской ССР не указан срок, в теченре которого наблюдательные комиссии и общественные организации могут осуществлять контроль за поведением освобожденных от наказания. Этот вопрос решен только в Азербайджанской ССР, где в Положении о данных комиссиях указывается,что наблюдение за лицами, переданными на поруки, а также отбывающими наказание, не связанное с лишением свободы, и лицами, освобож -денными из мест лишения свободы осуществляется до погашения или снятия судимости. Считаем целесообразным дополнить Положение о наблюдательных комиссиях Казахской ССР, что наблюдение за вышеперечисленной категорией лиц, и лицами, освобожденными из мест лишения свободы, осуществляется до погашения или снятия суди мости.

18. Для активизации работы по исправлению и перевоспитанию лиц^у словно осужденных и условно освобожденных^целесообразно было бы создание групп содействия наблюдательных комиссий на предприятиях, стройках народного хозяйства.

Создание таких групп расширяет возможности повышения эф -фективности деятельности данных комиссий по исправлению и перевоспитанию спецконтингента и осуществлению общественного конт -роля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Таким образом, наблюдательные комиссии всей своей деятельностью способствуют реализации задач, которые поставлены КПСС и Советским государством, перед правоохранительными органами, общественными организациями и трудовыми коллективами по исправле • нию и перевоспитанию лиц, нарушивших Советский Закон.

Через наблюдательные комиссии советские граждане реализуют свое важнейшее политическое право, которое вытекает из решений ХХ1У-ХХУ-ХШ съездов КПСС, июньского (1983г.), февральского и апрельского Пленумов ЦК КПСС (1984г.) закрепленное в ст.ст.9 и 48 Конституции СССР - участие в управлении государственными и общественными делами.