Правовое регулирование взаимоотношений исполкомов краевых, областных Советов народных депутатов с транспортными организациями вышестоящего подчинения (по материалам Сибири) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Мицкевич, Людмила Абрамовна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мицкевич, Людмила Абрамовна
ВВЕДЕНИЕ.4.
Глава I. ОСНОВЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМИТЕТОВ КРАЕВЫХ,ОБЛАСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ С ТРАНСПОРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СОШНОГО И РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ
§ I.Принципы взаимоотношений исполкомов краевых,областных Советов народных депутатов с транспортными организациями вышестоящего подчинения
§ 2.Развитие законодательства о взаимоотношениях исполкомов краевых,областных Советов народных депутатов с транспортными организациями вышестоящего подчинения
Глава П. ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, СКЛАДЫВАЮЩИХСЯ МЕЖДУ ИСПОЛКОМАМИ КРАЕВЫХ,ОБЛАСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ И ТРАНСПОРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СОЮЗНОГО И РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ
§ I.Исполкомы краевых,областных Советов народных депутатов и транспортные организации союзного и республиканского подчинения как субъекты административноправовых отношений.
§ 2.Особенности содержания административно-правовых отношений, складывающихся между исполкомами краевых,областных Советов народных депутатов и транспортными организациями вышестоящего подчинения
§3. Формы и методы взаимодействия исполкомов краевых, областных Советов с транспортными организациями вышестоящего подчинения
Глава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ИСПОЛКОМОВ КРАЕВЫХ,ОБЛАСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ С ТРАНСПОРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ВЫШЕСТОЯЩЕГО ПОДЧИНЕНИЯ НО
§ I.Взаимоотношения исполкомов краевых,областных Советов с транспортными организациями вышестоящего подчинения, складывающиеся в связи с разработкой и выполнением планов экономического и социального развития .JI
§ 2.Взаимоотношения исполкомов с транспортными организациями вышестоящего подчинения в области капитального строительства
§ 3.Взаимоотношения исполкомов краевых,областных Советов с неподчиненными транспортными организациями в области обслуживания населения
§ 4.Взаимоотношения исполкомов краевых,областных Советов с транспортными организациями вышестоящего подчинения в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов
§ 5.Взаимоотношения исполкомов краевых, областных Советов народных депутатов с транспортными организациями вышестоящего подчинения по обеспечению социалистической законности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование взаимоотношений исполкомов краевых, областных Советов народных депутатов с транспортными организациями вышестоящего подчинения (по материалам Сибири)»
Актуальность темы. ХХУ1 съезд КПСС, последующие Пленумы Центрального Комитета конкретизировали долговременцую стратегию партии на период одиннадцатой пятилетки,восьмидесятые годы в целом. Политика партии нацелена на то, чтобы полнее использовать преимущества развитого социализма для дальнейшего подъема экономики, повышения уровня жизни советских людей, всестороннего раскрытия гуманной сущности огромных созидательных возможностей нашего социалистического строительства.
В широкой социально-экономической программе, выработанной КПСС, важное место отводится транспорту. И это закономерно, для такой огромной страны, как Советский Союз, важнейшая проблема -преодоление расстояний, перевозка людей и доставка грузов.
В.И.Ленин называл транспорт "нашей главной, пожалуй, или одной из главнейших баз всей нашей экономики"
Усилением значения транспорта в современных условиях обусловлено то внимание, которое уделяется ЦК КПСС и Советским прави2 тельством совершенствованию деятельности транспортных организаций . "В государстве, столь обширном, как наше, совершенно особую роль играет транспорт. Роль и экономическую, и политическую, и, если о хотите, психологическую" .
•Ленин В.И. IX Всеросийский съезд Советов, 23-28 декабря 1981г.-Полн.собр.соч, т.44, с.302. р
•См.:Материалы ХХУ1 съезда КПСС. M.I98I, с.170; Материалы Пленума ЦК КПСС, 22 ноября 1982г. М.,1982, с.15; Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 декабря 1983г. М.,1984, с.16.
3-Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М.,1982, с.15.
-5В настоящее время происходит значительное повышение роли Советов и их исполкомов в руководстве всеми областями государствен« ной, хозяйственной и социально-* культурной жизни, в обеспечении комплексного экономического и социального развития территории. Как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко, "повысилась роль Советов всех уровней в решении многообразных народнохозяйственных и социально-политических задач"
В системе мер по дальнейшему повышению эффективности работы транспорта, усилению его влияния на комплексное развитие территории важное место отводится совершенствованию взаимоотношений исполкомов краевых, областных Советов народных депутатов с 1 транспортными организациями союзного и республиканского подчинения.
В этой связи важное значение приобретает исследование механизма правового регулирования указанных взаимоотношений, всесторонний анализ и обобщение их практики в краях и областях, а также обоснование новых, более эффективных форм взаимодействия исполкомов краевых, областных Советов с транспортными организациями вышестоящего подчинения,
Актуальность исследования еще более усиливается тем обстоятельством, что практической базой диссертации являются материалы о практике взаимодействия исполкомов краевых, областных Советов народных депутатов с транспортными организациями вышестоящего подчинения, действующими на территории Западной и Восточной Сибири. Для развития производительных сил Сибири, отличающейся обширностью территории, наличием разнообразных энергетических 2 и сырьевых ресурсов, транспорт является ключевой отраслью .
•'■'Речь тов.К.У.Черненко на встрече с избирателями - Правда,
1984г., 3 марта, р
См.: Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе.
Новосибирск, 1980, с.13.
В процессе обеспечения комплексного экономического и социального развития краев и областей Сибири исполкомами накоплен значительный опыт контрольной и координационной деятельности в отношении указанных транспортных организаций, выработаны определенные формы и методы взаимодействия, нуждающиеся в изучении и обобщении.
Цель исследования» Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем правового регулирования взаимоотношений исполкомов краевых, областных Советов с транспортными организациями вышестоящего подчинения, изучение механизма реализации конституционных норм (ст.ст.146,147) в отраслевом законодательстве, способов совершенствования правового регулирования в этой области.
В этой связи в задачи исследования входит: а) характеристика основных элементов механизма правового регулирования указанных взаимоотношений; б) выяснение полноты и действенности нормативно-правовой осно** вы регулирования данных отношений; в) исследование административно-правовых отношений, складывающих« ся между исполкомами краевого, областного уровня и транспортными организациями вышестоящего подчинения; г) анализ практики и разработка предложений по совершенствованию законодательства, регу« лиругощего данные взаимоотношения.
Общая методология, методика и источники исследования. Общей методологической и теоретической основной исследования является марксистско-ленинский метод диалектического и исторического материализма. Рассмотрение вопросов правового регулирования взаимоотношений исполкомов краевых, областных Советов с транспортными организациями союзного и республиканского подчинения проводилось на основе единства исторического и логического подходов, с помощью разнообразных приемов конкретно-социологического метода: интервьюирования, анкетирования, изучения документов, анализа практической деятельности исполкомов и транспортных организаций.
В работе широко используются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, другие партийные документы. Автором проанализированы действующие в этой области нормативные акты, в том числе ведомственные.
В своей работе диссертант опирается на труды советских ученых-юристов: С.А.Авакьяна, И.А.Азовкина, С.С.Алексеева, А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука, М.Т.Баймаханова, Г.В.Барабашева, Д.Н.Бах-раха, И.Л.Бачило, П.Т.Василенкова, Р.Ф.Васильева, А.В.Бенедиктова, В.Ф.Воловича, Б.Н.Габричидзе, В.М.Горшенева, С.Н.Досымбе-кова, С.Ф.Кечекьяна , А.И.Кима, Ю.М.Козлова, Н.М.Конина, Е.И.Ко-реневской, Б.М.Лазарева, А.И.Лукьянова, А.Е.Лунева, В.М.Манохина, И.Ш.Муксинова, М.С.Орданского, В.С.Основина, Г.И.Петрова, М.И. Пискотина, В.С.Соловьевой, Р.И.Тарнапольского, Ю.А.Тихомирова, Ю.В.Тодорского, О.Ф.Фрицкого, А.Ф.Шебанова, К.Ф.Шеремета, Ц.А. Ямпольской и других авторов.
Диссертация выполнена на практических материалах Сибири (Красноярского края, Томской области и других краев и областей).
Новизна исследования и его практическое значение. Взаимоотношения исполкомов краевых, областных Советов народных депутатов с транспортными организациями вышестоящего подчинения в административно-правовом аспекте еще не были предметом специального исследования.
Проблема взаимоотношений местных Советов и их исполкомов с предприятиями, организациями, учреждениями вышестоящего подчинения (безотносительно к их отраслевой принадлежности)в той или иной степени рассматривалась в исследованиях ученых- государств воведов^" * Однако исследованию подобных отношений в сов* ременный период посвящено немного работ^, в том числе диссертационных
См.,напр.:Азовкин И.А. Областной (краевой) Совет депутатов трудящихся. М.,1962; Бартышев В.И. Правовые вопросы взаимоотношений местных Советов депутатов трудящихся с неподведомственными промышленными предприятиями,государственными организациями и учреждениями, расположенными на их территории. «В кн.:Тезисы докладов и научных сообщений республиканской межвузовской научной конференции. Львов, 1962; Габричидзе Б.Н.
Органы министерств и ведомств на местах и их взаимоотношения с Советами. - Советское государство и право, 1971, № 10, с.103-108; Тихомиров Ю.А. Местные Советы и совнархозы. М., 1959; Хангельдыев Б.Б. К вопросу о правовых формах взаимоотношений местных Советов с предприятиями и организациями, подчиненными совнархозам. - Советское государство и право, 1958, №5, с.99-100; Шеремет К.Ф. Компетенция местных Советов. М.,1968. о
• Баймаханов М.Т.,Биндер М.А., Акуев Н.И. Областные Советы и промышленные предприятия вышестоящего подчинения. Алма-Ата, 1982; Государственно-правовой статус областных Советов Казахской ССР. /Отв.ред.М.Т.Баймаханов, М.А.Биндер. Алма-Ата, 1976; Местные Советы и неподведомственные организации. /Отв. ред. В.С.Основин. М., 1973; Тарнапольский Р.И. Правовые вопросы управления народным хозяйством АССР: (Взаимоотношения Совета Министров АССР с неподведомственными организациями). Казань, 1974; Тодорский Ю.В. Руководство местных Советов развитием социалистической промышленности. М., 1982. исследований^. Наиболее подробное освещение отдельные вопросы подобных отношений в государственно-правовом аспекте получили в связи с исследованием проблем комплексного экономического и социального развития территорий^, а также в связи с изучением о контрольной и координационной деятельности местных Советов .
Авторы большинства работ, в той или иной мере затрагивающих проблему указанных взаимоотношений, обращают внимание на ее недостаточную разработанность и назревшую необходимость изучения юридической природы и оснований подобных отношений, определения наиболее эффективных путей их развития и совершенствования^.
См. ¡Колесова В.П.Компетенция краевых (областных) Советов народных депутатов по руководству промышленностью и организационно-правовые вопросы ее осуществления. Дис. .канд.юрид.наук. Томск, 1977; Копабаев 0.К.Взаимоотношения исполкомов областных Советов народных депутатов с производственными объединениями вышестоящего подчинения (по материалам Казахской ССР). Автореф. дис. .канд.юрид.наук. Алма-Ата, 1979. р
Государственное руководство комплексным развитием территорий в СССР. /Отв.ред.И.А.Азовкин,К.Ф.Шеремет.М.,1981; Лазарев Б.М., Бачило И.Л.Местные Советы: территория и отрасль. -Хозяйство и право, 1980, № 7,с.13-15; Местные органы власти социалистического государства: Проблемы комплексного развития территории.М.,1983.
См.:Габричидзе Б.Н.Конституционные основы контрольной деятельности Советов. -Советское государство и право, 1981, № 7, с.З-12;Казанник А.И.Координация в системе функций местных Советов.Томск, 1980; Кореневская Е.И. Местные Советы и социальное планирование, М.,1977.
См.:Баймаханов М.Т.Территориальное аспекты развития функций Советов народных депутатов. -Б сб.:ХХУ1 съезд КПСС и вопросы развития государственного права,советского строительства и управления.М.,1982, с.85-92;Габричидзе Б.Н. Указ.соч.,с.б; Лазарев Б.М.Виды взаимоотношений органов советского государств венного управления.-Советское государство и право.1082, №5, с.33.
Взаимоотношения исполкомов краевых, областных Советов народных депутатов с транспортными организациями вышестоящего под« чинения отличаются определенным своеобразием, обусловленным особенностями функционирования транспорта как отрасли материального производства, и соответственно спецификой организации управления транспортом, особенностями правового положения транспортных организаций.
В диссертации предпринята попытка комплексного исследования механизма правового регулирования взаимоотношений исполкомов краевых, областных Советов с транспортными организациями вышестоящего подчинения.
Автор обосновывает принципы, в соответствии с которыми строям тся эти взаимоотношения, раскрывает основные формы их проявления.
В предлагаемом исследовании проведен анализ и осуществлена классификация правовых норм, составляющих нормативно-правовую базу указанных взаимоотношений, дан краткий исторический очерк развития законодательства в этой области.
В диссертации дана развернутая характеристика административно-правовых отношений, складывающихся между исполкомами краевых, областных Советов народных депутатов и транспортными организациями вышестоящего подчинения. Значительное внимание уделяется рассмотрению теоретических вопросов правового положения субъектов, содержания, форм и методов исследуемых отношений, при этом делается попытка дать > определение формы административно-правового отношения.
Значительное внимание диссертант уделяет изучению практики взаимодействия исполкомов и не подчиненных им транспортных организаций по конкретным направлениям их деятельности: в области планирования, капитального строительства, социально-культурного, бытового и иного обслуживания населения, охраны природы, обеспечения социалистической законности.
Б соответствии с этим на защиту выносятся следующие положение:
- характеристика основных элементов механизма правового регулирования взаимоотношений исполкомов краевых, областных Советов народных депутатов с транспортными организациями вышестоящего подчинения;
- выводы относительно полноты и действенности правового регулирования исследуемых взаимоотношений;
- предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего указанные взаимоотношения, в том числе предложения по внесению дополнений в правовых акты, устанавливающие правовое положение транспортных организаций союзного и республиканского подчинения;
- предложения по улучшению практической совместной деятельности исполкомов краевого, областного уровня и транспортных организаций вышестоящего подчинения, совершенствованию стиля этой деятельности.
Выводы и предложения по совершенствованию законодательства в этой области имеют практическую значимость. Их реализация могла бы усилить, как представляется, действенность механизма правового регулирования взаимоотношений исполкомов краевых, областных Советов и транспортных организаций вышестоящего подчинения. Некоторые положения работы могут быть использованы соответсвующи-ми государственными органами при разработке транспортного Устава (Кодекса) или Основ транспортного законодательства Союза ССР и Союзных республик, а также единого нормативного акта, регулирующего взаимоотношения местных Советов и их исполкомов с расположенными на их территории предприятиями, организациями, учреждениями вышестоящего подчинения.
По результатам обобщения практики взаимоотношений исполкомов краевых, областных Советов с транспортными организациями вышестоящего подчинения, расположенными на территории Сибири, высказываются конкретные предложения по совершенствованию организационно-правовых форм их деятельности, а также обосновывается возможность использования положительного опыта их построений для других краев и областей.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мицкевич, Людмила Абрамовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовое регулирование взаимоотношений исполкомов краевых, областных Советов народных депутатов с транспортными организациями союзного и республиканского подчинения направлено на согласование политических, экономических и социальных задач отраслевого и территориального характера, на комплексное экономическое и социальное развитие краев, областей.
Исследуемые взаимоотношения строятся в соответствии с принципами, отражающими объективные закономерности советского государственного управления. Одним из ведущих принципов данных взаимоотношений является принцип демократического централизма, предопределяющий приоритет исполкомов в их взаимоотношениях с неподчиненными организациями, что находит свое проявление в контрольной и координационной деятельности исполкомов.
Правовая характеристика административных правоотношений, складывающихся между указанными сторонами, включает в себя рассмотрение правового положения сторон и выделение исполкомов как субъектов управляющего воздействия, наделенных значительным объемом государственно-властных полномочий. Исследуемые отношения -это управленческие отношения, возникающие в сфере организации исполнительно-распорядительной деятельности, регулируемые нормами административного права, одним из их обязательных субъектов является орган государственного управления, споры между сторонами разрешаются в административно-правовом порядке. Характерной чертой этих отношений является организационная несоподчиненность сторон при обязательности актов исполкомов, принятых в пределах их компетенции, для другой стороны.
Определение форм и методов исследуемых отношений предполагает рассмотрение этих отношений в нераздельном единстве их материального и юридического содержания, то есть фактического поведения сторон, соответствующего их правам и обязанностям. Форму данных отношений составляет внешнее выражение ( в формах управленческой деятельности) волевых действий участников правоотношения.
Основными направлениями, по которым складываются данные взаимоотношения, являются планирование, капитальное строительство, социально-культурное, бытовое и иное обслуживание населения, охрана природы и рациональное использование природных ресурсов, обеспечение социалистической законности.
Права и обязанности исполкомов и транспортных организаций вышестоящего подчинения по указанным направлениям определяются значительным количеством нормативных актов, многие нормы которых не согласованы между собой и не составляют логически завершенной системы.
Анализ практики поназывает,что,хотя исполкомы и транспортные организацци активно реализуют предоставленные им полномочия, все же эффективность правового регулирования в значительной степени снижается указанной несогласованностью и незавершенностью нормативно-правового регулирования данных взаимоотношений. В частности, в положениях о транспортных организациях (в Положении о железной дороге 1974 г., Положении об отделении железной дороги 1974 г., Положении о пароходстве (производственном объединении) Министерства речного флота РСФСР 1975 г.,Общем положении об управлении гражданской авиации 1972 г., Положении о территориальном объединении автомобильного транспорта Министерства автомобиль ного транспорта РСФСР 1983 г., Положении о производственном объединении (комбинате) автомобильного транспорта) отсутствуют нормы, последовательно закрепляющие взаимные права и обязанности указанных организаций и местных Советов и их исполкомов, а также гарантии их исполнения. Целесообразно внести в эти положения нормы, закрепляющие права и обязанности сторон и соответствующие содержащимся в законодательстве о местных Советах положениям о координирующей и контролирующей роли последних, и в частности,о том, что исполкомы краевых, областных Советов оказывают транспортным организациям помощь в перевозке грузов и контролируют их деятельность по обслуживанию населения. Внесение указанных дополнений имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Кроме устранения этих недостатков совершенствованию правового регулирования указанных взаимоотношений в значительной степени послужило бы создание единого нормативного акта, специально посвященного взаимоотношениям местных Советов и их исполкомов с предприятиями, организациями,учреждениями вышестоящего подчинения
Изучение и анализ актов реализации полномочий сторон исследуемых отношений позволяет сделать вывод о достаточном разнообразии организационно-правовых форм взаимодействия исполкомов и транспортных организаций вышестоящего подчинения, о значительной гибкости сторон в выборе методов воздействия. Результаты обобщения практики позволили сформулировать конкретные предложения, направленные на дальнейшее совершенствование взаимодействия исполкомов краевых,областных Советов народных депутатов и транспортных организаций союзного и республиканского подчинения.