Теоретические и организационно-педагогические основы формирования познавательной деятельности студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Хадарцева, Лариса Сослановна

  • Хадарцева, Лариса Сослановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 388
Хадарцева, Лариса Сослановна. Теоретические и организационно-педагогические основы формирования познавательной деятельности студенческой молодежи: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 388 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Хадарцева, Лариса Сослановна

ВВКДКИПК.

Глава I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 .Современные проблемы высшего образования в России.

1 ^.Государственная политика в сфере высшего образования, федеральные программы по ее улучшению.

1.3.Законодательное и нормативно-правовое обеспечение функционирования и развития образования на современном этане.

Выводы по первой главе

Глава П. ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

2.1.Основные формы, методы и средства формирования познавательной деятельности

2.2.Развитие языковой культуры - важнейшее условие активизации познавательной деятельности

2.3.Иностранные языки в системе профессионального становления молодого специалиста.

Выводы по второй главе.

Глава III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ. деятельности.

3.3.Язык как специфичная форма познавательной деятельности

3 4. Язык как процесс познавательной филодеягельности

3.5.Язык как продукт познавательной деятельности.

Вы йоды по ipeibeii главе

Глава IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

4.1 .Особенности организации познавательной деятельности студен юв.

4.2.11ИРС - как важнейшее условие развития познавательной активное/и

4.3.Взаимосвязь профессионализма преподавателей и творческой активное!и студентов.

4.4. Моделирование процесса формирования познавательной деятельности студентов.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и организационно-педагогические основы формирования познавательной деятельности студенческой молодежи»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Российская Федерация на рубеже веков переживает период исторических перемен. Народы России стремятся сформировать демократические принципы жизнедеятельности общества. Ого предполагает не только экономические и политические, но и социальные и культурные перемены. При этом роль и функцию образования (в том числе и высшего) в обеспечении реформирования экономической, социальной и духовной сфер жизнедеятельности государства и общества невозможно переоценить. Именно высшая школа в условиях экономических неурядиц и социально-политических потрясений не позволила инфляции проникнуть в сферу полилонки интеллектуальной и духовной элиты общества, более того, она активно расширяет свои масштабы и свое влияние па молодое поколение россиян.

Тема роли и функции образования (в том числе и высшего) в обеспечении реформирования экономической, социальной и духовной сфер жизнедеятельности государства и общества неоднократно рассматривалась и обсуждалась российской академической общественностью в контексте концепции экономических и социальных реформ, концепции обеспечения национальной безопасности, а также концепции устойчивого развития.

Концепция экономических и социальных реформ предполагает осуществление модернизации социокультурного, формациоппого и цивилизационного типа, направленной на достижение таких целей как переход от тоталитарного общества к обществу открытого типа, основанному на демократических принципах и общечеловеческих ценностях, переход от планово-распределительной экономики к рыночной, построение 1ражданского общества и становление общественных институтов, переход от индустриального к постиндустриальному обществу, переход от идеологии «человек-ресурс» к идеологии «человек-капитал». Организационной основой этих модернизаций в экономической и социальных сферах являются программы Правительства РФ, предусматривавшие осуществление соответствующих реформ, а их законодательной базой - Конституция России. Становление и развитие наше/о государства, сложные процессы внешней политики, самоопределение субъектов Федерации и др. проблемы политического и социально-экономического характера вызвали необходимость формулирования Концепции национальной безопасности страны, способной обеспечить ее суверенитет и защиту стратегических интересов, а также полноценное развитие общества и всех граждан России, в том числе и высшего образования.

В контексте вышеперечисленных концепций роль образования, особенно высшею профессионального, чрезвычайно велика. Именно от подютовки кадрового потенциала реформ, воспитания граждан и патриотов Отчества, которые способны обеспечить ее целостность и достойное место в ряду развитых стран мира, зависит будущее России.

Концепция устойчивого развития, принятая в нашей стране, основывается на том, что XXI век станет началом новой информационной цивилизации, с новой системой ценностей. Следовательно, статус современного человека и общества будут определять не только количество накопленных материальных благ, но и уровень культуры, образования, разумно-достаточного хозяйствования, обеспечивающего сбережение иевозобновляемых и воспроизводство основных возобновляемых ресурсов.

Конечной целью перехода России на модель устойчивого развития является формирование качественно нового состояния общества, в котором главным мерилом национального богатства должны стать духовно-нравственные ценности и знания человека, живущего в полной гармонии с окружающей средой.

Реализация дайной идеи, ориентированной на формирование еферы обитания разума (ноосферы), предполагает согласованное системное взаимодействие всех социальных институтов общества, осуществляющих создание и трансляцию духовных ценностей. Одним из самых важных из них является система образования всех уровней и высшего образования в том числе. Именно здесь происходят не только ретрансляция существующих знаний и социального опыта от одного поколения другому, но и становление личности с ее ориентациями и мировоззренческими установками, мотивами и потребностями, реализующимися в течении всей жизни.

Как показывает мировая практика, адаптация человека в ускоренно развивающемся мире, характеризующемся беспрецедентным ростом конкуренции и скачкообразным изменением условий производства, невиданным ростом опасностей и возможностей, может происходить успешно только при обеспечении высоких стандартов образования. Осознание необходимости создания обучающегося общества, разработка его целостной модели становится для пореформенной России долюерочной стратегической задачей.

Анализ состояния современного российского образования свидетельствует о том, что общеобразовательная школа не в полной мере подготавливает своих выпускников к продолжению образования в вузе, общий уровень подготовки учащихся невысок и за последние годы тенденции к его возрастанию не наблюдается. Общеобразовательное учреждение не дает и, при существующей системе обучения, не может дать вузу «готового» студента. Финансовое положение страны в ближайшем будущем не позволит осуществить широкомасштабные проекты в области модернизации как национальной системы образования в целом, так и высшего образования в частности.

Учебный процесс в вузе согласно учебному плану ориентирован на усвоение студентами необходимых знаний, на решение задачи приобщения студентов к обобщенному и систематизированному опыту социальной практики общества. Однако система высшего образования, на наш взгляд, должна стать, прежде всего, системой развивающего обучения, где происходит усвоение студентом не только определенной системы знаний, формирования умений и навыков, но происходит также становление ею как субъекта разнообразных видов и форм человеческой и профессиональной деятельности, в основе которой лежит познавательная деятельность.

Основные направления среднесрочной и долгосрочной модернизации российского образования одобрены Правительством Российской Федерации 29 декабря 2001 года распоряжением № 1756-р. Документ оформлен в виде Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (Концепция). Правительство поручило Минобразования) России обеспечить доведение Концепции до федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подведомственных образовательных учреждений, педагогической общественности, а также организовать разработку комплекса мероприятий по реализации Концепции.

Концепция определила роль образования в развитии российского общества, современное соотношение российского образования и тенденций мирового развития, новые социальные требования к системе российского образования. С учетом состояния российской системы образования показаны необходимость ее модернизации, цели и основные задачи модернизации образования. С целью организации и проведения модернизации образования определены приоритеты образовательной политики, основные направления, этапы и меры ее реализации.

Цель наше/ о исследования логически входит в одну из задач модернизации образования на ближайшее десятилетие.

Учебную деятельность нельзя свести к единому компоненту, в том числе и к такому универсальному, как действие, так как полноценная учебная деятельность всегда предполагает единство и взаимопроникновение различных составляющих. Они часто синтезируются, и в таких взаимопроникновениях заключается динамика учебной деятельности конкретного студента и ее свойство как системного объекта, чему и посвящено наше исследование и экспериментально-поисковая работа. Данная трактовка отличается от бытующего в практике расширительного понимания учебной деятельности как любого процесса приобретения знаний, умений и навыков.

Уместно отметить, что своеобразие, отличи тельная особенность учебной деятельности студентов высших учебных заведений состоит в том, что она достаточно сильно связана с «вхождением» студента в новую действительность, с овладением каждым из ее компонентов и совершенствованием переходов от одного к другому. Именно это его обогащает, преобразует его психику, формирует его сознание. В этой ситуации возникает противоречие между подходом в традиционном обучении, когда упор главным образом делается на процессы внимания, восприятия и запоминания информации (школа памяти), и необходимостью вовлечения обучающихся в процесс познания на уровне творческого, диалогического мышления и социальной активности (школа мышления) Социальный заказ, системное видение целостного педа! отческою процесса в высшем учебном заведении должно базироваться не на массово-репродуктивном, а на индивидуально-творческом принципе в подготовке специалистов, который обеспечивает получение профессии в личностном плане. Ориентация на познавательную деятельность студентов становится одним из ведущих компонентов диверсификации образования, но при этом она требует определенных изменений содержания и организационных структур обучения в вузе в соо1ве!ствии с новыми образовательными потребностями. Мы разделяем точку зрения Артемьевой О.Л., что «только при востребовании интеллектуальных и технологических знаний в конкретном профессионально-направленном обучении студенты получают необходимую подготовку для своей будущей профессиональной деятельности и саморазвития творчества» /34, 3/. При этом обучение в вузе должно включать в себя усвоение специальных учебных дисциплин, opi анизованную учебно-практическую деятельность как па аудиторных, так и на внеаудиторных занятиях с выходом на моделирование будущей профессии. 13 современных условиях важны не только и не столько высокий уровень знаний и умений в профессиональной области, как наличие личностных качеств, способствующих развитию творческой личности (познавательная целеустремленность, творческая активность, способность к импровизации, наблюдательность, интеллектуальная выносливость и т.п.).

Необходимо отметить, что проблема познавательной деятельности студентов многоаспектна. Она отражена в исследованиях философов, психолоюв, педагогов, лингвистов.

Например, философские проблемы исследовались К. А. Абдульхановой-Славской /3/, И В. Блаубергом и Э.Г. Юдиным / 86 /, Б.С. Гершунским /170; 171/, Б.Т. Лихачевым /391/, П.М. Якобсоном /660/, Р. Яковлевой /661/ и др., которые в своих работах отмечали природу возникновения феномена интереса. В ней, по их мнению, значительное место отводится процессу создания эмоционального комфорта, как важному условию развит ия интереса.

Психологические аспекты по рассматриваемой проблеме анализировались по работам ведущих ученых, внесших значительный вклад в ее разработку: Б Г. Ананьев /22; 23; 24/, П.П. Блонский /88; 89/, Л И Божович /96/, JI.C. Выготский /141; 142; 143; 144; 145; 146/, И.А. Зимняя /246, 247, 248/, П.Ф. Кузьмина /332/, А.П. Леонтьев /376; 377, 378; 379/, И Л. Лернер /381; 382; 383/, М.И. Махмутов /423; 424/, А.В. Петровский /473; 474/, С.Л. Рубинштейн /515; 516/, М П. Скаткин /543/, П.Ф. Талызна /581; 582; 583; 584/, И.13. Харламов /628/, Т.И. Шамова /638/, Г.И. Щукина /653/.

Большой вклад в решение проблемы интенсификации учебного процесса и активизации познавательной деятельности в аспекте осознания целей, задач обучения, использования элементов проблемного обучения, дифференцированных приемов воздействия на обучаемых, развития интереса к предмету, создание благоприятного психологического климата внесли труды А.В. Барабанщикова и С.С. Муцынова /50/, И.Л. Бима /83; 84/, И.А. Зимней /244; 245/, А.А. Леонтьева /363; 364; 365; 366; 367; 368/, М.И. Скаткина /544, Г.И. Щукиной /653/ и многих других.

В своих работах Л.С. Выготский /141; 142; 143; 144; 145; 146/, П.Я. Гальперин /156; 157; 158; 159/, А Н. Леонтьев /376; 377; 378; 379/ отмечают, что с позиций теории деятельностного подхода к усвоению социального опыта процесс учения рассматривается как формирование познавательной деятельности студентов, трансформируемый в деятельность профессиональную в адекватных содержанию этой деятельности формах. Вызывает интерес точка зрения И.А. Зимней, которая с позиций личностно-деятельностиого подхода отмечает необходимость обеспечения личностного включения студентов в усваиваемую профессиональную деятельность /246/.

Генетические и дидактические корни учебной исследовательской деятельности были заложены в дидактических моделях природообразного и кулыуросообразного обучения и воспитания классиков педагогики А.А.

Дислерьаа /207/, Д. Локка /400/, И Г. Песталоцци /472/, Ж.-Ж. Руссо /517/, Я А Коменского /295/.

Метдологические основы организации творческой, исследоьа1сльской деятельности (в том числе и учебной) в различных социокультурных ситуациях разработаны в философско-образовательных трудах В В. Розанова /512/ и Г.П. Щедровицкого /649; 650/, дидактические основы применения исследовательского метода в условиях гуманизации современного образования определены Л.А.Казанцевой /265; 266/.

Исследованием проблемы формирования познавательной деятельности студентов за последние десятилетия занимались многие ученые-педагоги. Для нашего исследования вызывает интерес работа О.А. Артемьевой, которая разработала концепцию активизации познавательной деятельности студентов вузов неязыковых специальностей средствами иностранного языка на основе динамической системы постепенно усложняющихся учебно-ролевых игр профессиональной направленности как комплекса функционирующих подсистем, направленных на активизацию возможностей личности обучаемого средствами иностранного языка, сущностно изменяющую подходы к содержанию и методам представления и усвоения знаний. Ее исследование направлено на разработку инновационных методов обучения и органически вписывается в парадшму данной концепции обучения в русле личностно-деятельностного, индивидуально-творческого подходов. Это значит, что весь учебно-воспитательный процесс должен, по мнению автора, быть личностно-ориентированным /34/.

Формированию исследовательской компетентности студентов педапн ическо! о университета через систему спецкурсов по единой проблеме посвящена работа Е.В. Набиевой. Ею обоснован собственный вариант содержания педагогической исследовательской деятельности: введено понятие «учебно-научно-исследовательская деятельность студентов», определены em суть и содержание; введено и обосновано пониже «сис/ема спецкурсов по единой проблеме». При этом ошималмшм вариантом проведения спецкурсов по единой проблеме, по мнению авюра, является следующая организационная парадигма: апробация метода педагогического исследования, апробация комплекса методов педагогического исследования, моделирование процесса педат/ ическо! о исследования в искусственно созданных условиях, апробация модели педагогического исследования в естественных условиях, подготовка и защита результатов педагогического исследования.

Существенной особенностью проведения спецкурсов является последовательность и глубина включения студентов в исследовательский процесс посредством «ведущего методического звена» на каждом из этапов. Совокупность этапов, считает ЕВ. Набиева, составляет единство восхождения от незнания к знанию, от простого к сложному, от низкого уровня к более высокому. Основным условием успешного формирования педагогической компетентности через систему спецкурсов по единой проблеме является осуществление мониторинга ее развития, который позволяет определять характер затруднений студента и своевременно вносить коррективы в процесс формирования педагогической исследовательской компетентности на основе индивидуально-дифференцированного подхода /435/.

Формированию у студентов познавательного интереса к изучению английского языка в неязыковых вузах в процессе внеаудиторной деятельности посвящена работа М.А. Алексапян. В ней в частности отмечается, что внеаудиторная педагогическая деятельность выступает как неотъемлемый компонент учебно-воспитательной работы в вузе. При этом важность внеаудиторной работы со студентами по иностранному языку обусловлена особенностями его преподавания в неязыковом вузе, где эта дисциплина не является профилирующей и, поэтому, на первый план выдвигается личностный фактор - интерес. Внеаудиторная работа по иностранному языку, являясь составной частью всего учебно-воспитательною процесса в неязыковом вузе, должна быть ориентирована на мотивацию у студентов социальной и личностной значимости будущей профессиональной деятельности, в основе которой должны лежать не только специальные знания, но и знания языка. Мы согласны с М.А. Алексанян /18/, что внеаудиторная работа может и должна стать фактором интенсификации изучения иностранного языка, когда качество занятий определяется не временем, которое на них затрачивается, а системой психолог ических установок и адекватных дидактических средст в.

Проблемы развития у студентов творческого, исследовательского мышления, способностей к исследовательской деятельности, способствующей формированию познавательной деятельности студентов, их творческих умений, методологической культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе нашли свое отражение в современных психологических и педагогических исследованиях И.И Ильясова /257; 258/ и В.В. Краевского /311; 312; 313/, Л.С.Подымовой / 478 /.

В процессе теоретического и экспериментального поиска нами были выявлены следующие противоречия:

-между нацеленностью современного образовательного процесса на творческую самореализацию, саморазвитие студентов и имеющей место в образовательной практике детерминированностью этих процессов образовательными стереотипами и стандартами;

-между целостной многомерной структурой познавательного процесса, отражающего содержательную и процессуальную полноту учебно-исследовательской деятельности, и традиционно сложившимся одномерным подходом к ее осмыслению;

-между необходимостью поэтапного, личностно-ориентированного, творческого формирования познавательной деятельности студентов в рамках изучения иностранного языка на межпредметном, методологическом, личностном уровнях и отсутствием в современном образовательном процессе нужных для этого дидактических условий;

-между особенностями профессиональной компетентности преподавателей вуза в процессе формирования познавательной деятельности студентов и недостаточным учетом этих особенностей в рамках традиционной профессионально-педагогической подготовки преподавателей.

Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранного направления исследования и обусловливает выбор его темы: «Теоретические и организационно-педагогические основы формирования познавательной деятельности студенческой молодежи».

Цель исследовании - определение и разработка теоретических и организационно-педагогических основ формирования познавательной деятельности и тенденций ее совершенствования через личностно-ориентированные технологии обучения студентов (на материале изучения иностранных языков в неязыковом вузе).

Объект исследования - система подготовки специалистов в вузах Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс формирования познавательной деятельности студенческой молодежи.

Гипотеза исследования состоит в том, что существуют взаимные связи между теоретическими предпосылками и практической реализацией концептуальных положений системной модели формирования познавательной деятельности обучающихся. Связи будут управляемыми и эффективными, если: будет исследована и раскрыта специфика основных форм, методов и средств формирования познавательной деятельности студентов; подход к проектированию образовательного процесса будет строиться на личностно-ориентированной основе; булуг сформулированы и обоснованы теоретические основы формирования познавательной деятельности студентов в современных условиях; будут выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование познавательной деятельности студентов с использованием современных технологий обучения (на базе освоения языковой культуры в неязыковом вузе); будут сформулированы концептуальные положения особенностей формирования познавательной деятельности студентов и построена ее рабочая модель.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования: провести изучение историко-педагогических аспектов формирования познавательной деятельности в теории и практике вузовского образования, проанализировать психолого-педагогическую и специальную литературу по проблеме исследования, определить степень разработанности проблемы;

- исследовать и раскрыть специфику основных форм, методов и средств формирования познавательной деятельности студентов с учетом роли преподавателей в этом деле; детерминировать и обосновать теоретические основы формирования познавательной деятельности студентов и тенденций ее совершенствования;

- выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия и инструментальное обеспечение формирования познавательной деятельности студентов с использованием современных технологий обучения (на базе освоения языковой культуры в неязыковом вузе), сформулировать концептуальные положения особенностей формирования познавательной деятельности студентов на базе личностно-ориентированного подхода и построить ее рабочую модель;

- разработать и внедрить в вузовскую практику научно-практические рекомендации по реализации теоретических и организационно-педагогических основ формирования познавательной деятельности студентов.

Методологической основой исследования явились общенаучные положения и принципы теории деятельности, обобщений и отношений, концепций развивающего обучения, непрерывного образования, интегративно-комплексного подхода.

Методологическую основу исследования составляют исторический, культурологический, системно-структурный, аксиологический, социально-психологический подходы в изучении и анализе педагогических явлений, концепция непрерывного образования, а также современные идеи диалектико-материалистической теории познания; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; закономерности обучения и развития личности; ведущие положения философии о сущности явлений и , факторов, имеющих месго в общественных и социальных системах; учение о труде и профессиональной подготовке студентов.

Теоретическая база исследования основывается па теории о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности, реализации принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, , на учении о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения, концепции непрерывного образования.

На логику нашею исследовании существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:

- теории периодизации развития образования (В В. Анисимов и О.Г. Грохольская /27/, М.В. Богуславский /94/, Г1.Ф. Каптерев /268; 269/, Г.Б. Корнетов /304; 305; 306/, И.И. Легостаев и И.В. Суколепов /575/, З.И. Равкин /493/ и др.);

- теории содержания общего образования (В.Г. Горецкий /175/, В.В. Краевский /311; 312; 313/, B.C. Ледпева /357; 358/, И.Я. Лернер /314; 381/, М.Н. Скаткин /543; 544; 545/);

- теории развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выютский /141; 142; 143; 144/, В.В. Давыдов /186; 187; 188; 189/, В.А. Караковский /270; 271/, И.С. Кон /298/, А.А. Леонтьев /364; 365; 366; 371; 373/, А Н. Леонтьев /376; 377; 378; 379/, А.В. Петровский /473; 474/, С.Л. Рубинштейн /515; 516/ и др.).

Важное значение в концептуальном плане имеют:

- теория и практика стандартизации высшего образования (В.Г. Кинелсв /281/, И.И. Легостаев /354; 355; 356/, В.А. Сластенин /547/, В.Д. Шадриков /637/ и др.);

- современная концепция содержания образования гуманитаризации и гуманизации содержания общего образования и процесса обучения (В.И. Бочкарев /102; 103/, А.И. Иванов /320/, В.Ф. Кривошеев /319; 320/, B.C. Кузин /329/, Н.Д. Никаидров /441; 442/, Ю.П. Сокольников /558/, Э.И. Сокольникова /559/, И.В. Суколепов /574; 576/, М.Г. Тайчинов /579/, Е.Н. Шиянов /643/ и др.);

- основные положения интеграции в целостном процессе обучения (А.Я. Гаязов /163/, Б.Т. Лихачев /391/, А.И. Субетго /572/ и др.);

- основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов /28/, О.С. Газман /155/, А.Ф. Лосев /402/, З.И. Равкин /493/ и др.);

- теоретические и практические основы психологической и педагогической диагностики, мониторинга качества в современном образовательном процессе (В.П. Беспалько /78; 79; 80/, И.В. Бестужев-Лада /81/, М.В. Кларин /283; 284/, М.М. Поташник /484/ и др.).

Цель и задачи исследования определили следующие подходы к выбору источников;

- научные, педагогические труды представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых идея познавательной деятельности обучающихся находила свое отражение;

- труды авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории зарубежных стран по исследуемой проблеме; материалы и результаты формирования познавательной деятельности студентов, полученные другими исследователями;

- результаты работ по сравнительной педагогике, дающие возможность не вводить значительного количества источников, в частности, официальных документов, материалов, зарубежной научно-педагогической литературы, а опираться на научно обоснованные выводы ком пара ги вистов с учетом специфики нашего исследования.

Источниковой базой исследования являются педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания студенческой молодежи и принадлежащие видным общественным деятелям, ученым и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды.

Нами также привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в журналах «Вестник образования», «Вопросы психологии», «Вопросы философии», «Вопросы языкознания», «Высшее образование в России», «Иностранный язык в высшей школе», «Иностранный язык в школе», «Магистр», «Повое в лингвистике», «Педагогика», «Русский язык за рубежом», «Советская педагогика», «Современная высшая школа», «Филологические науки», «Философские науки», «Философия образования»,

При проведении нашего исследования использовались также историографические обзоры, библиографические указатели, государственные документы, содержащие законодательное и нормативно-правовое обеспечение функционирования и развития системы образования, Федеральные программы по совершенствованию системы высшего образования, антологии педагогической мысли.

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов, которые определялись целями и сущностью поставленных теоретических и практических проблем.

Важная роль принадлежала диалектическому анализу противоречий современного образовательного процесса и условий его перехода из одного качественного состояния в другое. Это было особенно важно при анализе государственной политики в системе высшего образования, основных его законодательно-правовых документов и Федеральных программ по его улучшению. Значительная роль среди них принадлежала историческому и сравнительному видам анализа. Это продиктовано необходим остыо проследить за развитием и обогащением идеи формирования познавательной деятельности студентов в России и за рубежом на протяжении ряда лет, выявить ее теоретическое оформление и проявление, критически разобраться в ее характеристиках.

Существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции. Они применялись для получения знаний об эволюции идеи исследования, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами познавательного процесса. Использовались методы противопоставления и контрастирующего сравнения для выявления отличительных признаков явлений.

Применялись структурно-логический и элементный анализ учебных планов, программ, образовательных стандартов для высшей школы, моделируемых и реальных учебно-исследовательских ситуаций, метод моделирования, методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Исследование проводилось с 1996 по 2002 годы и включало несколько этапов, на каждом из которых в соответствии с поставленными задачами, применялись конкретные методы.

Первый этан (1996- 1997 гг.) - поисково-теоретический включал в себя анализ философской, экономической, исторической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение практического опыта отечественных и зарубежных высших учебных заведений по формированию познавательной деятельности студентов. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций, понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования, выявления теоретических основ формирования познавательной деятельности студентов в Российской Федерации.

Второй этап (1997-1999 гг.) - опыгпио-эксперимептальиый включал разработку теоретических основ формирования познавательной деятельности студентов, установление взаимообусловленности проводимой государством образовательной политики и Федеральных программ по улучшению этой политики в области высшего образования в вопросах формирования познавательной деятельности учащейся молодежи, выявление педагогических возможностей развития образования и воспитания в современных условиях. На данном этапе разработаны теория и организационно-педагогические условия формирования познавательной деятельности студентов при изучении иностранного языка в вузах России (проблемы изучения иностранного языка в условиях деятельное!и современных вузов, теоретическое обоснование вопроса изучения иностранного языка в системе профессионального образования в высших учебных заведениях).

Третий этап (1999-2000 гг.)- обобщающий, состоял в разработке научно-практических материалов по проблеме выявления педагогических условий формирования познавательной деятельности студентов, определении особенностей этого процесса, роли научно-исследовательской работы студентов в формировании их познавательной деятельности, взаимосвязи повышения профессионализма преподавателей и творческой активности студентов российских вузов, в систематизации и интерпретации полученных материалов, выявлении теоретических и практических результатов исследования, издании монографий. Материалы исследования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались, оформлялась диссертационная работа.

Обоснованность и достоверность результатов и сформулированных выводов исследования обеспечивается комплексностью примененных методик исследования, их современной инструм енталыюстыо, проверяемостью полученных результатов, адекватностью методов изучаемого процесса целям и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования, использованием автоматизированных средств диагностики. Научная новизна исследования состоит в том, что: - определена степень разработанности проблемы исследования и обозначены перспективы совершенствования формирования познавательной деятельности студентов на современном этапе в контексте модернизации отечественной системы высшего образования;

-раскрыты историко-педагогические аспекты формирования познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов, процесс формирования познавательной деятельности студентов в рамках государственной политики по модернизации системы высшего образования определен как педагогическая проблема; выявлены и обоснованы историко-педагогические и социально-экономические условия решения проблемы исследования в современной отечественной педагогике;

-определены теорет ические основы формирования познавательной деятельности на основе личпостпо-ориентироваппого подхода к обучению студенческой молодежи в рамках концепции модернизации высшего образования, выявлены тенденции ее совершенствования;

-выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия взаимовлияния друг на друга процесса формирования познавательной деятельности (при освоении языковой культуры) и научно-исследовательской работы студентов;

-содержательно и функционально обосновано инструментальное обеспечение процесса формирования познавательной деятельности в образовательной системе подготовки молодых специалистов через выявление основных форм, методов и средств, включающих в себя комплекс современных дидактических, методических и организационно-педагогических составляющих; сформулированы концептуальные положения особенностей формирования познавательной деятельности студентов с учетом роли преподавателей и построена ее рабочая модель.

Теоретическая значимость исследования заключается в: новой формулировке принципов определения теоретических основ формирования познавательной деятельности студентов высших учебных заведений, места и роли формирования познавательной деятельности студентов в аспекте образовательной политики развития отечественной системы высшего образования; расширении гуманистического содержания таких дидактических принципов как целостность, научность, системность, познавательная деятельность, проблемность, вариативность, межпредметная интеграция; теоретическом обосновании методики определения организационно-педагогических условий формирования познавательной деятельности студентов как подсистемы функционирования и развития процесса обучения в высшей школе; разработке положений аксиологического подхода к формированию познавательной деятельности студентов (на примере освоения языковой культуры) и определении тенденций ее дальнейшего развития; разработке и теоретическом обосновании модели формирования познавательной деятельности на основе личностно-ориептированного подхода, отражающего ее креат ивную природу, специфику и особенности. Практическая значимость исследования состоит в том, что. опубликованы и внедрены монографии, учебные пособия, методические рекомендации, в которых показаны теоретические основания и механизмы формирования познавательной деятельности студентов в системе высшего образования; содержащиеся в диссертации и авторских работах результаты исследования апробированы на практике и свидетельствуют об определенном повышении результативности учебно-воспитательного процесса в вузе; разработаны и внедрены положения системного подхода к формированию познавательной деятельности студентов (на примере освоения языковой культуры), свидетельствующие о расширении представлений о возможностях познавательной деятельности студентов; материалы и выводы исследования используются при чтении курсов лекций по теории, истории педагогики, составлении учебных пособий непосредственно преподавателями.

На защиту вынесены следующие положения исследования: сущность идеи формирования познавательной деятельности студентов как необходимое условие выполнения социального заказа общества и юсударства, целенаправленного воспитания целостной личности в ее интересах; историко-педагогическое значение формирования познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов; современный процесс формирования познавательной деятельности студентов в рамках государственной политики по модернизации системы высшего образования, определенный как педагогическая проблема; историко-педа!огические и социально-экономические условия решения проблемы исследования в современной отечественной педагогике; теоретические предпосылки формирования познавательной деятельности студентов на личностно-ориентированном подходе к обучению: язык как процесс, специфическая форма и продукт познавательной деятельности, роль языковых и речевых процессов в формировании познавательной деятельности, обоснование вопроса изучения иностранных языков в системе профессионального образования в высших учебных заведениях; теоретические основы формирования познавательной деятельности на основе личностно-ориентированного подхода к обучению студенческой молодежи в рамках концепции модернизации высшего образования, тенденции ее совершенствования; организационно-педагогические условия взаимовлияния друг на друга процесса формирования познавательной деятельности (при освоении языковой культуры) и научно-исследовательской работы студентов: особенности организации познавательной деятельности студентов, научно-исследовательская работа студентов, включающая в себя самостоятельную познавательную деятельность и пути ее руководства, концептуальные основы развития ПИРС, методические основы формирования данной системы в современных вузах Российской Федерации и взаимосвязь профессионализма преподавателей вуза и творческой активностью студенческой молодежи; концептуальные положения особенностей формирования познавательной деятельности студентов и ее рабочая модель, построенная на результатах опытно-экспериментальной работы; инструментальное обеспечение процесса формирования познавательной деятельности в системе подготовки молодых специалистов через выявление основных форм, методов и средств обучения, включающих в себя комплекс дидактических, методических и ор» анизацнонно-педагогических составляющих, и отражение их в трудах автора.

Апробации и внедрение результатов исследовании осуществлялись в выступлениях диссертанта на заседаниях кафедры иностранных языков Северо-Кавказского военного Краснознаменного института ВВ МВД РФ, лаборатории исторического образования и обшествознания Института общего образования МО РФ, кафедры педагогики Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, кафедры педагогики Института сферы социальных отношений (г.Москва).

Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно-публицистической направленности, материалы исследования были внедрены в практику проведения лекций и семинарских занятий СевероОсетинского Государственного университета им. К.Л.Хетагурова (г. Владикавказ).

По теме исследования опубликовано более 40 работ.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит ит введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хадарцева, Лариса Сослановна

выводы по четвертой главе.

Кризисные тенденции, которые поразили практически все сферы жизнедеятельности российскою общества отразились и на системе высшею образования, поставив под yi розу качественное воспроизводство интеллектуальною потенциала России. "Зто отразилось также и на организации и проведении научно-исследовательской работы сгудепiob.

Для преодолении негативных явлении необходимо осуществить соответствующую адаптацию системы организации, ведения и развития научно-исследовательской работы студентов в вузах России к условиям современного общества и экономики, а также создать механизм многоканального финансирования научного и технического творчества студентов.

Рассматривая самостоятельную познавательную деятельность можно прийти к выводу, что самостоятельная познавательная деятельность рассматривается как основной вид учебной деятельности, организуемый, осуществляемый и контролируемый студентами но процессу и результату на основе внешнего опосредованного системного управления ею со стороны преподавателя. При этом осуществление российскими студентами самостоятельной познавательной деятельности во внеаудиторное время требует предварительною обучения их приемам, формам и содержанию этой деятельности в аудитории непосредственно под руководством преподавателя. В исследовании разработаны теоретические основы формирования познавательной деятельности. Они детермирированы и обоснованы на личиостно-ориентированиом подходе к обучению

• студенческой молодежи в рамках современной концепции модернизации высшею образования, определены тенденции ее совершенствования, показана роль преподавателя в этой работе.

Уровень самостоятельности студентов в познавательной деятельности определяется долей их деятельности, типом сложности заданий, которые они выполняют, и характером руководящей v * деятельности преподавателя.

Перспективным путем руководства самостоятельной познавательной деятельности является увеличение удельного веса применения интенсивных форм и методов, способствующих комплексному использованию резервных возможностей студентов и переходу обучения в самообучение, управления в самоуправление и позволяющих успению сочетать индивидуальные и коллективные виды деятельности студентов, поощряя сотрудничество и соревновательность на основе общих целей и интересов. Обозначенные формы и методы также обеспечивают объективную и широкую гласность в оценке достижений студентов н позволяют выявлять творческие способности будущих специалистов.

Одним из основных путей успешного руководства самостоятельной познава1Сльной деятельности считается разработка специального комплекса дидактических материалов, реализующих алгоритмы содержания и управления. Построение дидактического материала должно реализовывать указание пели управления: установление исходного состояния управляемого объекта (обучаемого); программу воздействий, предусматривающую основные переходные состояния управляемого объекта; получение информации но определенной системе параметров о состоянии управляемого объекта па каждом -этапе управления (обратная связь); переработку информации, полученной по каналу обратной связи, и выработку корригирующих воздействий. требования возможно реализовать с помощью комплекса материалов, которые включают в себя обучающую программу в виде сборника текстов, снабженных системой проблемных познавательных задач-заданий; npoi рамму-памятку самостоя тельной познавательной деятельности - для студентов гг программу-инструкцию управления - для преподавателя; систему тестов; пособие-рекомендации по интенсивной . организации и руководству; комплект аудио-визуальных средств наглядности. »

Нами выделены и детерминированы организационно-педагогические условия взаимовлияния друг на друга процесса формирования познавательной деятельности (при освоении языковой культуры) и научноисследовательской работ 1,1 студентов. Среди них главными обозначены • }. особенности организации познавательной деятельности студентов, научно-исследовательская работа студентов, включающая в себя самостоятельную познавагельную деятельность и пути ее руководства, концептуальные основы развития ПИРС. Разработаны методические основы формирования данной системы в современных вузах Российской Федерации, а также найдена взаимосвязь профессионализма преподавателей вуза с творческой активное! ыо студенческой молодежи. Организационно-педагогические условия являются частью обшей организации учебпо-воспитателыюго и научно-исследовательского процессов в вузе. Что же сделано нами нового в теории 'зтО! о процесса?

1. Прежде всего учебно-воспитательный процесс строился на новой проект ной основе как по целям обучения, формам обучения, методам и способам, научно-исследовательской работе студентов. Условиями проектирования формирования познавательной деятельности выступали новые стандарты специальностей , личиостпо-ориептированный подход к обучению, новые информационные возможности, новые средства и формы коммуникативного общения, возможность включения в познавательную деятельность новою фактологического материала вследсише использования открытых |рапиц, внедрения средств интернета и пр. Все это основывалось на новой законодательной базе.

2. В процессе формирования познавательной деятельности студентов использовался новый инструментарий. Это было при обучении преподавателем, в процессе учения и самоучепия студентами, в процессе НИР обеими сторонами общения (преподавателями и студентами).

3. В организации и проведении НИРс использовались средства и методы ;и1я погружения студентов в реальную ситуацию проектирования и моделирования образовательного процесса, создание виртуальных моделей ситуанионно-коммуникативного общения, для погружения студентов в инфрло! ическую вузовскую среду.

4. В инструментальное обеспечение познавательной деятельности стуле!нов входило все богатое наследие российской и зарубежной пела! oi ической школы, подкрепленное и обновленное современными возможностями компьютерного сопровождения. В профессионально-педагогическое оснащение преподавателя входили современные методики обучения, педагогический анализ и самоанализ социально-педагогического и психолого-дидактического качества учебпо-военитателыюго процесса. Это позволяло субъектам познавательного процесса регулярно проводить качественную и количественную -экспертизу состояния и динамики успешности профессионально-личностного продвижения студента как в познании языка, так и в формировании его научного кругозора, научно-методических способностей и креативных качеств.

Выявлены и сформулированы концептуальные положения особенностей формирования познавательной деятельности студентов и ее рабочая модель, которая построена нами на результатах опытно-экспериментальной работ гл. В основу модели положено развитие личности в ког нитивной сфере. Основными структурными элементами модели являются государство, общество, система высшего образования", личности преподавателя и студента. Связями выступают мотивация, формирование, актуальность, удовлетворенность личности, соединяемая со структурными элементами модели содержанием образования, технологиями и методиками ег о реализации.

Показано, система'научно-исследовательской работы студентов на протяжении всего периода обучения в вузе должна обеспечивать возможность обучающимся в вузе свободно выявлять и развивать свои способности, выбирать любой вид научно-исследовательской работы, •профессиональную ориентацию на соответствующие учебные заведения и сферы практической деятельности, применять творческий потенциал и проявлять активность в решении теоретических и прикладных задач. Разработано инструментальное обеспечение процесса формирования ; познавательной деятельности в системе подготовки молодых специалистом. Разработка осуществлялась через выявление содержания обучения, основных форм, методов и средств обучения, включающих в себя комплекс дидактических, методических и организационпо-педа! OI ических составляющих, и отражение их в трудах автора в виде монографий, методических разработок, курсов лекций, программ и других материалов.

При этом система должна способствовать выявлению той части истинно способной и талантливой молодежи, для которой научная деятельность станет основной целью жизни и средством обеспечения научно-технического прогресса и социально-экономического развития России, а также осуществлению подготовки высококвалифицированных научно-педагогических кадров через магистратуру и аспирантуру.

Процесс гуманнзании высшей российской школы требует от каждого преподавателя соответствующий социальной и моральной позиции, влечет за собой перестройку его сознания с ориентацией па гуманистические, общечеловеческие ценности, на адекватный им стиль педагогической деятельности.

Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к необходимости нахождения действенных путей формирования преподавательского корпуса высших учебных заведений, повышения их профессиональной компетенции, а также взаимодействия его с ростом творческой активности студентов.