Теоретические и методические основы учебника по русскому языку как иностранному для средней школы Латвии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Марченко, Елена Владимировна

  • Марченко, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 208
Марченко, Елена Владимировна. Теоретические и методические основы учебника по русскому языку как иностранному для средней школы Латвии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2000. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марченко, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы создания учебника по русскому языку как иностранному в Латвии

1.1. Анализциолингвистическойтуации в Латвии и причины, обусловившие необходимостьздания учебника РКИ для латышской школы.

1.2. Дидактические основы построения учебника русского языка как иностранного

1.2.1. Общие требования к школьным учебникам.

1.2.2. Типология учебников иностранных языков.ЗЗ

1.2.3. Теоретичие овы проения коммуникативно-деятельнного учебника

1.3. Психологические основы построения учебника русского языка как иностранного для средней школы

1.3. 1. Характерика возрных бенней учащи

I. 3. 2. хологичие и холингвичие овы обучения инранному языку учащиаршего школьного возра 59 I. 4. Лингвичие овы проения учебника ркого языка как инранного

I. 4. 1. Место и роль текста в процессе обучения русскому языку как инранному

I. 5. Культуроведческий аспект обучения РКИ и его отражение в коммуникативно ориентированном учебнике

I. 6. Выводы

Глава II. Принципы создания и содержание учебника по русскому языку как иностранному для латышской средней школы

II. 1. Общая характеристика учебника "Путь"

II. 1. 1. Анализ учебников и стандартов по русскому языку как инранному для латыой школы

II. 1. 2. Тип учебника "Путь"

II. 1. 3. Проение учебника. Структура цикла

II. 2. Принципыздания учебника

II. 2. 1. Принцип коммуникативни

II. 2. 2. Принцип интегративности.c.l

II. 2. 2. 1. Система работы в учебнике "Путь" по обучению говорению

II. 2. 2. 2. Система работы в учебнике "Путь" по обучению чтению

II. 2. 2. 3. Система работы в учебнике "Путь" по обучению аудированию

II. 2. 2. 4. Система работы в учебнике "Путь" по обучению

II. 2. 3. Принцип дупни и пльни

II. 2. 4. Принцип наглядни

II. 2. 5. Принцип учёта родного ( латышского) языка учащихся

II. 3. Принципы представления лексического материала и система работы по его оению

II. 4. Принципы представления грамматического материала и сема работыним

II. 5. Текст и система работы с ним

II. 5.1. Критерии отбора теов

И. 5. 2. Сема работытеом

II. 6. овные элементы модели учебника "Путь"

II. 7. Эертная оценка и анализ её результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы учебника по русскому языку как иностранному для средней школы Латвии»

Положение о главенствующей роли учебника в системе средств обучения в настоящее время является общепризнанным. Однако, несмотря на огромный и в целом весьма успешный опыт написания различных учебных книг по русскому языку как иностранному, перед учёными-лингвистами и методистами-практиками по-прежнему стоит задача разработки учебников нового поколения, в которых отразились бы современные подходы к обучению русскому языку как иностранному. Именно этим объясняется глубокий и устойчивый интерес к теории современного учебника иностранного языка, к дидактическим, психологическим и лингвистическим проблемам данной области исследований.

Значение отмеченной тенденции многократно усиливается новыми условиями функционирования русского языка в странах " ближнего зарубежья", возникшими в результате изменений в геополитической ситуации. Процессы возрождения национального самосознания и восстановление государственной независимости в Латвии отразились на положении русского языка в республике в целом, и в системе образования в частности. В школах с латышским языком обучения он вместо статуса второго языка приобрёл статус иностранного языка, утратил приоритетное положение и обязательность изучения и преподаётся наряду с английским, немецким, французским, оказавшись в ситуации выбора иностранного языка для изучения. В связи с этим возникла необходимость разработать содержание учебной дисциплины русский язык как иностранный для средней школы Латвии и отразить его в учебнике, чем и определяется актуальность данного исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в центре внимания находится проблема разработки новых типов учебников русского языка как иностранного, отражающих лингводидактические концепции конца XX - начала XXI века: антропоцентрический характер образования, коммуникативно — деятельностный подход к обучению, культуроведческая направленность учебного процесса.

Объектом исследования является содержание обучения русскому языку как иностранному учащихся 10-12 классов латышской школы, разработанное в учебном комплексе «Путь».

Предмет исследования составляет методика оптимальной организации учебного материала в коммуникативно ориентированном учебнике по русскому языку как иностранному для латышской средней школы.

Материалом для исследования послужил разработанный нами учебный комплекс «Путь» для 10-12 классов латышской школы.

Цель исследования - теоретически обосновать оптимальную модель современного учебника по русскому языку как иностранному для средней школы Латвии и дать лингводидактическое описание его содержания.

В соответствии с основной целью исследования выдвигается следующая гипотеза: результат обучения русскому языку как иностранному в средней школе Латвии будет соответствовать целям данной дисциплины в общеобразовательной школе и современным требованиям, предъявляемым обществом к уровню владения учащимися иностранным языком, если в учебнике как модели системы обучения:

- найдёт отражение коммуникативно-деятельностный подход к обучению иностранному языку;

- будут учтены коммуникативные потребности учащихся и опыт реализации этих потребностей на первом иностранном языке;

- содержание будет опираться на модель речевого поведения латыша, ученика старших классов, в условиях языковой среды;

- структура тематического цикла будет гибкой и даст учителю возможность вариативной организации процесса обучения;

- будет воплощаться идея комплексного обучения всем видам речевой деятельности;

- степень сложности учебных материалов будет соответствовать уровню знаний учеников;

- будут отражены факты культуры страны изучаемого языка, а также родной страны учащихся и их родного языка;

- отбор текстового материала и оформление будут создавать положительный образ страны изучаемого языка и способствовать формированию мотивации к обучению.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние теории учебника вообще , и учебника иностранного языка в частности;

- определить дидактические и методические принципы и в соответствии с ними разработать содержание учебника по русскому языку как иностранному для средней школы Латвии, обусловленное социальными и политическими изменениями в стране в конце XX века; рассмотреть психологические особенности возраста учащихся, которым адресован учебник и психолингвистические основы процесса обучения иностранному языку;

- произвести экспертную оценку методической концепции учебника «Путь», его соответствия условиям и потребностям процесса обучения русскому языку как иностранному в Латвии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования процесса обучения русскому языку как иностранному на основе учебника «Путь» в школах Латвии, для дальнейшей модификации данного учебника, а также для создания национально ориентированных коммуникативных учебников в странах Балтии

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и дальнейшем обосновании современных принципов создания национально ориентированных учебников русского языка как второго иностранного для средней школы Латвии.

В работе использовались следующие методы исследования'.

- анализ теоретической лингвистической, психологической и методической литературы;

- обобщение педагогического опыта в целях определения основных факторов, обусловливающих специфику процесса обучения русскому языку как иностранному в Латвии;

- контрастивный анализ системы русского и латышского языков;

- социологическое анкетирование и экспертная оценка учебника« Путь»;

- количественно - статистическая обработка полученных данных и интерпретация полученных показателей.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспертной оценки учебника и обсуждения его содержания на заседаниях консультативного совета по русскому языку при Центре содержания и экзаменов при Министерстве образования и науки Латвийской республики в период с1994 г. по 1998 г.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в докладах: на юбилейной международной научно - практической конференции « Языковое и литературное образование в школе и в вузе»( Санкт - Петербург, май 1997); на втором и третьем международных научных семинарах « Язык диаспоры» ( Вильнюс, ноябрь 1998; Рига, февраль 2000); на международном научно - методическом семинаре « Русский язык -иностранный» ( Вильнюс, октябрь 1999); на международных конференциях( Шяуляй, март 1994; Санкт-Петербург, май 1994).

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, а также учебный комплекс «Путь», включающий три книги для ученика, рабочие тетради и методические указания. Положения, выносимые на защиту:

1 Учебник русского языка как иностранного для средней школы Латвии должен соответствовать реальному запросу учащихся в современной геополитической ситуации ( второй иностранный язык) и учитывать факторы, определяющие его специфику в условиях Латвийской республики ( наличие языковой среды).

2. Являясь моделью системы обучения, отражая в своём содержании современные лингводидактические концепции и будучи внедрённым в учебный процесс, учебник должен способствовать становлению учебной дисциплины « Русский язык как иностранный» в латышской школе в период перехода от обучения русскому языку как языку межнационального общения.

3. Содержание учебника по русскому языку как иностранному для 10-12 классов латышской школы, его коммуникативный и языковой минимум, текстотека, система упражнений должны опираться на модель речевого поведения латыша, ученика старших классов, в условиях языковой среды как в Латвии, так и за её пределами.

4. Школьный учебник иностранного языка должен не только формировать коммуникативную компетенцию учащегося, но и способствовать развитию его личности в контексте диалога собственной и иноязычной культуры, учитывая особенности общения между учащимися и носителями языка. Учебник должен воспитывать их стремление понимать друг друга, основанное на взаимном уважении и признании равноценности двух культур, которое будет направлено на преодоление негативных проявлений этноцентризма.

5. Построение учебника и его минимального структурного компонента должно быть свободным, гибким, допускающим возможность вариативности обучения учащихся в зависимости от уровня их владения языком, способностей и личностных особенностей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Марченко, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русский язык как учебный предмет в латышской школе в конце XX века претерпел существенные изменения, вызванные к жизни социально-политическими процессами, которые происходили в Латвии в этот период. Он утратил статус второго языка, приоритетное положение, оказался в условиях выбора языка для изучения. Сложная социолингвистическая ситуация перехода латышской школы к обучению русскому языку как иностранному обусловила необходимость обратиться к проблемам разработки содержания данной учебной дисциплины.

Создание нового учебника по русскому языку как иностранному должно было способствовать решению обозначенной проблемы, поскольку именно учебник играет главенствующую роль в системе средств обучения и оказывает существенное влияние на формирование учебного процесса. Это должно было привести в соответствие результат обучения с целями данной дисциплины в общеобразовательной школе и современными требованиями, предъявляемыми обществом к уровню владения учащимися иностранным языком.

Теоретической основой для оптимальной модели современного учебника по русскому языку как иностранному для средней школы Латвии послужила лингводидактическая концепция конца XX - начала XXI века, в которой представлены такие составляющие, как антропоцентрическая направленность обучения, коммуникативно-деятельностный подход, культуроведческая направленность учебного процесса.

Современная философия образования рассматривает ученика как активного субъекта учебной деятельности, делает ставку на систему ожиданий и потребностей учащихся, придаёт личностный смысл и значимость обучению. Все это находит отражение в коммуникативно-деятельностном учебнике русского языка как иностранного, основные параметры которого были использованы нами при разработке модели учебника для латышской школы.

Осуществлённое в рамках диссертации исследование подтвердило положения выдвинутой гипотезы и доказало правомерность подходов к достижению поставленной цели и решению частных задач с помощью используемых в работе методов исследования.

Произведённый в диссертации анализ современной социолингвистической ситуации в Латвии, а также школьных учебников и стандартов по русскому языку позволил выявить круг факторов, оказывающих влияние на становление курса русского языка как иностранного в латышской школе и одновременно продемонстрировал неопределённость и противоречивый характер содержания курса русского языка как иностранного к моменту начала работы над учебным комплексом «Путь».

В ходе исследования:

- были рассмотрены основные положения теории школьного учебника иностранного языка и выдвинуты основные требования к его содержанию и структуре;

- были определены основные факторы, обусловливающие специфику курса русского языка как второго иностранного в средней школе Латвии;

- был составлен «психологический портрет» адресата учебника, в котором учитывались возрастные особенности, а также индивидуальный стиль овладения иностранным языком, обусловленный личностью учащегося;

- была разработана методическая концепция учебника русского языка как иностранного для средней школы и выделены основные принципы разработки содержания учебника, такие, как коммуникативность, интегративность в обучении всем видам речевой деятельности, доступность и посильность, наглядность, учёт родного языка учащихся;

- определёно содержание языковой компетенции лексического и грамматического минимумов), осуществлен отбор необходимого языкового и речевого материала, необходимый для обеспечения коммуникативных потребностей учащихся средней школы в условиях русской языковой среды как в Латвии, так и за её пределами в соответствии с требованием стандартов по русскому языку для средней школы, действующих в Латвии;

- создана система упражнений с учётом всех видов речевой деятельности;

- была сформирована текстотека на основе разработанных критериев, связанных как с методической ценностью, так и с содержательной стороной текста ( репрезентативность культуры России, учёт особенностей восприятия учащимися фактов русской культуры, аутентичность, эстетическое воздействие);

- создана система работы с текстом, направленная не только на формирование коммуникативной компетенции учащихся, но и на развитие их личности в диалоге русской и латышской культуры.

Таким образом, была создана модель учебника русского языка как иностранного для 10-12 класса латышской школы и разработано его содержание. Она представляет собой гибкую, свободную систему, в которой воплощена идея вариативности обучения, позволяющую учителю выбирать собственную стратегию обучения в зависимости от уровня владения языком учащимися и особенностей их личности. ф

176

Оформление учебника способствует пробуждению интереса к России и формированию положительного образа этой страны в восприятии учащихся.

Экспертная оценка учителей-практиков подтвердила правильность выбранной нами методической концепции, а также необходимость подобного учебника для латышской школы. Её результаты будут учтены в дальнейшей работе по совершенствованию и дополнению существующего учебника «Путь», по конструированию на основе созданной модели новых модификаций учебника иностранного языка для латышской школы.