Теоретические основы учебника русской словесности для армянских учащихся на продвинутом этапе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Сафарян, Рубине Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 446
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сафарян, Рубине Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Учебники для армянских учащихся в свете современного состояния обучения русскому языку в ближнем зарубежье.
1.1. Проблемы создания учебника русского языка для продвинутого этапа обучения.
1.2. Анализ программно-учебных материалов по русскому языку и русской литературе для старших классов армянских школ.
Краткие выводы.
ГЛАВА 2. Лингводидактические предпосылки создания курса русской словесности для армянских учащихся.
2.1. Содержание курса русской словесности в старших классах русской школы.
2.2. Принципы построения курса русской словесности для армянских учащихся.
2.3. Аспекты курса русской словесности для армянских учащихся.
Краткие выводы.
ГЛАВА 3. Текстовой материал в учебнике русской словесности для армянских учащихся.
3.1. Художественный текст - основная содержательная единица обучения
3.2. Модель'обучения «от слова».
3.3. Словесные образы - минимальная единица организации учебного материала
3.4. Критерии отбора и принципы организации текстового материала.
Краткие выводы.
ГЛАВА 4. Лингвокультурологический компонент учебника русской словесности для армянских учащихся.
4.1. Специфика лингвокультурологической работы в ближнем зарубежье
4.2. Выявление исходного уровня лингвокультурологической компетенции учащихся на продвинутом этапе обучения.
4.3. Отбор и организация лингвокультурологического материала в учебнике.
4.4. Художественный текст в аспекте межкультурной коммуникации
Краткие выводы.
ГЛАВА 5. Языковой материал в учебнике русской словесности для армянских учащихся. Психолого-педагогические и методические основы разработки интегрированной системы упражнений
5.1. Критерии отбора и принципы организации языкового материала в учебнике.!.
5.2. Система упражнений в учебнике русской словесности для армянских учащихся и комплексы упражнений по усвоению языкового материала.
Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы учебника русской словесности для армянских учащихся на продвинутом этапе обучения»
В настоящее время качественные изменения претерпевает содержание образования, активно внедряются идеи возрождения национальной школы и вуза, воспитания национального достоинства, личностного и социального развития. В содержании образования главным становится то, что обеспечивает формирование картины мира, адекватной современному уровню знаний, интегрирует личность в мировое информационное и культурное пространство, способствует становлению культурного стереотипа, принятого в данном обществе.
Важной составляющей современного образования является изучение родного и иностранных языков в школе и вузе с целью свободного владения ими. Обучение языкам способствует развитию познавательной, нравственной и эстетической культуры учащихся, открывает доступ к огромному духовному богатству других народов, повышает уровень гуманитарного образования, интеллектуального потенциала учащихся, формирует «нормальный тип этнической идентичности». «Владение двумя или несколькими языками - залог формирования этнической взаимотерпимости и раскованности личности, путь к формированию гражданина, полноправного члена общества, свободного в выборе своего жизненного пути, знающего и умеющего отстоять свои права и выполнять свои обязанности», - считает Б.М. Есаджанян (1997, с. 30).
В учебных стандартах и учебных планах суверенных государств СНГ общеобразовательная область «Язык и литература» представлена изучением родного, иностранного и русского языков. Преподавание русского языка в государствах СНГ является объективной необходимостью, поскольку русский язык на всем постсоветском пространстве является языком макропосредником, языком межнационального и мирового общения, обеспечивает функционирование единого военно-политического, образовательного, культурного, научного пространства.1 Знание русского языка дает возможность приобщиться к мировой культуре, обеспечивает полноценное личностное и социальное развитие учащихся, позволяет войти в мировую информационную сеть, что является особенно актуальным в условиях бурного развития сети Интернет, обеспечивающей общение и взаимодействие людей и открывающей быстрый доступ к самой разнообразной и свежей информации. Так, научные труды и открытия армянских ученых становятся доступными для широкой научной общественности как в России, так и за рубежом в основном через русский и английский языки. В свою очередь, в Армению научная и культурная информация преимущественно доходит через русский язык. Известный армянский литературовед и критик, первый ректор Славянского (Российско-армянского) университета JI.M. Мкртчян писал: «Русский язык помогал и помогает многим армянам, армянской интеллигенции. Изучение русского языка для нас, армян, национальная необходимость» (1998, с. 188).
Особенности преподавания русского языка в ближнем зарубежье, в частности Армении, на современном этапе во многом обусловлены новой социокультурной и геополитической ситуацией, изменившимися социоязы-ковыми факторами, а также собственно языковыми процессами, происходящими в самом русском языке. За последнее время появились такие важные факторы, способствующие изучению русского языка в ближнем зарубежье, как смена парадигмы духовных ценностей в России, расширение и укрепление торгово-производственных, военных, культурных, научно-образовательных связей, которые переходят на качественно новый уровень. Кардинально поменялись мотивы изучения русского языка, при этом для различных возрастных групп и на различных этапах обучения они существенно варьируются. Например, на продвинутом этапе обучения армянских учащихся особый интерес вызывают научная, общественно-политическая сферы коммуни
1 См.: Закон Российской Федерации «Об образовании», 1996; Закон Республики Армения об образовании, 1999; «Закон Республики Армения о языке», 1994; «Учебные стандарты школ России.», 1998 и др. кативного подключения на русском языке. Одновременно несколько ослабевает роль коммуникативной и познавательной мотиваций в бытовых сферах общения (Григорян, 1996). Однако, как показывают наблюдения и опыт практической работы в армянской аудитории, неизменно устойчивой остается эмоционально-содержательная мотивация, связанная с изучением эстетико-художественной стороны языка, постижением эмоционального, образного строя русской художественной литературы - классических образцов русской словесно-художественной культуры. Данная мотивация играет важную роль на старших ступенях обучения, особенно при углубленном изучении русского языка. Учащиеся-армяне всегда с большим интересом изучали русский язык на материале русской литературы. Как точно заметил В. Сароян, «в русской литературе есть великий смысл, и, чтобы понять армянскую литературу и литературы других народов, надо знать книги русских писателей» (Мкртчян, 1999, с. 188).
Для установления содержания образования, удовлетворяющего современные потребности в изучении русского языка, нами было проведено анкетирование, в котором приняли участие студенты, обучающиеся на 1-2-ых курсах армянских групп факультета философии и социологии, армянском филологическом факультете, факультете романо-германской филологии ЕрГУ. Реципиентам было предложено ответить на следующие вопросы: а). Что дает Вам знание русского языка?; б). Хотели бы Вы углубленно изучать русский язык?; в). На каких текстах (художественных, научных, газетно-публицистических) Вы предпочитаете изучать русский язык?
Проведенное анкетирование позволяет констатировать, что изучение русского языка отвечает интеллектуальным, образовательным, эмоциональным потребностям армянских учащихся. Около 85% учащихся хотят изучать русский язык углубленно, при этом более 60% учащихся считают наиболее продуктивным усвоение русского языка на материале художественных классических текстов. Приблизительно 98% учащихся предпочитают изучать русский язык в школе и вузе и приводят следующие аргументы: «По моему мнению, в настоящее время русский язык самый коммуникативно удобный язык в ближнем зарубежье», «Мне кажется, что русский язык дает возможность получить нужную информацию в различных областях знания», «Я думаю, что знать русский язык - значит быть интеллигентным, интеллектуально развитым, образованным человеком», «Хорошее владение русским языком дает мне возможность входить в Интернет», «Люблю смотреть московские телепередачи, но мешает слабое знание русского языка», «Хочу заняться предпринимательской деятельностью, для чего необходимо знание русского языка», «Собираюсь заняться научной деятельностью, поэтому имею чисто профессиональный интерес», «Через русский язык можно приобщиться к мировой художественной литературе», «Знание русского языка дает возможность в подлиннике прочитать русскую художественную литературу» и др.
Условия обучения русскому языку в Армении за последние десять-пят-надцать лет были довольно сложными по причинам общественно-политического, социально-экономического характера. Раньше русский язык в этом регионе зачастую не изучался, а откровенно насаждался, что приводило к противостоянию со стороны местного населения и властей. Отчасти именно этим объясняется то обстоятельство, что в середине 90-ых годов XX века в Армении были ликвидированы русские школы и почти все учебные заведения были переведены на одноязычную основу. В настоящее время в Армении нет школ с русским языком обучения, но в ряде школ есть классы для русских детей и детей от смешанных браков. По учебным планам для государственных образовательных средних армянских школ на 2002-2003 гг. («^рртэдпШ» от 20.06.02), на изучение русского языка в начальной и средней школе отводится всего лишь 3-4 часа в неделю, в старшей школе - 3 часа в неделю. В результате специфический характер приобрел процесс формирования армяно-русского двуязычия. Так, в Армении активное распространение получил ненормативно-двусторонний бытовой билингвизм, в значительной мере отрицательно влияющий на процесс функционирования самого армянского языка (Григорян, 1996). Нам не легче от утверждения, что в настоящее время во всем мире наблюдается кризис того или иного языка, явление «лингвицида», повсеместное распространение синтаксических, лексических, морфологических «химер» (Гак, Апресян, 1992). Эти «химеры» мешают нормально общаться, интегрироваться в научно-экономическое и культурное пространство, поскольку «цивилизованная жизнь и цивилизация имеют своим условием развитие языка» (Рождественский, 1995, с. 125).
Результаты стартового тестирования, проводимого кафедрой русского языка для гуманитарных факультетов ЕГУ на первых курсах армянских групп нефилологического профиля, свидетельствуют о резком снижении уровня владения русским языком армянскими учащимися - выпускниками средних общеобразовательных школ. Сравнительный анализ результатов тестирования за 1991-й, 1994-й, 1998-й, 2000-ый годы показывает, что постепенно из года в год увеличивается группа студентов со средним (35%) и низким (65%) уровнем владения русским языком и уменьшается группа студентов с высоким уровнем владения русским языком (10%). Данное обстоятельство настораживает, требует немедленного вмешательства и соответствующих изменений в постановке преподавания русского языка.
В настоящее время в Армении активно разрабатывается концепция «Русский язык в системе образования и культурно-общественной жизни Армении» («Статус русского языка в РА», 2000; Есаджанян, 1997; 1999 и др.). Данная концепция отвечает требованиям дифференцированного обучения, направлена на интенсификацию изучения русского языка в Армении и предполагает: а) сохранение и расширение богатого языкового и культурного опыта; б) интенсивный обмен достижениями в области технической, научной информации, культуры и т.д. В соответствии с концепцией «Русский язык в системе образования.» в Армении предполагается создать школы с рус-скоязычнм уклоном, который будет осуществляться в двух основных вариантах: 1) школы с двуязычным образованием; 2) школы с углубленным изучением русского языка.
В рамках данной концепции наиболее эффективной на старших ступенях обучения считаем систему интегрированного( взаимосвязанного и взаимообусловленного) изучения русского языка, русской литературы, которая дает возможность наиболее рациональным образом реализовать цели обучения на продвинутом этапе. Объединение предметов «русский язык» и «русская литература» в единую лингволитературоведческую методическую систему даст возможность последовательно организовать работу по языковому, литературному и культурному развитию армянских учащихся на русском языке в единстве и взаимосвязи, одновременно совершенствовать коммуникативно-речевую, лингвостилистическую, лингвокультурологическую и литературоведческую компетенцию на русском языке.
Важным компонентом данной системы обучения является лингвокуль-турологический аспект, поскольку именно на старших ступенях возрастает интеллектуальный потенциал учащихся, их коммуникативные возможности в использовании русского языка в различных сферах коммуникативного подключения, что создает благоприятные условия для обучения не только иноязычному, но и межкультурному общению. Постижение другой (русской) культуры через овладение неродным (русским) языком ведет к осмыслению учащимися собственного мироощущения, мировосприятия сквозь призму второго языка, осознанию себя как представителя европейской всеобщности, что особенно важно в контексте современного образования. На продвинутом этапе важно научить учащихся «читать тексты чужой культуры на чужом языке» (Лотман, 1988), ведь «основным оправданием перехода иноязычных учащихся на другой (русский) язык является желание познакомиться с иноязычной культурой» (Шаханарович, 1994, с. 15). Именно поэтому реально совершенствовать учебный процесс можно путем приобщения учащихся к высокому духовному строю подлинной культуры на изучаемом языке, которую в наиболее ярком и развернутом виде представляют художественные тексты - классические образцы русской словесно-художественной системы. В этом случае происходит переоценка взглядов обучаемых, происходит образование личности учащегося» (Пассов, 2000, с. 125).
Объединение предметов «русский язык» и «русская литература» в единую лингволитературоведческую систему отвечает идеям интеграции, все настойчивее проникающих в систему образования (Доманский, 2002; Федорец, 1990, Гузеев, 1999; Сурыгин, 2000). Интегративный подход предполагает включение в процесс обучения «различных мыслительных механизмов, рецепторов подачи, кодирования информации в виде мыслеообразов, мысле-форм.» (Доманский, указ.соч., с. 111) и способствует активизации интегра-тивного мышления, под которым понимается мышление с высоким уровнем вербального и образного компонентов. Данный подход базируется на реф-лекторно-ассоциативной природе мышления и исходит из понимания процесса усвоения знаний и формирований умений как процесса формирования сложной системы ассоциаций, отражающих связи между предметами и явлениями реальной действительности. Именно интегративный подход в обучении дает возможность преодолеть фрагментарность в знаниях учащихся, обеспечивает овладение ими системными и целостными знаниями, комплексом универсальных человеческих ценностей, служит формированию системно-целостного взгляда на мир и устраняет противоречия между быстро растущим объемом знаний и возможностью их усвоения. С другой стороны, создание интегрированной системы обучения русскому языку, русской литературе и культуре на продвинутом этапе позволит, реально совершенствовать учебный процесс, когда учитываются особенности усвоения второго (русского) языка на старших ступенях обучения, принимаются во внимание основные мотивы в изучении русского языка в ближнем зарубежье. Фактически речь идет о пересмотре системы обучения русскому языку и русской литературе в национальной (армянской) аудитории на продвинутом этапе и создании нового интегрированного курса, который условно назовем курсом русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся. Внедрение такого курса в процесс обучения предполагает разработку соответствующих программ, учебно-методических комплексов, а главное - учебников учебников русской словесности») для иноязычных (армянских) учащихся, в которых реализуется интегрированный подход в изучении русского языка, русской литературы и культуры.
В этой связи надо отметить, что проблема создания новых учебников по русскому языку и русской литературе особенно остро встает именно сейчас, в условиях обновления системы национального образования и появления новых предпосылок распространения и преподавания русского языка в ближнем зарубежье («Международный семинар для преподавателей русского языка стран СНГ и Балтии, ГИРЯ им. А.С.Пушкина, 2-8 ноября 2003г.). В существующих условиях учебник приобретает роль главного носителя той части социального опыта, объем и характер которого в значительной мере определяют и уровень общей культуры общества и отдельных поколений. Учитывая дефицит русской языковой среды на постсоветском пространстве, сокращение теле- и радиовещания на русском языке, а в некоторых регионах, например в Армении, отсутствие русских школ, учебник фактически становится одним из главных источников и важнейшим средством приобщения учащихся к русскому языку, русской литературе и культуре.
Новые учебники должны быть ориентированы на реализацию современной содержательно-образовательной парадигмы (Леднев, 1991), формировать функционально грамотную личность, способную к самообразованию, владеющую всеми видами познавательной и коммуникативной деятельности, что позволит рассматривать их в качестве «учебников нового поколения».' Основная их цель - достижение «лингвистического, ситуативного, национально-культурного, энциклопедического уровней владения русским языком» (Крысин, 1994). Изучение русского языка и русской литературы в
Как справедливо замечает A.A. Леонтьев, понятия «новый учебник» и «учебник нового поколения» принципиально различаются (1999). «Новый учебник» в чем-то превосходит предыдущий, но опирается на то же принципиальное понимание образования в целом, целей и содержания образования. Создание же «учебника нового поколения» связано с изменением психолого-педагогической и методической парадигмы образования. них должно идти в результате погружения учащихся в концептосферу русского языка, постижения особенностей русской языковой картины мира, познавательного опыта русского народа, его словесной культуры.
Актуальность исследования определяется необходимостью теоретического обоснования принципиально новой, интегрированной системы обучения русскому языку и русской литературе на продвинутом этапе, которая реализуется в курсе русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся, и важностью создания учебников русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся. Новые учебники должны отражать модель системы обучения в современных условиях, когда изменяется характер функционирования русского языка как средства межнационального общения и появляются новые факторы его распространения и преподавания в республиках ближнего зарубежья, в частности Армении.
Своеобразие целей и задач обучения на продвинутом этапе учащихся старшей возрастной группы обусловливают специфику учебника русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся как цельной методической категории, воплощенной в конкретном материале, ставящей конкретную цель и определенным образом организующей весь учебный материал (Арутюнов, 1990). Особенности использования русского языка в государствах ближнего зарубежья, характер целей и задач обучения дают основание говорить о специфике учебников для ближнего зарубежья, что в первую очередь должно найти отражение в их содержании. В современной лингво-дидактике фактически нет исследований по проблеме разработки учебников для иноязычных (армянских) учащихся на продвинутом этапе, в частности в ракурсе интегрированного подхода в обучении. В то же время практическая работа показывает, что существующие учебники по русскому языку и русской литературе не обеспечивают овладение русским языком на должном уровне, не всегда отвечают требованиям современной содержательно-образовательной парадигмы. Вышеизложенное позволяет говорить о необходимости разработки теоретических и практических рекомендаций по проблеме создания интегрированного учебника («учебника русской словесности») для иноязычных (армянских) учащихся, в котором реализуется модель «соизуче-ния» русского языка, русской литературы и культуры.
Объектом нашего исследования стали содержание, методическая организация интегрированной системы преподавания русского языка, русской литературы и культуры в учебнике русской словесности для армянских учащихся - основным средством и объектом обучения по курсу русской словесности для армянских учащихся.
Предмет нашего исследования - содержательный компонент учебника русской словесности для армянских учащихся в аспекте текстового, лингво-культурологического, языкового наполнения. Именно содержательный компонент учебника играет решающую роль в реализации интегрированной системы обучения, определяет внутреннюю мотивацию, стимулирует речевую деятельность, обеспечивает личностное развитие учащихся и т.д. Методически корректный отбор и правильная методическая организация содержательного компонента учебника способствует реализации поставленных целей и задач на продвинутом этапе обучения и оптимизации всего учебного процесса.
Цель работы - теоретически обосновать содержание курса русской словесности для армянских учащихся, разработать модель содержательной структуры учебника русской словесности для армянских учащихся, выявить объем, характер, особенности структурирования и технологию усвоения текстового, лингвокультурологического, языкового материала в учебнике, а также предложить методически обоснованную систему упражнений, способствующую достижению целей интегрированного обучения на продвинутом этапе с учетом сложившейся социокультурной ситуации и новых содержательно-целевых стандартов образования.
Исследование направлено на обоснование гипотезы, которая может быть сформулирована следующим образом:
1. На продвинутом этапе, когда уже закончено последовательное изучение языкового материала и ставятся цели совершенствования коммуникативно-речевой, лингвостилистической, лингвокультурологической, литературоведческой компетенции учащихся на русском языке, наиболее эффективной является система интегрированного (одновременного и взаимосвязанного) изучения русского языка, русской литературы и культуры. Модель интегрированного изучения русского языка, русской литературы и культуры в полной мере отвечает идее улучшения природы образования за счет внутренних содержательных резервов: адаптивности к реальным условиям жизни и основным мотивам обучения, обеспечения языкового, литературного и культурного развития личности и ее интеграции в национальную и мировую культуру и т.д.
2. Система интегрированного обучения находит воплощение в курсе русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся. Выявление основных принципов, аспектов, перспективных направлений, планируемых результатов обучения в данном курсе способствуют уточнению содержательно-образовательных стандартов в ближнем зарубежье, в частности Армении.
3. Качественно новый, интегрированный подход к организации учебного процесса предполагает создание учебника русской словесности, в котором реализуется взаимосвязанное и взаимообусловленное изучение русского языка, русской литературы и культуры. Основное в концепции этого учебника - это многофункциональность, многосторонность, интегративность, направленность на постижение русского языка и русской словесной культуры, формирование и развитие лингво-коммуникативных и литературно-коммуникативных умений и навыков.
4. Эффективность учебника во многом определяется тем, в какой мере в нем реализуются различные интегративные связи: на уровне языка, литературы и культуры (литературно-культурные лингвокультурные, литературно-языковые); на текстовом и собственно языковом уровне (лексико-грам-матические, лексико-стилистические, лексико-орфографические, граммати-ко-культурологические).
5. Выявление характера и особенностей структурирования содержательного компонента учебника русской словесности, установление критериев отбора и принципов организации текстового, языкового, лингвокультуро-логического материала создают предпосылки для построения оптимальной модели учебника, реализующего интегрированный подход в обучении и особенно действенного при углубленном изучении русского языка в национальной (армянской) аудитории.
6. При построении лингводидактической системы учебника русской словесности для армянских учащихся важно принимать во внимание как классические модели и методы обучения (переводно-грамматический, сопоставительный), так и инновационные методы обучения (ситуативно-тематический, структурный, проблемный, программированный).
7. Определение методов, способов, технологии усвоения учебного материала в учебнике, разработка системы упражнений, наиболее эффективной при интегрированном подходе к изучению русского языка, русской литературы и культуры, открывают пути для новых подходов к конструированию современных учебников и способствуют оптимизации процесса обучения на продвинутом этапе.
Указанная цель и сформулированная гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
- охарактеризовать состояние изучения русского языка и русской литературы в ближнем зарубежье, в частности Армении, установить специфику преподавания русского языка и русской литературы в условиях обновления образовательной системы и создания новой содержательно-образовательной парадигмы;
- обосновать новые подходы в организации системы обучения иноязычных (армянских) учащихся на продвинутом этапе в курсе русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся, установить особенности данного курса, основные аспекты, планируемые результаты обучения;
- определить место учебника русского языка для ближнего зарубежья в ряду учебника русского языка для русских школ и учебника русского языка для иностранных учащихся из дальнего зарубежья, определить возможности создания единого содержательно-целевого инварианта учебника для ближнего зарубежья;
- установить цели, задачи и функции учебника русской словесности для армянских учащихся, реализующего интегрированный подход в изучении русского языка, русской литературы и культуры;
- теоретически обосновать модель содержательной структуры учебника русской словесности для армянских учащихся на продвинутом этапе, выявить формы и способы реализации различных интегративных связей в учебнике;
- установить основную содержательную единицу обучения и минимальную единицу организации материала в учебнике русской словесности для армянских учащихся;
- сформировать комплекс внутренних и внешних критериев отбора художественных текстов в учебник русской словесности для армянских учащихся;
- выявить степень легкости/трудности художественных текстов в зависимости от возникающих ассоциаций на трех уровнях организации языковой личности и построить классификацию текстов по степени легкости/трудности их усвоения в определенной национальной аудитории;
- оценить уровень лингвокультурологической компетенции учащихся-армян на продвинутом этапе, установить возможные направления интерференционных «швов» при восприятии русских художественных текстов;
-обосновать принципы отбора лингвокультурологического материала в учебник, установить цели и основные направления лингвокультурологической работы в учебнике;
- определить критерии отбора и принципы организации языкового материала в учебнике русской словесности для армянских учащихся;
- выявить факторы, определяющие степень легкости/сложности усвоения текстового, лингвокультурологического и языкового материала армянскими учащимися на старших ступенях обучения;
- выявить возможные пути и способы реализации дифференцированного обучения в учебнике, определить возможности организации самостоятельной работы;
- разработать систему упражнений, в которой реализуются различные интегративные связи, разработать комплексы упражнений и выявить типы заданий, наиболее эффективные для достижения целей интегрированного обучения посредством учебника русской словесности;
- провести опытное обучение на базе предлагаемой системы обучения, оценить особенности и характер положительных сдвигов в уровне владения русским языком армянскими учащимися.
В качестве материала исследования использовались следующие источники:
1) учебные программы, учебники, учебные пособия, хрестоматии, предназначенные для армянских учащихся на старших ступенях обучения и для старших классов русских школ;
2) научная и научно-методическая литература по теме исследования, посвященная проблемам теории и практики преподавания русского языка как неродного (иностранного);
3) наблюдения над коммуникативно-речевой деятельностью армянских учащихся в процессе обучения на материале действующих учебников по русскому языку и русской литературе для армянских учащихся, а также собственный профессиональный опыт и обобщенный опыт коллег - преподавателей кафедры языковой типологии, теории и методики русского языка ЕрГУ и кафедры русского языка для гуманитарных факультетов ЕрГУ.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
- системно-структурный подход к анализу языковых явлений;
- метод статистического анализа при отборе текстов и языкового (лексико-грамматического, лингвокультурологического) материала;
- метод предметного моделирования;
- анализ программно-учебных материалов для обучения русскому языку учащихся-армян на продвинутом этапе;
- наблюдение над процессом обучения русскому языку в старших классах армянских общеобразовательных школ и на I, II курсах армянских групп нефилологического профиля;
- социологический эксперимент (анкетирование учащихся) с целью выяснения основных мотивов изучения русского языка на продвинутом этапе и установления читательских интересов учащихся-армян;
- психолингвистический эксперимент (метод свободного ассоциативного моделирования) для выявления ассоциативных реакций учащихся-армян старшей возрастной группы на конкретные слова-стимулы;
- анализ отрицательного и положительного опыта учащихся на русском языке на продвинутом этапе («метод диагностики ошибок и правильных ответов»), направленный на выявление типичных ошибок и правильных ответов учащихся;
- педагогический эксперимент (обучающий и констатирующий) в форме опытного обучения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены факторы, обусловливающие единство всей методической системы обучения в ближнем зарубежье, определяющие особенности преподавания русского языка на продвинутом этапе; установлены предпосылки создания типового содержательно-целевого инварианта учебника русского языка для ближнего зарубежья;
- сформулированы цели, установлены принципы и особенности построения курса русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся, особенно эффективного в рамках концепции углубленного изучения русского языка на продвинутом этапе обучения;
- выделены аспекты курса русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся, установлен перечень речевых умений и навыков во всех видах речевой деятельности, формируемых в процессе обучения;
- теоретически обоснованы цели и задачи учебника русской словесности для армянских учащихся, определена его специфика, основные функции, установлена основная содержательная единица обучения и минимальная единица организации материала;
- выявлены критерии отбора и принципы организации текстового, линг-вокультурологического и языкового материала, формирующего содержательный компонент учебника русской словесности для армянских учащихся;
- уточнены основные направления лингвокультурологической работы на продвинутом этапе обучения армянских учащихся, установлена ее специфика и формы реализации в учебнике русской словесности для армянских учащихся;
- выявлены факторы, определяющие степень легкости/сложности усвоения текстового, лингвокультурологического и языкового материала армянскими учащимися на старших ступенях обучения;
- представлена целостная система формирования коммуникативно-речевой, лингвостилистической, лингвокультурологической и литературоведческой компетенции учащихся-армян на основе реализации различных интегра-тивных связей;
- разработаны комплексы упражнений, направленные на усвоение основного и дополнительного языкового материала в учебнике русской словесности, способствующие усвоению образа русского художественного текста армянскими учащимися, пониманию культурного компонента текстов и т.д.
Концептуальные положения исследования прошли апробацию в учебно-методической и учебно-педагогической деятельности диссертанта со студентами 1-ых, 2-ых курсов факультета философии и социологии, исторического, романо-германского, армянского филологического факультетов Ереванского государственного университета, учащимися старших классов школ г. Еревана. Результаты исследования использовались на практических занятиях по русскому языку на 1-ых, 2-ых курсах факультета философии и социологии, армянского филологического, романо-германского факультетов Ереванского государственного университета. Они нашли отражение в «Программе по русскому языку для средних общеобразовательных школ республики Армения (Ереван, 1994), в учебниках по русскому языку для старших классов общеобразовательных школ Армении, см.: «Русский язык. Учебник для IX класса.». Ереван, 1995, 1998 (раздел 4); «Русский язык. Учебник для X класса общеобразовательной школы.». Ереван, 1995, 1998 (раздел 2).
Основные теоретические и практические положения диссертации получили отражение в публикациях автора. Научные основания предлагаемой автором работы излагались на многочисленных научных конгрессах, конференциях и симпозиумах, в том числе на Международных конференциях МАПРЯЛ и РОПРЯЛ (Москва, 1990; СПб, 1993; УДН, 1995, 1997; Минск, 1996; Нижний Новгород, 1997; МГПУ, 1997; Иркутск, ИГУ, 2001; Воронеж, ВГУ, 2001, Тула, ТГУ, 2002; СПб, 2003); на международных, всероссийских, республиканских конференциях (М.: МГУ, 1996, 2001; М.:МГПУ им. Ленина, 1995,1998, 2002; М.: РАН, 2001; М.: Институт иностранных языков, 2001; М.: ИРЯП , 2001; Минск: МГЛУ,1995, 1998, 2000; СПб: СПбургский ун-т 1996, РГПУ им. А.И. Герцена 2001; Тула: ТГУ, 1998; М.: РУДН, 1998, 2000; Минск: БГЭУ, 1995; Нижний Новгород: НГЛУ, 2002; Ереван: ЕГУ, 2001, ЕГПУ им. В. Брюсова, 1998, 1999; Ереван: РАУ, 2002) и других научно-методических конференциях.
Теоретическая значимость работы. В работе предлагается новый подход в организации учебного процесса на продвинутом этапе в национальной (армянской) аудитории, что позволит оптимизировать процесс обучения в контексте современной образовательной парадигмы и достичь ощутимых результатов в усвоении неродного (русского) языка. Предложенная система обучения, реализуемая посредством учебника русской словесности для армянских учащихся, сохраняет лучшие традиции в преподавании русского языка и русской литературы в армянской школе и вузе и в то же время отвечает требованиям содержательно-образовательной парадигмы, направленной на сближение, взаимодействие, взаимопроникновение различных наук, школьных курсов и предметов. Результаты, полученные в диссертации, дополняют и развивают положения современной педагогической науки в сфере теории создания учебников русского языка и учебников русской литературы для иноязычных (армянских) учащихся на продвинутом этапе, а также по проблемам, связанным с разработкой различных интегративных курсов, в том числе - курса русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся. На основе проведенного исследования выявлены критерии и принципы формирования содержательного компонента интегрированного учебника для старших ступеней обучения, установлены его основные параметры, продемонстрирована технология усвоения текстового, лингвокуль-турологического, языкового материала в нем.
Практическая значимость исследования состоит: а) в выработке теоретических и практических рекомендаций по созданию целостной системы обучения, реализующей интегрированный подход в изучении русского языка, русской литературы и культуры на продвинутом этапе; б) в установлении комплекса данных, необходимых для отбора и организации содержательного компонента учебников, предназначенных для старших ступеней обучения и особенно эффективных при углубленном изучении русского языка; в) в выработке рекомендаций, которые могут служить теоретическим базисом при создании учебников по русскому языку и русской литературе для продвинутого этапа, а также при формировании содержательно-образовательных стандартов в государствах СНГ; г) в установлении основных методов, приемов, форм и видов заданий, составляющих целостную систему обучения в учебнике русской словесности для армянских учащихся и способствующих улучшению всего образовательного процесса; д) в разработке комплексов упражнений, направленных на совершенствование речи учащихся на продвинутом этапе, формирование специфических умений «читать тексты чужой (русской) культуры на чужом (русском) языке», способствующих адекватному восприятию русских художественных текстов, формированию иноязычной (русской) картины мира, постижению концептосферы русского языка и т.д.
Выводы и рекомендации исследования по отбору и методической организации текстового, языкового и лингвокультурологического материала, составлению комплексов упражнений служат основанием для расширения современных концепций об интегрированном обучении в рамках личностно-ориентированного образования. Совокупность полученных теоретических и экспериментальных данных могут найти применение в исследовательской практике, например, в обобщающих работах по методике преподавания русского языка как неродного, могут быть использованы при создании и корректировке программно-учебных материалов для иноязычных (армянских) учащихся, а также для улучшения всего образовательного процесса на продвинутом этапе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика преподавания русского языка армянским учащимся в настоящее время, своеобразие целей и задач обучения на продвинутом этапе обусловливают необходимость создания системы интегрированного изучения русского языка и русской литературы, важным компонентом которой является лингвокультурологический компонент.
2. Система интегрированного изучения русского языка, русской литературы и культуры в армянской аудитории предполагает объединение предметов «русский язык» и «русская литература» в курсе русской словесности для армянских учащихся.
3. В реализации новой системы обучения русскому языку и литературе на продвинутом этапе важную роль играет учебник («учебник русской словесности»), вся методическая система которого организуется в направлении язык - литература - культура - связная речь» и направлена на осуществление различных интегративных связей.
4. Основной содержательной единицей обучения в учебнике русской словесности является художественный текст - классический образец русской словесно-художественной системы, а минимальной единицей организации материала являются словесно-художественные образы, выделяемые в художественном тексте и организованные в словесных рядах.
5. При построении лингводидактической системы учебника русской словесности наиболее эффективной является модель обучения «от слова», в рамках которой можно наиболее рациональным осуществить интегрированный подход в изучении русского языка, русской литературы и культуры.
6. Установление критериев отбора и принципов организации текстового, лингвокультурологического, языкового материала, формирующего содержательный компонент учебника русской словесности, позволит наиболее эффективным образом организовать процесс обучения.
7. В учебнике русской словесности большое место занимает работа по развитию лингвокультурологической компетенции учащихся на русском языке, направленная на усвоение лингвокультурологически ценных единиц на всех языковых уровнях, формирование образа русского художественного текста, постижение концептосферы русского языка и русской культуры.
8. В соответствии с поставленными целями и задачами в учебнике русской словесности целесообразно выделять «основной» и «дополнитель-ный» языковой материал, усвоение которого предполагает дифференциро-ванный подход.
9. Важную роль в учебнике русской словесности играет комплексный анализ художественного текста, обладающий своей спецификой и включающий лингвистический, лингвостилистический, лингвокультурологический и литературоведческий аспекты.
10. Обосновываемая в диссертации методическая система отбора и организации учебного материала в учебнике русской словесности, предложенные методические приемы, способы и формы его усвоения дают возможность реализовать интегрированный подход в изучении русского языка, русской литературы и культуры и достичь значительной интенсификации учебного процесса на продвинутом этапе.
11) Разработанная на основе проведенного исследования общая система упражнений, включающая различные комплексы упражнений, а также задания, наиболее эффективные при «соизучении» русского языка, русской лите-атуры и культуры, способствуют достижению учащимися лингвистического, энциклопедического, ситуативного, национально-культурного уровней владения русским языком.
Структура диссертационного исследования. Объем и структура диссертационной работы определяются целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сафарян, Рубине Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время настоятельной задачей является создание новой системы обучения иноязычных (армянских) учащихся на продвинутом этапе, которая соответствует целям и задачам преподавания на продвинутом этапе, удовлетворяет требованиям личностно-ориентированного подхода в образовании и воспитании и отвечает современному пониманию содержания образования. Создание такой системы обучения позволит значительно интенсифицировать учебный процесс и сформировать у обучаемых функционально-направленную, в достаточной степени корректную речь.
Выявление особенностей и целей преподавания русского языка на продвинутом этапе в ближнем зарубежье, в частности Армении, анализ современного состояния обучения на основе программно-учебных материалов, а также результаты констатирующего и обучающего экспериментов показали, что новой содержательной концепции образования отвечает система интегрированного изучения русского языка, русской литературе и культуре, которая особенно эффективна при углубленном изучении русского языка (см. концепцию «Русский язык в системе образования Армении.»). Интегрированная система обучения реализуется в курсе русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся, ориентированном на языковое, литературное и культурное развитие учащихся, на формирование у них системных и целостных иноязычных знаний, умений и навыков. Курс русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся обладает своей спецификой, отражающей особенности преподавания русского языка и русской литературы в ближнем зарубежье. В нем выделяются лингвистический, литературоведческий и лингвокультуроведческий аспекты и важное место занимает работа по развитию речи. Установленные в диссертации планируемые результаты обучения и основные направления в системе работы по достижению этих целей могут служить ориентиром при составлении содержательно-целевых стандартов образования, актуальных в условиях многоуровневого и дифференцированного обучения.
Внедрение курса русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся в практику преподавания предполагает создание учебника русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся, направленного на совершенствование коммуниктивно-речевой, лингвостилистической, лингво-культурологической и литературоведческой компетенции учащихся на русском языке и являющегося основным средством и объектом обучения по курсу русской словесности. В связи с этим в нашем исследовании была сделана попытка решения вопросов, связанных с созданием типового инварианта учебника русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся, - установлением его содержательных и процессуальных характеристик, выявлением объема, характера, принципов структурирования содержательного компонента, включающего текстовой, языковой и лингвокуль-турологический материал, уточнением технологии усвоения этого материала в учебнике.
В результате проведенной работы были выявлены существенные параметры, определяющие специфику данного учебника и отвечающие концепции интегрированного обучения. Установлено, что интегрированный подход в учебнике русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся осуществляется на основе:
1) выделения в качестве основной содержательной единицы обучения художественного текста - классического образца русской словесно-художественной системы;
2) построения модели обучения, в основе которое лежит художественное слово (от слова к системе образов, к композиции, к сюжетной канве произведения, культуроведческий анализ текста через слово, пополнение лексического запаса, развитие речи и т.д.);
3) рассмотрения в качестве минимальной единицы организации учебного материала словесных образов, выделяемых в художественных текстах;
4) группировки словесных образов - содержательных опорных точек в тексте - в словесных рядах, объединяющих словесные образы с общим значением;
5) реализации коммуникативной и практической направленности обучения в связке «язык - литература - культура - связная речь»;
6) объединения методов лингвистического, лингвокультурологического, лингвостилистического и литературоведческого анализа при работе с художественным текстом;
7) выделения лингвокультурологического аспекта как важнейшего компонента всей лингводидактической системы учебника и установления его лингвокультурного пространства;
8) дифференциации обучения на основе текстового, лингвокультурологического и языкового материала различной степени учебной трудности;
9) выделения основного и языкового материала, усвоение которого преследует различные цели и предполагает использование в процессе обучения различных комплексов упражнений;
10) использования методов, приемов, подходов, позволяющих актуализировать различные интегративные связи в процессе обучения;
11) построения системы упражнений, направленной на развитие общих и специфических умений и навыков во всех видах речевой деятельности, необходимых для достижения коммуникативно-речевого, ситуативного, энциклопедического, национально-культурного уровней владения русским языком.
В реализации задач интегрированного обучения важное значение имеет содержательный компонент учебника, методически обоснованный отбор и правильная организация которого во многом способствуют эффективности обучения. В работе дается системное описание критериев отбора и принципов организации текстового, лингвокультурологического и языкового материала, формирующего содержательный компонент учебника русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся. Объем, характер, принципы структурирования содержательного компонента учебника русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся установлен в результате:
- выявления исходного уровня владения русским языком армянскими учащимися на продвинутом этапе, определения типичных ошибок и фиксации правильных ответов учащихся на продвинутом этапе;
- уточнения структурных, семантических, коммуникативных, параметров художественного текста, позволяющих рассматривать его в качестве содержательной основной единицы обучения, на основе которой осуществляется взаимосвязанное изучение русского языка, русской литературы и культуры;
- установления внешних текстовых критериев отбора художественных текстов в учебник;
- определения внутренних текстовых критериев отбора (информативных, содержательных, коммуникативных, ассоциативно-вербальных);
- выделения различных групп текстов в зависимости от степени легкости/трудности их усвоения в иноязычной (армянской) аудитории;
- обоснования принципов отбора и организации лингвокультурологи-ческого материала, включающего языковые явления на всех языковых уровнях;
- выявления факторов, вызывающих лакуны при восприятии русских художественных текстов в иноязычной (армянской) аудитории;
- сопоставительного анализа логоэпистем в русском и армянском языках, обладающих высокой общекультурной, общеязыковой и текстовой значимостью;
- обоснования специфики работы по формированию образа русского текста и образ русского художественного текста;
- установления критериев отбора и принципов структурирования основного и дополнительного языкового материала;
- выявления методов и приемов, наиболее эффективных в усвоении языкового, лингвокультурологического, языкового материала и необходимых для реализации интегрированного подхода в обучении.
На основе выявления специфики лингвокультурологической работы в национальной (армянской) аудитории, а также в результате проведенного сопоставительного анализа этнокультурно маркированных языковых фактов на уровне языка и культуры были определены цели, основные подходы и доминирующие направления в формировании лингвокультурологической компетенции иноязычных (армянских) учащихся на старших ступенях обучения. Установление основных факторов, вызывающих лакуны при восприятии русских художественных текстов в иноязычной (армянской) аудитории, дает возможность установить лингвокультурологический потенциал художественных текстов, определить степень легкости/трудности их восприятия и понимания и наметить основные пути преодоления текстовой и эстетической интерференции.
В соответствии с разработанными критериями отбора, принципами структурирования учебного материала, выявленными методами и приемами, наиболее эффективными в рамках учебника русской словесности, в диссертации даются методические и психолого-педагогические основания создания системы упражнений, направленной на реализацию задач интегрированного обучения на продвинутом этапе. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность выделения комплексов упражнений по усвоению основного и дополнительного языкового материала. В данных комплексах упражнений реализуется модель соизучения русского языка, русской литературы и культуры на материале класссических образцов русской словесно-художественной системы, когда учитывается влияние родной культуры на формирование иноязычных культурных представлений и в процессе обучения предъявляется материал, актуальный при обучении иноязычных (армянских) учащихся.
Результаты обучающего эксперимента, а также работа в армянской аудитории подтвердили правильность выбора предложенной системы упражнений в учебнике русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся. Данная система упражнений позволит преодолеть трудности в формировании сложных и специфических умений «читать тексты чужой культуры на чужом языке», даст возможность совершенствовать коммуникативно-речевую, лингвостилистическую, лингвокультурологическую и литературоведческую компетенцию учащихся-армян на русском языке.
Предлагаемая в работе система отбора и структурирования учебного материала в учебнике русской словесности для иноязычных (армянских) учащихся может быть полезной при составлении учебников по русскому языку и русской литературе для иноязычных учащихся на продвинутом этапе обучения. Результаты исследования могут быть использованы при разработке содержательно-целевых стандартов образования в ближнем зарубежье, в частности Армении, при создании интегрированной системы обучения на продвинутом этапе, при составлении учебников, учебно-дидактических материалов и пособий по русскому языку и русской литературе на старших ступенях обучения, а также могут найти применение в практике преподавания.