Управление процессами кластеризации социально-экономического пространства региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бородкина, Екатерина Валерьевна

  • Бородкина, Екатерина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Бородкина, Екатерина Валерьевна. Управление процессами кластеризации социально-экономического пространства региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бородкина, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ КЛАСТЕРИЗАЦИИ.

1.1 Кластер как социально-экономическая и организационная система.

1.2 Классификация современных кластеров.

1.3 Роль государства в процессах кластеризации.

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ КЛАСТЕРИЗАЦИИ.

2.1 Зарубежная практика участия государства в управлении процессами кластеризации.

2.2 Российский опыт регионального управления процессами кластеризации.

3. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ КЛАСТЕРИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Кластеры Воронежской области как объект государственного управления.

3.2 Механизм управления процессами кластеризации социальноэкономического пространства региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами кластеризации социально-экономического пространства региона»

Актуальность темы исследования. Современное состояние региональной экономики в значительной степени зависит не только того, в каких отраслях функционируют хозяйствующие субъекты, но и от характера и тесноты связей между ними. Отдельные предприятия могут иметь значительные мощности, высокую производительность, но, не будучи включены в системы с развитыми технико-технологическими, организационно-экономическими и институциональными связями, за редким исключением, не способны участвовать в приращении и реализации потенциала комплексного, системного развития территорий.

Сложившиеся в настоящее время в России региональные производственные подсистемы со слабым внутрисистемным взаимодействием затрудняют проведение четкой политики взаимодействия государственных органов и бизнеса, ограничивают возможности социально-экономического развития муниципальных образований, субъектов федерации, макрорегионов.

Напротив, в развитых странах заметной и устойчивой тенденцией является формирование кластеров, как спонтанное, так и регулируемое государством. —

В России процесс кластерообразования в настоящее время осуществляется преимущественно стихийно, под влиянием рыночных сил. Это — вполне закономерное явление, однако, интересы ряда субъектов в этом случае оказываются реализованными не в полной мере.

Теория управления кластерами, регулирования процесса их создания и функционирования не получила должного развития в Российской Федерации, а неадаптированное применение зарубежного опыта может не обеспечить необходимого эффекта в своеобразных социально-экономических и институциональных условиях страны.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной для современной экономики России.

Степень научной разработанности проблемы. Кластерный подход и его роль в повышении конкурентоспособности национальной-и региональной экономики,рассматривается в трудах зарубежных и российских авторов, таких как, Е. Бухвальд, А. Гранберг, С. Емельянова^ В. Захаров, И: Меныде-нина, И.1 Пилипенко, М. Портер, С. Раевский, X. Ричардсон, И. Семенова, С. Скоч, Р. Тэо, С. Тюменцев, Т. Цихан, М. Энрайт, Ю. Юданов.

Необходимость и перспективы кластеризации социально-экономического пространства отдельных субъектов РФ и их подсистем представлены в трудах В. Бетина, В. Бондаренко, Н. Волковой, М. Винокуровой, Ю. Гусева, В. Захарова, П. Ипатова, Е. Козаченко, Н. Лариной, А. Макаева, И: Миграняна, Ю. Рябченюка, Т. Сахно, Н. Семеновой, 3. Созиевой, И. Федоровой, П. Филиппова.

Постановке и содержательной- интерпретаций проблем экономико-организационного обеспечения государственного управления процессами кластеризации посвящены исследования А. Блинова, П. Бочарова, Л. Кай-шевой, Р. Кулика, Т. Наролиной, Б. Преображенского, И. Рисина, Ю. Тре-щевского, Г. Хасаева и др.

Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных вопросов по теме исследования до сих пор не имеет адекватного научного решения. В их числе: роль государства в формировании и развитии кластеров, ключевые сферы и параметры .процессов кластеризации, являющиеся объектом государственного управления, структура и содержание его механизма.

Цель, и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих содержание и роль государственного управления процессами кластеризации социально-экономического пространства региона, разработке научно-методических рекомендаций по его совершенствованию.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить-сущность кластеров как социально-экономических и организационных систем на основе оценки имеющегося теоретического задела и современной хозяйственной практики;

- разработать классификацию кластеров на основе признаков1, существенных для формирования эффективного механизма воздействия-государственных органов власти и управления на процессы кластеризации;

- обосновать роль государства в процессах кластеризации социально-экономического пространства региона;

- обобщить и систематизировать современный зарубежный опыт участия государства в управлении процессами кластеризации социально-экономического пространства территорий;

- дать оценку современной российской практики управленческого воздействия региональных органов власти на процессы разработки и реализации кластерных инициатив;

- разработать концепцию совершенствования управления процессами кластеризации социально-экономического пространства региона.

Область исследования включает: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития* региональных социально-экономических подсистем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются-объективные основания и содержание процессов кластеризации социально-экономического пространства региона. Предметом исследования — организационно-экономические отношения, опосредующие воздействие государства на формирование и развитие кластеров в регионе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных ученых по проблемам кластеризации, формирования механизма государственного управления этим процессом.

Диссертантом были использованы общенаучные методы познания, а также методы системного, компаративного, стратегического, структурно-функционального, экономико-статистического анализа, организационного моделирования. Важную роль в исследовании сыграла реализация принципа единства экономической теории и практики.

Информационную основу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития социально-экономической системы субъектов РФ, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области; материалы, полученные автором в органах государственной власти и управления Воронежской области.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что активизация и повышение результативности процессов кластеризации социально-экономического пространства региона в существенной мере могут быть обеспечены совершенствованием управленческой деятельности государства, связанным с ростом разнообразия его ролей и применяемого инструментария, учитывающего специфику конкретного кластера.

Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:

- предложена авторская трактовка кластера, представляющего в организационном аспекте взаимосвязанную совокупность экономических субъектов, имеющих различную институциональную природу, образующих единую систему посредством технико-технологических, рыночных, институциональных, долгосрочных кооперационных связей, характеризующуюся в социально-экономическом аспекте высокой концентрацией производства и капитала на определенной территории, достаточной для активизации взаимосвязанной деятельности; наличием общих конкурентных преимуществ; усиленной внутрисистемной конкуренцией, приводящей' к росту конкурентоспособности по отношению к иным системам;

- разработана классификация кластеров; отличающаяся составом критериев, включающим: степень формализации, происхождение, степень реализации потенциала, масштаб, отраслевая принадлежность, характер доминирующей технико-технологической связи, объект концентрации производства и капитала, характер доминирующей организационно-экономической связи, уровень конкурентоспособности, степень инновационности, фазу развития; позволяющая идентифицировать кластер как объект государственного воздействия по совокупности характеристик, удовлетворяющей требованиям необходимого и достаточного разнообразия;

- установлено разнообразие ролей, которое государство способно играть в процессах кластеризации социально-экономического пространства региона: инициация, мониторинг, прогнозирование, финансовая, организационная, институциональная, информационная поддержка, создание поддерживающей и компенсирующей инфраструктуры; обосновано, что содержание управленческой деятельности государства применительно к конкретному кластеру детерминировано отличающей этот объект комбинацией существенных характеристик;

- осуществлена селекция достижений современного зарубежного опыта участия государства в управлении процессами кластеризации и предложен подход к их использованию в российской практике, предусматривающий: ориентацию на достижение множества социально-экономических эффектов; единство действий всех уровней публичной власти; разнообразие форм, обеспечивающих интеграцию в кластерах предпринимательских и некоммерческих организаций; расширение сферы действия механизма государственно-частного партнерства;

- выявлены основные недостатки современной практики разработки кластерных инициатив в субъектах РФ: преобладание кластеров, основанных на отраслях традиционной специализации регионов, ограниченных территорией одного субъекта РФ, слабо ориентированных на установление и развитие партнерства с зарубежными компаниями; сужена роль государства в процессах кластеризации; низкий уровень разнообразия применяемых им форм, методов и инструментов управления;

- разработана концепция совершенствования государственного управления процессами кластеризации социально-экономического пространства Воронежской области, отличающаяся системной версией объектной базы управления, содержащей состав кластеров, их базовые функции и эффекты, ожидаемые от создания; определением инвариантных и избирательных (применительно к конкретному кластеру) составляющих механизма управления, представленного в единстве блоков институционального, экономико-организационного, информационного, научного и кадрового обеспечения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих содержание и механизм государственного управления кластеризацией социально-экономического пространства региона.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, могут быть использованы при разработке целевых программ и инвестиционных проектов, связанных с формированием и развитием кластеров в регионах страны.

Отдельные положения работы применимы в преподавании курсов «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика и управление», «Региональная социально-экономическая политика», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному управлению развитием социально-экономической системы региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2006, 2009, 2010 г.г.); «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2008, 2010 г.г.).

Результаты исследования, связанные с обоснованием направлений кластеризации социально-экономического пространства Воронежской области, совершенствованием механизма государственного управления этим процессом приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документом).

Обоснованные автором положения, раскрывающие содержание и потенциал региональной кластеризации, роль государства в управлении процессами формирования и развития экономических кластеров, внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4,15 п.л. * ■ •

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, насчитывающего 135 источников, в том числе 19 - на иностранном языке. Основная часть работы изложена на 176 страницах, содержит 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бородкина, Екатерина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты по каждой из поставленных задач.

1. Кластер определен как социально-экономическая и организационная система. Как социально-экономическая система кластер характеризуется высокой концентрацией производства и капитала на определенной территории, достаточной для активизации взаимной деятельности; наличием общих конкурентных преимуществ; усиленной внутрисистемной конкуренцией, приводящей к росту конкурентоспособности по отношению к иным системам. В организационном плане кластер представляет собой совокупность экономических субъектов, имеющих различную институциональную природу, образующих единую систему посредством технико-технологических, рыночных, институциональных связей; характеризующуюся долгосрочным характером кооперации.

2. Для определения необходимого и достаточного управленческого воздействия на кластеры необходима их многомерная характеристика. Решение этой задачи обеспечивает разработанная классификация по 11 критериям: степени формализации; происхождению; степени реализации потенциала; масштабу; отраслевой принадлежности; характеру ■ доминирующей технико-технологической связи; объекту концентрации производства и капитала; характеру доминирующей организационно-экономической связи; уровню конкурентоспособности; степени инновационности; фазе развития.

3. Роль государства в управлении кластеризацией социально-экономического пространства региона варьирует в зависимости от сочетания классификационных признаков конкретного кластера. Для кластеров рыночного типа наиболее важной задачей является формирование достаточного объема и качества ресурсов, используемых участниками кластеров, посредством всех видов поддержки: финансовой, организационной, институциональной, информационной. При этом возможна прямая помощь, вытекающая из статуса малых и средних предприятий, и косвенная — ориентированная на повышение качества и увеличение объема специализированного ресурса, востребованного участниками кластера.

Для квазирыночных кластеров с базовым предприятием важная организационная и институциональная поддержка. Целесообразно сосредоточение усилий органов власти и управления на выявлении потребностей базового предприятия и формировании для взаимодействия с ним необходимых поддерживающих производственных единиц. Для квазирыночных кластеров с базовым предприятием, основанным и на иностранном капитале основная роль органов власти и управления заключается в формировании благоприятной институциональной среды, создании равных условий для функционирования капиталов различного происхождения, информировании бизнес-сообщества о своей лояльности к ним, и потребностях региона.

Административные кластеры требуют всех видов участия государства от инициации до применения финансовых, организационных, институциональных и иных инструментов.

Роль органов власти и управления в фазах «прогнозируемый кластер» и «агломерация» заключается в анализе тенденций, прогнозировании отраслевого и территориального развития, выявлении перспективных ядер и других участников кластеров. Эта стадия может потребовать значительных организационных усилий, экономическая отдача от которых произойдет в среднесрочной или даже долгосрочной перспективе. Проблема заключается в том, чтобы выявить действительно перспективное направление развития экономики.

В фазе «развивающийся кластер» рыночного или квазирыночного типа органам власти и управления следует воздержаться от активных действий, чтобы не препятствовать конкуренции. Основная роль должна заключаться в информационном обеспечении потенциальных участников кластера.

В случае формирования «развивающегося кластера», основанного на административных связях, целесообразны активные действия по созданию поддерживающей инфраструктуры, закрепляющей его положение в регионе.

В любом случае в стадии развития кластера необходимо применение не-специфицированных инструментов, увеличивающих количество и повышающих качество ресурсов, используемых его участниками.

В фазе зрелости важна не поддержка кластера, а использование его экономического потенциала для усиления позиций региона в национальном и мировом социально-экономическом пространстве. Органам власти и управления региона необходимо проводить постоянный мониторинг развития кластера, оценивать его перспективы и способность к трансформации, чтобы смягчить последствия его предстоящего распада.

В стадии распада кластер становится источником экономических и социальных проблем региона. Задача органов власти и управления заключается в своевременном выявлении и оценке масштаба этих проблем и создании компенсирующих механизмов, прежде всего — инфраструктуры, способной сгладить неизбежно возникающие проблемы.

4. Проведенный анализ современной зарубежной практики участия государства в управлении процессами кластеризации позволяет осуществить селекцию ее продуктивных компонентов, пригодных для использования в регионах России. В их числе выделены:

- включение процессов кластеризации социально-экономического пространства региона в состав ключевых объектов стратегического управления его развитием;

- множественность социально-экономических эффектов, преследуемых государством при планировании и организации поддержки кластерных инициатив; .

- многофункциональная роль государства, реализуемая им в процессах создания, функционирования и развития экономических кластеров;

- высокий уровень разнообразия организационных форм, обеспечивающих интеграцию в кластерах предпринимательских и некоммерческих организаций, формирующих и реализующих инновационный потенциал территорий;

- обеспечение единства действий разных уровней публичной власти (национальный, региональный, местный) в разработке и реализации кластерных инициатив;

- высокий уровень разнообразия форм и инструментов, посредством которых органы государственной власти и управления обеспечивают управленческое воздействие на процессы кластеризации;

- широкая сфера использования механизма государственно-частного партнерства (транспортные коммуникации, недвижимость, телекоммуникации, образование и др.) для развития процессов кластеризации.

5. Анализ современной практики разработки кластерных инициатив в субъектах РФ позволил выявить присущие ей, как позитивные, так и негативные характеристики. К первым отнесены:

- признание кластеризации социально-экономического пространства субъекта РФ в качестве стратегического направления институциональной модернизации региона, повышения его конкурентоспособности;

- использование кластеров в ряде случаев не только для реализации имеющихся, но и формирования - новых конкурентных преимуществ территории, основанных, на элементной базе «новой экономики»;

- продуктивные плановые решения органов государственной власти и управления отдельных регионов (установление миссии, целей развития и структуры кластеров; связывание процессов реализации кластерных инициатив с использованием потенциала программно-целевого управления).

В составе негативных моментов современной практики разработки кластерных инициатив установлены следующие:

- за редким исключением обоснование кластеров как перспективной организационной формы бизнес-групп, ограничивается преимущественно фиксацией их состава и основных сфер функционирования; обоснование их базовой функции (миссии), целей развития, ожидаемых от их деятельности эффектов, как правило, отсутствует;

- в большинстве случаев кластеры, прогнозируемые в структуре экономики региона, основаны на отраслях традиционной специализации, их создание не связано с разработкой и реализацией принципиально новых технологий, видов продукции, выходом на новые сегменты мирового рынка продукции и услуг;

- выделяемые кластеры, как правило, замыкаются границами региона, что существенно ограничивает их потенциал, если учесть дефицит высококвалифицированных кадров и инвестиций, абсорбируемых отдельным регионом;

- типология кластеров не отличается разнообразием. Так, ни в одном из регионов (включенном в выборку) не планируется создание открытых кластеров, изначально ориентированных на установление и развитие партнерства с зарубежными фирмами. Единичны случаи позиционирования кластеров, обеспечивающих развитие кооперационных связей между регионами. Социальная сфера редко выступает в качестве базового объекта кластеризации;

- выдвижение кластерных инициатив практически во всех программных документах не сопровождается разработкой адекватного механизма управления процессами их реализации; роль государства в процессах кластеризации оказывается не установленной.

6. Разработанная концепция государственного управления процессами кластеризации социально-экономического пространства региона содержит два основных блока. В первом — представлена системная характеристика объекта управления - состав кластеров, их базовые функции и эффекты, ожидаемые от их создания. Во втором — обоснован механизм, посредством которого субъект управления (органы государственной власти субъекта РФ) способен оказывать продуктивное воздействие на процессы формирования и развития кластеров. Такой механизм призван обеспечивать:

- полный цикл управления (включающий виды деятельности, связанные с осуществлением основных функций управления — планирования, организации, контроля);

- реализацию всей совокупности эффектов, ожидаемых от деятельности каждого кластера;

- действия разных субъектов управления (региональные власти, в крупных городах — органы местного самоуправления, менеджмент организаций — участников кластеров);

- необходимое и достаточное разнообразие форм, методов и инструментов управления.

Структурная композиция искомого механизма представлена 4 основными блоками (институционального, экономико-организационного, информационного, научно-образовательного обеспечения), каждый из которых позиционирован в единстве инвариантных и избирательных (для конкретного кластера) составляющих.

Предложенная модель механизма управления содержательно раскрыта применительно к обоснованным кластерам Воронежской области.