Теоретические и методические основы композиции как предмета в начальной школе гуманитарной гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Вильде, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вильде, Татьяна Николаевна
Введение
I Глава. Теоретические основы проблемы.
1.1. Исторический экскурс развития композиционных форм в изобразительном искусстве и изобразительном творчестве детей.
1.2. Законы правила и приемы композиции
1.3. Психологические основы композиции как учебного предмета в начальной школе.
Выводы по I главе.
II Глава. Методические основы композиции как учебного предмета в начальной школе.
2.1. Методические основы в формировании системы обучения, воспитания и развития младших школьников по композиции.
2.2. Разработка параметров, анализа уровней и критериев оценки работ учащихся.
2.3. Предлагаемая модель методической системы преподавания композиции в начальной школе гуманитарной 75 гимназии.
Выводы по II главе.
III Глава. Экспериментальная проверка предлагаемой методической системы.
3.1. Констатирующий этап педагогического эксперимента.
3.2. Формирующий этап педагогического эксперимента.
3.3. Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы композиции как предмета в начальной школе гуманитарной гимназии»
Проблема исследования и ее актуальность.
Одной из основных особенностей современной школы является всеобщая гуманизация обучения. Тенденция гуманизации связана с общей направленностью на формирование личности школьника. Эту серьезную задачу призваны решить, главным образом, предметы эстетического цикла в силу своей специфики. Именно эти предметы оказывают благотворное влияние на психику ребенка, формируют гармоничное, целостное видение мира, закладывают основы нравственного поведения.
Возможность альтернативного обучения в современной школе, а именно, появление наряду с общеобразовательными школами гимназий, лицеев, частных школ с углубленным изучением определенных предметов ставит перед педагогами и методистами задачу изменения и создания новых программ, а также поисков новых методов обучения.
Вызванное жизнью появление гуманитарных гимназий с эстетическим уклоном привело к выделению тематического рисования в специальный предмет - композицию.
В существующих программах по изобразительному искусству, разработанных коллективом авторов: B.C. Кузиным, H.H. Ростовцевым, Е.В. Шороховым, Т.Я. Шпикаловой и др., композиция существует как элемент, как часть урока рисования с натуры и декоративного рисования. Даже на уроках тематического рисования изучение основ композиции происходит в сжатой, усеченной форме. Программа по искусству, разработанная под руководством Б.Н. Неменского, ставит на первое место задачу воспитания культурного зрителя, развивая эмоции и чувства ребенка. Задача обучения основам изобразительной грамотности и, в частности, основам композиции уходит на второй план. Педагоги, работающие в гуманитарных гимназиях, где одной из основных задач является подготовка школьников к обучению изобразительному искусству в профессиональных средних и высших учебных заведениях, сталкиваются с вопросами: чему учить и как учить, в том числе встает вопрос, как учить композиции, что особенно важно для развития художественно-творческих способностей учащихся. В существующих методических разработках и программах по композиции В.А. Гуружанова, В.И. Вислоушкина, И.М. Абаевой и других не дается исчерпывающего ответа на эти вопросы.
При проведении данного исследования мы учитывали как степень разработанности теории композиции, так и практику составления учебных программ для ДХШ, училищ, вузов. Нами были проанализированы высказывания и исследования по композиции в статьях и трудах таких авторов как Волков H.H., Кибрик Е.А., Фаворский В.А., Шорохов Е.В., Данилова Е.И., Завадская Е.В., Кандинский В., Чуйков С., Третьяков H.H. и др.
Многие авторы определяют композицию как пластическую форму, образный строй, конструкцию художественного произведения. Волков H.H., Фаворский В.А., Жегин Л.Ф. дают философско-историческое определение композиции, связывая его с мировоззрением художника и с исторической эпохой. На взаимосвязь мировоззрения и художественной формы произведения искусства указывает С.А. Кривун в исследовании «Эволюция художественной формы», A.B. Азархин в работе « Мировоззрение и эстетическое развитие личности» и др. Рассматривая композицию с этой точки зрения, на первый план выходят понятия пространства и времени, которые в разные исторические эпохи осознаются и передаются по-разному. Исходя из этого, с целью выявления пространственно-временной системы изображения был предпринят теоретический анализ работ, посвященных этому вопросу: «Искусство: философские проблемы исследования» Л.Г. Юлдашев, «Категории материалистической диалектики в психологии» Л.И. Анцыферова, «Восприятие пространства и времени» Ананьев Б.Г., «Геометрия картины и зрительное восприятие» Б.В. Раушенбах, «Категории средневековой культуры» А .Я. Гуревич и т.д.
В ряде работ, посвященных детскому изобразительному творчеству (Фаворский В.Л., Бехтерев В.М.) отмечается некоторое сходство развития детского рисунка с развитием мирового изобразительного искусства. Если рассматривать композицию с философской точки зрения, то есть, определить композицию как картину мироздания, то это сходство можно объяснить личностным ростом, осознанием все новых причинно-следственных связей, изменением восприятия мира и, в первую очередь, пространственно-временных отношений и себя в пространственно-временном континууме. Отсюда формы композиции в изобразительном творчестве детей рассматриваются не только как показатель изобразительной грамотности, но и как проявление фактора общего развития ребенка, его личностного уровня.
Для разработки эффективной методики преподавания композиции в начальной школе были проанализированы работы, посвященные изучению творческого процесса, природы творчества, творческого воображения, развития образного мышления и активизации творческого процесса (А.Лилов, Л.С. Выготский, А.Валлон, Л.И. Божович, К.Г. Юнг, Я.А. Пономарев, Е.И. Щебланова, Г.Г. Граник и др.), так как, на наш взгляд, эффективная методика преподавания композиции тесно связана с природой творчества.
Отечественные и зарубежные психологи (Выготский Л.С., Зинченко В.П., Мамардашвили М.К., Юнг К.Г., Фрейд 3.) подчеркивают особую роль в творческом процессе интуитивного, неосознанного. Э. Денисов в статье «О композиционном процессе» выделяет работу на подсознательном уровне как активный элемент на первом и заключительном этапе творчества. Он также подчеркивает важность сознательной работы, которая предшествует, следует и идет параллельно подсознательной. Эмоции как мощный механизм в развитии творческих способностей младших школьников и дошкольников используют российские педагоги Б.Н. Никитин и Н. Никитина. Зарубежные исследователи Грин, Таубер, Гордон предлагают различные методы работы на предсознательном и подсознательном уровне.
Данные по теории интуитивного процесса в творчестве и практической работе по новым методикам в различных областях, полученные при анализе работ Лилова А., Юрьева В.,Налимова В.В., Андреаса С., Андреаса К., Лабержа С., Ховарда Р., Бейтса У.Г., Гриндера М., Хаксли О., Лосского Н.О., Матюгина И.Ю. и др., мы использовали для создания новой методической системы на уроках композиции в начальной школе. Разработанный комплекс методов задействует различные области сознания. Именно в начальной школе, в силу специфики возрастных особенностей, как то: повышенная эмоциональность и внушаемость, складываются благоприятные условия применения новых методов работы.
Анализ возрастных психологических особенностей проводился на базе трудов отечественных и зарубежных психологов: Блонского П.П., Выготского Л.С., Лейтеса Н.С., Игнатьева Е.И., Валлона А., Фонтане Д., Юнга К.Г. и др. Изучался психологический аспект изобразительной деятельности и художественных способностей (Игнатьев Е.И., Шмит Ф.И., Сакулина Н.П., Флерина Е.А. и др.). Для определения уровня художественных способностей и композиционного мышления проводилось анкетирование и тестирование, разработанное на основе изученных отечественных и зарубежных методов исследования (Анастази А., Туник Е.Е., Гагай В.В., Симановский А.Э., Глинская Н.П., Ленская H.A. и др.).
При создании новой методической модели использовался разнообразный теоретический материал: методические указания и разработки методистов, труды психологов и ученых, интересные находки и наблюдения педагогов, художников, музыкантов. Из обширного материала по методике преподавания изобразительного искусства мы выделили труды Кордовского Д.Н., Ростовцева H.H., Шорохова Е.В.
Среди проанализированных диссертационных исследований Васильева А.И., Лагутиной О.П., Голуб A.A., Черемных Г.В., Лыковой Е.С., Савельевой О.И., Сокольниковой Н.М., Ковешникова А.И. и др. особое внимание привлекли следующие: «Развитие объемно-пространственных представлений младших школьников на занятиях изобразительного искусства» Рощина С.П., «Особенности индивидуализации младших школьников I-IV классов на занятиях изобразительного искусства» Аманжолова С.А., «Активизация процессов обучения на занятиях живописью и композицией по разделу «Натюрморт»» Клещева В.И., «Формирование композиционного мышления студентов факультета педагогики и методики начального образования вуза на занятиях изобразительным искусством» Панкратовой Л.И. Однако, в названных и других известных нам диссертациях по близкой теме не ставится вопрос о композиции как предмете в начальной школе с вытекающими отсюда последствиями: направленностью на профессионализм, разработку программы и методической системы в этом направлении.
Итак, с одной стороны, анализ диссертационных исследований последних лет, изучение периодических изданий, наблюдение за преподаванием изобразительного искусства в школе показали растущий интерес к проблеме преподавания тематического рисования в школе и композиции на всех уровнях системы образования. С другой стороны, в медицине, психологии, педагогике появились новые методики работы, повышающие эффективность воздействия передающего информацию на воспринимающих ее. Отсюда мы сформулировали проблему исследования: теоретические и методические основы композиции как учебного предмета в начальной школе гуманитарной гимназии. Вышесказанное определяет актуальность данного исследования, направленного на научно-методическое обоснование композиции как учебного предмета в начальных классах гуманитарной гимназии. Наиболее важные задачи, которые стояли перед нами в процессе исследования - это разработка методической системы преподавания композиции и, в частности, учебной программы по композиции.
Цель исследования - разработка путей и методов преподавания композиции учащимся начальной школы гуманитарной гимназии, а также разработка программы по композиции с учетом возрастных особенностей детей.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс и художественно- творческая деятельность младших школьников отделения ИЗО гуманитарной гимназии на уроках композиции.
Предмет исследования - учебный предмет «композиция», его теоретическое и практическое содержание, а также методика его преподавания.
Гипотеза исследования: Если учитель, опираясь на свои знания и опыт, на естественное общение и настроенность на любовь, создает с учащимися единую творческую группу, то есть находится с ними в творческом взаимодействии, где информация передается с помощью откликов -стимулов, а методы и средства работы адекватны уровню развития личности младших школьников, если учитель работает по программе, базирующейся на ритмометрическом литературном материале и в основу которой заложено развитие пространственно-временных представлений и такой категории как масштабность, если наряду с практической деятельностью учащиеся начальной школы систематически изучают теоретический материал по композиции, то художественный уровень композиционных работ повышается, так как учитель более активно взаимодействует с учениками, а комплекс методов охватывает все каналы восприятия и воздействует на все уровни сознания. Цель и гипотеза позволили определить задачи исследования: изучить опыт преподавания композиции в детских художественных школах и в общеобразовательных школах на уроках тематического рисования, выявить закономерности композиции, выявить особенности и учебно-методические возможности композиции как предмета, разработать критерии оценки работ учащихся, создать новую модель методической системы обучения композиции в начальной школе гуманитарной гимназии, теоретически обосновать, разработать и апробировать экспериментальную программу по композиции, направленную на развитие композиционного мышления, осознанного восприятия, зрительной памяти, пространственно-временных представлений, на изучение и освоение закономерностей и приемов композиции, отобрать из известных в педагогике методов обучения, воспитания и развития те, которые по нашему разумению должны быть наиболее эффективны в работе над композицией в начальной школе, изучить новые методики, методику НЛП (нейро-лингвистического программирования) и возможности их применения на уроках композиции.
Для решения поставленных задач нами была разработана комплексная методика исследования:
Я теоретический анализ философской, психологической, искусствоведческой и педагогической литературы, освещающей состояние изученности проблемы, ее теорию и историю, изучение учебных программ и специальной литературы по методике преподавания изобразительного искусства, анализ композиций младших школьников по разработанной шкале оценочных критериев, методы социологического исследования (беседы, тестирование), методы наблюдения и самонаблюдения, анализ опыта работы учителей, педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, контрольный.
Исследования проводились с 1992 по 1999 год включительно.
На первом этапе исследования (1992 - 1995) изучалась специальная литература по проблеме исследования, и был проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (1995 - 1997 г.г.) включал формирующую часть и сравнительную часть педагогического эксперимента. На втором этапе проходила апробация экспериментальной программы и экспериментального комплекса методов работы над композицией в начальной школе как на уроках спеццикла, так и на уроках ИЗО.
Третий этап (1997 - 1999 г.г.) представлял собой анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизацию и обобщение полученных материалов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: -на основе изученного философского аспекта проблемы, анализа развития композиционных форм в филогенезе и онтогенезе выделена дофризовая форма композиции, которую мы определили как «предметную»; -на основе известных законов, правил и приемов композиции закон целостности выделен как первичный и основополагающий для начального обучения;
-на основе анализа психолого-педагогической литературы и практического опыта определено первостепенное значение пространственно-временных представлений для формирования композиционного мышления; -определена главенствующая роль личности учителя в развитии творческих способностей учащихся начальной школы; -разработана и экспериментально проверена методическая система преподавания композиции в начальной школе гуманитарной гимназии, в которой учитель является главной фигурой, организующей творческий процесс, и, которая включает в себя цели, задачи и содержание композиции как учебного предмета, методы и средства, обеспечивающие учебно-воспитательные и развивающие процессы;
-по-новому осмыслены и получили иную функциональную нагрузку известные методы работы над композицией (МПМ, МКО, МПО), апробированы методы, активно применяемые в медицине и психологии (метод визуализации, метод НЛП), предложены и обоснованы как наиболее адекватные психологии восприятия и психологии изобразительной деятельности для данной возрастной группы МСРО, МВВО, МОСх;
-введено понятие «творческого взаимодействия» как важной составной части урока композиции;
-найдены новые, нетрадиционные формы эскизирования, отвечающие уровню развития младших школьников, которые базируются на МПМ и МОСх.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит:
- в научном обосновании целей, задач и содержания учебного предмета композиции в начальной школе,
- в возможности использовать разработанную нами методическую систему преподавания композиции при исследовании и разработке смежных проблем, связанных с преподаванием изобразительного искусства.
Полученные научные результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методики преподавания композиции, а также при разработке учебных программ, создании учебников, учебных пособий и других видов учебной литературы.
Достоверность исследования обеспечиваются: опорой на современные достижения педагогических и психологических наук и проведенной опытно-экспериментальной работой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования периодически изучались на кафедре методики МГПУ. Экспериментальная работа с учащимися начальной школы проводилась на базе гуманитарной гимназии №9 и средней школы №3 г. Электросталь.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержит 22'8 страниц: 135 страниц основного текста. Приложение состоит из 6 3 страниц и включает таблицы, диаграммы, графики, иллюстрации, вопросы анкеты и программу по композиции в начальной школе.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Вильде, Татьяна Николаевна
Результаты исследования могут быть использованы при составлении или корректировке новых учебных планов и программ для гимназий, лицеев, общеобразовательных и художественных школ, кружков и факультативов. Материалы исследования могут применяться и в работе по повышению квалификации педагогов в институтах усовершенствования учителей, на художественно-графических факультетах педагогических училищ и институтов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование подтвердило положения гипотезы. Мы убедились, что возможно создание единой творческой группы, в которой учитель и ученики находятся в творческом взаимодействии. В единой творческой группе информация может передаваться и восприниматься более полно. Идет работа на различных уровнях сознания, поэтому становится возможным более активное развитие когнитивных (познавательных) структур, творческих способностей и личности в целом. Развитие личности и творческих способностей приводит к развитию композиционных способностей и повышению композиционно-художественного уровня работ учащихся. У учащихся развивается чувство внутреннего равновесия, чувство цельности листа, внутренней структуры композиции, цветовой гармонии и т.д., а также появляется собственный стиль исполнения.
В рамках творческого взаимодействия становится возможным применение современных методов работы над композицией. Повышенная эмоциональность, склонность к подражанию и внушению младших школьников является необходимой предпосылкой для метода визуализации и спонтанной реализации образа (МСРО). Метод опорных схем (МОСх), с одной стороны, задействует логический уровень сознания, так как от ученика требуется умение рассуждать, анализировать, с другой стороны, динамичный рисунок схема, который создается на глазах учеников, будит их воображение, оживляет образы, хранящиеся в памяти, то есть способствует активизации образов подсознания и перехода их на сознательный уровень. Происходит кристаллизация образа. Этому способствует процесс проговаривания, который сопровождает схематическое построение. МОСх способствует подготовке учащихся к эскизированию в традиционной форме, осознанию необходимости композиционного поиска. Метод вхождения в образ (МВВО) и метод пластилиновой модели (МПМ) также затрагивают различные уровни сознания. Эти методы учитывают преобладание моторной и аффективной памяти у младших школьников. Пролепливая форму или принимая позу, соответствующую контексту и раскрывая эмоциональное состояние героя, учащиеся осознают и запоминают форму объекта и характер движения. В процессе пролепливания и непосредственного прочувствования движения происходит интериоризация внешних действий, что способствует формированию образного мышления.
Учитывая особую зависимость младших школьников от оценки взрослых, в нашей модели методической системы используется метод положительной оценки. По сравнению с ребенком средней школы, который может проанализировать и реально оценить свои ошибки, ребенок начальной школы любое замечание к работе может воспринять как личную обиду. Это ярко проявляется при коллективном обсуждении(МКО). Замечания сверстников часто вызывают бурную реакцию. Поэтому от учителя требуется умение корректно разобрать ошибки и недочеты, не забыв сказать что-то хорошее в адрес каждого ученика. МКО работает на различных уровнях сознания. С одной стороны, младшие школьники учатся доказывать, обосновывать, рассуждать, с другой, обсуждение в коллективе будит ассоциации, замечания одного наводят на определенную мысль другого. Происходит более быстрое осознание композиционных правил, приемов. Перечисленные методы вместе с другими образуют комплекс, в котором органично «работают» возрастные особенности младших школьников.
Благодаря творческому взаимодействию становится возможным решение различных композиционных задач повышенной трудности. Этому способствует и особая программа, составленная с учетом психологических особенностей младших школьников. При разработке программы нами было принято во внимание, что развитие творческих способностей и развитие личности находятся во взаимосвязи и на начальную школу приходится кризисный период, связанный с переходом личности на другой уровень. Поэтому в первом классе сначала осваиваются более простые структурные формы композиции (предметная и фризовая), а плановые сначала строятся по типу фризовых. Учитывая нестабильность личностных образований в начальной школе, в программе предусмотрено периодическое возвращение от более сложных композиционных форм к более простым. Учитывая особенности пространственно-временных представлений младших школьников и, в частности, выделение в основном пространственных признаков внутри предмета, особое внимание в программе уделяется их развитию как основополагающих в композиционной работе. Этому способствует серия специальных заданий на построение трехплановых композиций, заданий на масштабность и передачу движения. Для более активной работы МЭВ в программу заложены ритмометрические литературные формы: сказки и стихотворения.
Выявленные закономерности композиции и осознание связи композиционных форм с личностным ростом учащихся в процессе теоретического исследования позволили разработать критерии оценки работ по композиции. Параметры первого блока указывают на уровень развития пространственно-временных представлений как части когнитивно-личностной структуры. Второй блок включает параметры, указывающий на уровень развития художественных способностей, третий блок - на уровень развития творческих способностей.
Апробация модели методической системы в ходе эксперимента позволила сделать следующие выводы: творческое взаимодействие учителя и учеников повышает эффективность работы над композицией; в рамках творческого взаимодействия при использовании нового комплекса методов, задействующего все уровни сознания, и новой программы развитие всех личностных структур идет быстрее; изучение теоретических основ и освоение практических навыков работы над композицией должно опираться на моторную и аффективную память при активном использовании слова; формирование композиционного мышления и развитие композиционных способностей должно происходить не только с участием логического уровня мышления, но и способности младших школьников к подражанию и внушению; модель методической системы, построенная с учетом особенностей онтогенетического развития пространственно-временных представлений младших школьников повышает эффективность обучения основам композиции.
Проведенное исследование может получить дальнейшее развитие в направлении совершенствования структуры, содержания, форм и методов организации учебного процесса преподавания композиции в начальной школе, направленного на развитие художественно-творческих способностей и эстетически-нравственных качеств учащихся.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы преподавания композиции в начальной школе гуманитарной гимназии. Оно может стать основой для дальнейшего поиска эффективных методов преподавания композиции.