Развитие познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Паллотта, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паллотта, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.
Психолого-педагогический аспект проблемы развития познавательной активности подростков в обучении основам декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности.
1.1. Интеграция в образовательной системе дополнительного художественного образования.
1.2. Психологическая характеристика деятельности.
1.3. Законы, категории и принципы декоративной композиции.
1.4 Психологические основы декоративной композиции. как учебного предмета.
Глава II.
Методическая система развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности.
2.1. Интеграция изобразительной и театрализованной деятельности как учебно-познавательная деятельность.
2.2 Цели, задачи и содержание методической системы.
2.3 Образовательные принципы, формы и методы.:.
2.4 Экспериментальное исследование развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности»
Проблема исследования и ее актуальность. Под влиянием бурных социально-экономических процессов происходят существенные изменения в каждом человеке, коллективе и обществе в целом. Это требует совершенствования социально-психологической учебной и воспитательной работы на всех этапах жизненного пути каждого россиянина.
Система образования в России сейчас вступила на путь перехода к развивающемуся вариативному образованию. В этой ситуации повышается значимость художественного дополнительного образования детей, ориентированного на удовлетворение культурно-образовательных потребностей, компенсацию школьной системы, базовых знаний, специализацию, условия для творческой реализации знаний и умений, профессиональную ориентацию. Речь идет о детских художественных школах и школах искусств, по окончании которых, учащиеся получают начальное художественное образование. 10-15% выпускников ДХШ продолжают свое профессиональное образование, поступая в средние специальные и художественные высшие заведения.
Поступление в художественный ВУЗ требует от абитуриентов серьезной довузовской подготовки по специальным дисциплинам. Общеобразовательная школа на современном этапе не может решить комплекс задач по достижению необходимого для успешной сдачи экзаменов в ВУЗ уровня знаний, умений и навыков в области изобразительного искусства.
Общеизвестно, что в образовании, которое опирается на область искусства, есть два основных направления работы - профессиональное и развивающее.
Следовательно, художественные школы и школы искусств, кроме эстетической культуры, интереса и любви к искусству, могут и должны давать школьникам знания, умения и навыки, составляющие основу профессиональной подготовки художника.
Особой востребованностью на сегодняшний день у абитуриентов пользуются средние и высшие учебные заведения со специализацией дизайна и декоративно-прикладного искусства. Одним из испытательных экзаменов в эти учебные заведения является экзамен по декоративной композиции, в области которой выпускники детских художественных школ имеют не достаточно знаний.
Поэтому существует острая необходимость в разработке методов обучения основам декоративной композиции, направленных на дальнейшую самореализацию школьников в жизни.
Практика работы в системе дополнительного образования показала, что изучение и усвоение вопросов изобразительной грамоты по декоративной композиции сопряжено с рядом трудностей, связанных с возрастными особенностями учащихся и их способностью к познавательной деятельности, уровнем развития абстрактно-логического и художественно-образного мышления. Нами были предприняты поиски модели обучения, при которой изобразительная грамота могла бы успешно усваиваться учащимися на занятиях.
Такую модель мы увидели в интеграционной деятельности людей, центром которой является театр.
Методы обучения основам декоративной композиции средствами театрального искусства недостаточно изучены, что позволяет нам обратиться к сценографии, которая предполагает изобразительную и декоративно-прикладную деятельность, художественную обработку материалов, дизайн, а театрализованное действо - их практическое применение.
Интеграция изобразительной и театрализованной деятельности в обучении подростков основам декоративной композиции имеет широкие перспективы для совершенствования системы дополнительного образования в плане развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции, оптимального сочетания в учебном процессе рационально-логического, интуитивно-эмоционального, духовного и личностного компонентов, разработки методологических приемов обучения.
В рамках интеграции изобразительной и театрализованной деятельности в обучении подростков основам декоративной композиции имеются потенциальные возможности развития познавательной активности посредством:
- формирования внутренней мотивации учения,
- учета возрастных и индивидуальных особенностей школьников при выборе содержания, форм, методов и средств обучения,
- использования системы педагогических условий для успешной организации уроков,
- включения учащихся в социально и индивидуально-значимую необходимость.
Своеобразие методов интеграции изобразительной и театрализованной деятельности раскрывается через систему упражнений и заданий, главная особенность которых заключается в изучении теоретических вопросов и приобретении практических умений и навыков по композиции, цветоведению, моделированию, конструированию, в эксперименте с формой и материалом, выполнении творческой работы, логически связанной с темой театра или театрализованным представлением.
Теоретической основой исследования являются труды ведущих ученых в области методики преподавания изобразительного искусства: А.Д. Алехина, Н.Н. Анисимова, Н.С. Боголюбова, С.С. Булатова, Э.Н. Беды, Т.Т. Безгодовой, Т.Комаровой, В.В. Корешкова, Э.И. Кубышкиной, B.C. Кузина, С.П. Ломова, Н.Н. Ростовцева, Н.М. Сокольноковой, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой и др.
Научное обоснование познавательной деятельности сформировали ученые в области психологии: В.В. Давыдов, C.JL Рубинштейн, А.И. Леонтьев; в области активации учебной деятельности: Л.А. Венгер, Л.В.
Занков, А.В. Запорожец; теоретические вопросы в области дидактики освещены в научных трудах И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, М.И. Махмутова и др.; в области психологии изобразительной деятельности: Н.Н. Волкова, JI.C. Выготского, Е.И. Игнатьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Кузина; теоретические вопросы интеграции образования рассмотрены А.Я. Данилюк.
Психологические аспекты подросткового возраста изучены учеными Л.И.Божович, Ш.Бюллер, Л.С.Выготским, И.С.Кон, В.С.Кругловым,
B.С.Юркевичем, Н.С.Лейтес и др.
Психологический аспект учебно-познавательной деятельности рассматривали Б.Г.Ананьев, Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн; и форм обучения: Б.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.
Проблему полихудожественного развития личности рассматривали: Б.П. Юсов, Ю.А. Тамм, Е.А. Ермолинская; вопросы развития личности методами театрализованной деятельности исследовали: А.П. Ершова, Л.М. Некрасова, Б.М. Неменский, Т.Г. Пеня, Е.А. Плотникова, М.А. Разбаш, Т.Б. Захараш и др.
Мы ознакомились с диссертационными исследованиями, в которых освещаются в той или иной степени близкие вопросы по нашей теме. Формирование познавательного интереса у младших школьников к изобразительной деятельности рассматривает в кандидатской диссертации
C.А. Трыкова, формирование интереса и потребностей подростков в изобразительной деятельности рассматривает Л.А. Сатарова.
Мы ознакомились с исследованиями, которые посвящены разработке методических систем формирования и развития творческих способностей. Например, средствами дизайна (Ф.Ф. Бандуристый, А.И. Ковешников, Е.В. Ладыгин); средствами плаката (В.В. Груздев); средствами обучения шрифтам (Н.Н. Таранов); рисования архитектурных памятников (Л.И. Балабушевич); средствами декоративно-прикладного искусства (И.В. Марченко, Л.С. Мазикина, И.В. Козлов); в процессе работы различными материалами (И.Л.
Головина); на занятиях по изготовлению мягкой игрушки (А.В. Игнатьева); в процессе изучения основ моделирования костюма (Ю.Т. Коваленко).
Близкой к нашей проблеме оказалась кандидатская диссертация Т.В. Тимофеевой, в которой рассмотрено развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста средствами кукольного театра в системе дополнительного образования. А так же диссертация С.В. Радостевой, в которой рассматривается развитие творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства на занятиях мультипликацией в системе дополнительного образования.
Но существует ряд нерешенных теоретических и практических вопросов в области развития познавательной активности подростков на занятиях декоративной композицией, которые являются актуальными и требуют глубокого изучения.
Специальных исследований посвященных изучению влияния интеграции изобразительной и театрализованной деятельности на развитие познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции не существует. Возникающие противоречия между возросшими требованиями в сфере получения художественного среднего и высшего образования и уровнем знаний, умений и навыков школьников в области декоративного искусства определили основную проблему развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности.
Актуальность данной проблемы заключается в том, что от её нерешенности в значительной мере страдает качество художественной подготовки школьников, влияющее на их дальнейшую самореализацию и выбор будущей профессии.
Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую систему развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности, и ее содержании.
Объект исследования: процессы труда, игры, учения в рамках интеграции изобразительной и театрализованной деятельности на занятиях декоративной композиции в сфере дополнительного художественного образования.
Предмет исследования: методическая система развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности в системе дополнительного образования.
В качестве рабочей гипотезы является следующее положение о том, что если в процессе обучения использовать научно-обоснованную методическую систему, направленную на развитие познавательной активности подростков, которая включает в себя:
1. цели, задачи и содержание обучения декоративной композиции в процессе интеграции изобразительной и театрализованной деятельности;
2. дидактические принципы, формы, методы и методические приемы обучения, формы организации учебно-воспитательного процесса;
3. средства обеспечения всех учебных, воспитательных и развивающих процессов на занятиях декоративной композицией (технические средства обучения, наглядные специальные пособия и т.д.), то это позволит эффективно развивать познавательную активность подростков в обучении декоративной композиции в процессе интеграции изобразительной и театрализованной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой были выделены задачи исследования, направленные на проверку нашей гипотезы:
1. определить психолого-педагогические основы развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности в системе дополнительного образования;
2. провести анализ принципов, методов, форм, условий, средств, развития познавательной активности подростков, способствующих наибольшей эффективности их обучения декоративной композиции в процессе изобразительной и театрализованной деятельности;
3. выявить спектр учебного интегративного материала и обозначить круг теоретических вопросов для изучения декоративно-композиционной грамоты с целью развития познавательной активности подростков при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности;
4. разработать методическую систему развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности;
5. доказать экспериментальным путем эффективность, разработанной нами, методической системы развития.
Методологической и теоретической основой исследования являются ведущие положения философии, гносеологии (теории познания), педагогики, психологии, истории изобразительного и декоративно-прикладного искусства; истории обучения изобразительного и декоративно-прикладному искусству; также методологической и теоретической основой нашего исследования являются современные научно-теоретические исследования, рассматривающие вопросы художественно-творческой деятельности личности в области изобразительного, театрального и декоративно-прикладного искусства.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
• научно-методические рекомендации ученых- педагогов по вопросам учебно-познавательной деятельности при обучении изобразительному искусству;
• метод теоретического анализа научно-теоретической, педагогической, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы и диссертационных исследований;
• анализ учебных программ по изобразительному искусству в сфере
ДЛИ;
• педагогическое наблюдение за учебной деятельностью учителей и учащихся;
• оценивание учебной деятельности учащихся в процессе обучения декоративной композиции;
• беседы, анкетирование, интервьюирование учащихся, учителей школ, изучение передового опыта;
• анализ продуктов творческой деятельности школьников;
• педагогический развивающий эксперимент.
Базой для нашего исследования послужили: Детская художественная школа, Детская школа искусства, Детская театральная школа г. Волгодонска, Детская школа искусств г. Цимлянска.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в период с 1994 по 2004 годы и состояло из трех этапов:
I этап П994-1998 г.г.) - поисковый: включал теоретическое осмысление и оценку современного состояния проблемы исследования. В этот период изучался накопленный школами художественного дополнительного образования положительный опыт работы, относящийся к объекту исследования, а также анализировались отрицательные стороны в постановке вопроса обучения композиционно-декоративной грамоте и развития познавательной активности учащихся художественных школ и школ искусств. На этом этапе ставились задачи выявления психологических основ решения проблемы исследования, определялись исходные позиции исследования, рабочая гипотеза, предмет, задачи, методы экспериментальной работы.
С помощью тестирования был определен базовый и итоговый уровень знаний, умений и навыков. Разработана экспериментальная программа развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности, где были определены общедидактические методы и условия оптимального ее осуществления в школах дополнительного образования.
II этап (1999-2003 г.гЛ — опытно-экспериментальный: включал педагогическую экспериментально-исследовательскую работу, проведенную в школах дополнительного художественного образования, которая позволила проверить гипотезу исследования. В ходе эксперимента было проверено предположение о том, что эффективное обучение подростков на уроках композиции может быть реализовано при использовании новой методической системы развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции в процессе интеграции изобразительной и театрализованной деятельности на занятиях.
III этап (2003-2005 г.г.) - теоретически-обобщающий: включал обработку результатов опытно-экспериментальной работы, подготовку методических рекомендаций, внедрение программы развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности в школах дополнительного художественного образования, оформление материалов по проблеме исследования и диссертации.
Научная новизна исследования:
- Изучены и выявлены психолого-педагогические основы развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности.
- Разработана, обоснована и экспериментально проверена методическая система развития познавательной активности.
- Разработана экспериментальная программа «Основы декоративной композиции» развивающая познавательную активность подростков при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности.
- Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система развития познавательной активности подростков к обучению декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке путей обучения подростков основам декоративной композиции с помощью внедрения разработанной в диссертации эффективной методической системы развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в системе методических рекомендаций и наглядных пособий, способствующих развитию познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и совершенствовании учебных программ и планов для школ художественного дополнительного образования, для общеобразовательных учебных заведений, художественных студий, кружков, детских летних лагерей, при чтении лекций в Институтах усовершенствования учителей, на художественно-графических факультетах, факультетов педагогики начального образования педагогических университетов. Полученные результаты исследования и выводы могут служить материалом для дальнейшей научно-практической работы.
Достоверность исследования обеспечивается научно-обоснованным подходом к решению поставленной проблемы, опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, тщательным анализом эмпирического материала, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания, эстетики; опытно-экспериментальной работой, экспериментальной проверкой, анализом итоговых данных, участием автора в апробации предложенной методической системы развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности и многолетним опытом работы в системе дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования систематически осуществлялась автором в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения, теоретические выводы, сравнительные данные эксперимента докладывались на ежегодных заседаниях учебно-методических объединений учителей изобразительного искусства г. Волгодонска (20012004 гг); ежегодных зональных методических объединениях учителей изобразительного искусства Ростовской области (2001-2004 гг); на заседаниях кафедры ИЗО ХГФ РГПУ, на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в РГПУ (2001-2003 гг); на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Филиала Донского государственного технического университета в г.Волгодонске (2001-2005 гг).
На защиту выносится теоретически обоснованная, разработанная и экспериментально проверенная методическая система развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности, включающая:
- цели, задачи и содержание методической системы развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции;
- дидактические принципы, методы, методические приемы, формы организации учебно-воспитательного процесса;
- средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих процессов занятий декоративной композиции (наглядные пособия, ТСО и т.д.), условия эффективного развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, выводов по материалам глав, заключения, списка литературы и приложения. В работу вошли таблицы, диаграммы, отражающие результаты экспериментальной работы. Приложение содержит программу, фотоматериал экспериментального исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Паллотта, Валентина Ивановна
Выводы по второй главе:
• Выявлены научно-обоснованные требования к учебно-познавательной деятельности подростков. Дана характеристика субъекту, предмету, продукту учебно-познавательной деятельности в рамках предложенной нами интеграции, определена ее структура и содержание.
• Дана психологическая характеристика подростка - как субъекта учебно-познавательной деятельности.
• Выделены специфические потребности и мотивация учебно-познавательной деятельности подростков. Как наиболее значимый компонент структуры учебно-познавательной деятельности нами выделен интерес. Выявлено, что на интерес подростка к учению влияет: сознательное отношение подростка к своим способностям, потребность в учении, общественно-полезная деятельность, проблемное обучение, качество взаимодействия взрослых и подростков.
• Выделены в качестве основной единицы учебной деятельности, учебные задачи, структурные элементы учебной задачи и учебных действий. В процессе обучения основам декоративной композиции решение учебных задач предполагает действия: образования представления об объекте изображения, поиска художественного замысла и способов его материализации, открытие и усвоение способов и закономерностей создания художественного образа, образование представлений об изображении, изображение объекта в материале.
• В процессе экспериментального исследования разработана теоретическая модель интеграции изобразительной и театрализованной деятельности в обучении подростков основам декоративной композиции.
• На основе теоретической модели обоснована методическая система развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности, основанная на общедидактических принципах: сознательности и активности, обучения и воспитания в коллективе, связи жизни с практикой, научности, проблемное™, прочности и действенности результатов образования. А так же основанная на принципах интегративности.
• Выделен комплекс обучающих, воспитывающих и развивающих образовательных задач.
• Содержание методической системы развития познавательной активности подростков к обучению декоративной композиции в процессе интеграции изобразительной и театрализованной деятельности, основанной на формах: композиционные упражнения, исследовательская деятельность, моделирование, конструирование, оформительская деятельность, а также кукловождение, сценическая речь, сценическое движение.
• Образовательный процесс, осуществляемый в рамках методической системы развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности, предполагает применение как стандартных, так и не стандартных форм своей организации средствами игровой, учебной и трудовой деятельности. К ним относится стандартная форма урока и нестандартная в форме "творческой мастерской" и "театральной студии".
• Развитие познавательной активности в обучении подростков декоративной композиции можно охарактеризовать как процесс активного целенаправленного взаимодействия между учителем и учащимися. Ведущей формой обучения, как показала наша опытно-экспериментальная работа, является организация учебного сотрудничества с целью интеграции знания теории и практики декоративной композиции в сознание подростков.
• Механизмами управления развития познавательной активности подростков, в разработанной нами экспериментальной методической системе обучения декоративной композиции в процессе интеграции изобразительной и театрализованной деятельности, является развитие интереса школьников к учебной деятельности. Повышение уровня знаний, умений и навыков, связано с развитием способностей к декоративно-композиционной деятельности, которые предполагают развитие художественно-образного мышления, творческого воображения и художественного восприятия действительности.
• Эксперимент подтвердил, что на развитие познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности влияет качество взаимодействия взрослых и подростков, общественно-полезная деятельность, направленная на духовно-нравственное воспитание школьников.
• Фактические данные, полученные в результате эксперимента, подтвердили выдвинутую нами гипотезу, о том, что если в процессе обучения использовать научно-обоснованную целостную методическую систему, направленную на развитие познавательной активности подростков, которая включает в себя: а) цели, задачи и содержание обучения основам декоративной композиции в процессе интегрированной изобразительной и театрализованной деятельности; б) дидактические принципы, формы, методы и методические приемы обучения воспитания и развития; в) средства обеспечения всех учебных, воспитательных и развивающих процессов на занятиях декоративной композицией, то это позволит активизировать процесс развития познавательной активности подростков на занятиях декоративной композиции.
Эксперимент подтвердил эффективность предложенных нами оптимальных сочетаний принципов, методов, форм, условий и средств обучения декоративной композиции, направленного на развитие познавательной активности подростков.
198
Заключение
Проведенное нами экспериментальное исследование проблемы развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности, анализ и обобщение полученных результатов позволил установить, что:
- В сфере художественного дополнительного образования обучающие системы развивающего типа могут моделироваться на интегративной основе.
- Интеграция изобразительной и театрализованной деятельности на уроках декоративной композиции проявляется на трех уровнях. а) первый уровень, в рамках предложенный нами интеграции, предполагает соединение различных видов деятельности и являет собой систему: "труд-игра-учение". б) второй уровень предполагает внутрипредметную интеграцию содержания учебного материала, из сферы различных видов изобразительной, композиционно-декоративной и театрализованной деятельности, а так же за счет языков науки и искусства, поскольку декоративная композиция как произведение принадлежит искусству, как особая форма структурной организации принадлежит искусствознанию — науке. в) третий уровень предполагает интеграцию знания основ декоративной композиции в сознание подростков, поскольку в процессе развития познавательной активности школьников в обучении, сознание ученика является ведущим фактором.
- На основе первого уровня была разработана теоретическая модель методической системы развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности.
- На основе второго уровня разрабатывались цели, задачи, содержание, принципы методической системы развития познавательной активности подростков к обучению основам декоративной композиции в процессе интеграции изобразительной и театрализованной деятельности.
- На основе третьего уровня были разработаны формы и методы обучения подростков декоративной композиции в процессе интеграции изобразительной и театрализованной деятельности.
Разработанная нами методическая система, основанная на общедидактических принципах сознательности и активности, обучения и воспитания в коллективе, связи жизни с практикой, научности, проблемности, прочности и действенности результатов образования, а так же на принципах интегративности, направлена на развитие познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности.
Методическая система развития познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции в рамках предложенной нами интеграции содержит комплекс обучающих, воспитывающих и развивающих задач.
- Экспериментально доказано, что механизмами управления развития познавательной активности подростков в разработанной нами методической системе обучения декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности, является повышение уровня знаний, умений и навыков, развитие интереса школьников к учебной деятельности.
- Эксперимент показал, что на интерес подростка к обучению влияет сознательное отношение подростка к учению, к своим способностям, потребность в учении, качество взаимодействия взрослых и подростков, нравственно-духовная направленность общественно-полезной деятельности.
Экспериментальным путем доказано, что композиционно-декоративная деятельность подростков как процесс создания нового предполагает операции изменения, преобразования, создания новых форм за счет старых и осуществляется на информационном и исполнительном уровнях психологической системы обучения. На их основе формируются знания, умения и навыки, развиваются композиционно-декоративные способности, развивается художественное восприятие, творческое воображение и творческое мышление.
- Ведущей формой обучения является организация учебного сотрудничества с целью интеграции знания, теории и практики декоративной композиции в сознание подростков и закрепление его в умениях и навыках.
- Интеграция знания в сознание школьников в процессе обучения декоративной композиции по разработанной нами целостной методической системе развития познавательной активности подростков предполагает прохождение определенных этапов: этап адаптированного знания, этап условно-адекватного знания, этап интеграции, этап нового знания.
- На этих этапах развития познавательной активности подростков обучение декоративной композиции предполагает использование комплексной системы методов, взаимодействующих между собой.
- Экспериментально подтверждено, что в образовательном процессе, осуществляемом в рамках методической системы развития познавательной активности подростков целесообразно применение как стандартных так и не стандартных форм его организации средствами игровой, учебной и трудовой деятельности. К ним относится стандартная форма урока и не стандартная в виде "творческой мастерской" и "театральной студии".
- Фактические данные, полученные в эксперименте, подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что если в процессе обучения использовать научно-обоснованную целостную методическую систему, которая включает в себя: а) цели, задачи и содержание обучения основам декоративной композиции в процессе интеграции изобразительной и театрализованной деятельности; б) дидактические принципы, формы, методы методические приемы обучения, воспитания и развития; в) средства обеспечения всех учебных, воспитательных и развивающих процессов на занятиях декоративной композиции.
Это позволит активизировать развитие познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности.
Экспериментальное исследование подтвердило необходимость внедрения целостной методической системы обучения, направленной на развитие познавательной активности подростков в обучении декоративной композиции при интеграции изобразительной и театрализованной деятельности в образовательное пространство художественного дополнительного образования.