Теоретические и методические основы диагностики "порока воли" в судебной психологической экспертизе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Секераж, Татьяна Николаевна

  • Секераж, Татьяна Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 205
Секераж, Татьяна Николаевна. Теоретические и методические основы диагностики "порока воли" в судебной психологической экспертизе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Секераж, Татьяна Николаевна

Введение

Глава I Теоретические и организационно-правовые основы судебной психологической экспертизы порока воли

§1 Особенности правовых споров о признании сделок недействительными. Значение категории «порок воли». Tj

§2 Предмет, объект и основные задачи экспертной диагностики порока воли.

§3 Место экспертизы порока воли в общей классификации судебной психологической экспертизы.

§ 4 Основания назначения экспертизы «порока воли» и оценка заключения эксперта.

Глава II Методические основы судебно-экспертной диагностики порока воли.

§1 Основные методологические принципы экспертизы «порока воли».

§2 Методы и средства исследования

§3. Общая структура и последовательность экспертного исследования.

§4 Критерии экспертной оценки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы диагностики "порока воли" в судебной психологической экспертизе»

Актуальность. Обновление законодательства, связанное с происходящими в России преобразованиями, ставит перед судопроизводством новые задачи и требует новых подходов к их решению. В связи с этим расширяется взаимодействие практики правосудия с различными отраслями общественных, естественных и технических наук. Создавшиеся условия способствуют укреплению института судебной экспертизы, определению его в самостоятельный процессуальный механизм защиты прав и свобод граждан. В этом же русле развивается и судебная психологическая экспертиза (СПЭ), чему во многом способствует ее интеграция в систему судебно-экспертных учреждений (СЭУ) Минюста России.

Положительной тенденцией времени можно считать возрастающую потребность в психологических познаниях, используемых в гражданском процессе, поскольку до недавнего времени СПЭ использовалась преимущественно при расследовании и судебном рассмотрении уголовных правонарушений. Одно из немногих в этой сфере теоретических исследований Сахновой Т.В. (Сахнова Т.В.,. 1986) показало, что применение психологической экспертизы в гражданском судопроизводстве способно обогатить систему судебных доказательств новым средством доказывания — заключением эксперта, а в соответствии с новой нормой права - и заключением специалиста.

В настоящее время в гражданском процессе психологическая экспертиза развивается по трем основным направлениям: по делам о признании недействительными сделок с пороками воли, по делам о возмещении морального вреда и по делам, связанным с брачно-семейными отношениями.

Социально-экономические изменения в жизни общества, развитие рыночных отношений оказывают влияние на активность граждан по распоряжению своими имущественными правами, а формирование правового государства обусловливает повышение активности граждан по защите своих прав и интересов в суде. Указанные явления выразились в росте числа гражданско-правовых сделок. В соответствии с этим в гражданском судопроизводстве наметилась устойчивая тенденция роста числа дел, связанных с оспариванием сделок. Признание сделки недействительной представляет собой один из способов защиты гражданских прав. Как свидетельствует судебная практика, более 40% всех гражданских дел, рассматриваемых в год одним судьей в суде первой инстанции, возбуждается по искам о признании сделок недействительными. Обзор судебной статистики (1998-2003 г.г.) позволяет сделать вывод о тенденции роста числа дел, связанных с оспариванием сделок: средний рост (по судам различной юрисдикции) составляет примерно 20%, что подтверждает возрастающую актуальность проблемы недействительных сделок в условиях правовой реформы и перехода к рыночным отношениям. Значительную долю споров (25%) составляют иски о признании недействительными сделок с пороками воли.

Со стороны экспертной практики прослеживаются соответствующие тенденции: по данным ГНЦ ССП им В.П. Сербского, за последние годы не только возросло количество экспертиз, выполняемых по гражданским делам (более чем на 30% только в 1996 году), но и в их числе увеличилась доля экспертиз по делам о признании недействительными сделок (15% из них - комплексные психолого-психиатрические) (Дмитриева Т.Б., Мо-хонько А.Р., Муганцева JI.A., 1997). Число судебно-психиатрических экспертиз по гражданским делам с 1998 по 2002 г. возросло на 58 %, а комплексных психолого-психиатрических экспертиз за тот же период — на 160 %.

В СЭУ Минюста России отмечается рост числа экспертиз, назначаемых по делам о признании недействительными сделок с пороками воли: по сравнению с 2000 годом, их количество возросло более чем на треть (прирост по отношению к 1995 году составляет около 60%). Кроме того, как показал обзор судебной практики, нередки случаи отмены судебных решений ввиду необоснованности и недостаточного учета субъективного (психологического) фактора, что свидетельствует о несоответствии количества назначаемых экспертиз действительным потребностям судопроизводства.

В праве «порок воли» рассматривается как обобщающая категория, содержащая условия недействительности правовых актов. В связи с правовой сущностью порока воли, обычно говорится о двух условиях отсутствия такого порока: свободно сформированной воле и соответствии воли волеизъявлению.

Психологическая экспертиза «порока воли» является одним из новых направлений исследования, ее возможности недостаточно известны практическим работникам в сфере права (судьям, адвокатам), а также гражданам, защищающим свои права и интересы в суде.

Представления юристов, как правило, ограничиваются областью дееспособности сторон сделки. Обычно принимаются во внимание два фактических обстоятельства: 1) дееспособность (критерием которой служит отсутствие психического расстройства, либо, при наличии такового, сохранность способности понимать характер и значение своих действий и руководить ими), 2) объективное наличие обмана, угрозы, насилия, злонамеренного соглашения, стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Многочисленные отечественные и зарубежные работы в сфере судебной психиатрии и психиатрической экспертизы в гражданском процессе так же преимущественно посвящены проблемам дееспособности (недееспособности). В последние годы появились остающиеся единичными работы в области теории так называемой сделкоспособности (Яхимович JI.A., Дмитриева Т.Б., Харитонова Н.К., Иммерман K.JL, Королева Е.В., Корзун Д.Н., Руж-ников А.Ю.). При этом экспертиза «сделкоспособности» все еще требует специального теоретического обоснования и исследования критериев экспертной оценки. Конкретизация медицинских критериев «сделкоспособности» предложена в работе Д.А. Малкина. (Малкин Д.А., 2004)

Психологические же критерии, несмотря на их значимость, заложенную в самих нормах закона и признаваемую многими исследователями, остаются не уточненными.

Несмотря на очевидную актуальность проблемы, правовые и теоретические основы психологической экспертизы «порока воли» остаются неразработанными - нет единого методического подхода, стандартной методики решения экспертных задач этого направления, не определен круг задач и пределы компетенции. Актуальной является необходимость в твердой методологической основе, проверенных практикой и апробированных в системе Минюста России методиках. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, обусловливают актуальность и научную новизну работы.

Объектом исследования являются нормы уголовного и гражданского права, процессуальные нормы уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства, материалы следственной, судебной и экспертной практики, статистические данные, научная и учебная литература по теме диссертации.

Предметом исследования служат закономерности формирования и применения системы психологических и правовых знаний, синтез которых составляет научную и практическую основу судебной психологической экспертизы «порока воли» в гражданском судопроизводстве.

Целью исследования является разработка теоретических положений судебной психологической экспертизы «порока воли», определение объекта, предмета и задач подвида экспертизы, методических рекомендаций и алгоритма решения типичной сложной задачи диагностики «порока воли». Цель исследования определила постановку частных задач: 1. Провести анализ общих и специальных оснований и предпосылок постановки и решения экспертной задачи диагностики «порока воли».

2. Определить роль СПЭ при разрешении судами споров о признании недействительными сделок на основании порока воли.

3. Дать характеристику предмета, объектов и задач экспертизы «порока воли».

4. Определить место экспертизы «порока воли» в системе СПЭ.

5. Обосновать комплекс методов исследования психической деятельности субъекта сделки.

6. Разработать алгоритм решения экспертной задачи диагностики «порока воли».

Исходя из цели исследования и поставленных частных задач на защиту выносятся следующие положения:

1. «Порок воли», представляя собой категорию гражданского права, предопределяется причинами психологического характера. Содержание порока воли может быть раскрыто в каждом конкретном случае посредством проведения судебной психологической экспертизы или комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

2. Обобщенным психологическим критерием порока воли является неспособность дееспособного лица при совершении сделки понимать значение своих действий или руководить ими вследствие особого эмоционального состояния, неправильного представления о цели деятельности или под влиянием внешнего воздействия (насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств).

3. Экспертиза «порока воли» является подвидом судебной психологической экспертизы, занимает определенное место в общей системе СПЭ, имеет свой предмет, задачи, экспертные понятия, специфический комплекс методов исследования.

4. Предметом экспертизы порока воли является установление значимых для суда обстоятельств: способности субъекта гражданско-правовой сделки в период, относящийся к ее совершению, в полной мере свободно и осознанно определять цель и принимать решение по ее достижению, влекущему изменение его прав (в том числе их возникновение или прекращение), способности руководить своими действиями по реализации принятого решения.

5. Объектом экспертизы порока воли служит психическая деятельность субъекта гражданско-правовых отношений в период формирования у него намерения к совершению сделки, изъявления (декларации) этого намерения и фактического совершения сделки.

6. Алгоритм экспертного исследования и комплекс методов изучения психических особенностей субъекта сделки, включающий исследование особенностей ситуации правоотношения, личностных особенностей субъекта сделки, особенностей его психической деятельности в период, относящийся к совершению сделки (в том числе психического состояния и мотивообразующих факторов поведения). Научно-методологическая основа исследования представлена диалектико-материалистическим методом научного познания объективной действительности. Теоретической базой исследования явились работы в области философии, теории познания, общенаучные принципы, подходы и методы исследования общей теории права, уголовного права и уголовного процесса, гражданского права и гражданского процесса, криминалистики и судебной экспертизы. Теоретическую базу исследования составляет анализ законодательства, а также работы ученых Ю.М. Антоняна, Р.С.Белкина, М.И. Брагинского, А.И. Винберга, В.В. Гульдана, П. С. Дагеля, А.В. Дулова, М.И. Еникеева, Ю.М. Забродина, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, Г.М. Миньковского, И.Б.Новицкого, В.Ф. Орловой, Ю.К. Орлова, Е.Р. Российской, И.Л. Петрухина, А.А. Мельникова, В.А. Ойгензихта, А.Р. Ратинова, И.М.Резниченко, Т.В. Сахновой, М.С. Строговича, А.А. Ткаченко, Ю.К. Толстого, М.К. Треушникова, Ю.В. Чуфаровского, Н.Д. Шестакова, С.Н. Шишкова, А.Р. Шляхова, С.П. Щербы, В.Е. Эминова, A.M. Эрделевского и др.

В качестве методологических основ судебной психологической экспертизы использовались теоретические положения, отраженные в работах А.Е. Брусиловского, М.М. Коченова, О.Д. Ситковской, Ф.С. Сафуанова, И.А. Кудрявцева, С.С. Шипшина, JI.B. Алексеевой, И.А. Горьковой, Л.П. Конышевой, М.В. Костицкого, В.Ф. Енгалычева и др.

Научной базой исследования так же послужили теоретические положения о регулирующей роли сознания в поведении человека; принципы целостного и системного подхода в психологии; детерминизма психических явлений и формирование личности в деятельности; положения о взаимосвязи теории и практики, о многофакторности процесса развития; об объективных и субъективных факторах развития личности; об активности формирования и развития психики в процессе деятельности; о регулирующей роли мотивации (Б.Г.Ананьев, В.М. Бехтерев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, А.Ф. Лазурский, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.Р.Лурия,. В.И. Моросанова, В.Н. Мясищев, И.П. Павлов, С.Л.Рубинштейн, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский, К.Д. Ушинский, и др.).

В процессе исследования использован комплекс теоретических и эмпирических методов: анализа, синтеза, индукции, дедукции, обобщения, сравнения, анализа специальной научной литературы и документов (литературных и инструктивно-методических источников материалов уголовных и гражданских дел, наблюдательных производств, заключений экспертов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в теоретической разработке понятий объекта, предмета судебной психологической экспертизы «порока воли». Впервые было осуществлено комплексное междисциплинарное исследование теоретических основ экспертизы по делам о признании недействительными сделок с пороками воли, проанализировано значение понятия «порок воли» в праве и в психологии, дано экспертное определение понятия «порок воли». На основе анализа обширного круга литературных источников, обобщения опыта экспертной и судебной практики, собственного 11-летнего опыта экспертной деятельности, обоснован алгоритм решения задачи диагностики «порока воли», предложен комплекс апробированных и проверенных экспертной практикой методов исследования психических особенностей субъекта сделки. Уточнена классификация видов судебной психологической экспертизы, определено место экспертизы «порока воли» в системе СПЭ. Обоснованность результатов исследования обеспечена системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; логикой проведения научного исследования в соответствии с целями и задачами, практической проверкой результатов исследования.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют оптимизировать экспертную деятельность по решению диагностических задач установления «порока воли», объективировать рассматриваемое явление, совершенствовать методическое обеспечение экспертной деятельности. Практическая значимость работы так же заключается в том, что она дает возможность уменьшить вероятность судебной ошибки при рассмотрении дел о признании недействительными сделок с пороками воли, избежать игнорирования психологических факторов, влияющих на принятие решения при совершении сделки. Результаты работы могут использоваться: 1) в деятельности судебно-экспертных учреждений России при производстве судебной психологической экспертизы (в виде методических рекомендаций), что будет способствовать повышению качественного уровня экспертного исследования, его всесторонности, объективности, полноте; 2) в деятельности судей, рассматривающих правовые споры о признании недействительными сделок с пороками воли (как при назначении экспертизы, так и при оценке заключения эксперта), 3) в работе адвокатов, защищающих права граждан в суде (роль который усиливается в условиях развития принципа состязательности и равноправия сторон); 4) в образовательном процессе - в курсе судебной экспертизы в ВУ

Зах. готовящих специалистов в области юриспруденции и психологии, при подготовке судебных экспертов СЭУ Минюста России по экспертной специальности 20.1 «исследование психологии и психофизиологии человека».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы неоднократно выносились на обсуждение, докладывались на 2-й Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 1997 г.), 2-й Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, 2004 г.), 14-й конференции Европейской ассоциации «Psychology and Law» (Краков, 2004 г.), Международной конференции «Восток-Запад: партнерство в судебной экспертизе» (г. Нижний Новгород, 2004 г.); нашли отражение в программе подготовки экспертов по специальности 20.1 «Исследование психологии и психофизиологии человека», научном издании «Возможности производства судебной экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях Минюста России» (2004 г.).

Предварительная проверка методики решения экспертной задачи была осуществлена диссертантом на практике. Основные практические предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, использовались при проведении стажировок сотрудников СЭУ Минюста России и применяются в деятельности экспертов психологов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных библиографических источников, приложений. Общий объем диссертации (без списка литературы и приложений) составляет 177 машинописных страниц. Работа включает 5 приложений. Библиографический список литературы состоит из 204 источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Секераж, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изменение социально-экономических условий развития современного общества и совершенствование законодательства, регулирующего правовые отношения между гражданами, расширяющего возможности отстаивания своих прав в суде, играют определяющую роль в увеличении числа судебных споров о восстановлении нарушенных гражданских прав, в том числе споров о признании недействительными сделок с пороками воли. Доказательственное значение результатов судебной психологической экспертизы по делам о признании недействительными сделок с пороками воли предопределяется наличием психологических элементов в подлежащей применению норме материального права и возможностями экспертизы рассматриваемого рода в установлении важных для принятия решения обстоятельств. Содержательная сторона явления «порок воли» может быть раскрыта в каждом конкретном случае посредством проведения судебной психологической экспертизы или комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

2. Залогом успешного разрешения имущественных споров в гражданском судопроизводстве является всестороннее выявление и исследование психологических факторов, влияющих на сделкоспособность субъекта гражданско-правовых отношений, что невозможно без применения специальных познаний. В связи с этим определены теоретические основы и особенности использования специальных психологических знаний при рассмотрении споров о признании недействительными сделок с пороками воли. Обобщенным психологическим критерием порока воли является неспособность дееспособного лица при совершении сделки понимать значение своих действий или руководить ими вследствие особого эмоционального состояния, неправильного представления о цели деятельности или под влиянием внешнего воздействия (насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств).

3. Специальные знания эксперта при производстве экспертизы «порока воли» — это система теоретических психологических и правовых знаний о закономерностях и особенностях протекания и структуры психической деятельности участника спорных гражданско-правовых отношений (субъекта сделки) в период, относящийся к совершению действий, повлекших возникновение, изменение или прекращение определенных гражданских прав и обязанностей, а также система практических навыков соблюдения принципов методологии и применения методики экспертного исследования для установления обстоятельств, имеющих значение при решении вопросов, возникающих в процессе судопроизводства.

Специальные знания в сфере психологии субъекта сделки включают знания судебной психологии, дифференциальной психологии, клинической психологии, патопсихологии, возрастной психологии, социальной психологии, психологии эмоциональных состояний, психологии принятия решений и других отраслей, а также основ психиатрии, теории судебной экспертизы, основ уголовного и гражданского права, уголовного, гражданского и арбитражного процесса.

4. Среди рассмотренных форм использования специальных психологических знаний выделяется основная процессуальная форма — судебная экспертиза. Возникновение экспертизы «порока воли» обусловлено потребностями современного судопроизводства в расширении доказательной базы путем учета фактических данных, относящихся к психической деятельности субъекта сделки, психологических критериев сделкоспособности. Посредством выделения признаков экспертизы «порока воли» как подвида судебной психологической экспертизы, определения ее ключевых категорий (предмета, задач, объектов) сформированы теоретические основы экспертизы «порока воли».

5. Предмет экспертизы «порока воли» определен как установление значимых для решения судом спорного правоотношения обстоятельств: способности субъекта гражданско-правовой сделки в период, относящийся к ее совершению, в полной мере свободно и осознанно определять цель и принимать решение по ее достижению, влекущему изменение его прав (в том числе их возникновение или прекращение), способности руководить своими действиями по реализации принятого решения. Объектом экспертизы «порока воли» является психическая деятельность субъекта гражданско-правовых отношений в период формирования намерения к совершению сделки, изъявления (декларации) этого намерения и фактического совершения сделки.

Посредством уточнения классификационных признаков и обоснования структуры, предложена классификация СПЭ, в которой класс «психологические экспертизы» включает три рода: психологическую (как экспертизу психических процессов, свойств и состояний), психофизиологическую и психолингвистическую экспертизу. Произведено деление родов на виды. Психологическая экспертиза подразделяется на экспертизу психических реакций и состояний (1), индивидуально-психологических особенностей (2), психических процессов (или способности правильно отражать внешнюю и внутреннюю стороны юридически значимого события) (3), групповых процессов и межличностных отношений (4). Психофизиологи* ческая экспертиза включает экспертизу психофизиологических особенностей нервной деятельности (1) и психофизиологических реакций и состояний (2), психолингвистическая - экспертизу речи (как формы психической активности) (1), экспертизу текста (2) и экспертизу особенностей говорящего субъекта (состояния, социально-психологических характеристик, коммуникативных функций, проявляющихся в речи) (3).

6. Научная обоснованность применения специальных психологических познаний в гражданском судопроизводстве, единообразие критериев экспертной диагностики «порока воли», унификация процедуры решения экспертной задачи, рекомендации по составлению заключения эксперта, основанные на требованиях закона, регламентирующих производство судебной экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях

Минюста России создают предпосылки для повышения надежности, обоснованности и достоверности экспертных выводов, соблюдения требований объективности, всесторонности и полноты исследований. В связи с этим определены методические основы экспертизы «порока воли». Сформулированный понятийный аппарат, используемый при описании исследования и его результатов, обоснованные методологические принципы, алгоритм решения задачи диагностики «порока воли», диагностические критерии решения экспертной задачи являются базой для создания методических рекомендаций для экспертов по диагностике «порока воли». Обоснованный методический подход к диагностике «порока воли» у субъекта сделки в период ее совершения; методы, предложенные к применению при психологическом обследовании субъекта сделки (лица, имеющего определенный процессуальный статус), а также критерии установления «порока воли» при заключении сделки позволят оптимизировать производство судебной психологической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы по делам о признании недействительными сделок с пороками воли, повысить эффективность диагностики юридически значимых критериев «порока воли»7. Всесторонне рассмотренные действия эксперта на подготовительной стадии, в процессе исследования объектов экспертизы, а также оценки результатов исследования позволяют эффективно провести исследование психической деятельности субъекта сделки и сформулировать выводил СПЭ. Изложенные требования к структуре и содержанию заключения предоставляют возможности эксперту по стройному логическому оформлению результатов на основе выявленных данных об исследуемом объекте и своих специальных познаний.

8. Опыт предшествующего периода правоприменительной практики и современных условий позволил выработать определенные подходы при оценке заключения эксперта. Оценка и использование результатов экспертизы судом рассмотрены с точки зрения относимости, допустимости и достоверности доказательств. Повышение доказательственной ценности выводов СПЭ неразрывно связано с дальнейшим совершенствованием ее методического обеспечения.

9. Резюмируя вышеизложенное, можно утверждать, что с формированием новых родов и видов судебной экспертизы ее роль как надежного источника доказательств в судопроизводстве неизбежно возрастает в условиях построения правового демократического государства в Российской Федерации, приоритета личности и ее прав (в том числе права на судебную защиту своих интересов), развития принципа состязательности. Появление судебной психологической экспертизы как одной из процессуальных форм использования достижений психологической науки в судебном процессе имеет важное практическое значение в справедливом разрешении гражданско-правовых споров. Это выражается, прежде всего, в расширении доказательной базы путем установления фактических данных на основе исследования психической деятельности субъекта гражданско-правовых отношений в период совершения сделки.

Достигнутая цель и решенные задачи настоящего исследования позволили обобщить и систематизировать накопленный эмпирический опыт экспертного исследования сделкоспособности субъектов гражданско-правовых споров и обосновать на этой основе методический подход, определяющий закономерности судебно-экспертного исследования «порока воли» для получения доказательств по гражданским делам.

Результаты проведенного исследования составляют теоретические, процессуальные, методические и организационные основы СПЭ «порока воли», которые могут рассматриваться как имеющие важное значение в практике судопроизводства, как вклад в частную теорию судебной психологической экспертизы, способствующий ее дальнейшему развитию, а также в целом развитию самостоятельной офасли научного познания — судебной экспертизы.