Теоретические и правовые основы судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Иванова, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванова, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых.
§ 1. Становление и развитие теории и практики производства судебно-психологических экспертиз в отношении несовершеннолетних обвиняемых.
§ 2. Объект, предмет,,и задачи судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых.
§ 3. Классификация судебно-психологических экспертиз несовершеннолетних обвиняемых.
ГЛАВА 2. Процессуальный порядок назначения и производства судебнопсихологической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых.
§ 1. Правовые основания назначения судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых.
§ 2. Особенности производства судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и правовые основы судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых»
Актуальность темы исследования. Современное состояние общественной жизни в России характеризуется резким обострением негативных тенденций и процессов, связанных с преступностью, в том числе и несовершеннолетних. Процессы и явления политического, экономического, идеологического, культурно-воспитательного, демографического, социально-психологического характера, происходящие в обществе, детерминируют поведение граждан, определяют его сущность и характер. Вследствие правовой, моральной, экономической незащищенности граждан усилилась конфликтность отношений между родственниками, супругами, родителями и детьми.
При определенных условиях данные процессы и явления обусловливают резкий рост безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, что способствует совершению ими преступлений. С 2003 по 2007 гг. подростковая преступность возросла на 35%. В январе-декабре 2008 г. ими было совершено каждое пятнадцатое (6,8%) преступление1. Ежегодно в органы внутренних дел за различные правонарушения доставляется более одного миллиона несовершеннолетних.
Качественные и количественные изменения в структуре преступности несовершеннолетних, с одной стороны, и недостатки в деятельности правоохранительных органов - с другой, вызвали необходимость овладения практическими работниками методом изучения особенностей личности несовершеннолетнего правонарушителя с целью использования этой информации в процессе расследования преступлений. Знание особенностей личности несовершеннолетнего, его психологических свойств позволяет следователю эффективно проводить следственные действия, применять наиболее рациональные тактические приемы, устанавливать психологический контакт и оказывать положительное воздействие на несовершеннолетнего обвиняемого в процессе расследования преступления.
1 URL http://www.rnvd.ru Официальный сайт МВД России (Дата обращения 30.04.2009 г.)
Судебно-психологическая экспертиза (далее — СПЭ), становясь неотъемлемой частью уголовно-процессуальной деятельности при расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними, способна оказывать эффективную помощь в решении фундаментальных для уголовного процесса вопросов: об их виновности в совершении общественно опасных деяний, квалификации таких деяний, индивидуализации ответственности и т.д.
В УК РФ 1996 г. были значительно расширены предусмотренные законом задачи и пределы исследования личности несовершеннолетних обвиняемых. Однако анализ судебной практики дает основание для следующих выводов: следователи и судьи не всегда используют возможности СПЭ для изучения личности несовершеннолетнего; допускают ошибки при подготовке материалов и формулировании вопросов, ставящихся на ее разрешение; испытывают трудности при оценке и использовании заключения экспертов-психологов. Такое положение в определённой степени обусловлено следующими обстоятельствами: в исследованиях, направленных на разработку проблем СПЭ несовершеннолетних обвиняемых (далее - СПЭНО), находят отражение лишь какие-то их аспекты, в то время как практика диктует необходимость комплексного подхода к исследованию этого вида доказательств в целом.
Актуальность СПЭНО возрастает в связи с принятием Федеральных законов: от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», которые указывают на важность правовой (безусловно, и в рамках уголовного процесса) защиты названных субъектов. В настоящее время, в связи с новым положением в уголовном законе (ч. 3 ст. 20 УК РФ), вряд ли можно говорить о четко налаженной в стране системе и организации проведения экспертиз в отношении совершивших преступления несовершеннолетних лиц, имеющих отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, и таким образом обоснованности решений, принимаемых работниками следствия и суда. Вместе с тем и сама законодательная формулировка (ч. 3 ст. 20 УК РФ) требует конкретизации и уточнения.
Анализ изученных нами прекращенных уголовных дел показал: именно экспертизы по установлению возрастной незрелости являются самыми распространенными в правоприменительной деятельности (около 60%). Однако количественные показатели использования данного вида экспертизы- в регионах Российской Федерации!различаются. Так, напр., в Рязанской области она проводится почти в 75% случаев, во Владимирской и Калининградской областях только в 20%, а в Московской области почти не назначается1.
Заключение эксперта-психолога при расследовании преступлений^ совершаемых несовершеннолетними, оправданно занимает ведущее место в системе собираемых доказательств. Исследование особенностей заключения судебного эксперта-психолога, как процессуального документа, аккумулирующего в себе достижения, соответствующие уровню развития СПЭ, для решения практических (конкретных) задач, является частью важной проблемы по его использованию.
В настоящее время и сами эксперты-психологи при производстве таких исследований испытывают сложности методологического и методического плана. Анализ 146 уголовных дел, по которым назначалась СПЭ в отношении несовершеннолетних, позволил выявить следующие, наиболее распространённые недостатки, допускаемые экспертами-психологами при их производстве: поверхностный подход к исследованию индивидуально-психологических особенностей и состояний обследуемых (23% уголовных дел); решение экспертами вопросов, выходящих за пределы их компетенции, — правовых, морально-этических, нравственных (17% уголовных дел).
Из сказанного выше становится очевидной важность дальнейшего изучения проблем судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых (СПЭНО).
Потребности следственных и судебных органов в использовании специальных знаний в области возрастной психологии, наметившаяся тенденция увеличе
1 Душкина Е.О., Плешаков A.M. Отставание в психическом развитии несовершеннолетнего как основание для исключения уголовной ответственности (теоретические и прикладные проблемы). М.: Юрлитинформ, 2008. С. 163. ния количества назначаемых исследований диктуют необходимость разработки теоретических и правовых положений СПЭНО.
Вышеперечисленными обстоятельствами и обусловлена актуальность выбора темы и направленность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В связи с постоянным увеличением преступлений, участниками которых являются несовершеннолетние, возрастанием при этом числа тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых этой группой лиц, в уголовном процессе, криминалистике, криминологии уделялось и уделяется особое внимание вопросам расследования и предупреждения подобных правонарушений.
Общетеоретические вопросы расследования преступлений несовершеннолетних разрабатывались такими учеиыми, как Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, О.А. Зайцев, JI.JI. Каневский, И.М. Лузгин, Н.И. Порубов, К.К. Сперанский, С.П. Щерба и др. Многие правовые вопросы СПЭНО получили разрешение в работах B.JI. Васильева, Ю.М. Грошевого, O.JT. Кузьминой, М.В. Костицкого, В.В. Мельник, Г.М. Миньковского, Б.Я. Петелина, И.М. Резниченко, И.Н. Соро-котягина и др. Психологические аспекты теории и практики СПЭ несовершеннолетних обвиняемых раскрыты в фундаментальных исследованиях М.М. Ко-ченова, И.А. Кудрявцева, Ф.С. Сафуанова, О.Д. Ситковской, в работах Е.Г. До-зорцевой, В.Ф. Енгалычева, Л.П. Конышевой, М.В. Морозовой, В.В. Нагаева, Н.Р. Осиповой и др. В настоящее время отдельные аспекты использования результатов СПЭНО в практике уголовного судопроизводства нашли отражение в диссертационных работах Л.В. Алексеевой, В.Н. Китаевой, Л.А. Мифтахо-вой, Е.Н. Холоповой и др.
Результаты проведенных исследований сыграли значительную роль в становлении и развитии практики СПЭНО, однако преждевременно считать решенными все проблемы, касающиеся данного вида экспертизы. Вне всякого сомнения, исследовательская деятельность, направленная на их изучение, переживает новый этап своего развития. Анализ различных теоретических разработок показывает: в теории СПЭНО остаются неисследованными многие вопросы. С сожалением приходится констатировать, что практика назначения и производства СПЭНО в процессе расследования преступлений носит бессистемный характер. Так, напр., в УПК РФ не решены в полной мере вопросы: о назначении и проведении судебных экспертиз в отношении несовершеннолетних обвиняемых до возбуждения уголовного дела; для определения его психического развития и психического состояния на момент совершения преступления и др. Следователи и судьи испытывают затруднения и допускают ошибки при назначении экспертизы этого вида, оценке и использовании результатов заключения эксперта-психолога. Не исследованы вопросы правоприменения СПЭНО по уголовным делам.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются экспертная деятельность, обусловленная влиянием на неё современных достижений психологии, а также деятельность правоохранительных органов по использованию результатов СПЭНО, материалы следственной, судебной и экспертной практики, связанной с назначением, производством и использованием результатов данного вида экспертизы.
Предмет исследования - закономерности формирования и применения системы правовых и судебно-психологических знаний, составляющих теоретическую основу СПЭНО, использования их в процессе становления и развития СПЭНО, практика применения их по уголовным делам в отношении несовершеннолетних обвиняемых.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются: разработка правовых и теоретических основ СПЭНО, являющихся базовыми для практической экспертной деятельности психологов; выработка предложений по совершенствованию правоприменительной практики, связанной с назначением, производством и использованием результатов СПЭНО.
Для достижения указанной цели был поставлен ряд взаимосвязанных задач: обобщить, проанализировать и систематизировать накопленные теорией и практикой знания о становлении и развитии СПЭНО как самостоятельного вида экспертиз;
- определить и сформулировать объект, предмет, задачи данного вида экспертизы;
- разработать научно обоснованную классификацию СПЭНО по различным основаниям;
- выявить и проанализировать основные организационно-процессуальные проблемы, возникающие при назначении, производстве СПЭНО, предложить пути их решения;
- рассмотреть возможности использования заключения эксперта-психолога в качестве доказательства в отношении несовершеннолетних обвиняемых;
- обозначить основные направления дальнейшего развития СПЭНО.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, применяемый к юридическим и психологическим явлениям, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Исследование базируется на междисциплинарном подходе. Оно проводилось на стыке психологии и права, таких его отраслей, как уголовное и уголовно-процессуальное право и теория судебной экспертизы.
В качестве методологических принципов были применены идеи единства сознания и деятельности, детерминизма, что позволило анализировать исследуемые проблемы с позиции системного подхода.
В процессе исследования использован комплекс теоретических и эмпирических методов: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологический (анкетирование, опрос), а также обобщение следственной, судебной и экспертной практики, материалов конкретных уголовных дел и др. Для решения поставленных задач применялись такие общенаучные методы, как наблюдение, описание, системно-структурный анализ.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, международно-правовые акты (в частности, Конвенция о правах ребенка 1989 г., Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, и др.), Федеральные законы РФ, действующие уголовное и уголовно-процессуальное законодательства, постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также другие законодательные и нормативные акты, имеющие отношение к исследуемой проблематике.
Методологические и теоретические проблемы по теме исследования анализировались с учетом научных трудов ведущих отечественных криминалистов и психологов: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Н. Винберга, Ю.Г. Корухова, В.Е. Корноухова, В.И. Комиссарова, И.А. Кудрявцева, Н.П. Майлис, А.С. Под-шибякина, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, Ф.С. Сафуанова, О.Д. Ситковской, Е.Н. Холоповой, А.Р. Шляхова и др.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическая основа диссертационного исследования включает результаты: обобщения практики назначения СПЭ по уголовным делам в отношении несовершеннолетних обвиняемых; изучения 146 уголовных дел, по которым назначалась СПЭНО; изучения наблюдательных производств, заключений экспертов-психологов по делам о несовершеннолетних обвиняемых (всего - 730, в том числе - 218 заключений ГУ Калининградской ЛСЭ Минюста России); анкетирования и опросов судей, следователей и адвокатов отдельных субъектов РФ, в том числе и по вопросам, касающимся СПЭНО (885 следователей, 660 судей, 580 адвокатов).
В подготовке работы диссертантом использовались результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме, а также личный опыт практической деятельности в ГУ Калининградской ЛСЭ Минюста России.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к определению научных направлений данного вида исследования и перспектив его развития на основе как юридических, так и психологических наук: осуществлена разработка теоретических и процессуальных проблем СПЭНО; сформулированы ее определение, цели, задачи; уточнены понятия предмета и объекта; обоснованы необходимость расширения перечня уголовных дел, по которым может быть назначена СПЭ в отношении несовершеннолетних обвиняемых, и новый подход к возможностям использования результатов СПЭНО по уголовным делам. На основе анализа уголовного и уголовно-процессуального законодательства, обобщения данных экспертной, следственной и судебной практики выявлены проблемы организации и проведения СПЭНО, намечены пути их решения, сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство в части, касающейся назначения и производства СПЭНО, использования ее результатов в целях получения доказательственной информации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторский подход к истории становления, развития теории и практики производства СПЭНО, основанный на анализе эволюции уголовно-правовых норм, определяющих признаки субъекта преступления, а также уголовно-процессуальных норм, определяющих порядок назначения и проведения судебной экспертизы: I этап - дореволюционный: равенство между психиатрическими знаниями и психологическими; II этап - 1917-1960 гг.: решение вопросов психологии,в рамках су-дебно-психиатрической экспертизы; III этап - с 1960 г. по настоящее время: развитие теории и практики СПЭНО.
2. Авторское определение основных понятий СПЭНО в единстве их гносеологической и уголовно-процессуальной сущности: объекта, предмета, задач.
Объектом СПЭНО с правовой позиции являются личность несовершеннолетнего обвиняемого и материалы уголовного дела. С гносеологической позиции - источники информации: идеальные (психика несовершеннолетнего обвиняемого) и материальные (вещественные доказательства, протоколы допросов, продукты деятельности, зафиксированные результаты экспериментально-психологического обследования). Основной предмет СПЭНО - фактические данные о существенных изменениях психической деятельности, не достигающих патологии, в юридически значимой ситуации. Предмет СПЭНО с точки зрения экспертной профилактики - фактические данные, относящиеся к причинам и условиям, способствующим совершению преступления, особенности психической деятельности несовершеннолетнего вне юридически значимой ситуации.
При этом специальные знания при производстве данного вида экспертизы определяются как система психологических, теоретических и методологических знаний о закономерностях и особенностях динамики и структуры психической деятельности несовершеннолетнего, ее изменений, имеющих юридическое значение.
3. Классификация СПЭНО — на основе следующих критериев: по особенностям личности несовершеннолетнего, половому признаку, объекту экспертного исследования, по количеству испытуемых, численности и составу исследований, группам дел, предмету исследования.
4. Правовые основания назначения данного вида экспертизы, определяемые следующими обстоятельствами: материальными (уголовно-правовыми — содержание в нормах уголовного права указания на необходимость использования психологических знаний); гносеологическими (специальными — потребностью установления фактических данных, имеющих значение для разрешения уголовного дела); юридическими (процессуальными).
5. Особенности производства СПЭНО и обеспечения взаимодействия при подготовке, назначении и проведении психологического экспертного исследования несовершеннолетних обвиняемых. Автором раскрыта суть данного взаимодействия, под которым понимается основанная на законе совместная деятельность следователя и эксперта-психолога с чётким разграничением обязанностей, базирующаяся на определенных принципах, осуществляемая в целях эффективного расследования преступлений несовершеннолетних и их профилактики.
6. Обоснование основных направлений использования результатов СПЭНО по отдельным группам уголовных дел: СПЭ способностей несовершеннолетних обвиняемых в полной мере осознавать значение своих действий либо руководить ими; СПЭ индивидуально-психологических особенностей несовершеннолетних обвиняемых и их влияние на поведение в криминальной ситуации; СПЭ особенностей воспитания, проживания и психологических компонентов обстоятельств, способствовавших совершению преступления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью, законченностью научно-исследовательской работы, направленной на развитие теоретических основ СПЭНО. В диссертационном исследовании изложены научные и прикладные основы СПЭНО. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, рекомендации, выводы и материалы могут быть использованы: в деятельности судебно-экспертных учреждений для совершенствования методического обеспечения производства СПЭНО; при проведении научных исследований в области криминалистики, направленных на разработку методик по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними; для разработки программ, пособий и иных материалов в учебных и научно-исследовательских целях; в системе повышения квалификации кадров правоохранительных органов; для совершенствования законодательства, связанного с назначением, организацией, производством СПЭНО.
Практическая значимость представленного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по расследованию и раскрытию преступлений несовершеннолетних с учетом широкого использования результатов СПЭ.
Выявленные закономерности назначения и проведения СПЭНО позволили разработать систему практических рекомендаций для следователей и судей в этой части, а закономерности формирования научных основ СПЭНО обогатили практику ее применения в уголовном судопроизводстве.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью научно-методического, нормативно-правового и эмпирического материала, а также комплексным характером исследования.
Проведен всесторонний анализ статистических данных, нормативно-правовых актов, публикаций в периодической печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме. Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. На базе материалов диссертационного исследования подготовлены монография, научные статьи, методические рекомендации. Опубликованные теоретические и методические положения нашли широкое применение в практической деятельности экспертов-психологов, судей, следователей, адвокатов, используются в учебном процессе Калининградского пограничного института ФСБ России, в деятельности государственного учреждения Калининградской ЛСЭ Минюста России и других лабораторий системы Минюста России. Внедрение результатов диссертационного исследования оформлено соответствующими актами.
Основные результаты проведенного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Теория и практика судебной экспертизы и криминалистики» (г. Харьков, июнь 2002 г., май 2003 г.); «Современное состояние и перспективы развития новых направлений судебных экспертиз в России и за рубежом» (г. Калининград, апрель 2003 г.); «Судебная реформа 1864 г. и ее влияние на развитие права» (г. Калининград, май 2004 г.); «Восток-Запад: партнерство в судебной экспертизе» (г. Нижний Новгород, сентябрь 2004 г.) и получили положительную оценку.
Структура диссертации. Структура диссертации подчинена цели, задачам и логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, соответствующих приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Иванова, Татьяна Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление теории и практики производства СПЭНО связано с развитием психологической науки, возрастной и юридической психологии, экспертизы как средства доказывания, а так же становлением теории СПЭ. Первые случаи проведения СПЭНО несовершеннолетних обвиняемых в нашем государстве встречаются в 1966-1969 гг. Эти попытки привлечения специалистов в области психологии к участию в уголовном процессе в качестве экспертов следует расценивать как один из важных шагов в развитии судебно-психологической экспертизы в целом. Зависимость управляемости поведением от возрастного развития, с очевидностью наблюдаемая в различных сферах жизнедеятельности общества, с издавна констатируется общественным мнением. Это, в свою очередь, служит основой для специфичного отношения субъектов неформального и формального (официального) социального контроля за поступками детей и подростков, совершаемых с нарушением норм морали и права.
Поступательное развитие теории и практики СПЭНО невозможно без определения ее объекта, предмета, задач, классификации. Исходя из общепринятого определения и обобщения практики, следует различать основной предмет СПЭНО и предмет СПЭНО с точки зрения экспертной профилактики.
Основным предметом СПЭНО являются фактические данные о существенных изменениях психической деятельности, не достигающей патологии несовершеннолетнего в юридически значимой ситуации.
Предметом СПЭНО с точки зрения экспертной профилактики являются фактические данные, относящиеся к причинам, условиям, способствующим совершению преступления, особенностям психической деятельности несовершеннолетнего вне юридически значимой ситуации.
Классификация СПЭНО имеет существенное теоретическое и практическое значение, поскольку позволяет определить направления их методического и организационного обеспечения, реализует принцип системного подхода к рассмотрению всего комплекса вопросов, связанных как с экспериментально-психологическим обследованием несовершеннолетнего, так и с изучением материалов уголовного дела.
На современном этапе можно выделить следующие критерии классификации СПЭНО: по особенностям личности несовершеннолетнего, половому признаку, объекту экспертного исследования, по количеству испытуемых, численности и составу исследования, группам дел, предмету исследования.
Анализ данных классификация СПЭ показывает, что каждый из видов характеризуется собственной проблематикой и рядом специфических аспектов, касающихся критериев экспертной оценки, особенностей задач, составляющих промежуточные и конечные тезисы экспертного доказывания, методики построение экспериментально-психологического обследования.
Исходя из критерия общего предмета экспертного исследования, следует выделить следующие подвиды СПЭНО, которые имеют особенности назначения и проведения:
- СПЭ эмоциональных и иных состояний личности несовершеннолетнего;
- СПЭ регуляторных способностей личности несовершеннолетнего;
- СПЭ когнитивных способностей личности несовершеннолетнего;
- СПЭ коммуникативных способностей личности несовершеннолетнего;
- СПЭ характеристики мотива противоправных действий несовершеннолетнего;
- СПЭ групп несовершеннолетних;
- СПЭ индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетнего.
Данная классификация СПЭНО не является завершенной и будет пополняться как с развитием психологической науки, так и экспертной практики.
СПЭ в уголовном судопроизводстве назначается по поводу обстоятельств, установление которых требует специальных знаний в области психологии, если эти обстоятельства имеют значение для уголовного дела и входят в компетенцию судебного эксперта-психолога. На современном этапе существуют различные точки зрения на назначение СПЭНО. Проведенное исследование позволило выделить 3 группы обстоятельств назначения данного вида экспертизы: материальные, специальные и юридические.
Для индивидуализации уголовной ответственности в ходе расследования уголовных дел поюбвинению несовершеннолетних и судебного разбирательства требуется ретроспективное и актуальное изучение их личности, ее перспектив в будущем, что обуславливает необходимость широкого использования специальных психологических знаний. Это следует осуществлять путем'назначения СПЭ индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетнего. Велика роль заключения эксперта-психолога и в индивидуальной профилактике преступлений несовершеннолетних. СПЭ особенностей воспитания, проживания и психологических компонентов обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, позволяет полнее и глубже выявить, причины и условия, способствовавшие совершению подростком преступления; установить связь криминогенной деформации его личности с влиянием на ее формирование вышеуказанных факторов. Предложения эксперта-психолога о мерах по нейтрализации этих обстоятельств нужно указывать в частных определениях (постановлениях) суда о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлению (ч. 4 ст. 29 УПК РФ).
Теоретическая, значимость проведенного исследования, выводов и предложений заключается в том, что они вносят определенный вклад в теорию СПЭ.
В связи с этим и на основании вышеизложенного, а так же в целях конкретизации уголовного закона (ч. 3 ст. 20 УК РФ) и его эффективности на концептуальном- и законодательном уровнях, представляется целесообразным предложить следующие рекомендации:
- включить в главу 50 УПК РФ «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» статью «Производство судебной экспертизы в отношении несовершеннолетних». В данной статье предусмотреть: возможность не только назначения, но и производства судебной экспертизы,в отношении несовершеннолетних до возбуждения уголовного дела для определения возраста несовершеннолетнего, его психологического развития и психического состояния на момент совершения преступления; назначение психологической экспертизы для выяснения индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетнего обвиняемого, которые необходимо учитывать при назначении наказания; дополнить ст. 20 УК РФ: «если отставание в развитии несовершеннолетнего не достигает такой степени, чтобы повлечь освобождение от уголовной ответственности, то такое отставание учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для применения принудительных мер медицинского и воспитательного воздействия»; дополнить ст. 22 УК РФ: «не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетний, который в момент совершения общественно-опасного деяния в силу психического расстройства не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими»; «психическое расстройство, не исключающее вменяемости несовершеннолетнего, может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера»; дополнить ст. 421 УПК РФ: «устанавливаются обстоятельства и условия, способствовавшие совершению преступления несовершеннолетним».
Таким образом, особое правовое положение несовершеннолетних в уголовных и уголовно-процессуальных отношениях, расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, имеет значительные особенности. Они обусловлены, прежде всего, психологией несовершеннолетнего, степенью их развития, способностью реально оценивать происходящие события. В этой связи представляется, что практическая реализация предложенных в работе выводов и рекомендаций по назначению и использованию результатов судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых, позволит органам, осуществляющим уголовное судопроизводство, более успешно решать стоящие перед ними задачи в области раскрытия, расследования и предупреждения преступлений несовершеннолетних.