Теоретические и методические основы судебной психологической экспертизы по делам о компенсации морального вреда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Калинина, Анастасия Николаевна

  • Калинина, Анастасия Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 248
Калинина, Анастасия Николаевна. Теоретические и методические основы судебной психологической экспертизы по делам о компенсации морального вреда: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2006. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Калинина, Анастасия Николаевна

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и организационно-правовые ос- 14 новы судебно-психологической экспертизы по делам о компенсации морального вреда

§1. Возможности судебно-психологической экспертизы по 14 делам о компенсации морального вреда. Основные понятия

§2. Предмет, объект и задачи судебно-психологической 52 экспертизы по делам о компенсации морального вреда

§3. Основания, порядок назначения судебно- 74 психологической экспертизы по делам о компенсации морального вреда, оценка заключения

ГЛАВА II. Технология экспертного исследования по де- 90 лам о компенсации морального вреда

§ 1. Основные методологические принципы экспертизы по 91 делам о компенсации морального вреда

§2. Критерии экспертной оценки психологических компо- 106 нентов морального вреда

§3. Методы исследования психологических компонентов 143 морального вреда

§4. Алгоритм экспертной диагностики морального вреда 163 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы судебной психологической экспертизы по делам о компенсации морального вреда»

Актуальность исследования. В России развитие института морального вреда происходит лишь последние пятнадцать лет. Законодатель определил моральный вред как физические и нравственные страдания. В настоящее время сложилась практика, когда определение факта физических страданий основывается на заключениях судебно-медицинской экспертизы или на показаниях свидетелей. Факт нравственных страданий, их степень остаются без доказательств. По результатам обобщения 1700 гражданских дел Калужского и Калининградского городских судов 45% дел по компенсации морального вреда прекращаются за отсутствием доказательств. Рост числа исков о компенсации морального вреда при недостаточности доказательств, требования закона, подразумевающего принципы разумности и справедливости, необходимость учета индивидуальных особенностей и степени страданий, определили условия для развития нового вида судебной психологической экспертизы (далее СПЭ).

Проблема применения психологических знаний при доказывании факта и степени нравственных страданий особо актуальна, поскольку ст. 151 ГПК РФ обязывает суд учитывать индивидуальные особенности лица, которому причинен вред1, и заслуживающие внимание обстоятельства. Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.1994 следует, что моральный вред может заключаться «в нравственных переживаниях», что суду необходимы доказательства характера, объема, тяжести нравственных страданий, учет индивидуальных особенностей потерпевшего, другие конкретные обстоятельства, влияющие на негативные переживания.

Обращение законодателя к феноменам, имеющим психологическую природу, использование в законе психологической терминологии обусловливает приоритетное значение психологической экспертизы среди всех видов экспертиз для объективного рассмотрения и разрешения дел о компенсации морального вреда. Психологическая экспертиза по делам о компен

1 Лицо, которое претендует на компенсацию морального вреда (потерпевший, истец, которому причинен моральный вред), автор называет в работе пострадавшим. сации морального вреда является одним из новых направлений исследования, ее возможности недостаточно известны практическим работникам в сфере права (судьям, адвокатам), а также гражданам, защищающим свои права и интересы в суде. Тем не менее, на актуальность развития теории и методологии СПЭ по делам о компенсации морального вреда указывают сами судебно-следственные работники. По результатам опроса калужских и калининградских адвокатов и судей 86,3% опрошенных считают, что судебная психологическая (или судебно-психологическая) экспертиза должна стать общепринятой при рассмотрении дел о компенсации морального вреда. 88,5% опрошенных адвокатов и судей воспринимают эту категорию дел как самые сложные и требующие дополнительных научных исследований. В понимании судей и адвокатов требования истцов о размере компенсации морального вреда обычно неадекватны, ожидания истцов в большинстве своем не оправдываются, истцы не могут предоставить достаточных доказательств. Как адвокаты (93,7%), так и судьи (78,9%) считают, что на принятие судебного решения о размере компенсации морального вреда существенно влияет интуитивное понимание судьями истинного положения дел между истцом и ответчиком. Таким образом, остаются неразрешенными проблемы субъективности принятия судебного решения о размере компенсации морального вреда, проблемы оценки влияния психо-травмирующих обстоятельств и личностного фактора на глубину и интенсивность субъективных переживаний пострадавшего. Использование современных достижений психологии позволит раскрыть содержание психологических компонентов морального вреда, что обеспечит объективность судебного решения и аргументированность размера компенсации.

Научные представления об СПЭ по делам о компенсации морального вреда являются в настоящее время недостаточно разработанными, содержат противоречия и требуют комплексных исследований на стыке судебной экспертизы, юриспруденции (права) и психологии.

Научная разработанность проблемы. До настоящего времени СПЭ по делам о компенсации морального вреда проводилась на основе индивидуальных представлений об этой проблеме каждого отдельного эксперта, с опорой на различные, зачастую противоречащие друг другу взгляды авторов статей об экспертизе по делам данного вида, что, в конечном счете, приводило к разногласиям в подходах к определению психологической составляющей морального вреда и в выборе конкретных методов исследования. Теоретические и прикладные разработки разрозненны, отражают противоположные взгляды на пределы компетенции эксперта-психолога. Не разработаны методологические принципы, общие правила проведения СПЭ по делам о компенсации морального вреда. Технология диагностики психологических компонентов морального вреда представлена отрывочно. Юридические аспекты морального вреда, определившие правовую сторону исследования, широко освещены в работах правоведов; в течение последних трех лет юристы стали утверждать необходимость проведения судеб-но-психологической и судебно-психиатрической экспертиз по этой категории дел (М.А. Степанов (2003), И.А. Сухаревский (2003), Е.М. Варпахов-ская (2003), Козырева Е.В. (2003), Т.Б. Будякова (2005), В.В. Владимирова (2005), E.H. Гриценко (2005) и др.). Однако современное состояние разработок в области СПЭ по делам о моральном вреде и качество проводимых в настоящее время экспертиз не удовлетворяют судебно-следственных работников и экспертов.

На конференции в Санкт-Петербургском государственном университете в 1996 году эксперты-психологи разработали основные принципы СПЭ по делам о компенсации морального вреда. Психологи ЮРЦСЭ (г. Ростов-на-Дону) первыми в экспертной практике апробировали подход A.M. Эрделевского. Психологические аспекты СПЭ по делам о компенсации морального вреда освещались в монографиях A.JI. Южаниновой, E.H. Холоповой, в главах, включенных в методические пособия В.Ф. Енгалыче-ва, С.С. Шиишина, В.В. Нагаева, статьях Ф.С. Сафуанова, Н.К. Харитоновой, Е.Г. Дозорцевой, A.B. Чуманова и других. Анализ этих трудов позволил выявить центральные проблемы, которые встают перед экспертом-психологом и лицами, назначающими экспертизу по делам о компенсации морального вреда.

Вместе с тем, в имеющихся теоретических и прикладных разработках психологии феномена морального вреда не устранены противоречия в экспертном определении нравственных страданий, недостаточно освещены и проработаны психологические критерии и основания принятия экспертных решений, алгоритмы получения данных о психологической составляющей нравственных страданий, позволяющие эксперту проводить всестороннее исследование, делать достоверные аргументированные выводы. Некоторые работы написаны без опоры на положения теории судебной экспертизы. Отсутствует общая методология, ее концептуальный анализ, не сформирован целостный категориальный аппарат, не операционализи-рованы основные понятия, нет единой методики производства СПЭ.

Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, обусловили актуальность и научную новизну работы.

Объектом исследования являются нормы уголовного и уголовно-процессуального, гражданского и гражданско-процессуального права, материалы следственной, судебной и экспертной практики, связанные с назначением и производством судебно-психологической экспертизы по делам о компенсации морального вреда.

Предметом исследования служат закономерности формирования и применения системы правовых и судебно-психологических знаний, составляющих теоретическую и методологическую основу судебно-психологической экспертизы по делам о компенсации морального вреда в уголовном и гражданском судопроизводстве.

Целью исследования является развитие судебно-психологической экспертизы по делам о компенсации морального вреда, разработка ее теоретических и организационно-правовых основ, технологии экспертной диагностики психологических компонентов морального вреда.

Цель определила необходимость решения следующих задач.

1. Раскрытие психологического содержания нравственных страданий, выделение психологических компонентов морального вреда, определение роли СПЭ при разрешении вопросов, связанных с доказательством факта и степени морального вреда.

2. Разработка теоретических аспектов СПЭ по делам о компенсации морального вреда, определение предмета, объекта, основных задач экспертизы. Уточнение пределов компетенции эксперта-психолога, вопросов, решаемых психологами и психиатрами в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

3. Определение места СПЭ по делам о компенсации морального вреда в системе судебной экспертизы.

4. Определение оснований, выделение особенностей назначения СПЭ по делам о компенсации морального вреда.

5. Выделение методологических принципов, разработка методических подходов, формирование комплекса психодиагностических методов для решения типовых экспертных задач.

6. Разработка диагностических признаков и критериев, алгоритма исследования влияния индивидуально-психологических особенностей на глубину и длительность психического вреда, степени и характеристик изменений психической деятельности, причинно-следственной связи между этими изменениями и ситуацией причинения вреда.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает:

- результаты обобщения практики судебных решений по делам о компенсации морального вреда (1700 гражданских дел);

- результаты анкетирования и опроса судей и адвокатов Калужской и Калининградской областей по изучаемой проблематике (100 человек);

- результаты изучения наблюдательных производств, заключений и исследований экспертов и специалистов судебно-экспертных учреждений России и Украины по делам о компенсации морального вреда (в количестве 191). Из этих заключений: 88,2% - СПЭ; 9,8% - комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (далее КСППЭ); 1,9% -медико-психологическая экспертиза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Работа представляет собой комплексное междисциплинарное исследование положений уголовного и гражданского процессов, теории судебной экспертизы и психологических проблем, касающихся назначения, производства и оценки заключений экспертов по делам о компенсации морального вреда. Научная новизна исследования состоит в экспертном определении нравственных страданий, в формировании и обосновании единого подхода к пониманию объекта, предмета СПЭ по делам о компенсации морального вреда; устранении противоречий при определении компетенции эксперта-психолога, разграничении круга вопросов, решаемых психиатром и психологом раздельно и совместно в рамках КСППЭ. Предложены критерии экспертной оценки и алгоритм диагностики психологических компонентов морального вреда. В рамках этого исследования впервые нашла разрешение проблема определения характера причинно-следственной связи между негативными изменениями психической деятельности и ситуацией причинения вреда, степени психического вреда.

Результаты исследования в виде методики производства СПЭ служат вкладом в развитие практики судебно-психологической экспертизы. Разработанные научные и практические положения СПЭ данного вида могут представлять собой основу для развития комплексного подхода (совместно с судебными психиатрами, медиками, лингвистами) к решению других вопросов, возникающих в ходе разбирательства по делам о компенсации морального вреда.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие моральный вред имеет психологическую природу. Психологическим содержанием нравственных страданий являются негативные изменения психической деятельности, которые могут быть раскрыты в каждом конкретном случае посредством проведения судебно-психологической экспертизы или комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

2. Экспертиза по делам о компенсации морального вреда в отношении пострадавшего является новым видом судебно-психологической экспертизы, имеет свой предмет, задачи, экспертные понятия, специфический комплекс методов исследования, относится к сложным видам исследования. Предметом судебно-психологической экспертизы по делам о компенсации морального вреда являются фактические данные о негативных изменениях психической деятельности пострадавшего, наступивших в результате действий (бездействия) причинителя вреда, определяемые с помощью специальных психологических знаний. Объект - психическая деятельность пострадавшего в юридически значимый период. Экспертиза по делам о компенсации морального вреда занимает межродовое и межвидовое положение в общей системе СПЭ.

3. Негативное влияние индивидуально-психоло'гических особенностей пострадавшего на изменения психической деятельности, причинно-следственная связь между психическим вредом и правонарушением определяются с помощью психологических критериев и признаков. По глубине и длительности изменений психической деятельности выделяются четыре степени психического вреда: легкая, умеренная, тяжкая и особо тяжкая.

4. Разработанный комплекс методов диагностики негативных изменений психической деятельности пострадавшего направлен на изучение особенностей ситуации причинения вреда, индивидуально-психологических характеристик пострадавшего, специфики его психической деятельности в юридически значимый период.

5. Алгоритм экспертного исследования включает последовательность решения трех типовых экспертных задач: установление степени изменения психической деятельности пострадавшего, определение влияния на нее индивидуально-психологических особенностей, обоснование наличия и степени причинно-следственной связи между этими изменениями и юридически значимой ситуацией.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, примененный к юридическим и психологическим явлениям, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Исследование базируется на междисциплинарном подходе. Оно проводилось на границе психологии и права, особенно таких его отраслей, как теория судебной экспертизы и уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное право, регулирующее дела о компенсации морального вреда. В качестве методологических принципов были применены идеи единства сознания и деятельности, активного детерминизма, что позволило анализировать исследуемые проблемы с позиций системного подхода.

В процессе исследования использован комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, сравнение, анализ специальной литературы и документов (материалов уголовных и гражданских дел, заключений СПЭ).

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области теории судебной экспертизы: Т.В. Аверьяновой, В.Д.Арсеньева, P.C. Белкина, А.И. Винберга, A.M. Зинина, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, Н.Т. Малаховской, Д.Я. Мирского, В.Н. Мохова, Г.Г.Омельнюка, В.Ф. Орловой, Ю.К. Орлова, И.А. Петрухина, Е.Р.Россинской, Т.В.Сахновой, С.Н. Шишкова, А.Р. Шляхова, Е.Н.Холоповой, A.A. Эйсмана и др.

При разработке теоретических основ СПЭ автор опирался на труды отечественных специалистов в области компенсации морального вреда: В.П. Божьева, Т.Б. Будяковой, В.В. Владимировой, С.М. Воробьева, К.И.Голубева, Г.Г. Горшенкова, E.H. Гриценко, Д.И. Гущина, В.В.Казанцева, Н.В. Казанцевой, К.В. Капустянского, Н.В. Кривощекова, Н.В.Куркиной, Н.С. Малеина, М.И. Малеиной, И.Л. Марогуловой, Е.А.Михно, C.B. Нарижнего, O.A. Пешковой, М.А. Степанова, Н.В.Стрижковой, А.Т.Табунщикова, A.M. Эрделевского и других.

Поскольку круг решаемых в диссертации задач подразумевает опору не только на правовые положения, но и на теоретические основы психологии, в работе использовались груды учёных в области общей, социальной и юридической психологии, клинической психологии, психиатрии (Б.Г.Ананьев, В.М. Бехтерев, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, В.А. Васильев, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, К. Изард, Е.П.Ильин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, И.П.Павлов, С.Л. Рубинштейн, Г. Селье, Л.Н. Собчик и др.). Их работы о функционировании и особенностях психической деятельности, эмоциях, эмоциональном состоянии, структуре личности, о практических аспектах диагностики легли в основу определения психологического содержания нравственных страданий, разработки критериев экспертной оценки, формирования комплекса психодиагностических методов. '

В исследовании использовались теоретические положения, содержащиеся в работах о судебно-психологической экспертизе Л.В.Алексеевой, И.А. Горьковой, В.Ф. Енгалычева, Л.П. Конышевой, Д.П.Котова, В.Е.Коноваловой, М.В. Костицкого, М.М. Коченова, И.А.Кудрявцева,

B.В.Мельника, В.В. Романова, Ф.С. Сафуанова, О.Д.Ситковской, Т.Н. Се-кераж, Д.А. Сорокотягиной, И.Н. Сорокотягина, E.H. Холоповой,

C.С.Шипшина, Г.Г. Шиханцева, А.Л. Южаниновой, В.В.Яровенко и др.

Нормативную базу исследования составили положения, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, федеральных законах, уголовном, гражданском, уголовно-процессуальном и гражданском процессуальном законодательстве Российской Федерации, нормативных подзаконных актах по вопросам назначения и производства судебно-психологической экспертизы по делам о компенсации морального вреда.

Практическая значимость работы заключается в том, что она дает возможность суду применить индивидуальный подход к пострадавшим, значительно уменьшив тем самым вероятность судебной ошибки при вынесении решения по делам о компенсации морального вреда. Разработанная технология СПЭ позволяет устанавливать фактические данные о степени изменений психической деятельности пострадавшего, то есть представлять суду доказательства степени психического вреда, что приведет к усовершенствованию практики принятия судебных решений с учетом требований закона, принципов разумности и справедливости.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы с целью разработки методических рекомендаций для совершенствования работы экспертов-психологов; для обучения студентов ВУЗов и специалистов в области права, судебной психологии, для повышения квалификации судебно-следственных работников, адвокатов, экспертов, для подготовки экспертов в системе СЭУ Минюста России по специальности

20.1 «исследование психологии и психофизиологии человека», в системе здравоохранения. Кроме того, работа может быть востребована в деятельности следственных работников, ведущих расследование по делам, связанным с причинением потерпевшим морального вреда, судей, рассматривающих дела о компенсации морального вреда; поможет адвокатам защищать права граждан в суде, особенно когда доказательств нравственных страданий потерпевшего или истца в деле не имеется или недостаточно для аргументированного решения.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы в период с 2000 по 2006 года неоднократно использовались при производстве СПЭ в Калужской лаборатории судебной экспертизы Минюста России, Российском федеральном центре судебной экспертизы (РФЦСЭ) при Минюсте России, выносились на обсуждение на российских и международных конференциях, на заседаниях научно-методического совета РФЦСЭ. Отдельные положения исследования основываются на результатах коллективной работы по гранту «Экспертологическое исследование психологических компонентов морального вреда» (2001 год), основным исполнителем которой являлся автор диссертации. Эта работа была осуществлена в рамках регионального конкурса научных проектов при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, результаты оценены и одобрены его экспертным советом. Положения диссертации докладывались на конференции судебных экспертов-психологов (Ростов-на-Дону, 2002), Международной конференции «Восток-Запад: Современное состояние и перспективы развития новых направлений судебных экспертиз в России и за рубежом» (Калининград, 2003), конференции по юридической психологии, посвященной памяти М.М. Коченова (Москва, 2005), всероссийском научно-практическом семинаре «Судебно-психологическая экспертиза в гражданском процессе» (Ростов-на-Дону, 2006); использовались в выступлениях перед судебно-следственными работниками Калужской области, в процессе рецензирования заключений экспертов-психологов СЭУ Минюста. В процессе исследования было разработано информационное письмо «Судебно-психологическая экспертиза по делам

12 по делам о компенсации морального вреда» для экспертов-психологов СЭУ Минюста России и судебно-следственных работников. Диссертант участвовал в работе по теме НИР «Основные понятия судебно-психологической экспертизы по делам о компенсации морального вреда», результатом которой стало методическое письмо.

Предварительная проверка технологии решения экспертных задач была осуществлена диссертантом при производстве экспертиз и исследований. Основные практические предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются при обучении студентов психологического факультета в Санкт-Петербургском университете, применяются в деятельности экспертов-психологов.

Структура и объем работы. Первая глава «Теоретические и организационно-правовые основы судебно-психологической экспертизы по делам о компенсации морального вреда» посвящена разработке теоретических и организационно-правовых положений диссертационного исследования. Глава состоит их трех параграфов, содержащих основные правовые и экспертные понятия и категории СПЭ по делам о компенсации морального вреда, обоснование возможности и необходимости проведения этой экспертизы, определение предмета, объекта, задач СПЭ. Отмечаются особенности назначения экспертизы по делам о компенсации морального вреда и оценки заключения.

Вторая глава «Технология экспертного исследования по делам о компенсации морального вреда» посвящена методическим основам производства СПЭ, составляет практическую часть диссертационного исследования. Глава включает четыре параграфа раскрывающих основные методологические принципы экспертизы по делам о компенсации морального вреда, критерии экспертной оценки психологических компонентов морального вреда, предложение комплекса методов и алгоритма экспертного исследования.

Общий объем диссертации (без списка литературы и приложений) составляет 177 машинописных страниц. Работа включает 9 приложений. Библиографический список литературы состоит из 279 источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Калинина, Анастасия Николаевна

Судебно-психологическая экспертиза по делам о компенсации мо рального вреда является новым видом СПЭ, формирование которого свя зано с одной стороны со становлением института морального вреда в Рос сии, с развитием правовой науки, в том числе теории общей и судебно психологической экспертизы, а с другой стороны - с развитием юридиче ской психологии. О необходимости привлечения психологов для установ ления важных фактов для принятия решения по делам о компенсации мо рального вреда правоведы стали задумываться, когда пытались истолко вать понятие нравственные страдания как различные негативные эмоцио нальные состояния. Авторы считают наиболее оптимальным более широ кое определение понятия «нравственные страдания», включаюш:его в себя

все негативные последствия правонарушения, неимуш;ественного характе ра и не являющиеся физическими страданиями, то есть имеющие немате риальную нрироду. Для доказательства наличия и степени нравственных

страданий могут применяться специальные знания различных наук: юрис пруденции, медицины, лингвистики, социологии. Одна из содержательных

сторон нравственных страданий раскрывается с номощью специальных

знаний в области нсихологии и нсихиатрии, чему и посвящена эта работа. В ходе исследования были решены поставленные задачи. 1. Психологическим содержанием нравственных страданий, которое

может быть раскрыто в каждом конкретном случае носредством проведе ния судебно-психологической экспертизы или комплексной психолого исихиатрической экспертизы, являются негативные изменения психиче ской деятельности (или психический вред). Процессуальная форма нрименения специальных знаний - эксперти за - была выбрана как наиболее оптимальная для удовлетворения потреб ности современного судопроизводства в расширении доказательной базы

по делам о компенсации морального вреда. СПЭ может быть произведепа

как в отношении причинителя вреда (обвиняемого, ответчика и т.п.), так и в отношении нострадавшего (нотерневшего, истца и т.н.). Задачей экс нертной диагностики нричинителя вреда является установление его спо собности правильно оценить ситуацию, принять правильное решение и

реализовать его. Теория и методология СПЭ с нодобными задачами уже

разработаны и внедрены в нрактику. Теоретические основы СПЭ рассмат риваемого нами вида в отношении нострадавшего сформированы в ходе

нашего диссертационного исследования путем выделения психологиче ских элементов понятий «морального вред» и «нравственные страдания»,

диагностических признаков этих элементов, обоснования предмета, объек та, задач экспертизы. 2. Предмет СПЭ по делам о компенсации морального вреда в широ ком понимании состоит в триединстве объекта, задач и условий исследо вания психологических компонентов морального вреда. В узком смысле

нредметом СПЭ по делам о компенсации морального вреда являются фак тические данные о степени негативных изменений психической деятельно сти пострадавшего, наступившие в результате действий (бездействия) при чинителя вреда, устанавливаемые на основе специальных психологических

знаний. Объект - психическая деятельность лица, нретендуюш,его па ком пенсацию морального вреда (пострадавшего), в юридически значимый пе риод. Задачи СПЭ состоят в установлении характеристик изменений пси хической деятельности пострадавшего (в том числе прогноз неблагоприят ных изменений в психической деятельности подэкспертного); онределении

степени выраженности этих изменений (в том числе определение глубины,

интенсивности и длительности психического вреда); определении влияния

индивидуально-психологических особенностей на степень психического

вреда; установлении причиппо-следственной связи между негативными

изменениями нсихической деятельности пострадавшего и действиями

(бездействием) причинителя вреда. Специальные знания эксперта при производстве экспертизы по де лам о компепсации морального вреда - это система психологических, тео 174 ретических и методологических знаний о закономерностях и особенностях

динамики и структуры психической деятельности пострадавшего, ее изме нений, имеющих юридическое значение. Посредством уточнения задач,

относяш,ихся к той или сфере знаний, авторы выделили круг вопросов, ре шаемых экспертами-психологами, психиатрами, разграничили их компе тенции и обозначили область совместно решаемых задач. Компетенция

эксперта-психолога ограничена юридическим, гносеологическим и этиче ским критериями, согласно которым в нее не входит определение физиче ских страданий, установление факта морального вреда и нравственных

страданий, определепие размеров компенсации морального вреда, отнесе ние выявленного и описанного психического состояния к определенной

нозологической группе. 3. Основываясь на современных разработках классификаций СПЭ,

удалось определить место экспертизы по делам о компенсации морального

вреда. Учитывая сложность предмета исследования, многообразие задач,

СПЭ рассматриваемого вида является экспертизой класса «психологиче ские» (по М.М. Коченову, С. Шипшину, Т.Н. Секераж) или класса «су дебно-психологическая и патопсихологическая экспертиза» (по Е.П. Холо повой), имеет межродовую и межвидовую принадлежность. Экспертиза

является межродовой, поскольку, во-первых, может назначаться как по

уголовным, так и по гражданским, административным делам; во-вторых,

типовые задачи эксперта подразумевают исследование и психических

свойств, и психических состояний. СПЭ по делам о компенсации мораль ного вреда не является в «чистом виде» СПЭ эмоционального состояния,

СПЭ индивидуально-психологических особенностей личности, СПЭ взаи модействия личности и ситуации, а занимает промежуточное межвидовое

положение в принятых классификациях СПЭ, носкольку включает элемен ты перечисленных традиционных видов СПЭ.

4. Выделены основания и поводы для назначения СПЭ данного вида,

приведен перечень материалов, необходимых эксперту для полного и все 175 стороннего исследования психологических компонентов морального вре да. Определены особенности оценки заключения экспертизы по делам о

компенсации морального вреда судом, рассмотрены такие критерии оцен ки, как относимость, допустимость, достоверность, доказательственная

значимость заключения. 5. Сформулированы методологические принципы СПЭ, сформирован

комплекс методов, используемых при психологическом обследовании но страдавшего. Методологические нринципы, составляющие основу иссле дования, разделены на правовые, общенаучные, частнонаучные (на уровне

частной методологии психологической науки). 6. Раскрыты экспертные психологические критерии морального вре да, выделены их диагностические признаки. В частности предложены

критерии влияния индивидуально-психологических особенностей на

глубину и длительность психического вреда пострадавшего, критерии

причинно-следственной связи между негативными изменениями

психической деятельности и правонарушением, его последствиями,

критерии степени и характеристик негативных изменений психической

деятельности. Разработан алгоритм решения типичных для данного вида

СПЭ экспертных задач, конкретизированы действия эксперта на

предварительной, аналитической, соноставительной и заключительной

стадиях исследования, приведены примеры промежуточных выводов. Методологические принципы, критерии психологических компонен тов морального вреда и их диагностические признаки, комплекс методов

диагностики этих критериев, последовательность действий эксперта по

решению типовых задач, формулированию окончательных выводов и

оформлению результатов составляют технологию экспертного исследова ния. Обоснованные критерии диагностики, определяющие специфику дан ного вида СПЭ, нредложенный нами комплекс методов исследования по зволяют конкретизировать методический экспертный подход. Разработан ный алгоритм СПЭ способствует оптимизации производства судебно 176 психологической и психолого-психиатрической экспертизы по делам о

компенсации морального вреда. Таким образом, можно утверждать, что настоящая работа способст вует реализации принципа приоритета личности и уважения ее прав, что

так необходимо в условиях построения правового демократического госу дарства в России. Исследование представляет собой вклад в формирование

новых родов и видов судебной экспертизы, увеличение ее роли как надеж ного источника доказательств в судопроизводстве. Появлепие судебно психологической экспертизы как одной из нроцессуальных форм исноль зования достижений психологической науки в судебном процессе имеет

важное практическое значение в справедливом разрешении исков о ком пенсации морального вреда. Достигнутая цель и решенные задачи настоящего исследования по зволили обобщить и систематизировать накопленный эмпирический опыт

экспертной диагностики психологических компонентов морального вреда

и обосновать на этой основе методический подход, определяющий закопо мерности судебно-экспертного исследования психического вреда для по лучения доказательств по уголовным И' гражданским делам. Результаты проведенного исследования составляют теоретические,

процессуальные, методические и организационные основы, технологию

СПЭ по делам о компенсации морального вреда, которые могут рассмат риваться как имеющие важное значение в практике судопроизводства, как

вклад в частную теорию судебно-психологической экспертизы, способст вующий ее дальнейшему развитию, а также в целом развитию самостоя тельной отрасли научного познания - судебной экспертизы.