Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств у лиц, совершивших сделки. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор медицинских наук Королева, Евгения Васильевна

  • Королева, Евгения Васильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 323
Королева, Евгения Васильевна. Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств у лиц, совершивших сделки.: дис. доктор медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2010. 323 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Королева, Евгения Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Исторический аспект проблемы.

1.2.Правовые основания судебно-психиатрической экспертизы в гражданских делах по признанию сделки недействительной в соответствии сост. 177ГКРФ.

1.3. Основные принципы построения системы экспертных доказательств и вынесения экспертного решения.

1 АКонцепция функционального диагноза применительно к судебно-психиатрической экспертизе по определению неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими.

1.5.Экспертные критерии несделкоспособности при различных формах психических расстройств

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Характеристика доказательной базы, используемой при вынесении экспертного решения

3.1. Общая характеристика доказательств.

3.2.0собенности проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

Глава 4. Экспертные критерии при основных формах психических расстройств.

4.1 .Теоретические и методологические аспекты вынесения экспертного решения при экспертизе сделкоспособности.

4.2.Судебно-психиатрическая экспертиза лиц, страдавших шизофренией.

4.3.Судебно-психиатрическая экспертиза лиц с органическими психическими расстройствами.

4.3.1.Общая характеристика больных

4.3.2.0собенности судебно-психиатрической экспертизы лиц с различными формами органических психических расстройств.

4.4.Судебно-психиатрическая экспертиза лиц с синдромом зависимости от алкоголя.

4.5.Судебно-психиатрическая экспертиза лиц с депрессивным эпизодом на период заключения сделки.

Глава 5. Основные экспертные модели и алгоритмы вынесения экспертного заключения.

5.1 .Структура медицинского критерия несделкоспособности.

5.2.Структура юридического критерия несделкоспособности.

5.3.Основные экспертные модели.

5.4.Алгоритм вынесения экспертного решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств у лиц, совершивших сделки.»

Актуальность исследования определяется значительным увеличением числа гражданских споров в новых социально-экономических и правовых условиях, а также сложностью и многообразием экспертиз по определению способности лица заключать сделки. В последние годы отмечается отчетливая тенденция к возрастанию количества судебно-психиатрических экспертиз в гражданских делах по признанию сделки недействительной (Мохонько А.Р., Щукина Е.Я., 2004; Секераж Т.Н., 2004; Мохонько А.Р., Муганцева Л.А., 2008, 2009). В соответствии с данными Т.Н.Секераж (2004), обзор судебной статистики за период с 1998-2003 гг. показал, что средний прирост гражданских дел, связанных с оспариванием сделок, составил около 20%. Более 40% всех гражданских дел, рассматриваемых в год одним судьей в суде первой инстанции, возбуждалось по искам о признании сделок недействительными, при этом 25% - с пороком воли. По данным А.Р.Мохонько, Л.А.Муганцевой (2009) лица, направленные на СПЭ по гражданским делам в 2008г., составили 21,2% от общего числа, а количество судебно-психиатрических экспертиз по признанию сделки недействительной - 6,5% и возросло за последние 4 года на 80%. В результате средний ежегодный прирост числа экспертиз по* определению способности к совершению сделки составил +6,7%. Также возрос удельный вес экспертиз в гражданских делах по признанию сделки недействительной по сравнению с экспертизами по признанию лица недееспособным. Темп прироста посмертных судебно-психиатрических экспертиз особенно высок и составил за 2007 г. +10,8%; за 2008 г. +11,6%.

Обновленная законодательная база значительно расширила возможности лиц с психическими расстройствами по распоряжению своей собственностью, что определило их участие в сложных имущественно-правовых отношениях. Действующее законодательство, регламентируя права лиц с психическими расстройствами, позволяет любому гражданину, не лишенному дееспособности, самостоятельно осуществлять свои права, в том числе и по распоряжению собственностью.

Новые реабилитационно-терапевтические подходы с применением комплекса психосоциальных воздействий, направленных на восстановление потенциала самого пациента, увеличение числа больных с непсихотическими формами и благоприятно протекающими хроническими психическими расстройствами, привели к их социальной интеграции, достижению равного с другими положения в обществе и увеличению правовой ответственности (Дмитриева Т.Б., 2001; Мосолов С.Н., 2002; Гирич Я.П., 2003; Семке В.Я., 2003; Смулевич А.Б., 2003, 2004; Березанцев А.Ю., 2004; Ромасенко J1.B., 2004; Ситдиков З.А., Куприянова И.Е., 2004; Чуркин A.A., Творогова H.A., 2004; Березанцев А.Ю., Володина О.В., 2005; Михайлова Н.М., 2005; Фукс Д. 2005; Михайлова Н.М., Сиряченко Т.М., 2005; Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., Любов Е.Б., 2009; Andreasen N.C.,1987, 2005; Dean С., Gad Е.М., 1990; Muijen M. et al.,1992; Middelboe Т., 1997; Damsa C., 2008; Schanda H., 2008). В соответствии с мнением А.Г.Гофмана (2005) применение психотерапевтических и психокоррекционных методов лечения обеспечивают наиболее длительные и наиболее стойкие результаты, у лиц, страдающих синдромом зависимости.

Таким образом, психические расстройства зачастую не сопровождаются выраженным нарушением социального функционирования и не препятствуют больным занимать активную жизненную позицию, участвовать в сложных имущественно-правовых отношениях, в том числе и по заключению новых, появившихся в последние годы видов сделок. В тоже время, имевшиеся у них в период заключения сделки психопатологические расстройства не всегда позволяли полностью реализовать права и свободно изъявить свою волю при заключении сделки. В этом случае судом в соответствии со ст. 177 ГК РФ для определения способности лиц с психическими расстройствами понимать значение своих действий и руководить ими, может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза. В соответствии с указанной статьей, сделка, заключенная лицом, не лишенным дееспособности, но находившимся в период ее заключения в таком состоянии, которое лишало его способности понимать значение своих действий и руководить ими, может быть признана судом недействительной.

Специфичность проведения судебно-психиатрических экспертиз по определению способности лица понимать значение своих действий и руководить ими при заключении сделки связана с тем, что в ст. 177 ГК РФ не сформулирован медицинский критерий, оценке подлежит лишь "состояние" лица в момент совершения сделки, что требует разработки и систематизация психопатологических расстройств, входящих в его структуру и принципиально отличает указанную правовую норму от категорий недееспособности и невменяемости. Таким образом, проведение судебно-психиатрической экспертизы в соответствии со ст. 177 ГК РФ предполагает более широкий предмет исследования, включающий оценку не только психического, но и какого-либо иного состояния в момент совершения сделки. С точки зрения юристов причины, которыми вызвана неспособность понимать значение своих действий или руководить ими при совершении сделки, могут быть различными: нервное потрясение, психическое расстройство или иное заболевание, физическая травма, глубокое алкогольное опьянение (Комментарии к Гражданскому кодексу РФ, 1999, 2004). У

При проведении судебно-психиатрических экспертиз в соответствии со ст. 177 ГК РФ анализу подлежит совокупность факторов: клинических, социальных, личностных и соматогенных, что делает целесообразным использование концепции функционального диагноза с оценкой социальной адаптации больного, отражающей результат преломления болезни через его личность (Вандыш-Бубко, 2001; Горинов В.В., Шостакович Б.В.,2001; Дмитриева Т.Б., 2001; Клименко Т.В., 2001). Социальные факторы свидетельствуют о структуре и выраженности психопатологических расстройств (Морозов Г.В., 1975; Василевский В.Г., 1978; Горинов В.В., 1979, 1995, 2008; Котов В.П., 1980, 2003; Печерникова Т.П., 1985; Васюков С.А., 1989, 1995).

Изучение клинических критериев неспособности заключать сделки у лиц с различными формами психических расстройств осуществлялось в исследованиях ряда авторов, которые также подчеркивали актуальность этой проблемы для судебной психиатрии (Ружников А.Ю., 2002; Малкин Д.А., 2004; Печерникова Т.П., Михайловская 0.г.,2005; Илейко В.Р., Первомайский В.Б., 2006; Харитонова Н.К., Сафуанов Ф.С., Малкин Д.А., 2006; Храмкова О.П., 2006; Комарова Е.В., 2007; Дмитриева Т.Б., Харитонова Н.К., 2009; Habermeyer Е., Sab Н., 2002).

Юридический критерий ст. 177 ГК РФ, представлен в законе в достаточно общей форме как способность понимать значение своих действий и руководить ими. В соответствии с определением сделки как, акта осознанного целенаправленного волевого действия физического лица, совершая которое оно стремится к достижению определенных правовых последствий, юристами в качестве оснований для признания ее недействительной выделяется развитие у лица «состояния», лишающего его возможности осознанно выражать свою волю (Валявина Е.Ю., Елисеев И.В., Кротов М.В., 1998; Гусев А.Н. 2003; Ем B.C., Козлова Н.В;, Корнеев С.М., 2004; Садиков О.Н. с соавт., 2006; Гутников О.В., 2008). Неспособность лица понимать значение своих действий и руководить ими при заключении сделки основывается на нарушении осознания ее сущности и фактической стороны, прогноза социальных и правовых последствий, произвольной регуляции деятельности, свободы принятия решения и его реализации. Значимой в теоретическом и практическом плане остается проблема разработки содержания интеллектуального и волевого компонентов юридического критерия, определяющего неспособность заключать сделки, при различных формах психических расстройств (Горинов В.В., Васюков С.А., 1993; Сахнова Т.В. 1997, 2000; Нагаев В.В.,2003; Малкин Д.А. 2004; Секераж Т.Н., 2004 - 2007; Сафуанов Ф.С.,2007; Krön Z., Singer U., 1944; Ariety S., 1959; Glatzel J., 1985; Irwin N. P., 1985; Bluglass R., Bowden R., 1990; Brabbins C., Butler J.R., 1996; Wirshing D.A. et al., 1998; Roth H.L.et al., 2000; Appelbaum P.S., 1997-2007).

Анализ литературных данных показывает, что проблема судебно-психиатрической оценки психических расстройств у лиц, заключивших сделки, сложна и многогранна, в ней можно выделить несколько аспектов: клинический, социальный, юридический, судебно-психиатрический, каждый из которых оказывает влияние на обоснование экспертного решения. Проводимые ранее исследования были узконаправленными, касались лишь конкретных аспектов изучения СПЭ в гражданском процессе. В проведенных исследованиях нет целостного многофакторного системного исследования, решающего проблему разработки критериев судебно-психиатрической оценки способности лица понимать значение своих действий и руководить ими в новых социально-правовых условиях. Многие аспекты остаются недостаточно разработанными, в частности теоретические и методологические аспекты соотношения медицинского критерия с юридическим, специфичность применения концепции функционального диагноза, особенности проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы с учетом изменившихся социально-экономических и правовых условий и возникновения новых форм распоряжения собственностью. Нуждаются в уточнении экспертологические подходы к обоснованию различных видов судебно-психиатрических заключений и построению доказательной базы. Необходима разработка экспертной тактики в ситуациях, определяющих невозможность дать ответ на экспертные вопросы. До настоящего времени не определен медицинский критерий несделкоспособности и не проведена оценка и систематизация психопатологических расстройств, составляющих его.

Предполагается, что полученные данные позволят разработать базовую концепцию проведения судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе по определению критериев неспособности лица заключать сделки, выделить экспертные модели и обосновать основные принципы вынесения экспертного решения при различных нозологиях.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических принципов судебно-психиатрического исследования с созданием системы экспертных оценок психических расстройств для оптимизации судебно-психиатрической экспертизы в гражданских делах по признанию сделки недействительной в соответствии со ст. 177 ГК РФ.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1 .Выделить социальные аспекты проблемы сделкоспособности в гражданском процессе на современном этапе развития общества и определить характеризующие ее ключевые правовые и психопатологические понятия.

2.Провести клинико-психопатологический анализ и систематизировать психические расстройства, составляющие медицинский критерий неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими при заключении сделки.

3.Проанализировать содержание составных компонентов юридического критерия несделкоспособности.

4.Разработать дифференцированные критерии судебно-психиатрической оценки различных психических расстройств с учетом их динамики, ведущего симптомокомплекса на период заключения сделки и влияния соматогенных, личностных и социальных факторов.

5.Обосновать экспертные модели оценки психических расстройств на период совершения сделки в рамках различных видов экспертных заключений с учетом корреляционных зависимостей.

Научная новизна.

В итоге данного исследования впервые на репрезентативном судебно-психиатрическом материале была разработана методологическая основа судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе применительно к оценке категории сделкоспособности.

Обосновано новое экспертное содержание понятия «такое состояние», которое необходимо при проведении судебно-психиатрической экспертизы по определению несделкоспособности. Выделено понятие медицинского критерия несделкоспособности и показано, что его структуру определяют собственно психические расстройства, с учетом особенностей психологического личностного статуса и социальной ситуации сделки. Методологически обосновано, что спецификой экспертного подхода при квалификации «такого состояния» является системный анализ взаимодействия психопатологических, психологических и социальных факторов, что соотносимо с применяемой в уголовном праве концепцией «синдром - личность - ситуация» (Ф.В.Кондратьев, 1988-2001), поскольку предполагает оценку влияния психопатологических расстройств, опосредованных личностными и ситуационными факторами, на поведение лица в юридически значимый период. Предложена систематизация психопатологических расстройств, составляющих медицинский критерий несделкоспособности.

Впервые с использованием сочетания клинико-психопатологического и статистических методов выделены три экспертные модели, соответствующие современному уровню теоретико-методологической концепции несделкоспособности. Разработан алгоритм принятия экспертного решения в зависимости от выраженности психопатологических расстройств и структурно-динамических характеристик психического расстройства, с учетом роли социальных, психогенных и соматогенных факторов.

Впервые предложена новая концепция экспертного подхода к проблеме сделкоспособности, опирающаяся на разработанные экспертные модели и систему доказательств, использованных в зависимости от их значимости в обосновании экспертного решения. Выделены дифференцированные критерии неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими при различных формах психических расстройств и экспертологические подходы к их обоснованию. Определена экспертная тактика в случае недостаточности данных для вынесения экспертного заключения в категоричной форме.

Практическая значимость.

В исследовании разработана новая концепция обоснования медицинского критерия несделкоспособности. Определено методологическое различие между понятиями недееспособности и несделкоспособности, состоящее в том, что недееспособность определяется исключительно психическим расстройством с оценкой его тяжести и прогноза. В отличие от этого категория несделкоспособности облигатно включает в себя признак динамичности и ретроспективной оценки «такого состояния», применительно к совершению определенного юридически значимого действия, поэтому включает в себя необходимость, оценки динамики психического состояния и способности к свободному личностному волеизъявлению в социальной ситуации сделки. Разработанные положения о внутреннем содержании медицинского и юридического критериев несделкоспособности и особенностях их соотношения вносят уточнения в. общую методологию и теорию судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе и регламентируют новые аспекты вынесения судебно-психиатрического диагноза. В рамках выделенного экспертного подхода, специфичного для судебно-психиатрических экспертиз в гражданском процессе по определению несделкоспособности, разработаны специальные экспертные критерии оценки психического состояния лица, алгоритм экспертного исследования, методика анализа психопатологического состояния, личностных компонентов и особенностей социальной ситуации сделки, которые могут быть использованы при проведении очной и посмертной судебно-психиатрической экспертизы в гражданских делах по признанию сделки недействительной. Выделенные экспертные критерии и определенные с учетом корреляционных зависимостей экспертные модели позволят повысить обоснованность и доказательность экспертного заключения. Установленные в процессе исследования наиболее экспертно значимые доказательства для вынесения и обоснования экспертного заключения при различных видах психических расстройств (медицинские документы, показания свидетелей, видеозаписи) могут быть использованы судами при подготовке материалов для назначения судебно-психиатрической экспертизы. Сформулированное в работе научное направление, новые концепции и методологические подходы к оценке способности лица понимать значение своих действий и руководить ими при заключении сделки, имеют большое значение в теории судебно-психиатрического анализа, позволят оптимизировать судебно-психиатрическую экспертизу в гражданских делах по признанию сделки недействительной.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экспертная практика применительно к ст. 177 ГК РФ при признании сделки недействительной требует введения нового экспертного понятия -медицинский критерий неспособности понимать значение своих действий и руководить ими (несделкоспособность) в юридических ситуациях совершения сделки. В правом поле данный критерий представляет аналог медицинского критерия, разработанного для категорий невменяемости и недееспособности.

2. Медицинский критерий несделкоспособности определяется особенностями «такого состояния», которое с позиций законодателя имеет юридическую значимость и подлежит экспертному анализу. Применительно к сделкоспособности экспертно значимыми специфическими составляющими медицинского критерия являются совокупность клинических признаков (хроническое, динамическое психическое расстройство) и социальных, личностных, соматических параметров, что в целом характеризует состояние лица в период сделки.

3. В предлагаемой концепции структура юридического критерия несделкоспособности (неспособность понимать значение своих действий и руководить ими) должна включать следующие элементы: неспособность осознания внешней и фактической стороны юридически значимого события (интеллектуальный компонент); неспособность к волевой регуляции поведения с нарушением личностного смысла и мотивационной составляющей (волевой компонент).

4. В данном концептуальном подходе формула несделкоспособности реализуется через следующие три экспертные модели принятия решения. Первая экспертная модель опирается на клиническую характеристику хронически протекающего психического расстройства и исчерпывается кругом тяжелых психопатологических нарушений, однозначно указывающих на неспособность понимать значение своих действий и руководить ими. Вторая экспертная модель основана на интеграции клинико-динамической оценки психических расстройств с социальными, личностными, соматическими переменными. Третья экспертная модель предлагает, в случае невозможности дать категоричный экспертный вывод на период сделки, применение определенной тактики взаимодействия эксперта с судом для получения экспертной значимой информации.

Концепция работы. При проведении работы использовалось представление о соотношении экспертно значимых психопатологических феноменов; составляющих медицинский критерий несделкоспособности, с различными компонентами: юридического критерия, определяющего неспособность лица к свободному волеизъявлению при заключении сделки. При этом в одном случае системообразующим фактором выступало нарушение интеллектуального компонента (способности понимать значение своих действий), а в другом -волевого компонента (способности руководить своими действиями). Судебными психиатрами и психологами эта концепция разрабатывалась в течение длительного времени, в основном в отношении уголовного, и в меньшей степени гражданского процесса. Отмечалось, что для оценки способности лица нести правовую • ответственность в той или иной форме недостаточно констатации психического расстройства, а необходимо установление взаимосвязи психопатологических расстройств со структурными компонентами юридического критерия. Позиция психиатров в обосновании юридического критерия базируется на оценке интеллектуального и волевого компонентов юридического критерия, при этом интеллектуальная составляющая как бы перекрывает волевую, поскольку без сохранности когнитивных функций невозможно и адекватно руководить ими (Шостакович Б.В.,2001, 2004). Судебно-психиатрическая оценка основывается на выделении различных уровней понимания, с помощью которых возможно оценить юридическую значимость освоения субъектом права различных сторон действительности: осознание фактической стороны, "внутреннего" содержания воспринимаемых явлений; социального значения, определяемого нормативно-ценностной системой, в которой действует индивид; а также личностного смысла юридически релевантных событий (Метелица Ю.Л., Шишков С.Н., 1989).

Во-вторых, концепция работы предполагала различную иерархию факторов, значимых в вынесении и обосновании экспертного решения: клинических, социально-личностных, психогенных и соматогенных. При вынесении судебно-психиатрического решения опосредующей является категория критичности, которая определяет уровень социальной адаптации лица и обеспечивает регуляцию поведения (Зейгарник Б.В., 1969-1986; Кудрявцев И.А.,2004). Необходимость многофакторного анализа состояния лица, с учетом оценки влияния различных показателей на способность к социальной деятельности при заключении сделки делает целесообразным применение категории функционального диагноза.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Королева, Евгения Васильевна

выводы

1. Экспертологический подход к решению вопроса о способности лица понимать значение своих действий и руководить ими применительно к ст. 177 ГК РФ требует выделения медицинского критерия нарушения данной способности, специфичность которого в рамках правового понятия «такое состояние» заключается в том, что он не исчерпывается только психопатологическими расстройствами, а представляет собой совокупность клинических, социальных, личностных и соматических признаков, системно обусловливающих нарушение способности лица понимать значение своих действий и руководить ими при совершении сделки.

2. Медицинский критерий включает стационарные'(хронические) состояния (синдром деменции, галлюцинаторно-параноидный синдром, синдром зависимости от алкоголя в конечной! стадии), а также временные и динамические психические расстройства (в структуре органического психического расстройства, аффективных синдромов и синдрома нарушенного сознания).

3. Доказательное- экспертное значение имеют следующие социальные, психогенные, личностные и соматические признаки, определяющие характеристику «такого состояния» вне зависимости от клинико-психопатологических расстройств:

• нарушение семейной и межличностной адаптации, одиночество (77,6% у лиц, признанных несделкоспособными, по сравнению с 53,9%, признанных сделкоспособными, р<0,001);

• непродуктивность и неконструктивность деятельности по заключению сделки без учета интересов лица, ее заключающего (63,00% лиц, признанных несделкоспособными, по сравнению с 1,4%, у признанных сделкоспособными р<0,05);

• изменение личностных ценностей, смыслов и установок в структуре патологического снижения личности при органических психических расстройствах и синдроме зависимости от алкоголя, обуславливающих нарушения критичности, регуляции поведения и прогнозирования последствий сделки;

• высокая подверженность психогенным факторам и случайным средовым воздействиям с формированием новых и более глубоких психопатологических нарушений у лиц, признанных несделкоспособными (61,30%), по сравнению с лицами признанными сделкоспособными (22,00%) - р<0,05.

4. Юридический критерий несделкоспособности (неспособность понимать значение своих действий и руководить ими) состоит из интеллектуального и волевого компонентов. Интеллектуальный компонент включает различные уровни нарушения- осознания: неспособность понимать 1 внешнюю сторону событий, связанных с-заключением сделки; неспособность понимать фактическую, содержательную1 сторону, а именно социальный и 'юридический смысл заключаемой сделки с прогностической оценкой ее последствий. Волевой компонент включает нарушения- формирования цели, ее мотивационной составляющей и личностного смысла, способности к ее осуществлению и регуляции поведения- при заключении сделки.

5. Методология экспертных выводов и заключения применительно к ст. 177 ГК РФ базируется на трех экспертных моделях:

5.1. Первая экспертная модель опирается на приоритет психопатологической симптоматики, которая является ведущей в принятии экспертного решения и определяет экспертное заключение о• несделкоспособности. Вынесение экспертного решения основывается на клинических критериях тяжести и выраженности психопатологических расстройств на момент заключения- сделки, независимо от нозологических, личностных, социальных и ситуационных факторов, и применяется при синдроме деменции, галлюцинаторно-параноидном синдромах (Р<0,001). Экспертно значимыми являются снижение продуктивности и целенаправленности психической деятельности и критических функций, определяющие неспособность к адекватной оценке социальной и юридической сути ситуации, связанной- с заключением сделки, невозможность формирования правильного представления о смысле происходящих событий с нарушением критической оценки сложившейся ситуации.

5.2. Вторая экспертная модель основывается на оценке совокупности клинико-психопатологических, соматоневрологических, личностных и социальных факторов на период сделки. Экспертное решение наряду с определением уровня тяжести психических расстройств учитывает динамические сдвиги, обусловленные изменением соматического состояния или социально-психогенными обстоятельствами. В этих случаях облигатные интеллектуально-мнестические нарушения различного, уровня включают дополнительные динамичные личностные, аффективные, эмоционально-волевые нарушения в структуре тревожных реакций, аффективного (депрессивного), психоорганического синдромов и синдрома, нарушенного' сознания при тяжелых соматических заболеваниях (Р<0,001). Данная модель используется при. оценке психических расстройств, которые характеризуются меньшей тяжестью и большей динамикой* с существенной ролью механизмов срыва компенсации и регуляции психической деятельности. 5.3. Третья экспертная" модель определяет невозможность дать категоричный экспертный вывод вследствие недостатка медицинских данных, низкой', информативности, и взаимоисключающего характера свидетельских показаний и обусловливает необходимость применения определенной'тактики взаимодействия эксперта с судом для получения экспертно значимых сведений. В этой экспертной' ситуации* недостаточность позиции эксперта характеризуется предпочтительностью использования только медицинских данных, без ретроспективного моделирования состояния, с учетом всего комплекса параметров, определяющих «такое состояние».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Судебно-психиатрическая; экспертиза в гражданских делах по признанию сделки недействительной имеет ряд специфических особенностей, обусловленных, в том числе и юридической квалификацией понятий, определяющих категорию сделкоспособности. В соответствии с современными юридическими представлениями, сделка — это акт осознанных целенаправленных волевых действий лица, совершая которые гражданин стремится к- достижению определенных правовых последствий. Сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон. В соответствии с современными представлениями воля представляет собой детерминированное и мотивированное- желание достичь поставленной цели, есть процесс психического регулирования поведения субъекта. Волеизъявления является важнейшим элементом сделки, с которым в определенной мере связываются ее юридические и социальные последствия. Свободное волеизъявление может быть- нарушено^ различными причинами как психопатологического, так и психологического свойства.

Методологические- основы оценки способности лиц с психическими расстройствами совершать те или иные сделки регламентируются ст. 177 ГК РФ. Согласно данной статье сделка, совершенная гражданином, хотя- и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Применение ст. 177 ГК РФ позволяет признать недействительной сделку, совершенную лицом, находящимся в болезненном состоянии, без лишения его дееспособности, что существенно расширяет права лиц с психическими расстройствами.

В отличие от правовой дефиниции категории дееспособности (ст. 29 ГК РФ), а также ст. 21 УК РФ, регламентирующей категорию невменяемости, в ст. 177 ГК РФ не сформулирован медицинский критерий, оценки требует лишь такое состояние» лица в момент совершения сделки; что* определяет более широкий, предмет исследования^ предполагающий; оценку не только психического; но и психологического или какого-то иного, состояния. Оценка «состояния» лица подразумевает анализ клинических, социальных, соматогенных и личностных факторов, оказывающих влияние на деятельность лица по- заключению сделки. Указанная особенность,, в сочетании с необходимостью проведения ретроспективного анализа «состояния» лица на период заключения сделки определяет значительную сложность подобных экспертиз и требует системного) многофактороного анализа, диктует необходимость. разработки; категории медицинский критерий несделкоспособности по аналогии с критериями: недееспособности и невменяемости.

Предметом судебно-психиатрической экспертизы является: оценка клинической составляющей «состояния» лица на период заключения сделки, в сочетании с личностными; социальными и соматическими: факторами. Медицинский критерий несделкоспособности» может быть определен: как составляющая правовой категории «такое состояния»^ которая- включает психопатологические расстройства, непосредственно, определяющие неспособность лица понимать значение своих действий, № руководить, ими с учетом, особенностей психологического личностного статуса и , социальной: ситуации сделки. Структура психопатологических расстройств, определявших неспособность лица понимать значение своих действий ^руководить ими при заключении сделки, изучалась в некоторых, исследованиях отечественных и зарубежных авторов (Ружников А.Ю., 2002; Малкин Д.А;, 2004; Харитонова? Н.К., 2004, 2008; Харитонова Н.К. с соавт., 2006; Илейко В.Р;, Первомайский В.Б., 2006; Храмкова О,П., 2006; Комарова Е.В., 2007; Habermeyer Е., Sab Н., 2002). При этом указывалось на целесообразность подразделения^ психических расстройств, определяющих состояние лица:, на хронические и временные, что определяло дифференцированные подходы к судебно-психиатрической оценке.

Таким . образом, определение структуры медицинского- критерия несделкоспособности представляет значительную важность в теоретическом и практическом плане, позволяет разработать концептуальный подход к оценке способности лица понимать значение своих действий и руководить ими при разных формах психических расстройств.

Юридический критерий несделкоспособности представлен в законе в достаточно общей форме как способность понимать значение своих действий и руководить- ими. Структура' юридического критерия, применительно к категории несделкоспособности , представлена его интеллектуальным (способность понимать значение своих действий) и волевым (способность руководить своими действиями). В современных исследованиях психологов и юристов, приведены некоторые основания, позволяющие оценить нарушения юридического критерия несделкоспособности (Ем B.C. с соавт., 2004; Корнеев С.М., 2004; Оглоблина ChM., 2004; Садиков О.Н. с соавт., 2006; Гутников О.В., 2008). В частности, юридический, критерий несделкоспособности рассматривался в соответствии с понятием «порок воли», который- определяет нарушение осознания цели сделки, произвольной регуляции деятельности и свободы принятия решения (Сахнова Т.В. 1997, 2000; Нагаев. В.В., 2003; Секераж Т.Н., 2004 - 2007). Ф.С.Сафуанов (2007) расценивал психологический смысл юридического критерия несделкоспособности как невозможность принять решение и реализовать его, в основном из-за нарушений смысловой оценки ситуации и самооценки и нарушений, адекватного прогноза последствий сделки.

В соответствии- с мнением* ряда судебных психиатров, • в качестве смыслового содержания интеллектуального компонента юридического критерия^ выделяется понимание сущности и фактической стороны сделки, прогнозирование ее социальных и правовых, последствий, а волевого — мотивацию сделки и способность к целенаправленной деятельности (Горинов В.В., Васюков С.А., 1993).

В зарубежных исследованиях способность лиц к правовой деятельности в гражданском праве расценивается как нарушенная, если психические расстройства ограничивают способность лица в понимании смысла деятельности и ее последствий, определяют неспособность правильно истолковывать ситуацию, в которой оно оказалось, сформировать рациональное намерение, управлять поведением и разумно рассуждать (Glatzel J., 1985; Brabbins С., Butler J.R. 1996, Wirshing D.A. et al., 1998; Holland A.J., 2000; Kitamura T., 2000; Gove D., Georges J., 2001; Cairns R. et al., 2005; Shulman K.I., 2005; Kim S., 2006; Appelbaum P.S., 2007). При этом отмечалась необходимость применения различных критериев в зависимости от характера сделки, в частности при заключении контрактов или составлении завещания (Krön Z., Singer U.,1944; Ariety S.,1959; Bluglass R., Bowden R., 1990; Roth H.L. et al., 2000).

Таким образом, экспертиза по определению неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими представляет собой более широкий круг исследований, чем при определении категории недееспособности, при этом изучению социальных, соматогенных и личностных факторов отводится самостоятельная роль. Исходя из концепции функционального диагноза, вынесение экспертного решения базировалось на системном анализе «такого состояния» с использованием совокупности факторов: клинических, с учетом квалификации как структурных элементов патологии (симптом, синдром, нозология), так и динамических показателей, характеризующих синдромокинез; соматоневрологических, с учетом их патопластической роли в клиническом оформлении психического расстройства. Также учитывались факторы, снижающие уровень социального функционирования и оказывающие психотравмирующее воздействие. Социальные показатели косвенно свидетельствовали о прогредиентности и выраженности психического расстройства и отражали уровень социального функционирования на период сделки и деятельность по ее заключению.

Результаты изучения 600 судебно-психиатрических экспертиз по определению способности лица заключать сделки в соответствии со ст. 177 ГК РФ позволили установить, что экспертное заключение о неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими было вынесено в 344 наблюдениях (57,33%).

Клинические критерии, определявшие неспособность лица понимать значение своих действий и руководить ими, зависели от формы течения психического расстройства, его структурно-динамических характеристик, ведущего« синдрома на период заключения сделки и приоритетной патологии, релевантной юридическому критерию несделкоспособности.

У лиц, страдавших на период заключения сделки шизофренией (140 наблюдений, 23,33%), экспертное заключение о несделкоспособности было вынесено в 100 наблюдениях (71,43%). Обоснование и вынесение экспертного решения о неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими, определялось формой? течения и структурно-динамическими характеристиками психического расстройства, ведущим синдромом на период сделки, соотношением, психотической и негативной симптоматики. У лиц с преобладанием на период заключения сделки психотической симптоматики (40 наблюдений, 40,00%) приоритетными в вынесении экспертного решения являлись когнитивные расстройства: выраженные нарушения мыслительной деятельности с невозможностью адекватного продуктивного осознаниям действительности, бредовая оценка ситуации, нарушение критической оценки* ситуации и обстоятельств, связанных с заключением сделки.

У лиц с преобладанием на период сделки эмоционально-волевых и аффективных расстройств (60 наблюдений, 60,00%) вынесение экспертного заключения основывалось на оценке сочетания когнитивных, аффективных и эмоционально-волевых нарушений, оказывавших дизрегулирующее влияние на поведение больного с нарушение мотивационно-смысловой деятельности. В этом случае юридически релевантными являлись стержневые когнитивные расстройства, в виде нарушений внимания, мыслительных функций с нарушением способности осмыслить > сложившуюся ситуацию и свою роль в ней, усугублявшиеся идеаторной заторможенностью. Паритетное значение имели аффективные (необоснованная тревога, пессимистический прогноз, сверхценные идеи самообвинения, малоценности) и волевые в структуре эмоционально-волевого дефекта (вялость, аспонатнность, снижение, побудительной силы мотивов) расстройства. У лиц с ведущим апатоабулическим синдромом, сформировавшимся в рамках шизофрении, в вынесении экспертного решения имели значение когнитивные расстройства в виде снижения продуктивности и нарушения мыслительной деятельности, а также выраженные нарушения критической оценки своего состояния и ситуации, связанной с заключением сделки. Вместе с тем, определенное значение имели волевые расстройства в виде вялости, аспонтанности, нарушения мотивационной сферы мыслительной деятельности'. Указанные нарушения в первую очередь влияли на формирование цели сделки, которая была обусловлена патологическими мотивами, и определяли неспособность к целенаправленной деятельности по ее заключению. В этом случае юридический критерий- несделкоспособности был представлен и интеллектуальным, и волевымкомпонентами.

Органические психические расстройства отмечались в 310 наблюдениях (51,67%), экспертное заключение о несделкоспособности было вынесено в 171 наблюдении (55,16%).

У лиц, страдавших деменцией (77 наблюдений, 24,83%) в 73 наблюдениях (94,81%) было вынесено экспертное заключение о неспособности понимать значение своих действий и руководить ими (р<0,001). Преобладали больные старческого возраста, являвшиеся инвалидами, одинокие, не получавшие регулярной медицинской помощи (р<0,05). В большинстве случаев были заключены простые односторонние или безвозмездные сделки, приносившие больным существенный ущерб (р<0,001). Важнейшими клиническими критериями неспособности понимать значение своих действий и руководить ими были выраженные нарушения памяти с явлениями мнестической дезориентировки, снижение продуктивности мышления, нарушение критической8 оценки и осмысления ситуации, связанной с заключением сделки (корреляционная* связь является сильной, (р<0,001). На начальных этапах сосудистой деменции, больные оставались способными к общим суждениям, были способны выполнять простые привычные социальные действия. Вместе с тем, уже в этот период наблюдалось нарушение целостного восприятия и синтеза окружающей действительности, больные были неспособны к планированию, контролю и целостной оценке своего поведения, что определяло невозможность понимании социальной сути происходящих событий и их возможных последствий. В этом случае, отмечалось нарушение интеллектуального компонента юридического критерия несделкоспособности.

У лиц с органическим расстройством личности (78 наблюдений, 25,16%) экспертное заключение о неспособности понимать значение своих действий и руководить ими было вынесено в 25 наблюдениях (32,06%). В этом случае органическое расстройство личности расценивалось ка^ прогредиентное заболевание с дискретным течением, взаимосвязанным с психогенными, соматогенными и экзогенными факторами, которые отличались массивностью и остротой воздействия - резкое изменение социального и материального положения, послеоперационный период, динамическое преходящее нарушение мозгового кровообращения, черепно-мозговая травма, злоупотребление алкоголем. Ведущим синдромом на период заключения сделки был психоорганический, усугубившийся под влиянием неблагоприятных факторов с развитием структурно-динамического сдвига, в том числе и по типу преходящего слабоумия. При вынесении экспертного решения осуществлялась системная оценка всей совокупности интеллектуальных, мнестических эмоциональных, волевых и личностных расстройств, в равной мере имели значение и интеллектуальный, и волевой компоненты юридического критерия несделкоспособности.

В вынесении экспертного решения8 определяющее значение имела вся совокупность личностных, эмоциональных и волевых нарушений, Экспертно значимыми являлись стержневые когнитивные расстройства с выраженной дезорганизацией психической деятельности, снижением способности использовать прошлый опыт в сложной жизненной ситуации и осмыслять ее, оценивать характер межличностных отношений, мнестические нарушения. Имели значение волевые расстройства в виде вялости, апатии, аспонтанности, снижения побудительной силы» мотивов, а также эмоциональные (повышенная тревожность, эмоциональная неустойчивость). Экспертно значимыми являлись личностные расстройства в виде раздражительности, снижения- социальной активности, зависимости от окружающих, что в совокупности нарушало способность к адекватному формированию цели сделки и регуляции поведения при ее заключении. Во многих случаях намерение на ее заключение отсутствовало, больные были индуцированы лицами, от которых находились в зависимом положении. Нарушение критической оценки своего состояния >и сложившейся ситуации было парциальным, касалось- в первую очередь неспособности оценить юридическую и социальную суть заключаемой сделки (19 наблюдений, 76;00%, корреляционная связь является сильной, р<0,001).

У лиц с органическим эмоционально лабильное расстройством (79 наблюдений, 39,24%) экспертное заключение о неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими было вынесено в случае присоединения коморбидных психических расстройств, тревожного спектра (25 наблюдений, 31,64%). В их генезе ведущими были ключевые, субъективно значимые психогенные факторы: болезнь и смерть близких, тяжелая соматическая болезнь с болевым синдромом, резкое ухудшение социального и имущественного положения, нарушавшие важнейшие социальные роли лица и приводившие к резкому снижению уровня социального функционирования. Развитие тревожного расстройства на фоне органического эмоционально лабильного расстройства приводило к усугублению взаимосвязанных и усиливающих друг друга психопатологических расстройств различных регистров — интеллектуальных, аффективных, тревожных, эмоционально-волевых. Приоритетной в вынесении экспертного решения'являлась тревога, которая в сочетании с усугубившимися когнитивными расстройствами, определяла выраженную дезорганизацию психической деятельности с изменением мотивов поведения, фиксацию на необоснованных обстоятельствах, связанных с патологически обусловленным страхом за свое будущее и при этом недоучетом реальной жизненной ситуации. Заключение сделки было обусловлено патологическими мотивами, которые в первую очередь определяли нарушение прогноза ее последствий, а также могли сказываться* в нарушении процесса целеполагания и отсутствии контроля за действиями лиц, с которыми была заключена сделка, не учитывали возможные мотивы их поведения. Когнитивные нарушения проявлялись трудностями усвоения нового, невозможностью целостно оценить сложившуюся ситуацию и принять решение в сложных нестандартных условиях, рассеянностью внимания, снижением продуктивности мышления. При этом у больных была сохранена способность к осознанию характера заключенной сделки и ее юридических последствия, они в большей мере не оценивали ее социальные ' последствия и характер межличностных отношений. В этом случае юридический критерий несделкоспособности был представлен и интеллектуальным, и волевым компонентами.

К группе больных с делирием не на фоне деменции (34 наблюдения, 10,96%) были отнесены больные с синдромом нарушенного сознания, обусловленного тяжелой' соматической патологией - онкологические заболевания, почечная и печеночная недостаточность, выраженная анемия и другие расстройства с полиорганной недостаточностью. Диагностика данного психического расстройства определяла экспертное заключение о невозможности понимать значение своих действий- и руководить ими. Специфической особенностью являлась поздняя диагностика соматического заболевания, на его тяжелой конечной стадии. В связи с этим ко времени заключения сделки отмечалось резкое изменение уровня социального функционирования с утратой трудоспособности, необходимостью» тяжелого и длительного лечения, изменением, взаимоотношений с лицами ближайшего окружения. В качестве провоцирующих факторов развития делирия можно отметить массивное медикаментозное вмешательство, послеоперационный период, предагональное состояние, а также болевой синдром, бессистемный прием анальгетиков и наркотических препаратов.

Сделки в большинстве случаев были заключены в период пребывания больных в стационаре или сразу же'после выписки, в связи с этим большую экспертную значимость имели данные историй болезни из соматических стационаров, а также показания врачей - онкологов, реаниматологов, хирургов, терапевтов. Сделки в большинстве случаев были односторонними, не требовавшими длительного и сложного оформления, заключались в пользу случайных лиц (27 наблюдений, 79,41%, р<0,001). Анализ деятельности, связанной, с заключением сделки показал, что у больных возникало внезапное немотивированное решение о заключении сделки, противоречащее изъявлявшемуся ранее намерению.

В вынесение экспертного' заключения приоритетной являлись когнитивные расстройства, нарушавшие при глубоком уровне нарушения сознания способность, понимать внешнюю сторону происходящего (29 наблюдений, 85,29%). В; менее выраженных случаях экспертно-значимыми являлись эмоционально-волевые расстройства, с вялостью, аспонатнностью, снижением побудительной силы мотивов. Таким образом, юридический критерий несделкспособности был представлен и интеллектуальным, и волевым компонентами.

Органическое бредовое расстройство отмечалось в 26 наблюдениях (8,38%>), в 25 наблюдениях (96,15%) было вынесено экспертное заключение о невозможности понимать значение своих действий и руководить ими (р<0,001). Клиническая картина заболевания характеризовалась стойким бредовым синдромом, с преобладанием конкретных, аффективно насыщенных бредовых идей, направленных на родственников и лиц ближайшего окружения, определявших мотивы поведения при заключении сделки. В большинстве случаев сделки были заключены с малознакомыми лицами в ущерб себе и близким -14 наблюдений (53,85%), р<0,001.

Помимо данных из медицинской документации большую экспертную значимость имела собственноручная письменная продукция больных, в том числе заявления в правоохранительные органы и другие инстанции, отражавшие бредовые идеи (13 наблюдений, 50%, р<0,001). Экспертное заключение о неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими основывалось на нарушении и интеллектуального, и волевого компонентов юридического критерия несделкоспособности, приоритетной патологией в вынесении экспертного решения являлись бредовые переживания. Нарушение свободного волеизъявления было связано с отсутствием критической оценки сложившейся ситуации и своей роли в ней, характера межличностных отношений, которые определялись бредовыми переживаниями. Намерение на заключение сделки и ее цель сделки также были обусловлены бредовыми мотивами. При этом в некоторых случаях способность к осуществлению юридически значимых действий, направленных на достижение данной' цели могла быть сохранена, больные формально оценивали последствия сделки, понимали внешнюю сторону происходящего, что также определяло разноречивость оценки их состояния свидетелями.

Таким, образом, у лиц с органическим психическим расстройством важнейшими в вынесении экспертного заключения являлись когнитивные расстройства. Вместе с тем, в структуре динамических сдвигов интеллектуально-мнестические расстройства были стержневыми, экспертное решение о несделкоспособности определялось совокупностью с когнитивных, эмоциональных, волевых и личностных расстройств.

Синдром зависимости от алкоголя отмечался в 95 наблюдениях (16,00%) экспертное заключение о неспособности понимать значение своих действий и руководить ими было вынесено в 40 наблюдениях (42,10%).

У лиц с конечной стадией алкогольной^ зависимости (12 наблюдений, 12,63%) клиническая картина характеризовалась стойкими выраженными проявлениями психоорганического синдрома, отмечавшимися и вне состояния интоксикации. В связи с тем, что выраженный интеллектуальный дефект отличался определенной стабильностью, вынесение категоричного экспертного заключения было возможно и при его описании во временной интервал, непосредственно предшествовавший или последующий заключению сделки. Психопатологическими феноменами, релевантными юридическому критерию являлись выраженные нарушения памяти со снижением способности к воспроизведению и использованию прошлого' социального опыта, глубокое снижение показателей функций внимания, снижение продуктивности и аналитической функции мышления, распад механизмов регулирования когнитивной деятельности. В этом случае ведущим в экспертном решении был интеллектуальный компонент юридического критерия.

У лиц со средней стадией алкогольной зависимости экспертное заключение о несделкоспособности было вынесено в 28 наблюдениях (29,47%) наблюдений, в случае развития структурно-динамического сдвига, спровоцированного неблагоприятными социальными и психогенными факторами, что сопровождалось развитием депрессивных реакций и усилению злоупотребления-алкоголем. Отмечалось возникновение запоев, проявлявшиеся усугублением когнитивных и эмоционально-волевых расстройств, неодолимым влечением к алкоголю и перестройкой иерархии мотивов. Юридически релевантными в этом случае был» эмоциональные, волевые и личностные расстройства в виде глубокой перестройки мотивационно-смысловой деятельности, при которой сиюминутное стремление во что бы то ни стало выпить становилось более значимым, чем жизненно важные обстоятельства, что определяло на фоне состояния интоксикации структуру деятельности больного и мотивацию заключенной сделки. Экспертное заключение о невозможности понимать значение своих действий и руководить ими основывалось в большей мере на нарушении волевого компонента юридического критерия несделкоспособности, было связано, в первую очередь, с невозможностью осознанной регуляции поведения при заключении сделки и соотнесения его с изменяющимися обстоятельствами, а также прогноза своего поведения.

В 55 наблюдениях (9,17%) на период заключения сделки отмечался депрессивный эпизод легкой и средней степени, экспертное заключение о невозможности понимать значение своих действий и руководить ими было вынесено в 33 наблюдениях, (60,00%). В этом случае индивидуально значимый тяжелый стрессовый фактор приводил к резкому изменению уровня социального функционирования, дезадаптации в межличностных отношениях. Во всех наблюдениях сделки были невыгодные, носили характер отказа от собственности, безвозмездной передачи имущества другим лицам (р<0,001). Наиболее экспертно значимыми являлись доминирующие, сверхценные и бредовые идеи депрессивного содержания, определявшие одностороннее, суженное, пессимистически окрашенное, т.е. недостаточно адекватное восприятие окружающей действительности, сопровождавшееся односторонней интеллектуальной' переработкой текущих событий с выделением лишь негативно окрашенных фактов, искажением объективных смыслов и значений. Формирование цели сделки было обусловлено патологическими мотивами, связанными с искаженным пессимистическим восприятием обстоятельств, связанных с заключением сделки, переживаниями, определявшими ощущение безысходности своего социального положения, неприспособленности к жизни в семье, профессиональной непригодности. Также характерным было нарушение прогностических функций, неспособность к адекватной оценке последствий заключенной сделки. При этом больные формально-осознавали социальные и юридические последствия сделки,' однако оценивали их в соответствии со сверхценными идеями самообвинения, виновности, малоценности, которые вытесняли все остальные, становились чрезвычайно инертными, критические функции были нарушены. Заключение сделки было определено патологическими мотивами, формирование ее цели определялось пессимистическим прогнозом будущего,, идеями самообвинения и самоуничижения, аффектом тоски и безысходности. Регуляция поведения- при заключении' сделки был нарушена в- связи с искаженным восприятием окружающей»действительности, утратой интереса к происходящему, снижением побудительной силы мотивов. В связи с этим больные не контролировали осуществление сделки, не принимали участие в различных этапах ее заключения, не были способны оценить действия контрагентов. Нарушение осознания юридической и социальной сути сделки, было обусловлено и когнитивными нарушениями, связанными с идеаторной заторможенностью, снижением продуктивности мышления и внимания с нарушением усвоения и осмысления информации. В этом случае юридический критерий несделкоспособности был представлен и интеллектуальным; и волевым компонентами.

Помимо клинических факторов, в вынесении экспертного решения большое значение в вынесении экспертного решения имели социальные, психогенные и-соматогенные факторы.

Из, социальных факторов, являвшихся доказательными критериями, свидетельствовавшими о неспособности лица понимать значение своих действий, и руководить ими, достоверно значимыми являлись, в- первую очередь, показатели, характеризовавшие нарушение межличностных связей -одинокое проживание (267 наблюдений, 77,6% по сравнению с 76 наблюдениями, 53,9%, р<0,001) и утрата контакта с микросоциальным окружением; родственниками (120' наблюдений, 34,9% ш> сравнению с 18 наблюдениями, 2,8%, р<0,01). Непосредственно заключению сделки предшествовало резкое снижение уровня социального функционирования (189-наблюдений, 54,9% по сравнению с 40, 29,04%, р<0,01) вплоть до утраты источника дохода (94 наблюдения, 27,33% по сравнению с 2 наблюдениями,. 1,42%, р<0,001), а также зависимость и индуцированность от окружающих лиц, невозможность социальной адаптации, на простом бытовом уровне (р<0,001). Характерно, что больные, в отношении которых было вынесено экспертное заключение о несделкоспособности, нерегулярно и бессистемно получали лечение у психиатров, что связано с отсутствием критической оценки своего состояния - 283 наблюдения (82,26%) - р<0,001.

Важнейшим социальным- показателем является деятельность по заключению сделки, при этом анализу подлежали следующие показатели: наличие намерения на заключение именно данного вида сделок, осведомленность о стоимости имущества, понимание характера изменений юридического и социального положения после заключения сделки, степень участия в ее осуществлении; последовательность в юридических действиях, направленных на достижение определенных правовых последствий; включение дополнительных условий сделки.

У больных с экспертным заключением о несделкоспособности достоверно значимо преобладали сделки, причинявшие им существенный материальный ущерб (217 наблюдений, 63,00%), заключенные со случайными знакомыми под их влиянием (141 наблюдение, 40,90%) и в условиях сложной жизненной ситуации.

Для лиц, в отношении которых было вынесено экспертное заключение о несделкоспособности, характерна была высокая подверженность неблагоприятным психогенным факторам, в том,числе и специфичным для лиц пожилого и старческого возраста. Характерной была ситуация, когда на фоне хронической неблагоприятной ситуации, непосредственно перед заключением сделки возникал субъективно значимый острый стрессовый фактор, определявшее резкое утяжеление психического состояния больного. В" связи с вышеизложенным в большинстве случаев сделка заключалась в неблагоприятных обстоятельствах, обусловливавших необходимость имущественных распоряжений как выхода из сложной ситуации. Наиболее значимыми в возникновении психогенно спровоцированных психических расстройств являлись материальные трудности, низкий уровень жизни, тяжелые хронические соматические заболевания, определявшие невозможность одинокого проживания, беспомощность, зависимость от посторонних лиц. Острые стрессовые факторы проявлялись внезапно возникшими финансовыми проблемами, возбуждением уголовного дела, расторжением брака, смертью близкого - человека. Вместе с тем, форма реакции на психогенные факторы у больных, с разными, видами экспертного заключения существенно отличалась. В 210 наблюдениях (61,3%) отмечалось резкое ухудшение психического состояния с нарушением социальных ролей больного и снижением уровня социальной адаптации (р<0,001). У лиц, в отношении которых было вынесено экспертное заключение о сделкоспособности, сложная ситуация приводила к активному поиску выхода из нее, определяла формирование решения о заключении сделки - 73 наблюдения (51,8%) р<0,01.

Результаты проведенного исследования позволили выявить высокую экспертную значимость психических расстройств, сопряженных с соматическими заболеваниями". Наиболее распространенными были сердечнососудистые заболевания (65,0% наблюдений), которые с одной стороны являлись патопластическим фактором в развитии органических психических расстройств сосудистого генеза, а> с другой — были стрессовым фактором, утяжеляющим течение психического расстройства: У лиц с экспертным заключением о несделкоспособности соматические заболевания отличались тяжестью» и прогредиентностью, сопровождались психическими расстройствами органического генеза. Совокупность тяжелых, соматических, в том числе онкологических заболевания, сопровождавшихся полиорганной недостаточностью, интоксикацией сопровождались развитием психопатологических состояний с нарушенным сознанием, квалифицировавшихся как делирий не на фоне деменции (34 наблюдения, 0,97%).

Таким образом, структура медицинского критерия несделкоспособности представлена хроническими психическими расстройствами (галлюцинаторно-параноидный синдром, синдром деменции, синдром деменции при конечной стадии синдрома зависимости от алкоголя) и динамическими преходящими расстройствами (депрессивный, тревожный, психоорганический синдромы и синдром нарушенного сознания).

Содержание юридического критерия несделкоспособности представляют нарушения интеллектуального компонента: невозможность осознания внешней стороны происходящих событий; невозможность понимания их фактического значения, т.е. социального и юридического значения заключенной сделки .и прогноза ее последствий, критической оценки сложившейся ситуации. Нарушения волевого компонента определяются нарушением личностно-мотивационной регуляции поведения при заключении сделки, что приводит к отсутствию адекватного целеполагания и контроля за заключением сделки с учетом характера межличностных отношений и изменяющихся обстоятельств.

Проведенный клинико-логический и корреляционный анализ позволили обосновать 3 экспертные модели вынесения экспертного решения, основанные на различном соотношении клинических, личностных, социальных и соматогенных факторов и определяющих различные алгоритмы вынесения экспертного решения.

Первая экспертная модель (177 наблюдений, 29,5%) распространялась на синдромы, которые однозначно свидетельствовали об экспертном заключении о неспособности понимать значение своих действий и руководить ими (галлюцинаторно-параноидный, параноидный, дементный, деменция при синдроме зависимости от алкоголя конечной^ стадии) в структуре хронически протекающих прогредиентных психических расстройств. Данная, модель характеризовалась приоритетной клинической патологией, которая доминировала в принятии экспертного заключения и определяла экспертное решение о несделкоспособности. Алгоритм вынесения экспертного решения базировался на психопатологическом анализе психических расстройств, характеризовавших состояние больного на период заключения сделки. В связи с тяжестью психического состояния, больные достоверно значимо, в период, относящийся к заключению сделки, наблюдались и стационарно лечились у психиатров. Важнейшим доказательством, используемым при вынесении экспертного заключения, было клиническое описание психического расстройства врачами-психиатрами симптомов, отраженных в медицинской документации в сопоставлении с результатами освидетельствования при прохождении экспертизы (138 наблюдений, 77,97%, р<0,001). В этом случае ли в большей мере был нарушен интеллектуальный компонент юридического критерия несделкоспособности. Психопатологическими расстройствами, непосредственно взаимосвязанными с юридическим критерием несделкоспособности являлись в. большей мере когнитивные - нарушение продуктивности и целенаправленности психической деятельности, критических функций определявшее неспособность к адекватной оценке социальной и юридической сути ситуации, связанной с заключением сделки, невозможность формирования правильного представления о смысле происходящих событий. Нарушение критической оценки в свою очередь однозначно предполагало отсутствие адекватного формирования цели сделки, снижение прогностических функций, и, соответственно, неспособность регулировать деятельность по заключению сделки.

В' этом случае характерным было стабильное выраженное нарушение уровня социального функционирования, непосредственно обусловленное выраженностью психопатологических расстройств, достоверно значимо преобладали одинокие, утратившие контакты с ' родственниками, не трудоустроенные (р<0,05), что также свидетельствовало о выраженности психопатологических расстройств. Преобладали односторонние и простые в осуществлении сделки, роль больных в их заключении была пассивной (116 наблюдений, 65,53%, р<0,001). Указанные экспертизы являлись наиболее простыми в вынесении экспертного заключения, возможность обоснования экспертного заключения.

Вторая экспертная модель (167 наблюдений, 27,83%) распространялась на психические расстройства, которые по сравнению с 1-й экспертной моделью были представлены меньшей тяжестью психопатологических расстройств, их большей динамичностью, и сопровождавшихся в первую очередь слабостью механизмов компенсации и регуляции психической деятельности. Применение данной экспертной модели предполагает психопатологический и структурно-динамический анализ психопатологических расстройств с оценкой совокупности клинических, личностных, соматоневрологических и социальных факторов на период сделки. Вынесение экспертного решения основывалось в первую очередь на динамической оценке течения психического расстройства, сформировавшегося при взаимодействии комплекса экспертно значимых расстройств — аффективных, эмоциональных, волевых, личностных и стержневых интеллектуально-мнестических — в структуре аффективного, тревожного, психоорганического синдромов и синдрома нарушенного сознания (р<0,001). В этом случае когнитивные нарушения носили стержневой характер, усугублялись, под влиянием присоединившихся психогенных, соматогенных и экзогенных вредностей, однако' вынесение экспертного решения в большей мере предполагало определение характера аффективной патологии, выраженности эмоциональных, волевых и личностных расстройств, уровня нарушения сознания. Указанные психопатологические расстройства определяли нарушение способности лица к формированию цели сделки, прогнозу ее последствий и регуляции поведения при ее осуществлении, были связаны и с интеллектуальным и с волевым компонентами юридического критерия несделкоспособности. При этом во многих случаях больные формально оценивали юридическую и социальную суть заключаемой сделки и результаты, к которым она приведет, нарушение критических и прогностических функций было менее выраженным, чем при первой модели.

В вынесении экспертного заключения паритетными с клиническими были социальные показатели, которые в. достоверно значимом числе наблюдений резко снижались в период, предшествующий заключению сделки (утрата источника дохода, отсутствие контакта с лицами ближайшего окружения, индуцированность от окружения), что являлось косвенным показателем утяжеления течения заболевания (112 наблюдений, 67,06% р<0,001). Также типичной была высокая подверженность воздействию психогенных факторов с усугублением имевшихся и формированием новых психопатологических феноменов (133' наблюдения, 79,64%, р<0,00); наличие тяжелых соматоневрологических заболеваний с полиорганной недостаточностью, отсутствие адекватной терапии (43 наблюдения, 25,74%, р<0,001).

Экспертное решение базировалось на квалификации состояния лица, сделанной врачами-психиатрами во временные интервалы предшествующие и следующие за заключенной сделке. Заключение выносилось путем реконструирования психического состояния на основании определенных закономерностей и факторов прогноза' течения психических расстройств с учетом всей совокупности факторов, которые позволяли оценить как особенности динамики психопатологических симптомов,, так и их выраженность на период заключения сделки. В этом случае диагностика и вынесение экспертного решения основывалась в равной* мере на оценке как клинических, так и личностных, социальных и соматогенных факторов. Социальные показатели, относившиеся к периоду заключения сделки, свидетельствовали о выраженности психопатологических расстройств, уровне нарушения адаптационных возможностей, критических способностей. •

Таким образом, в данном* случае алгоритм вынесения' экспертного решения основывался на системном многофакторном анализе всей совокупности доказательных критерием и предусматривал выделение экспертно значимых симптомокомплексов с интегративной оценкой интеллектуально-мнестических, аффективных, эмоциональных, волевых и личностных факторов. Указанные экспертизы представляли значительную сложность и предполагали необходимость дифференцированного не только клинического, но и патопсихологического анализа, что определяло необходимость участия психологов в вынесении экспертного решения.

Третья экспертная модель применялась в случае отказа эксперта дать ответы на вопросы, поставленные судом и решить экспертные задачи (115 наблюдений, 19,17%). Указанная форма заключения во многих случаях приводила к утрате сведений о наличии психического расстройства, поскольку не доказаны основания, изложенные ве исковом заявлении, и могла быть положена в основу судебного решения о возможности понимать значение своих действий и руководить ими.

Сопоставительный и корреляционный анализ позволили выявить совокупность взаимосвязанных клинических, социально-демографических и ситуационных факторов, которые повышали вероятность вынесения экспертного заключения о невозможности дать ответ на экспертные вопросы. К ним были отнесены: пожилой и старческий возраст на период заключения сделки; одиночество; высокая отягощенность соматическими заболеваниями, в первую очередь сердечно-сосудистыми и опорно-двигательного аппарата; отсутствие лечения у психиатра; недостаточная представленность медицинской документации. Однозначное определение мотивации заключенной сделки (патологических или личностно обусловленных мотивов поведения) во многих случаях было невозможно, в том числи из-за того, что преобладали односторонние сделки, не требовавшие сложного оформления (83 наблюдения, 73,04%, по сравнению с 148 наблюдениями, 30,52%, р<0,001). Наиболее типичной ситуацией заключения- сделки, являлось имущественное распоряжение в пользу тех или иных родственников или лиц ближайшего окружения, т.е. сделки- внешне были схожи» соь сделками, заключаемыми лицами, не страдавшими психическими расстройствами, при аналогичных обстоятельствах.

Чаще всего экспертное заключение о невозможности дать ответ на экспертные вопросы выносилось в отношении лиц с органическими психическими расстройствами; ведущим на период заключения сделки был психоорганический синдром (53,04%; р<0,001). Частота вынесения в этом случае экспертного заключения о невозможности дать ответ на экспертные вопросы определялась совокупностью взаимосвязанных факторов, в частности особенностями динамики и клинического оформления психических расстройств у лиц старческого возраста, которые определялись в том числе высокой подверженностью воздействию характерных для лиц старческого возраста психогенных и соматогенных факторов.

Также указанная экспертная модель была характерна для посмертной судебно-психиатрической экспертизы, при проведении которой отсутствовал субъекта исследования (лицо, в отношении которого проводится исследование), объектом исследования могли быть лишь письменные доказательства по делу, а также данные аудио и видеозаписей (56,52% по сравнению с категоричной формой экспертного заключения 38,14%, р<0,005).

Таким образом, основными причинами вынесения экспертного заключения о невозможности дать ответ на экспертные вопросы являлись: недостаток медицинских сведений, отсутствие субъекта освидетельствования и исследования, ограниченное число свидетельских показаний, низкая информативность и взаимоисключающий характер сведений, содержавшихся в них, что определяло неполноту ретроспективного конструирования клинических параметров.

В этом случае необходимо применение экспертологических подходов, расширявших возможность вынесения заключения о несделкоспособности: совместная работа с судами, для сбора дополнительных материалы, участие экспертов в получении показаний- свидетелей, получение подлинной исчерпывающей медицинской документации.

Применение разработанных экспертных моделей позволяет увеличить обоснованность и доказательность судебно-психиатрических заключений, оптимизировать процесс судебно-психиатрической экспертизы, способствует вынесению категоричного заключения* при меньшем* числе доказательств и невозможности расширения доказательной базы.