Теоретические и методические основы анализа и регулирования развития региональных систем: на примере зоны Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Скуфьина, Татьяна Петровна

  • Скуфьина, Татьяна Петровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 296
Скуфьина, Татьяна Петровна. Теоретические и методические основы анализа и регулирования развития региональных систем: на примере зоны Севера: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2006. 296 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Скуфьина, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Возможности и ограничения подходов к исследованию развития региональных систем.

1.2. Применение циклически-волнового подхода и принципа синхронизации региональных процессов к исследованию влияния глобализации на развитие субъектов РФ.

1.3. Содержание и ограничения регулирования регионального развития в контексте политики поляризованного развития.

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДИАГНОСТИКИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Особенности подходов и методов диагностики межрегиональной дифференциации.

2.2. Авторская методика оценки межрегиональной дифференциации социально-экономического развития регионов.

3. МЕСТО РЕГИОНОВ СЕВЕРА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РАЗВИТИЯ.

3.1. Региональная специфика современного Севера и его место в экономике России.

3.2. Оценка межрегиональной дифференциации зоны Севера в контексте общероссийской ситуации.

4. СПЕЦИФИКА И КОНЦЕПЦИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ СЕВЕРА.

4.1. Приоритеты и проблемы государственного регулирования социально-экономического развития регионов Севера.

4.2. Концепция государственного регулирования социально-экономического развития регионов Севера.

ЮНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВУ 'ДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВА! ) РАЗВИТИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы анализа и регулирования развития региональных систем: на примере зоны Севера»

Предложенная правительством политика поляризованного развития основана на поиске перспективных регионов - «локомотивов» и концентрации в них ресурсов, для «отстающих» - предусмотрена ориентация на мобилизацию доступного им потенциала экономического развития. Явно выраженная в ней позиция на формирование конкурентоспособных регионов не вызывает сомнений. Вместе с тем, ограниченные возможности саморазвития большинства «отстающих» субъектов РФ, в том числе, регионов зоны Севера окажутся заметным фактором усиления межрегиональной экономической асимметрии.

В этой связи актуализирована потребность в разработке новой концепции регулирования территориального развития, реализация которой позволит сформировать необходимые предпосылки для устойчивого экономического роста в регионах Севера в соответствии с целями и задачами политики поляризованного развития.

Осрбые факторы «северности», необходимость компенсации населению неблагоприятных условий проживания, бедственное положение большинства регионов Севера предопределяют необходимость активной государственной поддержки этих территорий. Она должна основываться на продуктивном балансировании сырьевых и постиндустриальных начал экономики северных регионов, определении в качестве приоритетных процессов информатизации экономического пространства и развития высоких технологий. Достижение эффективной деятельности органов власти и управления в названных сферах сопряжено с разработкой соответствующего теоретического обеспечения.

Для продуктивной трансформации системы регулирования экономической деятельности субъектов РФ необходима адекватная оценка их современного состояния и тенденций развития. Между тем, существующий методический аппарат в недостаточной степени отвечает названному требованию. Его совершенствование выступает значимой научной задачей.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке можно выделить три основных направления исследований, связанных с анализом и регулированием процессов развития субъектов РФ, в том числе, регионов зоны Севера.

Первое связано с разработкой теоретико-методологических вопросов, круг которых включает: предпосылки и векторы формирования рыночного порядка, механизмы развития регионов и управления ими, характер и последствия влияния регионализации и глобализации на состояние и социально-экономическую динамику территорий и т.д. Оно представлено научными трудами А.Р. Белоусова, В.И. Белоусова, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, Р.Н. Евстигнеева, В.Н. Княгинина, В.Н. Лексина, О.П. Литовки, К. Маркса, К.В. Павлова, В.И. Пантина, А.Н. Пилясова, М. Портера, Б.Г.Преображенского, О.С. Пчелинцева, И.Е. Рисина, А.А. Румянцева, П.Г. Щедровицкого и др.

Второе направление представляет разработку и применение инструментария оценки состояния и социально-экономической динамики субъектов РФ, идентификации проблем и тенденций регионального развития. В составе решаемых научных задач: повышение эффективности региональной диагностики, разработка мониторинга социально-экономических процессов, совершенствование методического инструментария межрегиональных сопоставлений и т.д. Результаты исследований отражены в публикациях С.В. Баранова, А.Г. Гранберга, В.Н. Логунова, А.О. Полынева, С.Н. Суспицина, В.Р. Тамбовцева и др.

Третье - содержит обобщения прикладных исследований широкого спектра проблем социально-экономического развития регионов Севера. В его рамках исследуются принципы, формы и методы государственной поддержки регионов Севера, особенности формирования и функционирования региональных комплексов Севера в условиях трансформации национальной экономики и т.д. К нему относятся работы Г.А. Аграната, А.Г. Гранберга, О.Д. Дмитриевой, В.Н. Лаженцева, О.П. Литовки, Г.П. Лузина, К.В. Павлова, B.C. Селина, А.В. Истомина, П.М. Советова и др.

Несмотря на выявленный интерес ученых к названной предметной области, современные аналитические подходы не в полной мере учитывают синхронность общемировых экономических процессов с изменениями в социально-экономическом развитии субъектов РФ. В результате регионы Севера неточно описываются используемыми методами и сформированной на их основе системой параметрических характеристик. Зачастую это приводит к деформациям в диагностике их состояния и перспектив развития, продуцирует принятие управленческих решений, несоответствующих критериям эффективности.

Все еще не решены многие принципиальные вопросы, связанные с развитием методологических основ исследования состояния и социально-экономической динамики субъектов РФ, выявлением характера и последствий влияния процессов глобализации на развитие регионов страны, разработкой методического аппарата оценки межрегиональной дифференциации, обоснованием концепции регулирования процессов развития регионов зоны Севера, согласованной с политикой поляризованного развития.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в формировании теоретических и методических основ анализа и совершенствования регулирования процессов социально-экономического развития регионов Севера.

Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- обосновать методологический подход к исследованию состояния и социально-экономической динамики субъектов РФ в условиях развития процессов регионализации и глобализации;

- установить характер влияния глобализации и регионализации на развитие субъектов РФ и межрегиональную дифференциацию;

- раскрыть содержание и ограничения регулирования регионального развития в контексте политики поляризованного развития;

- разработать методический аппарат оценки межрегиональной дифференциации; выявить закономерности развития межрегиональной дифференциации регионов Севера в сравнении с несеверными регионами;

- определить современные особенности и перспективы развития Севера; разработать концепцию регулирования развития Севера, учитывающую принципы социального равенства и экономической эффективности;

- установить факторы, ограничивающие информатизацию экономики северного региона (на примере Мурманской области) в аспекте формирования условий устойчивого социально-экономического развития Севера;

- количественно оценить издержки легализации программного обеспечения для экономики Мурманской области и обосновать управленческие решения, способствующие их уменьшению.

Область исследования включает: 5.9. - Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.13. - Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; 5.14. -Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах.

Объект исследования - регионы Севера России, как территориальные социально-экономические подсистемы национальной экономики.

Предмет исследования - управленческие отношения между участниками регулирования процессов развития регионов зоны Севера.

Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, а также методы структурно-функционального анализа, экономико-математические, экономико-статистический, экспертных оценок, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения.

В разработке авторского подхода к анализу состояния, тенденций, перспектив и механизмов развития регионов существенную роль сыграли теоретико-методологические предпосылки, предложенные в работах А.Р. Белоусова, В.И. Белоусова, М.А. Гусакова, Р.Н. Евстигнеева, В.Н. Княгинина, В.Н. Лексина, О.П. Литовки, Д.С. Львова, К. Маркса, К.В. Павлова, В.И. Пантина, А.Н. Пилясова, М. Портера, О.С. Пчелинцева, И.Е. Рисина, А.А. Румянцева, А.И. Швецова и др.

В качестве отправных научных разработок, принятых автором при разработке методического аппарата оценки межрегиональной дифференциации послужили исследования А.Г. Гранберга, В.Н. Логунова, А.О. Полынева, С.Н. Суспицина, В.Н. Тамбовцева.

В выявлении проблем регулирования развития Севера, роли и перспективных направлений воздействий государства на его социально-экономическое развитие ключевое значение имели выводы видных советских, российских, зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, Е.П. Башмаковой, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, О.Д. Дмитриевой, В.Н. Лаженцева, Р. Липтона, О.П.Литовки, Г.П. Лузина, О. Нилсена, К.В. Павлова, B.C. Селина, А.В. Истомина и др.

В решении проблемы развития информационных технологий в экономике северного региона учитывались теоретические положения и обобщения практического опыта М. Гарвея, М.А. Гусакова, П. Милгрома, М. Рамедника, А.А. Румянцева, Дж. Робертса, П. Ронней, Р. Столлмана, Л. Хельма и др.

Информационную основу работы составили официальные статистические материалы по различным аспектам регионального развития Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, первичные материалы департамента экономического развития Мурманской области, научных подразделений РАН; данные, опубликованные в отечественных и зарубежных научных журналах и представленные на сайтах авторитетных организаций, а также фактологический материал, собранный непосредственно автором.

Важный компонент нормативной базы - законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства по проблемам развития регионов зоны Севера.

Научная новизна результатов исследования, обусловлена формированием теоретических и методических основ анализа и совершенствования регулирования развития регионов Севера.

Наиболее существенными содержащими научную новизну результатами исследования являются следующие:

- предложен новый методологический подход к исследованию территориальной системы России, позволяющий устанавливать опосредованные связи региона с пространственно разделенными событиями и явлениями различной природы, объяснять региональные изменения периодическими колебаниями и циклами мирохозяйственной системы, считать одновременное и неожиданное усиление влияния множества внутренних и внешних по отношению к региональной системе факторов закономерностью ее развития, перешедшей границы стабильного существования;

- определены вероятные сценарии регионального развития РФ, учитывающие влияние процессов глобализации, а также различные варианты действий федеральных и субнациональных органов государственной власти и управления; обоснованно, что политика поляризованного развития, ориентированная в основном на «благополучные» регионы, должна обеспечивать необходимый экономический рост и в «отстающих» регионах, для чего необходим поиск в них точек роста; разработан методический аппарат оценки феномена межрегиональной дифференциации, позволяющий количественно оценить меру межрегиональной дифференциации, сравнить ее динамику по региональным группам на относительно коротких временных рядах;

- установлены закономерности развития Севера РФ: при более высоких экономических показателях, северные регионы стабильно демонстрируют либо худшие, либо аналогичные социальные показатели с регионами несеверной части; субъекты Севера демонстрируют большую неравномерность социально-экономического развития в сравнении с несеверными регионами;

- разработана концепция регулирования Севера, отличительной чертой которой является системная проработка стратегических целей и задач регулирования развития Севера, также объединения принципов социального равенства и экономической эффективности в региональной политике.

- впервые проведена оценка издержек легализации программного обеспечения, выявлены ограничивающие факторы информатизации и установлены пути развития информационных технологий с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития Севера РФ и его движения к информационному обществу.

На защиту выносятся следующие положения: методологический подход к анализу социально-экономического развития регионов РФ, учитывающий сопряженность региональных процессов и явлений с общемировыми тенденциями; оценка влияния глобализации и регионализации на развитие субъектов РФ в контексте политики поляризованного развития; метод диагностики межрегиональной дифференциации, устраняющий недостатки существующих методик; концепция регулирования социально-экономического развития Севера, соединяющая требования социального равенства и территориальной справедливости в экономической политике государства; перспективные формы и инструменты государственного регулирования информатизации экономики Севера, обеспечивающие приоритет устойчивого социально-экономического развития. научно-методические и практические меры, направленные на снижение издержек легализации программного обеспечения для национальной экономики и северных регионов;

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ анализа и регулирования процессов развития Севера в аспекте глобальных, макроэкономических и региональных процессов, что позволяет углубить теоретические представления об объективных предпосылках, стратегических направлениях, механизмах развития субъектов РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы, рекомендации, направленные на совершенствование деятельности региональных и федеральных органов власти по регулированию социально-экономического развития Севера РФ, могут быть использованы при разработке на всех уровнях власти комплекса экономико-организационных мер, призванных обеспечить устойчивый социально-экономический рост северных регионов. Предложенный подход к регулированию регионального развития может быть использован для разработки долгосрочной стратегии развития РФ.

Положения диссертации нашли свое отражение в подготовленных рекомендациях для региональных и муниципальных органов власти Мурманской области.

Разработанный и апробированный автором методический инструментарий количественных оценок социально-экономических параметров регионального развития позволяет осуществлять сравнительную диагностику территорий. Полученные при этом результаты могут использоваться при обосновании взвешенных управленческих решений в сфере регулирования регионального развития на макро- и мезоуровнях с целью формирования сбалансированного развития субъектов РФ.

Отдельные результаты работы применимы в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление».

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования использованы при подготовке научных докладов на круглых столах, посвященных проблемам малого предпринимательства Мурманской области, научных семинарах, докладывались на Ученом Совете Института экономических проблем Кольского НЦ РАН.

Результаты исследования приняты к использованию при разработке Стратегии экономического развития Мурманской области на период до

2015 г., Программы развития малого предпринимательства Мурманской области на период 2006-2008 гг., Программы развития муниципального образования г. Апатиты Мурманской области как наукограда РФ на 20042008 гг. (подтверждено документами).

Результаты, полученные автором, получили признание в форме поддержки грантами и использованы в отчетах по проектам РФФИ № 0506-97504 «Прогноз издержек легализации и определение перспектив альтернативного развития программного обеспечения (на примере Мурманской области)», № 05-07-97508 «Создание инструментальной среды для интегрированного распределенного доступа к разнородным семантически связанным источникам данных». Научная работа по теме диссертационного исследования награждена Дипломом лауреата конкурса на «Лучшие работы Кольского НЦ РАН», проведенного в честь 75-летия КНЦ РАН,

Отдельные положения работы применяются в учебном процессе Петрозаводского государственного университета (филиал г. Апатиты) по программам дисциплин «Социальное прогнозирование и проектирование», «Прогнозирование и моделирование в социальной работе», в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (филиал г. Апатиты) по программам дисциплин «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Социально-экономическое прогнозирование», «Основы научных исследований» (подтверждено документами).

Основные результаты представленного научного материала докладывались и обсуждались на научных конференциях: I межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере», г. Апатиты, 2001 г.; международной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы регионального развития», г. Апатиты, 2002 г.; международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути решения», г.Архангельск, 2002 г.; IV научно-практической конференции «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития», г. Санкт

Петербург, 2002 г.; международной конференции «Гуманизм, глобализм и будущее России», г. Санкт-Петербург, 2002 г.; международной научно-практической конференции «Саморазвитие регионов», Уфа, 2002 г.; международной научно-практической конференции «Маркетинг -стратегия развития бизнеса», г.Ярославль, 2002 г.; международной научно-практической конференции «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение России», г. Петрозаводск, 2003 г.; II международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере», г. Апатиты, 2003 г.; III международной научно-практической конференции «Инвестиции в республику Башкортостан», г. Уфа, 2003 г.; III региональной научно-практической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере, г. Сыктывкар, 2004; всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика программного развития регионов», г. Уфа, 2004 г.; III международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере», г.Апатиты, 2005 г., международной научно-практической конференции «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территорий», г. Воронеж, 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, общим объемом 46,65 пл., в том числе 10 работ в центральных изданиях, включенных в перечень ВАК России. Среди работ, опубликованных в соавторстве, лично автору принадлежат: методология оценки межрегиональной дифференциации, основанная на методах, аналогичных оценке неравенства доходов [5, 7, 8, 10, 13, 18, 30]; оценка издержек легализации программного обеспечения, проблемы развития северных регионов на базе высоких технологий [3, 6, II, 14, 15, 29, 33], подходы и методологические проблемы анализа региональных ситуаций [4, 9, 12,31], вопросы регулирования региональных рынков и развития Севера [16, 27, 28, 40]. Основные положения диссертации объединены в авторской монографии «Теоретические и методологические основы анализа и регулирования развития региональных систем (на примере зоны Севера)».

Структура и объем диссертационной работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии из 276 наименований; содержит 30 таблиц, 18 формул, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скуфьина, Татьяна Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Основой методологического подхода к исследованию субъектов РФ являются циклически-волновые представления с учетом применения принципа синхронизации, что позволяет учитывать опосредованное влияние глобальных процессов на характер регионального развития, объяснять и предсказывать региональные изменения периодическими колебаниями и циклами мирохозяйственной системы. Предложенный подход обеспечивает целостность описания региона как объекта исследования, устраняет недостатки поступательного подхода.

2. Современная тенденция усиления процессов глобализации и регионализации ведет к росту межрегиональных отличий в РФ в связи с разными способностями регионов РФ адаптироваться к внешним воздействиям.

3. Современная политика поляризованного развития заключает в себе определенную двойственность проявления: с одной стороны она обусловлена логикой общемировых процессов, однако с другой - ее реализация усиливает дестабилизационные процессы территориального развития РФ. В региональной политики требуется принимать во внимание интересы экономически несостоятельных субъектов РФ, учитывать рентный характер экономики и принцип социального равенства. Предлагается отказаться от декларированной ориентации регулирующих усилий государства только на благополучные регионы и вместо этого следует искать «точки роста» и в «отстающих» регионах.

4. Анализ различных подходов и методов показал, что существующие методики порождают ряд парадоксов в результатах оценки. Следует строить методику межрегиональной дифференциации поэтапно, что предполагает возможность получения достаточной для анализа информации на каждом этапе с последующей ее обработкой и переходом к синтезу. Разработанная авторская методика, состоящая из пяти этапов оценки, количественно определяет меру межрегиональной дифференциации и позволяет сравнить ее динамику по региональным группам на коротких временных рядах. Все это кардинально устраняет недостатки, присущие современным методикам.

5. Закономерности развития регионов Севера заключаются в том, что при стабильно более высоких экономических показателях, они демонстрируют более низкие или такие же социальные показатели, как и регионы несеверной части РФ, а также в том, что они демонстрируют больший уровень межрегиональной и внутригрупповой дифференциации. Значительные изменения значений индикаторов в последнем анализируемом году свидетельствуют о вероятности нарастании дестабилизационных процессов. Слабая согласованность динамики дифференциации по региональным группам говорит об отсутствии сбалансированного территориального развития.

6. Современная политика отказа признания Севера особым объектом управления находится в противоречии с выявленной системной версией специфических характеристик северных регионов, а также с зарубежным опытом управления. Необходимо применять принципы социального равенства и территориальной справедливости в региональной политике. Практику регулирования развития Севера следует привести в соответствие с необходимостью компенсационных мер повышенной стоимости воспроизводства всех видов капитала на этих территориях.

7. Концепция регулирования развития Севера включает обоснование положений, функций, принципов, целей и задач государственного регулирования, определяет подход к совершенствованию управленческих процессов, основанный на разработанной схеме перераспределения экономических функций между северными и несеверными регионами. Предлагаемые концептуальные стратегические установки государственного регулирования развития Севера учитывают позиции политики поляризованного развития.

8. Для включения регионов Севера в постиндустриальное общество следует обеспечить прогрессивное социально-экономическое развитие регионов Севера адекватным развитием информационных технологий. Прогрессивной моделью для устойчивого социально-экономического развития Севера и всей РФ является открытое программное обеспечение.

9. Для устойчивого и комплексного развития северного региона, возможности организации точки роста, необходимо органам власти

Мурманской области в рамках Стратегии инновационного развития использовать организационную форму «Технопарк-Апатиты» для выполнения государственных заказов на производство программного обеспечения.