Грамматическая категория времени: субстанциональные характеристики и лексико-семантические интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Агрова, Ольга Викторовна

  • Агрова, Ольга Викторовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 498
Агрова, Ольга Викторовна. Грамматическая категория времени: субстанциональные характеристики и лексико-семантические интерпретации: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2005. 498 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Агрова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Грамматическая категориальная сущность глагольных временных понятий и значений в языкознании.

1.1. Взаимосвязь субстанциональных характеристик темпоральности и ее логико-прагмалингвистических параметров.

1.2. Глагольная основа категории времени.

1.3. Генезис временной определенности и ее категориальное значение.

1.4. Вербальные и видовые характеристики временных форм в лингвистике.

1.5. Семантические аспекты сущности категорий времени и вида в языкознании.

1.6. Понятийные реалии глагольных временных определений действия и состояния.

1.7. Функциональные аспекты транспозиционных значений временных характеристик.

1.8. Выводы.

ГЛАВА 2. Формально-грамматическая субстанциональность категории времени.

2.1. Языковые реализации грамматической категории времени.

2.2. Семантика временных параметров в языке и речи.

2.3. Границы текстовых реализаций во времени и в пространстве.:.

2.4. Взаимосвязь и взаимообусловленность признака времени и признака лица.

2.5. Лингвистические основы моделирования категориальных значений временных форм.

2.6. Лингвистические основы моделирования синтагматических значений временных форм.

2.7. Философские аспекты речевых реализаций временных соотношений.

2.8. Дифференцированность актуальности глагольного действия

2.9. Определение временной направленности в корреляции субстанциональность/интерпретация.

2.9.1. Категория ограниченности/неограниченности действия.

2.9.2. Функция совершенности (перфектности) действия.

2.10. Реальная аспектность реализации категориальных временных позиций в теории языка.

2.11. Выводы

ГЛАВА 3. Семантика репрезентативности временных форм глагола.

3.1. Структурно-семантическая характеристика основных признаков направленного регистра.

3.2. Языковые и речевые параметры глагольных временных форм в направленном регистре.

3.2.1. Соотношение актуальность/неактуальность репрезентативности настоящего.

3.2.2. Транспозиционные значения презенса в устойчивых репрезентациях.

3.2.3. Категориальные и транспозиционные значения перфекта.

3.2.4. Категориальные и транспозиционные значения футуральных временных форм.

3.2.5. Категориальные и транспозиционные значения претеритальных временных форм.

3.3. Структурно-семантическая характеристика основных признаков ненаправленного регистра.

3.4. Языковые и речевые параметры глагольных временных форм в ненаправленном регистре.

3.4.1. Категориальные и транспозиционные значения претерита.

3.4.2. Категориальные и транспозиционные значения плюсквамперфекта.

3.4.3. Категориальные и транспозиционные значения сочетания „wurde+инфинитив".

3.4.4. Категориальные и транспозиционные значения глагольных форм презентного временного ряда.

3.5. Семантико-синкретические характеристики временных форм в аспекте реализация/транспозиция/интерпретация.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. Коммуникативные основы интерпретаций временных форм в системе структурно-речевых рангов языка.

4.1. Стилевые и жанровые аспекты языковой коммуникации.

4.2. Координационно-временные характеристики видов речи.

4.2.1. Косвенная речь.

4.2.2. Несобственно-прямая речь.

4.3. Формы речи и коммуникативные регистры.

4.4. Интерпретационная нейтрализация категориальных значений временных форм глагола.

4.5. Текстообразующие и текстоформирующие функции временных форм глагола.

4.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматическая категория времени: субстанциональные характеристики и лексико-семантические интерпретации»

Интенсивное развитие лингвистики текста, рассматриваемого как связное целое (дискурс), ведет к многонаправленному поиску его основных категорий.

Ученые сходятся во мнении о том, что, признав существование типовых общественно-коммуникативных ситуаций, необходимо признать в качестве одного из главных языковых средств их организации грамматическое время, изучение которого переходит в область синтаксиса речи и стилистики (Золотова 1982, 321).

Коммуникативный аспект функциональности грамматического времени сохраняет свою актуальность в языкознании. В этой связи концепция Г. Вейнриха (Weinrich 1977) опять принимается за основу в исследованиях целого ряда лингвистов, обратившихся к изучению темпоральной организации текстов различных функциональных стилей и жанров (Л.Г. Бакланова, О.И. Гришина, Л.Д. Кобалия, М.Н. Левченко, Г.Д. Пулатова и др.). Эта проблематика соотносится с новейшими тенденциям лингвистических исследований на уровне текста, направленных на коммуникативные, когнитивные, прагматические, антропоцентрические аспекты его изучения (Александрова 2002, Баранов 1993, Богуславская 2004, Городникова, Будасси 1995, Ефремова 1997, Каменская 1990, Ласкова 2001, Мегентесов, Хазагеров 1995, Немец 2004, Ноздрина 1997, Романов 1999, Руберт 2001,2003, Сидорков, Сидоркова 2004, Шульц 2004 и др.).

Несмотря на появление в последнее время исследований темпоральной организации связного текста, проблемы статуса времени еще более актуализируются, поскольку эту категорию определяют как вечно молодой объект и в междисциплинарном плане. Она показательна для обновления системного подхода и для масштабного обобщения, которое сводится к тезису о том, что „современная лингвистика сложилась во многом на базе фундаментальных исследований в области не только гуманитарных, но и естественных наук" (Пономаренко 2004, 31).

В современной лингвистической науке все более актуализируется проблема контрастных подходов к нему (И. Ньютон — А. Эйнштейн) и в общенаучном плане (Попов 2001, Fritzsch 1996). Для филологической сферы закономерна актуализация: «Ньютоново определение времени подчинено. тем задачам, которые решались в ту эпоху. А. Эйнштейн писал: „Ньютон был первым, кто попытался сформулировать элементарные законы, определяющие временной ход обширного класса процессов."» (цит. по: Сучкова 1988, 92).

Изначальная и растущая значимость категории времени благоприятствует ее координирующей роли. Проблема времени становится все более разветвляющейся и многоуровневой, многоаспектной. Поэтому вполне закономерно в состав функций феномена времени включается координация. Причем она усиливается там, где функциональный план существенен и в составе объектов.

Общая категория времени как целое и ее семантико-когнитивные компоненты (частная категория „прошедшее время", сема предшествования и др.) представлены в лексико-семантических интерпретациях.

Обращение к этому понятию вызвано закономерным ростом внимания к концептуализации. Она не укладывается в сугубо рациональные рамки. Единство аспектов рациональности и переживания наиболее емко обобщается понятием „интерпретация". В языке определился феномен, „выступающий как средство интерпретации." (Баранов, Анисимова 2004, 21, с обобщением подходов Р. Якобсона, Ч. Пирса), и это реализуется в трактовке подсистем языка, его функций, их связей. Специально дифференцируются виды интерпретаций. Этому способствуют новые направления категоризации и открытие соответствующих феноменов - таких, как „временная протяженность категориального значения существительного" (Кошелев 2002, 42 и след.), способствующих развитию категории темпоральности.

Научное обоснование темпоральности требует учета познавательных противоречий. Так, „лингвисты иногда неосмотрительно переносят свойство однонаправленности и необратимости физического времени на грамматическое время. .Такой системе. недостает объяснительной силы и собственно системности" (Золотова 2002, 13 и след.).

Теоретизация сосуществующих центробежных установок в отношении темпоральности определяет единство теоретико-лингвистической интеграции и дифференциации, свойственное периодам взаимообогащения общегуманитарных теорий и философии (Агибалов 2004, 5); оно проявляется в разветвленной интегративности, значительно углубляющей структуру категории и наиболее определенно представленной в работах Г.П. Немца (2004).

Эта методологическая инновация созвучна принципам динамики, при которой „всякий фрагмент языкового материала содержит в себе, как живая клеточка, все основные свойства, присущие языку в целом" (Шахнарович 1993, 76, с опорой на подход JT.C. Выготского). В такой ситуации гносеологически все более актуальны способы взаимодействия когнитивных связей (Аронов, Баксанский 2004, 99), а научная новизна интегрируется и как опровержение предшествующего знания, и как его генерализация на более высоком уровне (Батыгин 2000, 10-11).

Интегративная трактовка темпоральности позволяет анализировать с единых позиций обогащенное концептуальное пространство: морфема (показатель времени) - словоформа - синтагма (синтаксема) - предложение-высказывание - сверхпредложенческие единства (в первую очередь сверхфразовое единство в составе текста) - определенный текст (микро- и макротекст) - сверхтекстовые пространства.

Необходимо детерминировать указанную интегративность и дифференциацию в теоретико-лингвистической систематике реализаций категории времени. Детерминация осуществляется как углубленное обоснование семан-тико-когнитивных компонентов времени.

В указанной гносеологической ситуации теоретико-лингвистическое обоснование выступает как основа познавательно-праксиологических реализаций. Углубленная теоретико-лингвистическая концептуализация категории времени обогащает сопоставительное изучение коммуникативного поведения (Стернин 2003, 5), когнитивную динамику (Красных 2004, 35).

В новейших тенденциях изучения категории времени это проявляется в акцентировании роли языкового материала для раскрытия модально-статусных значений (Карасик 2002, Нечай 2002), для систематики этнокультурных стереотипов (Черкасова 2003, Ефремова 1997), включая профессиональную ментальность (Чигридова 2003), а также роль категории времени в языковой игре (Сковородников 2004, Коваленко 2003). Теоретико-лингвистическая детерминация, таким образом, позволяет в единстве представить поликоординатную динамику категории времени.

Из обоснованных аспектов с необходимостью вытекает категоризация объекта в дихотомии „язык - речь", входящей у Ф. де Соссюра и у ряда его последователей в трихотомию „язык - речь - речевая деятельность".

Для современной трактовки соссюровской дихотомии характерно ее распространение на грамматические категории и на их семантические, в том числе лексико-семантические, измерения. Уточнение аспектов, относимых к языку и к речи, позволяет привести традиционные представления (прежде всего о категориях и о семантике) в соответствие с современной проблематикой „язык - культура" (Лейчик 2003), „язык - текст - речь - дискурс" (Макаров 2003) и др. В исследовании дифференцируются два вида аспектов категории времени и лексико-семантических интерпретаций ее выражения: те, которые принципиальны для языка, и те, которые релевантны для речи. Это соотнесение отвечает все более актуальной познавательной установке „различать, не разрывая", оно специально не концептуализировалось на проблематике категории времени. Между тем подобное соотнесение позволяет строже представить объект на основе устойчивой корреляции: язык - сущность/речь - явление.

Сложившаяся познавательная ситуация актуализирует понятийную интеграцию: время именуют и категорией, и концепцией, причем философское истолкование акцентируется как опора концептуализации времени психологического, лингвистического и др.: „Категория астрономического времени -лишь одна из концепций времени. В сферах философии, психологии. эти концепции различны" (Сорокин, Мертон 2004, 112). В указанной работе подчеркивается дифференциация качества категории-концепции, многомерно обобщается: „единицы времени определяются ритмом". Представленная трактовка реализует приоритетную идею Г.А. Месяца о междисциплинарном потенциале наиболее емких областей знания, в том числе о взаимном обогащении категориального аппарата лингвистики и математики.

В таком обобщении объяснимы те две противопоставленные линии познания времени, которые равно актуальны в начале нового тысячелетия.

С одной стороны, „у дискретного времени имеются единицы измерения -временные интервалы. метрическое описание времени предписывается его структурой. имеет объективный статус", с другой стороны, „у каждого народа получает свое языковое выражение и закрепление" (Михеева 2004, 71). В цитируемой статье, написанной на материале русского языка, как и в других исследованиях (Блягоз 2001, 42; Исаев 1998, 16; Серебрякова 2002, 32), отмечается перспективность изучения объекта в других языках. Причем временные характеристики показательны для обновления связи между лексикой и грамматикой (Костомаров 2003). В нашем исследовании актуализированы методологические схемы, „описывающие внутренние и внешние звенья объекта" (Тарасов 1993, 12, с обобщением идей А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева).

Актуальность исследования обусловлена комплексом проблем современной лингвистической науки в плане развития прагматики характерного единства в интеграции и дифференциации языковых инноваций, нашедших свою интерпретацию в онтологии таких опорных категорий, макроконцептов, как лингвистическое время, темпоральность. Значимость грамматической категории времени в современной теории языка проявляется все более разносторонне, в том числе для индикации социолингвистического статуса, прагмалингвистической категоризации (Александрова 2000, 44; Карасик 2002, 31, 109 и др.). Это побуждает последовательно соотносить категорию времени с лексико-семантическими интерпретациями ее выражения.

В избранном проблемном пространстве необходимо детерминировать указанную интегративность и дифференциацию в теоретико-лингвистической систематике реализаций категории времени. Детерминация осуществляется как углубленное обоснование семантико-когнитивных компонентов времени.

При этом эмпирический языковой материал (немецкий, русский и др.) служит носителем теоретико-лингвистической субстанциональности, а не объектом частно-лингвистического исследования. Такой подход способствует заметному обогащению теоретизации смежной категории: „на материале современного немецкого языка предлагается концепция модализации высказываний. Модальность представляет собой иерархически структурированную подсистему" (Михайлов 2003, 52, статья с показательным заглавием: „Коммуникативно-прагматическая модализация высказываний").

Целесообразность развития интегративно-дифференцирующего подхода ко времени определяется внутренними характеристиками феномена, которые исследуются при его соотнесении с соположенными объектами. К этому побуждает и эмпирическое пространство, включая значительно более разнообразную в современный период темпоральную организацию немецкого текста.

Общим для различных парадигм явилось обновление фундаментальных концептов, которое неизбежно в современной познавательной ситуации. Так, для теории языка начала XXI века в концепте „семантика" интегрируются „значения знаков: слов и словосочетаний естественного языка (лингвистическая семантика), поэтической речи (семантика как часть поэтики), знаков искусственных языков (логическая семантика) и других знаковых систем" (Немец 2004, 131). Показательно, что эти положения возникают в контексте теоретико-лингвистического укрепления различных сфер, в частности, пере-водоведения (см. труды З.У. Блягоза последних лет). Отчасти указанную познавательную ситуацию прогнозировали в аспекте внимания к диалогично-сти (Романов 1988; см. также более поздние работы исследователя). Эта тенденция характерна и для отечественной, и для зарубежной теории языка (Кас 2003).

Обновление отражено в терминах, и это осознается в процессе постоянного развития и саморазвития языка (Крысин 2001), в связи с развитием антропоцентризма, когда „в центре гибкой функционально-коммуникативной, когнитивной системы находится Человек. интерпретирующий внеязыковую действительность, что проецируется на систему языка и речевое пространство - дискурс, текст как живую, пульсирующую среду" (Буянова 2003, 5).

Именно такой концептуально-терминологический аспект углубляет многомерную соотнесенность между временем и темпоральностью.

Объектом исследования является темпоральность как поликоординатная лингвистическая категория, а его предметом - единство феноменов: „грамматическая категория времени" и „лексико-семантические интерпретации".

Цель исследования - интегрировать теоретико-лингвистические кон-ституенты времени: субстанциональные характеристики и лексико-семантические интерпретации. Целью определяются восемь взаимообусловленных основных задач:

1. Детерминировать лексико-семантическими интерпретациями три концепта в поликонцепте „время": онтологический (физический), мыслительный (перцептуальный), лингвистический - и представить на этой основе соответствие между одним текстом-субстанцией и несколькими его структурами. Обосновать системность лексико-семантических интерпретаций.

2. Обобщить корреляцию первичной точки отсчета временной перспективы и вторичных точек как двух основных измерений временной перспективы с опорой на интеграцию прагмалингвистической, антропоцентрической, когнитивной трактовок объекта, углубив таким образом корреляцию „темпоральность - субъект".

3. Обосновать единство между двумя видами корреляций, в которые вступает одновременность: одновременность/разновременность, одновре-менность/панхронность - в связи с развитием традиционных соотношений (семантика-форма, семантика-функция). Раскрыть в этой систематике аспект лексико-семантического наполнения форм, моделей, структур. Обосновать принадлежность лексико-семантической интерпретации грамматических феноменов к таким соотношениям.

4. Систематизировать взаимно-неоднозначные соответствия в сфере темпоральности. Соотнести их изоморфный и неизоморфный характер в связи с сущностью и взаимосвязью следующих феноменов: временная перспектива действия в каждом коммуникативном регистре, оси корреляций между лицами, полюса диспозиций лиц-участников акта коммуникации.

5. Проанализировать изоморфный характер закономерностей, определяющих сопоставимость временных рядов (презентного и претеритального) в функциональных моделях с опорой на объяснительные возможности лексико-семантических интерпретаций. Мотивировать центрирующую и структурообразующую функции презенса и претерита.

6. Генерализовать в этой связи некатегориальные значения временных форм как реализацию их семантического потенциала. Соотнести состав лек-сико-семантических интерпретаций у всех основных грамматических временных значений.

7. Репрезентировать текстообразующий потенциал темпоральности как интегративной категории. Обосновать многомерную (многосюжетную) картину функционирования временных форм с учетом лексико-семантических интерпретаций и взаимодействия коммуникативных регистров в рамках цельных произведений, принадлежащих к тому или иному стилю и жанру.

8. Категоризовать коммуникативные эффекты, соотносимые с употреблением временных форм, на основе лексико-семантических интерпретаций грамматических феноменов. Мотивировать указанными интерпретациями эффекты симультанности, временного барьера и др., углубив таким образом систематику конституентов моделей речевого высказывания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категориальный аппарат коммуникативной теории языка обладает закономерной объяснительной силой для непротиворечивой систематики темпоральных феноменов и процессов, не получивших убедительной интерпретации в других понятийных системах. Указанный категориальный аппарат теоретике-лингвистически обобщает актуальные научные парадигмы: лингвокуль-турологическую, прагмалингвистическую, антропоцентрическую, когнитивную.

2. Исходной теоретике-лингвистической позицией для интерпретации исследуемых темпоральных феноменов и процессов является полифункциональность момента речи, которая проявляется системно благодаря иерархическим отношениям, системе корреляций между первичной точкой временного отсчета и вторичными точками отсчета, при этом взаимообусловлены две основных корреляции: временной перспективы и одновременности. Корреляция временной перспективы проявляется в том, что ее конечные точки не имеют предела, однако — также в силу иерархичности — при этом нет разобщенности с моментом речи: обеспечивается панхронность. Специфика корреляций, в которые вступает одновременность, заключается в том, что она противопоставлена и разновременности, и всевременности.

3. На основе названных корреляций поликонцептуальность времени (онтологическое время, мыслительное время, лингвистическое время) обусловливает взаимно-неоднозначные соответствия, которыми определяется динамика развития темпоральности, организованной по принципу асиммет-ризма, включающего первичные и вторичные точки временного отсчета. Идентификация вторичной точки отсчета зоны настоящего и момента речи позволяет непротиворечиво и динамично представить семантическую полисистему презенса и зону семантической синкретичности перфекта. Эта же идентификация детерминирует корреляцию ограниченности/неограниченности (локализованности/нелокализованности) действия в зоне настоящего как актуальность/неактуальность.

4. Событийно-временные характеристики реального и фиктивного миров отображаются в высказывании интегративно. Интегративную полисистему, определяющую функциональные параметры временных понятий, образуют прагматические, семантические и синтаксические характеристики.

Принципиально значима система ролей участников и неучастников речевого акта, которая интегрируется системой тенденций.

5. Наибольшую объяснительную силу выявляет тенденция детерминировать употребление временных форм речевой ситуацией, при этом подтверждается их взаимообусловленность: время служит одним из главных средств организации речевых ситуаций, и это обусловливает переплетение типов речевого высказывания (с их характерными временными перспективами), которые, взаимодействуя по тенденции динамики систем, за счет контрастной тенденции самосохранения системы не смешиваются между собой и не растворяются.

6. Учет тенденций позволяет соотнести текстоорганизующую и тек-стоформирующую функции темпоральности как многомерно-обобщающую и дифференцирующе-конститутивную. Для текстоорганизующей функции релевантен момент речи как одна из возможных точек на оси времени, организующий систему темпоральных осей, в которой проявляется все более значимая коммуникативно-эгоцентрическая характеристика — темпоральное отчуждение (дистанцирование). На этой основе в единой системе объяснимы два регистра: направленный и ненаправленный, избираемые в зависимости от того, адресует ли говорящий сообщение конкретному лицу или не предназначает его определенному адресату. Текстоформирующую функцию темпоральности обеспечивает интенция говорящего на временную ориентацию.

7. Субъективная позиция говорящего обусловлена иерархией структурно-речевых рангов, которая воссоздает картину функционирования временных форм немецкого языка, закономерности темпорального формирования отдельных высказываний и целого текста. Для иерархии существенно несоответствие таких сторон основной темпоральной модели, как левая (предшествование) и правая (следование). С ними многомерно связаны пространственно-временные пересечения, выявляющие связь между центростремительными и центробежными тенденциями.

Научная новизна исследования проявляется в генерализации закономерностей, ранее представлявшихся разрозненно. Эта генерализация осуществляется обоснованием трех опорных концептов: антропоцентрическая триада, координативно-временная система, координативно-стилистическая система. При этом наиболее актуальна лингвистическая теоретизация интегративных аспектов категории времени: интегративная корреляция с категориями модальности, предикативности; обоснование темпоральной сетки.

Теоретическая значимость исследования заключается в углубленной концептуализации релевантных лингвистических категорий. Категория времени детерминирована в единстве грамматической субстанциональности и лек-сико-семантических интерпретаций. Частные временные значения и граммемы определены интегративно - во взаимодействии формальных, семантических, прагмалингвистических измерений.

Для концептуализации значения в современной познавательной ситуации принципиальна тенденция к углублению коммуникативно-прагматического подхода: „Прагматический подход к понятию значения основан на необходимости рассматривать значение слова или предложения в связи с коммуникативной направленностью речевого акта" (Власова, Загоруйко 2004, 80).

Когда «о „слитности" языка и мышления пишут не только лингвисты, но и философы» (Керт 1967, 31 - основную ссылку автор делает на Г.П. Щедро-вицкого) - подобная познавательная ситуация должна разрешаться непротиворечивым взаимодополнением контрастных позиций, чему и способствует новая парадигма лингвистического знания.

Росту объяснительных возможностей сопутствует развитие новых понятий. Особо активным в их системе стало понятие „концептуальная схема". Его определяют как исходное для значения: „значение языковой единицы как реализация ее концептуальной схемы" (Зализняк 2004, 35) становится опорой при углублении теоретико-лингвистического знания.

В процессе исследования в указанном подходе к грамматическим феноменам акцентируется семантическая динамика и детерминированность (включая семантическую мотивированность). По мнению Е.С. Кубряковой, коммуникативно-прагматические признаки позволяют «.объяснить причины выбора или создания данной „упаковки" для данного содержания» (Куб-рякова 2004, 12).

Мотивация, детерминированность создают предпосылки для анализа растущей продуктивности семантических переносов. На материале лексико-семантических интерпретаций переносного, транспозиционного аспекта временных форм раскрываются масштабные, глубинные теоретико-лингвистические закономерности.

Методологической основой исследования служит единство концепций, обобщающих направления анализа темпоральности: антропоцентрических, прагмалингвистических, когнитивных (З.У. Блягоз, А.В. Бондарко, Т.И. Де-шериева, В.А. Жеребков, Г.А. Золотова, А.С. Мельничук, Т.Н. Молошная, В.М. Никитевич, Е.А. Реферовская, А.З. Скрипниченко З.Я. Тураева, Д.С. Ште-линг и др.). Указанные концепции разносторонне представлены на материале языков индоевропейской семьи, в том числе русского языка, прочих славянских, а также германских, романских языков, и других языковых семей. Для уяснения сущности проблемы детерминировано привлечение понятийного аппарата философии.

При этом непротиворечиво интегрируются тенденции взаимосвязанных, взаимодополняющих теоретико-лингвистических парадигм и концепций: когнитивной, антропоцентрической, коммуникативной.

Методика исследования носит комплексный характер, что обусловлено поликоординатностью обоснованной цели. Опорными служат методы структурно-семантического анализа. Центральным среди них является метод оппозиций, применяемый к соотношениям между частными временными значениями, между граммемами времени. Методы структурно семантического анализа с необходимостью дополняются прагмалингвистическим анализом эффектов использования временных форм и их лексико-семантических реализаций. В связи с последними обязательным становится и лексикографический анализ, используемый при характеристике лексико-семантического наполнения высказываний.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на разрешение релевантных лингводидактических, праксиологических, лексикографических проблем, включая рекомендации по оптимизации языкового воздействия, создание грамматических словарей новой - антропоцентрической — направленности.

Эмпирический материал извлечен способом отбора (единство сплошной и репрезентативной выборки) из классической, современной художественной литературы, а также из текстов газетно-публицистического стиля в количестве 6 тыс. контекстов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на научных конференциях различного уровня, включая Всероссийские, в том числе: „Гуманитарные науки на рубеже тысячелетий" (КубГУ, 1997), „Интердисциплинарные исследования информационного пространства" (РГПУ, 2004) и т.д. Материалы диссертации были апробированы на занятиях по немецкому языку со студентами факультета романо-германской филологии и других факультетов Кубанского государственного университета при изучении тем „Система времен глагола", „Функционирование глагольных форм".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Агрова, Ольга Викторовна

Основные результаты исследования определяются системными связями между следующими макроконцептами: антропоцентрическая триада, коор-динативно-временная система, координативно-стилистическая система. Как производные от них объяснимы в единой системе закономерности функционирования времени в различных языках.

Понятие „антропоцентрическая триада" закономерно объясняет транспозицию временных форм, развитие у них новой грамматической семантики, взаимообусловленности со смежными категориями. При этом с единых позиций освещен такой корпус объектов, который ранее не интегрировался.

Понятие „координативно-временная система" с необходимостью приводит к обобщению субстанциональных характеристик, лексико-семантических интерпретаций и на этой базе - к обобщению их единой роли в координации пространств текста. Координация, пронизанная антропоцентрическими измерениями, подтверждает универсальную функцию времени в формировании все более сложных макросмыслов и их внутреннюю связь с элементарной грамматической семантикой.

Понятие „координативно-стилистическая система" служит необходимым обоснованием интеграции между субстанциональными характеристиками, лексико-семантическими интерпретациями и стилистической (в широком смысле) организацией текстового пространства.

КВС и КСС (соотнесенные между собой) определяются в каждом текстовом пространстве; в то же время степень определенности их проявления неодинакова. Для КВС показательны контексты, в которых наиболее значимой служит именно координирующая роль категории времени, организующая взаимосвязь частей целого (особенно в семантическом, коммуникативном, прагматическом аспектах). КСС по определению абстрагирована от грамматических категорий, но может с ними соотноситься, и тогда целесообразно анализировать ее и в связи с временной семантикой.

Обращение к единству субстанциональности и интерпретаций обусловлено наиболее устойчивым, характерным и для традиционных, и для современных подходов, пониманием сущности языка, интерпретирующего действительность, мотивированно (с точки зрения говорящего субъекта) выбирая из нее одно и игнорируя другое. В исследовательской практике интерпретации из этого постулата закономерно вытекает новационная импликация: принципиальная значимость лексико-семантического и текстового аспектов для грамматических феноменов, а именно - для установления их сущности. Показательно раскрытие указанной связи на таком объекте, как глагол и его категории.

Категориальная временная семантика, раскрытая в единстве с лексико-семантическими интерпретациями, обусловливает углубленную трактовку актуальных теоретико-лингвистических концептов, способствует их когнитивному выравниванию. Синкретичность, актуализованная на различном объектном пространстве (предложение, лексема, синтаксема и др.), находит подтверждение и в организации темпоральной семантики. С необходимостью дифференцируется одноплановость - многоплановость как характеристика лексико-семантической интерпретации, благодаря чему ее концептуальное наполнение углубляется.

Интерпретация функций временных форм в опоре на коммуникативную направленность высказывания и на две основные речевые ситуации позволяет выделить два плана речевого высказывания или два коммуникативных регистра. Каждый из коммуникативных регистров характеризуется своими структурно-семантическими признаками, главными из которых являются признак времени и признак лица. Данные признаки получают в конкретном языке конкретное формальное выражение и играют важную роль при построении КВС конкретного текста.

Распределение временных форм по коммуникативным регистрам выявляет ряд закономерностей: для направленного регистра характерно употребление форм настоящего времени (презентная временная перспектива), при этом в качестве точки отсчета выступает момент речи; для ненаправленного коммуникативного регистра характерно употребление форм прошедшего времени (претеритальная временная перспектива), а в качестве временного ориентира служит некая лингвистическая точка отсчета, помещенная в сферу прошедшего.

Коммуникативные регистры могут взаимодействовать. Противопоставление двух основных временных перспектив происходит с учетом значений временных форм глагола, при этом коммуникативные регистры используют не только категориальные значения временных форм, но и некатегориальные. В зависимости от избранной говорящим временной перспективы действия относительно той или иной точки отсчета возможно установить характер функционирования временных форм в речи - прямой (системный, категориальный) или переносный (синтагматический, интерпретационный).

Временной признак действия в том или ином коммуникативном регистре получает наиболее полную характеристику, если он рассматривается не в отрыве, а в связи с выражением признака лица. В исследовании учитывается факт „деятельности общения" носителей данного языка. Такой подход к признаку выражения лица позволяет отметить принципиальное различие позиций, с которых могут выступать 1-е лицо (говорящий), 2-е лицо (слушающий) и 3-е лицо (неговорящий, неслушающий, а также предметы и явления окружающего мира). Для 1-го лица характерна интерлингвистическая характеристика, инклюзия, которая свойственна лицу говорящего и в том случае, если он является автором повествования, написанного от 3-го лица. Признак „односторонний/двусторонний" в определении характеристик конкретного акта речевого высказывания оказывается в данном случае нерелевантным. По признаку инклюзии - включенности лица говорящего в систему языка - 1-е лицо всегда противопоставлено 2 и 3-му лицу.

В ненаправленном регистре корреляция инклюзия/эксклюзия является основой противопоставления, которая характеризует диспозицию лиц - участников речевого акта. В направленном регистре на полюсе, противоположном 3-му лицу, выступает не просто первое лицо, а ось 1-е лицо-2-е лицо. Эта ось выражает идею взаимообратимой связи двух лиц-коммуникантов: 1-е лицо -говорящий - обладает, а 2-е лицо - слушающий - способно обладать интерлингвистической характеристикой, поскольку слушающий при ответной речевой реакции выступает уже с позиций говорящего. Третье лицо в направленном регистре может рассматриваться в качестве потенциального участника акта речевого высказывания: при выражении совместного действия используются местоимения 1 и 2-го лица множественного числа, в дейктическое значение которых включается и значение „потенциальный участник действия".

Комплексное изучение свойств признака времени и признака лица дает объяснение особенностям функционирования временных форм глагола, исследование которых в языке приводит к необходимости установления их категориальных и некатегориальных значений в том или ином коммуникативном регистре. Здесь, однако, следует различать употребление времен, вызванное синонимией, и употребление времен, обусловленное взаимодействием коммуникативных регистров (например, в немецком языке, - претерит и перфект в направленном и ненаправленном регистрах).

Знания того, как временные формы распределяются по коммуникативным регистрам, оказывается недостаточным, чтобы объяснить употребление их в различных функциональных стилях и жанрах, поскольку сами коммуникативные регистры способны к взаимодействию, к комбинации, а в некоторых случаях и к „нейтрализации".

Изучение функций временных форм показало, что первоначально четкое различение двух рядов временных форм, обусловленное их связью с определенным коммуникативным регистром, постепенно „затемняется", усложняется в каждом последующем структурно-речевом ранге. В процессе исследования оказалось возможным выделить четыре находящихся в отношении иерархии структурно-речевых ранга, субординация которых выявляет постепенное усложнение взаимных связей коммуникативных регистров, а значит, и моделей выражения временной перспективы действия.

В текстах различных функциональных стилей и жанров возможна смена точек отсчета, смена временных ракурсов, временных перспектив. Изменения эти могут быть вызваны различными причинами: функциональными, композиционными, стилистическими. Однако независимо от характера причин, вызвавших смену временной ориентации, зависимость выражения временного признака от типа речевой ситуации во всех случаях ощутима, она всегда является опорой для говорящего при построении авторской КВС текста с учетом той или иной временной перспективы действия.

Изучение функций времен глагола с точки зрения организации текста как смыслового и структурно-композиционного целого - дискурса - показало, что особенности его темпоральных характеристик зависят от временной ориентации говорящего (автора). Отсутствие временной соотнесенности действия с моментом речи, игнорирование говорящим момента речи как основной точки отсчета в процессе речевой коммуникации ведет к интерпретационной нейтрализации системных значений временных форм и соответственно - коммуникативных регистров. Такая нейтрализация обнаруживается при функционировании форм настоящего времени в сценических ремарках, в подписях к картинам и фотографиям, в заголовках и т.п.

Номинативное функционирование - свойство не только форм настоящего времени, оно может быть обнаружено и в других случаях, объясняемых как препозитивные номинации, которые свойственны логически организованным текстам. Как показал, например, материал немецкого языка, такое функционирование („несюжетное время") характерно и для претерита (прошедшее время), и для футурума (будущее время). Подобное функционирование временных форм без выражения какого-либо темпорального содержания может быть вызвано также композиционными и стилистическими причинами.

Основные положения, понятия, характеристики выявляются и систематизируются в процессе исследования в языковой системе и в речевой деятельности (точнее - в тексте), в направлении от языковой системы к речевой деятельности, в корреляции субстанциональные характеристики/лексико-семан-тические интерпретации.

Наблюдаемые в сфере значений и функций временных форм глагола закономерности рассматривались в настоящем исследовании в следующих параметрах:

- включенность в речевую ситуацию говорящего и слушающего влечет за собой коммуникативную ориентированность высказывания не только с точки зрения субстанциональных характеристик времени, но и с учетом распределения ролей между коммуникантами при той или иной речевой ситуации;

- временная ориентированность высказывания осуществляется с опорой на момент речи говорящего;

- момент речи функционирует в отношении всех временных форм как главный критерий временной дифференциации и дистанцированности, а в отношении глагольных временных форм сферы настоящего - и как временной локализатор, актуализатор действия;

- две функциональные модели - ряд настоящего и ряд прошедшего (пре-зентный и претеритальный ряды), представляющие собой языковую реализацию двух основных типов речевого высказывания, проявляют изоморфизм в плане субстанциональных характеристик, а также способность к лексико-семан-тической интерпретационности;

- реализация языкового оформления двух основных типов речевого высказывания опирается на два структурно-семантических признака - признак лица и признак времени, при этом направленный коммуникативный регистр предполагает процесс непосредственного общения говорящего и слушающего, а ненаправленный коммуникативный регистр отражает имплицитный характер их речевого взаимодействия;

- текст (дискурс) отражает типы речевого высказывания не прямо, а опосредованно - через иерархию структурно-речевых рангов; цельность дискурса взаимосвязана с его координативно-временной системой, которая выстраивается говорящим на основе антропоцентрической триады.

Обоснованная в исследовании детерминация концептов и их взаимосвязей позволяет прийти к новым генерализациям:

- грамматическая категория времени обладает системой лексико-семан-тических интерпретаций, состав которых связан со взаимно-неоднозначным соответствием между общим концептом и его компонентами, позволяющими упорядочить крайне разветвленную представленность временной семантики;

- прослеживается несомненная взаимосвязь в корреляции „темпораль-ность - субъект"; лексико-семантические интерпретации соотносят линию стабильности временных систем с линией обновления, вызванной антропоцентрическими тенденциями в грамматической динамике;

- многомерное наполнение концепта „время" способствует разрешению той ситуации в теории языка, при которой противоречивые суждения о времени объяснимы с позиции разных временных планов; обоснованная интерпретация грамматических феноменов подтверждает общетеоретическую установку об отсутствии противоречия между научным знанием и здравым смыслом, поскольку речь идет о смысле слов, предложений, текстов, адекватно представляющем в них тот смысл, который соответствует им в объективной действительности;

- специфика лексико-семантических интерпретаций грамматической категории времени подтверждает, что одному и тому же тексту-субстанции ставится в соответствие не одна структура, а несколько, в зависимости от того, какие элементы текста выбираются в качестве элементов структуры.

Взаимосвязь всех указанных аспектов укрепляет познавательную перспективу координативно-временной и координативно-стилистической систем, которые оказываются и категориально абстрагированными, и разносторонне верифицируемыми. Избранный концептуально-терминологический аппарат позволил углубить многомерную соотнесенность между временем и темпоральностью.

Ведущие идеи коммуникативной теории языка, положенные в основу анализа значений временных форм и их функций, понятия, используемые в исследовании на основе концептуальной динамики, методы изучения вскрываемых закономерностей позволяют наметить пути развития общей теории грамматического времени, связанные с перспективностью идей коммуникативного синтаксиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение функций временных форм глагола с позиций коммуникативной направленности высказывания позволяет сделать выводы относительно закономерностей функционирования временных форм и темпоральной организации высказывания в каждом конкретном языке.

Экскурс в историю вопроса обеспечил возможность проследить изменение подхода к основным понятиям, концептам, используемым в исследовании.

На достаточно обширном языковом материале делается вывод о том, что временная отнесенность высказывания может быть ясна из контекста. Такой подход и приводит к необходимости интегрировать грамматические категориальные сферы: от морфемы (например, временного префикса) до текстового пространства. Время благодаря этому становится в один ряд с объектами, уже получившими интегративное освещение (например, макрокатегорией „лицо", закрепляемой многомерно: от суффиксов до текстовой фиксации языковой личности); таким образом обогащается теоретико-лингвистическая фундаментальность концепта.

Рассмотрение категориальных значений временных форм в аспекте их субстанциональных характеристик позволило представить их в системе для данного конкретного языка, в частности немецкого, установить их категориальную и некатегориальную специфику, определить условия и особенности их функционирования в контексте.

Основным критерием различения системных значений временных форм является момент речи, характеризующийся полифункциональностью. Момент речи выступает относительно всех временных форм прежде всего в качестве первичной точки отсчета, при этом функция первичной точки отсчета не ограничивается функцией разграничения: момент речи способен выполнять и функцию дистанцирования. Учет указанных функций момента речи позволил объективно установить значение каждой временной формы в общей парадигматической системе и дал возможность совершенно определенно трактовать значения форм, например, будущего времени как значения темпоральные и соотнесенные со сферой будущего. Их модальные созначе-ния возможны, поскольку они определены онтологически, в то же время их нельзя относить к системным категориальным значениям (например, значение модального настоящего у формы футурума I и модального прошедшего у формы футурума II в немецком языке возможно лишь при транспозиции значений, т.е. в рамках интерпретационной семантики).

Момент речи способен также выполнять еще одну функцию, но только в отношении форм ряда настоящего (презенса и перфекта) - функцию вторичной точки отсчета (временной оси ориентации данного временного ряда). Первичная точка отсчета, момент речи, и вторичные точки отсчета находятся в отношениях иерархии. Различение и учет иерархии точек отсчета помогают наиболее точно и объективно установить ряд дифференциальных семантических признаков, характеризующих ту или иную временную форму и образующих ее семантический потенциал, а также определить, какие значения временных форм выражены в языке системно, а какие контекстуально.

Изучение функций момента речи оказалось важным и для синтагматики. Формы настоящего времени выявляют в контексте относительно момента речи такие корреляции, как временная дифференцированность/временная недиффе-ренцированность, актуальность/неактуальность действия, которые не всегда получают в языке формальное выражение. Различение указанных корреляций носит семасиологический характер. Опора на смысл и на контекстуальные средства при выражении значений временной недифференцированности, все-временности, актуальности/неактуальности глагольного действия подтверждает тезис о несовпадении языковой понятийной категории темпоральности и грамматической категории времени.

Иерархия точек отсчета, выявленная при моделировании категориальных значений временных форм, представляет потенции этих временных форм относительно выражения ими значений предшествования, одновременности, следования. Поэтому она релевантна и для синтагматики: именно здесь реализуются указанные потенции и наблюдаются все возможные случаи реализации значений предшествования, одновременности и следования

459 не только относительно первичной точки отсчета, момента речи, но и относительно вторичных точек отсчета. В синтагматике временные формы способны выступать как с категориальными, так и с некатегориальными значениями. Некатегориальные значения представляют собой реализацию и модификацию семантического потенциала каждой временной формы.

Взаимодействуя с другими средствами выражения временных отношений в тексте, временные формы глагола создают так называемую темпоральную сетку, лежащую в основе координативно-временной системы текста, которая понимается как единство взаимообусловленных временных характеристик (локальных, модальных, персональных). Глагольные временные формы служат, с одной стороны, выражению цельности и связности текста, с другой стороны, они выступают в тексте и в качестве композиционно-стилистических средств, участвуя в создании его координативно-стилистической системы. Исследование свойств временных форм в тексте дает основание полагать, что временные формы обладают функциями текстообразования и текстоформирования. Эти функции, в свою очередь, представляют собой отражение, фокусирование на уровне текста структурообразующей функции временных форм глагола, а также системообразующей функции точек отсчета, логическую связь всех перечисленных функций.