Теоретическая и эмпирическая трактовка героизма в социологии (на примере кинематографических репрезентаций) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Субботина Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Субботина Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1: Героизм как социальный феномен и объект научного интереса
1.1. Варианты концептуализации понятия «герой»
1.2. Феномен лжегероизма
1.3. Амбивалентность героизма как социального конструкта
ГЛАВА 2: Формирование социальных представлений о героическом: анализ кинематографа
2.1. Конструирование образов: основные этапы и механизмы
2.2. Конструирование образов в кинематографе
2.3. Образ героя: кейс военного кинофильма
ГЛАВА 3: Социологическая оценка социальных представлений о героизме
3.1. Варианты эмпирической оценки феномена героизма
3.2. Методические возможности изучения социальных представлений о
героизме
3.3. Апробация методики оценки образа героя в кинематографе
3.4. Восприятие образа киногероя
представителями разных поколений
3.5. Представления россиян о героизме: поколенческое "измерение"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблематики диссертационного исследования
Феномен героизма по праву считается одним из самых неоднозначных и многогранных. Любое общество на всех этапах развития нуждается в героях: в нашей жизни должно происходить нечто героическое, что нарушает привычный порядок вещей и дает людям моральные ориентиры и примеры высокого служения1. Люди всегда обращали внимание на выдающихся личностей: герои появляются во всех культурах, на протяжении не одного тысячелетия, являются своего рода референтной группой для наших решений и действий. Герой как некий универсальный социальный феномен на протяжении истории оказывает влияние на благополучие общества, выступая моральным ориентиром и, в некоторой степени, движущей силой социального развития2. Также, доминирование определенного типа героя является одним из средств репрезентации культурной системы. Доминирующий в сознании общества тип героической личности как правило напрямую связан с доминирующим этосом.
Определение героизма, которое на первый взгляд, кажется исчерпывающим, - это «действовать в интересах общества, несмотря на личный риск». Однако за этой мнимой простотой скрывается ряд взаимосвязанных парадоксов, которые делают героизм одним из самых сложных для изучения видов поведения. Нередко героизм кажется исследователям одним из самых интригующих социальных феноменов из-за его противоречивой природы. Героизм - это социальная атрибуция, а не личная, и все же героический поступок -как правило, персональный экзистенциальный выбор. Такая ситуация детерминирована исторически, культурно и ситуативно: нередко действие, которое считается героическим в одной группе (например, подрывы террористов-смертников), является абсолютно отвратительным и неприемлемым для мно-
1 Хейзинга Й. Героизм // В тени завтрашнего дня. М.,
2 Heroism and Wellbeing in the 21st Century. Applied and Emerging Perspectives / Ed. by O. Efthimiou, S.T. Allison, Z.E. Franco. Routledge,
гих других. По той же причине герои одной эпохи могут оказаться злодеями в другое время, когда выясняются новые противоречивые факты или меняется трактовка прежних.
Исследование совокупности героических образов общества - способ определить его ценности и нравственные ориентиры: герои являются воплощением идеальных качеств, примером для подражания, задают образцы поведения и этические нормы. Эпохи и герои меняются, но стремление человека к идеалу, к примеру для подражания, который превосходит его возможности, остается неизменным. Образ/личность героя - всегда совокупность тех качеств, которыми хотел бы обладать практически любой человек, поэтому выяснение, кто для человека является героем, позволяет узнать его жизненные приоритеты и стереотипы. К сожалению, сегодня критерии героического предельно размыты, вернее отражают, как правило, ценности определенного сообщества, но не общества в целом. Впрочем, сохраняются героические поступки неоспоримой универсальной значимости, например, подвиги в экстремальных ситуациях, а также понятие социального служения и, соответственно, «социальных героев» - эти люди совершают значимые поступки на своем рабочем месте во имя идеи или просто потому, что не умеют или не хотят жить по-другому (нередко это работники образования, медицины, культуры).
Актуальность изучения социальных представлений о герое и героизме в целом и через воздействие на них кинематографа в частности обусловлена тем, что массовая культура в целом и кино в частности оказывают значительное влияние на сознание людей и их понимание смысла жизни, добра и зла. Современная массовая культура нередко искажает тот смысл, что ранее вкладывался в понятие «герой». Сегодня в центре внимания нередко оказываются люди с сомнительной репутацией, например, блогер Эдвард Бил, устроивший аварию на дороге ради эффектного видео и просмотров в Интер-нете3, или вышедший на свободу «скопинский маньяк» Виктор Мохов, по-
3 https://sobesednik.ru/obshchestvo/20210412-bloger-na-doroge-ili-dtp-radi.
павший на интервью к Ксении Собчак и заявивший, что ему «по кайфу быть в центре внимания»4. Так как кинематограф, с одной стороны, является отражением ценностей общества и ориентируется на события, которые происходят в современном мире, а, с другой стороны, наоборот влияет на формирование ценностей и представления о должном, на экраны выходят картины, которые пропагандируют сомнительные идеалы, например, в фильме «Непосредственно Каха!»5 персонажи добиваются успеха беспринципными методами, и это преподносится как должное, а не как сатира или гиперболизированная поучительная история. На данный момент нет исследований, подтверждающих, что кино оказывает непосредственное влияние на зрителя, побуждая его к определенным действиям, но очевидно, что кинематограф, транслируя «считываемые» ценности, формирует, «нормализует» и «легитимирует» конкретные установки и ролевые модели.
Таким образом, социологическое изучение феномена героизма необходимо для уточнения моделей конструирования героических образцов как примеров для подражания, особенно для молодых поколений.
Степень научной разработанности проблематики
Изучением героизма занимаются представители самых разных дисциплин - философы, культурологи, психологи, социологи и др.6 Например, в работах З. Фрейда проанализирован так называемый «героический миф» -мифические представления о рождении героя. К. Юнг развил идеи Фрейда в этой области, распространив их на представления о смерти и возрождении. О. Ранк, последователь Фрейда, описал универсальные принципы мифотворчества применительно к «рождению героя». Е.М. Мелетинский, анализируя
4 https://daily.afisha.ru/news/48523-piar-nasilnika-ili-zhurnalistskaya-udacha-v-seti-obsuzhdayut-intervyu-skopinskogo -manyaka-u-sobchak.
5 https ://www.kinopoisk. ru/film/1345717.
6 См., напр.: Фрейд З. Введение в психоанализ. СПб., 1999; Юнг К.Г. Воспоминания, сновидения, размышления. М., 1998; Юнг К.Г. Очерки по психологии бессознательного. М., 2010; Rank O. The Myth of the Birth of the Hero: A Psychological Exploration of Myth. Baltimore, 2004; Кэмпбелл Д. Тысячеликий герой. К.-М., 1997; Мелетинский Е.М. Герой волшебной сказки. Происхождение образа. М., 1958; Мелетинский Е.М. Происхождение героического эпоса. Ранние формы и архаические памятники. М., 1963; Пропп В.Я. Морфология сказки. Л., 1928; Пропп В.Я. Фольклор и действительность. М., 1989; Пропп В.Я. Русский героический эпос. М., 2006 и др.
особенности мифологических героев, утверждал, что самые древние герои разных культур олицетворяли собой идею творения. Дж. Кемпбелл внес огромный вклад в изучение феномена героизма в социокультурном ключе, разработав концепцию «путешествия героя», которая во многом созвучна структурному анализу В.Я. Проппа - он провел масштабное исследование волшебных сказок, выделив в них устойчивый набор «героев» на основе тех функций, которые они выполняют в разных типах сюжетов. Своеобразную трактовку героизма, основанную на двух понятиях - судьбы и трагедии, предложил П.А. Сапронов7.
Многочисленные исследования героического можно достаточно условно сгруппировать по их тематическим акцентам, которые воспроизводятся на протяжении длительного времени. С одной стороны, это изучение характерных черт героев в эпосе - гомеровском8, средневековом западном9, национальном (например, украинском10) и др. С другой стороны, это исследования
и ^ 1? отдельных аспектов героизма - эстетики11, категорий «подвиг»12 и «альтруизм»13, диалектики взаимоотношений героя и общества14 и т.д.
7 Сапронов П.А. Феномен героизма. СПб.,
8 См., напр.: Кессиди Ф. От мифа к логосу: Становление греческой философии. СПб., 2003; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М., 1991; Сахарный Н.Л. Гомеровский эпос. М., 1976; Шталь И.В. Гомеровский эпос: Опыт текстологического анализа «Илиады». М., 1975; Шталь И.В. «Одиссея» - героическая поэма странствий. М., 1978; Шталь И.В. Художественный мир гомеровского эпоса. М., 1983; Шталь И.В. Эпические предания Древней Греции: Гераномахия. Опыт типологической и жанровой реконструкции. М., 1989 и др.
9 См., напр.: Гуревич А.Я. Походы викингов. М., 1966; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1972; Гуревич А.Я. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981; Гуревич А.Я. Средневековый мир: Культура безмолвствующего большинства. М., 1990; Жирмунский В.М. Немецкий романтизм и современная мистика. СПб., 1996; Жирмунский В.М. Религиозное отречение в истории романтизма. Материалы для характеристики Клеменса Брентано и гейдельбергских романтиков. М., 1919; Мельникова Е.А. Древнескандинавские географические сочинения: тексты, перевод, комментарий / Под ред. В.Л. Янина. М., 1986; Мельникова Е.А. Скандинавские рунические надписи: Новые находки и интерпретации. М., 2001; Путилов Б.Н. К вопросу о составе песенного Разинского цикла (былина о Соколе-корабле) // Русский фольклор: Материалы и исследования. М.-Л., 1961. Т.6; Путилов Б.Н. О роли национально-государственного фактора в развитии древней русской литературы // Ученые записки ГГПИ. 1945. №1 и др.
10 См., напр.: Кирдан Б.П. Собиратели народной поэзии: из истории украинской фольклористики XIX в. М.,
11 См., напр.: Мовчан В.С. Героическое в системе эстетических категорий. Львов, 1986; Шудря Е.П. Художественное предвосхищение будущего. Киев,
12 См., напр.: Трофимов А.В. Комсомол как инструмент формирования «советского патриотизма» // Истори-ко-педагогические чтения. 2018. №22.
13 См.., напр.: Сорокин П.А. Человек и общество в условиях бедствий: Влияние войны, революции, голода, эпидемии на интеллект и поведение человека, социальную организацию и культурную жизнь. СПб.,
14 См., напр.: Соколова Б.Ю. Культурологическая сущность феномена героизма: Автореф. дисс. к. культурологии. Харьков,
Сегодня исследователи все чаще говорят о необходимости создания отдельной науки о героизме: так, О. Эфтимиу и С.Т. Эллисон15 полагают, что в изучении героизма междисциплинарное единство знания - центральная задача, т.е. значение и функция «науки о героизме» - интеграция всех форм и элементов его познания16. Среди новейших направлений в изучении героизма можно выделить: героическое лидерство17, повседневный героизм18, коллек-
" 19 " 20 "21
тивный героизм19, телесный героизм20 и даже «генетический» героизм21.
Таким образом, диссертационное исследование призвано уточнить границы предметного поля социологии в изучении феномена героизма, поскольку наша дисциплина обладает достаточной теоретической и эмпирической базой для анализа героического в фундаментальных и прикладных целях, с учетом его амбивалентности и сложных коннотаций.
Теоретико-методологические основания диссертации
Диссертационное исследование опирается на сравнительный и историографический анализ концептуальных ресурсов качественного подхода и визуальной социологии. Качественный подход22 акцентирует внимание на смысловой нагруженности социальной жизни: субъекты наделяют опреде-
15 См., напр.: Efthimiou O, Allison ST. Heroism science: Frameworks for an emerging field // Journal of Humanistic Psychology. 2018. Vol.58. No
16 См., напр.: Hefner P. Embodied science: Recentering religion-and-science // Zygon. 2010. Vol
16 См., напр.: Goethals G.R., Allison S.T. Making heroes: The construction of courage, competence, and virtue // J.M. Olson, M.P. Zanna (Eds.). Advances in Experimental Social Psychology. 2012. Vol
17 См., напр.: Allison S.T., Goethals G.R. Heroic Leadership: An Influence Taxonomy of 100 Exceptional Individuals. N.Y.,
18 См., напр.: Keczer Z., File B., Orosz G., Zimbardo P.G. Social representations of hero and everyday hero: A network study from representative samples // PLoS. 2016. Vol. 11. No
19 См., напр.: Klisanin D. Collaborative heroism: Exploring the impact of social media initiatives // Media Psychology Review. 2015. Vol.9. No
20 См., напр.: Efthimiou O. The hero organism: Advancing the embodiment of heroism thesis in the 21st century // S.T. Allison, G.R. Goethals, R.M. Kramer (Eds.). Handbook of Heroism and Heroic Leadership. N.Y.,
21 См., напр.: FriendS.H., SchadtE.E. Clues from the resilient // Science. 2014. Vol
22 См., напр.: Дильтей, В. Воззрение на мир и исследование человека со времен Возрождения и Реформации. М.-Иерусалим, 2000; Дильтей, В. Сущность философии. М., 2001; Дильтей, В. Категории жизни // Вопросы философии. 1995. №10; Дильтей, В. Основная мысль моей философии // Вопросы философии. 2001. №9; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994; Зиммель Г. Избранное. Т.2. М., 2010; Зиммель Г. Общение. Пример чистой, или формальной социологии // Социологические исследования. 1984. №2; Зиммель Г. Проблема социологии // Западноевропейская социология XIX -начала XX веков. М., 1996; Знанецкий Ф. Исходные данные социологии // Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1996; Знанецкий Ф. Мемуары как объект исследования // Социологические исследования. 1989. №1 и др.
ленными смыслами явления социальной реальности, а исследователи выступают в качестве интерпретаторов данных смыслов. Героизм - социальный феномен, наполненный огромным количеством смыслов, что приводит к неоднозначности его коннотаций. В свою очередь, социально-феноменологический подход23 допускает анализ героизма как элемента социальной структуры, сформировавшегося вследствие проявления устоявшегося в повседневности статусного порядка, и анализ кинематографа как искусственно созданной реальности, которая функционирует по собственным законам и вовлекает зрителя в особый мир кинематографических репрезентаций. Поскольку формирование образов (и героического тоже) во многом зависит от языковых (в широком смысле) средств, диссертационное исследова-
24
ние опирается и на символический интеракционизм в частности, драматургический подход подчеркивает важность визуального для конструирования, воспроизводства и понимания социальных практик. Визуальная социология25 изучает социальные явления через призму зрительных образов и визуальных репрезентаций, а героизм в диссертационной работе рассматривается через призму медийных и кинематографических репрезентаций.
Также теоретико-методологическую базу диссертации составили культурологические и психологические работы, посвященные феномену героиз-ма26 и кинематографу27, и работы по методике социологических исследова-
23 См., напр.: Шютц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. М., 2003; Шюц А. Избранное: мир, светящийся смыслом. М., 2004; Шютц А. Некоторые структуры жизненного мира // Философия языка и семиотика. Иваново, 1995; Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции // Философия эпохи постмодерна. Минск, 1996 и др.
24 См., напр.: Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М., 2000; Гофман И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта. М., 2003; Joas H. G.H. Mead: A Contemporary Re-Examination of His Thought. Cambridge, 1997 и др.
25 См.: ШтомпкаП. Визуальная социология. Фотография как метод исследования. М.,
26 См., напр: Зорин А.Л. Появление героя: из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII - начала XIX века. М., 2016; Кэмпбелл Д. Тысячеликий герой. К.-М., 1997; Franco Z., Zimbardo P. The banality of heroism // Greater Good. 2006-2007. Vol.3. No.2; Heroism and Well-Being in the 21st Century. Applied and Emerging Perspectives / Ed. by O. Efthimiou, S.T. Allison, Z.E. Franco. N.Y., 2018; Allison S.T., Goethals G.R. Heroes: What They Do and Why We Need Them. Oxford University Press, 2011; Allison S.T., Goethals G.R., Kramer R.M. (Eds.). Handbook of Heroism and Heroic Leadership. N.Y., 2017 и др.
27 Жабский М.И. Кинематография. Вызовы глобализации // Культура в глобальном мире. T.II. СПб., 2005; Воглер К. Путешествие писателя: Мифологические структуры в литературе и кино. М., 2017; Павлов А.В. Постыдное удовольствие: философские и социально-политические интерпретации массового кинематографа. М., 2014; Куренной В.А. Философия фильма: упражнения в анализе. М., 2009; Эйзенштейн С. Вертикальный монтаж // Избранные произведения. Т.2. М., 1964; Салахиева-Талал Т. Психология в кино: Создание героев и историй. М., 2019 и др.
ний, на основе которых была выстроена эмпирическая часть диссертационного исследования28.
Объект диссертационного исследования - героизм как социальный феномен с множественными коннотациями. Предмет - социальные представления о героизме, инструменты их формирования (кинематограф) и методики социологической оценки.
Цель исследования - систематизация значимых для социологии трактовок героизма и разработка его концептуального и операционального определения для эмпирического изучения социальных представлений о герое.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1. Выделить и обосновать наиболее значимые для социологии междисциплинарные трактовки героизма.
2. Систематизировать используемые в эмпирических социологических исследованиях индикаторы героического.
3. Проанализировать способы конструирования социально устойчивых образов героя в кинематографе, реконструировав кинонарративы и определив типы киногероев, востребованные современным зрителем.
4. Охарактеризовать предлагаемый кинематографом и сложившийся в российском обществе «героический этос» и его поколенческие различия.
Научная новизна и значимость результатов диссертационного исследования определяется обозначенным выше характером проблемного поля и решением основных задач работы и состоит в следующем:
28 См., напр.: Татарова Г.Г., Бурлов А.В. Логическая организация анализа данных, полученных методом неоконченных предложений // Социологические исследования. 1999. №8; Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. Екатеринбург,
1. Систематизированы наиболее значимые для социологии междисциплинарные трактовки героизма и предложена обобщающая классификация героев, которая может использоваться в эмпирических исследованиях.
2. Обозначена методическая проблема, связанная с использованием понятий «герой» и «героизм» в социологических опросниках, - отсутствие их однозначной, устоявшейся трактовки, которая позволяла бы исследователям и респондентам быть уверенными в том, что их представления о данных феноменах находятся в едином смысловом поле.
3. Разработан и апробирован инструментарий эмпирического исследования (последовательное сочетание контент-анализа кинофильмов, методики неоконченных предложений и массового онлайн-опроса), позволяющий понять особенности и источники конструирования образа героя в общественном мнении.
4. Выявлены доминирующие типы героев и киногероев у представителей разных поколений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для преодоления избыточной коннотированности и амбивалентности понятия «герой» социологическая типология «героев» должна включать в себя все формы проявления «героического», включая феномен «лжегероизма». Для построения такой типологии проявления героического были сначала разделены на три типа: профессиональный героизм (спасение людей по долгу службы), гражданский (спасение людей по личным убеждениям) и социальный (помощь людям, благотворительность, без личного риска или с минимальным риском). На этой основе была разработана собственная классификация героев: военный героизм (герой-воин), героизм в чрезвычайной ситуации (герой-спасатель), помощь людям (герой-благотворитель), преодоление себя (герой-вдохновитель), тяга к приключениям (герой-авантюрист) и демонстративный героизм (герой-демонстратор). По аналогии с типологией героев была разработана типо-
логию лжегероев, которая включает в себя меньше типов, потому что основана на способах выдавать себя за героя в рамках социально-ролевых паттернов героизма: «лжегерой-воин» (фальсифицирует военные документы, безосновательно позиционируется как герой в масс-медиа из политических соображений); «лжегерой-благотворитель» (выставляет напоказ свои положительные поступки, приоритет - не помощь людям, а слава, вплоть до фальсификации информации); «лжегерой-вдохновитель» (проявления героя-авантюриста и героя-демонстратора).
2. В научном дискурсе отсутствует единое и однозначное определение героического, что объясняется, в том числе, размытостью понятия «герой» в обыденном словоупотреблении. В опросах общественного мнения исследовательские интерпретации героического часто отличаются от повседневных представлений, что влечет за собой содержательные рассогласования в опросниках и некорректную интерпретацию полученных данных (проблемы с валидностью и надежностью). В эмпирических исследованиях не используется единый набор эмпирических индикаторов героического по причине амбивалентности героизма, которая детерминирована исторически, социокультурно и ситуативно (действие, которое считается героическим в одной группе, может отвергаться другой как неприемлемое и отвратительное; герои одной эпохи могут оказаться злодеями в другое время и т.д.). Соответственно, необходимо разводить соци-умные и личностные индикаторы героизма, для чего разработанная классификация героев была укрупнена: мифический герой/супергерой (сверхспособности), реальный герой (выдающийся героизм, обыденный героизм и их сочетание) и квази-герой (лжегерой и антигерой).
3. В рамках диссертационного исследования была разработана и апробирована методика социологического исследования (использована методическая триангуляция), позволившая реконструировать доминирующие образы героя и киногероя в сознании представителей разных поколений, для чего современный российский кинематограф был рассмотрен с точки
зрения транслируемых образов и элементов, которые данные образы составляют. Согласно полученным данным, «этос героя-воина» утрачивает свой приоритет (советского периода), в целом превалировавший ранее (кино-)героический этос и (кино-)поведенческие модели перестают находить отклик у подрастающих поколений, однако их новые (кино-)нарративные и (кино-)героические модели еще не сформировались.
4. Старшее поколение россиян в качестве доминирующих героических типов выбирает героя-спасателя (как правило, гражданский, а не служебный героизм) и героя-воина, младшее - героя-спасателя и героя-благотворителя, т.е. у молодых поколений доминирует более мирная трактовка героизма. Герой-спасатель - это, как правило, стереотипно-клишированный образ без определенного «лица», как и герой-благотворитель - олицетворение повседневного (социального) героизма с определенным набором положительных качеств (патриотизм, доброта, образованность, честность и т.д.) и четко считываемым посылом. Однако, выбирая героев, на которых они хотели бы быть похожи, младшие респонденты называют в основном героев-вдохновителей, тогда как старшие поколения более последовательны и называют героев-спасателей и героев-воинов.
Эмпирическая база диссертации сформирована посредством сочетания качественного и количественного подходов. Был проведен неформализованный контент-анализ (58 российских кинофильмов), анкетирование на основе метода неоконченных предложений (опрос респондентов из разных по-коленческих групп: родительское поколение - 26 респондентов; студенческое - 30 респондентов; дети - 38 респондентов) и всероссийский онлайн-опрос (805 респондентов, поделенных на четыре возрастные группы: 14-19 лет, 20-29 лет, 30-49 лет, 50-69 лет).
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования способствуют уточнению методических возможностей социологического анализа понятий со сложными коннотациями, а предложенная и апробированная в диссертации методика, последовательно сочетающая неформализованный контент-анализ, методику неоконченных предложений и онлайн-опрос может быть использована для разработки программной части и инструментария эмпирических исследований как более широкого масштаба и тематики, так и фокусирующихся на схожих по размытости коннотаций феноменах.
Результаты диссертационного исследования, могут применяться в качестве иллюстративного материала для курсов по методологии и методике социологических исследований, визуальной социологии, качественным методам, методам работы с текстовыми данными, а также использоваться в подготовке учащихся сценарных факультетов и в разработке программ по патриотическому воспитанию молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическая и эмпирическая трактовка героизма в социологии (на примере кинематографических репрезентаций)»
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования изложены в 17 опубликованных автором работах, в том числе в 7 изданиях, включенных в Перечень РУДН. Выводы и материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях, в том числе на двух ежегодных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные вопросы социологической науки: теория, методология, практика» (РУДН, 2018, 2020), XIV Фестивале науки в Москве (РУДН, 2019), двух ежегодных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Диалог цивилизаций: Восток-Запад» (РУДН, 2020, 2021), IX Международной социологической Грушинской конференции «Социальная инженерия: как социология меняет мир» (ВЦИОМ, 2019), VII международной конференции: «Развитие коммуникологии: журналистика и медийная практика» (РАНХиГС, 2019).
Структура диссертации подчинена достижению цели и задач исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений. Библиография диссертации насчитывает 269 источников. Объем диссертационной работы - 8,3 п.л. (без приложений и библиографии).
ГЛАВА 1.
Героизм как социальный феномен и объект научного интереса
1.1. Варианты концептуализации понятия «герой»
Герой - одно из самых сложных, широких и многозначных понятий научного дискурса и повседневной коммуникации, поскольку включает в себя массу коннотаций, возникших под влиянием мифов, сказок, эпосов, художественной литературы и обыденного словоупотребления. Идеалы героизма менялись на протяжении многовековой истории человечества, что породило множество его интерпретаций в истории, философии, психологии, этике, художественной и публицистической литературе (суть героизма, побудительные мотивы и практические последствия, генезис и эволюция)29. В современном мире вопрос о том, кто такой герой, стал еще более не однозначным: если несколько десятилетий назад при упоминании слова «герой» люди представляли солдата на поле боя, врача, спасающего жизни, ученого, совершающего великие открытия, или человека, готового на самопожертвование ради других или великой идеи, то сегодня слово «герой» часто ассоциируется с участником ток-шоу, музыкантом или актером боевика (массовая культура наложила ощутимый отпечаток на представления людей о «герое»).
В 2017 году вышла статья О. Эфтимиу и С.Т. Эллисона30, в которой дана оценка перспективам науки о героизме как отдельной междисциплинарной области. По мнению авторов, наука о героизме должна восстановить утраченное единство между мифом, историей и наукой и предложить решения, которые помогут преодолеть социальные проблемы и достичь общественного благополучия. Эфтимиу и Эллисон обращают внимание на то, что после Второй мировой войны стал активно формироваться гуманистический подход к пониманию человеческой природы, ученые стали отвергать идею, что человек представляет собой саморазрушительную сущность или залож-
29 Тилляев Б.А. Герой и героизм: этические аспекты взаимодействия // Молодой ученый. 2014. №3.
30 Efthimiou O., Allison S.T. Heroism science: Frameworks for an emerging field // Journal of Humanistic Psychology. 2018. Vol.58. No.5.
ника неподвластных ему сил природы. Еще А. Маслоу31 и К. Роджерс32 отстаивали идею, что людьми движет стремление к самореализации, которая подразумевает героический идеал преданного служения миру. Сегодня наблюдаются попытки изучить различные аспекты героизма с помощью научного наблюдения и психологических тестов, что приводит к формированию множества разносторонних определений героизма, которые, впрочем, часто взаимосвязаны. Среди новейших теоретических направлений в изуче-
33
нии героизма можно выделить: героическое лидерство33, повседневный героизм34, коллективный35, телесный36. Помимо этого, изучением героизма занялись представители точных наук: научная инициатива The Resilience Project занимается поиском «генетических героев», т.е. изучает генетические особенности людей, которые стойко переносят серьезные заболевания37.
В русском языке слово «герой» имеет пять основных значений: человек, который совершил подвиг мужества, доблести, самоотверженности; человек, отличившийся каким-то поступком и привлекший к себе внимание («герой дня» в новостях); человек, который является для кого-то идеалом, предметом восхищения, образцом для подражания; образ, воплощающий в себе характерные черты своей эпохи или среды (например, Печорин в «Герое нашего времени» М.Ю. Лермонтова); главное действующее лицо в фильме, книге, спектакле38. В этом списке только первое значение связано с проявлением героизма, но оно является основным в «Толковом словаре» В.И. Даля: «герой, ирой, витязь, храбрый воин, доблестный воитель, богатырь, чудо -
31 Маслоу А. Мотивация и личность. СПб., 1999.
32 Rogers C. Client-Centered Therapy: Its Current Practice, Implications and Theory. L., 1951.
33 Allison S.T., Goethals G.R. Heroic Leadership: An Influence Taxonomy of 100 Exceptional Individuals. N.Y., 2013.
34 Keczer Z., File B., Orosz G., Zimbardo P.G. Social representations of hero and everyday hero: A network study from representative samples // PLoS. 2016. Vol.11. No.8.
35 Klisanin D. Collaborative heroism: Exploring the impact of social media initiatives // Media Psychology Review. 2015. Vol.9. No.2.
36 Efthimiou O. The hero organism: Advancing the embodiment of heroism thesis in the 21st century // Allison S.T., Goethals G.R., Kramer R.M. (Eds.). Handbook of Heroism and Heroic Leadership. N.Y., 2017.
37 FriendS.H., SchadtE.E. Clues from the resilient // Science. 2016. Vol.244.
38 Соколова Б.Ю. Проблема дефиниций понятия «герой» // Осознание культуры - залог обновления общества. Вклад современной науки в общечеловеческую культуру. Севастополь, 2009.
воин; доблестный сподвижник вообще, в войне и в мире, самоотверженец»39. Самоотверженность упоминается в большинстве определений героя, т.е. необходимый компонент героизма - самопожертвование. Не менее важен и компонент «сподвижничества»: «сподвигнуть» значит «побуждать, поощрять, одушевлять, ободрять, направить на какую-либо деятельность»40, т.е. герой вдохновляет людей.
С исторической точки зрения понятие «герой» сформировалось под влиянием мифов, сказок и эпосов. Дж. Кэмпбелл41 проводит анализ мифов из разных частей света, находя аналогии и общую сюжетную структуру, и опирается на психологическое объяснение символов и поступков героев. Сегодня, в XXI веке, ученые пытаются выяснить, какое из тысячи возможных «лиц» примеряет «герой» в наши дни, чему учит современные поколения и может ли обычный человек обрести качества героя и повлиять на социальное благополучие.
Практически ни одна работа о героизме не обходится без упоминания книги Кэмпбелла, а именно - его концепции «путешествия героя». Кэмпбелл полагает, что героические мифы строятся на двух сюжетах - сотворение мира и становление личности, т.е. на космогоническом мифе и ритуале инициации героя: во втором описывается рождение героя и его странствия, в первом -его подвиги, свершения и смерть, которые в итоге способствуют созданию порядка из хаоса. Кэмпбелл считает, что мифология везде одинакова и несет общий смысл, различаясь лишь формами и образами. Опираясь на работы психоаналитиков, он приводит примеры сновидений людей и их расшифровки (во снах люди сталкиваются со своим бессознательным, т.е. проблемы нашей психики предстают в виде каких-то ситуаций или образов) как аналогии мифов: сочиняя их, люди придумывают ситуации и персонажей, которые являются символами их внутренних страхов и переживаний.
39 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1955. Т.1. С.349.
40 Там же. Т.4. С.293.
41 Кэмпбелл Д. Тысячеликий герой. К.-М., 1997.
Соответственно, все мифы и сказания предлагают схожую жизненную траекторию героя: под влиянием какого-то «зова» он покидает привычное ему общество, отказывается от своей социальной роли и норм, принятых в его социальной среде; в странствии он сталкивается с разными испытаниями (почти всегда у него есть покровитель/наставник, обычно кто-то мудрый и пожилой); пройдя все испытания, герой становится обладателем уникального знания или предмета; в итоге герой возвращается обратно в свою среду и дарует людям полученное им знание/предмет, что способствует изменению их жизни к лучшему. Ссылаясь на концепцию К. Юнга, Кэмпбелл утверждает, что странствия и подвиги героя отражают процесс становления личности: человеческое эго - своего рода активный субъект, который в мифах предстает как герой, главный персонаж, его победа над врагами (чудовищами) символизирует победу над своими внутренними страхами и комплексами, а обретенная в конце странствий мудрость выражает идею окончательного становления самости. Как пишет Кэмпбелл, сегодняшний герой, если таковой найдется, не должен ждать, пока его сообщество сможет отказаться от гордыни, страхов, скупости и заблуждений, а должен следовать своему предна-
42
значению - спасать мир из хаоса42.
Любое общество на всех этапах развития нуждается в героях: в обыденной жизни должно происходить нечто героическое, что нарушает привычный порядок вещей и дает людям моральные ориентиры и примеры высокого служения43. Согласно К. Ясперсу, людям необходимо чувство восхищения, поэтому они создают себе героев, рискующих жизнью и совершающих поступки, на которые не способно большинство. Внимание общества постоянно направлено на индивида или группу, выделяющихся из общей массы благодаря поступкам или из ряда вон выходящим качествам, причем, как только интерес общества к «героям» пропадает, появляются новые объекты всеобщего внимания44.
42 Кэмпбелл Д. Тысячеликий герой. К.-М., 1997.
43 Хейзинга Й. Героизм // В тени завтрашнего дня. М., 2004. С.453-463.
44 Ясперс К. Духовная ситуация времени // Смысл и назначение истории. М., 1994.
С социально-психологической точки зрения образ героя - квинтэссенция наиболее сильных устремлений человека и способов их идеальной реализации, поэтому одно из наиболее важных качеств героя - харизма, авторитет, основанный на исключительных личных качествах (мудрость, самоотверженность, святость). Харизма может привлекать или отталкивать, но человек восприимчив к притяжению харизматических личностей, потому что образ героя, реальный или спроецированный, дает ощущение правильной жизненной ориентации и сопричастности чему-то важному и нужному. Образ героя крайне действенен в сложные переходные периоды, но не обладает продолжительным действием: в спокойные периоды герой быстро лишается харизмы, потому что в отсутствие угрозы собственное эго и личная идентичность вытесняет из сознания человека образ героя, на который он ориентировался прежде. Несмотря на это, существует опасность самоидентификации с героем, когда теряется чувство соразмерности и стирается грань между собственным эго и образом героя, который воодушевлял, - необходимо четкое и осознанное разграничение между образом и действительностью45.
Исследование совокупности героических образов общества - верный способ определить его ценности и нравственные ориентиры: герои являются воплощением идеальных качеств, примером для подражания, задают образцы поведения и этические нормы. Герои - индикаторы духовного здоровья, они воспитывают моральные и гражданские качества, задают идеалы социального развития. Эпохи и герои меняются, но стремление человека к идеалу, к примеру для подражания, который превосходит его возможности, остается неизменным. Образ/личность героя - всегда совокупность тех качеств, которыми хотел бы обладать практически любой человек, поэтому выяснение, кто для человека является героем, позволяет узнать его жизненные приоритеты и стереотипы. К сожалению, сегодня критерии героического предельно размыты, вернее отражают, как правило, ценности определенного сообщества, но не общества в целом. Впрочем, сохраняются героические поступки
45 Суравнева И.М. Героизм как социальный феномен: Автореф. дисс. к.ф.н. Тверь, 2006.
неоспоримой универсальной значимости, например, подвиги в экстремальных ситуациях, а также понятие социального служения и, соответственно, «социальных героев» - эти люди совершают значимые социальные поступки на рабочем месте во имя идеи или просто потому, что не умеют или не хотят жить по-другому (работники образования, медицины, культуры).
По поводу содержательного наполнения понятия «герой» до сих пор ведутся споры. Так, А.Е. Акимов в своем «кодексе героя» называет следующие его характеристики46: устремленность к высокой цели, во имя которой совершается подвиг; физическую и духовную стойкость и психологическую цельность, которые позволяют выстоять перед негативными силами и консерватизмом общества; способность к самопожертвованию; понимание мотивов консерватизма общества и отдельных индивидов; способность помочь людям перестроить их мировосприятие и отношение к внешнему миру. Э. Бернштейн считает определения героизма в ряде американских словарей неудовлетворительными из-за акцента на физических качествах, тогда как героизм - это нравственное величие, доблесть, способность действовать вопреки любому сопротивлению и триумф духовной, а не только физической, стойкости47. Впрочем, духовная составляющая героизма может и гиперболизироваться, например, для Л.В. Шапошниковой герой - носитель высокодуховной энергетики подвига, самопожертвования и новых знаний, истинный герой - это персонифицированная связь народа, осознанная или неосознанная, с Высшими силами48, поэтому героическая личность может благотворно влиять на развитие общества, запуская процессы изменения человеческого мышления и сознания. Таким образом, герой должен быть самоотверженным и уметь преодолевать свои внутренние страхи и внешние препятствия, намечая для общества путь к новой жизни, созиданию и развитию.
Психологи З. Франко, К. Блау и Ф. Зимбардо считают, что большинство людей способны на героические поступки при правильном мышлении и
46 Акимов А.Е. Физика героизма духа // Три ключа. Педагогические вестник. 2004. Вып.8. С.15.
47 Bernstein A. The philosophical foundations of heroism // http://www.mikementzer.com/heroism.html.
48 Шапошникова Л.В. Мудрость веков. М., 1996.
наличии определенных условий, требующих героического действия49. Несмотря на то, что существуют очевидные различия между формами храбрости/мужества и контекстами героического поступка, все виды героизма объединяет нечто общее: во-первых, каждое проявление героизма связано с уровнем опасности, который серьезно превышает границы ожидаемого; во-вторых, все виды героизма предполагают готовность попасть в опасную ситуацию; в-третьих, актор всегда преодолевает серьезный страх и действует решительно50.
Соответственно, авторы различают три формы героического действия -военную, гражданскую и социальную51: условно «военные герои» рискуют жизнью и здоровьем по долгу службы (полицейские, пожарные, спасатели); гражданские герои рискуют жизнью по личным убеждениям, а не по долгу службы; социальные герои не подвергают свою жизнь непосредственной физической угрозе, речь идет об иных личных жертвах (серьезные финансовые последствия принятого решения, утрата социального статуса, долговременные проблемы со здоровьем, общественное порицание)52.
Придерживаясь данных представлений о героизме, авторы создали классификацию из 12 героических подтипов и ситуаций, которые «требуют» героических поступков (Табл.1)53. Классификация включает в себя военный и гражданский героизм (две формы героизма, связанные с физическим риском), а также 10 вариантов социального героизма и характеризующие их ситуации.
49 Zimbardo P.G. The Lucifer Effect: Understanding How Good People Turn Evil. N.Y., 2007.
50 Franco Z., Zimbardo P. Celebrating Heroism and Understanding Heroic Behavior. Unpublished Manuscript. Palo Alto, 2006.
51 Franco Z., Blau K., Zimbardo P. Heroism: A conceptual analysis and differentiation between heroic action and altruism // Review of General Psychology. 2011. Vol.15. No.2.
52 См. напр: Glazer M.P., Glazer P.M. On the trail of courageous behavior // Sociological Inquiry. 1999. Vol.69; Shepela S.T., Cook J., Horlitz E., Leal R., Luciano S., Lutfy E., Warden E. Courageous resistance // Theory & Psychology. 1999. Vol.9.
53 Franco Z., Blau K., Zimbardo P. Heroism: A conceptual analysis and differentiation between heroic action and altruism // Review of General Psychology. 2011. Vol.15. No.2.
Таблица 1
Двенадцать героических подтипов и ситуации, провоцирующие героические действия
Тип риска Героический подтип Определение/ситуация
Физическая опасность 1. Военные герои и герои по долгу службы Люди, участвующие в военных или спасательных операциях, которые постоянно оказываются в условиях повышенного риска. Героические поступки должны выходить за рамки долга
2. Гражданские герои - подвергающие себя риску не по долгу службы Гражданские лица, которые стремятся спасти других от физических травм или смерти, сознательно подвергая свою жизнь опасности
Социальная жертва 3. Религиозные деятели Посвящение себя религии, пожизненное религиозное служение, воплощающее высшие принципы или открывающее новую религиозную / духовную основу. Часто: служение наставником или примером покаяния
4. Политико-религиозные деятели Религиозные лидеры, занимающиеся политикой, чтобы реализовать масштабные изменения, или политики, которые имеют глубокую духовную систему убеждений, формирующую их политическую деятельность
5. Мученики Религиозные или политические деятели, которые сознательно (иногда преднамеренно) ставят свою жизнь под угрозу во имя идеи или для того, чтобы привлечь внимание к несправедливости
6. Политические или военные лидеры Обычно возглавляют нацию или группу во время трудностей, таких как война или катастрофа. Служат объединению нации, обеспечивают общее видение проблемы и могут воплощать качества, которые считаются необходимыми для выживания группы
7. Авантюрист /исследователь/первооткрыватель Люди, которые исследуют неизвестные географические районы или используют новые и неизученные методы передвижений
8. Герои науки (совершающие открытия) Люди, которые исследуют неизвестные области науки, используют новые и недоказанные методы исследования или открывают новые научные данные, которые являются ценными для человечества
9. Добрый самаритянин Люди, которые совершают первый шаг, чтобы помочь нуждающимся. Это в значительной степени похожа на альтруизм. Может подразумевать непосредственный физический риск
10. Преодолевший трудности/ неожиданный победитель Индивиды, которые преодолели инвалидность или неблагоприятные условия и преуспели, несмотря на сложные условия, тем самым обеспечив социальный, моральный ориентир для других
11. Бюрократические Сотрудники крупных организаций,
Герои участвующие в спорных ситуациях внутри фирмы или между агентствами. Как правило, имеют принципиальную позицию, несмотря на давление со стороны, отказываются соответствовать шаблону или слепо подчиняться тем, кто выше по статусу
12. Информаторы Лица, которые знают о незаконной или неэтичной деятельности их организации, сообщают о ней публично, чтобы добиться изменения ситуации, не ожидая вознаграждения
Авторы отмечают, что, как и в случае большинства априорных и неформальных классификаций, перечень героических типов и ситуаций является несколько произвольным и отражает взгляды исследователей. Тем не менее, данный подход заслуживает внимания и далее найдет отражение в рамках диссертационного эмпирического исследования. Отдельно стоит отметить, что наибольший интерес у современных исследователей вызывают два последних типа героизма - когда героические поступки не связаны с должностными обязанностями, а совершаются по личному убеждению.
В данном случае, предлагаем взглянуть на три типа героического действия несколько иначе (Рис.1.):
Рисунок 1. Типы героического действия
К повседневному героизму отнесем то, что психологи назвали «социальным героизмом», так как данный вид, в первую очередь, подразумевает занятие благотворительностью и помощь людям на постоянной основе без личного риска или же с минимальным риском для актора. Под выдающимся героизмом подразумеваются героические действия, которые связаны с физической опасностью: то, что Франко, Блау и Зимбардо назвали «гражданским героизмом» и «военным». При этом, было решено отойти от термина «военный героизм», который использовался в классификации, и заменить его на «профессиональный», так как сейчас представления о профессиях, где люди рискуют своей жизнью и здоровьем, изменились, и к этой категории относятся уже не только военные и спасатели, но и врачи. Большое влияние на изменение представлений о профессиях, связанных с риском для жизни и здоровья оказала пандемия коронавируса.
Здесь необходимо пояснение, так как с вопросом о присвоении врачам героического статуса не все однозначно. Например, К.Л. Кокс освещает данную тему с неожиданной стороны. Автор высказывает мысль, что понятие «героизм» не всегда используется уместно, когда речь идет о работе медицинских сотрудников в период пандемии. Анализируя разные трактовки героизма, Кокс останавливается на следующем определении: «героизм - это добровольная помощь другим, подразумевающая некоторую степень личного риска». Она приходит к выводу, что ярлык «героя», который СМИ «вешает» на медицинских работников, накладывает на них обязательство идти на лич-
24
ную жертву, которая выходит за рамки их профессиональных обязанностей. Другими словами, называя врачей героями, общество оказывает на них серьезное давление, так как звание «героя» обязывает идти на самоотверженные поступки, в связи с этим, граница обязанностей медицинских работников размывается, и врачи оказываются в условиях психологического давления.
Согласно классификации типов героизма, которую создали Франко, Блау и Зимбардо, врачи, которым СМИ присваивает героический статус, искусственно «записываются» в категорию гражданских героев, так как самоотверженность, которую от них ждет общество не входит в рамки их должностных обязанностей.
Кокс трактует понятие «героизм» как нечто оторванное от реальности и обладающее аурой мифа и волшебства, что негативно сказывается на реальной оценке труда врачей, превращая их в мифических персонажей. Вместо героизации врачей в СМИ, общество должно оказывать им реальную помощь и поддержку54.
Ф. Фарли разделяет «героизм с большой буквы» и «героизм с маленькой буквы». Под первым понимаются выдающиеся действия, демонстрирующие прототипический героизм. Такие действия доступны только единицам, которые обладают выдающимися моральными качествами и/или профессионализмом. «Героизм с большой буквы» можно разделить на несколько типов: ситуационный (ситуации, которые случаются раз в жизни), пожизненный (постоянные усилия в социальных вопросах) и профессиональный (как часть работы / карьеры /долг). Второй тип, «героизм с маленькой буквы», не подразумевает обязательное наличие высоких или исключительных моральных качеств или способностей. В данном случае, речь идет о регулярном совершении «добрых дел» и помощи окружающим, которая не требует серьезных
усилий55.
54 Cox C. 'Healthcare Heroes': Problems with media focus on heroism from healthcare workers during the COVID-19 pandemic // Journal of Medical Ethics. 2020. Vol.46.
55 Farley F. The Real Heroes of «The Dark Knight» Psychology Today. 2012 // Available from: https://www.psychologytoday.com/blog/the-peoples-professor/201207/the-realheroes-the-dark-knight.
Опираясь на данную теорию, З. Кечер, Б. Файл, Г. Орош и Ф. Зимбардо провели исследование, направленное на определение того, как респонденты понимают (и разграничивают) героизм и повседневный героизм56. Исследование проводилось в Венгрии, в качестве респондентов выступили 1009 человек (506 респондентов на опрос о герое и 503 респондента на опрос о повседневном герое) в возрасте от 15 до 75 лет. Метод был основан на принципе ассоциаций. Участникам исследования было предложено назвать пять слов или словосочетаний, описывающих героя или повседневного героя. Задача звучала следующим образом: «Напишите 5 слов о герое, которые приходят вам на ум в первую очередь. Оцените их по следующей шкале: отрицательные, нейтральные, положительные». Аналогичное задание было дано второй группе респондентов, касательно повседневного героя.
Высказывания были проанализированы по следующим параметрам: масштаб, публичность, степень сложности, распространенность и особые
возможности. Эти характеристики обобщены в Таблице 2.
Таблица 2
_Сравнение понятий герой и повседневный герой_
Характеристика Герой Повседневный герой
Масштаб Герой оказывает влияние на большое количество людей (одно событие оказывает трансформирующее воздействие и вдохновляет) Повседневный герой оказывает локальное/ограниченное влияние на общество
Публичность Герой достигает большой известности и пересекается со знаменитостями, образцами для подражания, спортивными звездами и лидерами Повседневный герой остается незамеченным
Степень сложности Герой сталкивается со значительными социальными жертвами или риском для жизни Повседневный герой сталкивается с социальным вызовом
Распространенность Героические поступки случаются изредка? в особых обстоятельствах Повседневный героизм возможен в привычных ситуациях
Особые возможности Герой ассоциируется с особыми способностями или неординарным характером Повседневный герой не обладает особыми чертами или выдающимися способностями
56 Keczer Z., File B., Orosz G., Zimbardo P.G. Social representations of hero and everyday hero: A network study from representative samples // PLoS, 2016. Vol.11. No.8.
Ассоциации с понятием герой в основном, были абстрактными: «храбрый», «самоотверженный», «сильный», «полезный», «бескорыстный», «стойкий», «честный», «смелый» и «жертвенный». Среди конкретных ассоциаций, выделяются три основополагающих: «воин», «ролевая модель», «спаситель». С повседневным героем также ассоциируются как абстрактные, так и конкретные определения. К абстрактным исследователи отнесли: «полезный», «храбрый», «бескорыстный», «самоотверженный», «выносливый», «скромный», «честный», «внимательный», «любящий», «добрый» и «решительный» - это ассоциации, выражающие героические ценности. К конкретным ассоциациям были отнесены: «пожарный», «санитар», «мать» и «врач» - это роли и профессии, связанные с героизмом. Исходя из этих ассоциаций видно, что характеристики «полезный», «храбрый», «самоотверженный» и «честный» относятся как к герою, так и к повседневному герою. Описывая героя, респонденты чаще прибегают к описательным характеристикам, в то время как говоря о повседневном герое, участники опроса чаще называют профессии, социальные роли или конкретных персонажей. Исследователи пришли к выводу, что социальные представления о герое и повседневном герое можно резюмировать как набор абстрактных ценностей и характеристик, где отсутствуют четкие границы с родственными терминами, такими как: знаменитости, звезды спорта, образцы для подражания и мученики.