Героизм как социальный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Суравнёва, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат философских наук Суравнёва, Ирина Михайловна
Введение.
Глава 1. Героизм как явление социальной реальности.
1.1. Герой и героизм в массовом восприятии
1.2. Синхронно-диахронное развитие представлений о герое и героизме.
1.3. Социально-психологический аспект феномена героизма
Выводы по главе «Героизм как явление социальной реальности».
Глава 2. Герой и супермен в современном обществе.
2.1. Социокультурный контекст героического
2.2. Уровни и достоверность опознания феномена героизма.
2.3. Концепты «герой» и «супермен» в современной культуре.
Выводы по главе «Герой и супермен в современном обществе».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Героизм как социальный феномен»
Время от времени в обыденной жизни должно происходить нечто героическое, переходящие все мыслимые и немыслимые границы, совершаемое кем-то ради общего блага, поскольку любое общество нуждается в примерах высокого служения долгу, проявления героем силы, ума и отваги, превосходящих обычную меру«Потребность души массы в восхищении создает своих героев, когда она направлена на виртуозность, способность рисковать жизнью и политическое представительство; на мгновение она помещает индивида в центр своего внимания, однако вскоре совершенно забывает, когда свет рампы падает уже на другого»2. И череде этой нет конца, потому ч го массовое сознание испытывает перманентную потребность в феномене героизма, имеющем отчетливую архетипическую природу.
Согласно лексикографическим источникам герой это: а) человек, совершивший подвиг, проявивший личное мужество, самоотверженность, гс-товность к самопожертвованию (народный, национальный герой); б) тот, кто привлек к себе внимание, вызвал всеобщий интерес, восхищение и является предметом поклонения, образцом для подражания (герой улицы); в) лицо, воплощающее в себе характерные черты своей эпохи, среды, субкультуры (герой нашего времени); г) главное действующее лицо художественного произведения (герой романа, пьесы, фильма, компьютерной игры и пр.).
Актуальность исследования феномена героизма является следствием того обстоятельства, что его влияние на социальную действительность не ограничивается моментом подвига. Когда подвиг - та часть жизни, что вершилась, а не случилась - завершен, человек сходит со сцены лучезарным, все
1 Хейзинга Й. Героизм // В тени завтрашнего дня М , 2004. С. 453 - 463.
2 Яснерс К. Духовная ситуация времени // Смысл и назначение истории. М., 1994. С. 288-420. сильным героем. Погибший герой занимает достойное место в пантеоне, а уцелевший становится носителем славы.
Результаты многолетних социологических исследований убедительно показывают очень слабую зависимость и кратковременность субъективно переживаемых состояний удовлетворенности и счастья от уровня доступных материальных благ. В конечном итоге новые поколения неизбежно приходят к поклонению не мамоне, а героям - моральным и культурным авторитетам Вместе с тем, в своем восприятии героизма современный человек постоянно сталкивается с некими внутренними препятствиями (иронией, цинизмом, неверием в чужое благородство и пр.), задающими определенную тональность (актуальную или отсроченную) восприятия феномена. В этом плане очень схоже, например, контекстуальное опознание и отношение к феноменам героизма и патриотизма, а потому актуально исследование социодинамики феномена героизма во взаимодействии и с такими явлениями, как патриотизмом, терроризмом и др.
Социально-философский взгляд на феномен героизма предполагает широкий пласт собственно философской проблематики - обоснование эмпирического подхода к проблеме истинности и пониманию функционирования явления, сопоставления объективного и субъективного, а также динамики е1 о синхронного и диахронного развития. Необходимость такого подхода объясняется, по нашему мнению, очевидным и повсеместно наблюдаемым расширением и поляризацией дескриптивной метафорической модели феномена гел роизма . Действительно, мифологические и исторические сведения о героях, хранящиеся в памяти общества, а также актуально циркулирующие в средствах массовой информации, поднимают самооценку социума и служат, с одной
1 Шинкаренко В.Д. Смысловая структура социокультурною пространства М , 2005 С. 179-183.
2 С формальной точки зрения «метафорическая проекция феномена I ерои *ма преде 1авляег собой отображение области функционирования феномена в элементы области цели» (Ла-кофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем М., 2004. С. 12) стороны, тонизирующим средством, а с другой - индикатором кризисной ситуации. Нарастающая неоднозначность восприятия «героев» современным обществом отражается, например, в утрате или как минимум модернизации смысла ряда концептуальных метафор (народный герой, герой труда, герой без страха и упрека и пр.), а также в появлении и широком распространении концепта «супермен». В зависимости от конкретных обстоятельств самого широкого свойства - от характера социальной системы до сиюминутного настроения субъекта восприятия - зачастую встречается диаметрально противоположное отношение к тому или иному проявлению феномена героизма, объясняемое, прежде всего, особенностями социального (контекстуального) опознания и отношения к явлению.
Феномен героизма может вписываться в рамки герменевтического подхода, берущего свое начало в интерпретации как выявлении скрытого смысла в смысле очевидном Когда понимание героизма является средством самопонимания, когда короткий путь самоинтуиции отвергается и принимается длинный путь интерпретации. В этом смысле философская герменевтика показывает, что сама интерпретация берет начало в бытии в мире: существуе1 феномен героизма, мы понимаем его, затем интерпретируем и говорим о нем. Такое понимание уже не является «способом познания, а становится способом бытия, такого бытия, которое существует, понимая» (П. Рикёр).
Степень разработанности проблемы. Понимание широкого круга обстоятельств, определяющих условия возникновения и интерпретации феномена героизма, является задачей социальной философии, культурологии, социологии, истории и носит, бесспорно, междисциплинарный характер.
Во-первых, героический миф как «идеологически маркированное повествование, претендующее на статус истинного представления о собьпиях прошлого, настоящего и прогнозируемого будущего и воспринятое социаль
1 Рикер П. Конфликт интерпретаций. М., 1995. С.408. ной группой как верное, в основных чертах», является неустранимым, необходимым и во многих случаях созидательным компонентом общественного сознания. Оно не может довольствоваться только рациональными аргументами, поэтому мифологическая интерпретация героического всегда востребована, поскольку придают особую, эмоционально окрашенную значимое 1ь нашим ценностям, убеждениям, целям.
Во-вторых, накоплен и осмыслен огромный массив информации, касающийся различных аспектов феномена героизма, диахронного и синхронного развития представлений о нем, а также взаимодействия концептов «герой» и «супермен» в современной культуре (Ницше Ф., Юнг К., Кьёркегор С., Хейзинга Й., Рикер П., Ясперс К., Дюркгейм Э., Буркхардт Я., Олкер Х.Р., Ленерт В.Дж., Шнайдер Д., Бетельгейм Б., Тойнби А., Лосев А.Ф., Мостовая И.В., Карасик В.И., Прохвачева О.Г., Зубкова Я.В., Грабарова Э.В. и др.).
Сопряжение философского аспекта феномена героизма с ишенциямч современной культуры (прежде всего, заимствования такой культурной формы, как супермен для обогащения российской культуры) открывает возможности более глубокого понимания процессов межкультурной коммуникации (Грабарова Э.В., Грушевицкая Т.Г., Зубкова Я.В., Карасик В.И., Попков В.Д., Прохвачева О.Г., Почепцов Г.Г., Пропп В.Я., Садохин А.П. и др.).
В работах отечественных и зарубежных исследователей рассмотрены различные моменты продуцирования, восприятия и понимания феномена героизма, его содержания, структуры и динамики изменения. Однако в научной литературе отсутствует самостоятельное исследование, отражающее его место в современном обществе. Теоретическая неразработанность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого является феномен героизма, а предметом - специфика восприятия и понимания героизма в современном обществе.
Целью диссертационной работы является анализ закономерностей возникновения, восприятия и понимания феномена героизма в современном обществе. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда научных задач:
- рассмотреть совокупность представлений о феномене героизма (происхождение, типология проявлений, особенности «функционирования» и роль в социокультурном развитии);
- выявить роль героического мифа (локального героя и всеобщего героя) в социальном воспитании членов сообщества и нормальной смены поколений, в продуцировании или имитировании героического во взаимодействии индивида и общества;
- исследовать процесс «героизации» общественной жизни как характерной черты актуального состояния социума (феномен героизма как стимул развития и индикатор кризисного состояния общества);
- раскрыть мотивационную продуктивность концептов героя и супермена, помогающих человеку увидеть свое предназначение, новые возможности развития, получить социальную поддержку и признание, добиться успеха и определенного социального статуса;
- провести анализ взаимодействия феноменов героизма и терроризма в широком контексте мифологических, этических и социально-политических факторов и понимания частью общества как а) поддающихся воспроизведению и б) модифицирующих поведение;
- определить уровни и достоверность опознания феномена героизма, расходящиеся в разных национальных и культурных средах и, одновременно, инвариантные в своих ключевых проявлениях;
- раскрыть характерные черты современных героических (преимущественно - политических) мифов, создающихся целенаправленно с помощью политической рекламы, РЯ-кампаний, слухов и размывающих смысловые границы феномена героизма.
Эмпирическую базу диссертации составляют результаты исследований философских, культурологических и психологических аспектов феномена героизма, опубликованные в отечественных и иностранных монографических изданиях, научной периодике и лучших образцах мировой художественной литературы, играющих важную роль в раскрытии наиболее тонких и неоднозначных граней явления. На их основе выполнены теоретические обобщения, раскрывающие героизм как важный социальный феномен.
Методологические основы исследования определяются задачами анализа проблемы и структурой диссертационной работы. В ходе рассмотрения темы синтезированы на основе герменевтического подхода и использованы общеметодологические положения, принятые в работах В. Дильтея, М. Вебера, Х.-Г. Гадамера, А. Гидценса, К. Поппера, X. Альберта, Ю. Хабермаса, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили и др. В работе использованы исторический, сравнительно-исторический, структурный, структурно-функциональный и другие методы изучения материала. В частности, при анализе содержания и структуры феномена героизма нашли применение структурный и структурно-функциональный методы. В работе также применялся метод номологизации - придания актуальным проявлениям героического статуса неслучайных, т.е. выявления их неочевидной связи с известными категориями социальной философии, культурологии, психологии восприятия и указания их причинных, структурных, генетических связей с феноменами социальной действительности.
Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа и выводы по главе, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 151страница.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Суравнёва, Ирина Михайловна
Выводы по главе 2 «ГЕРОЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ»
1. Героический миф - миф о рождении, смерти и возрождении героя, в котором воплощены чаяния поколений и сплетены высшая форма коллективности и высшая форма индивидуальности - постоянно циркулирует в любом обществе. Это мифы о власти, стоящей на страже Правды, о добром царе-герое или царе-мученике, о герое-избавителе (миф о сильной руке) и пр. Фигура героя является стержневым элементом многих социальных процессов в современном обществе, поскольку является средством предъявления сути происходящего. В частности с помощью представлений о герое массам вновь и вновь транслируется духовно-нравственное измерение политики.
2. Современный герой уже не нуждается в таких признаках, как осо-бость происхождения, исключительная сила и пр., поскольку массовое со знание с помощью средств массовой информации моментально сформирует требуемый миф. Существующие в обществе представления о феномене героизма выступают в качестве инструмент антиципации - предвидения, предвосхищения того, как будут разворачиваться события, и, следовательно, дают возможность подготовки к их появлению. Многие явления, которые кажутся непосредственно наблюдаемыми, фактически возникают в результате прошлого опыта (представления о героизме вспоминаются и соотносятся с происходящим). События социальной жизни, как правило, протекают в конвенционально установленных рамках, частично или полностью меняющих их значение. В этом же ряду находится и формирование ассоциативных цепей (ритуализация поведения, формирование определенных шаблонов).
3. Феномены терроризма и героизма в зависимости от социального контекста зачастую неразличимы в массовом сознании. С точки зрения тех, кто подвергается насилию, террорист - это преступник. Но одновременно он г е-рой в глазах тех, чьи интересы отстаивает.
Возникновение глобальных оперативных/интерактивных средств массовой коммуникации породило «информационный терроризм». Опираясь на исключительные коммуникативные возможности и бессознательную тягу людей к сенсациям (катастрофам, насилию, убийствам), эта форма терроризма направлена на дезорганизацию не только управляющей элиты, но и общества в целом. Средства массовой информации, как правило, не акцентируют признаки терроризма (принуждение управляющей системы или общества в целом к определенным действиям, осуществляемое при помощи насилия или угрозы насилия в нарушение правовых норм и распространенных обычаев). В результате террористы воспринимаются в качестве не преступников, а героев/патриотов, борющихся за неотъемлемые права каждого человека, жертвующих своими жизнями ради других, хотя, возможно, и не всегда приемлемыми методами.
Выхватывая самые яркие моменты видеоряда, сообщая о наиболее значимых событиях из жизни террориста, средства массовой информации конструируют для части общества очередной «миф о герое». Бороться с этим невозможно уже потому, что массовое сознание опирается на бессознательное, на его архетипическое содержание, а потому априори отдает предпочтение «мифу о герое». Действенным средством развенчания терроризма являегся его «дегероизация» - растворение в повседневности.
4. Источником инфицирующей («вирусной», самореплицирующей) силы феномена героизма оказывается его эмоциональная притягательность, помогающая личностному самоопределению и изменению субъекта восприятия. Неоднозначность современного героизма с точки зрения моральных норм, этническая, религиозная и политическая принадлежность субъекта восприятил, характер социально-экономической ситуации и множество других характеристик определяют особенности контекстуального опознания и отношения человека к тому или иному герою.
Главным качеством современного героя, вне зависимости от реальных событий его жизни, является влияние на массы, причем почти неважно каким образом герой приобрел свои качества. Достаточно того, что «толпа видит в нем самое себя - свою страсть, свою жажду перемен, свое участие в истории».
5. Особенности процесса взаимодействия героической личности с обществом, существенно расходящиеся в разных национальных и культурных средах и, одновременно, инвариантные в своих ключевых моментах, должны исследоваться в аспекте их влияния (широты, интенсивности, модальности, опознаваемости, устойчивости) на социальную действительность.
Целенаправленно формируемое в обществе представление о феномене героизма обычно информационно избыточно, что важно для апперцептивного обогащения образа героя в последующем, для антиципации свойств и значимости новых проявлений героизма, для реструктуризации представления и последующего выделения признаков, значимых для опознания феномена.
6. Характерным признаком существования социальных групп и субкультур является выброс на поверхность политической жизни «^роев-лидеров», предлагающих в определенный момент готовые пакеты разительно нетрадиционных решений, блокирующих попытка правящих кругов успокоить ситуацию привычными средствами и провоцирующих принятие нестандартных решений, которые еще больше накаляют ситуацию. «Герой-лидер» вырывается «на взлетную полосу», когда культурная и социальная почва допускает это, когда ведущие политические силы во многом парализованы, или достигли такого взаимного равновесия, что присоединение группы ведомой «героем» просто взрывает ситуацию. Как правило, подобные ситуации возникают в результате активности достаточно компактных групп, не имеющих четкого плана, но использующих убеждение общества в том, что нужно что-то менять (а лучше всего - все сразу). С самое главное условие успеха - наличие героя (харизматического лидера).
7. В современной российской культуре концепт «супермен» как типаж американской культуры в результате процессов глобализации начинает играть важную роль в формировании системы ценностей новых поколений. Уходя от проективности (а зачастую и фальши), свойственной феномену героизма, он также предлагает упрощенный вариант миропонимания, выдвигающий, тем не менее, на первый план: человека действующего, демонстративного, сознательно уделяющего много внимания своей презентации, а не наблюдающего за спектаклем жизни со стороны.
Человек, воплощающий в себе качества супермена, подчеркивает, что в основе успеха лежит желание превзойти других людей, и что для этого нужна большая работа. Актуально наблюдаемое замещение одного концепта друг им (героя - суперменом), по сути, означает преодоление несвойственной новому времени пафосности (зачастую фальшивого подъема, воодушевления, эн 1узи-азма в отображении действительности) путем карнавального переворачивания привычных координат бытия, критического переосмысления того, в чем раньше нельзя было даже сомневаться.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость социально-философского анализа феномена героизма объясняется очевидным и повсеместно наблюдаемым расширением и поляризацией его дескриптивной метафорической модели, заключающейся в отображении области функционирования явления в элементы области цели индивида и социального субъекта.
В обыденном понимании героизм - это «свершение выдающихся по своему общественному значению действий, требующих от человека личного мужества, стойкости, готовности к самопожертвованию». При этом различные источники акцентируют два ключевых момента: а) общественную значимость героического поступка и б) исключительные личные качества героя. Однако, во-первых, пристальный взгляд на мифологического героя позволяет сделать вывод, что деяния его часто не преследуют какой-либо осмысленной цели, кроме демонстрации (подобно супермену!) особых способностей и возможности преодоления самых невероятных препятствий смертным человеком. Во-вторых, в своем восприятии героизма современный человек постоянно сталкивается с некими внутренними препятствиями (иронией, цинизмом, неверием в чужое благородство и пр.), задающими определенную тональность (актуальную или отсроченную) восприятия феномена. Статус героя - это всегда некоторая социальная монополия для конкретного человека, приоритет возможностей одно1 э перед другими, потенциальный инструмент влияния и предмет социального торга, знак приобщенности к элите. При всей специфике социальных интерпретаций, и, следовательно, статусных значений - он порождает определенную социальную «разность потенциалов», социальную напряженность. Его обладатель невольно противопоставляет «приобретенный» статус «полученным», вдобавок, как правило, он более социален и целеустремлен.
С социально-психологической точки зрения образ героя воплощает наиболее сильные устремления человека и способ их идеальной реализации. Речь идет об архетипическом образе полного раскрытия человеческого потенциала и воплощения личности как единого целого. Важная ипостась героя - харизма (благодать божья) - авторитет, основывающийся на исключительных качествах личности (мудрости, героизме, святости). Это свойство личности может привлекать или отталкивать, но нельзя отрицать, что оно служит проводником «энергии героического».
Архетип героя, спроецированный в сферу самоорганизации общества, постоянно порождает героический миф - «идеологически маркированное повествование, претендующее на статус истинного представления о событиях прошлого, настоящего и прогнозируемого будущего и воспринятое социальной группой как верное, в основных чертах». Миф о герое является неустранимым, необходимым и во многих случаях созидашль-ным компонентом общественного сознания, которое не может довольствоваться только рациональными аргументами, поэтому мифологическая интерпретация событий и прогнозы, придающие особую, эмоционально окрашенную значимость нашим ценностям, убеждениям, целям на будущее, всегда востребованы.
Главным качеством современного героя, вне зависимости от реальных событий его жизни, является влияние на массы, причем почти неважно каким образом герой приобрел свои качества. Достаточно того, что «толпа видит в нем самое себя - свою страсть, свою жажду перемен, свое участие в истории».
Можно говорить, что проявлениям героизма присущи инфицирующие (самореплицирующиеся, «вирусные») свойства». В частности, огромное количество людей считает преисполненными значения для себя лично проявления героизма даже в тех случаях, когда имеют о них очень поверхностное, приблизительное представление. В самом феномене героизма (скорее, в его образе массового восприятия) имплицитно присутствуют аналитически невоспроизводимые суггестивные мотивационные структуры. По крайней мере, многоплановое обсуждение проявлений героизма неизменно присутствует в жизни любой цивилизации. В рамках этой традиции, длящейся уже тысячелетия, постоянно воспроизводится миф героического, выступающий не только в качестве средства постижения сути происходящего, но и модели построения собственной жизни. Источником инфицирующей («вирусной», самореплицирующей) силы феномена героизма оказывается его эмоциональная притягательность, помогающая личностному самоопределению и изменению субъекта восприятия. Неоднозначность современного героизма с точки зрения моральных норм, этническая, религиозная и политическая принадлежность субъекта восприя гия, характер социально-экономической ситуации и множество других характеристик определяют особенности контекстуального опознания и отношения человека к тому или иному герою.
Современная наука рассматривает человеческий потенциал как фактор жизнеспособности общества, интегрально характеризующий ею ресурсы как субъекта собственного воспроизводства и развития. Важная cocí авляющая человеческого потенциала - деягельностный потенциал - характеризует способность общества к движению, развитию, преодолению трудностей, выражающуюся в активности, энергии и деловых качествах социальных акторов - индивидов (в первую очередь - героев-лидеров), групп, организаций, общества в целом. Его внешними индикаторами служат масштабы, структура, развитость различных видов активности населения, его настроение и способность к мобилизации (вплоть до совершения героических поступков).
Героический миф - миф о рождении, смерти и возрождении героя, в котором воплощены чаяния поколений и сплетены высшая форма коллективности и высшая форма индивидуальности - постоянно циркулирует в любом обществе. Это мифы о власти, стоящей на страже 11равды, о добром царе-герое или царе-мученике, о герое-избавителе (миф о сильной руке) и пр. Фигура героя является стержневым элементом многих социальных процессов в современном обществе, поскольку является средством предъявления сути происходящего. В частности с помощью представлений о герое массам вновь и вновь транслируется духовно-нравственное измерение политики. Современный герой уже не нуждается в таких признаках, как особость происхождения, исключительная сила и пр., поскольку массовое сознание с помощью средств массовой информации моментально сформирует требуемый миф. Существующие в обществе представления о феномене героизма выступают в качестве инструмент антиципации - предвидения, предвосхищения того, как будут разворачиваться события, и, следовательно, дают возможность подготовки к их появлению. Многие явления, которые кажутся непосредственно наблюдаемыми, фактически возникают в результате прошлого опыта (представления о героизме вспоминаются и соотносятся с происходящим). События социальной жизни, как правило, протекают в конвенционально установленных рамках, частично или полностью меняющих их значение. В этом же ряду находится и формирование ассоциативных цепей (ритуализация поведения, формирование определенных шаблонов).
Феномены терроризма и героизма в зависимости от социального контекста зачастую неразличимы в массовом сознании. С точки зрения тех, кто подвергается насилию, террорист - это преступник. Но одновременно он герой в глазах тех, чьи интересы отстаивает. Возникновение глобальных оперативных/интерактивных средств массовой коммуникации породило «информационный терроризм». Опираясь на исключительные коммуникативные возможности и бессознательную тягу людей к сенсациям (катастрофам, насилию, убийствам), эта форма терроризма направлена на дезорганизацию не только управляющей элиты, но и общества в целом. Средства массовой информации, как правило, не акцентируют признаки терроризма (принуждение управляющей системы или общества в целом к определенным действиям, осуществляемое при помощи насилия или угрозы насилия в нарушение правовых норм и распространенных обычаев). В результате террористы воспринимаются в качестве не преступников, а героев/патриотов, борющихся за неотъемлемые права каждого человека, жертвующих своими жизнями ради других, хотя, возможно, и не всегда приемлемыми методами.
Выхватывая самые яркие моменты видеоряда, сообщая о наиболее значимых событиях из жизни террориста, средства массовой информации конструируют для части общества очередной «миф о герое». Бороться с этим невозможно уже потому, что массовое сознание опирается на бессознательное, на его архетипическое содержание, а потому априори отдает предпочтение «мифу о герое». Действенным средством развенчания терроризма является его «дегероизация» - растворение в повседневности.
Особенности процесса взаимодействия героической личности с обществом, существенно расходящиеся в разных национальных и культурных средах и, одновременно, инвариантные в своих ключевых моментах, . должны исследоваться в аспекте их влияния (широты, интенсивности, модальности, опознаваемости, устойчивости) на социальную действительность.
Целенаправленно формируемое в обществе представление о феномене героизма обычно информационно избыточно, что важно для апперцептивного обогащения образа героя в последующем, для антиципации свойств и значимости новых проявлений героизма, для реструктуризации представления и последующего выделения признаков, значимых для опознания феномена.
Характерным признаком существования социальных групп и суГ-культур является выброс на поверхность политической жизни «героевлидеров», предлагающих в определенный момент готовые пакеты разительно нетрадиционных решений, блокирующих попытка правящих кругов успокоить ситуацию привычными средствами и провоцирующих принятие нестандартных решений, которые еще больше накаляют ситуацию. «Герой-лидер» вырывается «на взлетную полосу», когда культурная и социальная почва допускает это, когда ведущие политические силы во многом парализованы, или достигли такого взаимного равновесия, что присоединение группы ведомой «героем» просто взрывает ситуацию. Как правило, подобные ситуации возникают в результате активности достаточно компактных групп, не имеющих четкого плана, но использующих убеждение общества в том, что нужно что-то менять (а лучше всего - все сразу). С самое главное условие успеха - наличие героя (харизматического лидера). В современной российской культуре концепт «супермен» как типаж американской культуры в результате процессов глобализации начинает играть важную роль в формировании системы ценностей новых поколений. Уходя от проективности (а зачастую и фальши), свойственной феномену героизма, он также предлагает упрощенный вариант миропонимания, выдвигающий, тем не менее, на первый план: человека действующего, демонстративного, сознательно уделяющего много внимания своей презентации, а не наблюдающего за спектаклем жизни со стороны.
Человек, воплощающий в себе качества супермена, подчеркивает, что в основе успеха лежит желание превзойти других людей, и что для этого нужна большая работа. Актуально наблюдаемое замещение одного концепта другим (героя - суперменом), по сути, означает преодоление несвойственной новому времени пафосности (зачастую фальшивого подъема, воодушевления, энтузиазма в отображении действительности) путем карнавального переворачивания привычных координат бытия, критического переосмысления того, в чем раньше нельзя было даже сомневаться.