Педагогические условия формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Теряева, Оксана Александровна

  • Теряева, Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 244
Теряева, Оксана Александровна. Педагогические условия формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2012. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теряева, Оксана Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования позитивно-ценностного отношения учащейся молодежи к образу героя

1.1. Категории «герой» и «героическое» как философская, социологическая и психолого-педагогическая проблема

1.2. Поиск основ и направлений формирования позитивно-ценностного отношения учащейся молодежи к образу героя

1.3. Концепция модели формирования положительного образа героя

у современной учащейся молодежи

Выводы по 1 главе

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи

2.1. Результаты исследования идентичности положительного образа героя в выборе учащейся молодежи

2.2. Реализация комплекса педагогических условий формирования позитивно-ценностного отношения к образу героя

2.3. Анализ эффективности модели формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи

Выводы по 2 главе

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи»

Введение

Актуальность исследования. Любая историческая эпоха с очевидностью нуждается в герое, способном емко и глубоко выражать такие важные нравственные качества личности как патриотизм, социальная зрелость, долг, альтруизм, ответственность. В условиях прогрессивного развития современного российского общества мы наблюдаем, с одной стороны, растущую экономическую стабильность, требующую оптимистического настроя граждан, с другой стороны, заметную духовную расшатанность, характеризующуюся состояние сознания и поведения как аксиологическая дезориентация. Становление личности подрастающего поколения в течение последних 20 лет (1990-2010) проходит при активизации пропаганды образа жизни, лишенного возвышенных идеалов, героических примеров, ориентирующего на праздность, потребительство, вседозволенность.

В восприятии ценности положительного образа героя современный молодой человек постоянно сталкивается с рядом препятствий, в числе которых ирония, цинизм, неверие в чужое благородство. Скептическая тональность восприятия феномена героического приводит к возрастанию отчуждения подрастающего поколения от базовых национальных ценностей, прослеживается отчетливая дегероизация в воспитательной практике.

В современной педагогике недостаточно выражены научно-теоретические знания и представления о героическом как ценностном основании воспитания, о возможностях и механизмах формирования положительного образа героя в жизни современной учащейся молодежи. Образовательные учреждения и учреждения культуры испытывают недостаток в методическом обеспечении, особенно в части подготовки и переподготовки специалистов, способных осуществлять воспитание учащейся молодежи на героическом.

Вместе с тем, необходимость воспитания высоконравственной личности и гражданина, планирующего свою жизнь и профессиональную карьеру, как отмечается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации на

период до 2025 г., является гарантией устойчивости и стабильности развития общества в целом. В этой связи обращение к идее педагогически целесообразной организации воспитания на героическом может стать той ценностной (стержневой) основой, на которой возможно формирование и развитие личности российского гражданина, патриота, способного совершать нравственный выбор в современных условиях размытости ценностных ориентаций и всеобщего распространения массовой культуры.

Философское познание роли и смысла героического в жизни человека осуществляли Н.А.Бердяев, Дж.Бруно, С.Н.Булгаков, Д.Вико, М.Горький, Л.Н.Гумилев, И.А.Ильин, Т.Карлейль, Н.О.Лосский, И.В.Михайловский, В.Д.Плахов, П.А.Сапронов, С.Л.Франк, А.Швейцер и др. В психолого-педагогических исследованиях значительное внимание уделяется положениям о том, что знание о героическом передается по традиции и усваивается в процессе воспитания и образования каждым новым поколением (Дж.Кэмпбэлл, А.Н.Леонтьев, О.Ранк, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Б.М.Теплов, З.Фрейд, К.Юнг и др.); накоплен материал о природе героического поведения, особенностях социально-психологического механизма подражания (Г.М.Андреева, А.Бандура, В.В.Белобрагин, А.В.Мудрик, Н.Смелзер, Г.Тард, К.И.Тверезовский и др.). В рамках проблемы формирования положительного образа героя отмечаются показатели личностной зрелости молодого человека, базовые составляющие которой включают такие качества, как ответственность, долг, защита Отечества, альтруизм (Н.В.Бордовская, А.А.Реан и др.).

В истории педагогики идея воспитания на героических образцах прошлого и настоящего разрабатывалась В.А.Жуковским, митрополитом Илларионом, Н.М.Карамзиным, М.В.Ломоносовым, К.Д.Ушинским и др. «Героическое» являлось своеобразной точкой отчета в контексте советского воспитания (А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.).

Проблема сущности воспитания на героическом на современном этапе решается различными путями и способами. Одна группа исследователей

акцентирует внимания на формирование системы военно-патриотического воспитания (А.А.Аронов, А.Н.Вырщиков, Н.М.Конжиев, М.Б.Кусмарцев, В.И.Лесняк, В.Е.Уткин и др.).

Другая группа исследователей отдает приоритет патриотическому воспитанию, где любовь к Отечеству - главный фактор морального облика человека, связывая задачи воспитания с формированием у юношества чувства любви к своему Отечеству. В русле патриотического направления воспитания на героическом сегодня можно рассматривать концепции Е.В.Бондаревской, Т.С.Буториной, Ю.Г.Галанина, Н.П.Овчинниковой, А.И.Поповой и др.

Феномен героического как важнейшее для русской ментальности мировоззренческое и поведенческое понятие выступает на индивидуально-психологическом уровне как готовность личности к поступку героя. Поэтому для третьего направления характерно духовно-нравственное воспитание молодежи на основе героического наследия русского народа (С.Н.Булгаков, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, А.Г.Козлова, Е.А.Коломиец, Т.И.Петракова и др.).

Следует отметить увеличение в последние годы числа работ педагогов-исследователей, в которых поставлена задача гармоничного развития учащихся, учитывая опосредованное влияние средств массовой информации и коммуникации (В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, Д.Г.Левитес, Г.П.Максимова, Н.Д.Никандров, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызина, Л.А.Шестакова, B.C. Шпанко и

др.)-

Для современной социокультурной ситуации характерны, с одной стороны, сомнения в возможности существования героического в нынешних условиях и, с другой стороны, острая потребность в нем. Общество ищет новых героев, которые помогли бы соотечественникам раскрыть смысл жизни в современной культуре, переживающей кризис идентичности (А.В.Трофимова). Нарастающая неоднозначность восприятия «героев» современным обществом отражается в распространении феномена антигероического, «героизации порока», популяризации в современном медиапространстве деструктивно-антигуманных

тенденций (С.И.Борисов, В.Д.Плахов, И.М.Суравнева, В.М.Шепель). Тем не менее, героизм как устойчивая ментально-культурная форма, имеющая конкретно-историческое наполнение, «предельно жизненен, конкретен, укоренен в глубинах внутридушевной жизни, и в то же время является реальностью поступка» (П.А.Сапронов). Сохранение общественной потребности в моделях и образцах положительного образа героя, особенно в молодежной среде, обеспечивает устойчивость развития и передачи духовно-нравственных представлений из поколения в поколение.

Однако проблема формирования положительного образа героя у учащейся молодежи с учетом современных российских социокультурных условий предметом самостоятельного исследования не являлась. Педагогика настоящего времени, рассматривая возможности и способы воздействия на ценностно-смысловую сферу обучающихся, не в полной мере уделяет внимание созданию педагогических условий, направленных на актуализацию позитивно-ценностных ориентиров и деактуализацию в сознании современной учащейся молодежи ценностей и потребностей асоциального характера в контексте формирования положительного образа героя.

Проведенный анализ научной литературы, материалов исследований и педагогической практики по данной проблеме позволил выявить ряд противоречий:

- между возросшей потребностью общества в социально ответственном гражданине и недостаточной теоретической разработанностью вопроса о наличии комплекса педагогических условий, обеспечивающего целенаправленное формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи;

- между наличием воспитательного потенциала учебных дисциплин и внеучебной деятельности по формированию позитивно-ценностного отношения к образу героя и отсутствием теоретико-методологического обоснования и научно-методического обеспечения данного процесса;

- между необходимостью формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи и недостаточной подготовленностью педагогов, классных руководителей, кураторов к реализации поставленной задачи.

Актуальность исследования, выявленные противоречия, отсутствие четких теоретических научных ориентиров в обозначенной проблеме, личный интерес автора обусловили выбор темы исследования - «Педагогические условия формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи».

На основе изложенного была сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи будет наиболее эффективным.

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.

Объект исследования: система духовно-нравственного воспитания современной учащейся молодежи в учебной и внеучебной деятельности.

Предмет исследования: формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи в учебной и внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи будет наиболее успешно реализовано, если:

- педагогический процесс построен на обоснованных теоретико-методологических положениях формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи;

- созданы педагогические условия, позволяющие обогатить содержание учебной и внеучебной воспитательной деятельности позитивно-ценностными ориентирами, усвоение которых нацеливает обучающегося на духовно-нравственные ценности и смыслы;

- обоснована, разработана и экспериментально проверена модель формирования положительного образ героя у учащейся молодежи;

- разработана программа по обеспечению продуктивности процесса формирования положительного образа героя и личностных качеств учащейся молодежи.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ понятия «положительный образ героя» как педагогической категории в качестве сущностной составляющей воспитания на героическом.

2. Рассмотреть теоретико-методологические положения формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.

4. Разработать и экспериментально проверить модель формирования положительного образ героя у учащейся молодежи.

5. Обосновать методические рекомендации для педагогов, классных руководителей, кураторов студенческих групп в контексте разработанных педагогических условий формирования положительного образа героя в педагогическом процессе образовательных учреждений.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: диалектический метод, теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, результатов научных исследований, изучение и обобщение существующего педагогического опыта; дедукция, индукция, сравнение, наблюдение, сопоставительный анализ, моделирование, опытно-экспериментальная работа, беседы, изучение продуктов деятельности учащихся, методика работы с ОН-сагск, тестирование, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, психосемантические методы, контент-анализ, анкетирование,

интервьюирование, статистические методы измерения и обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Методологическую основу исследования составили:

- аксиологический подход, позволяющий анализировать процесс развития личности обучающегося через детерминацию ценностно-смыслового отношения личности к положительному образу героя, к своим духовным способностям и личностным качествам (А.А.Ахаян, А.Е.Зимбули, И.А.Ильин, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, Н.М.Конжиев, Т.И.Петракова, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, Е.И.Шестун и др.);

- герменевтический подход, рассматривающий развитие личностных смыслов в процессе интерпретации социокультурного опыта (Р.Барт, Э.Гуссерль, Л.М.Лузина, Ю.В.Сенько, Дж.Сёрл, И.И.Сулима и др.);

- поколенный подход, основанный на преемственности устойчивых духовно-нравственных ценностей, транслируемых из поколения в поколение (В.В.Гаврилюк, А.Г.Козлова, Л.А.Немчикова, А.С.Роботова и др.).

Теоретической основой исследования стали:

- философские и социологические труды, раскрывающие сущность героического (С.Н.Булгаков, Г-В.Ф.Гегель, Л.Н.Гумилев, И.А.Ильин, И.Кант, Т.Карлейль, Н.И.Киященко, Н.О.Лосский, С.Л.Франк и др.); научные труды, рассматривающие героизм как социокультурный феномен (В.Д.Плахов, П.А.Сапронов, И.М. Суравнёва, А.В.Трофимова, В.В.Федоров и др.); теория «ценностей», «ценностных отношений» (В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Т.И.Петракова, С.Л.Франк, В.А.Ядов и др.); труды в области возрастной и педагогической психологии, посвященные изучению особенностей развития обучающихся, их обучения и воспитания (Л.И.Божович, В.В.Зеньковский, И.А.Зимняя, В.С.Мухина, В.Франкл и др.); теория поколений как основа анализа ценностных ориентаций современной учащейся молодежи (А.Г.Козлова); теория социального научения, отражающая социальный процесс моделирования поведения (А.Бандура); теория подражания,

посвященная изучению коллективного поведения и интериоризации культурных образцов и стандартов поведения (Г.Тард).

Эмпирическим базисом исследования выступал собственный многолетний опыт профессиональной педагогической деятельности автора. В опытно-экспериментальной работе участвовали 428 студентов и учащихся ФГОУ СПО «Петрозаводский лесотехнический техникум», Беломоро-Онежского филиала ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций», ГОУ НПО «Профессиональное училище № 14 г. Петрозаводск».

Исследование проводилось с 2005 по 2012 годы в три этапа.

Первый этап (2005-2007 гг.) посвящен изучению и анализу философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью выявления степени разработанности, определению понятийного аппарата, целей, задач, рабочей гипотезы исследования.

На втором этапе (2007-2010 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, разработана и обоснована модель формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, разработаны методические рекомендации для педагогов, классных руководителей, кураторов студенческих групп по проблеме исследования, оформлены результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен «положительный образ героя» определяется как система персонифицированных носителей аксиологических приоритетов в обществе, отраженных в сознании личности, направляющих ее деятельность и поведение в сторону осознания человеком долга, ответственности, согласования личных интересов с интересами общественными. Положительный образ героя имеет социализирующее и личностно-развивающее значение, обеспечивает ценностно-ориентирующую функцию в духовно-нравственном преобразовании

личности, служит основой для формирования идентичности современной учащейся молодежи.

Положительный образ героя обладает имманентным системным свойством, адекватным социокультурному хронотопу, основой которого служит традиция, укорененная в национальном сознании и базовых национальных ценностях, позволяющая проектировать систему воспитания на героическом.

2. Феномен героического как педагогическая категория раскрывает позитивно-ценностный смысл деяния. Героическое отличается высоким нравственным потенциалом, является опорой, которая позволяет обучающемуся противостоять разрушительным социокультурным влияниям, способствует формированию ценностно-смысловых ориентаций, смысложизненных целей, активной гражданственной позиции у современной учащейся молодежи.

3. Формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи - это процесс, в ходе которого происходит интенсивное осознание значимости актуальных для современного молодого поколения направлений жизнедеятельности: ответственности, долга, альтруизма, защиты Отечества. Стремление и готовность учащейся молодежи к восприятию положительного образа героя как ценности и смысла жизни является динамической, интегративной характеристикой личности и отражается не только в сознании и самосознании молодого человека, но и обеспечивает способность личности к осуществлению адекватного проектирования своего личного и будущего профессионального поведения.

Система формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи, построенная на теоретико-методологических положениях, заключается в ряде взаимосвязанный компонентов:

-рационально-когнитивный компонент предоставляет обучающемуся исследовать и аксиологически интерпретировать смысл и значение положительного образа героя в контексте дихотомии «герой-антигерой»;

-эмоционально-оценочный компонент связан с обеспечением эмоционально положительного отношения к образу героя, оцениванием его, с насыщением жизни учащейся молодежи эмоциональными переживаниями;

-мотивационно-деятелъностный компонент основывается на включении принятого позитивно-ценностного отношения к образу героя в реальное социальное поведение обучающихся, в процессе которого происходит личностное присвоение ценностей.

4. Модель процесса формирования позитивно-ценностного отношения к образу героя у современной учащейся молодежи в соответствии с целью и задачами базируется на аксиологическом, герменевтическом и поколенном подходах. Модель включает целевой, содержательный, процессуально-операционный и аналитико-результативный компоненты; позволяет инициировать, корректировать и развивать процесс формирования морально устойчивой личности, осознающей позитивно-ценностное значение образа героя в социокультурном, личном и профессиональном жизненном опыте, способной и готовой осуществлять нравственный выбор в различных ситуациях.

5. К педагогическим условиям, способствующим формированию положительного образа героя у современной учащейся молодежи, относятся:

- ценностно-смысловое обогащение содержания учебной и внеучебной воспитательной деятельности, усвоение которого нацеливает современную учащуюся молодежь на духовно-нравственную ценность положительного образа героя, на углубление опыта самосовершенствования, корректирует ценностно-смысловые интересы, мотивы, потребности обучающихся;

- расширение социокультурной среды образовательного учреждения за счет взаимодействия с учреждениями культуры и использования медиасредств (кинематограф, Интернет), посредством которых устанавливаются и оцениваются взаимосвязи жизненного опыта современной учащейся молодежи и аксиологические аспекты дихотомии «герой-антигерой»;

использование развивающего потенциала интегрированных организационных форм учебной и внеучебной деятельности, предполагающее включение обучающихся в позитивно-мотивированную познавательную и социально значимую деятельность;

- выявление, изучение и оценка интересов, мотивов и предпочтений современной учащейся молодежи, что позволяет инициировать, корректировать, контролировать и развивать процесс формирования позитивно-ценностного отношения к образу героя.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- впервые проведено комплексное исследование педагогических подходов, технологий, традиций воспитания на героическом современной учащейся молодежи;

- выявлен, определен и структурирован духовно-нравственный потенциал феномена героического и феномена «положительный образ героя» как основы формирования позитивно-ценностных ориентиров у обучающихся;

- аргументировано и разработано научно-методическое обеспечение процесса воспитания на героическом;

- выявлена совокупность педагогических условий, стимулирующих формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи;

- предложены и обоснованы критерии и показатели для оценивания сформированности положительного образа героя у обучающихся.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

обоснована совокупность методологических подходов (аксиологического, герменевтического, поколенного) к проблеме формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи;

- раскрыты сущностные характеристики основных понятий исследования («положительный образ героя», «героическое», «антигерой», «позитивно-ценностное отношение к образу героя»);

- разработана и научно обоснована модель формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи, включающая целевой, содержательный, процессуально-операционный и аналитико-результативный компоненты;

- обосновано ценностно-смысловое содержание структурных компонентов формирования положительного образа героя применительно к учебной и внеучебной деятельности современной учащейся молодежи;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие целенаправленное формирование у современной учащейся молодежи положительного образа героя.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработано и апробировано научно-методическое обеспечение формирования позитивно-ценностного отношения к образу героя у современной учащейся молодежи, включающее спецкурс «Современный герой - это человек поступка», циклы классных часов и кинолекториев, информационно-просветительский курс «Школа героического», разработки уроков гуманитарного цикла в контексте воспитания на героическом;

- подготовлено учебно-методическое пособие «Формирование позитивно-ценностных ориентиров у современной учащейся молодежи в деятельности педагогического сообщества», отражающее результаты исследования;

- разработаны и апробированы материалы для диагностики уровней сформированности положительного образа героя у современной учащейся молодежи;

- подготовлен программно-методический комплекс для педагогов-предметников, классных руководителей, кураторов студенческих групп в контексте реализации комплекса педагогических условий по проблеме формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.

Достоверность основных выводов и результатов исследования

обусловлена последовательной реализацией избранных методологических подходов, целенаправленным использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и этапам научного исследования, выступающих во взаимосвязи и взаимодополнении; использованием в процессе исследования воспроизводимых методик; личной практической работой автора в качестве преподавателя и классного руководителя.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены для обсуждения на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях: «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2007), «Духовно-нравственная культура как фактор безопасности Российского государства» (Санкт-Петербург, 2007), «Образование и здоровье в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2008), «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций» (Санкт-Петербург, 2009), «Воспитание духовности и любви к Отечеству: наука, образование, культура, религия» (Петрозаводск, 2010), «Диалог поколений: социально-педагогические ракурсы» (Санкт-Петербург, 2010), «Перспективы развития науки и техники: Pedagogiczne nauki» (Пшемысль, Польша, 2011); в опытно-экспериментальной работе при личном участии автора; в 10 научных публикациях автора. Результаты исследования внедрялись в образовательных учреждениях: ФГОУ СПО «Петрозаводский лесотехнический техникум» (акт внедрения от 22.12.2011г.), Беломоро-Онежский филиал ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций» (акт внедрения от 20.03.2012г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (237 источников), таблиц (27), рисунков (8) и 14-и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К ОБРАЗУ ГЕРОЯ

1.1. Категории «герой» и «героическое» как философская, социологическая и психолого-педагогическая проблема

Героическое как мировоззренческая категория обладает емкой и глубокой формой выражения социального оптимизма, является смыслообразующим фактором, утверждающим системный порядок устойчивого развития общества, выполняет ценностно-ориентирующую функцию в нравственном становлении личности. Героическое - это не только физическое, но и нравственное сверхусилие. Яркие примеры личностного и массового героизма на протяжении всей истории человечества играли важную роль в целеполагании человека, были тесно связаны с содержанием образования и формированием нравственного и патриотического самосознания, а потому представляли безусловный интерес не только в философском, социологическом, психологическом аспекте, но и для педагогической науки в целом. Изучение категорий «героическое» и «герой» становится особенно актуальным в современных условиях всеобщего распространения массовой культуры и аксиологической дезориентации, демонстририрующей разрушение таких традиционных нравственно-психологических черт как романтизм, самоотверженность, патриотизм, готовность к подвигу, честность, добросовестность, вера в добро и справедливость, стремление к правде, к позитивной реализации не только личных, но и социально значимых интересов.