Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Пресняков, Виктор Юрьевич

  • Пресняков, Виктор Юрьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 283
Пресняков, Виктор Юрьевич. Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1998. 283 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пресняков, Виктор Юрьевич

Введение

Раздел I. Внешнеторговая политика современной России: цели и пути реализации

Глава I. Новые тенденции во внешнеторговой политике России в 90"6 годы и возможности использования зарубежного опыта

1. Концептуальные и практические аспекты формирования внешнеторговой политики в России и за рубежом

2. Либерализация и протекционизм во внешнеторговой политике

3. Роль государства во внешнеэкономических процессах

Глава II. Россия в мировой торговле - сегодня и завтра

1. Проблемы товарной структуры в отечественной внешней торговле

2. Формирование региональных приоритетов внешнеторговой политики

Глава III. Характерные черты и особенности внешнеторговой политики современной России

1. Типы (модели) внешнеторговой политики

2. Экономические и административные методы регулирования

3. Интересы России и правила ВТО

4. Пути преодоления национальных отраслевых и региональных противоречий во внешнеэкономических связях России

Раздел □. Концептуальные и практические аспекты импортной политики

Глава IV. Пути совершенствования тарифной политики России в новых условиях

I. Выбор модели тарифного регулирования

2. Развитие торгово-политической функции отечественного таможенного тарифа

Глава V. Возможности и перспективы применения нетарифных мер

1. Эффективность и масштабы использования нетарифных ограничений

2. Формирование отечественной системы нетарифных мер

Глава VI. Задачи и направления использования защитных инструментов в

Российской Федерации

1. Применение зарубежными странами ограничительных средств в отношении России

2. Возможности и пределы использования Россией защитных мер с учетом ее предстоящего вступления в ВТО

3. Проблемы защиты российской экономики и Таможенный союз стран СНГ

Раздел 01. Принципы построения экспортной политики

Глава VII. Проблемы совершенствования системы регулирования экспорта и экспортного контроля

1. Административные методы регулирования

2. Опыт использования экспортного тарифа

3. Новые принципы функционирования экспортного контроля в России

Глава VIII. Формирование механизма стимулирования экспорта

1. Зарубежный опыт и возможности его использования в российской практике

2. Новые формы и методы стимулирования отечественного экспорта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике»

В центре диссертационного исследования находятся теоретические и практические аспекты становления и развития государственного механизма регулирования внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике. Эти вопросы особенно актуальны в обстановке углубляющейся интеграции России в мировое хозяйство, обусловившей возникновение многих сложных и трудно решаем Ы'Х проблем! .

В 90-е годы существенно возросло значение внешнеторговых связей в экономическом развитии России. В 199^ г. внешнеторговый оборот составил 139 млрд.долл., а доля экспорта в валовом внутреннем продукте (ВВП), рассчитанная на базе паритета покупательной способности валют, возросла вдвое за период реформ и достигла 14% в 1996-1997 гг. При пересчете на основе официального курса рубля повышение удельного веса экспорта в ВВП выглядит еще внушительнее: с 4% в 1991г. до 20% в 1996-1997 гг. (в среднем по странам ОЭСР в середине 90-х годов этот показатель составил 24%). Вместе с тем, переход внешней торговли России на рыночные основы, происшедший в 19921997 гг., и прогрессирующая либерализация режима внешней торговли в ходе экономической реформы значительно опередили темпы, характер и формы рыночных преобразований в экономике страны. Это породило многочисленные диспропорции в развитии процессов структурной перестройки экономики России, в формировании внутреннего рынка отечественных промышленных и сельскохозяйственных товаров, остро поставило вопрос о защите экономических интересов национальных производителей и потребителей товаров.

Одновременно обозначился другой неблагоприятный процесс. Односторонние шаги России по открытию национального рынка не встретили адекватных, встречных шагов со стороны ее торговых партнеров и признания того, что конкурентоспособность крупных российских предприятий-экспортеров определяется их сравнительными экономическими преимуществами. Россия не получила права на участие в формировании мировых цен на продукцию, в производстве и реализации которой занимает лидирующие позиции. Продажа этих товаров российскими участниками составляющим уровень издержек отечественных товаропроизводителей, не должна вызвать применения защитных мер со стороны торговых партнеров Российской Федерации.

Поэтому одной из важных задач стали модернизация торгово-политического комплекса России и его развитие в направлении создания необходимых средств и инструментов для осуществления эффективной внешнеторговой политики, ведения торговых переговоров и для обеспечения экономических интересов России на внешних рынках.

Известно, что внешнеторговые связи страны выполняют функцию своеобразного стыкующего узла, сопрягающего национальную экономику с мировой. Однако, конструкция этого узла в России требует значительного совершенствования и повышения эффективности. Особенно важно продвигаться в направлении создания современной правовой основы государственного регулирования внешней торговли и ее центрального звена - таможенного регулирования.

Обострившийся в 90-е годы бюджетный кризис в России вызвал заметный перекос таможенного регулирования и его нормативного обеспечения в сторону решения чисто фискальных задач, в ущерб торгово-политической составляющей таможенного дела. Хотя, как известно, таможенно-тарифное регулирование по своему характеру многофункционально, его важнейшая роль -обеспечение оптимальных условий взаимосвязи и взаимодействия национального хозяйства с мировым хозяйством, защита национальных экономических интересов, содействие росту национальной конкурентоспособности, решение многих других задач, выдвинутых на первый план развитием мировой торговли и состоянием экономики России.

Фискальная роль таможенного регулирования в большинстве стран мира (кроме наименее развитых) подчинена этим задачам. Как показывает мировой опыт, прямое использование средств внешнеторгового регулирования в целях пополнения государственного бюджета вступает в долгосрочном плане в противоречие с целями повышения эффективности внешней торговли и оптимизации национального хозяйства. В одном из документов Международной таможенной организации отмечалось: "Переговоры о снижении таможенных тарифов в рамках ГАТТ существенно уменьшили значение таможенных пошлин в качестве доходной части государственных бюджетов" (см.: TD/B/WG. 2/11. Add./customs/). И эта тенденция, очевидно, будет сохраняться и дальше. В ближайшие годы 44% готовых изделий, обращающихся в мировой торговле, не будет облагаться таможенными пошлинами, 32% - будет облагаться таможенными пошлинами от 0,1% до 5%, а 15% - пошлинами от 5,1% до 10%. Средняя величина таможенного обложения готовых изделий составит 3,8%.

Во многих зарубежных странах в настоящее время сложилась развитая система таможенно-тарифного регулирования. Она построена на общих основах, базирующихся на многосторонних международных соглашениях и конвенциях (ГАТТ, Соглашение о ВТО, Конвенция Киото, Конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров и т.п.). Таможенные тарифы стали основным инструментом формирования интеграционных группировок на региональной основе.

Вместе с тем, таможенно-тарифные методы имеют пределы своих возможностей, которые прежде всего определяются состоянием экономики страны, поэтому они обычно дополняются экономическими и административными инструментами защиты внутреннего рынка, которые позволяют достаточно гибко и оперативно защищать национальных товаропроизводителей от добросовестной и недобросовестной конкуренции. В этой связи можно предполагать, что защитные меры (safeguards) станут в ближайшие годы важнейшим средством, обеспечивающим выживание многих отраслей российской экономики и остановить намечающееся сползание к широкомасштабному ортодоксальному протекционизму.

Механизм государственного регулирования и стимулирования экспорта начал формироваться в экономически развитых странах после крупных потрясений 30-х годов под влиянием возросших трудностей со сбытом. Большое развитие стимулирование экспорта в ведущих зарубежных государствах получило в послевоенные годы, особенно в истекшие два десятилетия, по мере прогрессировавшей приватизации в рамках национальных хозяйств и расширения международной торговли. Поэтому даже в сложившихся весьма неблагоприятных экономических условиях российский экспорт должен поддерживаться и стимулироваться с учетом богатого зарубежного опыта.

Указанные положения определили главную цель диссертации — анализ и решение проблемы формирования оптимального механизма государственного регулирования внешней торговли России. В соответствии с данной целью поставлены следующие ключевые задачи:

У исследование внешнеторговой политики современной России, целей и путей ее реализации с учетом зарубежного опыта; г" анализ состояния и перспектив развития внешнеторговых связей России; раскрытие характерных черт и особенностей внешнеторговой нолити-ки России; обоснование путей совершенствования российской тарифной политики в новых условиях; оценка возможностей и перспектив применения нетарифных мер в отечественном механизме внешнеторгового регулирования; разработка направлений использования защитных инструментов в Российской Федерации; исследование проблем совершенствования системы регулирования экспорта и экспортного контроля; анализ проблем формирования механизма стимулирования экспорта в России.

Таким образом, объектом диссертации является государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно 90-е годы. В тех случаях, когда это диктуется необходимостью сопоставительного анализа, рассматриваются и предыдущие десятилетия.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды ведущих исследователей проблем регулирования внешней торговли, прежде всего: Г.Джорджа, Дж.А.Гобсона, Дж.М.Кейнса, Ленина В.И., Ф.Листа, В.Леонтьева, К.Маркса, Менделеева Д.И., Дж.С.Милля, Д.Рикардо, Ж.Б.Сея, А.Смита, Туган-Барановского М.И., И.Фихте.

При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономики РФ (ВНИИВС), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел РФ (МГИМО), Московского государственного университета (МГУ), Российской таможенной академии Государственного таможенного комитета РФ (РТА), Института международных экономических и политических исследований РАН, Института внешнеэкономических исследований РАН, Института Европы РАН, Института США и Канады РАН, Всероссийской академии внешней торговли Министерства внешних экономических связей и торговли РФ (ВАВТ), Финансовой академии при Правительстве РФ. Кроме того, автор использовал материалы и документы Всемирной торговой организации (ВТО), Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Европейского союза (ЕС), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международной таможенной организации - МТК1 (ранее - Совета таможенного сотрудничества), Международного банка реконструкции и развития (МБРР - Всемирного Банка), Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), других международных организаций и учреждений.

В своем исследовании автор опирался на труды российских исследователей внешнеторговой политики и механизмов ее регулирования, прежде всего: Бабина Э.П., Блинова Н.М., Буглая Б.В., Ветрова А.В., Герчиковой И.Н., Дюму

1 Вместо распространенного названия - Всемирная таможенная организация (ВТО), чтобы не путать с аббревиатурой с Всемирной торговой организацией (ВТО), диссертант используст вышеприведенное название данной организации - Международная таможенная организация (МТК), аббревиатура которой совпадает с английской. лена И.И., Дзюбенко П.В., Долгова С.И., Завьялова П.С., Иванова И.Д., Киреева А.П., Кириченко Э.В., Королева И.С., Красавиной JI.H., Крашенинникова В.М., Курьерова В.Г., Ливендева Н.Н., Ломакина В.К., Максимовой М.М., Оболенского В.П., Орешкина В.В., Осьмовой М.Н., Отрешко С.А., Покровского А.Н., Покровской В.В., Постоленко М.Л., Рыбалкина В.Е., Сабельникова Л.В., Ситаряна С.А., Столярова Ю.С., Устинова И.Н., Фаминского И.П., Хвойника П.И., Хеси-на Е.С., Хромова Ю.С., Шагалова Г.Л., Шенаева В.Н., Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П., Юданова А.Ю.

В диссертационной работе были использованы труды иностранных экономистов, прежде всего: М.Алле, Б.Баласса, Р.Барра, У.И.Брансона, К.И.Брэдфорда, Я.Бхавати, М.Гарсена, А.Гарсиа, Ж.Дюкрока, М.Кордена,

A.О.Крюгера, М.Г.Лё Пана де Линьи, П.Линдерта, Р.Лопеза, Д.Лейка, Г.Мюрдаля, Дж.Нэша, Б. Олина, Ф.Перру, М. Портера, Д.Родрика, П.Самуэльсона, В.Томаса. С.Харриса, Э.Хекшера, М.Шмидпина, К. М. Шмиттгоффа.

За последние годы российскими учеными подготовлено ряд исследований, в которых анализируются различные аспекты и стороны внешнеторговой политики и механизма регулирования внешней торговли России. Среди них, на наш взгляд, выделяются следующие труды: Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку. Под редакцией И.П.Фаминского. М., 1993; Экономика внешних связей России. Под редакцией А.С.Булатова. М., 1995; Внешнеэкономический бизнес в России. Ответственный редактор И.П.Фаминский. М., 1997; Международные экономические отношения. Под общей редакцией

B.Е.Рыбалкина. М., 1998; В.Б.Буглай, Н.Н.Ливенцев. Международные экономические отношения. М., 1996; О.Д.Давыдов. Внешняя торговля: время перемен. М., 1996; В.Д.Шетинин. Международные экономические отношения. М., 1996; И.Н.Герчикова, Международное коммерческое дело. М., 1996; В.В.Покровская. Международные коммерческие операции и их регламентация. VI., 1996; Н.М.Блинов, П.В.Дзюбенко. Введение в таможенное дело. М„ 1997; Н.И.Диденко. Основы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. СПб., 1997; Э.П.Бабин. Основы внешнеэкономической политики. М„

Вместе с тем обобщающего исследования по данным проблемам с необходимыми рекомендациями для российской практики до настоящего времени не подготовлено.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе проблем государственного регулирования внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике с разработкой конкретных рекомендаций и предложений в исследуемой области. При этом в диссертации: проанализированы концептуальные и практические аспекты формирования внешнеторговой политики в России и за рубежом; обоснована необходимость оптимального сочетания протекционистских мер и либерализации внешнеторговой деятельности в интересах последовательного включения российской экономики в мирохозяйственные связи; г дана оценка роли государства во внешнеэкономических процессах в российских условиях, основывающаяся на необходимости целенаправленного и регулярного воздействия на внешнюю торговлю;

У исследованы проблемы товарной структуры и формирования международных региональных и страновых приоритетов внешнеторговой политики России; прежде всего выявлены и проанализированы негативные процессы и явления в развитии отечественного экспорта и импорта, выразившиеся в первую очередь в заметном ослаблении позиций российских предприятий на внутреннем и внешних рынках, а также исследованы возможности и перспективы их преодоления, среди которых особо выделена проблема интенсификации экспорта вооружения и военной техники; поставлены задачи диверсификации экспортных и импортных рынков и укрепления внешнеторговых позиций России на них, прежде всего на рынках государств СНГ; проанализировано соотношение экономических и административных методов регулирования; сделан вывод о необходимости первоочередного использования в сложившихся российских условиях административных инструментов при регулировании внешнеэкономических и внешнеторговых операций при условии сочетания данных инструментов с общепризнанными в мире правилами регулирования внешнеэкономических связей (ВЭС); рассмотрены долгосрочные интересы России в ВТО; выявлены положительные результаты ее присоединения к ВТО - прежде всего выход на во многом унифицированное правовое пространство, опирающееся на соглашения ГАТТ/ВТО, защита от возможного применения иностранными государствами дискриминационных внутренних налогов, акцизов, таможенных сборов, от дискриминационного использования всей гаммы технических барьеров в торговле; осуществлен выбор модели тарифного регулирования, в наибольшей степени соответствующей российским интересам, сущность которой выражается в глубокой дифференциации таможенного тарифа, необходимой эскалации его ставок, т.е. в решении с помощью тарифных инструментов задач структурной экономической политики; определены пути развития торгово-политической функции отечественного таможенного тарифа, основной целью которой является защита интересов структурнопреобразующейся экономики России; обосновывается необходимость разработки методологии расчета экономически обоснованных ставок пошлин как одного из важных направлений превращения тарифного регулирования в инструмент внешнеторговой политики; сделан вывод, что развитие нетарифного регулирования в современной мировой практике объясняется потребностями в надежных, гибких и оперативных средствах обеспечения внутренней экономической политики в сфере внешней торговли и подобный подход к нетарифным ограничениям целесообразно активно и последовательно использовать в современной России; на его основе проведена оценка результативности и масштабов использования нетарифных ограничений в мировой практике, на базе которой сформулированы конкретные предложения по формированию отечественной системы нетарифных и защитных мер; критически проанализирован опыт использования административных методов регулирования экспорта и экспортного тарифа в России, в том числе обоснована нецелесообразность применения последнего в современных российских условиях; сформулированы предложения по совершенствованию системы функционирования экспортного контроля в России, в том числе по принятию специального закона об экспортном контроле; исследован процесс формирования отечественного механизма стимулирования экспорта с учетом зарубежного опыта на основе принципиальной позиции диссертанта по вопросу о необходимости кредитно-финансовой и организационной поддержки российских экспортеров независимо от финансово-экономического положения страны.

Результаты исследований имеют практическое значение, так как в диссертационной работе обосновывается концепция государственного регулирования внешней торговли, включающая как меры защиты интересов российских производителей и потребителей, так и государственного регулирования и стимулирования экспортной деятельности.

Ряд практических предложений, выдвигаемых автором, были использованы при подготовке Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" (1995 г.), Комплексной программы стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации (1995 г.), Федеральной целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации на 1996-1997 гг. и на период до 2000 г. (1996 г.), Программы Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах" (1997 г.).

Материалы Диссертации могут быть использованы Федеральным собранием РФ, Советом безопасности РФ, Министерством экономики РФ, Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством иностранных дел РФ, Министерством науки и технологий РФ, Государственным таможенным комитетом РФ, Торгово-промышленной палатой РФ, а также другими ведомствами и организациями.

Положения и выводы диссертации активно используются в учебном процессе, прежде всего в читаемых автором - курсах и спецкурсах: "Экономика России и зарубежных стран", "Внешняя торговля России и инструменты ее регулирования", "Современная зарубежная практика регулирования внешней торговли: таможенный аспект", "Экспортный контроль в России и за рубежом" во Всероссийской академии внешней торговли, Российской таможенной академии, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Государственном университете - Высшей школе экономики при Министерстве общего и профессионального образования РФ и Министерстве экономики РФ.

Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 162 а.л. и прежде всего в монографиях "Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы и перспективы" (М.: РТА, 1997), "Экспортная стратегия Франции" (М.: Наука, 1985), "Современная внешнеторговая политика России и инструменты ее регулирования" (М.: ВНИИВС, 1996, в соавторстве), "Регулирование внешнеэкономических связей" (М.: ИНФРА-М, 1997, разделы по регулированию внешней торговли), а также в учебных пособиях "Экспортный контроль в России и за рубежом" (М.: ВАВТ, 1993), "Таможенная политика России на современном этапе" (М.: РТА, 1996), "Современная зарубежная практика регулирования внешней торговли: таможенный аспект" (М.: РТА, 1996). Результаты исследований докладывались автором на заседаниях Ученых Советов Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийской академии внешней торговли, Российской таможенной академии, Института внешнеэкономических исследований РАН, Всероссийского научно-исследовательского института межотраслевой информации.

Ряд положений диссертации был использован при подготовке аналитических документов и разработок для Совета безопасности РФ, Министерства экономики РФ, Министерства внешних экономических связей и торговли РФ, Министерства иностранных дел РФ, Государственного таможенного комитета РФ и других ведомств.

Диссертационная работа изложена на 2£3 страницах текста и имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех разделов (восьми глав) и заключения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пресняков, Виктор Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем, рассмотренных в диссертации, позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Государственное регулирование российской экономики должно представлять собой не изолированные меры по разрешению тех или иных возникающих проблем, а комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных к единой цели, — включению российской экономики в систему мирохозяйственных связей на высоком технологическом уровне, обеспечению ее устойчивости и динамического равновесия, превращению ее в высокоразвитый самообновляющийся хозяйственный организм.

2. Двумя сторонами данного процесса являются структурное регулирование и внешнеэкономическая политика, включающая внешнеторговую политику. Необходимо, с одной стороны, содействовать развитию таких отраслей и подотраслей, которые способны наиболее эффективным образом встроиться в мирохозяйственные связи, а с другой — способствовать продвижению их продукции на зарубежные рынки, создавать условия для развития производственно-технологической кооперации. При этом следует укреплять целостность национальной экономики, повышать ее сбалансированность. Полностью разделить структурную и внешнеэкономическую политику невозможно: меры внешнеэкономического регулирования влияют на структуру экономики, а структурные мероприятия меняют внешнеэкономическое положение российских предприятий. Взаимосвязь и взаимозависимость тех и других мероприятий должна бьггь осознанной и исходить из долгосрочных мирохозяйственных перспектив.

3. Повышение устойчивости национальной экономики достигается увеличением числа международных производственных связей, в которые она включена. Путь к повышению уровня экономического развития России лежит и через диверсификацию ее экспорта. Доля энергоносителей в его структуре в ближайшее время, видимо, останется значительной. Тем не менее необходимо систематически повышать удельный вес в российском экспорте промышленной продукции, а также поощрять включение российских предприятий в международные производственные связи на высоком технологическом уровне.

4. Данной задаче должна быть подчинена интеграция России в систему мировой торговли и мировой экономики. Данная интеграция представляет собой объективный процесс. Однако темпы включения России в этот сложный процесс необходимо регулировать таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить максимально благоприятные условия доступа российских товаров и услуг на внешние рынки, заслужить репутацию надежного партнера, но, с другой стороны, обеспечить возможность проведения структурных преобразований, соответствующих национальным интересам, и защитить весьма уязвимую экономику переходного периода от угрожающих ей внешних факторов.

5. Для современного мира характерно углубление внутриотраслевой специализации в МРТ. В этих условиях экономика столь крупного государства, как Россия, должна обладать достаточно широким спектром конкурентоспособных, в том числе экспортных (экспор-тоориентированных), отраслей. Поэтому экономическую и внешнеторговую политику целесообразно ориентировать на выявление таких отраслей и подотраслей ("точек хозяйственного роста") и создание максимально благоприятных условий для их развития средствами, используемыми в рыночной экономике, а также на максимально безболезненное свертывание тех направлений, развитие которых не имеет перспективы. В то же время необходимо активно содействовать созданию таких производств, которые способны ощутимо улучшить мирохозяйственное положение России.

6. Определение направлений структурного регулирования и, в частности, выявление "точек хозяйственного роста" должно осуществляться на основе: подробного анализа реального состояния отраслей и подотраслей российской экономики, их сравнительных преимуществ и возможностей с учетом мирохозяйственной ситуации; анализа тенденций развития мирового хозяйства, динамики развития структуры спроса на мировом рынке, формирования новых производственно-технологических связей, возникновения в этой связи "ниш" мирового рынка, которые способна заполнить российская экономика, с учетом ее ресурсного, научно-технического, человеческого потенциала. Следует, таким образом, идти не только от настоящего положения, рассматривая перспективы развития существующих производств, но и от будущего, исходя из поставленных задач, оценивая тенденции развития мирового хозяйства и улучшения позиций в нем России.

7. Таможенный тариф во всем мире является одним из важнейших инструментов структурного регулирования экономики. Между тем возможности российского таможенного тарифа выполнять данную функцию невелики и в настоящее время они обнаруживают тенденцию к дальнейшему сужению. Во-первых, степень его дифференциации пока в несколько раз ниже, чем в большинстве развитых и в крупнейших развивающихся странах, где число тарифных позиций превышает 10 тысяч. Столь подробная дифференциация позволяет использовать тариф для структурного регулирования экономики на уровне подотраслей, защищать производство отдельных разновидностей продукции при общей либерализации внешней торговли. Во-вторых, диапазон ставок российского тарифа крайне узок — от 5 до 30% (к 2000 г. максимальную ставку предполагается довести до 15%). Между тем в развитых странах этот диапазон весьма широк, что отражает объективные потребности структурного регулирования. Значительная часть товаров облагается пошлинами по нулевым ставкам, но на некоторые (преимущественно сельскохозяйственные) установлены трехзначные ставки. Максимальная пошлина РНБ на промышленные товары к 2000 г. составит в США — 121%, в ЕС — 79%. В этой связи представляется целесообразным: существенно углубить дифференциацию импортного таможенного тарифа; отменить постановление Правительства РФ от 28 февраля 1995 г. № 190 и пересмотреть утвержденный им график понижения таможенных пошлин. Новый график должен быть не утвержден в одностороннем порядке, а согласован в ходе переговоров с ВТО.

8. Следует и дальше совершенствовать схему преференций Российской Федерации в отношении развивающихся государств таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечивать защиту в необходимых пределах внутреннего рынка, а с другой — не подрывать репутацию Российской Федерации на мировом рынке как надежного торгового партнера и не затруднять проникновение российских товаров на рынки развивающихся стран. Видимо, изменения в данную схему следует вносить по градационному принципу — исключать из сферы действия преференций отдельные товары отдельных стран, которые достигли по этим товарам высокого уровня конкурентоспособности. Кроме того, для продвижения российских товаров на рынки развивающихся стран следует предусмотреть возможность предоставления отдельных льгот сверх национальной схемы преференций на основе взаимности.

9. Применение защитных мер в соответствии со ст.XIX ГАТТ следует рассматривать в качестве инструмента структурного регулирования. Их применение позволит выиграть время для модернизации кризисных отраслей экономики либо регулировать темпы их свертывания, минимизируя негативные социальные последствия. В определенных случаях такие меры могут быть использованы для создания новых отраслей промышленности, которые в перспективе призваны завоевать прочные позиции на мировом рынке, но в момент зарождения нуждаются в защите от иностранной конкуренции.

10. Закон "О защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами" должен быть доработан и принят до заключения соглашения России с ВТО. При доработке также необходимо обеспечить четкое закрепление принципа единства внутреннего рынка России и одновременно учет интересов субъектов Федерации. Применение защитных мер должно осуществляться исключительно федеральной властью, но при этом необходимо предусмотреть механизм учета положения в субъектах Федерации. Вместе с тем принципиально важно сохранить положение, согласно которому защитные меры могут быть применены в том случае, если импорт препятствует созданию новых отраслей экономики.

11. В ходе переговоров с ВТО необходимо достигнуть взаимопонимания относительно того, что Россия как страна, осуществляющая структурную трансформацию экономики, в отдельных случаях имеет право на более длительные сроки реализации положений тех соглашений, которые входят в правовую структуру ВТО. Достижение такого взаимопонимания гораздо важнее, чем заключение соглашения с ВТО в ближайшее время и любой ценой, поскольку в противном случае возможности включения России в систему мирохозяйственных связей в качестве развитой страны существенно сузятся.

12. В ходе переговоров об условиях Протокола о присоединении России к ВТО, которые начались в 1997 г., следует отстаивать: право на дифференцированный уровень тарифных ставок, которые могли бы в отдельных случаях превышать 30% (в качестве компенсации ввоз ряда товаров может быть сделан беспошлинным); право на применение защитных мер к вновь создаваемым отраслям экономики (при этом данные меры могут иметь характер как пошлин, так и количественных ограничений; помимо неукоснительного соблюдения процедуры расследования в соответствии со ст. XIX ГАТТ можно было бы взять на себя обязательство применять защитные меры ко вновь создаваемым отраслям не чаще, чем определенное число раз за определенное число лет); право на использование в случае необходимости ограничений на вывоз дефицитных внутри страны товаров в соответствии с положениями ГАТТ и зарубежной, в том числе американской, практикой; трактовку дотаций для северных регионов страны в качестве региональных субсидий, исключающую возможность применения в отношении них компенсационных мер; оказание в отдельных случаях государственной финансовой поддержки предприятиям в целях структурной трансформации экономики.

13. Сложность ситуации состоит в том, что, если в ВТО вступает страна с "недостаточно рыночной" экономикой, отдельные страны-участницы могут заявить о неприменении положений ВТО к этой стране. Членство в ГАТТ на таких условиях было в 1994 г. предложено Китаю. Он его отверг, предпочтя остаться вне ГАТТ. Тем не менее необходимо иметь в виду, что даже при соблюдении условий, перечисленных в предыдущем пункте, уровень открытости российской экономики останется несравненно более высоким по сравнению с китайской. Достаточно сказать, что средневзвешенный уровень импортных тарифов в России — 1314%. В Китае он составляет 23%, причем в ходе переговоров с ВТО КНР выражает готовность сократить его до 15%. Кроме того, в Китае сохраняются на постоянной основе количественные ограничения на ввоз ряда товаров, тогда как в России они могут вводиться лишь в качестве защитных мер по правилам ВТО. Так что, если руководствоваться правилами ВТО, то Россия имеет значительно лучшие шансы добиться учета своих интересов. Если же достигнуть соглашения на перечисленных условиях не удастся, необходимо продолжить переговоры, в то же время решая отдельные проблемы внешнеэкономических связей на двусторонней или многосторонней основе.

14. Для защиты окружающей среды, а также в связи с растущей тенденцией к увязке вопросов международной торговли с экологическими проблемами целесообразно разработать и принять закон "Об экологическом контроле во внешней торговле".

15. В целом необходимо повысить роль единой внешнеторговой политики государства как фактора обеспечения баланса национальных и международных интересов в процессе расширения интеграции России в систему мирового хозяйства.

Резюмируя все вышеизложенное, автор будет считать поставленные в диссертации задачи выполненными, если хотя бы часть выдвинутых в ней предложений и рекомендаций по совершенствованию российского механизма внешнеторгового регулирования уже в ближайшее время найдет свою практическую реализацию.