Тенденции и динамика поведения потребителей на российском рынке высокотехнологичных товаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Титов, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титов, Евгений Викторович
Введение.
Глава 1. Научные основы изучения поведения потребителей.
1.1. «Поведение потребителей» как прикладная научная дисциплина.
1.2. Факторы, влияющие на поведение потребителей.
1.3. Методы исследования поведения потребителей.
Глава 2. Влияние экономической ситуации на поведение российских потребителей.
2.1. Процесс принятия частным потребителем решения о покупке.
2.2. Воздействие экономической ситуации на приоритеты частных потребителей.
2.3. Специфические особенности поведения корпоративных потребителей.
Глава 3. Особенности рыночного поведения российских потребителей высокотехнологичных товаров.
3.1. Тенденции развития российского рынка высокотехнологичных товаров.
3.2. Приоритеты частных российских потребителей высокотехнологичных товаров.
3.3. Приоритеты корпоративных российских потребителей высокотехнологичных товаров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и динамика поведения потребителей на российском рынке высокотехнологичных товаров»
Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из центральных проблем развития российской экономики является проблема конкурентоспособности отечественной продукции, в первую очередь, высокотехнологичных товаров. Это вызвано, прежде всего, открытием границ страны, приведшим к окончанию искусственной товарной изоляции отечественных потребителей и формированию у них нового уровня требований к приобретаемым товарам и услугам.
Еще до начала перестройки, примерно с начала 70-х годов, Советский Союз стал утрачивать свое технологическое лидерство, которым он обладал в некоторых стратегически важных отраслях. Возросшие в этот период цены на сырье - традиционный продукт отечественного экспорта - сделали «излишней» заботу о повышении эффективности производства. В 70-е и первой половине 80-х годов СССР получил от экспорта нефти более 170 млрд. долл. В то время научные исследования были подчинены стратегии развития военно-промышленного и космического комплексов и оставались автономными по отношению к массовому производству.
Такой тип хозяйства мог казаться эффективным, только будучи защищенным от конкуренции на внешних рынках. Как только рухнула социалистическая система, немедленно оказалось, что по доле высокотехнологичных товаров в экспорте Россия занимает 50-55 место в мире (7,5% против 90-93% в Японии, на Тайване, в Республике Корея и Гонконге).
После экономического кризиса 1998г. заметен определенный рост доли российских производителей на отечественном рынке высокотехнологичных товаров. Однако до сих пор сохраняются следующие проблемы:
• значительная часть отечественного производства не сориентирована на внутренний рынок и фактически не зависит от масштабов и тенденций потребления;
• большинство потребительских высокотехнологичных товаров российских производителей неконкурентоспособно даже на внутреннем рынке и собирается из импортных комплектующих;
• существует жесткий дефицит производственных инвестиций (в промышленности доля оборудования в возрасте до 5 лет составляет сейчас менее 10% против 65% в США, а более 70% инвестиций, направляемых в индустриальный сектор, идут на развитие экспортоориентированных сырьевых или металлургических производств).
С другой стороны, система приоритетов отечественных потребителей высокотехнологичных товаров весьма своеобразна. На ней сказывается сложившаяся культура производства, достаточно сложное материально-финансовое положение значительной части потребителей и в ряде случаев их длительная информационная изоляция.
Для отечественных производителей выходом из сложившейся ситуации, с нашей точки зрения, является совершенствование структуры конкурентоспособности отечественных высокотехнологичных товаров в плане обеспечения их максимального соответствия потребностям российских потребителей. При этом под конкурентоспособностью продукции понимается как ее качество, включая функциональные возможности, так и стоимость, а также предоставляемый производителем сервис.
Степень разработки проблемы. Теоретико-методологические основы маркетинговой деятельности и ее различные аспекты достаточно полно и подробно освещены в широко известных работах таких зарубежных ученых и специалистов, как Г. Ассель, У.Ф. Арене, K.JI. Бове, Г.Дж. Болт, У. Бреддик, Д. Джоббер, П.Р. Диксон, П. Дойл, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Р. Моррис, Дж. О'Шоннеси, М. Портер, Г.С. Стивене, A.A. Томпсон, Дж.Р. Эванс и др.
Определенный вклад в решение проблем современного маркетинга внесли работы российских ученых, в том числе Г.Л. Азоева, A.A. Бравермана, Е.П. Голубкова, В.Е. Демидова, П.С. Завьялова, И.И. Кретова, Б.Л. Межирова, Н.С. Перекалиной,
A.Н. Романова, Б.А. Соловьева, P.A. Фатхутдинова, Э.А. Уткина,
B.Е. Хруцкого и др.
Однако еще явно недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с изучением особенностей поведения российских потребителей высокотехнологичных товаров, в частности, влиянием на уровень спроса таких основных характеристик продукции, как цена, качество и сервис. Это оказывает негативное влияние как на деятельность товаропроизводителей, так и на степень удовлетворенности потребностей покупателей. Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований в рассматриваемой области.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является обоснование системы приоритетов отечественных потребителей высокотехнологичных товаров разного ценового уровня, а также ее зависимости от развития экономическо-социальной ситуации в стране.
В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:
• проанализировать имеющиеся подходы к определению требований потребителей и их приоритетов, а также выбрать из них наиболее адекватные в плане поставленной исследовательской цели;
• изучить основные факторы, влияющие на поведение потребителей;
• исследовать и доработать существующие методы количественной оценки уровня качества товаров;
• изучить процессы принятия решения частными и корпоративными потребителями о покупке и выявить их основные различия;
• проанализировать особенности современной российской ситуации и выделить основные факторы, влияющие на поведение частных и корпоративных российских потребителей;
• обобщить результаты проводившихся в России исследований поведения отечественных потребителей высокотехнологичных товаров и дополнить их авторскими исследованиями, а затем на базе этого выявить общие тенденции развития рассматриваемого рынка;
• провести качественный и количественный анализ системы приоритетов частных и корпоративных российских потребителей высокотехнологичных товаров;
• выявить специфические особенности поведения российских потребителей высокотехнологичных товаров по сравнению с покупателями в экономически развитых странах.
Объектом исследования диссертационной работы являются отечественные потребители высокотехнологичных товаров, являющиеся как физическими, так и юридическими лицами.
Предметом исследования является поведение отечественных потребителей высокотехнологичных товаров в зависимости от их финансового положения и степени информированности, а также общей экономической ситуации в стране.
Теоретико-методической основой диссертации явились концептуальные положения теорий рыночной экономики, маркетинговой системы управления, в частности, различные аспекты изучения поведения потребителей, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по этим проблемам.
Исследование базируется на принципах системного подхода, в качестве инструментов использовались методы выдвижения и проверки гипотез, композиционного анализа, классификационный метод, экономико-статистические методы, методы аналитической обработки фактических и прогнозных материалов.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты, статистические данные, публикации в средствах массовой информации и Интернете, результаты различных обследований и наблюдений, в том числе тех, в которых принимал участие диссертант.
Научная новизна выводов и результатов диссертации состоит в выявлении специфической системы приоритетов всех потребительских групп российского рынка высокотехнологичных товаров, что может быть использовано производителями и перепродавцами такого рода продукции для совершенствования существующих предложений на рынке и разработки новых.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты исследования:
• выявлены особенности развития отечественного рынка высокотехнологичных товаров в ходе становления рыночной экономики и проанализировано влияние на него сезонного фактора;
• обоснована зависимость поведения отечественных потребителей высокотехнологичных товаров, как физических, так и юридических лиц, от изменения социально-экономической ситуации в стране, а также от их информированности и степени осознания системы собственных приоритетов;
• разработана общая система приоритетов отечественных потребителей высокотехнологичных товаров, а также выявлены особенности этой системы по сравнению с традиционной, характерной для экономически развитых стран;
• выявлены различия поведения отечественных потребителей высокотехнологичных товаров в зависимости от того, являются они физическими или юридическими лицами;
• разработана методика количественной оценки качества и конкурентоспособности высокотехнологичных товаров, позволяющая учесть их быстрое моральное устаревание, связанное с постоянным прогрессом в используемых технологиях;
• выдвинуты гипотезы о дальнейшем развитии отечественного рынка высокотехнологичных товаров на основе анализа тенденций изменения поведения российских потребителей.
Практическая значимость диссертационного исследования содержащихся в диссертации результатов, выводов и предложений определяется их соответствием современным потребностям организаций и предприятий, работающих на высокотехнологичных рынках, в повышении конкурентоспособности их товаров и в конкретной направленности отдельных разработанных рекомендаций, что обеспечивает возможности их использования в хозяйственной практике. Это подтверждается опытом их применения рядом предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Московского государственного института электроники и математики (технического университета), а также на Международном симпозиуме МИПК РЭА им. Г.В.Плеханова и получили положительную оценку.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, написанных лично автором, общим объемом 3,0 п.л., в том числе брошюра и тезисы докладов на научных конференциях.
Структура и объем диссертации. В соответствии с логикой исследования, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Титов, Евгений Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы.
1. Поведение потребителя является серией взаимосвязанных социальных действий и включает в себя следующие этапы: осознание собственных потребностей и интересов, выбор покупки, торг. использование купленного и многократное повторение этого цикла применительно к разным товарам в разное время. При выборе покупки на потребителя влияют факторы культурного порядка, социальные факторы, личностные факторы и психологические факторы.
2. Основными составляющими свойств товара, влияющими на выбор покупателя, являются его цена, качество, сервис, предоставляемый компанией-производителем и продавцом, а также сложившийся образ этого товара в данном обществе. Относительная важность этих факторов для потребителя зависит в первую очередь от финансового благополучия последнего, и потребительской сложности товара.
3. Высокотехнологичная продукция, т.е. товары, при разработке и изготовлении которых использовались новейшие технологии, имеет ряд специфических особенностей, которые в значительной мере определяют поведение ее потребителей:
• быстрое моральное устаревание высокотехнологичных товаров, которое во много раз опережает физический износ, что связано с темпами научно-технического прогресса, в частности, в области технологий;
• отставание квалификации потребителей от темпов научпо-техг.пческого прогресс;.'., приводит, помимо прочего, к росту важности такого фактора, как «имидж фирмы-изготовителя», т.е. «престижности», выступающей в виде своеобразной гарантии качества приобретаемой продукции:
• фактор «каиество» для высокотехнологичной продукции имеет чрезвычайно сложную структуру, в которой в первую очередь можно выделить такие крупные фрагменты, как «надежность» и «функциональность». Относительно низкое качество российских высокотехнологичных товаров и существование барьеров входа на иностранные рынки делают предпочтительным для отечественных производителей внутренний рынок, что предъявляет о.обые требования к изучению его специфики, в частности, приоритетов потребителей. Не менее жесткие требования к изучению этих приоритетов должны предъявляться компаниями, поставляющими высокотехнологичную продукцию из-за рубежа. Основным недостатком большинства отечественных маркетинговых исследований, направленных на изучение приоритетов потребителей высокотехнологичной продукции, является их направленность не на анализ приоритетов покупателей, тем более, с их сегментацией на различные группы, а лишь на изучение общих тенденций спроса.
Вследствие переходного характера социально-экономических процессов, проходящих в России, в частности, относительно низких доходов населения, далеко не повсеместной стабилизации положения хозяйствующих субъектов и т.д., приоритеты отечественных потребителей не полностью совпадают с традиционными. Определяющее влияние на поведение отечественных потребителей высокотехнологичной продукции оказывает экономическая и социальная ситуация в стране.
Развитие экономической ситуации в современной России обычно раздс.хют на три периода: докризисный период (до кризиса 1998г.), кризисный период (с августа 1998 до января 2000 г.г.) и пост кризисный период (с января 2000г. по настоящее время), для каждого из которых характерны свои особенности рынка высокотехнологичной продукции: докризисный период, в течение которого был заметен рост объемов продаж импортных товаров, вызванный укреплением обменного курса рубля и модой на иностранную продукцию. Можно отметить следующие особенности отечественного рынка и поведения потребителей высокотехнологичной продукции:
• значительная доля наиболее дорогостоящих, имиджевых иностранных брэндов;
• «экономии >> на функциональных возможностях оборудования и удобстве его эксплуатации;
• выбор наиболее дешевых моделей престижных марок; в кризисный период вследствие заметного снижения платежеспособного спроса у отечественных потребителей, в том числе и высокотехнологичной продукции, как физических, гак и юридических лиц, значительно выросла при выборе товаров значимость ценового фактора, что, в частности, привело к повышению спроса на отечественную продукцию. Наблюдается всплеск активности на большинстве рынков, вызванный желанием покупателей избавиться от обесценивающейся национальной валюты; в посткризисный период сохраняется высокая значимость фактора «цена», однако постепенно увеличивается значение качества продукции, а также заметен рост квалификации и информированности потребителей. Рост культуры потребителей высокотехнологичного оборудования проявляется в четкой формулировке ценовых и технических требований к приобретаемой продукции. В результате большинство потребителей выбирает производителей, обеспечивающих лучшее соотношение «цена/качество». На рынке бытовой электроники это, в первую очередь, известные южнокорейские компании, которые предлагают •качественные товары по относительно низким ценам. В целом относительно сезонности рынка высокотехнологичных товаров можно сделать следующие выводы:
• рассматриваемый в значительной мере подвержен сезонным колебаниям. Общей тенденцией для товаров, предназначенных для частного потребителя, является повышение объемов продаж в конце года. На корпоративном рынке подобное повышение заметно в конце каждого финансового квартала;
• в периоды, на которые приходятся пики покупательского спроса, в продажах резко увеличивается доля самых доро! ого оборудования;
• в эти же моменты происходит увеличение относительного числа продаж «супердорогого» оборудования, связанное с обратной эластичностью спроса от цены для предметов роскоши.
9. К российским потребителям высокотехнологичных товаров, вне зависимости от того, являются они физическими или юриднм-скими лицами, применим классический метод сегмен . иши по финансовому положению на «бедных», «средних» и «богатых». При подобной сегментации рассматривается финансовое положение потребителей относительно других покупателей на конкретном рынке. Соответственно, один и тот же покупатель на разных рынках может входить в разные группы в зависимости от соотношения стоимости приобретаемой продукции и своего финансового положения.
10. Среди Физических лиц, потребителей высокотехнологичных товароь. для России можно выделить следующие группы: «Бедные» потребители. Эта группа в основном состоит из молодых совершеннолетних жителей России (от 16 до 24 лет) и людей старшего возраста (старше 49 лет). Основную часть «бедного» сегмента рынка относительно недорогой и простой в освоении высокотехнологичной продукции составляют семьи с маленькими детьми, которые совершают свои первые покупки каждого вида техники. Для потребителей этого сегмента рынка высокотехнологичной продукции характерно следующее поведение:
• «бедные» покупатели стараются приобрести за минимальную цену технику среднего, а если не получается, то и низкого качества.
• при лыборе повседневного оборудования, ради снижения цены, покупатели готовы пожертвовать как удобством эксплуатации продукта, так и надежностью, однако часто обращают внимание на престижность модели;
• по мере возрастания сложности техники наименее обеспеченные потребители больше внимания обращают внимания на надежность оборудования и удобство его эксплуатации. Постепенно растет значимость функциональных возможностей моделей. «Бедные» пик; ,1а1ели по-прежнему стараются приобрести наиболее престижный продукт, однако жесткие ценовые ограничения обычно не позволяют этого сделать.
Основу российских «средних» классов составляют сложившиеся семьи с детьми и молодые бездетные пары. На их долю (примерно 20% населения страны) приходится более 50% всего российского потребления. Техника обычно покупается в качестве замены уже существующей. Для среднею сегмента рынка высокотехнологичной продукции характерно следующее поведение:
• покупатели со средним доходом готовы заплатить необходимую цену за надежный и удобный продукт, не переплачивая за излишний функционал и престижность, при росте сложности оборудования увеличивается значимость функциональных возможностей моделей. Покупатели, решившись на приобретение относительно сложной и не являющейся необхолимой техники, хотят поучить наиболее современную модель, не переплачивая за престижность. Хороший сервис компании-производителя будет положительным, но не решающим фактором при выборе.
Наиб ; е обеспеченной возрастной группой среди всего населения России являются граждане среднего возраста (от 30 до 49 лет). Их доля в трех высших квинтильных группах составляет около 60%. Основную часть «богатого» сегмента обычно составляют большие семьи без несовершеннолетних детей, покупающие технику в дополнение к уже существующему оборудованию. Для «богатого» сегмента рынка высокотехнологичной продукции характерно следующее поведение:
• при покупке несложной техники «богатые» покупатели готовы заплатить необходимую цену за надежный и удобный продукт, обращая значительное внимание на его престижность, которая во многом заменяет для них функциональность. При выборе конкретной модели из продуктовых линеек ведущих брэндов они в значительной мере ориентируются на внешний вид;
• при выборе более сложного оборудования возрастает рол;. функциональности, которая фактически обеспечивает престижность техники. Выбор обычно делается в пользу наиболее известного брэнда. Предоставляемый компанией-производителем сервис не сильно влияет на предпочтения «богатых» покупателях.
11. Общей закономерностью поведения отечественных потребителей при выборе техники, вне зависимости от группы, к которой он принадлежит, является следующее. Покупп'ель решает, какого класса оборудование он хочет приоо|^с1И, а затем выбирает наиболее дешевый вариант внутри своего» рынка.
12. Существуют следующие отличия поведения частных отечее! :.енных потребителей высокотехнологичной продукпии от классической матрицы приоритетов:
• все потребительские группы обращают больше внимания на надежность оборудования, чем на его функциональность. Это можно объяснить желанием потребителей снизить эксплуатационные расходы, а также отсутствием доминирования интереса к техническим новшествам;
• для большинства отечественных потребителей очень низка значимость сервиса, что, скорее всего, связано с пока еще низкой покупательской культурой, а также отсутствием разветвленных сервисных сетей у большинства компаний;
• большую важность для наименее обеспеченных покупателей имеет престижность приобретаемой техники. Однако чем сложнее и, соответственно, дороже оборудование, тем меньше у них возможности купить имиджевый товар;
• у «богатого» сегмента рынка одним из основных фг.к оров при покупке является престижность модели, что влечет за собой снижение значимости для него ценового фактора.
13. Относи гельно российских корпоративных потребителей высокотехнологичной продукции можно сделать следующие выводы:
• в их поведении значительно меньше отличий от классической матрицы приоритетов, чем у частных покупателей;
• по мере улучшения экономической ситуации в стране наблюдается существенный рост покупательского спроса у юридических лиц на высокотехнологичную продукцию, в частности, используемую в рекламных целях для активного привлечения своих клиентов и повышения в их глазах престижа фирмы;
• по мере стабилизации ситуации среди потребителей высокотехнологичной продукции растет доля небольших и средних отечественных компаний, а также государственных учреждений.
14. Существуют следующие особенности в потреблении высокотехнологичной продукции корпоративными покупателями:
• ко'-юративные потребители меньше подвержены влиянию внешней среды, чем физические лица;
• в отличие от потребительского рынка, престижность обопудования не является во многом определяющим критерием, за исключением типичных «имиджевых» товаров;
• при выборе поставщика основное внимание уделяется его ценовой политике и предоставляемому сервису, что, в первую очередь, связано со схожими продуктовыми линейками участников данного рынка;
• фа ¡-тор качества корпоративные потребители не склонны разделять на надежность и функциональность, в основном обращая внимание на соответствие модели существующим задачам;
• по сравнению с классической матрицей приоритетов потребителей для всех сегментов корпоративного рынка несколько снижена значимость фактора «сервис».
15. В случае дальнейшего улучшения экономической ситуации в стране можно ожидать постепенного приближения приоритетов потребителей высокотехнологичной продукции к классическим и, соответственно, в случае, если отечественные производители не займут к этому времени прочное положение на российском рынке, увеличения доли ведущих иностранных производителей до мирового уровня.
В соответствии со сделанными выводами можно внести следующие предложения по использованию результатов данного исследование производителями высокотехнологичных товаров и их дистрибьюторам, работающих на российском рынке:
• осуществлять разработку новых видов высокотехнологичных товаров в соответствии потребностями выбранного горизонтального сегмента. Это позволяет производить изменение качества производимой продукции постепенно, в соответствии с ростом требований своего потребителя, что, с одной стороны, более обоснованно, а с другой, - более реально, поскольку требует растянутых во времени инвестиций;
• заранее прогнозировать динамику изменения приоритетов потребителе!: и, соответственно, проводить упреждающие изменения структуры конкурентоспособности товаров;
• осуществлять прогнозирование спроса на разные виды высокотехнологичной продукции и отдельные товары, исходя из соответствия структуры их конкурентоспособности приоритетам их потребителей. Данная информация может быть использована при формирован^:! как продуктовой, так и складской политики компаний.
Полученные результаты также могут быть использованы консалтингаиыми компаниями для оказания следующих услуг:
• мониторинг и оценка состояния отечественного рынка высокотехнологичных товаров;
• оценка перспективности новых высокотехнологичных товаров;
• прогнозирование объемов различных рынков высокотехнологичных товаров;
• оценка влияния макроэкономических и социальных факторов на рынок высокотехнологичных товаров;
• совершенствованию продуктовой и складской политики торгующих компаний.