Тематическая речь в рамках категории эвиденциальности: структурно-семантический и функциональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Моисеева, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Моисеева, Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОПИСАНИЯ ТЕМАТИЧЕСКОЙ РЕЧИ И ЕЕ
СТАТУСА В ЛИНГВИСТИКЕ.
1.1. Тематическая речь в исследованиях по репрезентологии.
1.2. Лексико-грамматические аспекты изучения тематической речи.
1.3. Место тематической речи в системе средств выражения эвиденциальности.
1.4. Специфика тематической речи как функционально-смыслового явления.
Выводы.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСКАЗЫВАНИЙ С
ТЕМАТИЧЕСКОЙ РЕЧЬЮ: ЯДЕРНЫЕ И ПЕРИФЕРИЙНЫЕ
СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ.
2.1. Конструктивные особенности высказываний с тематической речью.
2.2. Характеристика компонентов высказывания с тематической речью, передающих факт сообщения.
2.2.1. Характеристика глаголов, вводящих факт сообщения.
2.2.2. Характеристика субстантивов, вводящих факт сообщения.
2.2.3. Дополнительные способы актуализации факта сообщения в высказывании.
2.3. Характеристика компонентов высказывания с тематической речью, передающих сообщаемый факт.
2.3.1. Характеристика особенностей синтаксем со значением темы.
2.3.2. Способы языкового выражения темы по степени распространения
2.4. Тематическая речь как полевая структура.
Выводы.
ГЛАВА 3. ВЫСКАЗЫВАНИЯ С ТЕМАТИЧЕСКОЙ РЕЧЬЮ В ТЕКСТЕ: ТЕКСТООБУ СЛОВ ЛЕННЫЕ И ТЕКСТОГЕНЕРИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА.
3.1. Текстообусловленные свойства высказываний с тематической речью.
3.1.1. Семантические процессы в текстовых фрагментах: модификация лексем, вводящих тематическую речь.
3.1.2. Предложный темы и смежные с ним явления.
3.2. Текстовые функции высказываний с тематической речью.
3.3. Высказывания с тематической речью как выразительное средство в тексте
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тематическая речь в рамках категории эвиденциальности: структурно-семантический и функциональный аспекты»
Данная работа представляет собой структурно-семантическое и функциональное исследование высказываний с тематической речью (далее -ВТР) в рамках категории эвиденциальности, таких, как: Иванов рассказал европейцам о впечатляющих успехах российской экономики (РИА Новости. 2008.02.10). Я уже говорил про нашу академию, в которой, к примеру, сейчас проходит обучение Дадо Пршо (Советский спорт. 2008.02.01).
Под тематической речью (далее - ТР) мы понимаем особый способ представления сжатой и обобщенной информации, которую говорящий излагает, опираясь на сведения, принадлежащие ему самому или полученные из других источников. Переработка этих сведений происходит на основе логических умозаключений и / или пересказа. Таким образом, в высказываниях с тематической речью присутствуют два информационных слоя: эксплицитный вторичной информации, компрессированной до темы, а также отдельные маркеры существования за пределами высказывания информации первичной. Эти два семантических слоя (первичной и вторичной информации) могут быть по-разному представлены в поверхностной структуре.
Ядерным средством выражения тематической речи является простое предложение с глаголами речи, управляющими формами 'о + предл. падили 'про + вин. пад.'.
Тематическая речь может быть выражена также другими языковыми средствами, варьирующимися по разным параметрам, касающимся как синтаксического типа всей конструкции, так и лексико-грамматических характеристик основных ее составляющих.
Впервые понятие тематической речи было введено в исследованиях М.М. Бахтина, А.Н. Гвоздева; Г.М. Чумакова, И.В. Артюшкова и изучалось в рамках репрезентологии, что выявило ряд его важных свойств, но вместе с тем вызвало сомнения в возможности отнесения тематической речи к разновидностям чужой речи (С.Г. Ильенко, В.И. Кодухов и др.) и не дало полного и разностороннего ее описания.
Более продуктивным представляется обращение к понятию эвиденциальности (P.O. Якобсон, H.A. Козинцева, В.А. Плунгян, Р. Ницолова, F. De Haan и др.) и одноименному функционально-семантическому полю (H.A. Козинцева), в котором учитывается не только пересказ, но и логическое умозаключение и другие ментальные операции как способ обработки информации, что позволяет адекватно охарактеризовать специфику тематической речи.
При характеристике тематической речи как функционально-смыслового явления необходимо опираться на работы, не рассматривающие специально это явление, но связанные с лексико-грамматической характеристикой предложений и их компонентов, в основе которых лежит валентностная характеристика глаголов и субстантивов, анализ делиберативных отношений (Ю.Д. Апресян, H.H. Прокопович, В.В Виноградов, Г.А. Золотова; А.Д. Черенкова; В.П. Бахтина; З.В. Ничман; Е.С. Скобликова; Ю.В. Фоменко; Н.И. Шапилова; JI.M. Васильев; И.В. Дубровина и др.); изучение моделей простых и сложных предложений (Т.А. Колосова, С.Г. Ильенко, И.Н. Левина, М.Я. Дымарский, Н.Б. Кошкарева, Е.С. Кузнецова; О.В. Сокорова и др.).
Актуальность данного исследования обусловлена особым вниманием современной лингвистики к семантической категории эвиденциальности [Якобсон 1972; Козинцева 1994, 2000; Плунгян 2003; Ницолова 2006; Шестухина 2009; De Haan 1999; Papafragou 2007], которая изучается как на материале, тех языков, где она представляет собой глагольную категорию, так и на материале русского языка, где она не имеет формальных средств выражения. Тематическую речь можно представить как фрагмент поля эвиденциальности в зоне пересечения пересказывательности и инференциальности, это дает новые возможности описания этого поля в русском языке.
Работа включается в разработку актуальных проблем функциональной лингвистики, что связано с необходимостью изучения неформализованных языковых явлений, объединяющих на основе общей функции разнородные языковые структуры и подразумевающих изучение языковых единиц разных уровней, учет взаимодействиея их в высказывании и полевое структурирование этих явлений [Ильенко 2009; Бондарко 1984, 2002; Козинцева 1994; 2000; Оркина 1999; Матханова 2006].
Анализ функционирования ВТР в тексте позволяет не только более детально квалифицировать их свойства, но и принять участие в обсуждении актуальных проблем текстообразования, которые остаются во внимании теоретической лингвистики и привлекают внимание лингвистов [Золотова 1982; Гальперин 1981; Дымарский 2001; Ильенко 1981, 1988; Акимова 1990; Оюга 1985]. С этим связана необходимость выявления особенностей функционирования ВТР в тексте.
Объектом исследования являются высказывания с тематической речью.
Предмет исследования - функциональная и структурно-семантическая характеристика тематической речи.
Материалом для исследования служат текстовые фрагменты, содержащие конструкции с тематической речью, выбранные методом сплошной выборки из газетной публицистики, а также с привлечением ресурсов «Национального корпуса русского языка» (НКРЯ) (www.ruscorpora.ru). Объем картотеки составляет более 2500 текстовых фрагментов, содержащих ВТР.
Целью данной работы является многоаспектное исследование высказываний с тематической речью на основе понятия эвиденциальности.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
1. определить статус тематической речи в рамках категории эвиденциальности и ее место в одноименном функционально-семантическом поле;
2. охарактеризовать функциональную специфику тематической речи;
3. описать конструктивные особенности тематической речи, а также структурно-семантические особенности компонентов высказывания, передающих сообщаемый факт и факт сообщения;
4. выявить корпус глаголов и субстантивов, способных вводить тематическую речь;
5. представить средства выражения тематической речи как полевую структуру и определить ядро и периферию основных ее компонентов;
6. выявить особенности функционирования ВТР в тексте.
Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы: описательный метод, контекстный анализ и метод полевого структурирования.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые 1) определено понятие тематической речи как функционально-смыслового феномена, обладающего рядом специфических свойств; 2) установлено место тематической речи в функционально-семантическом поле эвиденциальности, в зоне косвенной засвидетельствованности, на пересечении инференциальностии и пересказывательности 3) тематическая речь представлена в виде полевой структуры с ядерными и периферийными зонами; 4) описаны типы конструкций с тематической речью: дана характеристика ядерной зоны - простое предложение - в сопоставлении с двумя периферийными структурами: словосочетанием и сложным предложением; 5) выявлена структурно-семантическая вариативность основных составляющих высказываний с тематической речью: плана факта сообщения и сообщаемого факта, представлен и охарактеризован корпус глаголов и субстантивов, способных вводить тематическую речь, а также синтаксемы с их лексико-грамматическими особенностями; 6) отмечены средства актуализации каждого из семантического слоев, представляющих первичную и вторичную информацию; 7) исследовано текстовое поведение высказываний с тематической речью и выделены две группы функций: преимущественно текстогенерирующие и текстообусловленные, выполняемые в том числе и предложным темы.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты дополняют принципы описания неформализованных категорий, дают новый материал для разработки проблем эвиденциальности; содержащиеся в работе наблюдения расширяют понятие поля эвиденциальности в русском языке и обусловливают дальнейшее развитие положений функциональной грамматики.
Практическая ценность заключается в возможности использования результатов исследования в рамках курсов современного русского языка, стилистики, филологического анализа текста, функциональной грамматики и синтаксиса текста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тематическая речь выделяется как особый функционально-смысловой феномен, объединяющий разнородные языковые средства на основе общей функции: говорящий передает информацию, принадлежащую ему самому или другому и полученную путем собственного восприятия, пересказа чужой информации, логического умозаключения и другими способами, в максимально сжатом виде, которую он создает посредством компрессии исходного материала, называя только его тему с помощью средств, специализирующихся на выражении темы. Тематическая речь включается в систему функционально-смысловых типов и средств выражения функционально-семантического поля эвиденциальности, занимая в нем периферийную зону на пересечении пересказывательности и инференциальности.
2. Содержание тематической речи предполагает два семантических слоя, которые представляют собой неэксплицированную первичную и вторичную (сжатую до темы) информацию. Эта информация находит свое выражение в сообщаемом факте и факте сообщения. В отличие от высказываний с чужой речью для тематической речи не характерна синтаксическая бинарность; актуализационные категории характеризуют только факт сообщения, между двумя семантическими слоями передаваемой информации и монопредикативной синтаксической структурой наблюдается асимметрия, которая возможна благодаря лексико-грамматической координации глаголов и субстантивов, представляющих факт сообщения, и предложно-падежными формами, которые выражают сообщаемый факт.
3. Вариативность средств выражения тематической речи обусловлена рядом факторов: 1) типом синтаксической конструкции (синтаксема, словосочетание, простое предложение, осложненное предложение, сложное предложение); 2) характеристикой элементов, вводящих информацию, -лексем со значением речи, мысли, чувства, преимущественно глаголов и субстантивов; 3) лексико-грамматической природой элементов, содержащих вводимую информацию: синтаксемы могут быть представлены в форме предложного, винительного или родительного падежей, сочетающихся с различными предлогами {о, про, насчет, касательно и др.). Каждый компонент занимает различную позицию по отношению к ядру и периферии.
4. Актуализация первичного или вторичного семантического слоя ВТР возможна благодаря лексико-грамматической характеристике вводящего элемента (фазовость, процессность, результативность), а также специальных актуализаторов, функционирующих в высказывании (наречия и прилагательные со значением длительности, оценочности и ряд других значений).
5. Тематическая речь имеет полевую структуру, в которой выделяется ядро и периферия на основании следующих критериев: специализированное™ средств на особой функции тематической речи (прототипичности), регулярности, способности к экспансии и др. Эти критерии могут относиться ко всему высказыванию или к отдельным его составляющим.
6. Описанные структурно-семантические свойства тематической речи позволяют ей выполнять в тексте композиционную функцию, представленную функциями про- и ретроспекции, а также функцией делимитации, которые реализуются в различных позициях текста: общем и внутритекстовом заголовке, подзаголовке, абсолютном начале текста, начале сложного синтаксического целого, интерпозиции или заключении. Тематическая речь также обладает возможностью функционировать как выразительное средство в тексте.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на конференции молодых ученых "Филологические чтения" (Новосибирск, 2010; 2011; 2012); конференции «Слово. Словарь. Словесность: Языковая личность ученика и учителя. Актуальные проблемы межличностной коммуникации» (Санкт-Петербург,
2010); ХЬ Международной филологической конференции (Санкт-Петербург,
2011); Двенадцатых филологических чтениях (Новосибирск, 2011); Всероссийской научной конференции (Новосибирск, 2012).
По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации научных результатов диссертации.
Структура и содержание работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Моисеева, Мария Николаевна
Выводы
Текст как особая система влияет на свойства входящих в него элементов и может обнаруживать некоторые свойства конструкций, которые в иных условиях остаются незамеченными. Анализ текстовых фрагментов с ВТР позволил выявить текстообусловленные и текстообразующие свойства тематической речи.
Текстообусловленные свойства ТР позволяют увидеть связи между разными лексико-семантическими группами глаголов и субстантивов с семантикой речевой и мыслительной деятельности, так называемыми функционально-семантическими классами слов. В отдельном высказывании лексемы со значением мысли и чувства передают эмоциональную или мыслительную деятельность, связаны с внутренней обработкой информации, а в случае их взаимодействия в текстовом фрагменте с лексемами со значением речи они могут приобретать сему говорения, актуализировать ядерную семантику тематической речи.
Другим явлением, также способным функционировать только в пределах текста, можно назвать особую конструкцию - предложный темы (названную так по аналогии с именительным темы), а также смежные с ним явления: 'про + вин. пад.', 'относительно + род. пад.', 'касательно + род. пад.'насчет + род. пад.'по поводу + род. пад.' и др. Эти образования требуют обязательного развертывания темы в последующем тексте и не могут существовать вне его. В предложном темы пропозитивную семантику выражают не только абстрактные существительные, но и другие, даже конкретные. Пропозитивность существительных в данном случае сигнализирует, что предложный темы является «осколком» ВТР, для которых свойственно такое употребление.
Все разновидности ВТР (от предложного темы до сложного предложения) могут выполнять текстообразующие функции, то есть принимать участие в реализации текстовых категорий: проспекции, ретроспекции, делимитации и других. Во многом функция когезии, выполняемая ВТР, близка к местоименным функциям анафоры и катафоры. Выступая средством когезии, они обладают разным «радиусом действия в зависимости от позиции ВТР в тексте: в заголовке, подзаголовке, внутритекстовом заголовке, лиде или в зачине сложного синтаксического целого. Так, заголовок, подзаголовок, внутритекстовый заголовок, лид осуществляет связующую функцию на уровне целого текста. Если ВТР употребляются в зачине сложного синтаксического целого, они, с одной стороны, объединяют, связывают данное ССЦ, а с другой стороны, отграничивают от соседних, выполняя делимитативную функцию.
Иногда встречающаяся постпозиция ВТР по отношению к тексту и функция вывода для них нехарактерны. Высказывания с местоименными словоформами типичными для ТР (об этом), можно отнести к явлениям квазитематической речи:
Анализ текстовых фрагментов, содержащих ВТР выявил случаи употребления ТР в качестве выразительного средства для достижения определенных целей в тексте. В основном используются ядерные способы введения темы (о + предл. пад. и про + вин. пад.). Остальные способы (насчет, относительно, касательно, по поводу и др.) могут употребляться, однако они не становятся центральным, композиционным средством.
Выделены следующие приемы использования ТР как выразительных средств: 1) создание «рамки», то есть ВТР открывает и заключают текст, при этом возможен полный или частичный повтор; 2) повторы однотипных синтаксических конструкций с разным лексическим наполнением в позициях общего и внутритекстового заголовков; 3) интерпозиция ВТР как способ ввода темы; 4) создание «сетки», то есть использование ВТР для актуализации различных тем на протяжении всего текста; 5) нагнетание синтаксических конструкций - ВТР на протяжении всего текста или текстового фрагмента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ лингвистических работ по репрезентологии позволил прийти к выводу, что ТР отличается от основных способов передачи чужой речи по ряду параметров. ТР не воспроизводит первичную речь в полном, неполном или фрагментарном виде, но сохраняет ее и представляет в виде темы. В исследуемом явлении обычно редуцируются актуализационные категории в части, содержащей тему. Особенностью организации синтаксических планов в ВТР является отсутствие четкой границы между этими планами по сравнению с прямой и косвенной речью. Такая специфика ТР не позволяет охарактеризовать ее детально в рамках изучения способов передачи чужой речи.
В результате анализа лингвистических работ, посвященных лексико-грамматическим особенностям ВТР был установлен ряд важных для характеристики ТР особенностей. Была выделена группа лексических средств, вводящих ТР, которая включает не только глаголы речи, но и глаголы других ЛСГ (мысли и чувства), а также субстантивы, объединенные семой информации. Важную роль в семантике ТР играют и синтаксемы со значением делиберативного объекта. Описание модус-диктумных отношений в рамках простого предложения, процессов свертывания исходной информации также важны для характеристики ТР. Однако результаты исследований в данном направлении необходимо дополнить: учетом всего высказывания в целом, а не только отдельно вводящих или вводимых компонентов; разграничением в значении делиберативного объекта темы и содержания, так как ВТР специализированы на выражении темы; а также учетом способа получения вводимой информации (канал восприятия).
В ходе анализа лингвистической литературы было выявлено, что для описания ТР необходимо обратиться к характеристике функционально-семантического поля эвиденциальности, так как основные параметры, по которым характеризуют данную категорию, важны и при описании тематической речи. Рассмотрение ТР в рамках этой категории позволило определить место тематической речи в функционально-семантическом поле эвиденциальности: она находится в зоне пересечения пересказывательности и инференциальности, поскольку для нее характерны оба процесса. Тематическая речь относится к косвенной засвидетельствованности, так как представляет сжатую информацию в виде темы, что свидетельствует о ее неполноте. Представляемая говорящим информация всегда является результатом мыслительной обработки, что также указывает на косвенную эвиденциальность.
Тематическая речь, в свою очередь, представляет собой микрополе, в котором выделяются центральные и периферийные конструкции. Центральные выделяются на основании их специализированное™, полноты, обязательности / продуктивности, стилистической нейтральности. Периферию представляют конструкции, в которых наблюдается пересечение с косвенной речью в микрополе пересказывательности и пересечение с прямой засвидетельствованностью в том случае, если тематическая речь вводится лексемами со значением восприятия.
В исследовании нами было охарактеризовано не только ВТР как целостное явление, но и его составляющие: наиболее типичные синтаксические конструкции, компоненты, передающие факт сообщения и сообщаемый факт.
Анализ конструкций, способных передавать тематическую речь (словосочетание, простое предложение, сложноподчиненное предложение) позволил определить простое предложение как ядерную конструкцию. Вывод был сделан на основании специализированное™ этой конструкции, отражающей специфику тематической речи, которая заключается в наибольшей степени компрессии сообщаемого факта. К периферийным конструкциям относятся такие способы выражения тематической речи, как словосочетание и сложноподчиненное предложение на тех основаниях, что в словосочетании не выражен факт сообщения, а в сложном предложении сообщаемый факт представлен не в предельно сжатом виде.
Были исследованы разные способы выражения вводящего компонента (факта сообщения). Анализ глаголов, способных вводить тематическую речь, позволил установить, что вводить ТР могут не только ЛСГ глаголов речи, но и другие ЛСГ, в первую очередь, глаголы мысли и чувства. После определения круга глаголов, вводящих тематическую речь, и выявления взаимосвязи между ними, была проведена их классификация на основании различных операций с информацией (получение, владение, хранение, обработка, передача, утрата). Такой подход позволил нам выделить глаголы на основании следующих критериев: 1) виды операций над информацией по отношению к субъекту и объекту; 2) «фазы» движения информации; выделены ядерные группы глаголов. При анализе субстантивов были выделены группы существительных по трем критериям (словообразовательному, лексическому и типу управления); а также выявлена и охарактеризована способность существительных актуализировать семантику процесса и результата в ВТР.
Анализ сообщаемого факта в ВТР позволил охарактеризовать синтаксемы со значением темы по параметрам специализированное™, регулярности выражения и стилистической сочетаемости, на основании чего были выделены ядерные: 'о + предл. пад. и ''про + вин. пад.\ Были рассмотрены также способы выражения темы в зависимости от степени ее распространения.
Предпринята попытка полевого структурирования ТР с опорой на отнесение каждого составляющего ВТР к центральным или периферийным элементам. В результате чего был сделан вывод, что к центральным средствам выражения ТР относятся простые предложения, вводящие тему при помощи глаголов речи, сочетающихся с синтаксемами 'о + предл. пад.' и 'про + вин. пад.\ тема в сообщаемом факте выражена существительным с пропозитивной семантикой. Движение к периферии может быть обусловлено как всей конструкцией, так и каждым из рассмотренных компонентов ВТР.
Анализ текстовых фрагментов с ВТР дал возможность выявить текстообусловленные и текстообразующие свойства тематической речи. Текстообусловленные свойства ТР позволяют увидеть связи между разными лексико-семантическими группами глаголов и субстантивов с семантикой речевой и мыслительной деятельности, так называемыми функционально-семантическими классами слов. Другим явлением, также способным функционировать только в пределах текста, можно назвать особую конструкцию - предложный темы (названную так по аналогии с именительным темы), а также смежные с ним явления. Эти образования требуют обязательного развертывания темы в последующем тексте и не могут существовать вне его.
Все разновидности ВТР (от предложного темы до сложного предложения) могут выполнять текстообразующие функции, то есть принимать участие в реализации текстовых категорий: проспекции, ретроспекции, делимитации и других. Выступая средством когезии, они обладают разным «радиусом действия в зависимости от позиции ВТР в тексте: в заголовке, подзаголовке, внутритекстовом заголовке, лиде или в зачине сложного синтаксического целого.
Анализ поведения ВТР в тексте позволил выявить и охарактеризовать приемы использования конструкций как выразительных средств для достижения определенных целей в тексте.
Итак, полученные результаты позволяют говорить о том, что тематическая речь представляет собой языковое явление, которое возможно полноценно описать, опираясь на ее функциональные особенности, что позволяет представить тематическую речь как полевую структуру. В процессе исследования мы охарактеризовали функциональную специфику тематической речи; описали ее конструктивные особенности, а также структурно-семантические особенности компонентов высказывания, передающих сообщаемый факт и факт сообщения; выявили корпус глаголов и субстантивов, способных вводить тематическую речь; представили средства выражения тематической речи как полевую структуру и определили ядро и периферию основных ее компонентов; а также выявили особенности функционирования ВТР в тексте.