Система предложно-падежных конструкций в газетно-информативных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кожевникова, Елена Владиславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кожевникова, Елена Владиславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕД ЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В УСЛОВИЯХ СИТУАТИВНОГ О ПОДХОДА
1. Функционально-синтаксический и функционально-стилистический аспекты анализа газетных текстов и ППК, используемых в них
1.1. Падеж как объект изучения функциональной грамматики
1.2. Функционально-стилистический аспект
анализа газетных текстов
1.2.1. Композиционные особенности заметок и сообщений
1.2.2. Подстили инф ормационных жанров публицистики
1.2.3. Тематически связанная лексика: глагольная семантика и значение синтаксем
1.3. Модель текстов супертемы "Конфликты" и ее варианты 35 1.3.1. Модель текстов супертемы "Военные действия" 37 1.3.1. Модель текстов тематической группы "Фестивали"
2. Подсистемы ППК с пространственными и временными значениями 45 2.1. Подсистема ППК с пространственными значениями
2.1.1. Конструкции со значением конкретного
места
2.1.2. ППК, обозначающие относительное место
2.1.3. ППК, обозначающие трассу - путь -протяженность пути 62 2.2. Подсистема ППК с временными значениями
2.2.1. ППК со значением абсолютного времени
2.2.2. ПИК со значением относительного времени
2.2.3. ППК со значением временной длительности (протяженности)
Выводы
ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ППК В СУБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНОЙ СФЕРЕ
1. Подсистема ППК со значениями участника/неучастника/соучастника/исполнителя и средства/орудия действия
1.1. ППК со значениями конкретного лица и совокупности лиц
1.1.1. ППК со значением совокупности лиц-участников/неучастников/соучастников событий
1.1.2. ППК, обозначающие конкретное лицо -участника/неучастника/соучастника событий
1.1.3. ППК, используемые при качественной характеристике лица относительно действия
1.2. ППК, обозначающие средства действия 158 1.2.1. ППК- наименования средств действия
1.2.2. ПГЖ, используемые при качественной характеристике средств действия
2. Подсистема ППК с объектными значениями
2.1. ППК со значением объекта непосредственного воздействия
2.1.1. Конструкции со значением объекта непосредственного общего воздействия
2.1.2. Конструкции со значением объекта совместного действия
2.1.3. Конструкции со значением объекта
адресного воздействия
2.2. ППК со значением объекта опосредованного действия
2.2.1. ППК со значением объекта, не полностью охваченного действием
2.2.2. ППК с эксплицированной целью действия 215 Выводы
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ППК В ТЕКСТАХ Г АЗЕТНЫХ ЗАМЕТОК БЛИЗКОЙ ТЕМАТИКИ
1. Вариативные ППК
1.1. Варианты форм
1.1.1. Грамматическая системность вариантов
форм
1.1.2. Текстовые факторы выбора вариантов форм
1.2. Варианты реализации ППК
2. Параллельное использование ППК близкой семантики в публицистических текстах 253 2.1. Уточняющие ППК и способы их включения в высказывание
2.2. Сочинение как способ связи компонентов
многочленных ППК
Выводы
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система предложно-падежных конструкций в газетно-информативных текстах»
ВВЕДЕНИЕ
Падеж как грамматическая категория, а также конкретный падеж как отдельные граммемы этой категории являются объектами изучения ряда лингвистических дисциплин, в том числе описательной и функциональной грамматик, лексической и синтаксической семантики. В рамках теории функциональной грамматики особую актуальность приобретает "проблема изучения грамматических категорий на фоне дискурса с целью установления их функционального потенциала" (Клобуков, 1995, с.2). При этом под дискурсом обычно понимается "связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами" (ЛЭС, 1990, с. 136), а также реализация типовых моделей построения текста. С другой стороны, описание грамматических категорий русского языка в учебных целях всегда нацеливалось на "каталогизацию сфер и подсфер общения, видов речевой деятельности, ситуаций и тем коммуникаций, жанров письменных и звучащих текстов для разных категорий пользователей русского языка" (Костомаров, 1990, с.20) , в которых они употребляются.
Данная работа проводится как функционально-ситуативный анализ предложно-падежных конструкций, используемых в публицистических текстах.
Если с формальной точки зрения предложно-падежные конструкции (далее - ППК), выявляемые в различных дискурсах, входя в падежную парадигму, образуют закрытую систему
о
противопоставлении с выделенными признаками, то с функциональной стороны они представляют собой синтаксемы -"минимальные, далее неделимые семантико-синтаксические
единицы русского языка, выступающие одновременно как конструктивные компоненты более сложных синтаксических построений, характеризуемые определенным набором синтаксических функций" (Золотова, 1988, с.4) с определенным лексическим наполнением. Рассматривая таким образом падеж как иерархически организованную систему значений с центральными и периферийными компонентами, исследователи ставят вопрос о наличии инвариантного значения падежной формы (Р.Якобсон, З.Д.Попова, Е.В.Клобуков, М.А.Шелякин и др.) и ее сильной позиции (инварианта в употреблении).
В то же время текст как системное образование накладывает свои ограничения на употребление падежных конструкций в каждом из дискурсов. Решить вопрос о взаимодействии этих двух систем - предложно-падежной и текста - возможно лишь при условии обращения к типовым ситуациям, на базе которых реализуются различные речевые средства, в том числе и ППК.
Единицей анализа является синтаксема; объем же цитат, приводимых в работе, определяется ее позицией и функцией, выполняемой в тексте: синтагма (для связанных синтаксем), высказывание (для обусловленных синтаксем), сложное синтаксическое целое (для свободных синтаксем). При этом, как отмечает Е.В.Клобуков, падежная форма может быть либо составным компонентом синтаксемы, либо совпадать с ней.
Мы рассматриваем ППК максимально широко - как
речевые репрезентации синтаксических единиц, содержащих
предлоги и не содержащих их; выраженных формами каждого из
шести падежей русского языка. При таком понимании
в
синтаксема и ППК формально совпадают, существуя в дух основных разновидностях: падежные формы с предлогами и беспредложные падежные формы (вслед за З.Д.Поповой, мы
трактуем их как формы с нулевым предлогом). Среди беспредложных падежных форм особо выделяются формы существительных им.п. как элементы падежной системы, противопоставленные другим ее элементам и соотносительные с ними. Таким образом, ППК предстает как некая комплексная, обобщенная единица, с точки зрения формального представления идентичная синтаксеме в каждой конкретной своей функции.
л
Типология употребления ППК определяется их включением в речевую ситуацию
В свою очередь, типология речевых ситуаций четко прослеживается в текстах, обладающих достаточно жесткой, регламентированной структурой, построенных по типовым моделям, имеющим стабильное речевое наполнение, каковыми, по общему признанию, являются тексты газетных заметок. Тексты этого жанра официально-информативного и неофициально-информативного подстилей представляют собой основной источник материала при работе по газете на всех этапах обучения иностранцев русскому языку. Формирование языковой и речевой компетенции иностранцев в сфере общественных отношений происходит на материале газетных текстов, различных по тематике, жанру и отнесенности к подстилям; однако заметка не просто отражает актуальную ситуацию, она дает возможность систематизировать языковые и речевые средства, в том числе и ППК, которые используются в каждом из двух функциональных подстилей, составить инвентарь этих средств для каждой ситуации.
В исследовании выявляются типовые, наиболее продуктивные предложно-падежные конструкции в сфере типовых ситуаций, отраженных в газетных заметках двух тематических групп: "Военные действия" и "Фестивали", а также
характеризованные для каждой из функциональных разновидностей и тематических групп. Систематизация ППК на основаниях употребительности, продуктивности,
распределенности в текстах близкой тематики позволит уточнить отношения между компонентами предложно-падежной системы, зависимость их характеристик от ситуации употребления, что и определяет актуальность настоящей работы.
Целью исследования является установление закономерностей между ситуацией (интенциальной установкой), тематикой текста и вероятностным употреблением ППК в газетных заметках. Данная цель конкретизируется следующими задачами:
1) отобрать тексты, обладающие регламентированной структурой, и проследить особенности их речевого наполнения;
2) инвентаризировать ППК, включенные в отобранные тексты;
3) провести классификацию ППК на тематической основе, учитывая стилистические подразделения;
4) выделить типы системных отношений, в которые вступают ППК, с опорой на их групповые характеристики -парадигматические и синтагматические;
5) установить закрепленность вариантов ППК за определенным типом контекстов;
6) выявить факторы, определяющие выбор ППК на ту или иную роль в предложении из ряда функционально соотносительных.
Материалом для исследования послужила картотека примеров, полученная в результате выборки из газет "Комсомольская правда" и "Известия" за 1994-1996 гг. Выбор данных изданий обусловлен рядом взаимосвязанных причин: во-
первых, они чаще всего привлекаются в качестве учебного материала в процессе преподавания РКИ, что определяется объективными качествами содержания публикаций в данных изданиях и его языкового воплощения; во-вторых, указанные издания характеризуются достаточно широким содержательным диапазоном и обусловленным им тематическим разнообразием, в силу чего на основе избранных газет можно составить обобщенное представление о языке газеты в целом; в-третьих, данные издания, ориентированные на различную аудиторию, отличаются стабильностью своих ориентаций, в языковом плане проявляющихся в приверженности одному из вариантов публицистического стиля: собственно газетно-
публицистическому ("Известия", содержащие официальную информацию) и общественно-обиходной речи ("Комсомольская правда", адаптирующая официальную информацию для молодых читателей).
Анализу повергаются заметки и сообщения официально-информативного и неофициально-информативного подстилей двух тематических групп: "Военные действия" и "Фестивали", что продиктовано следующими соображениями:
1. Объективно дискурсы этих групп представляют собой описания ситуаций противостояния/оппозиции двух или более участников событий; при этом существует третья сторона, явно или неявно влияющая на развитие ситуации.
2. Речевые средства, в частности предложно-падежные конструкции, используемые в текстах группы "Фестивали", во многом вторичны по отношению к соответствующим речевым средствам группы "Военные действия", что объясняется не только сходством ситуаций, но и активностью метафорической модели "война" (согласно данным Словаря политических
метафор А.Н.Баранова и Ю.Н.Караулова). В свою очередь, метафорические модели "театр" и "игра", первичные для текстов группы "Фестивали", оказывают влияние на семантико-прагматический аспект реализации речевых средств в текстах группы "Военные действия". Метафорические модели, являясь одним из главных проявлений действия когнитивных структур, "определяют функционирование любых компонентов языковой системы и аспектов ее функционирования - грамматических категорий, синтаксических преобразований, стилей и регистров речи и т.д." (Баранов, Добровольский, 1997, с. 14).
3. Тексты обеих тематических групп объединяются в циклы, которые в свою очередь составляют две большие оппозиционные подгруппы "Внутренние события"/" Внешние события", характеризующиеся различной степенью эмоциональной оценочности/экспрессивности.
4. В текстах обеих групп авторская позиция обычно выражена эксплицитно (основной принцип оценки "свой" -"чужой"), однако присутствуют и невербализованные субъективные осложнения смыслов как дополнительный элемент характеризации автора.
В результате функционально-синтаксического,
функционально-стилистического анализа текстов и позиционного анализа предложно-падежных конструкций, реализованных в них, выделяется учебно-речевой материал, который может быть использован при работе по газете в иностранной аудитории на разных этапах обучения. Привлечение методов функциональной и традиционной грамматики обусловлено необходимостью всесторонне описать предмет нашего исследования - функционирование предложно-падежной системы, а также сосуществование в рамках функциональной
грамматики двух подходов: семасиологического и ономасиологического. С одной стороны, каждый из типовых компонентов текстов предполагает лишь ограниченное число вариантов своего речевого воплощения, что устанавливается функционально-синтаксическим анализом текстов в рамках ономасиологического подхода; с другой стороны, важно выявить контекстные условия реализации каждой из предложно-падежных конструкций в рамках семасиологического подхода с помощью позиционного анализа, предполагающего уточнение семантики и прагматики предложно-падежных конструкций. С помощью сопоставительно анализа текстов определяются тенденции предпочтения в выборе тех или иных речевых средств в текстах каждой их функциональных разновидностей, а также иерархия факторов, определяющих его.
Гипотеза исследования состоит в том, что выбор и употребление ППК обусловлены рядом факторов: с одной стороны, нормой и возможностями предложно-падежной системы, с другой - ситуацией; при этом ситуативные ограничения на употребление ППК касаются не только отбора моделей и их лексико-семантического наполнения, но и выбора позиции ППК в тексте и предложении.
Таким образом, научная новизна работы заключается в том, что: исследованы с позиций функциональной грамматики системные и функциональные особенности предложно-падежных конструкций в газетно-информационных текстах, что позволило выявить ситуативную прикрепленность компонентов предложно-падежной системы;
показана методика комплексного проведения функционально-синтаксического и функционально-
стилистического анализа текста и предложно-падежных конструкций, а также их вариантов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложено новое понимание ППК как комплексной обобщающей единицы; установлена типология ППК, базирующаяся на определении их вероятностной частотности употребления в различных ситуативных условиях; выявлены некоторые тенденции предпочтения в выборе ППК в языке современной публицистики.
Практическая значимость работы определяется тем, что, во-первых, разработаны модели типовых текстов для заметок/сообщений по темам "Военные действия" и "Фестивали", во-вторых, составлен каталог соответствий речевых средств функциональных разновидностей публицистики на материале названных выше дискурсов. Полученные данные могут лечь в основу пособий для работы по газете в иностранной аудитории как на начально-среднем этапе обучения (инвариантные и базовые конструкции), так и при других формах/этапах обучения иностранцев русскому языку (ППК всех видов).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы.
Во введении обосновывается тема исследования, определяется его цель, гипотеза, задачи, кратко описывается структура работы, формулируется научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость.
1-я глава "Функциональный анализ предложно-падежных
55 тч с
конструкции в условиях ситуативного подхода . В этой главе определяется понятийно-терминологический аппарат
исследования, приводится общая модель супертемы "Конфликты" и два ее варианта, реализуемые в тематически близких дискурсах. На материале конструкций с пространственными и временными значениями выявляются инвариантные ППК, продуктивные для текстов обеих тематических групп и функциональных разновидностей, и характеризованные для каждой группы/разновидности; а также контекстные условия их реализации (семантические, позиционные, прагматические).
Во 2-ой главе "Лексико-грамматические особенности организации и функционирование ППК в субъектно-объектной сфере" устанавливается иерархия факторов, определяющих отнесение конструкций к каждому из видов, обозначенных в главе 1; прослеживается зависимость способов оформления ППК от характера ее лексико-семантического наполнения; выявляются способы трансформации ППК каждого вида.
3-ья глава "Реализация ППК в публицистических текстах близкой тематики" посвящена вопросам синтаксической синонимии. При рассмотрении синонимических отношений между ППК в парадигматическом и синтагматическом аспектах особое внимание уделяется корреляциям структурного состава рядов с предложенной в гл. 1-2 типологией предложно-падежных конструкций; выявляются тенденции предпочтения в употреблении тех или иных структурно-семантических типов ППК; определяются факторы, ограничивающие возможности варьирования состава ППК и их выбора.
В заключении излагаются основные результаты исследования.
В приложение включены таблицы, представляющие собой обобщение полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кожевникова, Елена Владиславовна
Выводы
Комплексный анализ грамматических отношений, в которые вступают ППК (основанный на выявлении парадигматических и синтагматических характеристик разного рода синонимов), дал возможность определить круг факторов, влияющих на выбор той или иной конструкции из синонимического ряда. Среди рассмотренных в работе семантико-грамматических и ситуативных критериев отбора (обязательная лексическая и синтаксическая сочетаемость конструкции с ее текстовым окружение; потенциальная способность варьирования под действием актуализационных языковых механизмов; информативная значимость конструкции; ее включенность в тезаурус языковой личности автора и читателя) ведущим
1995, с. 102). К предикативным единицам Г.А.Золотова среди прочих относит и уточняющие конструкции. оказывается соответствие употребления ПИК норме.1 Не касаясь вопросов "стилистически оправданного употребления" ППК, мы признаем тот факт, что "узус, подчиняющийся языковому чутыо, вкусу, даже прихотям моды, воздействует на норму, обеспечивающую преемственность литературного стандарта, бронируя его структуру от излишних изменений" (Костомаров, 1994. с.218). Вместе с тем, мы отмечаем возможность проявления в текстах неофициально-информативных заметок действия норм разговорной речи, что подтверждает тезис Е.В.Какориной о "стилистической многомерности современного газетного текста", связанной "с существованием двойного концептуального стандарта, который порождает двойной стилистический стандарт" (Какорина, 1992, с. 13-15). Следствием этой многомерности является, в частности, широкое использование в газетных текстах разного рода конденсатов.
В результате комплексного анализа грамматических отношений, возникающих между ППК, были выявлены следующие корреляции видов конструкций с системными связями, существующими между компонентами предложно-падежной системы:
1) как варианты выступают только одновидовые конструкции;
2) параллельно используются в текстах разновидовыс конструкции близкой семантики.
Анализ ППК, проведенный в предыдущих главах, позволяет предположить, что:
1 Некоторые исследователи разграничивают языковые и стилистические нормы. "Языковые нормы ограничены собственно языковым компонентом, тесно связаны с системой . Стилистические нормы не ограничиваются проблемой выбора и использования языковых средств в тексте: они охватывают не только вербальные, но и тематические и собственно текстологические компоненты" (С.И.Виноградов, 1996, с. 125).
- в качестве стилистических синонимов могут быть рассмотрены не только конструкции, маркированные относительно разных подстилей, но и связанные с текстами различной тематики;
- как контекстуальные синонимы могут быть определены ПИК, принадлежащие к различным фрагментам предложно-иадежной системы.
Таким образом, прослеживается четкая взаимосвязь между узусом и системой при посредничестве нормы и ситуации, регламентирующих отбор ППК на ту или иную роль в высказывании.
Заключение
Несмотря на многочисленные попытки исследователей создать универсальные классификации падежных ™ предложно-падежных форм и/или их значений., представляется проблематичным исчерпывающе описать это многогранное языковое явление. Трудности такого описания связаны с многообразием выражаемых конструкциями значений и возможностями лингвистики на каждом этапе своего развития поставить в центр внимания какой-то один определенный аспект предложно-падежной системы.
В »«стоящем исследовании представлена классификация ПИК, основанная на принципах функциональной грамматики (учет содержательно-речевой ситуации употребления; продуктивности грамматических моделей построения, связанных с определенными лек емко - сем а нти ческ ими группами слов; выявление прагматических компонентов в значении конструкций, проявляющихся в определенных текстовых условиях). Классификация разработана на ограниченном языковом материале, извлеченном из текстов, обладающих жесткой структурой (газетные заметки). Однако можно предположить, что выделенные в результате функционально-ситуативного анализа этих текстов четыре вида ППК: инвариантные, базовые (тематически обусловленные), стилистически маркированные и пс^дйонно связанные сохраняют свои качества/свойства (вероятностную частотность, продуктивность, закрепленность/незакрепленность за определенными текстовыми и предложенческими позициями) и в иных контекстах.
Функционально-ситуативный анализ конструкций из подсистем ПИК с пространственными и временными значениями; из подсистемы ППК. обозначающих участников/неучастников/соучастников событий; из подсистемы ППК с объектными значениями показал неравнозначность и неравнообъемность факторов, определяющих отнесение конструкций различной семантики к каждому виду. Это позволяет говорить об усложнении в построении системы в направлении от пространственных значений к объектным. Данное наблюдение подтверждается результатами комплексного анализа грамматических отношений внутри группировок ППК и между ними. т.к. именно в сфере объектных отношений наиболее вероятна вариативность выражения каждого значения средствами предложи-? -надежной системы.
Установлены некоторые проекции разработанной классификации ППК на структуру синонимического ряда соответствующих языковых единиц: структурные члены ряда (ядро, ближняя периферия, стилистические синонимы, контекстуальные синонимы) коррелируют с ППК каждого из четырех видов. Прослежена также зависимость варьирования ППК различных семантических групп от сферы их функционирования: если ППК со значением места проявляют наибольшую способность вступать в системные отношения (парадигматические и синтагматические) в официально-информативных заметках (что связано с выбором ракурса освещения ситуации, доминанты текста или гового фрагмента), то объектные конструкции чаще подвержены варьированию в неофициально-информативных текстах, в которых приобретают обычно экспрессивно-стилистические коннотации. Наибольшей динамичностью отличаются ППК, обозначающие участников событий, т.к. данные конструкции, с одной сторон, подлежат нормализации в официально-информативных заметках; с другой стороны, оказываются под влиянием процессов, происходящих в разговорной речи.
Аналогичная зависимость существует и между семантикой варьируемых конструкций и тематикой текстов. Е тестах военной тематики наименее варьируемы нормализованные конструкции, обозначающие участников событий, наиболее -ненор мализованные объектные, а ППК со значением места и времени характеризуются способностью активно вступать в синтагматические отношения. Менее четко данная зависимость прослеживается в текстах о событиях культурной жизни, т.к. в них чаще отмечены лишь частные случаи употребления отдельных конструкций из всех фрагментов предложно-падежной системы.
Выявленные особенности функционирования предложно-падежных конструкций различных видов в заметках близкой тематики свидетельствуют о регулировании употребления ППК и их выбора из ряда синонимичных не только нормой (языковой и стилевой), но и ситуацией, текстовыми условиями. Вместе с тем этот выбор возможен только в рамках существующей предложно-падежной системы, навыками употребления которой носители языка владеют в разной степени. Следовательно, при описании функционирования ППК в различных изданиях должны учитываться не только спедифика отражаемой денотативной ситуации, установка высказывания (его актуальное членение), позиция говорящего/пишущего, но и взаимоотношения автора с адресатом текста, проявляющиеся, в частности, в авторских предпочтениях в выборе полной или краткой формы конструкции (выбор последней предполагает наличие предварительных знаний у адресата). При характеристике отношений "языковая личность-система'', "языковая личность-ситуация3', "языковая личность-норма" возможно использование результатов нашего исследования - выявленного инвентаря ПИК, характеризованных длл официально-информативного и неофициально-информативного подстилей, а также для текстов каждой из проанализированных тематических групп.
Проведенное исследование поможет уточнить отношения между компонентами триады "узус-норма-система" в рамках предложно-падежной системы и роль ситуативных факторов в ее функционировании.