Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Хорошев, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат политических наук Хорошев, Дмитрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Бизнес-становление системы отечественного вещания.
1.1. Бизнес как тематическое понятие.
1.2. Периодизация этапов развития постсоветского телевещания.
Период первый (1990-1995 гг.).
Период второй (1996-1999 гг.).
Период третий (с 2000 года по настоящее время).
1.3. Формирование отечественной ситемы телевещания как сферы бизнеса
1.4. Типология субъектов телевизионного вещания и их эфирная практика
1.5 Выводы.
ГЛАВА 2. Проблемы развития отечественного телевидения как сферы бизнеса.
2.1 Тенденции концентрации российских электронных СМИ: политическая специфика и экономический аспект.
2.1.1 Варианты «Центр - регионы».
2.1.2 Региональные особенности трансформации рынка электронных СМИ в Санкт-Петербурге: политика и экономика.
2.1.3. Особенности функционирования местных электронных СМИ в контексте их локальной концентрации.
2.2. Развитие медиабизнеса в условиях информационного общества.
2.3 Выводы.
ГЛАВА 3. Бизнес — тематический дискурс в жанровой структуре отечественного телевещания.
3.1. Особенности становления отечественной деловой журналистики и электронные СМИ.
3.2. Экономика и бизнес на телеэкране: от информации к аналитике.
3.3. Опыт создания телеканала о бизнесе. РБК - первое деловое телевидение.
3.4. Перспективы развития бизнес-телевидения как направления отечественной деловой журналистики.
3.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг.»
Глобальные технологические и социальные сдвиги, которыми охарактеризовано ныне современное состояние мирового сообщества, поставило на повестку дня вопрос о месте и роли средства массовой информации в его структуре. По справедливому суждению E.JI. Вартановой, «в течение XX века произошла индустриализация медиа: содержание СМИ стало определяться логикой товарного производства и обмена»1. Естественно, что для отечественной журналистики данная проблема возникла лишь на определенном историческом этапе развития общества. Хотя это вовсе не означает, что в советский период существования прессы, печатной и электронной, бизнес-составляющая в деятельности СМИ всех уровней не играла никакой роли. Она была, скорее, латентна, ибо основным источником финансирования медиа служило государство, или подконтрольные ему структуры и сообщества. Данное обстоятельство было предопределено общей идеологической доктриной КПСС, согласно которой средства массовой информации являлись составным элементом общепартийного дела, частью системы управления обществом.
Демонтаж прежней политической системы существования государства, имевший идеологические основы, был выражен на рубеже 1980-90-х гг. в виде спровоцированного распада СССР, последующего образования на постсоветском геополитическом пространстве новых независимых государств, отказа от социалистических принципов организации экономики. Все это не могло не отразиться и на отечественной медиасфере, переживавшей бурный процесс разгосударствления и перехода на иные принципы организации и
1 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика в информационном обществе // Информационное общество, 2005, №
1, с. 24. функционирования. К последним обстоятельствам прибавилось также активное включение российских СМИ, как прежних, так и вновь созданных, в глобализационные информационные процессы. Понятие «информационное общество» окончательно утвердилось в теории и практике медиарилейшнз, и шире - в анализе тех социально-экономических процессов, которые связаны с работой СМИ всех видов и типов. Как замечает американский исследователь Джон Нейсбит, «информационное общество есть экономическая реальность, а не мысленная абстракция»1.
Особенность российской медиасферы заключалась в том, что реализация тех новых, весьма радикальных, принципов экономики, которые внедрялись директивным способом «сверху», происходила параллельно, если не одновременно, и с формированием принципиально новой системы СМИ в Российской Федерации. Параллельно и лавинообразно нарастали и процессы политического реформирования всех сфер жизни общества. Характерно, что ныне действующий Закон «О средствах массовой информации» был принят еще в декабре 1991 года, сразу же вслед за официальным законодательным оформлением роспуска Советского Союза, а ныне действующая Конституция РФ, зафиксировавшая как современное общественно-политическое устройство нашего государства, так и его экономическую основу, была одобрена только два года спустя в результате всенародного референдума.
Трансформация отечественной медиасистемы, самоорганизующейся на принципах бизнеса, и станет главной темой нашего исследования. К этому есть все объективные и субъективные предпосылки. По справедливому замечанию одного из авторитетных исследователей экономических аспектов деятельности СМИ, «медиабизнес стал выгодной формой вложения капитала. Информационный рынок начал давать пришедшим на него крупную прибыль. И не случайно в начале XXI
1 Нейсбит Джон. Мегатренды. М., 2003. С. 34. в. в России стали говорить о формировании индустрии СМИ, в сфере которой обращаются сотни миллионов рублей и долларов»1.
Принимая во внимание все виды и типы СМИ, действующие в интересующий нас период, автор останавливает свой выбор, главным образом, на аудиовизуальном медиасекторе, сконцентрировавшись на телевидении. По мнению многих исследователей, не говоря уже о практиках медиасферы, именно этот вид электронного СМИ сегодня является лидирующим как по охвату аудитории, так и по результативности воздействия на нее. Мы предлагаем рассматривать отношения бизнеса и телевидения с точки зрения их взаимного влияния. Это и определяет актуальность данного научного исследования.
Для более четкого формулирования задачи и целей настоящего исследования, необходимо определить его ключевые понятия. Основываясь на современных исследованиях относительно сути и природы существующих экономических условий в России, функционирующих форм и видов предпринимательской деятельности, а также содержания, целей и задач бизнеса, автор настоящего исследования предлагает следующее определение ключевого понятия. Бизнес - это совокупность деловых отношений и экономической деятельности субъектов рынка в целях удовлетворения спроса потребителей и получения прибыли.
Трактовка термина «дискурс» имеет в традиционном ракурсе философии постмодернизма следующее толкование: это - «вербально артикулированная форма объективации содержания сознания, регулируемая доминирующим в той или иной социокультурной традиции типом рациональности»2. В контексте данного исследования мы понимаем дискурс не только как совокупность признаков внешне артикулированной деятельности в определенной сфере, но и как ее тематический контент, имеющий соответствующие виды и формы реализации. Ее продуктом
1 Гуревич С.М. Экономика отечественных СМИ. М., 2004. С.31.
2 Постмодернизм. Энциклопедия. Мн.: Интерпрессервис; Книжный дом. 2001. С. 233. становится соответствующее программное наполнение отечественного телеэфира, который и будет рассмотрен в исследовании под соответствующим углом зрения.
Прошедшие полтора десятка лет существования постсоветской России дали богатый материал для наблюдений и исследований обозначенной нами темы. Ведь вместе с СССР перестала существовать мощная, централизованная система организации теле- и радиовещания. Она создавалась десятилетиями на средства из государственного бюджета и к концу 1980-х годов представляла собою четкую иерархическую структуру со вполне внятными задачами и функциями. Другое дело, что этап отечественной истории, именуемый «периодом перестройки и гласности», послужил мощным стимулом для решительного обновления формы и содержания электронных медиа. Об этом немало написано и сказано в работах таких уважаемых теоретиков и практиков, как Борецкий Р.А., Васильева Т.В., Грабельников А.А., Егоров В.В., Качкаева А.Г., Кузнецов Г.В., Муратов С.А., Осинский В.Г., Петров Г.Н., Цвик В.Л. и ряд других исследователей1.
Не претендуя на анализ всей истории отечественного телевидения в советскую эпоху, мы, тем не менее, будем прибегать к некоторым примерам и фактам из восьмидесятых годов прошлого столетия с целью рассмотрения возникавших предпосылок для ее революционного реформирования. Непосредственно для этого в нашем исследовании будет сделана попытка первичной периодизации этапов того, как отечественное телевидение из советского трансформировалось в постсоветское. Поэтому
1 См.: Борецкмй Р.А. Осторожно: телевидение! М., 2002; Васильева Т.В, Осинский В.Г., Петров Г.Н. Радиотелевизионная журналистика в системе профессиональных координат. В 2-х частях. СПб, 2003; Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России. М., 1996; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; Качкаева А.Г. Новейшая история Российского телевидения. 1985-2002// Справочник по средствам массовой информации Российской Федерации. М., 2002; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. М., 2001; Муратов С.А. ТВ-эволюция нетерпимости. М., 2001; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. М., 2001; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика. М., 2004. Кроме того, стоит обратить внимание на сборники: Очерки по истории российского телевидения. М., 1999; Система средств массовой информации России. М. 2001, Средства массовой информации постсоветской России. М., 2002. хронологически мы обозначаем рамки исследования следующим образом: с 1990 года по настоящий момент.
Наша научная гипотеза состоит в том, что практическое появление и статусное оформление такой функции электронных медиа, как экономическая, активно происходило в 1990-е годы и было вызвано объективной необходимостью. Последняя напрямую коррелировалась с теми процессами, которые происходили в стране: развитие частного сектора во всех сферах экономики, разгосударствление большинства отраслей народного хозяйства, деидеологизация сферы духовной жизни и медийного пространства, бурное развитие информационных технологий не только как наукоемкой сферы, но и как отрасли, приносящей прямые политические и экономические выгоды. Можно утверждать, что состояние рынка отечественных СМИ есть прямое отражение тех процессов, которые происходят в российском бизнесе.
Эта тенденция отчетливо фиксируется в таком направлении медиабизнеса как реклама. По оценкам экспертов, оборот рекламного российского рынка за 2006 год составил 6,49 миллиарда долларов1, что на 29% больше, чем в 2005-м. Это позволило России по объему рекламного рынка выйти на первое место в Восточной Европе. А в мировой «табели о рангах» отечественный рекламный рынок еще несколько лет назад вошел в число 15 крупнейших2.
Вторым не менее важным аспектом нашего исследования является рассмотрение бизнеса как одной из важнейших тем отечественного телевещания в разнообразных видовых и жанровых формах: от специализированных выпусков новостей до создания тематических телеканалов. Эта тема также представляется важной и актуальной в контексте становления отечественной деловой журналистики и, в особенности, ее электронного сектора. Различные аспекты данной темы
1 Емельяненко Владимир. Рекламное похмелье-2006 // BusinessWeek, 2007, №8, 5 марта, с. 38.
2 Веселов Сергей. Российский рекламный рынок в мировой рекламной индустрии И Российский рекламный ежегодник. 2004. М.: Российское отделение IAA, 2004. с. 17. рассматривали в своих работах, такие исследователи, как Грабельников А.А., Кулев B.C., Мордовская Е.И., Мурзин Д.А., Письменная Е.В., Юрков А.А.1.
Сейчас уже можно зафиксировать произошедшую организационную и тематическую трансформацию, произошедшую с отечественными электронными СМИ и, прежде всего, телевидения, выраженную в том, что данная сфера производственной деятельности однозначно понимается как бизнес.
Для возникновения и доминирования экономической функции в электронных СМИ существовали объективные предпосылки на рубеже 1980-90-х годов. Многие известные исследователи постоянно обращались к этой проблеме в своих трудах. Это - Засурский Я.Н., Вартанова E.JL, Гуревич С.М., Демина И.Н., Назайкин А.Н., Полукаров B.JL, Разумов Е.А., Тульсанова O.JI.2 и др. Большинство из них солидарно с той точкой зрения, что именно в исследуемый нами период телевидения и, шире - вся медиасфера - становится сферой бизнес-деятельности, где действуют, прежде всего, законы экономики, а целеполагающим является понятие прибыли. Автор данного исследования методологически опирался именно на подобный подход к рассмотрению нынешнего состояния отечественной медиасферы.
Различные аспекты формирования теории и практики менеджмента в аудиовизуальных СМИ рассматривали своих работах и трудах, такие
1 См.: Грабельников А.А. Виды деловой прессы//Сб.: Деловая пресса России: настоящее и будущее. М., 1999; Кулев B.C. Деловая пресса России. М., 1996; Мордовская Е.И. Перспективы развития деловой прессы России //Вестник Москов. ун-та. Сер. Ю.Журналистика. 1997, №5; Мурзин Д.А. Деловая пресса. Учеб. пособие. Система средств массовой информации России. М., 2001; Письменная Е.В. Профессиональная этика в деловой прессе. 2004; Юрков А.А. Экономика и менеджмент СМИ. СПб, 2002.
2 См.: Вартанова E.JI. Медиаэкономика зарубежных стран, М., 2003; Гуревич С.М. Экономика отечественных СМИ. M., 2004; Демина И.Н. Рынок и проблемы независимости средств массовой информации. Иркутск, 2002; Засурский Я.Н. Журналистика и общество: балансируя между государством, бизнесом и общественной сферой//Средства массовой информации постсоветской России. М., 2002; Назайкин А.Н. Медиаппанированне на 100%. М.2005; Полукаров В.Л., Разумов Е.А. Экономика телевидения и радиовещания. М., 2004; Тульсанова О.Л. Телевизионная реклама в системе современной массовой коммуникации (Из опыта работы телеканалов «Останкино», НТВ, «Россия», «Петербург - 5-й канал»). Автореф. дисс.канд. филол. наук. СПб, 1995. исследователи как Ильченко С.Н., Корнилова Е.Е., Мареев И.Н., Падейский В.В., Познин В.Ф., Почкай Е.П., Тарабанов А.Э.1
Достаточно активно высказывались в периодических массовых изданиях на эту тему действующие руководители и владельцы электронных СМИ (А.Дыбаль, А.Роднянский, В.Кулистиков, К.Эрнст,
A.Венедиктов, А.Пономарев, О.Добродеев, Р.Петренко, О.Попцов), а также наиболее активные участники телевизионного процесса: Познер
B.В., Киселев Е.А., Парфенов Л.Г., Шендерович В.А., Ревенко Е. . Постоянно обсуждается данная тематика в публикациях отечественных медиакритиков и журналистов, освещающих деятельность электронных СМИ: Петровской И., Сухаревой В., Бордюга Т., Кузиной М., Кузина Е., Бородиной А., Богомолова Ю .
Вопросы концентрации СМИ, а также создания крупных медиаструктур, призванных комплексно решать как проблему экономической состоятельности телебизнеса, так и реализовывать единую информационную политику, неоднократно анализировались в работах таких исследователей как Засурский И.И., Качкаева А.Г., Мухин А.А., Смирнов С.С. и другие4.
Опыт изучения обозначенной в данном исследовании проблематики позволил сделать вывод также о том, что вопрос встроенности телевещания в систему СМИ нельзя рассматривать в отрыве от общей информационной политики в современной России. Этому важному аспекту посвящены труды отечественных ученых: Дзялошинского И.М.,
1 См.: Корнилова Е.Е. Телевизионная реклама: теоретико-методологический, классификационнотипологический, лингвистический аспекты. Дис.доктора филолог, наук. СПб., 2002; Мареев И.Н.
Бизнес-планирование на телевидении. СПб., 2003; Ильченко С.Н., Окнер О.А. Телевидение в эпоху Интернета. СПб., 2005; Ильченко С.Н., Почкай Е.П., Познин В.Ф. Технология СМИ. Творческие профессии на телевидении и радио. СПб., 2003; Падейский В.В. Проектирование телепрограмм. М. 2004; Тарабанов А.Э. Современная медиаэкономика. СПб, 2005.
2 См.: раздел «Статьи и интервью в периодике» в библиографии данной работы.
3 См.: там же.
4 См.: Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. М., 2001; Качкаева Анна. Российские средства массовой информации, власть и капитал (к вопросу о концентрации СМИ в России) // Правовое регулирование концентрации и прозрачности СМИ. М., 2000; Мухин А. А. Медиаимперии России М., 2005; Смирнов Сергей. Цикл статей в Медиаальманахе (см. раздел «Статьи в научных изданиях, журналах и сборниках» библиографии настоящей работы).
Дмитриева А.Я., Попантонопуло В.Н., Егорова В.В., Коновченко С.В., Киселева А.Г., Попов В.Д., Кима М.Н., Корконосенко С.Г., Сидорова В.А., а также их зарубежных коллег - Монро Э.Прайса, Рахтанен Т.1
Проблемы, связанные с аспектами глобализации, централизации и регионализации медиадеятельности, в том числе и в связи с развитием телевидения, под разными углами зрения изучали в своих исследованиях Андреев Н.С., Байчик А.В., Громов Р.В., Еременко О.А., Качкаева А.Г.,
Ливщиц В.Г., Михайлов С.А., Орлова В.В., Подкорытов Д.А., Цвик B.JL и 2 др. .
Технические аспекты функционирования отечественного телевидения составляют весьма существенную часть исследуемой нами проблематики. Особенную актуальность приобретает технологическая составляющая в практике различных субъектов телевещания в связи с предстоящим переходом вещания на цифровую основу с использованием новейших информационных технологий. Они, в конечном счете, и будут определять бизнес-составляющие в практике электронных СМИ. Характерной особенностью данного аспекта является повышенная динамика его развития в контексте научно-технического процесса. Эти
1 Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2000; Дмитриев А.Я., Попантонопуло В.Н. Телевидение и информатизация общества. Новосибирск, 1994; Егоров В.В. Основы государственной политики в области электронных СМИ. М. 2001; Коновченко С.В., Киселев А.Г. Информационная политика в России. M., 2004; Попов В.Д. Информациология и информационная политика М., 2001; Журналистика в мире политики. СПб, 2004; Монро Э.Прайс. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. M., 2000; Монро Э.Прайс. Масс-медиа и государственный суверенитет. Глобальная информационная революция и ее вызов власти государства. М., 2004;
См.: Андреев Н.С. Единое информационное пространство в контексте информационной политики российского государства. Автореф. дис.канд.полит. наук. СПб., 2005; Байчик A.B. Политическая стратегия транснациональных корпораций СМИ в процессе глобализации информационного пространства. Автореф. дис.канд. полит, наук. СПб., 2005; Громов Р.В. Телевидение как инструмент формирования пространства современной России. Автореф. Дис.кан. полит, наук, М. 2002; Качкаева
А.Г. Телевидение в социальном развитии региона. Автореф. дисс.канд.филолог. наук; Еременко О.А.
Телевидение Сибири в контексте развития отечественного вещания: опыт и проблемы межрегиональной интеграции. Автореф. дис.канд. филолог, наук. СПб., 2002; Лившиц В.Г. Телевидение в информационном обществе: проектирование и особенности развития. Диссертация на соискание уч.степени канд.политических наук. СПб, 2006; Михайлов С.А. Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике. СПб., 2002; Орлова В.В. Глобальные телессти новостей на информационном рынке. М., 2003; Подкорытов Д.А. Новые медиа в контексте глобальных информационных процессов (политические аспекты). Автореф. дисс.канд. полит, наук. СПб, 2002;
Цвик В.Л Телевидение переходного периода (тенденции и проблемы реформирования в условиях информационного рынка). Автореф. дис.доктора филологических наук. М., 1997. вопросы и сопутствующие им проблемы описывались и описываются на различных этапах развития российского телевещания в работе таких исследователей, как Вачнадзе Г., Голдовской М.Е., Лукина М.М., Фомичева И.Д., Ильченко С.Н., Окнер О.А., Клопов А .Я., Кривошеев М.И., Федунин В.Г., Познин В.Ф., Тулупов В.В., Франк Г.Я.1 и ряда других.
Таким образом, очевидно, что тема взаимоотношений бизнеса и телевидения как средства массовой коммуникации постоянно находится в центре внимания теоретиков и практиков отечественного телевещания. Она находится в достаточной степени изученности с точки зрения разных аспектов. Однако в нынешнем исследовании автором предлагается принципиально иной подход к трактовке обозначенных отношений. Его новизна заключается в комплексном изучении всех аспектов того, как взаимодействуют, дополняя и корректируя друг друга, бизнес и телевидение.
В настоящем исследовании предлагается рассмотрение отношений бизнеса и отечественного телевидения, как двух систем, взаимодействующих на разных уровнях: структурно-организационном и идеологически-операционном. В первом случае мы рассматриваем бизнес как субъект направленных и осмысленных действий системы телевещания. Во втором случае предлагается тематически-жанровый подход, при котором бизнес трактуется как объект творческой деятельности соответствующих производственных единиц, входящих в соответственный электронный сегмент существующей медиасистемы.
Для получения более доказательных и достоверных выводов предлагаемого исследования мы терминологически определяем понятие
1 Вачнадзе Г. Всемрное телевидение: новые средства массовой информации. Тбилиси, 1989; Голдовская М.Е. Творчество и техника. Опыт экранной публицистики. М., 1986; Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернета. М., 2005; Ильченко С.Н., Окнер О.А. ТВ в эпоху Интернета. СПб, 2004; Клопов А.Я. Что такое телевидение. М., 1955; Кривошеев М.И., Федунин В.Г. Интерактивное телевидение. М., 2000.; Познин В.Ф. От пиктограммы до Интернета. Краткий очерк развития средств информации и коммуникации. СПб., 2001;Тулупов В.В., Колосов А.А., Цуканова М.И., Сапунов В.Н., Бобряшов А.А. Техника и технология СМИ: печать, радио, телевидение, Интернет. СПб., 2006; Франк Г.Я. Звукорежиссура видеофильма. СПб., 1994. электронные СМИ»1 как совокупность радио и телевидения, отдельно выделяя последнее как основной объект нашего научного интереса в данной работе. Субъектом исследования в таком случае становится весь комплекс дискурсивных взаимоотношений и взаимовлияний бизнеса и телевидения в общем контексте политико-экономических трансформаций, характерных для российского общества постсоветского периода.
Главной задачей предлагаемого исследования является рассмотрение всей совокупности разноуровневых и многоаспектных отношений бизнеса и телевидения как двух коррелирующих открытых систем. Исходя из специфики современного функционирования бизнеса и медиасферы, автор ставит в данной работе перед собою следующие цели:
- определить степень влияния бизнеса на принципы организации, функционирования и самоидентификации субъектов телевещания в России;
- выявить закономерности существования и развития медиаотрасли в ее телевизионном сегменте как контурно зафиксированной сферы бизнеса в федеральном и региональном аспектах;
- изучить эволюцию бизнеса как тематического дискурса в практике отечественного телевидения;
- рассмотреть специфику жанровых предпочтений в практике отечественного телевидения при интерпретации бизнес-информации в контексте общих тенденций отечественной деловой журналистики; спрогнозировать эволюцию бизнес-функции современного отечественного телевещания.
1 Предлагаемый рядом теоретиков (С.Г. Корконосенко и др.) термин «аудиовизуальные СМИ», хотя и является синонимичным аналогом термину «электронные СМИ», но затрагивает, скорее, коммуникативно-воздействующие свойства интересующих нас видов медиа по отношению к аудитории. Тогда как для получения объективной картины функционирования телевидения как бизнес-структуры, на наш взгляд, необходим учет физической природы радио и телевидения, а также понимание технологического базиса, на котором выстраивается вся система электронного вещания. Таким образом, вопрос развития соответствующей техники и информационно-коммуникационных технологий и процессов напрямую связан с вопросом инвестиций и финансирования интересующей нас отрасли. Поэтому термин «электронные СМИ» и обозначает методологически позицию автора исследования, а также тот экономический угол зрения, который определяет субъектно-объектные отношения в тексте представленного научного сочинения.
Для выполнения поставленных задач в исследовании были использованы следующие научные методы:
- анализ эмпирического материала (эфирный контент субъектов телевещания);
- контент-анализ;
- исторически-сравнительный метод;
- анализ отраженных источников (публично обнародованные мнения, суждения теоретиков и практиков электронных медиа, а также опубликованные данные, касающихся различных аспектов деятельности субъектов телевещания).
Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографического списка использованных источников, а также четырех приложений.
В первой главе рассматривается бизнес-становление системы отечественного телевещания. Автор исследования анализирует эволюцию понятия бизнеса в журналистской практике отечественных СМИ, в том числе и на телевидении советского и постсоветского периодов. Исходя из контекста проблематики, в работе производится периодизация различных этапов развития новейшего российского телевидения. Он основывается на соотношении медиадеятельности с реальностью тех политических процессов, каковыми характеризовался период развития России с 1990 год по настоящее время.
Каждый из описанных и конституциированных в исследовании этапов характеризуется специфическими проблемами формирования системы функционирующих электронных СМИ постсовесткого периода. Особенно четко они проявляются и обозначаются в контексте стремления к созданию единого медиапространства.
В данном разделе исследования также предлагается типология субъектов телевизионного вещания, которая базируется на описании их эфирной практики в современных организационных, технологических, экономических условиях, характерных для нынешнего периода развития отечественных электронных медиа.
Во второй главе автор анализирует проблемы развития отечественного телевидения как сферы'бизнеса. В центре данного раздела находятся политическая специфика и экономические аспекты бизнес-деятельности нескольких субъектов телевещания (на примере Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона). Подобный дискурс исследования позволяет обратиться к рассмотрению формирующихся тенденций концентрации СМИ'в региональном контексте, которая является одним из существенных факторов развития медиабизнеса в современных условиях информационного общества.
В третьей главе данной работы автором рассматривается бизнес как тематический дискурс в системе жанров современного отечественного телевидения. Экономика и бизнес определяются как доминирующие тренды нынешнего телевещания в различных жанровых и1 тематических проявлениях.
Особое место в данном разделе исследования занимает описание принципов создания и анализ практического вещания первого-специализированного телеканала, посвященного бизнесу и экономики -РБК.
В разделе также рассматриваются и анализируются перспективы развития бизнес-телевидения как одного из важнейших направлений отечественной деловой журналистики. При этом автор исходит из необратимого и неизбежного характера реформирования (технологического, организационного и творческого) всей системы телевещания.
Практическая ценность проведенного исследования, заключается в обобщении солидного эмпирического материала, связанного с бизнес-тематикой в различных видах, жанрах и формах отечественного телевидения, а также создании современной картины функционирования отрасли электронных СМИ как одного из направлений современного бизнеса. Результаты проведенного автором научного исследования могут быть использованы в учебном процессе по специальности «журналистика» всех форм обучения и тематической специализации «деловая журналистика». Кроме того, материал исследования может стать основой для создания спецкурсов и проведения занятий в спецсеминарах для соответствующего контингента обучающихся, выбравших специализацию в сфере электронных СМИ.
Апробация выводов и материалов данного исследования была осуществлена в виде подготовки и публикации тезисов и выступлений на межвузовских научно-практических конференциях, в межкафедральных спецсеминарах, в виде публикаций статей и тезисов в различных сборниках.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Хорошев, Дмитрий Валерьевич
3.5 ВЫВОДЫ
Рассмотрев в данной главе бизнес как тематический дискурс в системе жанров современного отечественного телевидения, автор приходит к выводу, что его внедрение в практику российских электронных медиа было ОБЪЕКТИВНОЙ необходимостью, связанной с общим политико-экономическим контекстом развития общества на этапе перехода от советской модели экономического развития к нынешней, не имеющей конкретных и четких научных дефиниций, но определяемой в тексте данного исследования как «постсоветская».
Внедрение бизнеса как мегатренда в жизнь общества произошло в очень короткий временной отрезок, породив как некоторые издержки морального и криминального плана, так и определенные надежды у определенной части общества на скорое достижение высокого уровня благосостояния. Современная российская журналистика в силу завоеванных во второй половине 1980-х годов позиций в общественном мнении была вынуждена объективно отражать дуалистический характер бизнес-адаптации общества и его граждан. При этом активно использовались как уже существовавшие жанры, так и вновь появившиеся. Особенно наглядным и решительным шел данный процесс в сфере телевещания. Здесь обозначилась тематическая склонность субъектов вещания к определенного вида и типа информации, связанной с прагматическими обстоятельствами экономики, когда курс доллара или евро по отношению к рублю воспринимался как более важная информация, чем индекс деловой активности на бирже.
Телевидение 1990-х годов вырабатывало собственные правила отношения с бизнес-сообществом, сознательно разграничивая рекламную деятельность как вид деловой активности, и сведения о проблемах и ситуациях в реальной практической деятельности. Эволюционно возникала потребность не только в рассказе и показе того, что происходит в бизнес. Был нужен и необходим анализ соответствующих явлений. Решить данную творческую проблему с точки зрения деловой журналистики в рамках существовавшей системы отечественных СМИ можно было разными путями:
- созданием соответствующих программ в виде тематических новостных выпусков, обозрений, комментариев;
- созданием новых жанров телевещания, где серьезность бизнес-тематики «растворялась» бы в особых жанровых условиях общения со зрительской аудитории;
- созданием специализированного («нишевого») канала(ов).
Как показывает анализ практики отечественного телевещания, проведенный во второй главе исследования, в действительности были реализованы (с разной степенью успешности) все три упомянутых выше варианта. Сегодня, как результат, трансформации бизнес-дискурса в современном телевещании, зрительская аудитория может наблюдать в эфире совершенно различные формы контента, ориентированного на деловую тематику: от специальных выпусков деловой информации в утренних тематических блоках вещания до бизнес-канала каким нам представляется канал РБК-ТВ.
Исследование истории его создания, развития, а также той позиции, которую занимает данный субъект вещания в системе отечественных медиа, логически приводит к выводу, что его возникновение объективно отвечает существующим запросам аудитории. Специфика организации и технологические особенности функционирования РБК-ТВ есть отражение тех бизнес-принципов, которые служат нынче основой для реализации самых различных медиапроектов, стратегически ориентированных на получение прибыли, выходу на полную рентабельность и занятие определенной тематической ниши в спросах зрительской аудитории.
Динамика развития РБК-ТВ как первого делового телевидения в России - показательный пример отношения к бизнесу как субъекту, так и объекту журналистской деятельности. Здесь использованы самые оптимальные варианты насыщения контента необходимой информацией, и в то же время соблюдаются такие принципы как объективность, цикличность, оперативность, наглядность, что улучшает коммуникацию между потенциальной аудиторией канала и теми, кто создает программы и передачи и наполняет ими круглосуточный эфир. Нельзя не отметить и такой положительный фактор как «встроенность» первого отечественного делового телевидения в общую систему холдинга «РБК Информационные системы».
Учитывая наличие в нынешней отечественной медиасистеме такого крупного и значительного субъекта телевещания как РБК-ТВ, а также объективную потребность общества и отдельных его граждан и групп в деловой информации, автор исследования прогнозирует дальнейшее развитие жанров и видов деловой журналистике не только во всей совокупности ныне действующих типов СМИ, но и более конкретно — в области электронного вещания. Это связано, прежде всего, с обязательным переходом отечественного телевидения на иные технологические принципы организации эфира, основанные на цифровом способе записи и транспортировки контента. При существующей ныне финансовой проблематике этого технического решения для телевидения, с точки зрения эфирного наполнения оно открывает более чем широкие возможности создания специализированных каналов, программ, передач, циклов. В том числе и тех, которые в основании своего дискурса будут иметь различные сферы и аспекты бизнес-деятельности и смежных с нею сфер человеческой активности. Усилению данной тенденции может в значительной степени способствовать и выявшиеся в последнее время расширения конвергенции существующих ныне способов доставки эфирного контента потребителю в виде кабельного, спутникового и IP-телевидения.
В тоже время открывающиеся перспективы журналистского творчества ставят вопрос о качестве профессиональной подготовки и образовании тех сотрудников СМИ, в чью сферу тематических интересов входит бизнес. В настоящее время в системе журналистского образования существуют реальные возможности для того, чтобы отечественная деловая журналистика получила соответствующее кадровое наполнение в виде тематически ориентированных и владеющих соответственным профессиональным инструментарием выпускников вузов.
235
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование было посвящено рассмотрению всей возможной многоаспектности бизнеса в структуре его взаимодействия с отечественным телевидением. На взгляд автора подобную задачу можно было решить исключительно в контексте анализа того, как трансформировалась сама отечественная медиасистема. Очевидно, что ее самоорганизация на принципах бизнеса, а также некоторые обстоятельства данного процесса дают богатый материал для анализа и исследования. К этому есть все объективные и субъективные предпосылки. Сегодня уже очевидно, что медиабизнес трансформировался в одну из выгодных форм вложения капитала. Информационный рынок начал давать его участникам крупную прибыль. Начало нового века в России характеризовалось таким важным явлением как формирование индустрии СМИ.
Необходимость периодизации развития отечественного телевещания как части складывавшейся индустрии была вызвана национальной спецификой тех преобразований, которые постигли прежнюю, советскую систему телерадиовещания в условиях тех общественно-политических процессов, которые происходили в стране со второй половины 1980-х годов и продолжаются по сей день. Без понимания истории вопроса невозможно объективно оценить то организационное, экономическое и творческое своеобразие, каковое было характерно для деятельности постсоветских электронных СМИ, и, прежде всего, телевидения как одного из самых влиятельных, массовых и эффективных каналов коммуникации.
Формирование системы отечественного телевещания в исследуемый период происходило на совершенно иных принципах, когда произошла определенная ротация функций, определяющих деятельность медиа. Увеличение доминантной роли бизнес-функции (экономической) происходило постепенно, параллельно с тем, как трансформировалась отечественная экономическая система. Этот процесс объективно ускоряло стремительное возникновение новых субъектов вещательного процесса, базирующихся на разных организационных, технологических, творческих и тематических принципах. Более того, даже процесс создания представленного текста исследования постоянно сопровождался изменением форм медиасобственности для адресатов этой собственности, не говоря уже о политической составляющей эфирной деятельности. Формирование единого медиапространства в подобных условиях было объективной необходимостью, но в основе его все же лежали технические аспекты прежней системы Гостелерадио. Экономическая функция в деятельности участников электронного вещания в такой ситуации играла, прежде всего, интегрирующую роль, когда телеканалы, компании, холдинги выстраивали свою деловую активность по законам свободного рынка и конкуренции.
Предлагаемая автором исследования научная гипотеза состоит в том, что практическое появление и статусное оформление такой функции электронных медиа, как экономическая, активно происходило в 1990-е годы и было вызвано объективной необходимостью. Последняя напрямую коррелировалась с теми процессами, которые происходили в стране: развитие частного сектора во всех сферах экономики, разгосударствление большинства отраслей народного хозяйства, деидеологизация сферы духовной жизни и медийного пространства, бурное развитие информационных технологий не только как наукоемкой сферы, но и как отрасли, приносящей прямые экономические и политические выгоды. Можно утверждать, что состояние рынка отечественных СМИ есть прямое отражение тех процессов, которые происходят в российском бизнесе.
Эта тенденция отчетливо фиксируется в таком направлении медиабизнеса как реклама, когда инструментом влияния на потенциальных рекламодателей становятся результаты измерений зрительской аудитории. Автор поддерживает ту точку зрения, что, очевидно, в нынешних условиях многоукладное™ и многовекторности развития отечественного телевещания использование в практике медизмерений только двух показателей (рейтинг и доля аудитории) дезавуирует саму идею количественных параметров изучения аудитории, исключая таким образом, оценку качества эфирного контента. Тем не менне, рост объемов отечественного рекламного рынка и, прежде всего, за счет телевидения, приводит к выводу, что именно этот источник получения финансовых средств является нынче в экономической деятельности субъектов вещания независимо от формы собственности главным.
Принципиальным для данного исследования представляется и разработанная автором типология субъектов телевизионного вещания, которая базируется на анализе многих аспектов, но, более всего, конкретной эфирной практики. В настоящий момент можно фиксировать следующие критерии, по которым различаются действующие вещатели: техническое положение и технологические возможности доставки контента вещания до потребителя; организационное происхождение; тематическая специфика деятельности; экономическая основа.
Особенно важной для заявленной темы проведенного исследования стало изучение проблемы концентрации СМИ. По мнению автора, данный процесс характеризует исключительно российские особенности нынешнего этапа становления всей медиасистемы. Предложив в качестве объекта исследования медиасреду крупного мегаполиса (Санкт-Петербург) и одной из локализованных местностей субъекта федерации (Старорусский район Новгородской области), автор столкнулся с тем, что происходящие в них процессы концентрации не отличаются друг от друга по сути изменений с точки зрения доминирующей бизнес-тенденции сосредоточение разнотипных СМИ в руках одного владельца — юридического или физического лица). Вся разница заключается исключительно в номинальном количестве объединяемых медиа и широтой охвата их потенциальной аудитории.
Аудиторный фактор, как уже не раз отмечалось в данном исследовании, становится в определенной степени скрытым рычагом влияния на весь контент. Динамика изменений, которые фиксируются опросами телезрителей, свидетельствуют о дрейфе их запросов в сторону все более развлекательного телевидения. Хотя при этом вторым эшелоном интереса публики следуют информационная и познавательная функции.
Оценить существующую в сфере отечественных электронных медиа ситуацию, на наш взгляд, мог бы новый принцип анализа обозначенных отношений между бизнесом и телевидением. Его новизна как раз и заключается в комплексном подходе к изучению всех аспектов того, как взаимодействуют, дополняя и корректируя друг друга, бизнес и телевидение.
В настоящем исследовании мы рассматривали обозначенные отношения как отношения двух систем, взаимодействующих на разных уровнях: структурно-организационном и идеологически-операционном. В первом случае мы рассматривали бизнес как субъект направленных и осмысленных действий системы телевещания. Во втором случае был предложен тематически-жанровый подход, при котором бизнес трактовался как объект творческой деятельности соответствующих производственных единиц, входящих в электронный вещательный сегмент существующей медиасистемы.
Важным в подобном контексте являлся проведенный автором историко-семантический анализ термина «бизнес» как тематического понятия для отечественных СМИ на протяжении XIX-XX веков. Ретроспективная оценка того, как вербально проявлялась в культуре бизнес-тематика, выглядит в нынешних экономических и идеологических обстоятельствах более чем поучительной: от негативно-осуждающей до нейтрально-операционной. Прагматизм нынешнего социально-психологического состояния общества привел к существенному изменению точек зрения определенных групп населения, в том числе и на такое понятие как бизнес.
Из этого следовало и то обстоятельство, что жанровое и тематическое разнообразие телевидения по отношению к бизнесу как определяющему многие аспекты его функционирования дискурсу было предопределено, с одной стороны, объективным увеличением доли этой деятельности в окружающей действительности. А, с другой, техническим и творческим развитием самого телевидения, осваивающим не только новые формы и виды вещания, но и адаптирующим зарубежный опыт по созданию разнообразных форм эфирного контента. Поэтому закономерна эволюция тематической ориентированности телевизионных журналистов: от сенсационно-криминальной и прагматической экономической информации к анализу разных аспектов деловой жизни и серьезных проблем. Но это никак не мешало субъектам телевещания создавать и более, «облегченный» вариант присутствия бизнеса в новых жанрах. Успех реалити-шоу, имитирующих бизнес-деятельность, как и сериала «Не родись красивой», где действие сюжета разворачивается преимущественно в офисах, объясняется как некоторой тематической экзотичностью контента, так и тем, что все больше и больше зрителей реально сталкиваются с аналогичными ситуациями в собственной работе.
Однако при всем нынешнем жанровом разнообразии бизнес-дикурса телевидения самым важным и перспективным направлением остается, с точки зрения автора исследования, создание специализированного бизнес-канала. Поскольку подобный канал (РБК-ТВ) начал функционировать несколько лет назад, то анализ его деятельности и описание его экспрессивных и контеных особенностей и составило существенный раздел в данной работе. Для реальной оценки деятельности
РБК-ТВ с точки зрения обозначенных нами ранее методик важно понимать, что сам по себе данный субъект вещания является лишь частью более разветвленной системы медиа («РБК — Информационные системы»), чья деятельность замкнута преимущественно на бизнес и сопутствующие ему сферы и направления деловой активности. Соответственно она ориентируются и на информационные потребности определенного, специфического сегмента аудитории. Тем не менее, существование подобного участника медиапроцесса никак не «закрывает» тему создания аналогичного бизнес-канала. Возможно даже на принципах информационной и творческой конкуренции.
Строго говоря, нынешнее состояние всей системы отечественного телевещания, как и деловой журналистики, определяется автором исследования как состояние накануне перемен, которые будут определяются как техническими причинами (обязательный переход на цифровую основу телевещания, конвергенция разных видов телевещания, развитие IT-технологий), так и аудиторными потребностями в разнообразной информации. В такой ситуации существенно возрастает роль самих журналистов. Начинает выявляться более четко корреляция между уровнем их профессиональной и тематической подготовки и качеством как конкретного эфирного продукта, ориентированного и посвященного бизнесу, так и общего состояния деловой журналистики как вполне определенного вида творческой медиадеятельности.
Диалектическое взаимовлияние бизнеса и телевидения есть объективная данность настоящего состояния всей отечественной отрасли электронного вещания, не говоря уже о всех видах и типах СМИ. Оно приобрело необратимый характер, что и пытался отчасти продемонстрировать автор данного исследования. В ближнесрочной перспективе можно только прогнозировать усиление подобного дискурса с явными тенденциями трансформации на уровень парадигмального системного подхода, который не может не вызвать необходимость продолжения изучения данной темы. Но это уже видится автору задачей последующих исследователей.