Культурно-просветительская миссия телевидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Гегелова, Наталья Сергеевна

  • Гегелова, Наталья Сергеевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 389
Гегелова, Наталья Сергеевна. Культурно-просветительская миссия телевидения: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2012. 389 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Гегелова, Наталья Сергеевна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА КОММУНИКАЦИИ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ (исторический аспект).

1.1. Концептуальные положения зарубежных и отечественных теорий коммуникации

1.2. Телеобмен как сфера межкультурной коммуникации.

1.3. Телевидение - современное средство взаимопроникновения культур.

Выводы.

ГЛАВА И. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОСТСОВЕТСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

2.1. Роль и место культурно-просветительских программ в деятельности телевидения постсоветской России.

2.2. Система телевизионных жанров и их трансформация на постсоветском телевидении. Типология жанров современного российского телевидения.

2.3. Сравнительный жанрово-тематический анализ программ советского и постсоветского телевидения в аспекте реализации культурно-просветительской миссии.

Выводы.

2.4. Возможные пути оптимизации культурно-просветительской миссии российского телевидения на примере телеканала «Россия-Культура».

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА И СТИЛЯ ТЕЛЕВИЗИОНЫХ ТЕКСТОВ В ПРОГРАММАХ РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

3.1. Проблемы телевизионной речи.

3.2. Анализ состояния эфирной речи.

Выводы.

ГЛАВА IV. НОВАЯ КУЛЬТУРНАЯ СИТУАЦИЯ В СВЯЗИ С ВНЕДРЕНИЕМ ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ. ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ.

4.1. Переход на цифровое вещание.

4.2. История интернет-телевидения в России.

4.3. Формы интернет-телевещания.

4.4. Обзор интернет-телеканалов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-просветительская миссия телевидения»

В сравнительно недавнем прошлом трудно было представить, что в одночасье рухнет Советский Союз - тоталитарное государство, которое казалось всем незыблемым и монументальным. «Пятилетка перестройки», провозглашенная М.С. Горбачевым, не смогла вывести страну из глубокого кризиса во всех жизненно важных сферах, завершилась крахом социалистического строя и, как следствие, распадом Союза.

Распад СССР (1991 г.) повлек за собой революционные перемены в общественной жизни страны: смену общественно-политической формации, гласность и свободу слова, появление рыночных отношений, конкуренцию, новые формы, методы и технологии управления и функционирования предприятий и организаций. Был запущен процесс приватизации многих государственных учреждений, в том числе и средств массовой информации, что привело к деструктуризации и дезинтеграции всей системы Гостелерадио СССР и Центрального телевидения, впоследствии переименованной в Государственную телерадиокомпанию «Останкино», которая ненадолго сохранила за собой все функции прежней советской телевизионной системы, вещающей на первом канале.

Революционные изменения, произошедшие в стране в период с 1985 по 1991 г., в первую очередь отразились на системе отечественного телевидения, которое распалось, утратило свои прежние позиции, безжалостно отбросив многое из опыта прошлых лет, и начало свою историю уже в постсоветской эпохе. Новой России нужно было и новое телевидение, в корне отличающееся от образца ТВ времен социализма. Были и позитивные изменения. В те годы шел бурный рост телекомпаний, в СМИ стали доступны для обсуждения множество ранее запретных тем, складывался новый стиль общения со зрителем. Информационная политика телестудий основывалась на стремлении удовлетворить потребности аудитории новой России в правдивой информации.

Ожили местные студии. Региональные журналисты также стремились эффективно реализовывать главную потребность аудитории в получении достоверной информации о данном регионе, округе, городе, т.е. о событиях, имеющих региональное, а не общероссийское значение. Начался процесс децентрализации телевидения, все больше местных студий независимо от центральных каналов верстали свою сетку программ, активно развивали коммерческое телевидение, росла конкуренция, шла борьба за зрителя.

Все эти кардинальные преобразования непосредственным образом отразились на тематической направленности телекомпаний, ориентированной теперь на потребности рынка СМИ, телевизионная продукция создавалась с учетом коммерческой выгоды и получения быстрой прибыли. Этот период в истории отечественного телевидения с 1990 по 2001 г. принято называть «революционным десятилетием». Главной тенденцией развития средств массовой информации в середине 1990-х гг. стала их политизация, вовлечение телевидения в политическую борьбу. В результате этого, выражая интересы определенной группы людей, телевидение становится главным средством формирования общественного мнения и политических пристрастий.

В 1990-е гг. во всех регионах России создаются сотни коммерческих и государственных телевизионных каналов. У телезрителей появляется широкий выбор просмотра телепрограмм. Наряду с этими процессами наблюдается ряд ранее не существовавших особенностей обновленного телевидения России -западный стиль ведения программ, неприемлемый ранее, ангажированность журналистов на некоторых каналах.

В 1994-1995 гг. возникают и взаимные интересы у центральных и региональных телекомпаний. Это обусловило рождение не просто независимых частных компаний, но и возникновение национальных телевизионных сетей.

1997 г. стал временем передела уже поделенного информационного рынка. Главным оружием крупнейших банков, нефтяных компаний стали медиа-холдинги, которые объединяли неконкурентоспособные компании, навязывая им свою информационную политику.

8 мая 1998 г. Президентом РФ Б.Н. Ельциным был подписан указ «О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации». В результате телеканалы «Россия», «Культура», а также несколько радиостанций, такие как «Маяк», «Радио России», «Орфей», технические центры и региональные телерадиокомпании были объединены в единый производственно-технологический комплекс.

Многие теоретики телевидения изучали этот непростой, переломный период новейшей истории отечественного телевидения, что нашло широкое отражение в научной литературе.

Периодизация новейшей истории телевидения, описанная С.Н. Ильченко1, выглядит так: демонтаж и демонополизация сферы государственного электронного вещания и стихийное формирование рынка электронных СМИ в условиях нового информационного пространства (1990-1995 гг.);

• период формирования олигархической схемы управления отраслью электронных СМИ как части медиабизнеса (1996-1999 гг.);

• период строительства сбалансированной государственно-монополистической системы управления отраслью электронных СМИ (с 2000 г. по настоящее время).

Доктор филологических наук, профессор кафедры телевидения и радиовещания МГУ В.Л. Цвик описывает этот период следующим образом: «В короткий срок, именуемый "переходным периодом", отечественная система телевидения проделала гигантский путь преобразований: вырвалась из-под диктата большевистской доктрины, одновременно покончив с таким позорным явлением, как политическая цензура; перестала быть партийно

1 Ильченко С.Н. Отечественное телевещание постсоветского периода: история, проблемы, перспективы. - СПб.: ИВЭСЭП, 2008. - С. 7. государственной монополией, опробовав почти все формы собственности (государственную, акционерную, частную и пр.), произошло разделение телекомпаний на программопроизводителей (продюсерские компании «АТВ», «Вид», «Рен ТВ» и др.) и вещателей (появились даже посредники между первыми и вторыми - дистрибьютеры); в результате возник рынок программ -конкуренция в этой области должна способствовать насыщению рынка зрительских интересов»1.

Думается, обе приведенные выше характеристики объективно отражают состояние телевидения в тот исторический отрезок времени, однако характеристика В.Л. Цвика охватывает весь рассматриваемый период и представляется более удобной.

С.Н. Ильченко подробно описывает каждый этап развития постсоветского телевидения. Автор объясняет необходимость более детальной периодизации тем, что «дискурс нашего исследования современного телевидения более направлен в сторону соотношения бизнес-составляющей в организации телевещания и всех остальных его компонентов. И здесь важными оказываются даже микроизменения в общей системе отечественного электронного вещания»2. Для исследования культурно-просветительской миссии отечественного телевидения в целом в равной степени ценность представляют оба научных подхода.

Собственно периодизация недолгой истории российского ТВ при самых разных подходах и оценках имманентно связана с историей нашего общества, шире - всей страны. Взаимосвязь между политикой и массмедиа в 1990-е гг. была настолько очевидной, что вряд ли нуждается в дополнительных доказательствах. Однако нас интересуют не только и не столько политические подтексты тех или иных решений, персональные факторы, а то, как весь

1 Цвик В.Л. Телевидение переходного периода (тенденции и проблемы реформирования в условиях информационного рынка): Дис. . докт. филол. наук. -М., 1997. - С. 184-185.

2 Ильченко С.Н. Отечественное телевещание постсоветского периода: история, проблемы, перспективы. - СПб.: ИВЭСЭП, 2008. - С. 8. контекст функционирования телевидения как средства массовой информации изменял его контент, иначе говоря, какие функции становились доминирующими в деятельности субъектов телевещания на протяжении последних лет»1.

Ответ на этот вопрос автор дает в представленном в работе научном обзоре телепрограмм российских федеральных телеканалов («Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «Россия-Культура»). В результате радикальных перемен, а именно процессов приватизации, коммерциализации, активного участия телевидения в политических событиях страны, в обществе произошла «культурная мутация, которая стала одной из причин глубокого кризиса, стала важным экспериментом в сфере общественного сознания и уже вошла в историю как достойное изучения явление культуры»2.

Регресс культуры в обществе негативно отразился на российской телевизионной системе в целом. «Телевидение 1990-х гг. информировало, политизировало, криминализировало общество. Формируя общественное сознание, оно тем самым изменяло систему ценностей личности. Телекоммуникаторы, к сожалению, не просвещали и не обучали население, так как не несли ответственности за качество результата действия своей продукции - за практические поступки людей в обществе и отношение к этим поступкам сограждан. Это негативно отражалось на состоянии культуры в целом)^.

Теоретиков телевидения и телевизионных критиков не перестает беспокоить сложившаяся практика трансляции некоторых псевдокультурных телевизионных программ на многих федеральных каналах. Остро ощущается

1 Ильченко С.Н. Отечественное телевещание постсоветского периода: история, проблемы, перспективы. - СПб.: ИВЭСЭП, 2008. - С. 7.

2 Национальный акцент: работы победителей Всероссийского конкурса «СМИротворец -2009». Приложение к еженедельнику «Аргументы недели». - М.: Московская газетная типография, 2010. - С. 27.

3 Герасимова С.А. Культурология и теория коммуникации: элементарный курс. - М.: Гардарики, 2007. - С. 129. нехватка программ о культуре народов нашей страны. Созданный силами интеллигенции в 1997 г., телеканал «Культура» не может охватить и воплотить в своих телепрограммах всего многообразия тем о культуре.

Культурная миссия телевидения, на наш взгляд, должна реализовываться в обществе, последовательно осуществляя не только информационную, но и культурно-просветительскую миссию на качественно ином уровне, позволяющем зрителям повышать свои интеллектуальные возможности и приобретать новые знания.

Краткий экскурс в историю перестройки страны и отечественного телевидения был сделан автором для того, чтобы воссоздать исторический контекст, в свете которого телевидение претерпело столь радикальные перемены, и перейти к главному предмету данного научного исследования -культурно-просветительской миссии российского телевидения.

На наш взгляд, телевидение как важный социальный институт и коммуникатор в своих программах должно создавать объективную картину мира и тем самым влиять на мироощущение (мировоззрение) людей, восприятие духовных ценностей, становление нравственности, морали, уровень культуры. Телевидение, являясь уникальным техническим изобретением XX в., в XXI столетии стало массовым по охвату населения. Этот статус обязывает современное телевидение быть не только источником информирования населения, что само по себе является очень важным, но и проводником культуры и просветительства, создавая оригинальные профессиональные телепрограммы, способствующие интеллектуальному росту каждой отдельной личности и общества в целом, передаче культурного кода («наследия социума») из поколения в поколение.

Телевидение, выполняя информационную, социально-педагогическую, интеграционную, образовательную, рекреативную и другие функции, должно целенаправленно осуществлять культурно-просветительскую миссию: формировать культурное пространство, способствовать межкультурному общению народов, населяющих Россию, гармонизации межнациональных отношений и взаимообогащению культур, воспитывать хороший вкус.

Телевидение, «являясь составной частью культуры страны», должно ясно осознавать свою роль в содействии повышению уровня культуры, просвещению и образованности людей и направить творческие усилия на ее оптимизацию.

Как известно, любая информация носит осведомительный и познавательный характер (со знаком плюс или минус), поэтому, реализуя свои основные функции, телевидение ежедневно воздействует на человека, систематически влияя на формирование его взглядов, мироощущение и общую культуру. «Россия не возродится, если средства массовой информации не сумеют использовать огромный потенциал, заложенный в культуре прошлого, поддержать в современной литературе и искусстве те явления, в которых дух торжествует над судьбой, поддержать пафос творческого добра. Никакие идеологические формулы нас не выручат без поворота к глубинам культуры, без преодоления модной поверхностности»1.

Культура - это фундамент, объединяющий народы нашей страны, на котором строится жизнь человека. И в зависимости от того, насколько прочным он будет - зависит уровень цивилизации нашего общества, качество жизни людей.

Понятие «культурная миссия телевидения» означает эффективную целенаправленную творческую деятельность по реализации культурно-просветительской роли телевидения в обществе посредством создания высокопрофессиональных телепрограмм, пропагандирующих духовные ценности и способствующих повышению общей культуры и интеллектуальному росту личности.

Актуальность настоящего исследования определяется назревшей необходимостью системно проанализировать деятельность телевидения

1 Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М.: Воскресенье, 1999. - С. 228. постсоветской России по осуществлению культурно-просветительской миссии, выявить потенциал и неиспользованные возможности, что позволит наметить пути совершенствования деятельности телевидения России в этом направлении.

Телевидение - источник не только социальной информации для телезрителей, но и источник распространения культурных общечеловеческих ценностей, проводник культурно-просветительского содержания и гарант сохранения языка, культуры, традиций народов нашей страны.

Современное состояние телевизионных программ, в том числе посвященных культурной тематике, их профессиональный уровень, содержание, организация и формы, на наш взгляд, не всегда отвечают потребностям многочисленной аудитории в информации, требованиям и вызовам сегодняшнего дня. Чтобы отвечать этим требованиям, телевидению необходимо значительно поднять уровень освещения не только культурной тематики в ежедневных телепрограммах, но и скорректировать угол зрения на все, что показывается на телеэкране, расширяя и углубляя культурно-просветительскую составляющую телевизионных программ; тем более что согласно принятой Концепции развития телерадиовещания в России в 20082015 гг. особую значимость приобретает вопрос увеличения объема вещания социально значимых и культурно-просветительских программ. Кроме того, оптимизация культурно-просветительской миссии телевидения важна для формирования и развития единого информационного пространства России и дальнейшей интеграции в европейское и мировое сообщество в период перехода на цифровой формат вещания.

В сетке вещания много передач, которые поражают низким уровнем, способствующим регрессу культуры в обществе. К сожалению, на российских телеканалах неглубоких программ намного больше, чем передач, способствующих трансляции общечеловеческих, национальных и интеллектуальных ценностей.

Актуальность и своевременность рассмотрения и анализа культурно-просветительской миссии отечественного телевидения в рамках данного исследования обусловлена прежде всего тем, что его объект и предмет прямо связаны с будущим страны - повышением общего культурного уровня нашего общества.

На современном российском телевидении культурно-просветительская миссия телевидения вытеснена на второй план, и теперь деятельность многих телевизионных каналов полностью подчинена коммерческим интересам отдельных лиц и структур, поэтому представляется необходимым провести анализ, осмыслить и описать объективную картину того, как современное отечественное телевидение выполняет свое общественное предназначение.

В условиях многонациональной федеративной страны, такой как Россия, первостепенное значение должно уделяться межкультурному взаимодействию, сближению национальных культур. Хорошо налаженная система культурного обмена программами должна стать своего рода телевизионным мостом между народностями, по которому непрерывно должен осуществляться диалог культур.

Актуальность исследования заключается также в выявлении, с возможной полнотой, круга проблем современного телевидения, вызванных сменой социально-экономической формации в России и связанной с этим коммерциализацией отечественного телевидения.

Сегодня в России функционируют эфирное, кабельное, спутниковое и интернет-телевидение. У населения появилась возможность подключения к «Акадо», «Триколор ТВ», «НТВ +» и т.д., предлагающих широкий выбор различных российских и зарубежных каналов, в том числе спутниковых. Однако в данной работе мы сосредоточили внимание на изучении эффективности культурно-просветительской деятельности и анализе современных тенденций развития традиционного отечественного телевидения на примере тематических программ федеральных телеканалов («Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «Россия - Культура») в аспекте реализации ими культурно-просветительской миссии. Анализ позволил выявить современное состояние, профессиональный уровень и эффективность культурно-просветительской деятельности этих телеканалов, очертить круг проблем и наметить пути совершенствования этого магистрального направления в деятельности современного телевидения. Необходимость анализа деятельности названных телеканалов объясняется, прежде всего, широтой охвата ими аудитории.

Культурная миссия отечественного телевидения в целом, к сожалению, не стала объектом серьезного внимания и тем более специального научного исследования, хотя отдельные вопросы затрагивались в статьях и рецензиях, объем и задачи которых, вполне естественно, были весьма ограниченными и касались только локальных вопросов, связанных с конкретными передачами.

По утверждению В.В. Путина, «сегодня молодежь утрачивает навыки емко и образно выражать свои мысли, различать эмоциональные и художественные оттенки». В.В. Путин подчеркнул, что многие молодые люди оторваны от собственных культурных корней. «Подобная ситуация во многом объясняется влиянием современных технологий, в частности, интернета и телевидения»1. Трудно не согласиться с этим высказыванием. Регресс культуры в обществе негативно отразился на российской телевизионной системе в целом.

Таким образом, цель данного исследования - сформировать многоаспектный конструктивный взгляд на состояние культурно-просветительской миссии современного российского телевидения.

1 31 мая 2007 г. 16.42. Текст: Владимир Парамонов. Компьюлента. Бизнес-журнал. URL: http://net.compulenta.ru/320623.

Сообразно этой цели автор поставил перед собой следуюъций комплекс задач.

1. Проанализировать деятельность четырех российских телеканалов («Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «Россия-Культура») с позиций концептуальных положений теорий зарубежных и российских ученых.

2. Обозначить направления в освещении, популяризации и трансляции культуры в историческом аспекте (на советском телевидении).

3. Охарактеризовать структуры, занимавшиеся межкультурной коммуникацией (телеобменом) - подготовкой программ культурно-просветительской направленности, способствующих популяризации, взаимодействию и сближению культур народов нашей страны, для использования опыта в современных условиях (авторская инновационная модель внутрифедерального телеобмена).

4. Исследовать специфику жанров, форм и содержания современных тематических программ четырех российских федеральных телеканалов.

5. Провести сравнительный анализ телепрограмм данных каналов в аспекте реализации ими культурно-просветительской миссии.

6. Проанализировать состояние и особенности современной телевизионной речи.

7. Исследовать изменение культурной ситуации в связи с появлением интернет-телевидения.

8. Определить тенденции и направления деятельности российского телевидения в осуществлении культурно-просветительской миссии.

9. Предложить пути совершенствования деятельности отечественного телевидения, способствующие повышению культурно-просветительской миссии телевидения России.

Хронологические рамки диссертации охватывают советский и постсоветский периоды развития отечественного телевидения.

Анализируемые в работе проблемы, ее цели и задачи позволяют определить объект и предмет исследования.

Объект исследования - тематические программы федеральных каналов современного российского телевидения.

Предмет исследования - культурно-просветительская миссия отечественного телевидения, возможности ее творческого потенциала, анализ творческих, эстетических и этических составляющих единого понятия «культурно-просветительская миссия телевидения» - процесса популяризации подлинной культуры как непременного условия формирования культурного, высокообразованного общества современной России, способного реализовать задачи модернизации.

Вскрывая причины снижения культурно-просветительской миссии телевидения, автор обозначил проявившиеся в постсоветский период тенденции, приведшие к упадку культуры и просвещения на современном телевидении.

Эмпирической базой для исследования стали программы российских федеральных телеканалов, производящие контент разной тематической направленности, в том числе и культурно-просветительский. Главными эмпирическими источниками стали телевизионные тематические программы федеральных телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «Россия-Культура». На основе анализа их деятельности в работе представлен научный обзор телепрограмм, который выявляет уровень и эффективность реализации ими культурно-просветительской миссии.

Теоретико-методологическая база исследования. В работе над диссертацией автор опирался на труды:

- по истории и теории журналистики - Е.А. Блажнова,

A.A. Грабельникова, Я.Н. Засурского, И.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна,

Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина;

- истории и теории телевидения - Э.Г. Багирова, Г.П. Бакулева, В.М. Березина, P.A. Борецкого, Г.Н. Бровченко, Ю.П. Буданцева, М.Е. Голдовской, C.B. Дробашенко, Е.Я. Дугина, В.В. Егорова, Г.В. Кузнецова, С.А. Муратова, В.Н. Ружникова, В.Ф. Саппака, B.JI. Цвика, А .Я. Юровского;

- культурологии - С.А. Герасимовой, П.С. Гуревича, A.C. Кармина, Ю.М. Лотмана, A.A. Моля, К.Э. Разлогова;

- социологии - П. Бурдье, А.И. Кравченко, J1.H. Федотовой;

- эфирной речи и стилю языка - автор обратился к трудам многих лингвистов, специалистов по культуре речи, среди них: Ю.А. Бельчикова, Н.С. Валгиной, В.В. Воробьева, К.С. Горбачевича, В.В. Колесова, В.Г. Костомарова, М.П. Сенкевич, Л.И. Скворцова, М.В. Зарвы, Л.В. Щербы;

- при анализе деятельности советского телевидения автором были изучены документы архива Гостелерадио СССР, периодические издания Гостелерадио СССР «Обмен опытом» (1990-1991 гг.), «Аудитория» (1989-1990 гг.), публикации в профессиональных журналах «Телевидение и радиовещание» (1973-1990 гг.) и «Журналист» (19811990 гг.), а также в газетах «Правда», «Известия», «Литературная газета», «Советская культура».

Фундаментальное теоретическое значение для диссертации имеет понятие «общение». В общесоциологических исследованиях категории «общение», «формы общения», «отношения общения» применяются при анализе уровней и форм существования производственных отношений, форм обмена. В конкретно-социологических и социально-психологических исследованиях понятие «общение» используется как близкое к понятиям «взаимодействие» и «контакт». Исследовать общение - значит рассматривать его связи с деятельностью, анализировать функции, способы и формы общения, его обусловленность социальными позициями вступающих в общение людей. В современных условиях оно стало более сложным, выделился ряд его сфер и видов; особое значение приобрели формы профессионального и делового общения1.

Исследуемый в первой главе диссертации телеобмен рассматривается автором как одна из форм общения - постоянного диалога культур между народностями нашей страны, выполнявшая на советском телевидении культурно-просветительскую миссию, как высокоэффективный способ информационного и духовного взаимодействия (общения) между народностями, опирающийся на уникальные творческие и технические возможности телевидения, использующего весь арсенал изобразительных и выразительных средств.

Степень научной разработанности проблемы. Первым долгом следует сказать о диссертациях, положивших начало теории телевизионной журналистики. Авторами первых диссертаций, защищенных на кафедре телевидения и радиовещания МГУ, стали P.A. Борецкий «О жанрах и формах документально-хроникального (общественно-политического) телевидения», (М., 1962 г.) и А.Я. Юровский «Особенности телевидения как средства художественно-публицистического отражения действительности» (М., 1963 г.).

В этих работах подробно описана жанровая структура советского телевидения, ее сущностные характеристики, разработана классификация жанров, изучен и обобщен практический опыт в начальный период развития советского телевидения. Позже А.Я. Юровский в докторской диссертации «Советская телевизионная журналистика. Проблемы становления и развития» (М., 1973 г.) на материале художественного вещания определяет место телевидения в системе СМИ и искусств. В 1976 г. ученой степени доктора филологических наук были удостоены Э.Г. Багиров «Телевизионная журналистика. Проблемы теории и методологии исследования» и P.A. Борецкий «Телевизионная пропаганда: проблемы методологии, методики,

1 См.: Краткий словарь по социологии. - М.: Политиздат, 1989. - С. 197-198. прогнозирования». Эти исследования отличает фундаментальный научный подход и глубокий анализ становления и состояния телевизионной журналистики советского периода.

В большинстве диссертаций советского периода телевидение рассматривается как пропагандист идей КПСС и советского правительства. Так, A.A. Халилов в диссертации «Ценности советского образа жизни как объект публицистики и их пропаганда средствами телевидения» (М., 1986 г.) дает классификацию базовых ценностей советского образа жизни. Важное место в его работе отведено изучению проблем пропаганды труда как основополагающей ценности в системе советского образа жизни; автор проводит сравнительный анализ целого спектра программ, отражающих духовно-нравственный облик человека социалистического труда. B.JI. Цвик в докторской диссертации «Телевидение переходного периода (тенденции и проблемы реформирования в условиях информационного рынка)» (М., 1997) исследовал отечественное телевидение в сложный для страны перестроечный период. В работе проводится анализ взаимодействия центрального и местного телевидения, соотношение национального и межнационального компонентов в телевизионных программах отечественного телевидения, рассматривается состояние и уровень культуры, сложившиеся в стране на тот исторический период. В.М. Березин в докторской диссертации «Теоретико-методологический анализ телевизионной коммуникации: сущность, структура» (М., 2003 г.), исследуя массовую коммуникацию, определяет ее «как процесс со-общения людей с целью достижения со-мыслия и поисков смыслов в разных сферах жизнедеятельности, объединения знаний в со-знание, в совместное знание, совесть, в глубине своей основанную на чувстве любви, добра, долга, на переживании действительности», особое внимание уделяет анализу интегративной природы коммуникации, нравственным аспектам телевизионной коммуникации.

Ряд диссертаций посвящен изучению роли культурно-просветительских телепрограмм в разных вещательных моделях.

А.Э. Литвинцев в кандидатской диссертации «Тенденции развития российского телевидения в условиях противостояния и взаимодействия мировых моделей вещания на примере канала "Культура"» (М., 2006 г.) исследует три телевизионные вещательные модели: государственную (на примере советского ТВ), коммерческую и общественную, определяет место каждой из них в системе культуры, описывает современное состояние и программную политику культурно-просветительского телеканала «Россия-Культура». М.А. Найден в кандидатской диссертации «Ценностная направленность программ как фактор культурно-просветительского телевидения» (М., 2009 г.) выработал методику определения ценностной направленности программ телеканала «Культура» и показал ее применение на примере конкретных передач.

Анализу просветительской функции телевидения посвящена кандидатская диссертация О.В. Роженцовой «Культурно-просветительские программы отечественного телевидения: традиции и новаторство (на примере телеканала "Культура")» (М., 2006 г.). Автором исследуется просветительская функция телеканала, его роль в развитии интеллектуальных способностей телезрителей и формировании основ культурного восприятия мира. Д.А. Мириманов в кандидатской диссертации «Культурная тематика в информационных телевизионных программах для зарубежных стран» (М., 2008 г.) рассматривает проблемы трансляции культуры в информационных программах вещания на зарубежные страны.

В процессе работы над диссертационным исследованием автор использовал междисциплинарный подход - были изучены некоторые диссертации по социологии, филологии, культурологии, в частности, исследование С.А. Герасимовой «Телевидение как средство формирования культурных ценностей» (М., 2000 г.), в котором выделены основные периоды эволюции культуры как коммуникативно-информационной системы. Е.В. Поберезникова в работе «Взаимодействие с телезрителями: эволюция, принципы и методы интерактивного телевидения» (М., 2000 г.) исследует механизмы эффективного диалога со зрителями. О.В. Алексеенко в работе «Вестернизация российского телевидения в оценках населения» (М., 2009 г.) проводит анализ влияния западных СМИ на российскую журналистику.

Г.Н. Трофимова в докторской диссертации «Функционирование русского языка в Интернете: концептуально-сущностные доминанты» (М., 2004 г.) рассматривает интернет-коммуникацию как языковую среду, влияющую на снижение культуры речи, изучает современные тенденции развития сетевых СМИ в аспекте языковой медиасреды.

Несмотря на то, что все эти исследования проводились в разные годы и в разных аспектах, каждое из них прямо или косвенно связано с предметом настоящей диссертации. В определенной плоскости они касаются исследуемой темы (культурно-просветительской миссии телевидения), но не дают полного представления о ее эффективности.

Впервые в настоящей диссертации автор, в отличие от исследователей указанных выше работ, проводит системный, комплексный анализ современного состояния российского телевидения в реализации им культурно-просветительской миссии и выявляет круг проблем, мешающих развитию интеллектуального, культурно-просветительского аспекта на телевидении.

Автор диссертации рассматривает социальные условия и организацию культурно-просветительской деятельности телевидения в советскую и постсоветскую эпоху, тематические телепрограммы, систему жанров, язык вещания современного телевидения, а также будущее цифрового телевидения в России. Именно системный, комплексный подход к исследованию телевидения в указанной плоскости отличает данную диссертацию от ранее проведенных исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на уровне докторской диссертации комплексно исследуется состояние, современный уровень и эффективность реализации культурно-просветительской миссии в ежедневной телевизионной практике федеральных телеканалов России; проблемы, связанные со снижением эффективности культурно-просветительской миссии телевидения, впервые изучаются системно, комплексно, рассматриваются с различных сторон и в разных временных планах - историческом и современном.

При решении поставленных в диссертации задач впервые в научной литературе автор:

- системно описал приоритетные направления в освещении культурно-просветительской тематики в историческом аспекте;

- подробно проанализировал задачи и функции телевизионного обмена программами в структуре отечественного телевидения и предложил инновационную модель телеобмена, способствующую гармонизации межкультурных отношений, для современного телевидения;

- представил современную классификацию телевизионных жанров, включающую новые жанры, появившиеся на постсоветском телевидении;

- дал авторские дефиниции понятиям: «телеобмен», «обменная программа», «культурно-просветительская миссия телевидения», «культурно-просветительская программа», «интернет-вещание», «интернет-журналистика» , «интернет-культура»;

- определил круг проблем, мешающих эффективной реализации культурно-просветительской миссии телевидения;

- проанализировал состояние современной телевизионной речи;

- описал роль интернет-телевидения в реализации культурно-просветительской миссии.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать вывод о том, что культурно-просветительская миссия современного телевидения реализуется не на должном уровне, не отвечает запросам времени и не нацелена на повышение культуры общества. Повышению культурно-просветительской миссии телевидения будет способствовать концептуально обновленная, содержательная, хорошо организованная и целенаправленно осуществляемая программная политика, нацеленная на оптимизацию своего общественного предназначения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение современного состояния культурно-просветительской составляющей программ современного телевидения и реализации им своей миссии как проводника, популяризатора и транслятора культурных ценностей и традиций народа.

Исходя из этого, теоретическая значимость работы заключается в том, что был собран, описан и проанализирован большой объем исследовательских, исторических, культурологических и лингвистических источников, через призму которых проведено исследование программ федеральных телеканалов. Собранный аналитический материал позволил выявить качество содержания, тематическую направленность программ, состояние и уровень эффективности культурно-просветительской миссии современного российского телевидения, круг фундаментальных проблем, четко сформулировать пути оптимизации (совершенствования) этой важной роли телевидения России.

Сегодня российское телевидение нуждается в кардинальной организационной и функциональной перестройке в культурно-просветительской сфере, обновлении деятельности по популяризации культуры, совершенствовании программной деятельности на всех его уровнях в соответствии с вызовами времени.

Автором предложено совершенствование и усиление культурно-просветительской составляющей телепрограмм по следующим направлениям.

1. Внедрение авторской инновационной модели культурно-просветительского внутрифедерального телеобмена. В контексте сложных и неоднозначных процессов, происходящих в сфере национальных отношений, телевидение может использовать имеющийся опыт телеобмена в современных условиях, что будет способствовать более глубокому и полному отображению культуры всех народностей России, взаимопроникновению национальных культур, сближению и гармонизации межнациональных отношений.

2. Необходимость концептуальной переориентации вещательной политики телеканалов в сторону развития интеллектуального телевидения, увеличение авторских журналистских программ, создание творческой атмосферы на российских телевизионных каналах, обучение и подготовка профессионального коллектива людей, заинтересованных в создании программ культурн о-просветительской тематики.

3. Реализация разработанного автором учебного курса «Культурно-просветительская миссия телевидения» для целенаправленной подготовки квалифицированных журналистов. Она должна осуществляться на всех без исключения факультетах профильных вузов. Необходимо включать в учебный процесс также специальные учебные дисциплины, дающие будущим журналистам не только общекультурную подготовку, но и прикладные знания, способствующие обучению технологиям создания и трансляции программ о культуре электронными средствами массовой информации.

Автор полагает, что внесенные предложения будут способствовать успешной и глубокой реализации культурно-просветительской миссии российского телевидения.

Методология работы. Для проведения исследования автор привлек ряд научных методов: исторический, системный, комплексный, сравнительный, филологический. В их числе также метод анализа документов. Он был применен для изучения архивных документов, относящихся как к истории, так и современному состоянию телевидения. Методом полистного просмотра микрофонных папок, сценариев, журналов учета передач, специальных изданий были восстановлены многие ранее неизвестные или забытые страницы истории становления культурно-просветительской деятельности телевидения. Ряд фактов истории, в частности относящихся к 1950-1960 гг., был выявлен с помощью устных воспоминаний, полученных в личных беседах с ветеранами телевидения. В процессе исследования автор использовал также собственный журналистский опыт (более 25 лет) работы на телевидении, который обогатил многими впечатлениями и наблюдениями профессионального характера.

Исследуя культурно-просветительскую миссию телевидения на материалах программ российских телеканалов, автор диссертации обратился к методу сравнительного анализа, широко пользовался его возможностями.

В работе нашли также место элементы социологического анализа, что позволило при обработке полученных данных определить некоторые пути дальнейшего развития и совершенствования культурно-просветительского направления в деятельности современного телевидения.

Значительный фактический материал был собран в результате личных бесед с экспертами. В ходе этого опроса среди профессиональных журналистов был выявлен комплекс неотложных вопросов, связанных с улучшением организационной структуры, а также содержания и форм программ по культуре, изучены пути совершенствования культурно-просветительской деятельности. В результате проведенного исследования автором были сформулированы следующие выводы.

Сегодня российское телевидение нуждается в кардинальной организационной и функциональной перестройке в сфере культурно-просветительского аспекта его деятельности, обновлении деятельности по популяризации культуры, совершенствовании программной деятельности телевидения на всех его уровнях в соответствии с вызовами времени.

Формируя культурное пространство, пропагандируя моральные и духовные ценности, посредством оптимизации культурно-просветительской роли, телевидение будет способствовать значительному повышению общего культурного уровня нашего общества, эффективнее сможет реализовывать в ежедневных телепрограммах культурно-просветительскую миссию.

В контексте сложных и неоднозначных процессов, происходящих в сфере национальных отношений, телевидение может использовать имеющийся опыт телеобмена в современных условиях, что будет способствовать более глубокому и полному отображению культуры всех народов России, взаимопроникновению национальных культур, сближению и гармонизации межнациональных отношений.

Важным показателем уровня культуры, безусловно, является телевизионная речь. Телевизионные тексты и сценарии зачастую неоправданно изобилуют посторонними включениями, засоряющими речь: варваризмами, жаргонизмами, сленгом и просторечиями, что в немалой степени способствует снижению культуры речи, небрежному отношению к родному языку. В данной работе предпринята попытка анализа современного речевого поведения телеведущих и тележурналистов.

Наряду с этим немаловажное значение имеет качественная подготовка и переподготовка редакторов, режиссеров, музыкальных редакторов, операторов, так как повышение профессионализма работников телевидения - непременное условие оптимизации культурной миссии телевидения в целом.

Автор надеется, что комплексное исследование и выявление существующих проблем современного телевидения, мешающих эффективно, в полной мере реализовывать культурно-просветительскую миссию телевидения, поможет его творческим работникам более глубоко, на современном уровне переосмыслить высокую общественную миссию телевидения и правильно определить роль и место, которое должны занимать культурно-просветительские программы в его структуре, значительно повысить их художественный уровень и познавательную ценность.

Практическая ценность исследования состоит в следующем.

1. Результаты исследования могут стать научной основой для выработки обновленных концепций вещания, нацеленных на эффективную реализацию телевидением культурно-просветительской миссии.

2. Внедрение описанной современной инновационной модели внутрифедерального культурно-просветительского телеобмена как нового перспективного направления в деятельности современного российского телевидения будет способствовать развитию российской идентичности.

3. Разработана авторская классификация телевизионных жанров современного телевидения.

4. Выявлены проблемы снижения культуры речи на телевидении и предложены пути выхода из создавшейся ситуации.

5. Определены доминирующие в современном эфире тематические направления.

6. Исследованы современные возможности интернет-телевидения в плоскости более эффективной реализации культурно-просветительской миссии телевидения.

7. Разработан учебный курс «Культурно-просветительская миссия телевидения», рекомендуемый для профильных вузов страны, выпускающих журналистские кадры.

8. Основные теоретические суждения, выводы и фактический материал, изложенные в работе, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курсов «Журналистика как социокультурный феномен», «Культура телевизионной речи».

Филологический характер работы обусловлен подробным анализом жанров современного российского телевидения, созданием и описанием типологии современных телевизионных жанров. Значительное место в работе отводится анализу телевизионной речи. Сделан вывод о взаимосвязи жанров и стилей речи.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Российское телевидение должно быть транслятором национальной и мировой культуры во всем ее многообразии, всемерно способствуя повышению культуры телезрителей.

2. Современная система российского телевидения недостаточно полно проводит в жизнь культурно-просветительскую миссию, хотя для эффективной ее реализации в настоящее время имеются все условия: многочисленный журналистский корпус, современные технические возможности.

3. На современном телевидении нет единой нравственной доминанты, а без этого невозможно выстроить грамотную программную политику канала, чтобы телевизионные передачи способствовали постоянному повышению культурного уровня аудитории.

4. Непременное условие развития современного телевидения - системная и последовательная деятельность, направленная на реализацию культурно-просветительской миссии телевидения.

5. Эффективная и плодотворная реализация культурно-просветительской миссии возможна лишь при условии серьезного пересмотра вещательной политики телеканалов, изменения концепции телевещания в заданном аспекте, что будет способствовать оздоровлению телевизионной системы России. Современное телевидение нуждается в насыщении телепрограмм развивающей и просвещающей тематикой, рассчитанной на духовный и нравственный рост нации, воспитание новой интеллигенции.

6. Воспитанию российской идентичности, взаимодействию культур народов нашей страны, налаживанию добрососедских отношений будет содействовать внедрение инновационной модели внутрифедерального телеобмена.

7. Снижение культуры речи телеведущих и журналистов связано с недостаточным объемом профессиональной подготовки и переподготовки работников телевидения в этом направлении, а также жанровым и стилевым однообразием программ.

8. Интернет, как прогрессивное средство коммуникации и трансляции телевизионной продукции федеральных телеканалов, будет способствовать более эффективной реализации культурно-просветительской миссии российского телевидения за счет расширения аудитории зрителей (в первую очередь молодежи) только в случае соблюдения вышеотмеченных положений.

9. Подготовка профессиональных кадров должна способствовать успешной реализации культурно-просветительской миссии, поэтому необходимо внедрение новых учебных программ подготовки и переподготовки кадров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Гегелова, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ

Интернет-телевидение сегодня - это активно развивающаяся сфера, стремящаяся к конвергенции. Интернет-телеканалы представлены в большом многообразии, они различаются по форме, есть возможность обсудить просмотренный материал, можно вести блог. Возможность архивации -огромное преимущество интернет-телеканалов.

Главные минусы - плохое качество, недостаточно стабильная техническая поддержка, неполный охват аудитории в связи с пока ограниченным выбором носителей. Таким образом, интернет-телеканал - это наиболее прогрессивный телевизионный канал, рассчитывающий на определенный сегмент аудитории. Это конвергентное СМИ, стремящееся к большей интерактивности.

Несмотря на бесспорные преимущества Интернета, нельзя забывать, что оно является, прежде всего, средством коммуникации, у которого свои специфические задачи. Преждевременно утверждать, что интернет-телевидение в ближайшее время потеснит традиционное эфирное телевидение. В подтверждение этих слов приведем отрывок из интервью В.В. Познера с главным редактором газеты «Московский комсомолец» П. Гусевым1.

ПОЗНЕР: Как вы относитесь к Интернету? Это СМИ?

ГУСЕВ: Нет. Интернет - это средство массовой коммуникации. Сегодня у нас порядка 60 миллионов пользователей Интернета кликают его. И это совершенно точные данные. 10-12% используют Интернет только как средство массовой информации. Это значит, 5-6 миллионов человек используют Интернет ежедневно как средство массовой информации на всю страну, на все 60 миллионов. А если мы возьмем средства массовой информации, даже те же печатные, каждый день которые выливаются огромными потоками по всей стране - это будет сотни миллионов. Посмотри, мне очень часто говорят, вот блоги. Это же не журналистика.

1 Эфир программы «Познер». Первый канал. 19 июня 2011 г.

ПОЗНЕР: Нет, конечно.

ГУСЕВ: Это поток самосознания, самовыражения. ПОЗНЕР: То есть Вы спокойны, что Интернет не заменит другие СМИ? ГУСЕВ: Никогда, никогда. Это абсолютно другое - другая психология, другая философия. Это абсолютно другое.

Автор настоящей диссертации также считает, что у интернет-телевидения совсем другие, отличные от эфирного телевидения задачи, с которыми он, как средство коммуникации, справляется. А традиционное телевидение продолжает оставаться в наши дни самым массовым электронным средством информации, что подтверждается приведенные ниже

1 9 социологические данные ВЦИОМ и HAT" (табл. 3, рис. 9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертация стала результатом длительной научной и практической деятельности автора.

Каждая глава, параграф, тезис и вывод работы прошел апробацию в научной литературе: автор регулярно публиковал статьи по теме диссертации в научных журналах (из списка ВАК), знакомил теоретиков и практиков телевидения с результатами проводимого исследования, выступал перед научной общественностью на многочисленных научно-практических конференциях (в МГУ, ИПК раб. ТВ и РВ, СЖ, СПбГУ, РУДН и др.), с публикацией тезисов в сборниках конференций, принимал участие в обсуждениях проблем современного российского телевидения в рамках круглых столов в Союзе журналистов России и Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

Результаты диссертационного исследования были опубликованы автором в монографии «Культурная миссия телевидения», изданной в 2011 г.

Напомним задачи, которые автор поставил перед собой в начале исследования.

1. Обозначить приоритетные направления в освещении, популяризации и трансляции культуры на советском телевидении.

2. Охарактеризовать структуры, занимавшиеся на советском телевидении межкультурным телеобменом - подготовкой программ культурно-просветительской направленности, способствующих популяризации, взаимодействию и сближению культур народов нашей страны для использования опыта в современных условиях (авторская модель внутрифедерального телеобмена).

3. Исследовать специфику типов, жанров, форм и содержания современных тематических телепрограмм четырех российских федеральных телеканалов.

4. Провести сравнительный анализ программ названных каналов в аспекте реализации ими культурно-просветительской миссии.

5. Проанализировать состояние и особенности современной телевизионной речи.

6. Исследовать изменение культурной ситуации в связи с появлением интернет - телевидения.

7. Предложить пути совершенствования деятельности отечественного телевидения, способствующие повышению культурно- просветительской миссии всей системы отечественного телевидения России.

В рамках диссертационного исследования не представлялось возможным охватить и проанализировать все грани деятельности современного телевидения. Автор сосредоточил свой взгляд на анализе деятельности российского телевидения по реализации культурно-просветительской миссии и определил ее уровень, описал развитие тенденций, исходя из реалий современности, выявил круг проблем, которые не способствуют оптимальной реализации культурно-просветительской миссии. В диссертации широко использовался сравнительный метод, поэтому нельзя было обойтись без исторического очерка, описывающего приоритетные направления деятельности советского телевидения в реализации культурно-просветительской миссии. Эту роль на советском телевидении успешно выполняли информационная программа «Время» (сюжеты о культуре Н. Шаховой и С. Бестужевой), творческо-производственное объединение «Экран», некоторые редакции ЦТ (например, литературно-драматическая), главная редакция телеобмена программами. Исследуя этот период в развитии отечественного телевидения, автор приводит многочисленные примеры телепрограмм культурно-просветительской направленности, нацеленных на повышение культуры и образованности аудитории.

1. В числе приоритетных автор особо выделяет и подробно рассматривает телеобмен как сферу межнационального и межкультурного общения, выполнявший культурно-просветительскую и интегративную роль на советском телевидении. Отмечая положительные и выявляя отрицательные стороны в организации этого важного подразделения в системе отечественного телевидения, приходит к выводу, что в такой многонациональной стране, как Россия, телеобмен может быть возобновлен (с учетом ошибок прошлых лет) на качественно ином, современном уровне, с использованием современных технологий. В условиях многонациональной страны одной из первостепенных задач для российского телевидения является создание телевизионной продукции, способствующей сближению наций, гармонизации межнациональных отношений и взаимодействию культур, налаживанию добрососедских, уважительных отношений между народами.

Телеобмен может стать действенным средством межкультурного общения, так как своими программами будет способствовать сближению народов, их духовному взаимообогащению. В условиях укрепления роста самосознания всех народов обмен телевизионными программами становится насущной потребностью.

2. Решая поставленные в диссертации задачи, автор провел исследование современной системы телевизионных жанров, их типологии и эволюции на постсоветском телевидении, подробно описал некоторые существующие в теории телевидения, классификации жанров, предложенные Э.Г. Багировым, P.A. Борецким, JT. Глуховской, Н. Григорян, И. Кацевым А .Я. Юровским, B.JI. Цвиком. На основе сравнительного анализа вывел свою типологию жанров, дополнив ее новыми жанрами, появившимися на телевизионном экране в постсоветскую эпоху. Типология жанров приводится с краткими определениями функционального предназначения каждого из них.

Результатом исследования стал вывод: программы большинства каналов страдают жанровым однообразием, лидирующие позиции на телеэкране занимают ток-шоу. Такое жанровое однообразие, по глубокому убеждению автора, обедняет эфир, делает программы похожими одна на другую, в то время как смена одного жанра другим придает программе в целом динамику и стилевое разнообразие.

3. В аспекте реализации культурно-просветительской миссии телеканалов «Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «Россия - Культура» был проведен сравнительный анализ программ. В процессе анализа автор пришел к выводу, что невнимание (или игнорирование) к содержательной стороне выдаваемых в эфир телепрограмм - одна из главных проблем современного российского телевидения, которая, с точки зрения автора, тормозит развитие телевизионной системы России.

Приведенный в диссертации выборочный научный обзор программ современного российского телевидения позволяет заключить, что в настоящее время на федеральных каналах нет стройной системы культурно-просветительской деятельности в ежедневном телеэфире. Разрозненные, единичные, может быть, даже удачные программы не могут служить гарантией реализации культурно-просветительской миссии телевидения.

Современное российское телевидение нуждается в кардинальном пересмотре программной политики с позиции расширения спектра познавательных, образовательных программ, обогащающих зрителей новыми знаниями. Тиражирование развлекательной телепродукции не лучшим образом сказалось на смысловой стороне программ.

Несмотря на то, что российские федеральные телеканалы («Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «Россия-Культура»), рассматриваемые в данной работе, предлагают зрителям достаточно широкий выбор телевизионных программ, выполняющих в той или иной степени культурно-просветительскую миссию, содержание многих из них рассчитано на «среднего» зрителя, поэтому программы не в полном объеме реализуют культурно-просветительскую миссию. На многих каналах, за исключением телеканала

Россия-Культура», невысок уровень культурно-просветительского контента, телеканалы в основном тиражируют поп-культуру.

4. На современном российском телевидении недостаточно авторских программ. Увлеченность каналов развлекательными, зрелищными шоу и телевизионными играми вытеснила на второй план журналистику. А ведь именно авторские журналистские программы наиболее привлекательны для телезрителей, и именно они формируют определенное отношение аудитории (позитивное или негативное) к тому или иному каналу.

Следовательно, можно констатировать: назрела необходимость конструктивной реорганизации программной политики федеральных телеканалов в сторону увеличения программ разнообразных направлений, в том числе о духовных ценностях и национальных культурах России, программ, способствующих воспитанию новой интеллигенции, показывающих многообразие жизни человека, одним словом, передач, позволяющих проявлять постоянную заботу о зрителях. Федеральным телеканалам следовало бы увеличить долю авторских программ, представляющих культурно-просветительскую ценность и ориентированных на широкую аудиторию. Возрождение авторской журналистики должно стать приоритетным направлением в деятельности всех российских телеканалов.

5. Научный обзор телепрограмм федеральных телеканалов с точки зрения соблюдения речевой культуры, представленный в данной работе, позволил выявить уровень культуры современной телевизионной речи и определить причины его снижения, установить взаимосвязь обстоятельств, способствующих такому положению. В первую очередь этому способствует стилевое однообразие телепрограмм.

Однообразный сниженный стиль телепрограмм, выбранный авторами многих упомянутых выше телеканалов, делает их похожими друг на друга, тиражирует дурной вкус, неграмотную речь и бедный словарный запас участников программ. Российскому телевидению, по нашему глубокому убеждению, не хватает именно стилевого разнообразия, которое сделало бы современный эфир намного богаче и интереснее. К примеру, многие развлекательные программы «Первого канала», выдержанные в одной стилевой тональности и ориентированные, главным образом, на молодежь, не всегда воспринимаются аудиторией средней и старшей возрастных категорий. В процессе программы ведущие общаются со зрителями, используя сленг, аллюзии, понятные в основном молодежи. Авторы таких программ не учитывают интересов другой части аудитории, которую не удовлетворяет ни стиль общения со зрителями, ни пресный юмор, зачастую граничащий с распущенностью.

В диссертации дан анализ культурно-речевого общения, особенностей взаимодействия собеседников, коммуникативной компетенции ведущих и журналистов.

6. В связи с появлением и широким распространением современных форм вещания, активным проникновением телевизионных программ в интернет-вещание автор счел необходимым провести анализ состояния интернет-телевидения и его роли в качестве транслятора культурной миссии.

Отмечая положительные аспекты современных форм интернет-вещания, такие как интерактивность, способность к архивации информации, появление новых телевизионных интернет-каналов с узконаправленной тематикой, автор отмечает, что интернет-телевидение вторично по отношению к традиционному телевидению и на данный момент в большинстве случаев дублирует традиционный эфир, а, следовательно, использует такую же жанровую, стилистическую палитру, что и эфирное вещание. Вместе с тем автор считает, что большой потенциал интернет-телевидения, особенно возможности онлайн-вещания, будут способствовать появлению инноваций в более эффективном осуществлении культурно-просветительской миссии.

Таким образом, поставив перед собой цель - впервые сформировать многоаспектный конструктивный взгляд на состояние культурнопросветительской миссии современного телевидения, степень ее реализации, автор обозначил проявившиеся в постсоветский период тенденции и определил причины снижения уровня культурно-просветительской миссии телевидения.

Подводя итог проведенному в диссертации анализу деятельности федеральных телеканалов («Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «Россия -Культура»), обозначил доминирующие в современном эфире тематические направления:

1. Развитие и увеличение доли развлекательных телепрограмм.

2. Информационные новостные программы.

3. Программы о здоровом образе жизни и здоровой пище.

4. Программы, посвященные истории нашей страны.

5. Телевизионные документальные фильмы.

6. Программы по страноведению.

7. Научно-популярные программы (мизерная доля, в эфире после полуночи).

8. Трансляции спортивных мероприятий.

9. Ток-шоу разной целевой направленности (социальные, женские, музыкальные).

10. Реалити-шоу.

11. Телевизионные зрелищные шоу.

12. Культурно-просветительские программы

Автор провел собственное социологическое исследование на примере недельной программы (21-27 ноября 2011 г.). Исходя из общего количества ежедневных программ на каналах («Первый канал», «Россия 1», «НТВ») было получено процентное соотношение тематики программ в будние и выходные дни. Весь исследуемый контент был поделен на развлекательные, просветительские, информационные и социальные программы. Приводим ниже полученные результаты.

Первый канал» в будние дни:

• Развлекательные программы - 47% (от общего количества программ)

• Информационные - 32%

• Просветительские - 3%

• Социальные - 18% Телеканал «Россия» в будние дни:

• Развлекательные программы - 50% (от общего количества программ)

• Информационные - 39%

• Просветительские - 2%

• Социальные - 10% «НТВ» в будние дни: Развлекательные программы - 37,5% (от общего количества программ)

• Информационные - 30,5%

• Просветительские - 1,5%

• Социальные - 30,5% «Первый канал» в выходные дни:

• Развлекательные программы - 74% (от общего количества программ)

• Информационные - 13%

• Просветительские - 9%

• Социальные - 4%

Телеканал «Россия» в выходные дни: Развлекательные программы - 60% (от общего количества программ)

• Информационные - 35%

• Просветительские - 5%

• Социальные - 2% «НТВ» в выходные дни:

• Развлекательные программы - 61% (от общего количества программ)

• Информационные - 17%

• Просветительские - 13%

• Социальные - 9%

Можно с уверенностью констатировать: заявленные концепции рассматриваемых телеканалов постсоветского телевидения не реализуют в полном объеме культурно-просветительскую миссию. Программы телевизионных каналов представляют собой набор передач разной тематической направленности, но однообразных по жанру и стилю, слабо освещающих культурную тематику и не способствующих реализации культурно-просветительской миссии телевидения. Сводить культуру к развлечениям невозможно. Тематическая «всеядность» еще не показатель успешной культурно-просветительской деятельности телевидения.

Очевидна и тенденция на полное «выдавливание» культурно-просветительского контента с основных федеральных каналов на канал «Россия - Культура» - единственный в стране мировоззренческий культурно-просветительский канал.

Таким образом, приведенный в диссертации анализ позволяет заключить, что в настоящее время еще не создана система культурно-просветительской деятельности на федеральных телеканалах.

Автор предлагает возможные пути оптимизации культурно-просветительской миссии: в первую очередь за счет расширения тематики программ, поиска новых интересных тем, увеличения доли позитивных сообщений и корректной подачи негативной информации.

Творческие работники телевидения во главу угла должны ставить задачу повышения уровня образованности и культуры телезрителей, способствовать их нравственному и моральному самочувствию.

Телевидение может противостоять пропаганде мещанских ценностей: алчности, равнодушия ко всему, ограниченности интересов, недоверия к людям, себялюбия, индивидуализма, откровенной психологии потребителя, создавать общими усилиями телеканалов России «мощную культурную институцию», расширяющую культурное пространство экрана и способствующую заметному повышению культурно-просветительской миссии современной телевизионной системы России.

Особая роль средств массовой информации в подходе к национальным проблемам актуальна для России и сегодня - эта мысль проходит идеологической вертикалью через все исследование. Одной из высших целей печатных и электронных СМИ в области национальной политики по-прежнему остается гармонизация национальных отношений на новой основе. Немаловажную роль в осуществлении этой сложной, многогранной задачи может сыграть интенсивный культурно-просветительский телевизионный обмен, являющийся, по сути дела, непрерывным деловым и духовным диалогом между народами - действенной формой межнационального общения, углубленного взаимопознания и взаимообогащения культур.

В сетки российских федеральных телеканалов должны быть включены программы, отображающие жизнь народностей России, их культуру и традиции. Такие программы будут способствовать культурному взаимодействию и гармонизации межнациональных отношений только в том случае, если они будут создаваться не формально, а по-новому, интересно, творчески, знакомить зрителей с культурой народов нашей страны, воспитывать добрососедские и уважительные отношения между народами.

Поэтому в ряду первостепенных задач стоит задача обновления всей системы телеобмена, который, располагая новыми техническими возможностями, позволит тележурналистам создавать оригинальные телепрограммы, вести постоянный межкультурный диалог по всем вопросам, волнующим зрителей, служить объединению всех народов и национальностей, населяющих Россию, в единую гражданскую нацию.

Целесообразно, на наш взгляд, разработать и ввести на факультетах журналистики во всех профильных вузах страны в качестве обязательного, учебный курс, рассчитанный на подготовку телевизионных журналистов, специализирующихся исключительно на телепрограммах культурнопросветительского содержания. Это представляется важным потому, что в настоящее время, как показывает . ежедневная телевизионная практика, существует острый дефицит высокопрофессиональных журналистских кадров, способных эффективно, с пользой для телезрителей, успешно реализовывать высокую культурно-просветительскую миссию телевидения в современной России. Такая целевая подготовка поможет воспитать новое поколение журналистов, способных поднять идейный и творческий уровень телевизионной продукции на новую ступень, а, следовательно, значительно повысить эффективность культурно-просветительской миссии российского телевидения в целом. Необходимо ввести в учебный процесс специальные учебные курсы, дающие будущим журналистам не только общекультурную подготовку, но и необходимые прикладные знания и навыки по технологии создания и трансляции культурного контента электронными средствами массовой информации.

В процессе работы над диссертацией автором разработан и реализуется в магистратуре филологического факультета РУДН учебный курс «Культурно-просветительская миссия телевидения». Его внедрение позволит актуализировать вопрос культурно-просветительской деятельности телевидения. Кроме того, автором предложена модель внутрифедерального телеобмена, основанная на уже имеющемся опыте работы, которая позволит расширить возможности реализации культурно-просветительской миссии телевидения.

Обязательным для журналистов учебным курсом должен стать курс по культуре речи, формирующий у будущих журналистов профессиональные коммуникативные компетенции. Грамотная речь - первый показатель образованности и профессиональной состоятельности журналистов.

Особое внимание следует уделить аналитико-диагностическому изучению вкусов и запросов российского зрителя через призму культуры (вкусы можно удовлетворить по-разному: в виде примитивных ток-шоу, ничего не дающих ни уму, ни сердцу, или посредством содержательной и интересной программы, под руководством высококвалифицированных специалистов.

Создание благоприятной творческой атмосферы на российских федеральных каналах, в том числе через обучение и подготовку профессионального коллектива людей, заинтересованных в программах культурно-просветительской тематики и тем самым способствующих воспитанию и повышению общей культуры нашего общества, несомненно, одна из насущных задач современного телевидения.

Тележурналистам и штатным сотрудникам телевидения следует регулярно повышать свою квалификацию, к примеру, в Академии медиаиндустрии, принимать активное участие в научно-практических конференциях, мастер-классах и семинарах.

На телевидении следует возобновить службу русского языка, в которую должны войти известные в стране лингвисты. Они смогут осуществлять ежедневный контроль за звучащей в эфире речью, проводить регулярный мониторинг грамотности эфирной речи, а также проводить индивидуальные занятия и консультации с ведущими всех программ.

Автор должен признать: как бы ни изменились организация и система отечественного телевидения, реализация культурно-просветительской миссии на телевидении обязательна! Это высокое общественное предназначение телевидения вызвано к жизни абсолютно объективными факторами и причинами. Ведь федеральные телевизионные каналы - это своего рода сообщающиеся сосуды, по которым постоянно, непрерывно, изо дня в день осуществляется коммуникация, и чем шире, содержательнее и профессиональнее будет телевизионный контент, тем образованнее, культурнее и разборчивее в своих предпочтениях будет телевизионная аудитория.

Но тогда правомерен вопрос: можно ли в одной диссертации исчерпать такую тему? Конечно, нет. Автор убежден, что это исследование - работа с открытым финалом. Она - в этом достоинство - первая.

Автор четко определил границы своего исследования - сформировать объективный взгляд на состояние культурно-просветительской миссии телевидения, и попытался охватить основные аспекты изучаемого объекта. О том, насколько многообразна и многоаспектна тема, знает каждый журналист и исследователь. Думается поэтому, что дальнейшее изучение культурно-просветительской миссии телевидения должно развиваться по пути углубленного, более подробного анализа отдельных проблем. Так, по нашему мнению, обозначенные в названиях параграфов диссертации темы могут стать предметом отдельных самостоятельных исследований, которые углубят представления о культурно-просветительской миссии телевидения в обществе, помогут ее развитию и всестороннему совершенствованию.

Конечно, говоря об изучении, в том числе и научном исследовании, многообразных проблем изучаемого предмета, автор имеет в виду не только жанр диссертации. Для того чтобы эти вопросы постоянно находились в поле зрения практиков и теоретиков телевизионной журналистики, необходимо вести работу систематически, планомерно, продуманно, на всех уровнях и с помощью самых разнообразных форм и средств. Это могут быть семинары и научно-практические конференции, публикации в профессиональных, научных и общих изданиях, целевая подготовка студентов и в этой связи разработка программ спецсеминаров и спецкурсов, курсовых и дипломных работ, посвященных анализу состояния культурно-просветительской миссии телевидения как социальной ценности.

Завершая данное исследование, хочется вспомнить высказывание известного литературоведа - И.Л. Андроникова: «Телевидение не театр, не книга. Но по тиражу, по одновременности воздействия на миллионы - гораздо больше театра и книги. Оно не может развиваться и жить без серьезной и повседневной оценки. Оно заслуживает очень большого и очень заботливого внимания. Давайте поддержим его!»1.

Данной работой, думается, мы сделали шаг в этом направлении. Таковы некоторые размышления вдогонку к основному тексту диссертации - их изложением автору и хотелось бы закончить свою работу.

1 По материалам «Виртуального музея радио и телевидения». URL: http://www.tvmuseuv.ru /catalog.asp?obno=7484.