Становление и развитие телевидения в Чувашской Республике (1961-2005 гг.): исторический опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Данилов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Данилов, Андрей Анатольевич
Введение.
Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ЧУВАШИИ
1.1. Становление отечественного телевещания. Предпосылки возникновения Чувашского телевидения.
1.2. Создание Чебоксарской студии телевидения. Малый телевизионный центр временного типа (1961-1970).
1.3. Развитие Чебоксарской студии телевидения. Радиотелевизионный центр (1970-1985).
1.4. Формирование современной системы телевизионного вещания в Чувашии (1985-2005).
Глава II. ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ЖУРНАЛИСТИКА ЧУВАШИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ
2.1. Эволюция кадрового потенциала.
2.2. Жанрово-тематическая структура передач.
2.3. Становление и развитие информационных телепрограмм.
2.4. Работа с письмами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие телевидения в Чувашской Республике (1961-2005 гг.): исторический опыт»
Актуальность исследования. В условиях трансформации российского общества в мировое информационное пространство значительно возрастает роль телевидения (далее - ТВ) как важнейшего социокультурного феномена. Телевизионное вещание стало эффективным средством общественных, социальных и экономических перемен. Степень информированности населения о происходящих событиях, и соответственно уровень формирования общественного мнения определяются сегодня не только межличностными отношениями. Именно пресса, радио, ТВ и другие социальные институты оказали и оказывают огромное влияние на формирование прогрессивных ценностей, дальнейшее эволюционное развитие человечества.
Вполне естественно, что развитие общества обуславливает и развитие ТВ, учитывая при этом особенности общемирового информационного порядка. Одной из существенных черт современной телевизионной журналистики становится регионализация, интерес региональной аудитории к новостям местного масштаба. Местное ТВ тем самым способствует развитию общества, стимулирует инициативу, открывает новые каналы для расширения свободы слова, выполняет объединяющую население функцию на основе культурных ценностей, самобытных традиций того или иного народа. Считается, что в среднем информационные программы федеральных телеканалов показу местной жизни отводят лишь 13-18% общего объема своего вещания. Телевидение любой страны сильно прежде всего региональным ТВ. Не умаляя важности и необратимой тенденции централизации ТВ вещания как фактора формирования единого информационного пространства страны для консолидации национального самосознания, следует признать, что в условиях демократизации в регионах появились новые механизмы взаимоотношений журналистики и других общественных структур. Именно этим определяется актуальность исследования местного опыта функционирования средств массовой информации, в частности такого феномена современности, как ТВ. Сегодня особую значимость приобретают те исследования, которые уделяют большое внимание региональному ТВ, посвящены его программированию, функционированию, развитию, влиянию на общественное мнение и культуру зрителей. В условиях изменившегося характера влияния федеральных средств массовой информации (далее - СМИ) на субъекты Российской Федерации местное ТВ активно привлекает аудиторию к проблемам управления и усиления статуса регионов. Эта особенность также определяет значимость изучения местного опыта.
ТВ Чувашской Республики как часть общей телевизионной системы страны претерпела в своем становлении и развитии ряд существенных качественных изменений. Начавшее свое развитие от любительской хроники, прошедшее несколько этапов в своем становлении, выросшее до целой компании и превратившееся в современный медиа-холдинг со своими радио- и телевизионными каналами, Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный теле-, радиовещательный канал "Чувашия"» по праву занимает достойное место в информационном пространстве региона. В республике сегодня функционирует целая сеть телевизионных каналов, начиная от общефедеральных до негосударственных местных вещаний. Это обстоятельство также диктует острую необходимость изучения истории становления и развития регионального ТВ. Исследования такого рода имеют как теоретический, так и прикладной характер. История становления и развития ТВ Чувашской Республики является мощным толчком для создания негосударственных телевизионных каналов, и поэтому представляет значительный научный интерес для исследователей СМИ.
Данная работа является первой попыткой изучения истории ТВ Чувашской Республики, эволюции его становления и современного состояния.
Степень изученности проблемы. Исследованием истории отечественного ТВ советского и «постсоветского» периодов в разное время занимались историки, политологи, экономисты, социологи, правоведы, теоретики и практики журналистики. Однако изучение истории ТВ сложно назвать глубоким и системным, особенно становление ТВ регионов. Поскольку развитие ТВ Чувашии проходило и проходит в тесной взаимосвязи с эволюцией ТВ в стране, то очень важно обращение к трудам, посвященным как отечественному ТВ в целом, так и региональному.
В отечественной науке существует несколько точек зрения на становление и развитие ТВ в стране. Одна из них - рассмотрение исключительно технической стороны развития ТВ. Такой позиции, например, придерживаются А.И. Баранцев, H.A. Голядкин, В.А. Урвалов1. Так, В.А. Урвалов делит хронологию развития ТВ на периоды по набору используемых технических средств и достигнутым результатам: а) зарождение идеи ТВ (до 1920 г.); б) создание механического ТВ (1920-1935 гг.); в) создание электронного черно-белого ТВ (1936-1966 гг.); г) создание электронного цветного ТВ (с 1967 г.). H.A. Голядкин в истории отечественного ТВ прослеживает несколько этапов: 1) экспериментальный, на котором главными фигурами выступают изобретатели и инженеры; 2) становление регулярного вещания на стандартах, близких к сегодняшним, поиск оптимальных организационных форм и распространение телеприемников среди населения; 3) превращение ТВ в главное СМИ и господство в эфире нескольких крупных общенациональных программ; 4) внедрение спутникового и кабельного ТВ, деление некогда единой телеаудитории и индивидуализация зрительского выбора.
В.М. Березин предлагает еще одну трактовку: а) 30-40-е годы - технический период; б) 50-60-е годы - романтический период («в силу его четкой патриотической и жизнеутверждающей знаковости»); в) 70-80-е годы - реалистический период («реальность реального мира»); г) после 1991 г. - эклетичный период («сочетание советских, зачастую партийных традиций с образцами самой безответственной свободы»)2.
Наиболее полно периодизация отечественного ТВ отражается в работах известных историографов ТВ: А.Я. Юровского (доктор филологических наук, автор первого учебника для вузов «Основы телевизионной журналистики» (1966 г.), одной из первых кандидатской и докторской диссертаций о ТВ, создатель науки о ТВ как средстве массовой коммуникации), В.В. Егорова (доктор
1 См.: Баранцев А.И., Урвалов В.А. У истоков телевидения. М., 1982; Голядкин H.A. История отечественного и зарубежного телевидения. М., 2004; Очерки истории телевидения / В.А. Урвалов. М., 1990.
2 Березин В.М. О структурировании журналистского образования. М., 2000. С. 27. исторических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Союза журналистов СССР, десятки лет проработавший в ряде главных редакций центрального телевидения (далее - ЦТ), B.JI. Цвика (доктор филологических наук, профессор, член Союза журналистов России, лауреат премии «Золотое перо», преподаватель факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, проректор по научной работе Всероссийского института повышения квалификации работников ТВ и радиовещания (далее - РВ), более 20 лет посвятил практической журналистике), Г.В. Кузнецова (с 1991 г. заведует кафедрой ТВ и РВ факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. На радио и ТВ - с 1958 г. Лауреат премии Союза журналистов России «За журналистское мастерство»). Так, В.В. Егоров выделяет несколько этапов развития ТВ, каждый из которых характеризуется качественно новым содержанием: 1) от научных опытов, изобретений и открытий русских ученых в области передачи изображения и звука на расстояние до появления регулярного телевизионного вещания, т.е. хронологически от начала XX века до 30-х годов; 2) от начала регулярного телевещания в 30-е годы до создания системы центрального, республиканского и местного ТВ и возникновения массового вещания в 60-е годы; 3) с конца 60-х годов, когда массовое вещание стало общесоюзным и многопрограммным, до настоящего времени3. В учебнике «Телевизионная журналистика» история отечественного ТВ подразделяется на следующие этапы: 1) технические предпосылки возникновения ТВ; 2) 30-40-е годы - экспериментальное вещание; 3) 50-е годы - появление на ТВ профессиональных журналистов; 4) 60-е годы - становление телевизионной публицистики; 5) 70-е годы -господство видеозаписи; 6) ТВ «перестройки и гласности» во время общественно-политических перемен в стране; 7) ТВ на рубеже веков4.
В так называемый «экспериментальный период» становления ТВ первые опыты были предметом изучения ученых исключительно технической направленности (Б.Л. Розинг, В.К. Зворыкин, A.C. Попов, А.Г. Столетов, Б.П. Грабов-ский, Л.С. Термен и др.). Однако уже они предвидели не только техническое развитие, но и организаторские и исследовательские функции ТВ, его место в
3 Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. М., 1992. С. 5.
4 Телевизионная журналиситка. М., 2005. С. 53-90. приобщении человека к искусству и общественной жизни. Б.Л. Розинг в 1926 г. в первом номере журнала «Наука и техника», где он опубликовал свою работу «Электрическая телескопия (видение на расстоянии). Ближайшие задачи и достижения», отметил: «Опуская приемные аппараты подобного прибора - телескопа - в глубину океанов, можно будет видеть жизнь и сокровища, которые там таятся. Инженер, не выходя из своего кабинета, будет видеть все, что делается в мастерских, на складах, на работах. Мы будем видеть за сотни верст образцы товаров, которые нам предлагают. Больной, прикованный к кровати, через посредство этого прибора войдет в связь с недоступной ему общественной жизнью. Он будет в состоянии видеть все, что делается на улицах, площадях и в театрах»5.
Основателями науки об отечественном ТВ были авторы работ, посвященных анализу изобразительно-выразительных средств ТВ (труды А. Юровского, В. Егорова, С. Муратова, Р. Ильина), жанров телевизионной журналистики, программ вещания (работы Э. Багирова, Р. Борецкого, Ю. Буданцева, М. Голдовской, Н. Карцова, П. Кондратова, Г. Кузнецова, Т. Тишунина, В. Хелемен-дика, А. Яковлева и др.), изучению ТВ как вида искусства (книги В. Вильчека, В. Саппака, статьи И. Андрониковой), многообразным темам профессионального мастерства журналистов6.
5 Наука и техника. 1926. № 1. С. 30.
6 Андроникова М.И. Сколько лет кино? М., 1968; Багиров Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации. М., 1976; Он же. Очерки теории телевидения. М., 1978; Багиров Э.Г., Борецкий P.A., Юровский А.Я. Основы телевизионной журналистики. М., 1987; Багиров Э.Г., Кацев И.Г. Телевидение. XX век: Политика. Искусство. Мораль. М., 1968; Борецкий P.A. Телевизионная программа. М., 1967; Буданцсв Ю.П. В контексте жизни. Системный подход и массовая коммуникация. М., 1979; Он же. Системность в изучении массовых информационных процессов. М., 1986; Он же. О взаимодействии систем средств массовой коммуникации // Теория и практика современной международной журналистики. М., 1976; Васильева T.B., Осинский В.Г., Рукавишников Л.А. Теле- и радиоинформация. Л., 1987; Власть, зеркало или служанка? Энциклопедия жизни современной российской журналистики: В 2 т. М., 1998; Голдовская М.Е. Человек крупным плапом. М., 1981; Голядкин H.A. История отечественного и зарубежного телевидения. М., 2004; Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. М., 1992; Жанры телевидения: Методологическое пособие для работников телевидения / Под ред. Э.Г. Багирова. М., 1967; Ильин Р.Н. Основы телевидения. М., 1976; Кузнецов Г.В. Телевизионный журналист. М., 1980; Муратов С.А. Встречная исповедь. М., 1988; Он же. Диалог. М., 1983; Он же. Нравственные принципы тележурналистики: Опыт этического кодекса. М., 1997; Он же. Телевидение - эволюция нетерпимости. М., 2001; Он же. Телевидение в поисках телевидения. М., 2001; Он же. Человек в кадре. М., 1990; Саппак B.C. Телевидение и мы: четыре беседы. М., 1988; Телевизионная журналистика / Под ред. Г.В. Кузнецова, В.Л. Цвика, А.Я. Юровского. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2005; Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры. М., 1977; Цвик В.Л., Назарова Я.В. Телевизионные новости России. М., 2002; Юровский А.Я. Специфика телевидения. М., 1960; Он же. Телевидение - поиски и решения: Очерки истории и теории советской телевизионной журналистики. М., 1975; Юровский А.Я., Борецкий P.A. Основы телевизионной журналистики. М., 1966.
Вопрос о взаимодействии и взаимовлиянии центрального и местного (на п основе Мурманской студии ТВ) ТВ был поднят исследователем В. Горячевым . В своей работе автор делает выводы о взаимовыгодности кооперации действий центрального и местного ТВ, формулирует основные функции местной студии в системе центрального вещания.
А. Лабзин, Л. Николаева, В. Костоусов своими теоретическими исследованиями подготовили почву для фундаментальной разработки типологического подхода к функционированию ТВ. Каждый ученый осваивал определенный аспект проблемы и давал классификацию местных студий на основе главного, на его взгляд, критерия: общего объема вещания студии, среднесуточного объема собственных передач по отношению к ретрансляции из Москвы, по степени насыщенности региона программами ТВ, сложившейся практике их построения8.
Анализ работы местного ТВ содержится в трудах В. Володарского, Е. Ду-гина и др. В книге Е. Дугина был обобщен весь накопленный предшественниками опыт изучения программ местных студий ТВ9. Предлагаемая автором типология программ основывается на результатах исследования местного вещания и рассматривает 60 региональных телецентров, показывая эволюцию тематики передач. В его монографии «Местные телерадиокоммуникации: состояние и прогноз»10 продолжается исследование в том же направлении и включаются ретроспектива и перспективы регионального ТВ.
В последнее время в отечественной историографии возрос интерес к истории ТВ в регионах11. Однако крайне мало работ, анализирующих состояние и
7 Горячев В. Актуальные проблемы телевизионного программирования: местная студия в системе центрального вещания: Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1974.
8 Лабзин А. Творческие особенности и перспективы развития экранной информации регионального телевидения в условиях дальнейшего совершенствования центрального телевидения: Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1975; Николаева Л. Особенности формирования оптимальной структуры общесоюзного телевидения; Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1976; Костоусов В. Функционирование местного телевидения в средствах массовой пропаганды: Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1984.
9 Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М., 1982.
10 Он же. Местные телерадиокоммуникации: состояние и прогноз. М., 1997. См. напр.: Агапитова С.Ю. Информационное вещание на телевидении: эволюция и современное состояние: На материалах телевидения Ленинграда - Петербурга: Автореф. дис. . канд. филол. наук. СПб., 2000; Алпеева H.H. Социокультурная роль регионального телевидения России: анализ деятельности телекомпаний Западной Сибири: Автореф. дис. . канд. филол. наук. СПб., 2003; Ахвледиани М.В. Телевидение в системе военно-патриотического воспитания: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2002; Бебиа Е.Г. Абхазское радио и телевидение в историко-культурном контексте (1932-1993): Автореф. дис. . д-ра филол. наук. Краснодар, 2002; Богач И.В. Парламентское телевидение России: структурно-функциональные и жанрово-тематические особенности: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2000; Брацыло С.Б. Особенности развития тележурналистики в усперспективы развития ТВ в национальных республиках страны. Исключение составляют диссертационные работы О.Н. Тихонова «Создание и деятельность Марийского радио и телевидения» (Казань, 1995), Р.В. Даутовой «Становление и развитие телевидения в Татарстане (вторая половина 1950-1985-е гг.)» (Казань, 2004), где обобщаются материалы, касающиеся возникновения, становления и развития телевизионного вещания на территории республик.
Фундаментальных исследовательских работ, затрагивающих историю становления и развития ТВ в Чувашской Республике, не существует. Имеются
1 л лишь отдельные газетно-журнальные статьи , публикации в различных сборловиях научно-технического прогресса: Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2000; Гачечиладзе Д.Г. Развитие независимого телевещания в Грузии: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Тбилиси, 1999; Даутова Р.В. Становление и развитие телевидения в Татарстане (вторая половина 1950-1985 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 2004; Долгова Ю.И. Политическая пропаганда на телевидении: особенности модели и технологий: По материалам избирательных кампаний 1999-2000 гг.: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2002; Еременко O.A. Телевидение Сибири в контексте развития отечественного вещания: опыт и проблемы межрегиональной интеграции: Автореф. дис. . канд. филол. наук. СПб., 2002; Зверева Н.В. Специфика деятельности регионального тележурналиста: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2002; Иванова Е.А. Влияние федерального телевидения на региональные телевизионные каналы: На примере Ростовской области: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Ростов н/Д., 2003; Имамова Е.И. Эволюция отечественного информационного и информационно-аналитического телевидения: конец 80-х - 90-е гг.: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2000; Качкаева А.Г. Телевидение в социальном развитии региона: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1990; Коновалова О.В. Основные тенденции развития регионального телевидения в современных условиях: На материалах телевидения Юга России: Автореф. дис. . д-ра филол. наук. М., 1999; Корнева И.В. Телевизионное пространство и его виртуальные образы: Из опыта отечественного телевидения 1990-х гг.: Автореф. дис. . канд. филол. наук. СПб., 2002; Корнилова Е.Е. Телевизионная реклама: теоретико-методологический, классификационно-типологический, лингвистический аспекты: Автореф. дис. . д-ра филол. наук: СПб., 2002; Митрофанова H.A. Специфика рекламной деятельности на региональном телевидении: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2000; Мостепанова Ю.В. Содержание и структура телевизионных сообщений как факторы их эффективности: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2002; Назарова Я.В. Информационное телевидение государственных и частных телеканалов: эволюция, сравнительный анализ: 90-е годы: Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2001; Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2003; Парфенова Н.В. Особенности подготовки и ведения теле- и радиопрограмм для регионов Крайнего Севера : Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1999; Петров Г.Н. Аудиовизуальная журналистика в художественной культуре XX века: Эволюция коммуникационных процессов, развитие журналистских технологий, изменение языка и стилистики: Автореф. дис. д-ра филол. наук. СПб., 2001; Поберезникова Е.В. Взаимодействие с телезрителем. Эволюция, принципы и модели интерактивного телевидения: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2000; Самарцев С.О. Актуальные проблемы телевизионной журналистики в условиях современного этапа информационно-компьютерной революции: Автореф. дис. д-ра филол. наук. М., 1999; Самдан Э. Формирование и развитие монгольского телевидения в XX веке: типология программ и структура вещания: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Ростов н/Д., 2002; Семенов В.Г. Особенности тележурналистики в условиях регионального вещания: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2000; 1991; Тихонов О.Н. Создание и деятельность Марийского радио и телевидения: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 1995; Цвик B.JI. Телевидение переходного периода: Тенденции и проблемы реформирования в условиях информационного рынка: Автореф. дис. . д-ра филол. наук. М., 1997; Чирков М.Г. Ценности демократии в телевизионном политическом вещании: Па опыте информационного обеспечения избирательных кампаний: Автореф. дис,. канд. полит, наук. СПб., 2002. 12 Григорьев H. Верны своим традициям // Говорят и показывают Чебоксары, 2001. С. 5; Данилов A.A. Телеви-дени: пурна<;па тан (Телевидение: в ногу со временем). Таван Атал (Родная Волга). 2006. № 3. С. 55-51; Он же. Чаваш тележурналистикин малтанхи утамёсем (Начальные этапы телевизионной журналистики Чувашии) // Таван Атал (Родная Волга). 2005. №12. С. 64-65; Крысин П. Две программы телевидения // Сов. Чувашия. 1970. 4 сент.; Любина H. Чун киленёвё - экран (Душа моя - экран) // Хыпар (Весть). 2001.13 февр. и др. никах13. Отрывочные сведения по истории ТВ в Чувашии можно найти в статистических сборниках14, научных статьях15, общих работах по культурному раз
1А 1 П витию республики , справочниках . Научно-вспомогательные указатели литературы содержат названия основных работ по вопросам культуры чувашского
1 Я народа советского периода . Авторы включают в указатель всего лишь не
13 Григорьев Н. Они стояли у истоков // Журналисты Чувашии. Чебоксары, 2005. С. 191-199; Данилов A.A. Развитие телевизионного вещания в Чувашии // Сб. науч. ст. докторантов, аспирантов и соискателей. Чебоксары, 2006. С. 55-69; Он же. Этапы развития чувашского телевидения // Вестник Чувашского университета. - 2006. -№1.-С. 49-56 и др.
14 Чувашия в цифрах (1995-2001 гг.): Стат. сб. Чебоксары, 2002; Чувашия за 40 лет в цифрах: Стат. сб. Чебоксары, 1960; Чувашия за 50 лет Советской власти в цифрах: Стат. сб. Чебоксары, 1967; Чувашия за 50 лет: Стат. сб. Чебоксары, 1970; Чувашия за 70 лет Советской власти (в цифрах): Стат. сб. Чебоксары, 1987; Чувашия за 70 лет: Стат. сб. Чебоксары, 1990; Чувашия за 50 лет Советской власти (в цифрах): Стат. сб. Чебоксары, 1967; Чувашия за 70 лет Советской власти (в цифрах): Стат. сб. Чебоксары, 1987; Чувашия на пороге XXI века: Стат. сб. Чебоксары, 2001; Чувашия - цифры и факты: Стат. сб. / Комстат. Чуваш. Респ.; Отв. за вып. Э.Л. Егорова и др. Чебоксары, 2003; Чувашская областная организация КПСС в цифрах / Сост. А.И. Иванов, A.T. Купчиков. Чебоксары, 1971; Чувашской АССР 50 лет. Чебоксары, 1970; Чувашской АССР 60 лет. Чебоксары, 1980; Чувашской АССР 70 лет. Чебоксары, 1990.
15 Большова В.П. Телевидение и радио в борьбе за умы и сердца людей // Повышать эффективность идейно-воспитательной работы. Опыт и проблемы: Сб. ст. / Редкол. А.П. Петров и др. Чебоксары, 1980. С. 368-373; Данилов А.П. На пути становления // Средства массовой информации России: история и современность: Сб. науч. тр. / Под ред. Л.П. Куракова, А.П. Данилова. Чебоксары, 1999. С. 178-181; Егоров Н.Е. Расцвет чувашской социалистической культуры // В великом содружестве советских народов: Сб. ст. / ЧНИИ. Чебоксары, 1974. С. 123-126; Егоров Н.Е. Чувашия к 50-летию образования СССР // История и культура Чувашской АССР: Сб. ст. / ЧНИИ. Чебоксары, 1972. Вып. 2. С. 3-24; Кураков Л.П. Новому тысячелетию - новые кадры // Средства массовой информации России: история и современность: Сб. науч. тр. / Под ред. Л.П. Куракова, А.П. Данилова. Чебоксары, 1999. С. 3-8; Михайлов А.И. Подготовка журналистов и повышение их творческого мастерства // Повышать эффективность идейно-воспитательной работы. Опыт и проблемы: Сб. ст. / Редкол. А.П. Петров и др. Чебоксары, 1980. С. 373-379.
16 Вопросы истории и историографии чувашского народа: Сб. ст. / Под ред. И.Д. Кузнецова и др. Чебоксары, 1974; Вопросы истории политического, экономического и социально-культурного развития Чувашской АССР / ЧНИИ. Чебоксары, 1983; Егоров Н.Е. Из истории культуры Чувашской Республики. 1917-1985. Чебоксары, 1996; Иванов Н.И. Чувашской советской автономии - 50 лет. Чебоксары, 1970; Из истории Чувашии советского периода: Сб. ст. / ЧНИИ. Чебоксары, 1990; Исследования по истории Чувашии и чувашского народа: Сб. ст. Вып. 2. Чебоксары, 2001; История и культура Чувашской АССР: Сб. ст. Вып. 1. Чебоксары: ЧНИИ, 1971; История и культура Чувашской АССР: Сб. ст. Вып. 2. Чебоксары, 1972; История и культура Чувашской АССР: Сб. ст. Вып. 3. Чебоксары, 1974; История и культура Чувашской АССР: Сб. ст. Вып. 4. Чебоксары, 1975; История Чувашии (с древнейших времен до конца XX века) / В.Д. Данилов, Б.И. Павлов; Под общ. ред.: Н.И. Володиной, А.П. Даниловой. Чебоксары, 2003; История Чувашской АССР / Под ред. И.Д. Кузнецова, Л.А. Андреева, В.Д. Димитриева и др. Чебоксары, 1967. Т. 2; Кузьмин В Л. Историография истории Советской Чувашии. Чебоксары, 1977; Кузьмин В.Л. Чувашская АССР в первые годы развернутого строительства коммунизма (1959-1962 гг.). Чебоксары, 1963; Культурное строительство в Чувашской АССР на этапе развитого социализма / ЧНИИ. Чебоксары, 1985; Маркелов И.А. Культура возрожденного народа. Чебоксары, 1969; Под знаменем Великого Октября: О развитии экономики и культуры Чувашской АССР за 60 лет. Чебоксары, 1978; Материалы по истории чувашского народа и Чувашии. Вып. 3. Культура Чувашии (1917-1991 гг.) / Сост. В.Л. Кузьмин, T.C. Сергеев, Л.А. Ефимов. Чебоксары, 2004; Развитие экономики и культуры Чувашской АССР / ЧНИИ. Чебоксары, 1960; Сергеев T.C. Вопросы историографии истории образования, науки и культуры Чувашии. Чебоксары, 2000; Сергеев Т.С., Зайцев Я.Н. История и культура Чувашии (Важнейшие события и даты). Чебоксары, 1995; Сергеев T.C. Культура Советской Чувашии: к 70-летию автономии республики. Чебоксары, 1989; Сергеев T.C. Социалистическая культура Чувашии. Чебоксары, 1984; Студенецкий A.H. Знакомьтесь: Чебоксары. Чебоксары, 1973; Те-рентьев А.И. Чебоксары и чебоксарцы: Записки краеведа. 3-е изд., доп. и перераб. Чебоксары, 2000; Чувашская АССР за годы советской власти. Чебоксары, 1977.
17 Краткая чувашская энциклопедия. Чебоксары, 2001; Культурная жизнь Советской Чувашии: хроника событий. Чебоксары, 1991.
18 История Чувашской Республики. 1775-1990: Библиографический указатель / Чуваш, гос. ин-т гуманит. наук. Чебоксары, 1996; Развитие социалистической культуры Чувашии: Научно-вспомогательный указатель литературы / Сост. сколько статей, посвященных становлению и развитию ТВ в Чувашии. Это свидетельствует о недостаточной разработанности рассматриваемой нами исследовательской темы.
Некоторые сведения о становлении и развитии Чувашского телевидения (далее - ЧТВ) можно найти в книге доктора исторических наук Т.С. Сергеева «Культура Советской Чувашии. К 70-летию автономии республики»19, в которой освещены этапы формирования и развития культуры Советской Чувашии в XX в., раскрыты результаты и проблемы культурного строительства автономной республики. Вопросам развития ТВ в Чувашии здесь уделяется одна страница машинописного текста. В сборниках статей «Чувашской АССР - 50 лет», «Чувашской АССР - 60 лет» и «Чувашской АССР - 70 лет»20 также имеются единичные упоминания о развитии республиканского ТВ. Важнейшим событиям и датам Чувашской Республики посвящена книга Т.С. Сергеева и Я.Н. Зайцева «История и культура Чувашии»21, изданная в 1995 г. Следует отметить, что СМИ в книге уделено две страницы. Систематизация хронологических дат по истории культурного строительства в Советской Чувашии проведена Т.С.
22
Сергеевым в справочнике «Культурная жизнь Советской Чувашии» . Нельзя считать, что данная работа в полной мере выявила хронологию развития ТВ в Чувашии, поскольку данные о ТВ крайне скудны и отражены лишь частично. Небольшие сведения о важнейших событиях и датах в истории ТВ Чувашии также можно найти в книгах «Культурная жизнь в СССР» (1951—1965 гг.), «Культурная жизнь в СССР» (1966-1977 гг.)23.
В 2005 г. вышел сборник статей и очерков «Журналисты Чувашии»24, посвященный становлению, развитию и современному состоянию СМИ Чувашии. В сборнике даются некоторые сведения справочного характера об известных телевизионных журналистах Чувашии.
Т.С. Сергеев. Чебоксары, 1983; Развитие культуры Чувашии (1981-1990 гт.): Научно-вспомогательный указатель литературы / Сост. Л.Г. Алексеева и др. Чебоксары, 1992; Культурное строительство в Чувашии: Науч.-вспомогат. указ. лит-ры /Сост. Т.С. Сергеев. Чебоксары, 1976; Чувашская АССР. Указатель литературы. Чебоксары, 1969.
19 Сергеев Т.С. Культура Советской Чувашии. К 70-летию автономии республики. Чебоксары, 1989.
20 Чувашской АССР 50 лет. Чебоксары, 1970; Чувашской АССР 60 лет. Чебоксары, 1980; Чувашской АССР 70 лет. Чебоксары, 1990.
21 Сергеев Т.С., Зайцев Я.Н. История и культура Чувашии. (Важнейшие события и даты). Чебоксары, 1995.
22 Культурная жизнь Советской Чувашии. Хроника событий / Сост. Т.С. Сергеев. Чебоксары, 1991.
23 Культурная жизнь в СССР (1951-1965). М., 1979; Культурная жизнь в СССР (1966-1977). М., 1981.
24 Журналисты Чувашии. Чебоксары, 2005.
Из материалов республиканских печатных изданий можно почерпнуть некоторую информацию по истории становления и развития ТВ в Чувашии . Специальный номер газеты «Говорят и показывают Чебоксары», выпущенный в 2001 г. на Федеральном государственном унитарном предприятии «Государственная телерадиовещательная компания "Чувашия"» (далее - ФГУП «ГТРК "Чувашия"»), был посвящен 75-летию радиовещания, 40-летию ТВ Чувашской Республики и 5-летию городского телеканала «Чебоксары-ТВ».
Некоторая информация о ТВ (как российском, так и чувашском) содержится во всемирной компьютерной сети Internet26. В частности, Г. Кузнецов и Н. Месяцев высоко оценивают развитие ТВ в 1957-1970 гг., называя этот пери
97 од «золотыми годами отечественного телевидения» . В. Егоров, В. Кисунько анализируют положительные и негативные явления в развитии советского телевидения, подчеркивают важность опыта прошлых лет для организации телевизионного вещания в современных условиях28. Исследователи В. Цвик, А. Качкаева анализируют особенности деятельности ТВ в изменившихся истори
9Q ческих условиях модернизации общества . В. Маковеев в статье «От черно-белого телевидения к киберпространству» прогнозирует дальнейшее развитие электронного СМИ в условиях глобализации и расширения мирового инфор
23 См., напр.: Владимирова Н. ТВ на выбор: от кабельного к цифровому // Чебоксарские новости. 2006. 24 янв.;
Говорова Н. Без белых пятен // Грани. 1996. 26 дек.; Гордеев А. Телерадиокомпании - рёнё пурлах (У телерадиокомпании новый руководитель) // Хыпар (Весть). 1999. 11 дек.; Гостелерадиокомпанию «Чувашия» подвергнут реструктуризации // СЧ-столица. 1998. 8-15 июля; Иванова Н. «Скучать в эфире не приходится» // Чаваш ен. 1994. 12-19 нояб.; Какое будущее у телерадиокомпании «Чувашия»? // Республика. 1999. 24 септ.; Крысин П.А. Важные средства массовой информации и пропаганды // Блокнот агитатора. 1971. № 21; Наумова Т. Наталья Володина: «Кто приватизирует ГТРК» // Бизнес-среда. 1998. 24 дек.; Окоцева О. «Солнечный зайчик» - культурное достояние Чувашии // Ведомости. 1998. 25-29 апр.; Снегина В. Чувашское телевидение: приходите и делайте свою программу // Молодежный курьер. 1996. 23 авг.; Телерадиокомпанири патармах - ассарла политика вылявё (Переполох на телерадиокомпании - безумная игра политики) // Самраксен хадачё. 1997. 3 авг.; Тонкая национальная политика и чувашское телевидение Ульяновска // МК в Чебоксарах. 1999. 4-11 нояб.; Тургай О. Сергей Павлов: «Чаваш телевиденийё пулна, пулать те» (Сергей Павлов: «Чувашское телевидение было и будет) // Ялав (Знамя). 1995. № 9. С. 5-8; ЧНК Президиумёнче (В Президиуме ЧНК) // Хресчен сасси. 1998. 20 авг.
26 Сайт интернет-музея телевидения и радио // http://www.tvmuseum.ru/; Сайт российской организации Интерныос // http://www.internews.ru/; Сайт Московского института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания // http://ipk.ru/; Сайт телевизионного канала «Канал 5 плюс» // http://www.kanal5plus.ru/; Сайт телевизионного канала «Отличное телевидение» // http://www.mediaplus.ru/; Сайт телевизионного канала «Местное телевидение» // http://www.mestnoe.ru/.
27 Кузнецов Г., Месяцев Н. Золотые годы отечественного телевидения (1957-1970): Интернет-музей телевидения и радио // http://www.tvmuseum.ru/catalog.asp?obпo=4623/.
28 Егоров В., Кисунько В. Развитие и стагнация советского телевидения (1970-1985): Интернет-музей телевидения и радио // http://www.tvmuseum.ru/catalog.asp.ob.4624.
29 Цвик В., Качкаева А. Реформы в обществе и на телевидении: Интернет-музей телевидения и радио // http.•/Лvww.tvmuseшn.ru/catalog.asp?obno=4625/. мационного пространства30. Небольшая часть работ, посвященных работе региональных телерадиокомпаний, затрагивает политические и экономические аспекты функционирования ТВ31.
Таким образом, анализ литературы показывает, что в историографии не существует фундаментального исследования вопросов становления и развития ТВ в Чувашии. Это также определяет научную значимость и общественно-политическую актуальность темы диссертации.
Источниковая база исследования. В работе были использованы опубликованные и неопубликованные источники, которые можно разделить на несколько групп.
Основу данного исследования составили неопубликованные документы Республиканского государственного учреждения «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» (ГАСИ ЧР) и Республиканского государственного учреждения «Государственный исторический архив Чувашской Республики» (ГИА ЧР). Эта часть документов вводится в оборот впервые и составляет первую группу источников диссертационного исследования.
Значительное количество материалов собрано в фондах Комитета по ТВ и РВ при Совете Министров Чувашской АССР (РГУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» - ф. 570; РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» - ф. 1466) - протоколы партсобраний студии ТВ, радиотелецентра (далее - РТЦ), приказы, циркуляры, распоряжения, справки, планы и отчеты о работе Комитета.
Фонд Совета Министров Чувашской АССР (РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» - ф. 203) содержит постановления Совета народных комиссаров (далее - СНК) и Совета Министров СССР, СНК и Совета Министров Чувашской АССР.
В фондах сектора пропаганды и агитации Чувашского обкома КПСС (РГУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» — ф. 1) сохранились справки о работе редакций ТВ, протоколы партсобраний, на кото
30 Маковеев В. От черно-белого телевидения к киберпространству: Интернет-музей телевидения и радио // Ьир://тто.1ути5еит.ги/са1а^.азр?оЬпо=4626/.
31 См.: Финансовая независимость и устойчивость региональных телерадиокомпаний // http://www.internews.ru/; Роль региональных телерадиокомпаний в жизни местного сообщества // http://www.internews.ru/. рых обсуждались производственные вопросы студии, решения, резолюции заседаний партийного бюро.
Фонд Чебоксарского телецентра Чувашского управления связи Министерства связи СССР (РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» - ф. 2314) содержит приказы Министерства связи СССР, РСФСР, начальника Чувашского республиканского управления связи по деятельности Чебоксарского телецентра, производственно-финансовые планы, штатное расписание телецентра, акты приемки в эксплуатацию технического оборудования и т.д.
Вторую группу источников составили неопубликованные программы передач, планы и отчеты работы редакций, по содержанию которых можно говорить об их направленности (общественно-политическая, информационная, промышленная, сельскохозяйственная, литературно-драматическая, молодежная, детская, музыкальная), хранящиеся в текущем архиве ФГУП «ГТРК "Чувашия"».
В третью группу вошли фономатериалы с текстами телепередач и сюжеты, подготовленные редакциями телевизионных каналов Чувашской Республики в исследуемый период.
Четвертую группу источников образовали неопубликованные воспоминания и материалы личных архивов ветеранов ЧТВ В.Е. Сорокина (работник ЧТВ с 1961 г.), П.А. Крысина (председатель Госкомитета Чувашской АССР по ТВ и РВ с 1965 по 1984 г.), В.П. Вольтовой (председатель Госкомитета Чувашской АССР по ТВ и РВ с 1984 по 1990 г.), которые освещают некоторые вопросы истории ТВ республики, не рассмотренные в других источниках. Этот вид источников носит субъективный характер, поэтому он использован диссертантом в качестве дополняющей, уточняющей информации, предварительно подвергнутой критическому анализу.
В пятую группу источников вошли опубликованные материалы республиканских печатных изданий, из которых можно почерпнуть некоторую информацию о развитии ТВ в Чувашии. В основном это статьи тех людей, кто непосредственно принимал участие в становлении и развитии ТВ республики. Они опубликованы в газетах и журналах «Бизнес-среда», «Ведомости», «Блокнот агитатора», «Грани», «Коммунизм ялавё» (Знамя коммунизма), «Хыпар» (Вести), «Комсомольская правда», «МК в Чебоксарах», «Молодежный курьер», «Республика», «Советская Чувашия», «£амраксен хадачё» (Молодежная газета), «СЧ-столица», «Танташ» (Ровесник), «Таван Атал» (Родная Волга), «Хрес-чен сасси» (Голос крестьянина), «Чаваш ен» (Чувашия), «Чебоксарские новости», «Ялав» (Знамя).
Шестая группа источников включила опубликованные законы в области СМИ, регламентирующие документы высших органов власти.
Седьмую группу образовали опубликованные статистические материалы.
Восьмую группу составили материалы, размещенные во всемирной компьютерной сети Internet. В частности, в работе использованы материалы сайтов интернет-музея ТВ и радио, российской организации Интерньюс, Московского института повышения квалификации работников ТВ и РВ, телевизионных каналов «Канал 5 плюс», «Отличное телевидение», «Местное телевидение», функционирующих на территории Чувашской Республики.
В приложениях даются архивные документы, акты, положения, статистические данные, фотографии, отражающие наиболее важные моменты истории телевидения Чувашии, микрофонные материалы, сетка вещания Чебоксарской студии телевидения (далее - ЧСТ) в разные годы.
В целом совокупность исследуемых материалов дает достаточную источ-никовую базу для того, чтобы изучить процесс становления и развития ТВ в Чувашии и решить поставленные в диссертации задачи.
Объектом исследования выступает телевидение Чувашской Республики, предметом - процесс становления и развития телевизионного вещания на территории Чувашской Республики, эволюция его организационной, материальной и жанрово-тематической структуры передач, качественные изменения кадрового состава и творческого потенциала работников телевизионного вещания.
Территориальные рамки исследования - пределы современной Чувашской Республики, богатой историческими и культурными традициями. Факты и явления из истории других регионов страны, приведенные в работе, подтверждают многие общие черты такого социокультурного явления современности, как ТВ.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1961 по 2005 г. Начальная временная граница обусловлена датой создания ЧСТ, которая стала мощным толчком для расширения информационного пространства в регионе, стимулом для дальнейшего развития и сохранения культурных традиций чувашского народа. В январе 1960 г. было принято постановление Центрального Комитета (далее - ЦК) партии «О дальнейшем развитии советского телевидения», которое определило перспективы развития ТВ в стране и регионах.
Ученые-историки по-своему определяли хронологию развития отечественного ТВ, так как люди разных общественно-политических взглядов имели свои критерии, обозначающие временные рамки его периодизации. Рассматривая путь, пройденный ЧТВ со времени его создания до современного состояния, диссертант подразделил его историю на следующие периоды: первый период (1961-1970 гг.) - становление Чувашского ТВ с момента создания Чебоксарской студии ТВ - Малого телевизионного центра временного типа; второй период (1970-1985 гг.) - развитие Чебоксарской студии ТВ - создание Радиотелецентра; третий период (1985-2005 гг.) - развитие ТВ Чувашии в период меняющихся исторических условий, связанных прежде всего с дальнейшим наращиванием материально-технической базы ТВ, открытием частных телевизионных каналов.
В первые два периода существовала вертикальная структура управления местным вещанием как подразделением ЦТ. Третий период включает в себя временные рамки, когда местное ТВ (особенно негосударственные каналы) в условиях плюрализма само пытается определять современные подходы к вещательной политике и активно включаться в рыночные отношения.
Цель работы заключается в том, чтобы на основе изучения комплекса источников и литературы выявить особенности и тенденции развития телевидения в Чувашии. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- выявить специфические условия зарождения ТВ в Чувашии;
- показать роль Малого телевизионного центра временного типа в организации ЧСТ;
- показать особенности развития радиотелевизионного центра;
- определить место и значение Всесоюзного ТВ в организации и развитии массового телевещания в регионе;
- определить своеобразие программирования сетки вещания регионального ТВ и факторы, влияющие на этот процесс;
- проследить этапы формирования структуры управления региональным ТВ;
- раскрыть жанрово-тематические направления деятельности телевизионных журналистов и их творческий рост;
- на основе исследования выработать рекомендации для работы журналистов в условиях новой информационной ситуации.
Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и полученными результатами: впервые в региональной историографии предпринята попытка комплексно рассмотреть процесс эволюционного развития ТВ в 1961-2005 гг. на примере Чувашской Республики. Новыми для изучения регионального телевидения являются хронологические рамки. С учетом новейших достижений отечественной исторической науки определяются качественные изменения ТВ с момента его создания до современности, тем самым в работе впервые построена целостная картина изучаемой проблемы. Новизна также определяется большой частью источников, вводимых впервые в научный оборот. На основании результатов исследования намечены перспективы изучения истории развития регионального телевидения.
Методологической основой диссертации являются фундаментальные принципы историзма, объективности и системности. В исследовании используются основополагающие принципы исторической науки: историзм, который предполагает анализ процессов и событий в реальном развитии, взаимосвязи; объективность, ориентирующая на всестороннее рассмотрение и оценку исторических фактов во всей их сложности и противоречивости. При изучении истории ТВ советского периода крайне важно следовать принципу объективности, что позволяет раскрыть многие положительные моменты существовавшей системы функционирования СМИ. Системный подход, который выступает в качестве принципа исторической науки, предполагает соблюдение принципов целостности, выявление интегрального качества целого, которое отсутствует у составляющих это целое элементов (принцип аддативности); соподчинение организованных уровней исследуемой системы (принцип иерархичности). В ходе работы применялись общенаучные и специальные методы, характерные для исторической науки. Так, сравнительно-исторический метод позволил одновременно исследовать и сравнивать процессы развития телевизионного вещания как в стране в целом, так и в субъекте Российской Федерации - Чувашской Республике. Историко-хронологический метод использовался в определении хронологической последовательности развития ТВ Чувашии. Системный подход помог раскрыть целостность предмета исследования, способствовал выявлению взаимосвязанных явлений и событий.
Диссертантом также проведена работа по выявлению репрезентативности, достоверности и объективности разных источников путем сравнительно-сопоставительного анализа.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть полезны для обобщающих трудов по истории Чувашской Республики, при составлении лекционных курсов, методических пособий для студентов высших учебных заведений, а также в процессе преподавания спецкурсов по электронным СМИ. Результаты исследования должны способствовать дальнейшей научной разработке монографических трудов по региональной журналистике. Несомненный интерес представляют они и для журналистов-практиков при отработке современных моделей телевизионного вещания с учетом исторического опыта становления и развития ТВ.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях, выступлениях на межрегиональной научно-практической конференции «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2004), научно-практических конференциях Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2004, 2005, 2006), международных научных конференциях «Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» (Москва, 2006), «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (Проблемы археологии, этнографии, истории, языкознания, этнопедагогики, культуры и туризма) (Чебоксары, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 2006). Результаты исследования диссертант использует в педагогической деятельности на факультете журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории ХХ-ХХ1 вв. Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Данилов, Андрей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе впервые в региональной историографии предпринята попытка комплексно рассмотреть процесс эволюционного развития ТВ в 1961—2005 гг. на примере Чувашской Республики.
Рассматривая путь, пройденный ЧТВ со времени его становления до современного состояния, мы подразделили его историю на следующие периоды: первый период (1961-1970 гг.) — становление ЧТВ с момента создания ЧСТ - Малого телевизионного центра временного типа; второй период (1970-1985 гг.) - развитие ЧСТ - создание РТЦ; третий период (1985-2005 гг.) - развитие ТВ Чувашии в период изменившихся политических и экономических условий, связанных прежде всего с развитием плюрализма и формированием рыночных отношений в стране.
Анализ показал, что в первые два периода существовала вертикальная структура управления местным вещанием как подразделения ЦТ. Третий период включает в себя временные рамки, когда местное ТВ в условиях плюрализма само определяет современные подходы к вещательной политике и активно включается в рыночные отношения.
По техническому обеспечению в советский период существовала унифицированная техническая система распространения телевизионных программ по всей территории страны (спутниковая связь, ретрансляционная сеть, радиорелейные линии). Директивы и постановления ЦК КПСС, Гостелерадио определяли основные направления развития материально-технической базы ТВ. Развитие сетевого принципа распространения телевизионных программ, которое утвердилось в постсоветский период, способствовало формированию горизонтальных связей между вещательными каналами. В отличие от жесткой вертикали (система Гостелерадио) это было прогрессивным явлением. Меняются и формы собственности ТВ. Самостоятельность в работе и возможности самофинансирования неизбежно повлекли за собой возможность наращивания технической базы ТВ и увеличения охвата аудитории телевизионным вещанием.
Предыстория ЧТВ связана непосредственно с развитием телевизионного вещания во всем мире и стране. Возникнув в эпоху, когда телевизионная журналистика всерьез и надолго утвердилась как феномен общечеловеческой культуры и как средство формирования общественного мнения, региональные каналы призваны были расширить географию своего влияния, дойти до каждого зрителя. С другой стороны, руководство страны понимало, что ЦТ, каким бы оно мощным ни было, не в состоянии в полном объеме освещать местную жизнь. А ведь наибольший эффект воздействия на зрителя достигается, прежде всего, освещением и анализом тех фактов, событий и явлений, которые ближе всего к человеку. Отсюда - необходимость создания и расширения зоны влияния местных телевизионных каналов.
Серьезные просчеты, допущенные в свое время при создании материально-технической базы ТВ, были результатом недооценки его потенциальных пропагандистских возможностей. Средства, отпускаемые на развитие ТВ в стране, распылялись на строительство небольших, плохо оборудованных студий, тогда как идеологическая необходимость централизации телевещания требовала сооружения мощного телецентра в Москве, поскольку телецентр на Шаболовке уже не отвечал возросшим программным требованиям. Строительство радиорелейных и кабельных линий велось в расчете на передачу одной программы; тем самым многие города и области заведомо лишались возможности получать из Москвы вторую программу. Министерство связи, не учитывая идеологических перспектив развития ТВ, строило телецентры без производственных цехов, без кинолабораторий, не оснащало их аппаратурой для фиксации программ352. Примером может служить ЧСТ, созданная по типовому проекту Малого телецентра.
Телевидение Чувашской Республики за исследуемый период, как и ТВ в целом по стране, сделало весомые шаги в переходе от черно-белого изображения к цветному. В октябре 1961 г. были подготовлены первые местные передачи. В марте 1962 г. началась трансляция передач из Москвы. В 1980 г. состоялась первая цветная передача из студии ЧТВ. На современном этапе ГТРК «Чу
352 См.: Юровский А.Я. История советской телевизионной журналистики. М., 1982. С. 33. вашия» вошла в число лидирующих региональных компаний России по современным технологиям телевещательного процесса. Ведется долговременная, поэтапная работа по реорганизации студийно-стационарного оборудования353.
За годы своего развития телевизионная вещательная техника прошла несколько качественных этапов. На заре становления с помощью одного передатчика, шло вещание на Чебоксары дважды в неделю. Сегодня программы «ОРТ» и «РТР», передачи местного ТВ смотрят на всей территории Чувашии, большинству районов доступны передачи канала «НТВ», чуть более половины телезрителей республики ежедневно смотрят программы канала «Культура». Идет также трансляция передач телеканала «ТВЦ» (кроме г. Чебоксары транслирует их и передатчик в с. Долгий Остров Батыревского района). Жители столицы и ее окрестностей смотрят и слушают передачи «Канал 5 плюс», «Чебоксары-ТВ», «Местное телевидение», «Отличное телевидение».
Дальнейшее развитие ТВ в Чувашии связывается с открытием полноценного канала на ЧТВ (программы выходят в сетке «РТР»). В планах студии также переход на цифровое вещание (есть специальная федеральная программа), что позволяет совершенствовать качество программ и увеличить их количество. Переходу на цифровое вещание отводится 10-15 лет. Модернизируются РРЛ (перевод аналоговых РРЛ на передачу цифровой информации), осваивается, используется при приеме передач спутниковое ТВ.
Анализ показал, что телевизионная база в Чувашии, созданная в 1970-1985 гг., на современном этапе получила дальнейшее развитие. Радиотелевизионный передающий центр, в составе которого находятся мощные станции в Чебоксарах, Цивильске, Ибресях и целая сеть радиорелейных станций, 15 телевизионных ретрансляторов доводит телевизионный сигнал до телезрителей всей республики. Немаловажно и то, что радиорелейные линии помогают обеспечивать телефонную связь со многими районами Чувашской Республики.
Таким образом, в сравнительно небольшой срок, именуемый «переходным периодом», в отечественной системе телевещания произошло большое количество преобразований: телекомпании были разделены по типу деятельности (на
353 Григорьев Н. Верны своим традициям // Говорят и показывают Чебоксары. (Спец. выпуск газеты). 2001. С. 5. вещательные и программопроизводящие); появились новые формы собственности (коммерческое, общественное ТВ); развились новые функции ТВ, как, например, электоральная или функция управления общественным мнением; стал использоваться новый для отечественной телевизионной системы сетевой принцип распространения программ; выросло число региональных и местных вещателей, изменилась специфика их программной политики, на которую большое влияние стали оказывать федеральные телевизионные каналы.
История объединения ТВ в медиа-компании (которые включают в себя печать, радио, ТВ и другие СМИ) насчитывает в мире уже более века, около 15 лет - в России, примерно 7 лет - в Чувашии. Поскольку этот процесс напрямую связан с рыночной экономикой, то в нашей стране ее развитие началось только с распадом СССР в 1991 г. На наш взгляд, именно с поздним началом концентрации СМИ связаны ее российские особенности.
В России очень высокие темпы концентрации СМИ. Если на Западе между различными этапами процесса проходил значительный промежуток времени, то у нас они начались практически одновременно. Особенно четко эту тенденцию можно проследить в регионах. В частности, в Чувашии между появлением первой «газетной цепи» и холдинга, объединившего редакции разных СМИ, прошло всего около 3 лет.
Значительное влияние на развитие российского медиа-рынка оказывает «политизированный» капитал. Многие владельцы отечественных медиа-корпораций с помощью подвластных им СМИ стремятся проникнуть в политику и воздействовать на общественное мнение В регионы такой капитал начал проникать недавно. На наш взгляд, его активность проявляется не сразу, обычно это происходит в период политически значимых событий (к примеру, выборов).
В России существует государственный медиа-холдинг, отличающийся от зарубежных аналогов. За рубежом государственные каналы управляются общественным советом, в который входят представители различных политических партий и общественных объединений, в России же они полностью подчинены Президенту и правящей партии. Положение государственных СМИ по сравнению с частными компаниями, сравнительно лучше: получая дотации из бюджета, они тем не менее занимаются коммерческой деятельностью.
Концентрация СМИ оказывает двоякое влияние на развитие системы масс-медиа. С одной стороны, за счет концентрации владелец нескольких СМИ может перераспределять средства из прибыльных редакций в убыточные, благодаря чему последние могут выживать. Но при этом возникает угроза свободе и ответственности СМИ, поскольку хозяин может навязывать свою точку зрения зависимым от него в экономическом плане журналистам. К тому же, чем больше СМИ разных видов принадлежит одному владельцу, тем больше угроза плюрализму мнений.
Практически во всех западных странах существуют законодательные нормы, ограничивающие концентрацию СМИ. Самые мягкие требования сейчас - в США, самые жесткие — в Великобритании. В России нет специального законодательства, регулирующего концентрацию СМИ. Нормы, касающиеся этого процесса, содержатся в Законе о СМИ, а также в антимонопольном законодательстве нашей страны. Однако они слишком размыты и фактически не действуют. Согласно Закону «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» монополистом на любом рынке, в том числе информационном, считается компания, имеющая не менее 35% товаров на соответствующем рынке. Как высчитывать это число на медиа-рынке, в российских законах не сказано.
Из-за несовершенного законодательства в России распространены внерыночные механизмы регулирования деятельности редакций. Они проявляются, в первую очередь, когда СМИ пытаются обнародовать факты, которые лица, имеющие возможность влиять на редакции, хотели бы скрыть. В частности, это возможность не продлить лицензию на вещание, срок аренды помещения и т.п.
Что касается форм собственности в вещательных организациях, то широко распространенное и нашедшее отражение в Законе о СМИ деление на государственное, общественное и коммерческое ТВ лишь в самом общем виде отражает существующие тенденции. Приведение отечественных законодательных актов в соответствие с общемировой практикой приведет к вполне мирному сосуществованию следующих форм собственности в области электронной прессы: государственной, государственно-кооперативной, акционерной, арендной, общественной, частной (отдельных владельцев или группы лиц), смешанной, с участием иностранного капитала, принадлежащей зарубежным корпорациям и компаниям, иностранному капиталу.
В Чувашии первая частная телевизионная компания появилась в 1992 г. («Канал 5 плюс»), а первые медиа-компании только в 1998 г. Как и во всем мире, это были газетные цепи. Сейчас в республике существует 3 медиа-компании, в которых есть телевизионные редакции и уже началось образование еще одной, но пока она не зарегистрирована. Высока вероятность, что в ближайшие годы число СМИ будет увеличиваться. Это. в свою очередь, может стать толчком к появлению новых медиа-объединений.
В целом же мы считаем, что на данном этапе концентрация СМИ оказывает положительное влияние на развитие системы масс-медиа в Чувашии. Правда, пока в республике (особенно в отдаленных районах) существует монополия государственных электронных СМИ, но ближе к Чебоксарам она уже нарушена: программы некоторых телеканалов «Местного Медиа-холдинга» и «Чувашии Медиа Плюс» по кабельным каналам принимают жители Чебоксарского, Мариинско-Посадского, Цивильского и некоторых других районов. Видимо, в ближайшие годы территория вешания этих холдингов будет расширяться.
Однозначно можно сказать, что концентрация СМИ будет продолжать развиваться как за рубежом, так и в России и, конечно, в Чувашии. Очевидно, в нашей стране процесс требует большего внимания. Особенно тщательно необходимо изучать концентрацию СМИ в регионах (возможно даже на уровне федеральных округов), поскольку сам процесс только начался. Отдельного внимания заслуживает влияние, которое концентрация СМИ оказывает собственно на журналистику: возрастает число рабочих мест, но в то же время свобода слова в частных организациях обычно оказывается в жестких рамках. Кроме того, более подробного изучения требуют государственные медиа-компании.
Прежняя система государственного управления ТВ, основанная на монополизме одной партии и государственном централизме ушла в прошлое. Однако она внесла огромный вклад в становление ТВ; создание наземных, космических средств доставки телепрограмм, единая техническая политика такой огромной страны была под силу только государству, которое последовательно развивало сеть вещания в регионах.
Опыт деятельности ЧТВ с 1961 по 2005 г. позволяет предложить следующие рекомендации:
1) необходимо создать прочную законодательную базу функционирования телевизионного вещания. Нужен всеобъемлющий закон о региональном ТВ;
2) неполное, нерегулярное финансирование государственных телерадиокомпаний тормозит их эффективную деятельность в сфере создания единого информационного пространства как в регионах, так и в целом по стране. Необходимо создать налоговые льготы для коммерческих и частных компаний, находящихся в стадии развития;
3) создание единой технической политики среди вещателей и производителей, выход местного вещания на общероссийскую аудиторию призваны способствовать выполнению основной миссии ТВ как социального института общества - консолидации национального самосознания;
4) эпоха советского ТВ, показанная в диссертации на примере Чувашской Республики, имела одностороннюю политическую ориентированность программ и скудность выбора для зрителя. Учитывая этот опыт на современном этапе необходимо развивать межрегиональный рынок телевизионной продукции по примеру радиопрограммы «Между Волгой и Уралом», которая передается для семи республик Приволжского федерального округа;
5) новые технологические возможности: появление кабельного, спутникового, цифрового ТВ выдвигают задачу использования современных подходов к вещательной политике;
6) опыт функционирования единой системы советского ТВ может найти применение и сегодня при формировании единой информационной политики в стране. Это обусловлено необходимостью обеспечения как информационной, так и государственной безопасности;
7) в условиях трансформации общества в рыночные отношения и усиления статуса регионов в социально-экономическом развитии страны крайне необходимо создание телевизионных передач по вопросам развития экономики, национальной культуры. В связи с этим остается острым вопрос глубокой специализации журналистов по предметно-тематическим направлениям и дальнейшее развитие телевизионной публицистики, чем было сильно ТВ в прошлые годы;
8) создание высокорейтингового ТВ немыслимо без исследования информационного рынка, изучения опыта, как регионов, так и зарубежных стран. Проделанный в диссертации анализ позволяет говорить о необходимости дальнейшего исследования истории теории и практики ТВ как фактора стабилизации социально-экономических процессов с учетом исторического опыта прошлых лет.