Текстовые характеристики энергичности речевых актов в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Аверина, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аверина, Ольга Евгеньевна
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Теория речевых актов как одна из прагматических теорий.
1.2. Иллокутивная сила как основное понятие теории речевых актов: содержание и структура.
1.2.1. Классификации речевых актов.
1.2.2. Иллокутивные индикаторы.
1.2.2.1. Перформативы.
1.2.2.2. Конъюнктив.
1.2.2.3. Модальные слова.
1.2.2.4. Модальные частицы.
1.2.2.5. Модальные глаголы.
1.2.2.6. Обстоятельства времени.
1.3. Невербальная коммуникация.
1.3.1. Вербальные и невербальные компоненты коммуникации в процессе общения.
1.3.2. Средства невербальной коммуникации.
1.4. Выводы но главе 1.
Глава II. ВЕРБАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ЭНЕРГИЧНОСТИ РЕЧЕВЫХ АКТОВ.
2.1. Энергичность как компонент иллокутивной силы.
2.1.1. Право и ответственность как внешние факторы иллокутивного акта.
2.1.2. Текстовые характеристики качества и количества энергичности.
2.2. Речевые акты класса ассертивы.
2.2.1. Вербальные характеристики высокоэнергичных УТВЕРЖДЕНИЙ.
2.2.2. Вербальные характеристики высокоэнергичных ВОЗРАЖЕНИЙ.
2.2.3. Вербальные характеристики низкоэнергичных УТВЕРЖДЕНИЙ И ВОЗРАЖЕНИЙ.
2.3. Речевые акты класса директивы.
Щ 2.3.1. Вербальные характеристики высокоэнергичных
ТРЕБОВАНИЙ (VERLANGEN).
2.3.2. Вербальные характеристики высокоэнергичных вопросов.
2.3.3. Вербальные характеристики высокоэнергичных
ПРИКАЗОВ (BEAUFTRAGEN).
2.3.4.Вербальные характеристики низкоэнергичных требований (verlangen), вопросов,
ПРИКАЗОВ (BEAUFTRAGEN).
2.4. Выводы по главе II.
ГЛАВА III. НЕВЕРБАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ЭНЕРГИЧНОСТИ РЕЧЕВЫХ АКТОВ.
3.1. Речевые акты класса ассертивы.
3.1.1. Невербальные характеристики высокоэнергичных утверждений и возражений.
3.1.2. Невербальные характеристики низкоэнергичных утверждений и возражений.
3.2. Речевые акты класса директивы.
3.2.1. Невербальные характеристики высокоэнергичных требований (verlangen).
3.2.2. Невербальные характеристики высокоэнергичных ВОПРОСОВ.
Л« 3.2.3. Невербальные характеристики высокоэнергичных приказов (beauftragen).
3.2.4. Невербальные характеристики низкоэнергичных требований (verlangen), вопросов, приказов (beauftragen).
3.3. Выводы но главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстовые характеристики энергичности речевых актов в современном немецком языке»
Теория речевых актов (ТРЛ), уходящая корнями в философию, давно привлекает внимание лингвистов как одна из прагматических теорий. Философы и лингвисты, изучающие проблему речевых актов, отмечают многоас-пектность этого явления. Выделенные основоположниками ТРЛ уровни речевых актов (локуция, иллокуция, перлокуция) подверглись дальнейшему исследованию. Иллокутивная логика, одно из современных направлений теории речевых актов, выделяет структурные компоненты иллокутивной силы, и в частности, энергичность, с которой подается иллокутивная цель. Логическая интерпретация стремится структурировать и само понятие энергичности. Так, представители иллокутивной логики выделили в составе энергичности, с которой подается иллокутивная цель, два компонента - способ достижения иллокутивной цели и интенсивность выражения искренности. Но логический подход не дает представления о способах языковой реализации энергичности, которые имеют большое значение для понимания коммуникативных аспектов текста.
Настоящая диссертация посвящена решению ряда актуальных проблем, связанных с функционированием в тексте вышеозначенных компонентов энергичности применительно к отдельным видам речевых актов классов «ас-сертивы» и «директивы».
Актуальность темы диссертации определяется тем, что она посвящена проблемам лингвистической прагматики, т.е. соотносится с одним из основных направлений современного языкознания. В рамках этого направления актуальным является интерес к лингвистическим средствам выражения прагматических характеристик высказывания. При разработке ТРЛ, одной из основных прагматических теорий, а также иллокутивной логики исследователи обнаруживают интерес к более детальной экспликации энергичности как компонента иллокутивной силы речевых актов.
Энергичность подвергалась изучению с позиций логики. Что касается лингвистики, вербальные и невербальные текстовые характеристики энергичности требуют специального рассмотрения.
Обращение к проблеме энергичности с позиций современных теорий языкознания (лингвистической прагматики, теории речевых актов, иллокутивной логики, теории невербальной коммуникации) способствует описанию энергичности, с которой подается иллокутивная цель, в более широком аспекте.
Данное исследование ставит своей цслыо выявить взаимосвязь между компонентами энергичности, вербальными и невербальными средствами их экспликации в тексте, а также внешними факторами речевых актов - правом и ответственностью.
В соответствии с поставленной целью в работе предполагалось решить следующие задачи:
1. определить содержание компонентов высокой / низкой энергичности у речевых актов классов «ассертивы» (утверждений, возражений) и «директивы» (требований, вопросов, приказов);
2. исследовать сущность права и ответственности как внешних факторов иллокутивных актов;
3. выявить вербальные и невербальные текстовые характеристики энергичности ассертивов и директивов и соотнести их с компонентами энергичности;
4. рассмотреть сходства и различия характеристик энергичности ассертивов и директивов;
5. выявить специфику взаимосвязи характеристик энергичности и фактора симметрии / асимметрии коммуникативных ситуаций и описать ее сущность.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Вербальные и невербальные характеристики энергичности актуализируют компоненты энергичности «способ достижения иллокутивной цели» и «интенсивность выражения искренности» и эксплицируют внешние факторы речевых актов — право и ответственность.
2. Взаимосвязь внешних факторов иллокутивных актов и характеристик энергичности проявляется в том, что с помощью вербальных и невербальных средств в высокоэнергичных речевых актах происходит акцентирование либо права говорящего, либо ответственности говорящего / адресата. В низкоэнергичных речевых актах вербально и невербально осуществляется ограничение права или ответственности говорящего / адресата.
3. Выбор характеристик энергичности ассертивов с позиций права и ответственности не связан с аспектом симметрии / асимметрии коммуникативной ситуации. Для директивов данный аспект релевантен, поскольку от него зависит, какой внешний фактор речевого акта получает выражение — право говорящего или ответственность адресата.
4. Сходство ассертивов (утверждений, возражений) и директивов (требований, вопросов, приказов) проявляется в том, что они обнаруживают одинаковые вербальные / невербальные характеристики высокой / низкой энергичности, эксплицирующие компонент «способ достижения иллокутивной цели».
5. Между классами ассертивов и директивов наблюдаются различия. Все виды ассертивов имеют одинаковые характеристики энергичности, эксплицирующие как способ достижения иллокутивной цели, так и интенсивность выражения искренности. Все виды директивов обнаруживают одинаковые средства актуализации одного компонента энергичности - способа достижения иллокутивной цели.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней выявлены вербальные и невербальные средства актуализации компонентов высокой и низкой энергичности для различных видов ассертивов и директивов. Определены внешние факторы речевых актов, служащие дальнейшей экспликации энергичности, с которой подается иллокутивная цель. Описана взаимосвязь характеристик энергичности и фактора симметрии / асимметрии коммуникативных ситуаций. Дан анализ сходств и различий классов ассертивов и ди-рективов в плане энергичности.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят вклад в развитие теории речевых актов.
Практическая значимость - результаты исследования могут найти применение в спецкурсах, посвященных проблемам прагматики, в работе над темами дипломных и курсовых работ студентов, обучающихся на специальных факультетах.
Материалом исследовании послужили свыше 3000 языковых фактов, содержащих различные виды речевых актов, полученных путем выборки из детективных романов немецких писателей.
Методы исследования - для решения поставленных в работе задач применялся контекстно-функциональный и компонентный анализ.
Апробация работы. Результаты работы излагались и обсуждались на итоговых конференциях преподавателей и сотрудников ИвГУ, на международных конференциях в Ростове-на-Дону и Адлере, Челябинске (2002 г., 2003 г., 2004 г.), на лингвистическом семинаре аспирантов и соискателей. По теме диссертации опубликовано 5 статей и 2 тезисов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и заключения (основной текст диссертации 170 стр.). В конце работы приводятся список использованной литературы и список источников примеров.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Аверина, Ольга Евгеньевна
ОЫЦИЕ ВЫВОДЫ
Сопоставив результаты исследований второй и третьей глав диссертации, можно сделать следующие общие выводы.
1. В отдельных видах ассертивов (утверждениях, возражениях) и директивов (требованиях, вопросах, приказах) различается высокая, нейтральная и низкая энергичность, с которой подается иллокутивная цель.
2. Компоненты высокой и низкой энергичности, с которой подается иллокутивная цель, - способ достижения иллокутивной цели и интенсивность выражения искренности, - актуализируются в ассертивах и директивах посредством вербальных и невербальных характеристик.
3. Реализуя компоненты энергичности, вербальные и невербальные характеристики соотносятся с экстралингвистическими факторами - правом и ответственностью (внешними факторами речевых актов), симметрией / асимметрией коммуникативных ситуаций.
4. Вербальные и невербальные средства актуализации компонентов энергичности ассертивов и директивов обнаруживают как сходства, так и различия.
5. Ассертивы и директивы имеют одинаковые вербальные и невербальные средства экспликации компонента «способ достижения иллокутивной цели».
В высокоэнергичных речевых актах перформативы подчеркивают право говорящего. Модальная частица doch и описания манеры речи типа „kategorisch, nachdrücklich" акцентируют как право говорящего, так и ответственность говорящего / адресата. В низкоэнергичных ассертивах и директивах условные придаточные предложения и описания типа „schüchtern, leise" ограничивают право и ответственность.
6. Ассертивы и директивы обнаруживают следующие различия. Во всех видах ассертивов реализуется как способ достижения иллокутивной цели, так и интенсивность выражения искренности. Директивы же имеют одинаковые средства реализации одного компонента энергичности - способа достижения иллокутивной цели.
7. В отношении способа достижения иллокутивной цели высокая энергичность ассертивов выражается вербальными указаниями на статус говорящего, акцентирующими право. Модальная частица ja и описания манеры речи типа „als habe j-d das Gegenteil behauptet" эксплицируют как право, так и ответственность говорящего. Низкая энергичность ассертивов обозначается вербальными характеристиками - выражениями с ограничительной семантикой и ограничительными придаточными предложениями, которые соотносятся с правом и ответственностью.
8. При обозначении компонента «интенсивность выражения искренности» в высокоэнергичных ассертивах глаголы wissen, sehen акцентируют право, фразеологизмы и риторические вопросы - ответственность говорящего. Модальные слова типа bestimmt, natürlich, описания манеры речи типа „überzeugt, bestimmt", взгляда „aufrichtig" подчеркивают как право, так и ответственность. Низкая энергичность ассертивов выражается посредством ментальных предикатов, модальной частицы wolil, а также описаний манеры речи и взгляда типа „unsicher, nicht überzeugt", ограничивающих право и ответственность говорящего.
9. Во всех видах директивов способ достижения иллокутивной цели актуализируется модальной частицей schon, описаниями жестов типа „mit der Faust hämmern" и взгляда „herausfordernd, eindringlich", которые выражают высокую энергичность. Низкую энергичность директивов передают модальная частица mal и фонационные средства „bitten", „vorschlagen". Указанные характеристики энергичности директивов эксплицируют как право говорящего, так и ответственность адресата.
В асимметричных директивах говорящий в доминантной позиции эксплицирует свое право. Находясь в подчиненной позиции, он возлагает ответственность на собеседника.
169
Заключение
Утверждая, возражая, задавая вопрос, требуя или приказывая, говорящий в зависимости от коммуникативной ситуации подает иллокутивную цель речевого акта с разной энергичностью. В одних случаях он интенсивно выражает собственную уверенность в чем-либо, прилагает максимум усилий, чтобы убедить адресата или побудить его к действию {высокая энергичность речевого акта). В других ситуациях говорящий не старается убедить собеседника, завуалировано выражает желание, чтобы адресат сделал что-либо {низкая энергичность речевого акта).
В языке об энергичных / неэнергичных попытках говорящего достичь иллокутивной цели речевого акта свидетельствуют специальные вербальные и невербальные средства (характеристики энергичности).
К вербальным характеристикам энергичности принадлежат классы слов (перформативы, модальные слова, модальные частицы), грамматические средства (конъюнктив II, конструкции с модальными глаголами) и синтаксические средства (условные и ограничительные придаточные предложения).
Невербальные характеристики энергичности имеют в тексте вербальное выражение и представлены описаниями манеры речи, мимики, жестов.
Вербально указывая на свой статус („Das sage ich Ihnen als Arzt") в высокоэнергичных утверждениях, или толкая собеседника в плечо (an die Schulter stoßen) при совершении приказа или требования, говорящий часто подчеркивает свой авторитет, знания, служебное или социальное положение (акцентирует право на речевой акт).
Говорящий может совершать высокоэнергичные утверждения, требования и т.д., не обладая авторитетом, не имея определенного статуса, опыта, знаний. Тогда он принимает на себя ответственность в утверждениях и возражениях или возлагает ответственность на адресата в требованиях, вопросах и приказах. Так, употребляя фразеологизмы („Darauf kann ich Gift nehmen"), говорящий выражает сильную уверенность в истинности утверждаемого, но не имеет фактических доказательств.
Использование условных придаточных предложений, неуверенная манера речи („unsicher sprechen"), робкий взгляд („schüchtern blicken") в низкоэнергичных утверждениях, приказах и т.д. свидетельствуют о том, что говорящий не пользуется авторитетом, служебным положением, знаниями, которыми обладает (ограничивает свое право на речевой акт). Кроме того, в низкоэнергичных ассертивах говорящий, неуверенно отстаивая свою точку зрения и не стараясь убедить адресата в чем-либо, пытается избежать ответственности за сказанное. В низкоэнергичных директивах говорящий неинтенсивно побуждает адресата к действию и возлагает на него минимум обязательств.
В приказах говорящий эксплицирует свое право, поскольку он занимает доминирующую позицию - является начальником и т.п.
В асимметричных вопросах (полицейский - допрашиваемый, начальник - подчиненный) говорящий в доминирующей позиции подчеркивает свое право. В подчиненной позиции он возлагает ответственность на адресата.
В утверждениях и возражениях говорящий подчеркивает свое право или акцентирует ответственность вне зависимости от того, доминирует он в коммуникативной ситуации или нет.
Настоящая работа не ставит точку в изучении проблемы энергичности речевых актов. Перспективным может стать дальнейшее исследование текстовых характеристик энергичности различных видов ассертивов и директи-вов, а также выявление характеристик энергичности для других классов речевых актов. Это исследование будет способствовать успешности коммуникации и внесет определенный вклад в изучение общения, а также в практику преподавания немецкого языка.