Текстовые и языковые особенности Жития Гурия и Варсонофия, казанских чудотворцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Литвина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Литвина, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕКСТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИТИЯ ГУРИЯ И ВАРСОНОФИЯ, КАЗАНСКИХ ЧУДОТВОРЦЕВ
1.1. Общая характеристика памятника
1.2. Традиции и инновации в Житии Гурия и Варсонофия
1.2.1. Житие Гурия и Варсонофия в контексте агиографической литературы
1.2.2. Архитектоника текста Жития Гурия и Варсонофия: стереотип композиции
1.2.3. Текстовые особенности, связанные с исторической основой Жития
1.3. Приемы и средства текстопостроения Жития
Гурия и Варсонофия
1.3.1. Принципы текстопостроения авторского предисловия
1.3.2. Текстообразующая функция приемов сочетания однокорневых и близкозначных слов, сочетания определений-эпитетов
1.3.3. Прием стилистической симметрии
1.3.4. Прием ритмической организации текста в Житии
Гурия и Варсонофия
1.3.5. Цитация как один из ведущих способов организации текста Жития Гурия и Варсонофия
1.4. Влияние Жития Гурия и Варсонофия на последующие повествования об этих святителях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстовые и языковые особенности Жития Гурия и Варсонофия, казанских чудотворцев»
В последние годы в историко-лингвистической науке все чаще происходит обращение от изучения языковой системы к исследованию разных подсистем в тексте и на исследование текста вообще. Текст, традиционно являвшийся средством, «источником сведений, служащих углубленному функциональному описанию языковой системы», становится предметом изучения, «в котором обнаруживается специфическое структурирование значимых отрезков и связей между ними, реализованных специфическим набором языковых средств» [Словообразование., 1991, 3]. Текст рассматривается как система разноуровневых языковых элементов, находящихся в отношениях взаимосвязанности и взаимообусловленности, каждый элемент системы, являясь стиле- и текстообразующим компонентом, зависит от структуры целого и подчиняется его законам. Такое понимание текста обусловливает необходимость комплексного подхода к его изучению. На первый план выдвигается лингвистико-стилистическая проблематика исследования средневекового текста, изучение закономерностей, в соответствии с которыми язык реализуется в тексте, а значит структуры текста [Колесов, 1989, 1997 и др.; Двинятин, 1994].
Предлагаемая диссертационная работа представляет собой исследование текстовых и языковых особенностей Жития казанских святых Гурия и Варсонофия (далее - ЖГВ).
Жичпе и жизнь иже во святых^ отець наших*!», ГЦма, первлгю Арх^епископА новшпросв'ЬщеннАгш грлдд Казани, и ЙАрсонОтОЛА, епископа ТверьскАгю, казанских^ чюдотворци>втъ - памятник агиографии, принаднежащий перу известного деятеля русской православной церкви, митрополита, а впоследствии патриарха всероссийского Гермогена (ок. 1530 - 17. 02. 1612 г.). Житие датируется не ранее 1595 года. В этот год при перестройке Соборной церкви в Казанском Спасо-Преображенском монастыре произошло обретение мощей казанских святых Гурия и Варсонофия, что позднее, по поручению царя Федора Иоанновича было описано митрополитом Гермогеном как очевидцем и участником этих событий.
Агиография на протяжении длительного времени являлась одним из основных литературных жанров Древней Руси и составила значительную часть русского рукописного наследия. Житийная литература привлекала пристальное внимание историков [Ключевский, 1871; Голубинский, 1903; Яхонтов, 1882; Коноплев, 1895 и др.], литературоведов [Берман, 1982; Дмитриев, 1973; Лихачев, 1979; Коновалова 1970, 1977 и мн. др], в последние годы появились лингвистические исследования памятников агиографии [Рогожникова, 1988; Трошкина, 1990, 1997; Аверина, 1990, 1991, 1994; Кошкин, 1994; Мельников, 1994; Никифорова, 1995 и др.], однако определяется необходимость «комплексного филологического изучения агиографических памятников, поскольку жанровое своеобразие агиографии обусловило специфику самого агиографического текста как языковой данности» [Аверина, 1998, 40]. Серия «монографических» исследований конкретных агиографических текстов, посвященных проблеме создания / построения целостного текста и описывающих некую совокупность микросистем отдельного текста, в перспективе не только даст возможность «на основании систематизации значительного материала получить убедительные научные результаты, но и сделать выводы обобщающего характера, поскольку объектом изучения станет макросистема» [Аверина, 1998, 40-41].
Все это и определяет актуальность данной диссертационной работы, которая может стать звеном в приближении намеченной С. А. Авериной перспективы.
Объектом настоящего исследования является текст Жития Гурия и Варсонофия по списку, который содержится в составе рукописного сборника «Служба святителю Гурию», хранящемся в Отделе рукописей и редких книг научной библиотеки Казанского университета (рукопись № 3655). Автограф ЖГВ не сохранился.
Выбирая в качестве объекта лингвистического исследования Житие Гурия и Варсонофия, мы учитывали следующие особенности памятника:
1. Житие, составленное в конце XVI века, представляет интерес именно как позднее произведение этого жанра в аспекте традиций и инноваций, соотношение которых раскрывает развитие жанра «двойного» жития (от сказания о Борисе и Глебе до житий Зосимы и Савватия или Петра и Февронии и др.);
2. Житие имеет реальную историческую основу, повествуя о реальных лицах и событиях, имевших место незадолго до написания его; в связи с этим возникает проблема соотношения документального и художественного, реального и канонического в тексте Жития, тем более что те же самые события описаны в памятниках иной жанровой направленности (летописях, писцовых книгах, актовых памятниках [Ермолаев, 1990]);
3. Житие повествует о местных казанских событиях, а потому сведения, включенные в него, представляют большой интерес для истории казанского края;
4. Житие написано известным церковным деятелем России, казанским митрополитом Гермогеном, писательская деятельность которого не привлекала внимания исследователей.
Целью работы мы ставим показать жанрово-стилистическое своеобразие ЖГВ на фоне других агиографических произведений XVI века и в сравнении с «образцовыми» текстами этого жанра, а также определить оригинальность текста Жития как явления литературно-книжного языка своего периода. Для достижения поставленной цели нами были выделены следующие частные задачи: 1) раскрыть связь языкового содержания памятника, особенностей его построения с такими факторами, как историческая основа повествования, его тематика, идейное содержание, образ автора, жанр; 2) проанализировать способы и приемы текстообразования в контексте жанровых традиций и традиций литературно-книжного языка; 3) рассмотреть систему производных субстантивов в аспекте их стилистических функций, т.е. в связи с особенностями текстопостроения; 4) описать наиболее показательные в жанрово-стилистическом отношении грамматические явления в языке памятника.
Непосредственным предметом изучения является функционирование в тексте единиц различных уровней языковой системы как компонентов стиле- и текстообразования.
Цели и задачи обусловили выбор методов и приемов исследования. В диссертации применяется комплексный метод анализа древнерусского текста, сочетающий синхронический и диахронический подходы. Принципы текстопостроения, именное словообразование и грамматические особенности рассматриваются на синхронном срезе, интерпретация полученных данных в контексте жанрово-стилистической традиции предполагает обращение к аналогичным данным в разновременных текстах разных жанров, что осуществляется методом сравнительно-историческим. Исследование основано на приемах сопоставления, контекстуального, функционально-семантического и стилистического анализа. Количественные и качественные соотношения суффиксальных субстантивов, соотношение производных и непроизводных слов и др. выявляются методом статистического анализа.
Обращение к абсолютно не изученному памятнику древнерусской литературы определяет научную новизну данной работы. Предлагаемое исследование вводит Житие Гурия и Варсонофия в сферу научных изысканий, и, мы надеемся, привлечет внимание исследователей и к другим писательским трудам Гермогена. Литературное наследие патриарха Гермогена включает в себя широко известное «Сказание о чудотворной Казанской иконе Пресвятой Богородицы [Сказание ., 1912], «Слово» об обретении мощей митрополита Алексия, множество грамот и посланий [Гермоген, 1912], а также редакцию Повести о Петре и Февронии, муромских чудотворцах - единственное произведение из всего писательского наследия Гермогена, являвшееся объектом научного рассмотрения [см. Дмитриева, 1979]. Настоящая работа полагает начало изучению своеобразия авторского стиля Гермогена с целью определить его место в культурном наследии Руси.
В изучении житийной литературы XVI века исследователи чаще уделяют внимание северорусской агиографии этого периода, интерес к которой вызван свободой в обращении с жанровыми канонами, отражением явлений живого языка в этих текстах. Особенность данного исследования состоит также и в том, что пристальному вниманию подвергается произведение поздней агиографии, принадлежащее так называемой «официальной» литературе, где канонические традиции дольше сохраняли свое влияние.
Теоретическая значимость данной работы определяется многоаспектным подходом к изучаемому тексту. Совмещение текстологического и лингвистического аспектов исследования агиографического текста в свете традиций агиографии и связи этого текста с неагиографической литературой позволяет обнаружить взаимосвязь особенностей текста, отраженных на разных уровнях его системы, и выявить общие причины и тенденции, обусловившие текстовую и языковую специфику, что является теоретически значимым.
Практическая значимость представленного исследования заключается в следующем: материалы и выводы диссертации могут быть использованы в общих курсах по истории русского литературного языка, исторической грамматике русского языка, в специальных курсах, отражающих проблемы исторического словообразования, исторической стилистики и диахронии текста. Данная работа может явиться толчком к дальнейшему изучению языка и стиля произведений, написанных Гермогеном.
Комплексный подход к изучению конкретного текста определил структуру настоящей диссертации. Исследование избранных явлений текста, а именно явлений наиболее ярких и способных проиллюстрировать специфику и оригинальность изучаемого произведения, было проведено в трех основных направлениях: 1) описание и интерпретация в аспекте традиций и инноваций приемов текстообразования; 2) рассмотрение форм именного словообразования в функционально-стилистическом аспекте, а также 3) обзор наиболее интересных и показательных грамматических явлений в языке Жития. Каждому из названных направлений соответствует отдельная глава нашего исследования. Таким образом, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, источников и использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Литвина, Татьяна Александровна
3.6. Основные выводы
Анализ грамматических явлений, призванный выявить на грамматическом уровне языковой системы специфику языка исследуемого памятника, показал взаимодействие высокого житийного стиля повествования с некоторыми чертами стиля летописного.
В плане синтаксической организации текста язык Жития Гурия и Варсонофия характеризуется наличием таких синтаксических структур, как оборот «дательный самостоятельный», придаточные времени с союзом егдд, конструкций «да + презентная форма глагола», служащих средством передачи целевого, условного и повелительного значений, архаичных конструкций мононегативного типа отрицания, численно преобладающих в тексте над структурами полинегативного типа. Ко времени создания исследуемого памятника названные синтаксические конструкции осознавались как стилистически маркированные, создающие высокий слог, и их использование в данном тексте может рассматриваться как следование жанрово-стилистической традиции.
Морфологию текста, как достаточно традиционную, характеризуют такие показатели, как отсутствие широко распространенной к тому времени флексии -у в отглагольных именах мужского рода типа судт» и прикупт» в форме родительного падежа единственного числа, употребление формы звательного падежа, наличие нулевых флексий у существительных мужского рода в форме родительного падежа множественного числа (случаи типа от святитель, гр^хт* ради), сохранение в некоторых текстовых ситуациях форм двойственного числа.
Архаичные формы, осознающиеся как элементы высокого стиля, соседствуют с явлениями, соответствующими языковой норме собственно-литературного языка того периода, а именно: использование флексии -ов и ей для субстантивов твердой и мягкой разновидностей о-основ соответственно, в формах родительного падежа множественного числа; варьирование дуальных и плюральных форм в контекстах со значением «двойственности».
В языке ЖГВ отмечается такое прогрессивное явление, как использование, хотя и эпизодическое, флексии -ах в форме местного падежа множественного числа у существительных мужского и среднего рода (верхАхчь, колесцАхт»).
Некоторые морфологические явления, характеризующие язык Жития Гурия и Варсонофия, нельзя трактовать однозначно. Так, старые флексии в формах дательного, творительного и местного падежей множественного числа у субстантивов мужского, среднего рода и женского рода с основой на -/ в языке XVI века были закономерны, однако к началу XVIII века, времени, датирующем рукопись, сохранение названных выше форм уже не соответствует норме и свидетельствует об ориентации переписчика на традиции церковно-славянской письменности.
Основные черты, характеризующие особенности употребления глагольных форм в ЖГВ, а именно: 1) разделение функции текстообразования между формами прошедшего и настоящего времени; 2) правильное использование традиционной многочленной системы прошедшего времени, отраженной в тексте Жития полностью; 3) жанрово-стилистическая дистрибуция форм аориста и имперфекта, т.е.
171 употребление имперфекта только в типических частях Жития, где повествование ведется в русле агиографических традиций (например, при описании праведной и богоугодной жизни героя), и отсутствие имперфектных форм в так называемых «исторических» частях ЖГВ; 4) сближение со стилем летописного повествования за счет широкого употребления аориста; 5) широкое распространение форм настоящего исторического, - отражают влияние исторической основы Жития Гурия и Варсонофия на выбор средств изложения, в данном случае глагольных временных форм, и демонстрируют взаимодействие летописного и житийного стилей повествования в этом тексте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение Жития Гурия и Варсонофия в аспекте поставленных целей и задач позволяет сделать следующие обобщающие выводы.
Исторически развитие жития как церковно-служебного жанра шло по направлению к секуляризации этого жанра. Названный процесс происходил в борьбе тенденции к соблюдению требований житийного канона с тенденцией к нарушению этих требований. Житие Гурия и Варсонофия отражает в себе тенденции, характерные для развития агиографического жанра: продолжение жанрово-стилистических традиций сочетается в этом произведении с рядом инновационных явлений, нарушающих строгий житийный канон.
К числу традиционных способов и средств текстопостроения в ЖГВ относятся: четырехчастная структура построения Жития (вступление, житийная часть, заключение и чудеса); стереотипная композиция каждого из двух минижитий, т. е. Жития Гурия и Жития Варсонофия, составляющих собственно житийное повествование; общий стиль изложения, близкий к стилевой модели «плетения словес», следование традициям высокого книжного слога, проявляющееся в выборе соответствующих средств в системах словообразования, синтаксиса и морфологии. Житие Гурия и Варсонофия в значительной степени наследует традиции агиографического жанра.
Однако жанровые традиции нередко находили оригинальное преломление, что происходило не только под действием объективной тенденции «неизбежности нарушений и отступлений» [Дмитриев, 1973, 269], но и, как нам представляется, по осознанной воле автора Жития, вследствие чего ЖГВ характеризуется рядом особенностей.
В результате соотношения традиций и инноваций ЖГВ является оригинальным воплощением формы «двойного» жития: в отличие от житий Бориса и Глеба, Петра и Февронии и т. п., в которых оба героя включены в одну сюжетную линию, Житие Гурия и Варсонофия состоит из двух частей, каждая из которых является завершенным житием одного из героев. Объединение частей достигается за счет общего вступления и заключения, указания на отношения преемственности между главными героями, а также явно выраженного содержательного параллелизма в повествовании о каждом из них и параллелизма языкового, т. е. единого формульного описания аналогичных фактов и характеристик в Житии Гурия и Житии Варсонофия. Таким образом, целостность текста создается на уровне композиции, содержания и языкового выражения.
Основной особенностью ЖГВ, во многом определяющей своеобразие этого произведения, является его связь с историческим материалом. Реальные исторические события стали поводом к созданию Жития и составляют значительную часть его содержания. Историческая основа определила следующие неканонические характеристики памятника: 1) сближение языка ЖГВ со стилем летописного повествования, 2) сближение с историческими жанрами литературы за счет включения элементов непосредственного отражения действительности, 3) отступление от канонической житийной схемы в результате включения сюжетов, «нарушающих» основную линию повествования, 4) совмещение в лице автора функций рассказчика и одного из героев данного Жития.
Изложение исторического материала потребовало соответствующего, хотя и скорректированного в соответствии с жанровыми канонами, стиля изложения.
Соотношение традиционного житийного содержания с повествованием, касающимся исторических событий, выразилось в жанрово-стилистической дифференциации разносюжетных фрагментов Жития, т. е. частей, характеризующихся каноническим (общим для большинства житий) и неканоническим (историческим) содержанием. Эта дифференциация проявляется в аспекте наличия / отсутствия тех или иных явлений текстовой организации на всех уровнях системы текстопостроения.
Типично житийные фрагменты ЖГВ, в отличие от фрагментов «исторических», характеризуют такие показатели, как обращение к риторическим приемам текстопостроения, употребление традиционно житийных текстовых формул, сочетание различных выразительных средств в пределах небольшого контекста с целью создания высокой экспрессии, использование других средств, реализующих стилевую модель «плетения словес», преимущественное употребление архаичных отрицательных конструкций мононегативного типа, наличие имперфектных глагольных форм, а также большая доля словообразовательно немотивированных слов в традиционно житийных частях, а значит бо'льшая художественность этих частей и др.
Исторические части, кроме отсутствия вышеназванных черт, характеризуются использованием текстовых формул, свойственных деловым жанрам, относительной конкретностью повествования.
Однако сравнение фрагментов Жития, касающихся исторической темы, с изложением тех же событий в Патриаршей Летописи демонстрирует различие способов построения этих текстов и приводит к выводу, что историческое содержание вводится в житийное повествование с учетом содержательной и стилевой специфики агиографического жанра.
Специфика содержания, связанная с историческим материалом, а также принадлежность агиографии к более спокойным разновидностям книжных жанров в их иерархической структуре по сравнению с такими жанрами высокого слога, как слова или проповеди, повлияли на сближение ЖГВ со стилями летописного и литературно-художественного повествований, а также обусловили взаимодействие стилистически высоких и стилистически нейтральных языковых средств, что также наблюдается на всех уровнях системы текстообразования.
Яркими факторами высокой стилистической организации текста Жития являются: следование традициям стиля «плетения словес»; в системе именного словообразования широкая распространенность имен со значением отвлеченного качества и состояния, значительное преобладание имен на -ние в сфере лексики с акциональной семантикой, содержательная маркированность большей части отглагольных субстантивов нулевой суффиксации, широкое употребление субстантиватов среднего рода множественного числа, а также субстантиватов, соотносимых с действительными причастиями настоящего времени; функционирование в тексте всей многочленной системы прошедших времен с достаточно строгим разграничением исконных временных значений, употребление маркированных синтаксических структур (оборот «дательный самостоятельный», мононегация и др.), наличие форм двойственного числа и др.
К фактам, способствующим «усреднению» высокой стилистической окраски, относятся: умеренное использование художественно-выразительных приемов организации текста и отсутствие в ЖГВ таких выразительных конструкций, как восклицания, риторические вопросы и т.п., вызывающих особое эмоциональное восприятие; преимущественное употребление в тексте Жития тех производных образований, которые хотя и были стилистически маркированными, но к концу XVI века уже прочно вошли в литературно-письменный обиход; сочетание архаичных синтаксических структур и морфологических форм, осознающихся как элементы высокого слога, с аналогичными структурами и формами, соответствующими языковой норме собственно-литературного языка того периода и мн. др.
В результате можно сделать общее заключение: Житие Гурия и Варсонофия написано высоким, во многом наследующим славянокнижные традиции слогом, но одновременно достаточно умеренным, лишенным излишней архаичности и торжественности.
176
Таким образом, в результате комплексного изучения текстовой организации Жития Гурия и Варсонофия выявилось сложное взаимодействие тенденций, явлений и конкретных фактов, отражающих наследование и преодоление жанрово-стилистических традиций, что и составило специфику и оригинальность произведения агиографической литературы, написанного митрополитом Гермогеном и носящего название Жит1е и жизнь иже во святых^ отець нашихт», Пф|д, первдги? лрх'епископА нови>просвгкщеннАги? грддА Казани, и Ёдрсоно^л, епископл Тверьсклги>, казанских^ чюдотворцювъ.
Источники и сокращения:
А СВР - Акты Северо-Восточной Руси. Т. II, 156.
Библия, 1581 - Библия, сиречь книга Ветхого и Нового Завета, по языку словеньску. - Острог, 1581.
Библия - Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. -М.: Библейские общества, 1995.
Гермоген, 1912а - Гермоген. Повесть о явлении Богородицы //Творения святейшего Гермогена, патриарха московского и всея России.-Москва, 1912. - С. 1-16.
Гермоген, 19126. - Гермоген. Житие святых Гурия и Варсонофия // Творения святейшего Гермогена, патриарха московского и всея России. - Москва, 1912. - С. 17-42.
Григорий, 1871 - Григорий. Житие святых святителей Христовых Гурия, Варсонофия и Германа, казанских чудотворцев. -Казань, 1871.
Дмитрий Ростовский, 1 689 - Ростовский Дмитрий. Жития Святых. - Киевская типография Печерской лавры, 1689. - Т. I.
ЖА, 18 77 - Житие митрополита всея Руси Святаго Алексия, составленное Пахомием Логофетом. - СПб., 1877. - Вып. 2.
ЖАН, 1981 - Житие Александра Невского // ПЛДР, XIII век. -М.: Худ.литература, 1981.
ЖГВ- муз. - Житие Гурия и Варсонофия // Службы Гурию архиепископу Казанскому чудотворцу и Житие Гурия и Варсонофия, казанских чудотворцев. - Рукопись ГОМ РТ № 8784.
ЖГВ -унив.- Житие Гурия и Варсонофия // Служба святителю Гурию. - Рукопись ОРРК НБ КГУ № 3655.
ЖЗС - Сказание о житии и подвигах преподобных отец наших Савватия и Зосимы, соловецких чудотворцев. - М.,1991.
ЖМ - Житие Моисея, архиепископа Новгородского // Памятники старинной русской литературы, издаваемые графом Григорием Кушелевым-Безбородко. - СПб., - 1862. - Вып. 4. - С. 10-17.
ЖМК - Повести о житии Михаила Клопского / Подготовка текстов и статья Л.А. Дмитриева. - M.-JI., 1958.
ЖН - Житие Нифонта, епископа Новгородского // Памятники старинной русской литературы, издаваемые графом Григорием Кушелевым-Безбородко. - СПб., 1862. - Вып. 4. - С. 1-9.
Ж П - Страдания святого мученика Потита отрока (память 1 июля) // Книга Житий святых на месяц июль. - Москва, 1889.
Ж С П - Житие святого Стефана епископа Пермскаго, написанное Епифанием Премудрым. - СПб., 1897. - 112 с.
Ж CP - Житие Сергия Радонежского // ПЛДР, XIV-XV век. -М., 1981. - С. 256-429.
Молдован, 1984 - Молдован А. М. «Слово о Законе и Благодати» Илариона. - Киев: Наукова думка, 1984. - 240 с.
ПСРЛ, 1 86 2 - Полное собрание русских летописей. - СПб., -1862.-Т. IX. - 256 с.
ПСРЛ, 1911 - Полное собрание русских летописей. - СПб., 1911.Т. XXII, ч. 1. - 568 с.
ПСРЛ, 1965 - Полное собрание русских летописей: Патриаршая или Никоновская летопись. - М., 1965. - Т. XIII - 532 с.
Святая Русь., 1891 - Святая Русь или сведения о всех святых и подвижниках благочестия на Руси до XVIII века / Сост. архимандрит Леонид. - СПб., 1891.-220 с.
Сказание., 1912 - Сказание о чудотворной Казанской иконе Пресвятой Богородицы. Рукопись святейшего патриарха Гермогена. - М., 1912.-69 л., лит. рукоп.
Успенский сборник - Успенский сборник XII-XIII вв. / Под редакцией С. И. Коткова. - М.: Наука, 1971.
Хронограф, 1512- Хронограф 1512 года: притча «О жидовине» // Полное собрание русских летописей, т. XXII, 4.1. Санкт-Петербург 1911. С.298.
Энциклопедия, 1903 - Православная богословская Энциклопедия / Под ред. А. П. Лопухина. - Петроград, 1903. - Т. I.
Словари и сокращения:
Дьяченко, 1993 - Дьяченко Г. Полный церковнославянский словарь / Репринтное воспроизведение издания 1900 г. - М., 1993.
Словарь книжников ., 1988 - Словарь книжников и книжности Древней Руси. - Л., 1988. - Выпуск 2 (вторая половина XIV -XVI в.), часть 1.
СДРЯ XI-XIV вв. - Словарь древнерусского языка (Х1-Х1У вв.).- М.: Русский язык, 1989-1990. - Т. 2-3.
Срезневский - Срезневский И. И. Словарь древнерусского языка. - М.: Наука, 1989. - Т. 1-6.
СРЯ XI-XVII вв. - Словарь русского языкаХМСУП веков. - М., 1975-1990. - Вып. 1-16.