Текст малой формы как средство развития творческих способностей учащихся на уроках русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мерзлякова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мерзлякова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Место творческих способностей в структуре общих способностей человека.
1.2. Эффективность раннего выявления и развития творческих способностей у детей.
1.3. Проблема развития детской креативности на уроках русского языка.
1.4. Соотношение понятий «способность» и «компетенция».
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ МАЛОЙ ФОРМЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА.
2.1. Принципы обучения русскому языку и развитие творческих способностей учащихся.
2.2. Проблема текста в лингвистике и методике.
2.3. Структурные элементы текста малой формы в методике развития связной речи учащихся.
2.4. Зачин и концовка как структурные элементы текста малой формы.
2.5. Текст малой формы как дидактическая единица на уроках русского языка.
2.6. Текст малой формы как единица обучения, активизирующая креативность учащихся.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕКСТОВ МАЛОЙ ФОРМЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ.
3.1. Исходные положения экспериментального обучения и анализ данных констатирующего эксперимента.
3.2. Методические критерии отбора текстов для развития детской креативности.
3.3. Методы и приемы развития творческих способностей учащихся на уроках русского языка.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕКСТОВ МАЛОЙ ФОРМЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ.
3.1. Исходные положения экспериментального обучения и анализ данных констатирующего эксперимента.
3.2. Методические критерии отбора текстов для развития детской креативности.
3.3. Методы и приемы развития творческих способностей учащихся на уроках русского языка.
3.4. Система упражнений, развивающих творческие способности учащихся.
3.4.1. Система упражнений репродуктивного методического уровня
3.4.2. Система упражнений условно-творческого методического уровня.
3.4.3. Система упражнений творческого методического уровня.
3.5. Результаты экспериментального обучения.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текст малой формы как средство развития творческих способностей учащихся на уроках русского языка»
В последние годы в образовательной политике России наметились существенные положительные изменения. Так, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», принятой Правительством Российской Федерации, заявлено, что модернизация общеобразовательной школы предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» (86; 25-47). Подобная смена приоритетов, а также сама потребность общества в совершенствовании системы образования объясняется прежде всего тем, что экономические и социальные изменения, произошедшие за последние годы в нашей стране и во всем мире, требуют от современного человека не только глубоких знаний, но и проявления самостоятельности, инициативности. При этом личность должна оригинально мыслить, нестандартно подходить к решению сложных жизненных задач, нетрадиционно поступать в той или иной ситуации, то есть должна обладать способностью действовать творчески.
Сами реалии сегодняшней жизни заставляют по-новому взглянуть на процесс образования и на его конечный результат. Ощущается насущная необходимость отойти от привычного понимания учения как процесса, направленного лишь на получение определенного набора знаний по отдельным предметам, и изменить сами способы овладения этими знаниями. Иными словами, требуется корректировка целей обучения, их переориентация на развитие личности ученика и его творческих способностей. В Проекте Федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования такая попытка была осуществлена. Среди основных целей, на достижение которых должно быть направлено изучение русского языка в основной школе, первостепенной называется «развитие и воспитание школьника, его социализация, развитие интеллектуальных качеств; формирование ценностной ориентации.» (154; 35). Таким образом, «цели обучения сориентированы на развитие личности ученика» (155; 19), что применительно к методике обучения русскому языку делает актуальной проблему поиска новых путей в развитии творческих способностей учащихся. Между тем, как свидетельствуют практика школы, анализ программ и учебных комплексов, наблюдение за учебным процессом, проблеме развития творческих способностей учащихся на уроках русского языка, несмотря на ее бесспорную важность, в методике до сих пор не уделялось достаточного внимания.
Творчество как предмет исследования с древности привлекало внимание мыслителей, которые пытались создать «теорию творчества». В последние десятилетия активно ведется изучение различных аспектов проблемы творчества. Феномен творчества, как и вопрос креативного развития, находятся в поле зрения многих наук, среди которых особое место по объему изученного материала занимает психология. К настоящему времени в психологической науке было проведено значительное количество исследований, так или иначе связанных с проявлением креативности у человека; накоплен богатый фактический материал. Работы современных ученых демонстрируют многообразие подходов к выявлению и диагностике творческих способностей личности, а также определению факторов, влияющих на развитие креативности. Идеи практической психологии и диагностики творчества изложены в работах как отечественных ученых (Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинского, JI.C. Выготского, В.Н. Дружинина, Ю.С. Крижанской, В .Я. Ляудис, Я. А. Пономарева, E.JI. Солдатовой и др.), так и зарубежных - Э. Берна, А. Ньюэла, Дж. Роджерса, Г.А. Саймона. Исследования показывают, что именно в детском возрасте открываются неограниченные возможности для формирования и развития способностей к творческой деятельности, которые без целенаправленного и планомерного воздействия могут так и остаться нереализованными.
Поскольку приоритеты в современной системе образования отданы развивающему обучению, обеспечивающему формирование творческой личности через учебную деятельность, то на первый план в методике обучения русскому языку отчетливо выступает проблема совершенствования методической системы: очевидна необходимость приведения средств и форм обучения в соответствие с требованиями развивающего обучения. Естественной становится потребность в изыскании способов такого воздействия на личность ученика, которое позволило бы раскрыть его творческий потенциал, то есть сделать учение ориентированным на развитие индивидуальности каждого ребенка, креативную познавательную деятельность. Выход из сложившейся ситуации видится в разработке методической системы обучения, адекватной современному уровню развития методической науки, основанной на закономерностях усвоения речи, на теории принципов речевого развития, направленной на развитие творческих способностей учащихся в целом и на развитие творческого компонента языковой способности — в частности.
Исходными положениями для решения указанной проблемы являются следующие научно доказанные факты и закономерности, среди которых первостепенную роль играет положение о том, что в структуре творческих способностей человека особое место занимают способности, связанные с речевой деятельностью.
Во-первых, речевая деятельность, по мнению ряда лингвистов (И. Н. Горелов, К.Ф. Седов, В. В. Красных), строится главным образом на использовании готовых коммуникативных единиц в единстве с отчетливо выраженной установкой на творчество. Как считает В. В. Красных, в ходе речевой деятельности «даже воспроизводя «старое», мы каждый раз создаем «новое» (87; 74). В этом смысле, говоря о «воспроизводимых единицах», важно понимать, что как сама единица может подвергаться некоторой трансформации, так и «в коммуникации каждый раз порождается и воспринимается абсолютно новый текст, так как текст есть единица дискурса, дискурс же представляет собой компонент ситуации, а ситуация никогда не бывает одной и той же» (87; 74). Таким образом, речевая деятельность как таковая — это процесс, безусловно, творческий, направленный на активизацию творческого потенциала личности и автора, и реципиента.
Во-вторых, продукт речевой деятельности напрямую зависит от уровня развития языковой способности человека. Языковая способность — одно из ключевых понятий психолингвистики, введенное А. А. Леонтьевым. В методике это понятие в последнее десятилетие тоже стало одним из центральных: «Языковая способность имеет многокомпонентную структуру, вбирающую в себя интеллектуальный (общий) и специальный компонент (состоящий из речевой и языковой части), ядром которой является «чувство языка», языковая интуиция. В языковую способность личности также входят логико-языковые и творческие компоненты, обуславливающие умение совершать логико-языковые и творческие операции с языковым материалом» (161; 48-53). Так, в структуре языковой способности Е. Н. Пузанкова выделяет следующие важнейшие компоненты: общий компонент, специальный языковой компонент, специальный речевой (творческий компонент). Исходя из того, что языковая способность - это прижизненное, онтогенетическое образование, ведущую роль в формировании и развитии которого играют среда, обучение и воспитание, необходимо проводить целенаправленную работу по совершенствованию важнейших структурных компонентов языковой способности. «Качественными показателями развития творческого (речевого) компонента языковой способности можно считать оригинальность, динамизм, эмоциональность, образность, разнообразие грамматических форм и конструкций высказывания» (161; 48-53). Русский язык как учебный предмет обладает уникальными возможностями для совершенствования творческого компонента языковой способности личности, образного и эмоционального строя речи учащихся, их языкового чутья. Таким образом, для формирования речевого (творческого) компонента языковой способности учащихся необходима система развивающих упражнений, состоящая из научно обоснованных творческих заданий.
Современные подходы к развитию личности ребенка диктуют необходимость разработки методики обучения родному языку, направленной на развитие речевых, или коммуникативных, способностей. В свете задач модернизации современного филологического образования это становится одной из важнейших целей обучения русскому языку, что проявилось в изменении самой концепции обучения русскому языку и концентрации усилий ученых и практиков на вопросах речевого развития личности ребенка (154; 29). Важным фактором при этом становится тесная взаимосвязь процессов речи и творчества, что обуславливает активизацию творческого потенциала учащихся при формировании у них коммуникативных умений и навыков.
Распространение в методике коммуникативного направления привело, в свою очередь, к появлению текстоориентированного подхода в обучении русскому языку, который предполагает использование текста как основной дидактической единицы обучения, поскольку именно текст, представляющий собой продукт речевой деятельности человека, выступает и в качестве цели, и в качестве результата этой деятельности. Текст - это реализованный замысел высказывания. Он является той структурой, в которой все языковые единицы находятся в естественном окружении, в нем они объединяются в стройную систему. Весь процесс порождения или интерпретации текста представляет собой не нечто изначально заданное, а всегда творческое воссоединение всех составляющих фаз любой предметной деятельности: ориентировочной, исполнительной и контрольной, в результате чего возникают и вновь формируются мысли, предположения, выводы, обобщения. Речь в данном случае идет не только о спонтанных речевых текстах, которыми обмениваются коммуниканты в процессе общения, но и о текстах, созданных учащимися в первую очередь как письменные. Эффективность использования текста как основной дидактической единицы на уроках русского языка в рамках деятельностного подхода подтверждают методические исследования Е.С. Антоновой, Е.В. Архиповой, Т.М. Воителевой, А.Д. Дейкиной, Н.И. Демидовой, H.A. Ипполитовой, В.Н. Мещерякова, Ф.А. Новожиловой, Т.М. Пахновой, E.H. Пузанковой, Г.А. Фомичевой, JI.A Ходяковой и др. Между тем текст малой формы и его методические резервы еще не стали предметом исследования на диссертационном уровне применительно к проблеме развития творческих способностей учащихся.
Существенным аргументом в пользу выбора темы исследования стал тот факт, что на уроках русского языка работа с текстом ведется по трем направлениям: во-первых, изучение системы языка на основе заданий к текстам (в этом случае применяются тексты небольшого объема, позволяющие проиллюстрировать языковые факты); во-вторых, развитие речи при анализе текстов-образцов, при создании учащимися собственных высказываний в письменной форме с их последующей редакцией на специальных уроках развития речи и, в-третьих, это осуществление контроля знаний, умений и навыков при написании диктантов (и во втором, и в третьем случаях задействованы тексты довольно большого объема, применение которых на «рядовых» уроках представляется затруднительным из-за их малой мобильности и значительных временных затрат). Именно поэтому в условиях модернизации обучения русскому языку, направленной на реализацию требований стандарта по формированию речевой и языковой компетенций учащихся, тексты малой формы становятся необходимым дидактическим средством оптимизации обучения. Небольшие по объему, но имеющие смысловую и грамматическую завершенность, они оказываются оптимальным объектом как для анализа, так и для творческой трансформации. Благодаря емкости и многофункциональности, их можно оперативно использовать в соответствии с изучаемыми темами. Работа с текстами малой формы позволяет достичь задач, связанных с повышением как языковой компетенции учащихся, так и коммуникативной, при этом, что особенно важно, текст малой формы позволяет построить образовательный процесс как процесс продуктивный, творческий, личностно-ориентированный, направленный на развитие детской креативности.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностями современной школы и задачами модернизации образования, предполагающими развитие творческого потенциала личности, что обуславливает необходимость создания методической системы развития творческих способностей учащихся на уроках русского языка, адекватных современному уровню развития методической науки и требованиям школьной практики.
Объектом диссертационного исследования стали процесс развития творческих способностей учащихся на уроках русского языка в средней школе и методические возможности текстов малой формы как средства креативного развития личности ребенка.
Предмет исследования - методические условия использования текстов малой формы для развития творческих способностей учащихся 7-9 классов на уроках русского языка.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики работы с текстами малой формы в аспекте развития креативности учащихся на уроках русского языка.
Исходная гипотеза: работа по развитию творческих способностей учащихся на уроках русского языка при использовании в качестве основной дидактической единицы текста малой формы дает высокие результаты, если основывается на коммуникативно-деятельностном подходе, проводится во взаимосвязи со всеми видами речевой деятельности, строится с опорой на закономерности усвоения родной речи и в соответствии с принципами речевого развития, а также базируется на использовании специально подобранного дидактического материала и градуальной системы творческих упражнений.
Поставленные цель и гипотеза предполагали решение основных задач:
1) рассмотреть проблему развития творческих способностей школьников в контексте психологии и педагогики;
2) определить возможности работы с текстами малой формы с точки зрения коммуникативно-деятельностного подхода, существующих принципов и методов обучения русскому языку;
3) установить критерии отбора текстов малой формы как дидактической единицы;
4) провести констатирующий эксперимент, в ходе которого установить уровни творческой активности учащихся при работе с текстом малой формы;
5) определить оптимальные методы и приемы развития творческих способностей учащихся с использованием мини-текстов и разработать систему упражнений;
6) проверить эффективность предлагаемой методики обучения в ходе обучающего эксперимента, статистически обработать и методически интерпретировать его результаты.
Методологической основой исследования является теория речевой деятельности, сформулированная в трудах JI.C. Выготского, C.JL Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева; современные научные воззрения на текст, его категории, элементы структуры (A.A. Акишина, И.В. Арнольд, Г.И. Богин, Н.Д. Бурвикова, И.Р. Гальперин, Л.Е. Лисовская, Л.М. Лосева, В.Н. Мещеряков, В.П. Николаева, Е.В. Падучева, Г .Я. Солганик, И.А. Фигуровский и др.); положения о коммуникативно-деятельностном, системном и личностном подходе в обучении (Т.М. Воителева, Г.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Д. Дейкина, H.H. Демидова, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, Ф.А. Новожилова, Т.М. Пахнова, E.H. Пузанкова, Г.А. Фомичева, Т.Н. Чижова, Д.Б. Эльконин, C.B. Юртаев и др.); психологические труды в области творческой деятельности (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.); методическая теория закономерностей усвоения родной речи (Л.П. Федоренко), принципы методики русского языка, разработанные A.B. Дудниковым и A.B. Текучевым, и теория принципов речевого развития (Е.В. Архипова).
Выбор методов исследования определялся характером решаемых задач: анализ фундаментальных методических, лингвистических, психолого-педагогических трудов, диссертационных материалов и статей по избранной теме; педагогическое наблюдение за деятельностью педагога и учащихся на уроках русского языка; анкетный опрос, тестирование учащихся 7-9-х классов; констатирующий и обучающий эксперименты; статистическая обработка результатов экспериментов с помощью компьютерной программы «Педстатистика».
Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет (с 1999 по 2003 гг.) в 7-9 классах гимназии № 5, средних общеобразовательных школах №62,22 г.Рязани. 1 этап (1999-2001гг.) - выбор области исследования, изучение лингвометодической литературы по теме диссертации, наблюдение за педагогическим процессом на уроках русского языка в средней школе, подготовка и проведение констатирующего эксперимента. 2 этап (2001-2002гг.) - разработка целостной методической системы развития творческих способностей учащихся на уроках русского языка и ее основных компонентов - содержания, принципов и методов обучения, средств и форм его реализации; проведение обучающего эксперимента, статистическая обработка полученных результатов. 3 этап (2002 - 2003гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, изложение основных положений апробированной методики в диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации впервые представлена научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система работы с текстом малой формы как оптимальной дидактической единицей, способствующей развитию творческих способностей учащихся в единстве с совершенствованием их языковой способности; уточнено содержание понятия «текст малой формы» в методическом аспекте; сформулированы критерии отбора мини-текстов для развития детской креативности на уроках русского языка; создана текстотека, содержащая более 50 неадаптированных и адаптированных в учебных целях текстов малой формы; разработана градуальная система упражнений, обеспечивающих развитие языковой способности и креативности учащихся.
Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:
1) использование на уроках русского языка в качестве основной дидактической единицы текста малой формы позволяет повысить уровень креативности учащихся, развить их языковую способность и активизировать творческий потенциал личности;
2) использование текстов малой формы на уроках русского языка в средней школе, обеспечивая реализацию коммуникативнодеятельностного и личностно-ориентированного подходов в обучении родному языку, способствует совершенствованию всех видов речевой деятельности, позволяет формировать языковую, коммуникативную и культуроведческую компетенции в соответствии с требованиями государственного стандарта;
3) градуальная система упражнений позволяет создать на уроке речевую среду с высоким развивающим потенциалом, активизирует творческие способности учащихся и их познавательную деятельность, что соответствует закономерностям усвоения родной речи и методическим принципам речевого развития учащихся.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит: 1) в обосновании лингвистических, психолого-педагогических и методических основ развития творческих способностей при обучении родному языку; 2) в определении методических принципов развития языковой способности при использовании текстов малой формы; 3) в разработке методики использования текстов малой формы в качестве оптимального средства развития детской креативности; 4) в выборе и обосновании критериев отбора текстов малой формы для работы на уроках русского языка; 5) в доказательстве эффективности созданной градуальной системы упражнений в ходе экспериментального обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что создана эффективная система упражнений с использованием текстов малой формы, способствующая развитию творческих способностей учащихся; в соответствии с обоснованными методическими критериями отобраны тексты, разнообразные по тематике и стилевой принадлежности.
Разработанные градуальная система упражнений и текстотека являются эффективным средством речевого развития учащихся на уроках русского языка и могут быть использованы в качестве оптимального дидактического материала при обучении школьников 7-9 классов.
Материалы диссертации могут быть использованы: 1) для составления учебных программ, пособий и учебников по русскому языку для средней школы, а также средних и высших педагогических учебных заведений; 2) при разработке вузовского курса методики преподавания русского языка, спецкурсов и спецсеминаров, а также в средних педагогических учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методическая система работы над текстами малой формы, построенная на основе деятельностного и личностно-ориентированного подходов к обучению, в соответствии с принципами речевого развития учащихся (принципом градуальности, принципом опоры на алгоритмы речи и языковые модели и др.) обеспечивает формирование языковой, коммуникативной и культуроведческой компетенций учащихся, реализуя требования образовательных стандартов; влияет на развитие творческого компонента языковой способности и способствует развитию творческих способностей учащихся.
2. Текст малой формы является оптимальной дидактической единицей обучения на уроках русского языка для развитии речи и творческих способностей учащихся.
3. Использование специально отобранных в соответствии с методическими критериями текстов малой формы позволяет влиять на уровень креативности учащихся, активизировать их творческий потенциал, а созданная на этой основе методическая текстотека становится эффективным дидактическим средством, оптимизирующим деятельность учителя-словесника по реализации задач обучения русскому языку.
4. Научно обоснованная и экспериментально проверенная система упражнений по развитию творческого компонента языковой способности на уроках русского языка обеспечивает развитие творческих способностей учащихся в целом и обусловливает развитие их креативности.
Апробация основных положений и результатов исследования проводилась на межвузовских конференциях (МПГУ, 2001; РГПУ, 2001; РГПУ, 2002; МГОУ, 2003); на заседаниях кафедры современного русского языка РГПУ; на методических семинарах словесников в гимназии № 5 г. Рязани.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается, во-первых, опорой на достижения современных наук: лингвистики, психологии, дидактики и методики преподавания русского языка; во-вторых, выбором адекватных целям и задачам исследования методов работы над формированием творческих способностей школьников; в-третьих, положительными результатами, полученными в ходе обучающего эксперимента.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мерзлякова, Наталья Владимировна
Выводы по третьей главе
В ходе констатирующего эксперимента была доказана целесообразность проведения обучающего эксперимента. С этой целью были выработаны принципы отбора дидактического материала, обозначены ведущие методы и приемы обучения, создана градуальная система упражнений, позволяющая реализовать сформулированные методы и приемы и способствующая развитию творческих способностей учащихся в единстве с совершенствованием их языковой способности.
Анализ результатов проведенного экспериментального обучения подтвердил эффективность предложенной методики и позволил наметить перспективы ее широкого внедрения в практику обучения в школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные идеи диссертационного исследования, выдвинутые как гипотетические во введении, рассмотрены нами в свете концепции развивающего обучения, теории речевой деятельности, теории закономерностей усвоения родной речи и теории принципов речевого развития. Они реализованы в предложенной методике развития творческих способностей учащихся на уроках русского языка, исследованы и подтверждены в опытном обучении и приобрели статус методических выводов:
1. Решение проблемы развития творческих способностей учащихся в единстве .с совершенствованием их языковой способности возможно при наличии методической системы обучения, адекватной современному уровню развития методической науки и требованиям современной школы, направленной на развитие творческих способностей учащихся в целом и на развитие творческого компонента языковой способности - в частности, основанной на закономерностях усвоения речи и методических принципах обучения родному языку, на принципах речевого развития (принципе градуальности, опоры на алгоритмы речи и языковые модели, принципа единства изучения языка и обучения речи).
2. В свете задач модернизации современного филологического образования развитие речевых, или коммуникативных, способностей учащихся становится одной из важнейших целей обучения русскому языку, что проявляется в изменении самой концепции обучения русскому языку и концентрации усилий ученых и практиков на вопросах речевого развития личности ребенка. В связи с этим основной дидактической единицей на уроках русского языка в школе признается текст, являющийся продуктом речевой деятельности человека и выступающий и в качестве цели, и в качестве результата этой деятельности. Особая роль при этом принадлежит текстам малой формы, которые должны быть отобраны методически целесообразно, в соответствии с научно обоснованными критериями.
3. Признание того факта, что творческие способности не являются врожденными, а вырабатываются и развиваются только в творческой деятельности, что сензитивный период развития способности к словесному творчеству— это средний школьный возраст, позволило нам определить возраст учащихся 7-9 классов как оптимальный для развития креативности. Поскольку было установлено, что речевая деятельность в целом представляет собой деятельность творческую (в ней сочетаются два основных типа организации: алгоритмический и творческий, и роль творческой составляющей значительна), то творческие способности могут успешно формироваться в речевой деятельности, в процессе порождения и восприятия текстов малой формы на уроках русского языка.
4. Традиционный урок русского языка не позволяет использовать текст большого объема в качестве основной дидактической единицы. Оптимальной единицей обучения в этом смысле являются тексты малой формы (мини-тексты), к которым мы относим отрывки, небольшие по объему, соотносимые со сложным синтаксическим целым и состоящие поэтому из 5 ± 2 предложений, при этом обладающие всеми категориями, присущими макротексту, и имеющими композиционную оформленность, представляющую собой монотематичный трехчастный абзац, состоящий из зачина, основной части и концовки.
5. Использование на уроках русского языка в качестве основной дидактической единицы текста малой формы, обеспечивая реализацию коммуникативно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов в обучении родному языку, позволяет повысить уровень креативности учащихся, развить их языковую способность и активизировать творческий потенциал личности; способствует совершенствованию всех видов речевой деятельности, позволяет формировать языковую и коммуникативную компетенции в соответствии с требованиями государственного стандарта.
6. Содержание обучения, обоснованное в рамках деятельностного и личностно-ориентированного подходов и разработанное в соответствии с методическими принципами, позволило нам использовать в качестве оптимальной дидактической единицы тексты малой формы, которые по своему содержанию и тематике представляют не только образцы художественной речи как принадлежность национальной культуры, но и тексты, обращенные к детской субкультуре, к социальному опыту учащихся, что способствует более целенаправленному формированию культуроведческой компетенции учащихся на основе текстотеки, содержащей адаптированные в учебных целях тексты малой формы.
7. Для организации продуктивной творческой деятельности учащихся на уроке были определены и сформулированы примерные темы сочинений-миниатюр, способные вызвать эмоциональный отклик у детей, создать атмосферу личностной заинтересованности. Разработанная в ходе исследования градуальная система упражнений позволила создать на уроке речевую среду с высоким развивающим потенциалом, активизировать творческие способности учащихся и их познавательную деятельность.
8. В процессе проведенного методического исследования доказано, что работа по развитию творческих способностей учащихся на уроках русского языка при использовании текста малой формы в качестве основной дидактической единицы дает высокие результаты, если основывается на коммуникативно-деятельностном подходе, проводится во взаимосвязи со всеми видами речевой деятельности, строится с опорой на закономерности усвоения родной речи и в соответствии с принципами речевого развития, а также базируется на использовании специально подобранного дидактического материала и градуальной системы творческих упражнений.
9. Развивающий и воспитывающий потенциал предложенной методики обеспечивает не только развитие творческих способностей учащихся, но и совершенствование их языковой, лингвистической, коммуникативной и культуроведческой компетенций (в соответствии с требованиями стандарта), развитие языковой способности учащихся, способствует воспитанию нравственных качеств личности, ее эмоциональной и волевой сфер, что в конечном итоге обусловливает личностно-ориентированную направленность разработанной методической системы.
Выполненная диссертационная работа не могла, естественно, охватить всех вопросов, связанных с рассматриваемой проблемой. К перспективам наших исследований относится следующее:
- изучение методических возможностей текста малой формы с точки зрения дискурсивного подхода при определении текста как социального речедействия;
- исследование обучающего и развивающего потенциала прецедентных текстов малой формы;
-дальнейшая разработка вопросов развития творческих способностей школьников средствами родного языка, в частности, исследование методических возможностей использования феномена языковой игры для развития детской креативности.