Технология ячеистых керамобетонов на основе композиционных связующих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Перетокина, Наталья Алексеевна

  • Перетокина, Наталья Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 212
Перетокина, Наталья Алексеевна. Технология ячеистых керамобетонов на основе композиционных связующих: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перетокина, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Объем производства и ассортимент выпускаемых теплоизоляционных материалов

1.2. Теоретические основы получения оптимальной пористой структуры

1.3. Анализ традиционных и современных способов получения легковесных и теплоизоляционных огнеупорных материалов

1.3.1.Способы поризации при получении жаростойких теплоизоляционных материалов.

1.3.2. Пенотехнология производства теплоизоляционных материалов

1.4. Керамические вяжущие как матричная система огнеупорных пенобетонов

1.5. Выводы

1.6. Цели и задачи исследований

Глава 2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ

2.1. Сырьевые материалы

2.2. Методики и экспериментальные установки

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ СИСТЕМ

3.1. Фазовый состав и свойства композитов на основе высококонцентрированной вяжущей суспензии (ВКВС) и шлакощелочного вяжущего

3.2. Реотехнологические свойства системы «ВКВС - ПАВ»

3.3. Система «ВКВС - латненская глина»

3.4. Система «пластифицированная ВКВС - шлакощелочное вяжущее»

3.5. Выводы

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРО

ОБРАЗОВАНИЕМ ЛИТЬЕВЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ

ВКВС И ШЛАКОЩЕЛОЧНЫХ ВЯЖУЩИХ

4.1. Управление структурообразованием шлакощелочных вяжущих

4.2. Физико-механические характеристики керамобетонов с учетом активации шлакового компонента

4.3. Выводы

Глава 5. ПОЛУЧЕНИЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ЖАРОСТОЙКОГО

МАТЕРИАЛА ПЕНОМЕТОДОМ НА ОСНОВЕ ВКВС

5.1. Теплоизоляционные материалы на основе феррохромового шлака и ВКВС кварцевого песка

5.2. Теплоизоляционные материалы с использованием электрометаллургических шлаков ОАО ОЭМК

5.3. Материал на пластифицированной ВКВС

5.4. Пенолегковес на основе шамотной ВКВС

5.5. Пенолегковес на основе ВКВС динасового состава

5.6. Пенолегковес на основе диатомита

5.7. Особенности структуры и свойств теплоизоляционных материалов на основе ВКВС

5.8. Разработка технологии получения теплоизоляционных материалов с использованием композиционного связующего

5.9. Технико-экономическая эффективность разработанной технологии

5.10. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология ячеистых керамобетонов на основе композиционных связующих»

Актуальность работы. В условиях быстрого развития технологии, направленной на интенсификацию тепловых процессов при одновременной экономии энергоресурсов, в последние годы все большее значение приобретает разработка новой высокоэффективной теплоизоляции материалов для энергетического, нефтеперерабатывающего, металлургического промышленного оборудования. Материалы этого класса должны не только снижать теплопроводность ограждающих конструкций, но и обладать конструкционными свойствами, обеспечивающими длительную службу теплового агрегата. Только в этом случае может быть достигнут оптимальный эффект от применения жаростойких теплоизоляционных материалов. Необходимость разработки большого числа видов таких материалов и изделий диктуется экономическими соображениями, а также многообразием условий их службы и, как следствие, различием требований, предъявляемых к ним.

Существует целый ряд теплоизоляционных жаростойких материалов, технология и свойства которых характеризуются существенными недостатками: высокой влажностью формовочной смеси, значительными усадочными деформациями, длительным временем твердения (набора пластической прочности), продолжительными сушкой и обжигом, а также снижением физико-механических характеристик в процессе термообработки или службы. Получение керамобетонов на основе высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС) открыло перспективное направление в создании новых теплоизоляционных материалов, основным достоинством которых является низкая микропористость образующихся межпоровых перегородок и их высокая прочность, возрастающая в процессе термообработки, экологическая чистота на всех этапах производства, а также возможность использования дешевого природного и техногенного сырья.

Цель работы: Разработка технологии получения и исследование свойств теплоизоляционных жаростойких материалов на основе композиционных связующих, включающих ВКВС и шлакощелочное вяжущее.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- исследование особенностей регулирования структурообразования и свойств композиционных связущих с использованием шлакощелочных вяжущих, ВКВС кремнеземистого и шамотного составов в сочетании с добавками пластификаторов, ПАВ и электролитов;

- изучение свойств пеномасс, теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов на основе ВКВС и композиционных связующих;

- технико-экономическое обоснование предлагаемой технологии.

Научная новизна работы:

Установлены закономерности изменения структуры и свойств композиционных связующих и материалов на основе шлакощелочных вяжущих и ВКВС, заключающиеся в изменении характера течения смешанных суспензий с преимущественно дилатантного у ВКВС на тиксотропный у композиционного связующего, увеличении вязкости суспензии в области низких градиентов скорости сдвига. Формирование плотной межпоровой перегородки, рост пластической прочности, интенсификация спекания определяется полидисперсностью, коллоидной составляющей ВКВС и шлакощелочного вяжущего.

Выявлены технологические особенности получения материалов на композиционном связующем: набор пластической прочности определяется активностью шлака и содержанием шлакощелочного компонента, а снижение формовочной влажности, общей усадки и повышение жаростойкости -реотехнологическими свойствами и содержанием ВКВС.

Показано, что в условиях механоактивации при равной удельной поверхности шлака сроки схватывания шлакощелочных вяжущих, полученных с использованием сухого помола в планетарных мельницах, в несколько раз ниже в сравнении с вяжущим на шлаках мокрого измельчения. Однако при равном времени помола мокрая активация оказывает существенно большее влияние на рост удельной поверхности и сокращение сроков схватывания, чем сухая. С ростом удельной поверхности шлака после его механоактивации реологические характеристики композиционных вяжущих улучшаются.

Практическая ценность работы.

Разработана технология теплоизоляционных жаростойких материалов на основе композиционных связующих с комплексным упрочнением, основанном на сочетании самоотвердения шлакощелочного вяжущего и росте прочности после сушки и обжига керамических вяжущих. Предложены составы масс на основе кварцевого песка, боя динасовых огнеупоров, шамота с добавлением шлакощелочных вяжущих, пластифицирующей добавки огнеупорной глины, которые характеризуются низкими усадочными свойствами и высокими физико-механическими показателями в условиях действия повышенных температур.

Определен характер влияния соотношения компонентов в композиционном вяжущем, в том числе коллоидного компонента, на физико-механические характеристики ячеистых керамобетонов. Оптимальными физико-механическими свойствами в широком интервале температур до 1300°С обладают композиты с минимальным В/Т, содержащие 2-6% коллоидного компонента ВКВС, глины и золя шлакощелочного вяжущего. Коэффициент конструктивного качества отливок из композиционного вяжущего имеет после высокотемпературного обжига максимум при содержании коллоидного компонента около 5%.

Полученные материалы по своим физико-механическим характеристикам, максимальной температуре эксплуатации, доступности используемого сырья соответствуют или превосходят мировые и отечественные аналоги.

Разработан технологический регламент для производства шамотных изделий на основе комплексного вяжущего. Технология внедрена на ЗАО «Концерн «Российские огнеупоры» (п. Латное, Воронежской обл.). Ожидаемый экономический эффект составит около 7,2 млн. рублей в год.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений ", (г. Белгород, 1997 г.); на Международной научно-практической конференции "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века", (Белгород, 1998 г.); II Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов (Белгород, 1999 г.); на II Международной научно-методической конференции, (Белгород, 2002 г.); на Международной научно-технической конференции "Композиционные строительные материалы. Теория и практика", (Пенза, 2006 г.)

Диссертационная работа осуществлялась в рамках фундаментальных исследований по ЕЗН "Исследование закономерностей получения теплоизоляционных материалов на основе высококонцентрированной керамической вяжущей суспензии кремнеземистого состава" (1995-2000 г.), при поддержке грантов по НТП "Архитектура и строительство" в 1998 и 1999 г., а также НИР "Физико-химические основы регулирования реотехнологических характеристик керамических суспензий с учетом структурной нестабильности сырья" (2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15-ти печатных работах, включая 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена в 5 главах на 207 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методической части, трех глав экспериментальной части, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 248 источников и 3 приложения; содержит 23 таблицы, 80 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Перетокина, Наталья Алексеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны технологии получения теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных жаростойких материалов на основе ВКВС кварцевого песка, диатомита, боя динасовых изделий и высокоглиноземистого шамота. По показателям прочности, плотности и максимальной температуре применения разработанный жаростойкий теплоизоляционный материал не уступает известным, в том числе зарубежным, материалам.

2. Изучены процессы фазообразования и свойства композиционных связующих с комплексным механизмом твердения при температурах 100-1200°С в системе «ВКВС кварцевого песка - шлакощелочное вяжущее» при изменении содержания каждого из этих компонентов от 0 до 100%. Определены оптимальные составы жаростойких материалов с температурой эксплуатации до 1200°С. При термообработке исследуемых материалов происходит повышение физико-механических характеристик при одновременном образовании в структуре композита достаточно стабильных и устойчивых фаз - кристобаллита, волластонита, диопсида, а при высоком содержании шлакощелочного вяжущего - и окерманита.

3. Установлено, что в исследуемых композициях содержание коллоидного компонента необходимо поддерживать на уровне 2-6 %, обеспечивающем достаточную прочность как при низких, так и при высоких температурах. Рост коэффициента основности при высоком содержании шлакощелочного вяжущего приводит к уменьшению температуры эксплуатации, а повышение содержания коллоидного компонента снижает плотность и повышает микропористость композита.

4. На основе раствора ПАВ неионогенного типа получены и исследованы двухфазные пены. Установлен тиксотропный характер реологических зависимостей данных пен. Изучено влияние концентрации раствора НПАВ ТЭАС на характеристики пен: увеличение концентрации от 0,1 до 0,8 % ведет к повышению устойчивости пены, однако на коэффициент выхода пены заметного влияния не оказывает.

5. Введение шлакощелочного вяжущего (до 10-20%) или добавок глины (до 5-10%) изменяет характер течения дилатантных ВКВС кремнеземного состава на тиксотропно-дилатантный или тиксотропный. Смешанные суспензии с тиксотропным характером течения в области низких значений напряжений сдвига характеризуются более высокой седиментационной устойчивостью. Дополнительное введение глины в состав композиционного связующего повышает плотность и прочность отливки, а также механическую прочность композита после термообработки в интервале температур 8001400 °С.

6. Использование механической активации шлака позволяет устранить возможные колебания свойств композиционного связующего, повысить седиментационную устойчивость литьевых масс, регулировать сроки набора необходимой пластической прочности отформованных изделий. Использование активированных шлаков обеспечивает высокую технологичность получения теплоизоляционных жаростойких материалов, содержащих 80-90% ВКВС кремнеземистого и шамотного составов и до 20% шлакощелочного вяжущего.

7. Технология получения жаростойких теплоизоляционных материалов с температурой эксплуатации до 1300 °С внедрена на ЗАО «Концерн «Российские огнеупоры». Себестоимость разработанного материала в 1,5-2 раза ниже, чем аналогичных по плотности и области применения шамотных легковесов.