Строительные композиты на основе высококонцентрированных вяжущих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Череватова, Алла Васильевна

  • Череватова, Алла Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 447
Череватова, Алла Васильевна. Строительные композиты на основе высококонцентрированных вяжущих систем: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2008. 447 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Череватова, Алла Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Природные сырьевые материалы кремнеземистого состава, кремнезем и материалы на основе кремнеземистых вяжущих.

1.2. Проблемы использования в современном промышленном и гражданском строительстве вяжущих негидратационного твердения, сравнительные характеристики и перспективы применения.

1.2.1. Высококонцентрированные керамические вяжущие суспензии (ВКВС), классификация.

1.2.2. Сложные (смешанные) ВКВС.

1.3. Возможность направленного регулирования реотехнологических свойств гидрофильных минеральных дисперсий пластифицирующими добавками.

1.3.1. Сравнение эффективности различных суперпластификаторов.

1.3.2. Адсорбция пластифицирующих добавок частицами минеральных дисперсий.

1.3.3. Новые направления разработки пластификаторов.

1.3.4. Явления синергизма и антагонизма в минеральных дисперсиях с разжижающими добавками.

1.4. Перспективы использования и области применения многослойных (многофункциональных) композиционных строительных материалов.

1.4.1. Основные закономерности процессов формования современных композиционных материалов.

1.4.2. Безобжиговые упрочненные материалы (УХАКС - материалы), особенности механизма УХАКС - упрочнения.

1.5. Пути решения проблемы рационального энергосбережения.

1.5.1. Современные жаропрочные теплоизоляционные материалы, классификация.

1.5.2. Теоретические основы получения оптимальной пористой структуры, структура и свойства высокопористых пенобетонов на основе ВКВС.

1.5.3. Основные характеристики минерализованных пен и исследование процессов получения высокопористых материалов.

1.6. Керамобетоны, структуры керамобетона и технологические принципы их создания.

1.6.1 Структура огнеупорных бетонов и высокотемпературные свойства.

1.6.2. Сравнительный анализ и преимущества огнеупорных бетонов на основе ВКВС (в том числе и пластифицированных ВКВС).

1.7. Роль наночастиц в технологии производства современных керамических материалов.

1.7.1. Наночастицы и их эффективность, применительно к технологии ВКВС.

1.7.2. Влияние наночастиц на реотехнологические свойства ВКВС и эксплуатационные характеристики материалов на их основе.

1.8. Выводы.

2. Принципы получения строительных материалов на основе ысококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС).

2.1. Теоретические основы получения высококачественных материалов на основе высококонцентрированной керамической вяжущей суспензии (ВКВС).

2.1 Л.Нанотехнологический подход при направленном регулировании реотехнологических свойств ВКВС.

2.1.2.Оценка фазовой и размерной гетерогенности кварцевой составляющей исходного сырья и ВКВС.

2.1.3.Нанотехнологический подход при направленном регулировании реотехнологических свойств ВКВС.

2.1.4. Регулирование коллоидно-химических свойств высокодисперсных концентрированных минеральных систем.

2.1.4.1. Влияние добавок на агрегативнуюустойчивость суспензий.

2.1.4.2. Обсуждение механизма действия комплексных добавок с СБ-5.

2.1.5.Механизм пространственной оптимизации структуры матричной фазы (на примере ВКВС).

2.2. Процессы формования и теория структурообразования композиционных материалов на основе ВКВС.

2.2.1 Моделирование процесса уплотнения формовочных систем на основе пластифицированной и модифицированной ВКВС.

2.2.1.1. План, программа и методика исследований процесса уплотнения формовочных систем.

2.2.1.2. Анализ особенности уплотнения формовочных систем, содержащих, пластифицирующую и комплексную добавки в зависимости от влажности.

2.2.1.3. Анализ особенности процесса уплотнения формовочных систем, содержагцих пластифицирующую и комплексную добавки в зависимости от изменения содерлсания вяжущего при фиксированном давлении.

2.2.1.4. Сравнительный анализ влияния основных факторов на особенности уплотнения и механическую прочность формовочных систем, содержащих пластифицирующую добавку.

2.2.2. Закономерности процесса упрочнения безобжиговых материалов на основе ВКВС.

2.3. Выводы.

3. Проектирование многослойных строительных материалов на основе модифицированных ВКВС.

3.1. Особенности процесса формования композиционных материалов на основе модифицированных ВКВС.

3.1.1. Характеристика исходных формовочных систем.

3.1.2. Упаковочная способность и влияние влажности.

3.1.3. Особенности уплотнения при формовании систем на основе пластифицированного вяжущего.

3.1.4. Изучение влияния содержания глины и вяжущего на кинетику уплотнения при статическом и вибрационном прессовании.

3.2. Кинетика сушки и упрочнения безобжиговых материалов на основе ВКВС.

3.3. Физико-механические и эксплуатационные свойства бесцементных строительных материалов на основе ВКВС.

3.4. Микроструктура строительных материалов на основе ВКВС.

3.5. Выводы.

4. Управление процессами структурообразования при производстве жаропрочных пенобетонов на основе модифицированных ВКВС.

4.1. Получение теплоизоляционного материала пенометодом.

4.2. Совершенствование технологии получения легковесных огнеупорных материалов алмосиликатного состава с применением комплексных регулирующих органоминеральных добавок.

4.2.1. Способ получения жаропрочного пеноматериала.

4.2.2. Производство шамотного легковеса.

4.3. Выводы.

5. Повышение эффективности производства огнеупорных материалов с учетом направленной оптимизации матричных систем.

5.1. Разработка смешанного вяжущего в системе: ВКВС кремнеземистого состава - огнеупорная глина и изучение его свойств.

5.1.1. Влияние процесса старения на свойства систем.

5.1.2. Термограммы изучаемых систем.

5.2. Влияние термообработки на прочностные свойства кремнеземистых керамобетонов.

5.3. Оптимизации технологического процесса получения ВКВС и керамобетонов при помощи дефлоккулянтов.

5.4. Разработка регулирующих добавок для ВКВС и керамобетонов алюмосиликатного состава.

5.5. Выводы.

6. Принципы получения тонкокерамических формовочных систем и материалов с применением технологии ВКВС.

6.1. О возможности применения высококонцентрированных суспензий отощающих компонентов, полученных по технологии ВКВС в составе тонкокерамических масс.

6.2. Получение тонкокерамических литейных систем.

6.3. Реологические свойства исследуемых систем.

6.4. Термомеханические свойства исследуемых масс.

6.5. Особенности термограмм изучаемых систем на примере майоликовых масс.

6.6. Определение коэффициента термического линейного расширения.

6.7. Выводы.

7. Внедрение результатов исследований.

7.1. Реализация результатов при производстве бесцементных строительных материалов на основе ВКВС.

7.1.1. Сопоставительная оценка и исследование экспериментальных материалов и существующих аналогов.

7.1.2. Технология производства многослойных стеновых изделий.

7.1.3. Экономическая эффективность.

7.2. Апробация результатов работы при производстве жаропрочных пенобетонов на основе модифицированных ВКВС.

7.2.1. Разработка технологии получения теплоизоляционных материалов с использованием композиционного связующего.

7.2.2. Технико-экономическая эффективность разработанной технологии пенобетона.

7.3. Реализация результатов работы при производстве керамобетонов.

7.3.1. Эксплуатационные характеристики и области возможного практического применения экспериментальных кремнеземистых огнеупорных масс.

7.3.2. Термомеханические свойства экспериментальных огнеупорных систем.

7.3.3. Фазовый состав и свойства материалов после длительного воздействия высоких температур.

7.3.4. Анализ влияния комплексной органоминеральной добавки на керамобетонные бокситовые системы.

7.4. Апробация результатов работы при производстве тонкокерамических материалов.

7.4.1. Опытно-промышленные испытания экспериментальных майоликовых систем.

7.4.2. Расчет экономической эффективности.

7.4.3. Технология производства майоликовых изделий.

7.5. Использование результатов работы при подготовке инженеров по специальности 270106.

7.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительные композиты на основе высококонцентрированных вяжущих систем»

Актуальность. Создание высококачественных строительных материалов нового поколения невозможно без управления процессами структурообразова-ния на микро- и наноуровне. Прикладной интерес к наносистемам со стороны строительного материаловедения обусловлен возможностью создания оптимальных (рациональных) структур строительных композитов за счет значительной их модификацией при переходе на наноуровень, сопровождающейся как принципиальным изменением свойств известных материалов, так и созданием неокомпозитов.

Однако, применение нанообъектов в существующих технологиях сопряжено с определенными трудностями, заключающимися в следующем. По мере достижения частицами размеров, близких к наноуровню, значительно снижается плотность их упаковки, получение плотного материала сопровождается большими усадками. Более оптимальным вариантом, с технологической точной зрения, можно считать наличие в композициях небольшого содержания нанодис-персных частиц, примером чего является высококонцентрированные вяжущие системы (ВКВС). Технология ВКВС является одним из самых новых направлений в современном материаловедении, теоретические основы которой были разработаны проф. Пивинским Ю.Е. ВКВС представляют собой минеральные водные дисперсии, получаемые преимущественно мокрым измельчением природных или техногенных кремнеземистых, алюмосиликатных или других материалов, в условиях высокой концентрации твердой фазы, повышенной температуры и предельного разжижения. Эти условия, с одной стороны, способствуют «наработке» в системе определенного количества нанодисперсных частиц (золь, получаемый диспергированием), а с другой стороны, обеспечивают механическую активацию частиц основной твердой фазы. В отличие от известных технологических решений, где аналогичные компоненты получают предварительно, а затем вводятся в суспензии или массы, в данном случае они образуются непосредственно в процессе получения ВКВС соответствующего состава за счет механохимического взаимодействия фаз. Твердение данных систем и их упрочнение основано, преимущественно, на контактно-поликонденсоционом механизме. В связи с этим при создании ВКВС, была решена задача реализации в промышленных условиях способности исходных сырьевых материалов к самопроизвольному полимеризационному структурообразованию.

Наличие оптимального количества наночастиц позволяет улучшить реотех-нологические свойства систем на стадии подготовки и формировании структуры, приводит к росту механической прочности на стадии структурообразова-ния. Необходимым условием получения и применения наносистем при производстве строительных материалов является модифицирование поверхности дисперсной фазы с целью повышения агрегативной устойчивости.

Диссертационная работа выполнена в рамках НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», раздел: «Химические технологии» код: 06.06.005. № 203.06.06. «Регулирование агрегативной устойчивости водных тонкодисперсных минеральных суспензий»; «Получение эффективных пластифкаторов водных минеральных суспензий» 01-НТП-6; «Разработка и исследование эффективных строительных материалов на основе керамических вяжущих суспензий», № 93-Б-8; тематического плана госбюджетных НИР Федерального агенства по образованию РФ, проводимых по заданию Министерства образования РФ и финансируемых из средств федерального бюджета на 2004 -2008 гг.

Цель работы. Разработка строительных композитов на основе высококонцентрированных вяжущих систем (ВКВС).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: теоретическое обоснование получения высококачественных материалов на основе ВКВС; разработка методологических основ регулирования реотехнологических характеристик ВКВС путем их направленной комплексной модификации; разработка энергосберегающих и экологически чистых технологий получения теплоизоляционных, многослойных стеновых, тонкокерамических и огнеупорных материалов с высокими эксплуатационными показателями.

Научная новизна. Разработаны методологические основы получения высококачественных строительных композитов на основе нанотехнологического подхода путем направленного формирования структуры материалов с использованием в качестве вяжущего компонента высококонцентрированных вяжущих систем (ВКВС). Показано, что присутствие в ВКВС оптимального количества нанодисперсных частиц создает синергетический эффект при формировании микроструктуры, что положительно влияет на реотехнологические свойства ВКВС и технико-эксплуатационные характеристики получаемых на их основе материалов.

Установлены закономерности регулирования реологических свойств и агре-гативной устойчивости ВКВС силикатного и алюмосиликатного составов. Предложен принцип пластификации ВКВС как матричных систем, позволяющий изменить их реологические характеристики с дилатантного на тиксотроп-ный за счет введения высокодисперсной глинистой составляющей. При этом установлены оптимальные области составов и закономерности получения смешанных керамических вяжущих в системе «ВКВС кварцевого песка - глина» без проявления эффекта гетерокоагуляции. Отмечено явление полной седимен-тационной устойчивости пластифицированной ВКВС, обусловленное ростом вязкости в области низких значений напряжения сдвига. Показана определяющая роль влияния нанодисперсных частиц в смешанных вяжущих на их свойства.

Установлено, что применение комплексных дефлоккулянтов позволяет в два раза снизить влажность формовочных систем на основе ВКВС (с 7,6 до 4,0-3,8 %) и повысить их реотехнологические качества. Благодаря этому понижается пористость готовых изделий, повышаются их физико-механические характеристики. Отмеченная высокая эффективность данных добавок обусловлена суммированием различных механизмов воздействия компонентов на частицы дисперсной фазы ВКВС и смесей на их основе: электростатического и адсорбци-онно-сольватного. Так для минеральных добавок типа жидкого стекла или триполифосфата натрия разжижение обусловлено образованием двойного электрического слоя (ДЭС), увеличением значения электрокинетического потенциала. А для органических добавок на основе резорцин-фурфурольных олиго-меров (СБ-5) характерна их адсорбция на поверхности частиц и гидрофилиза-ция за счет наличия в них полярных групп, что сопровождается снижением поверхностного натяжения на границе раздела фаз, и ведет к пептизации частиц.

Предложен механизм оптимизации структуры матричной фазы (на примере ВКВС), основанный на комплексном проявлении трех механизмов воздействия на систему: структурно-механического, электростатического, адсорбционно-сольватного. Пример структурно-механического воздействия на систему в данном случае реализован при дополнительном введении в ВКВС глинистой составляющей. Специфическое строение глинистых частиц способствует созданию структурно-механического барьера, что позволяет обеспечить весьма высокую устойчивость прослоек дисперсионной среды между частицами дисперсной фазы.

Сформулированы принципы повышения эффективности производства тонкокерамических материалов, заключающиеся в оптимизации зернового состава исходной суспензии путем регулирования содержания в системе определенного количества нанодисперсных частиц. Установлена взаимосвязь между способом помола отощающего компонента, линейной усадкой и скоростью процесса муллитообразования в тонкокерамических массах. За счет повышения степени дисперсности (в 1,5 раза) отощающих компонентов, достигаемой мокрым измельчением по принципу ВКВС, более высокой степени аморфизации и механической активации частиц, удалось понизить на 80-100 °С температуру спекания. Это свидетельствует о том, что в обожженном материале гораздо более интенсивно происходит увеличение стеклофазы и муллита с эквивалентным уменьшением содержания кристаллического кварца. Линейная усадка экспериментального материала на 40-50 % ниже, чем у промышленных аналогов.

Практическое значение. Предложено практическое расширение областей использования ВКВС, основанное на направленном модифицировании поверхности дисперсной фазы с целью повышения агрегативной устойчивости.

На основании выявленных закономерностей влияния механизма комплексной модификации на реотехнологические качества ВКВС и свойства формовочных систем на их основе, предложены дополнения в существующий технологический регламент по выпуску керамобетонов кремнеземистого и алюмоси-ликатного составов.

Установлены особенности процессов формования изделий на основе немо-дифицированного, модифицированного и пластифицированного глиной вяжущего с использованием статического прессования в широком интервале значений удельного давления прессования, вибропрессования (при Руд = 0,3-0,5МПа), а также пневмо(вибро)трамбования. Проведена сопоставительная оценка этих методов формования. Установлено, что применение глины, как пластификатора и регулятора реологических свойств ВКВС кремнеземистого состава при статическом прессовании, позволяет кардинальным образом изменить характер поведения систем при формовании, снизить удельное давление прессования (Руд) в 3-4 раза при равных значениях пористости прессовки. При комплексной модификации ВКВС глиной и органоминеральной добавкой удельное давление прессования (Руд) снижается в 5-6 раз при равных значениях пористости прессовки.

Получена математическая модель процесса уплотнения экспериментальных формовочных систем, позволяющая провести их оптимизацию по заданным характеристикам вяжущего и его содержанию в формовочной системе.

Разработаны теоретические основы проектирования многослойных композиционных материалов с заданными и улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет применения в качестве минерального вяжущего, вяжущего на основе модифицированной ВКВС кремнеземсодержащего сырья, позволяющего путем исключения процесса гидратации, существенно сократить время твердения (упрочнения) готового изделия.

Установлены особенности процесса упрочнения безобжигового строительного материала посредством химического активирования контактных связей (УХАКС - механизм). Разработанный способ формования позволяет создать прочную переходную межслоевую контактную зону уже на стадии изготовления изделия, которая исключает возможность расслоения при формовании, что способствует образованию бездефектной монолитной структуры многослойного изделия.

Разработаны высокопористые теплоизоляционные материалы с оптимальной поровой структурой с заданными и улучшенными эксплуатационными характеристиками: регулируемыми динамическими показателями, повышенными теплоизоляционными свойствами, сниженной объемной усадкой и структурной дефектностью. Получены математические уравнения регрессии «состав формовочной системы - физико-механические характеристики», позволяющие провести оптимизацию составов по заданным характеристикам ВКВС.

За счет применения разработанных в диссертации пластифицированных ВКВС созданы новые разновидности кремнеземистых огнеупорных масс с улучшенными характеристиками. Кроме того, расширены технологические возможности применения керамобетонов за счет разработки новых способов их формования - статического прессования и набивки (пневмотрамбования). Применение разработанных кремнеземистых керамобетонов по ориентировочной оценке позволит в 1,5-2 раза увеличить стойкость монолитных футеровок, выполняемых в настоящее время из аналогичных существующих огнеупоров. В составе разработанных масс предусматривается применение отходов производства кварцевой керамики, которые в настоящее время не используются.

Установлены закономерности изменения свойств керамобетонов от температуры их термообработки в зависимости от вида вяжущего, его массовой доли и способа формования. Наличие в матричной системе пластифицирующей добавки огнеупорной глины замедляет ее перерождение и позволяет изменить конечный фазовый состав материала после длительной термообработки в сторону большей огнеупорности, который обеспечивает в свою очередь более высокую (на 100-150 °С) температуру начала деформации под нагрузкой.

Результаты исследований положены в основу разработки технологической схемы производства и проекта технологического регламента на выпуск опытной партии огнеупорной кремнеземистой массы.

Принцип пластификации дилатантных формовочных систем разработанный в настоящей диссертации, успешно реализован также при получении бокситовых набивных масс для монолитных футеровок желобов доменных печей.

В результате выполненного комплекса работ установлена перспективность получения и применения ВКВС отощающих компонентов в технологии тонкокерамических литейных суспензий.

Применение ВКВС кварцевого песка в качестве отощающего компонента совместно с комплексной добавкой в составе майоликовых литейных систем позволило понизить температуру обжига на 30-40°С, общую усадку - на 60 %, повысить прочность и плотность готовых изделий. Были проведены' полупромышленные испытания на Борисовской фабрике художественной керамики, которые подтвердили высокую эффективность предложенной технологии.

Практические результаты работы защищены шестью патентами РФ.

Внедрение результатов исследований. Результаты проведенных исследований позволили апробировать и внедрить в производство технологии: многослойных строительных изделий, теплоизоляционных и жаропрочных пенобето-нов, огнеупорных керамобетонов и тонкокерамических систем.

Для широкомасштабного внедрения результатов работы разработаны следующие нормативные документы:

- технологический регламент на «Производство многослойных стеновых изделий»;

- проект технологического регламента на производство опытно-промышленных партий кремнеземистых огнеупорных масс на основе смешанного керамического вяжущего для монолитных футеровок тепловых агрегатов;

- рекомендации по применению ВКВС отощающего компонента в тонкокерамических системах.

Выпущены опытно-промышленные партии многослойных строительных изделий, теплоизоляционных и жаропрочных пенобетонов, огнеупорных набивных и наливных масс кремнеземистого и алюмосиликатного составов, тонкокерамических майоликовых материалов.

Проведены промышленные испытания разработанных строительных материалов специального назначения: огнеупорных керамобетонов и жаропрочных пенобетонов.

На Первоуральском динасовом заводе выпущена опытно-промышленная партия кремнеземистых масс, которая успешно прошла испытания (20 тыс. т чугуна) в монолитной футеровке желоба доменной печи Нижнетагильского металлургического комбината. Полученные массы характеризуются достаточно высокой шлакоустойчивостью по отношению к кислым и нейтральным шлакам, а также высокой стеклоустойчивостью. Экономический эффект по ОАО «Ди-нур» (сырье и основные энергоресурсы) составил 26,2 % на тонну огнеупорной массы.

В период с апреля по октябрь 2006 года, на ЗАО «Завод нестандартного оборудования» проводились промышленные испытания опытных образцов новых жаростойких теплоизоляционных изделий. Изделия, прямоугольные блоки размером: 250x100х80 мм были испытаны в качестве промежуточной (защищенной) изоляции в зоне питательного канала ванной стекловаренной печи на технологической линии по производству базальтового минерального волокна.

Испытания прошли успешно, ухудшения основных физико-механических и теплотехнических характеристик опытных изделий после 6 месяцев эксплуатации не обнаружено. Изделия были рекомендованы для теплоизоляции различных печей и тепловых агрегатов в рабочей (незащищенной) футеровке, не подвергающейся действию расплавов, истирающих усилий и механических ударов, или в промежуточной (защищенной) изоляции.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», специализации «Наносистемы в строительном материаловедении», что отражено в учебных программах дисциплин: «Структурная топология дисперсных систем», «Процессы и синтез дисперсных систем и композитов на их основе», «Основы научных исследований», использованы в изданных монографии «Кремнеземистые огнеупорные массы на основе пластифицированных высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий», 2005 и учебном пособии «Принципы синтеза высокодисперсных систем и композитов на их основе», 2007.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 20 Международных конференциях и симпозиумах, 5 академических чтениях РАСЫ, Всероссийской и региональной конференциях, в том числе: на Международной конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций», г. Белгород, 1995 г.; на Международной научно-технической конференции «Огнеупоры и огнеупорные материалы для металлургического производства», г. Первоуральск, 1997 г.; на Международной конференции «Промышленность стройматериалов и стройин-дустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений», г.

Белгород, 1997 г.; на Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии, МКХТ, Москва, 1997 г.; на Международной конференции «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века», Белгород, 1998 г.; на Международной науч.-технич. конф. «Новые технологии в химической промышленности», республика Беларусь, Минск, 2002 г.; на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», Белгород, 2003 г.; на Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» Пенза, 2004 г.; на Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», Пенза, 2005; 2006 г.; на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и строй-индустрии», (XVII научные чтения), Белгород, 2005 г.; на VI Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотех-нологии», Кисловодск, 2006 г.; на III Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование», Белгород, 2006 г.; на XIII Международном семинаре Азиатско-Тихоокеанской академии материалов «Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века». - Новосибирск, 2006 г.; на всероссийской научно-практической конференции «Строительное материаловедение, теория и практика», Москва, 2006 г.; на III всероссийской научно-практической конференции «Нанотехнологии -производству», Москва, 2006 г.; на всероссийской научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии», Белгород, 2007 г.

Под руководством автора защищены две диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук: по специальности 05.23.05. и по специальности 05.17.11.

На защиту выносятся. Принципы получения высококачественных материалов на основе нанотехнологического подхода путем направленного формирования структуры с использованием в качестве вяжущего компонента высококонцентрированных вяжущих систем (ВКВС).

Принцип пластификации ВКВС кремнеземистого состава, позволяющий изменить реологические характеристики систем с дилатантного на тиксотропный.

Механизм регулирования реологических свойств и агрегативной устойчивости высококонцентрированных минеральных суспензий при помощи дефлокку-лянтов, что ведет к пептизации частиц.

Принцип комплексной оптимизации структуры матричной фазы (на примере ВКВС).

Математическая модель особенности процесса уплотнения экспериментальных формовочных систем.

Характер изменения свойств и конечный фазовый состав керамобетонов от температуры их термообработки в зависимости от вида вяжущего, его массовой доли и способа формования

Математические уравнения регрессии «состав формовочной системы - физико-механические характеристики», позволяющие провести оптимизацию составов жаропрочных пенобетонов по заданным характеристикам ВКВС.

Характер влияния способа помола отощающего компонента на линейную усадку, физико-механические характеристики и скорость процесса муллитооб-разования в тонкокерамических массах.

Технологии производства эффективных стеновых, теплоизоляционных, огнеупорных и тонкокерамических материалов.

Результаты производственных испытаний и внедрений.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 50 работах, в том числе в научной монографии и учебном пособии, 21 статье научных журналов по списку ВАК России, защищены 6 патентами РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из семи глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 446 страницах машинописного текста, включающих 176 рисунков и фотографий, 44 таблицы, список литературы из 392 наименований, 18 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Череватова, Алла Васильевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны методологические основы получения высококачественных строительных неокомпозитов на основе нанотехнологического подхода путем направленного формирования структуры материалов с использованием в качестве вяжущего компонента высококонцентрированных вяжущих систем (ВКВС). Показано, что присутствие в ВКВС оптимального количества нано-дисперсных частиц создает синергетический эффект при формировании микроструктуры, что положительно влияет на реотехнологические свойства ВКВС и технико-эксплуатационные характеристики получаемых на их основе материалов.

2. Установлен характер влияния комплексных дефлоккулянтов на формовочные систем на основе ВКВС. Отмеченная высокая эффективность данных добавок обусловлена суммированием различных механизмов воздействия компонентов на частицы дисперсной фазы ВКВС и смесей на их основе: электростатического и адсорбционно-сольватного.

3. Установлен эффект и сформулирован механизм пластифицирующего влияния добавки глинистой составляющей на дилатантные ВКВС. Последний обусловлен существенно (примерно в 20-30 раз) более высокой дисперсностью глинистой составляющей и коагуляционной структурой их частиц. Содержание коллоидного компонента в смешанных вяжущих оказывает решающее значение на физико-механические и эксплуатационные свойства материала.

4. На основе комплексного изучения реотехнологических свойств системы «ВКВС кварцевого песка-глина», установлено, что при содержании добавки глины (2-5 %) можно получить смешанные вяжущие с большими плотностью и прочностью, чем на ВКВС кремнеземистого состава без этой добавки. Установлена также возможность резкого уменьшения дилатансии у ВКВС кремнеземистого состава за счет введения небольших добавок высокодисперсной глинистой составляющей. При этом происходит гидрофилизация поверхности частиц в полученной системе за счет частиц глины.

5. Предложен механизм оптимизации структуры матричной фазы (на примере ВКВС), основанный на комплексном проявлении трех механизмов воздействия на систему: структурно-механического, электростатического, адсорбционно-сольватного. Пример структурно-механического воздействия на систему в данном случае реализован при дополнительном введении в ВКВС глинистой составляющей. Специфическое строение глинистых частиц способствует созданию структурно-механического барьера, что позволяет обеспечить весьма высокую устойчивость прослоек дисперсионной среды между частицами дисперсной фазы.

6. На основе нового типа вяжущего разработаны составы для многослойных стеновых изделий, минеральных пеносистем, кремнеземистых и алюмосили-катных огнеупорных масс, тонкокерамических систем, с использованием различных сырьевых материалов. Установлены оптимальные составы пластифицированных и модифицированных масс, предложены графические и аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать получение материала с заданными свойствами.

7. Применительно к технологии керамобетонов и стеновых материалов на основе ВКВС, впервые изучены методы формования статическим прессованием и пневмо(вибро)трамбованием. Благодаря эффекту пластификации и комплексной модификации исходных формовочных систем при использовании указанных методов, высокие физико-механические показатели на материале возможно получить всеми изученными способами. При статическом прессовании получены материалы с исходной пористостью до 11-12 %. Изучен процесс вибропрессования при минимальных (до 0,3-0,5 МПа) удельных давлениях прессования. При этом значения пористости материала понижены до 10 %.

8. Детально исследовано влияние основных технологических параметров на плотность отформованного материала и прочностные свойства после термообработки. Установлено, что для термообработанных материалов минимальные значения пористости и максимальные прочности характерны для материалов с содержанием вяжущего 20-30 %. Они характеризуются тонкокапиллярным строением. Их преимущественный диаметр пор находится в пределах 0,6-2 мкм.

9. Реализованы сформулированные теоретические закономерности, позволяющие создать новые виды кремнеземистых керамобетонов типа набивных (вибротрамбованных) или виброналивных огнеупорных масс с повышенной стойкостью. По сравнению со всеми известными кремнеземистыми неформо-ванными огнеупорами, полученные в работе массы имеют существенно меньшие (в 1,5-2 раза) показатели пористости и значительно большую (в 2-3 раза) механическую прочность, характеризуются принципиально отличным характером деформации под нагрузкой, а также более высокой температурой начала деформации под нагрузкой. Экспериментально установлено, что даже при 1650 °С величина деформации под нагрузкой не превышает 1 %.

10. Научно обоснована и экспериментально установлена возможность получения жаростойкого легковеса с оптимизированной поровой структурой. Разработана технология, позволяющая реально более чем в 2 раза снизить рабочую влажность пеномассы и полностью решить проблему больших усадочных деформаций отформованных изделий, которые присущи данному способу производства. Полная усадка экспериментального материала от 0,5 до 3 %.

11. Установлена взаимосвязь линейной усадки материала и способа помола отощающего компонента в тонкокерамических литейных системах. Экспериментальные тонкокерамические массы малоусадочны, что дает неоспоримое преимущество при производстве изделий из этих масс. Для экспериментальных фарфоро-фаянсовых масс при температуре 1200 0 С АЬ составляет 9 % (для базового 15 %). Для экспериментальных майоликовых масс при температуре 1000 °С АЬ составляет 6 % (для базового 12,5 %).