Технология возделывания риса при дождевании в условиях аридной зоны Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Шабанов Рустам Михайлович

  • Шабанов Рустам Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 168
Шабанов Рустам Михайлович. Технология возделывания риса при дождевании в условиях аридной зоны Калмыкии: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова». 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабанов Рустам Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

9

29

ГЛАВА I. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РИСА ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПОЛИВАХ ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа и методика постановки полевых экспериментов

2.2. Обеспеченность климатическими ресурсами в годы проведения исследований

2.3. Почвенно-мелиоративная характеристика опытного участка

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РИ- 50 СА ПРИ ОРОШЕНИИ ДОЖДЕВАНИЕМ В АРИДНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Агроэкологическая оценка возделывания сортов риса

3.2. Влияние нормы высева на показатели фотосинтетической деятельности и урожайность риса

3.3. Влияние вариантов водного режима почвы и доз внесения удобрений на формирование продукционного процесса риса

3.4. Влияние регулируемых факторов на урожайность риса 80 ГЛАВА IV. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ РИСА

82

ПРИ ПОЛИВАХ ДОЖДЕВАНИЕМ

4.1. Режим орошения риса при дождевании

4.2. Влияние водного режима почвы на суммарное водопотребление риса

ГЛАВА V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РИСА В АРИДНЫХ УСЛОВИЯХ КАЛМЫКИИ ПРИ ПОЛИВЕ 110 ДОЖДЕВАНИЕМ

5.1. Технология возделывания риса

5.2. Экономическое и агроэнергетическое обоснование технологии возделывания риса при орошении дождеванием

59

67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АКТ ВНЕДРЕНИИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология возделывания риса при дождевании в условиях аридной зоны Калмыкии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Рис - высокоурожайная зерновая культура, которая имеет высокие потребительские и рыночные характеристики. Одним из важнейших факторов, определяющих величину урожая риса, является влага, которая не только удовлетворяет физиологические потребности растений, но и обусловливает экологическую среду культуры. Рисовые оросительные системы Калмыкии расположены в северной зоне российского промышленного рисосеяния. Площадь риса в настоящее время в регионе не превышает 5 тыс. га. Самые высокие показатели по площадям (8,1...8,3 тыс.га) и валовым сборам (26,3...28,7 тыс.т) были достигнуты в 1985. 1990 гг., когда соблюдались научно-обоснованные технологии возделывания риса и обеспечивалось повышение плодородия почв.

К сожалению, за последние десятилетия площади посевов, валовые сборы и урожайность риса в Калмыкии значительно снизились. Причиной явилось не только сокращение финансирования, но и несовершенная кредитная политика, диспаритет цен между производимой сельскохозяйственной продукцией и затратами на агротехнические приемы возделывания риса. Еще одним сдерживающим фактором является наблюдающиеся в последние годы систематические перебои подачи оросительной воды, связанные с отсутствием финансовых средств на оплату электроэнергии и забор воды машинным способом из р. Волги. В связи с этим, не соблюдается оптимальный режим затопления риса, что сказывается на урожайности. Общий рост дефицита водных ресурсов, стоимости строительства новых рисовых инженерных систем существенно ограничивают увеличение посевных площадей под рисом. В то же время, обоснование целесообразности возделывания риса в условиях периодических поливов без затопления на действующих оросительных системах Республики Калмыкия позволит увеличить валовый сбор зерна при существенной экономии водных ресурсов.

Степень разработанности темы. Результаты теоретических исследований и накопленный практический опыт отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют, что из-за дефицита водных ресурсов в ряде стран давно ставится

вопрос об уменьшении затрат воды при возделывании риса, путем перехода на укороченное или прерывистое затопление. Исследованиям агроэкологических особенностей выращивания риса без создания слоя воды посвящены многие работы таких ученых, как Е.Б. Величко, Б.Б. Шумаков, К.П. Шумакова, А.П. Джулай, С.С. Скворцов, П.А. Витте, С.Я. Розин, И.П. Кружилин, M.K. Bashar, R.K. Das, M.A. Islam, D.K. Mandai, P.L. Pingali, Е.Т. Вареница, В.Б. Жезмер, М.А. Ганиев, П.А. Рау, С.Н. Любушкин и др. Первые опыты по возделыванию маловодопотребного риса в Калмыкии проводились в 1990.. .1991 гг. на опытном поле Калмыцкой опытно-мелиоративной станции, расположенной в зоне действия Сарпинской ООС, учеными ВНИИГиМ Б.Б. Шумаковым, В.Б. Жезме-ром и М.А. Ганиевым.

В настоящее время научные исследования по возделыванию суходольного риса проводятся в условиях Волгоградской области в зоне действия Райгород-ской оросительно-обводнительной системы под руководством академика РАН И.П. Кружилина. В результате исследований было выявлено, что среди суходольного и затопляемого риса имеется большая группа сортов, способных нормально произрастать и плодоносить как в условиях длительного затопления, так и на незатопляемой почве. Одним из препятствий широкого распространения суходольного риса в аридной зоне России являются технологические проблемы - отсутствие высокопродуктивных сортов, толерантных к водному дефициту и атмосферной засухе и обладающих повышенной устойчивостью к болезням, а также трудности борьбы с сорной растительностью. В связи с этим для аридных условиях Республики Калмыкия необходимо обоснование целесообразности и разработка технологии возделывания риса при орошении дождеванием, обеспечивающей получение гарантированного урожая зерна при значительной экономии водных ресурсов.

Целью исследований является разработка технологии возделывания риса без создания слоя воды на мелиоративных системах общего назначения на основе подбора адаптированных сортов, регулирования питательного и водного режимов и обеспечивающей получение 3,5.4,5 т/га зерна.

Для достижения поставленной цели программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:

- выполнить анализ научных основ возделывания суходольного риса, наметить перспективные пути совершенствования агротехнологических приемов его возделывания в аридных условиях;

- провести агроэкологическую оценку возможности возделывания суходольных сортов риса в аридных условиях Калмыкии;

- изучить особенности формирования продукционного процесса и величины урожайности различных сортов риса при орошении дождеванием в зависимости от нормы высева и складывающихся погодных условий;

- оценить влияние режимов орошения и различных доз минеральных удобрений на продуктивность риса;

- определить закономерности водопотребления риса и формирования водного режима почв по фенологическим фазам развития риса при орошении дождеванием;

- дать агроэнергетическую и экономическую оценку возделывания риса при орошении дождеванием в полевых севооборотах аридной зоны Калмыкии.

Научная новизна. Впервые на основании проведенных исследований для аридных условий Калмыкии теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность возделывания риса без создания слоя воды на мелиоративных системах общего назначения. Установлены закономерности формирования продукционного процесса и урожайности различных сортов риса в зависимости от норм высева, режимов орошения и доз внесения минеральных удобрений. Выявлены закономерности водопотребления и формирования водного режима по фенологическим фазам развития риса при орошении дождеванием, позволяющие оптимизировать режим орошения на бурых полупустынных почвах. Разработана адаптивная технология возделывания риса при периодических поливах дождеванием, обеспечивающая, при регулировании минерального питания, урожайность зерна на уровне 3,5.4,5 т/га. Выполнены агро-энергетическая и экономическая оценки, доказывающие эффективность возделывания риса при орошении дождеванием в аридных условиях Калмыкии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа содержит теоретическое обоснование возможности возделывания сухо-

дольного риса без создания слоя воды в аридных условиях Калмыкии на оросительных системах общего назначения на основе реализации мероприятий, направленных на эффективное использование водных ресурсов, генетического потенциала сортов, оптимизации структуры посевов и режима минерального питания.

На основании проведенных экспериментальных исследований разработаны адаптивные агротехнические приемы возделывания риса при орошении дождеванием, обеспечивающие на основе подбора сортов, норм посева, регулирования питательного и водного режимов получение 3,5.4,5 т/га зерна.

Методология и методика исследований. Исследования проводились на основе теоретических положений мелиоративной науки. В процессе работы использован системный подход, выполнен анализ литературных и фондовых материалов. Полевые и лабораторные экспериментальные исследования проведены по общепринятым методикам. Обработка экспериментальных результатов выполнена с применения методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология возделывания риса без создания слоя воды на мелиоративных системах общего назначения, обеспечивающая получение 3,5.4,5 т/га зерна при регулировании питательного и водного режимов;

2. Закономерности водопотребления и формирования водного режима по фенологическим фазам развития риса при орошении дождеванием;

3. Закономерности влияния основных агротехнических приемов возделывания на рост, развитие и продуктивность различных сортов риса при поливах дождеванием в аридных условиях.

Достоверность результатов исследований подтверждается проведением большого объема полевых исследований, проведением экспериментов по общепринятым методикам, применением статистических методов при обработке полученных данных, а также проверкой полученных выводов в производственных условиях.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и реализация результатов исследований по разработке технологии возделывания

риса при орошении дождеванием осуществлена в СПК ПЗ "Первомайский" Черноземельского района Республики Калмыкия на площади 5 га. Урожайность риса-сырца получена на уровне 2,7. 3,5 т/га с индексом доходности вложенных затрат 1,98.2,07.

Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии в мелиорации» (Москва, 2011); «Инновационные технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна, 2012); «Мелиорация и проблемы восстановления сельского хозяйства России»» (Москва, 2013); на Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Инновационный бизнес как основа модернизации региональной экономики» (Элиста, 2011); «Научное обеспечение агропромышленного комплекса молодыми учеными» (Ставрополь, 2015).

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, в проведении теоретических изысканий, полевых и лабораторных экспериментальных работ в период с 2009 г по 2012 г, в статистической обработке, анализе и обобщении опытных данных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 1 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России; получен 1 Патент РФ на изобретения.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, и заключения, изложена на 168 страницах машинописного текста, в том числе основного текста 145 страниц, иллюстрирована 27 рисунками, содержит 33 таблицы и 17 приложений. Список литературы включает 196 источников, в том числе 12 зарубежных авторов.

I. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РИСА ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПОЛИВАХ

На современном этапе развития мирового сельскохозяйственного производства рис остается наиболее продуктивным злаком планеты. Кроме того, выращивание данной культуры связано с агроэкологическими условиями, которые наиболее подвергаются регулированию биологическими факторами. В связи с чем, рис среди всех злаков имеет наибольшие перспективы увеличения своей продуктивности. Именно этим объясняется рост интереса к науке о рисе и рисоводству.

Рис играет заметную роль в современном продовольственном балансе России, где рисоводство ведется только на орошаемых землях. Первые посевы риса в Российской империи были проведены по велению императора Петра I, после Персидского похода. Причем начали возделывать его под названием сарацинское (или сорочинское) зерно в ботаническом саду близ г. Астрахани, а с середины ХУШ в. - на Кубани в плавнях Аушеда, где этим занимались казаки, возвращавшиеся с военной службы из Персии и привозившие этот злак с собой. До 1917 года корейцы занесли на Дальний Восток японские сорта риса. Из Приморья эти сорта были вывезены в 20-е годы прошлого столетия на Кубань и Дон. В этот же период первые посевы риса были проведены в Дагестане и Чечено-Ингушетии. В 30-гг. прошлого века экспериментальные посевы сортов риса, интродуцированных из Приморья, появились в Поволжье и Калмыкии.

На сегодняшний день Россия производит 390 тысяч тонн рисовой крупы, в том числе - 270 тысяч тонн первого сорта. Однако этого явно недостаточно. Ежегодная потребность страны в рисовой крупе, в количестве 700.750 тысяч тонн, требует увеличения в ближайшее время посевной площади под этой культурой до 210 тысяч гектаров, а в будущем - до 300 тысяч гектаров (Е.П. Алешин, Н.Е. Алешин, 1993; Е.М. Харитонов, 2001; П.И. Костылев, 2004; И.А. Глазунова, 2007; Г.Л. Зеленский, 2010).

Учеными Всероссийского НИИ риса выполнен анализ структуры рисового рынка в России за последние годы, который показал, что в общем количестве

потребленного риса доля импортного уменьшилась до 30%, а экспортного, наоборот, увеличилась до 27%. В 2011 году в Россию было импортировано 173 тыс. тонн риса по средней цене 628 долл./т, а экспортировано 156,6 тыс. тонн по цене 554 долл./т. Важно отметить, что 39,3% от общего объема экспорта составляет нешелушенный рис, т.е. сырье для выработки крупы (Е.М. Харитонов, В.И. Госпадинова, Т.Л. Коротенко, 2012).

По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в долгосрочной перспективе спрос на рисовую крупу будет расти. Увеличение предложения будет обусловлено ростом отечественного производства на фоне сокращения импортных поставок.

Недостающее количество рисовой крупы в нашей стране на сегодняшний день восполняется за счет импорта. По данным министерства сельского хозяйства Российской Федерации, объем ввоза риса в Россию значительно превышают показатели экспорта. В 2009.2014 году объем импорта риса был в 2,8 раза выше экспортных поставок. Основной объем поставок приходится на длинно-зерный рис - 84%.

Мировая тенденция последних лет к превышению потребления риса над его производством делает увеличение производства риса в РФ весьма актуальной задачей для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Существуют десятки технологий выращивания риса (П.А. Витте, 1930; Г.Г. Гущин, 1938; М.И. Уклонская, М.А. Богародский, 1947; В.С. Веселый, 1952; А.П. Джулай, 1953; E. French, W. Gray, 1963; V.L. Hall, 1966; П.С. Еры-гин, 1968; Д.М. Ярмизин, А.Д. Обухов, 1970; Е.Б. Величко, К.П. Шумакова, 1972; Н.Б. Натальин, 1973; D.H. Grist, 1975; З.Ф. Тулякова, 1978; И.П. Кружи-лин, 1978; В.К. Багненко, Н.К. Дудаков, 1986; Г.В. Устименко, 1988; Е.П. Алешин, Н.Е. Алешин, 1993; В.Н. Шиловский, 2002; П.И. Костылев, 2004; А.Г. Ля-ховкин, 2005; С.Б. Адьяев, Э.Б. Дедова, 2007; Н.Р. Магомедов, Ф.М. Казимето-ва, Ш.М. Мажидов, А.А. Абдуллаев, 2009; А.Г. Рау, А.Т. Тлеуколов, Е.М. Ка-лыбекова, 2010; С.Н. Любушкин, 2010; В.В. Бородычев, А.В. Левина, Э.Б. Дедова, Е.Н. Очирова, 2011 и др.). Все они зависят от экосистемы, связанной с

водным режимом. Международным институтом риса установлены 7 крупных групп рисовых экосистем, объединенных двумя классами: искусственное орошение (lowland rice), естественное орошение (upland rice).

Существует три основных типа рисоводства: проливное (поливное) рисоводство; суходольное рисоводство; лиманное рисоводство (Г.Г. Гущин, 1938; А.С. Кружилин, 1954; В.Г. Абраменко, 1957; D.H. Grist, 1975; Е.П. Алешин, 1993; А.Г. Ляховкин, 1977; А.Х. Шеуджен, Е.М. Харитонов, Т.Н. Бондарева, 2001).

Различие между этими типами состоит во влажностных характеристиках полей, на которых выращивают рис. Эти поля бывают трёх видов:

- проливные поля или чеки, на которых рис выращивают при постоянном затоплении водой, пока урожай не созреет, а перед его собиранием воду спускают. На таких полях возделывают до 90 % мировой рисовой продукции.

- суходольные поля, на которых рис выращивают без искусственной ирригации в областях с большим количеством осадков. Объемы урожая с таких полей ниже, чем на проливных полях.

- лиманные поля, на которых рис выращивают в заливах рек или во время паводков. Такой способ возделывания риса является древнейшим, но малоэффективным. Его используют преимущественно в странах Юго-восточной Азии.

Международным институтом риса установлена классификация условий выращивания данной культуры, включающая 18 систем.

Ирригационные системы, используемые только в дождливый сезон, занимают около 60 млн. га и представляют собой выровненные и обвалованные площадки (чеки), воду на которые подают из водоемов, затопляемых за счет дождей, а в случае избытка сбрасывают ее по дренажным каналам. Эти же каналы служат и оросителями, если дождей нет длительное время, но источник воды имеется. Такие системы - основные поставщики риса в Южной и Юго-Восточной Азии, а также в Латинской Америке (S. Yoshida, 1983).

Гораздо меньшую площадь занимают ирригированные системы ин-

женерного типа - около 9 млн. га, что составляет около 7% мировых посевных площадей, но на них производится не менее 20% зерна риса. Это системы выровненных и обвалованных чеков, сгруппированных в карты, с регулируемой подачей и сбросом воды по оросительным и сбросным каналам. Выращивать рис и другие культуры на них можно круглый год, если позволяют температурные условия. На таких системах выращивается рис в Австралии, СНГ, США, Японии и других странах. Все сорта риса дают наибольшую продуктивность именно на системах инженерного типа, так как на них возможно регулирование не только водного, но и питательного режимов растения. Для инженерных рисовых систем создаются сорта интенсивного типа. В настоящее время, на инженерных системах тропического рисосеяния, возделывают сорта, выведенные в Международном институте риса или созданные в других странах (А.Г. Ляховкин, 2005; Нгуу Ван Нгуен, 2007; Г.Л. Зеленский, 2010).

Второй класс экосистем обеспечивается водой лишь за счет дождей. Он подразделяется на пять групп:

- суходольные системы (горные нетерассированные склоны - hills

rice);

- затопляемые водой слоем до 30 см (благоприятные условия);

- затопляемые водой слоем до 100 см (неблагоприятные условия);

- глубоководные (deep water rice);

- очень глубоководные ("плавающий" рис floating rice).

Для каждой из них требуются адаптированные сорта. Особое внимание селекционеры тех стран, в которых рис выращивается на системах этого класса, уделяют созданию сортов, устойчивых к засухе и очень глубокому слою поды.

Постоянная площадь годичного глубокого затопления - 5 млн. га. Высота слоя, продолжительность затопления, скорость увеличения слоя воды, температура воды, скорость ветра в различных местах такие, что термин «глубокая вода» базируется на различных стандартах. Их можно свести в

три категории:

- глубоководные системы. Слой воды составляет 150.400 см в течение 3.4 месяцев. Большие такие площади находятся в Бангладеш и Таиланде. Выращиваемые сорта относятся к группе "плавающего" риса (floating rice).

- затопляемые системы. Слой воды высотой до 150 см в течение нескольких месяцев. Обычно это низколежащие и болотистые местности. Сорта относятся к группе "затопляемого" риса (flood или deep water rice).

- периодически затопляемые системы. В одних местах чаще, в других реже, в третьих - только во время сильных тайфунов. Специальных сортов нет. Судьба урожая зависит полностью от продолжительности затопления и возможностей сбросить воду.

Основные площади глубоководного риса расположены в Бангладеш, Таиланде, Вьетнаме, Мьянме, Кампучии, Мали и Южной Индии.

Перед началом дождливого сезона сухие или пророщенные семена риса высеваются в сухую почву с обычной нормой высева (60. 130 кг/га). Растут растения перед затоплением от 4 до 20 недель. По мере увеличения слоя воды, растения ускоряются в росте. Иногда они погибают, иногда вырастают до 7 м. Урожай 0,4.1 т/га зерна был собран в Африке, 1,5.2 т/га - в Таиланде, 2,4 т/га - в Бангладеш. В оптимальных условиях получают 3,0 т/га. Максимальный урожай собрали в Индии - 9,9 т/га (V.L. Hall, 1966; S. Yoshida, 1983; R.Chhabra, 1996).

Класс суходольных рисовых систем - наглядный пример сохранения первобытных методов выращивания. Важнейшее требование, предъявляемое к суходольному сорту, его способность отрастать после засухи.

Рис на земном шаре возделывается в самых разнообразных условиях водного режима. С одной стороны, это объясняется разнообразием природных условий того или иного района рисосеяния, с другой - этому способствует наличие огромного количества сортов риса, предъявляющих различные требования к степени оводненности почвы. И, наконец, посевной рис обладает отчетливо вы-

раженными свойствами приспосабливаться к различным условиям водного режима почвы благодаря трансформации анатомического строения корневой системы.

Практически все сорта риса могут произрастать как под слоем воды, так и при периодическом орошении. В связи с этим, полемика между учеными-аграрниками по вопросу теории происхождения культурного риса не окончена и сегодня. Приверженцами гигрофитной природы происхождения риса являются академик Е.П. Алешин, Б.Н. Натальин, П.С. Ерыгин. Последователи незатопляе-мого риса придерживаются иной точки зрения и считают, что первичный рис произрастал как типичный мезофит, т.е. в незатопляемой среде обитания в условиях суходола. В историческом аспекте, со времен возникновения древнейших центров распространения культурного риса, можно найти подтверждение и гиг-рофитной и мезофитной теории.

В настоящее время в рисоводческих хозяйствах России принят способ возделывания риса, основанный на продолжительном затоплении поверхности поля слоем воды. При возделывании затопляемого риса оросительная норма

-5

обычно составляет 18.25 тыс. м /га, что в 5.10 раз выше, чем у других орошаемых культур (К.С. Кириченко, 1944, 1958; М.И. Уклонская, М.А. Богарод-ский, 1947; Е.П. Алешин, К.С. Ктриченко, 1963; Н.Б. Натальин, 1973; З.Ф. Ту-лякова, 1973, 1978; В.Б. Зайцев, 1975; А.Г. Рау, 1988; А.А. Парфенюк, 1988; В.К. Багненко, Н.К. Дудаков, Н.А. Сергеев, 1997; А.В. Чамышев, 2002; П.И. Ко-стылев, 2005; С.Б. Адьяев, Э.Б. Дедова, Е.А. Ли, 2007; Г.Э. Настинова, 2007 и др.). В то же время за период вегетации, в зависимости от почвенно-климатических условий и уровня запланированной урожайности с 1 га рисового

-5

поля, на суммарное водопотребление расходуется 6.8 м /га воды. Остальная

-5

часть воды (13.16 тыс. м /га и более) уходит на так называемые непроизводительные нужды: создание и поддержание слоя воды в чеках, фильтрацию, про-точность и сброс. В связи с этим, образуются большие объемы коллекторно-сбросных вод, отвод которых загрязняет водоприемники, создает напряженную экологическую обстановку в районах традиционного рисосеяния.

В условиях возрастающего дефицита водных ресурсов, дороговизны строительства новых и поддержания в рабочем состоянии имеющихся рисовых инженерных систем, а также складывающейся неблагоприятной эколого-мелиоративной обстановки на рисовых полях, наблюдается сдерживание увеличения посевных площадей под рисом в нашей стране (М.С. Григоров, 1984; И.П. Кружилин, А.Г. Болотин, Н.В. Кузнецова, М.А. Ганиев, К.А. Родин, 2002; Э.Б. Дедова, С.Б. Адьяев, Г.Н. Кониева, Р.М. Шабанов, 2011 и др.).

Отношение риса к воде и роль воды в современных технологиях возделывания риса приобретает особую актуальность. Определяется это высокой водоза-тратностью традиционно применяемых технологий орошения этой культуры, что в условиях всё обостряющегося дефицита пресной воды и резко отрицательного влияния на окружающую среду не может быть оценено положительно. Нужны новые водосберегающие технологии орошения риса, тем более, что количество воды, необходимое растению на накопление единицы сухого вещества и называемое транспирационным коэффициентом риса в районах рисосеяния европей-

-5

ской части России составляет в среднем 450.550 м /т, а в центральной Азии и

Л

Закавказье - около 550.680 м/т (А.П. Джулай, 1953; Г.Г. Гущин, 1956; П.С. Ерыгин, Н.Б. Натальин, 1968). Это значит, что на образование единицы сухого вещества рис расходуется меньше воды, чем овёс.

Растение риса использует воду более экономно, чем пшеница или ячмень. За весь вегетационный период рис расходует на транспирацию около 3800.4200 м воды с одного гектара, из которых половина приходится на период от выметывания листьев до молочной спелости зерна. Из всего количества воды, поглощенной корнями, 99,8% проходит через растение в качестве транспи-рации и только 0,2% остается связанной, которая идет на образование органических соединений. При всем этом по затратам оросительной воды при существующей технологии орошения рис выделяется в группу влаголюбивых растений. В то же время наименее водотребовательные формы риса по величине транспира-ционного коэффициента приближаются к овсу, ячменю и пшенице, а по среднему показателю - люцерне и льну (Л.В. Скрипчинская, 1962; В.П. Лаптев, 1965; И.П.

Кружилин, 1978; П.С. Ерыгин, 1981; Е.Б. Величко, Б.Б. Шумаков, 1984; П.И. Ко-стылев, 2005).

Однако определенная расточительность, имеющая место у ряда форм риса, возделываемого со слоем воды, выводит его по среднему показателю водопо-требности за пределы люцерны и льна. Поскольку рис не нуждается в том количестве воды, которое согласно азиатской технике орошения культуры подается на рисовые поля при орошении затоплением, возникает необходимость поиска новых, менее водоемких технологий орошения его.

При выяснении экологической природы риса подлежит переоценке значение и роль слоя воды при его культуре. В процессе аналитических исследований установлено, что наиболее влаголюбивые сорта риса нуждаются в повышенном увлажнении почвы, вплоть до полного насыщения её водой. Наряду с этим некоторые сорта риса дают высокие урожаи зерна, достигающие 5 . 6 тонн с гектара, при поддержании влажности активного слоя почвы не ниже 75.80% НВ.

В своих работах Е.Б. Величко (1972, 1984, 1987) приводит данные, из которых видно, что обладая более высокими требованиями к влажности почвы, чем обычные суходольные злаки, рис вместе с тем биологически не нуждается в затоплении почвы слоем воды. Культура риса с затоплением возникла как вторичный прием. Ее основой явилась повышенная водоустойчивость риса по сравнению с некоторыми сопутствующими ему суходольными сорняками.

В первый год освоения новой площади посевы риса или вообще свободны от сорняков или заселены ими в невысокой степени. В последующие два -три года картина резко меняется. В посевах риса появляется огромное количество сорняков из рода просянок (В.С. Веселый, 1952; А.Т. Шадрин, 1957; П.С. Степаненко, 1957; А.П. Джулай, 1958; Н.Б. Натальин, 1965; К.П. Пак, 1966; П.Е. Губанов, 1966; Е.А. Иванова, 1969; Д.В. Ярмизин, А.Д. Обухов, А.С. Педасюк, 1970; Е.Б. Величко, К.П. Шумакова, 1972; В.К. Багненко, 1980; Н.А. Сергеев, Л.В. Сергеева, 1992; А.В. Чамышев, 2003).