Агробиологические особенности выращивания риса при дождевании в условиях юга Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Зуева, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зуева, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ПО
ВОЗДЕЛЫВАНИЮ РИСА.
1.1. История введения риса в культуру и его народнохозяйственное значение.
1.2. Морфологические особенности культуры.
1.3. Агробиологические свойства риса.
1.4. Рисовая оросительная система.
1.5. Дозы и виды удобрений, защита посевов от сорной растительности.
1.6. Особенности технологии возделывания риса.
2. УСЛОВИЯ, МЕСТО И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климатические особенности юга Амурской области.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Характеристика почвенных условий.
2.4. Физико-химические свойства почвы опытного участка.
2.5. Агротехника выращивания риса в опыте.
2.6. Методика проведения исследований.
3. СОЧЕТАНИЕ ФАКТОРОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНА РИСА.
3.1. Рост и развитие риса при различных сочетаниях факторов внешней среды.
3.2. Динамика накопления биомассы посевами риса при периодическом дождевании.
3.3. Фотосинтетические показатели, обеспечивающие : формирование запланированных урожаев.
3.4. Влияние засоренности на урожайность риса.
4. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЛИВАЕМОГО РИСА.
4.1. Характеристика поливных режимов для поддержания различных уровней влажности почвы.
4.2. Анализ суммарного водопотребления риса при различных режимах орошения.
4.3. Среднесуточное водопотребление при периодическом орошении риса.
4.4. Коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды периодически поливаемого риса.
5. СТРУКТУРА УРОЖАЙНОСТИ РИСА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЯХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.
5.1. Структура урожайности.
5.2. Урожайность риса.
5.3. Оценка качества зерна риса.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЛИВАЕМОГО РИСА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности выращивания риса при дождевании в условиях юга Амурской области»
Актуальность работы. Рис является основным продуктом питания 2/3 населения земного шара. Мировое производство зерна риса составляет 90 кг на душу населения. Рисовая крупа, имеющая высокую калорийность и усвояемость, является ценным диетическим продуктом. В нашей стране потребность населения в рисовой крупе собственного производства полностью не удовлетворяется, так как ограничено регионами его возделывания.
В рисоводческих хозяйствах России эту культуру возделывают по технологии продолжительном затоплении его посевов слоем воды. При этом фактические затраты воды на выращивание риса намного превосходят биологическую потребность растений в ней, так как значительная часть теряется на фильтрацию и подпитование грунтовых вод. Орошение риса затоплением связано со строительством специализированных капиталоемких рисовых оросительных систем, эксплуатация которых в значительной мере осложняет экологическую обстановку в районах рисосеяния.
В этой связи возникает необходимость разработки мероприятий по сокращению оросительных норм риса при традиционной технологии орошения за счет сокращения продолжительности затопления поля, устранения про-точности, уменьшения глубины затопления, повторного использования для орошения сбросных вод.
И здесь на помощь может прийти технология выращивания риса без затопления поля. Потребность риса в воде в этом случае удовлетворяется за счет периодических поливов. В результате затраты оросительной воды снижаются в 3-5 раз, а суммарное водопотребление предельно приближается к биологическому водопотреблению растений. Почвенно-климатические условия Амурской области соответствуют биологическим особенностям риса и его можно возделывать в широких производственных масштабах, но для этого требуется разработка новых водосберегающих, высокоэффективных и экологически безопасных технологий орошения риса с использованием периодических поливов. Решение этих вопросов позволит возделывать рис в Амурской области и получать более 4 т/га зерна.
Цель исследований: обоснование параметров оптимизации водного режима почвы в посевах периодически поливаемого риса, обеспечивающих получение высокой урожайности зерна при сохранении почвенного плодородия и экономии оросительной воды.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- определить закономерности формирования урожая риса при сочетании различных водных, минеральных режимов почвы и норм высева семян;
- выявить оптимальные режимы орошения риса для поддержания выбранного водного режима почвы в разные по степени увлажнения годы, обеспечивающие получение высокой урожайности зерна;
- определить объемы и закономерности потребления воды растениями риса по межфазным периодам и за период вегетации в целом с установлением взаимосвязи водопотребления и температурного режима воздуха;
- обосновать дозы удобрений и нормы высева семян, при которых формируется максимальный урожай зерна;
- определить показатели фотосинтетической деятельности посевов риса и установить параметры, обеспечивающие наибольшую продуктивность растений;
- изучить структуру урожая и качество зерна риса в зависимости от условий выращивания;
- дать оценку биоэнергетической и экономической эффективности применения режимов орошения, доз удобрений и норм высева семян.
Научная новизна. Для условий Дальнего Востока разработана технология орошения риса с помощью периодических поливов, включающая обоснование водных и питательных режимов почвы. Для всех рекомендуемых водных режимов почвы обоснованы нормы полива, согласованные с биологическими особенностями риса и динамикой суточного водопотребления, что позволяет в 3-5 раз сократить потребление воды на его возделывание. Изучены дозы удобрений и нормы высева семян, влияющие на развитие фотосинтетического аппарата растений риса и эффективное развитие продукционного процесса, обеспечивающего сбор зерна с гектара более 4 тонн в почвенно-климатических условиях юга Амурской области.
Практическая значимость работы. Доказана возможность возделывания риса на основе эффективного использования оросительной воды за счет оптимизации водного режима почвы. Установлены оптимальные дозы удобрений, нормы высева семян и режим орошения, обеспечивающие получение урожайности зерна риса не менее 4 т/га. Разработанная технология возделывания риса на основе дождевания позволит хозяйствам Амурской области получать высокие урожаи зерна с экономией водных и энергетических ресурсов.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Исследования проводились в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО ДальГАУ по теме №15 «Мелиорация и водное хозяйство», номер государственной регистрации 01.2.007 03120. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДальГАУ (г. Благовещенск, 2005-2007 гг.), на региональной научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» (г. Благовещенск, 2005 г.), на региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2007-2008 гг.), на II научно-практической конференции «Роль молодых ученых в развитии науки» (г. Великие Луки, 2007 г.), на научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г. Волгоград, 2008). Результаты исследований вошли в отчеты НИР ДальГАУ за 2005-2007 года. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна статья в рекомендованном ВАК РФ журнале «Вестник КрасГАУ» №6 (г. Красноярск, 2008 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Обоснование водного режима почвы и других урожаеобразующих факторов, обеспечивающих получение высокой урожайности зерна.
2. Среднесуточное и суммарное водопотребление растений риса при дождевании.
3. Оптимальное сочетание режимов орошения, доз удобрений и норм высева семян, позволяющих формировать высокие урожаи зерна риса.
4. Обоснование экономической и энергетической эффективности возделывания риса в условиях юга Амурской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит введения, 6 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется 20 таблиц, 13 рисунков, 29 приложений, акт внедрения в производство. Список использованных источников включает 205 наименований, в том числе 22 иностранных автора.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Зуева, Ирина Николаевна
выводы
1. Новая технология возделывания риса позволила снизить затраты оросительной воды в 3-5 раз по сравнению с традиционным затоплением чеков. Уровень рентабельности при этом составил 69%.
Самая высокая урожайность(4,6 т/га) в среднем за три года исследований получена в посевах риса с режимом орошения 80% НВ, внесением минеральных удобрений N120P30K30 и нормой высева 5 млн. всхожих семян. В зависимости от дозы внесения удобрений она варьировала от 3,3 до 3,8 т/га.
2. Для поддержания в посевах риса влажности активного слоя почвы на уровне 70% НВ проводилось до 5-8 поливов поливной нормой 670 м3/га. Поддержание водного режима почвы 80% НВ обеспечивалось проведением 7-12 поливов нормой 450 м /га, а до 90% НВ сопровождалось увеличением число поо ливов 14-21 нормой 220 м /га.
3. Наибольшее значение суммарного водопотребления в варианте с поддержанием предполивного порога влажности почвы 90% НВ (8630 м3/га).
4. Определены показатели среднесуточного водопотребления и его динамика по межфазным периодам для каждого из рассматриваемых уровней урожайности. Минимальное его значение складывалось в период посев-всходы и в о среднем за годы исследований составило 16,1 м /га, а максимальное — в перио од выметывание-цветение (207,2 м /га).
5. Установлены коэффициенты водопотребления и затрат оросительной воды для формирования запланированного уровня урожайности. При поддержании влажности почвы не ниже 70% НВ средние значения коэффициента водопотребления и затрат оросительной воды составили соответственно 2862,1 и о О
1619,7 м /га. На фоне водного режима почвы 80% НВ — 2342,1 и 1312,1 м /га; при предполивном пороге влажности почвы 90% НВ - 2615,2 и 1558,3 т/га.
6. Оптимальная площадь листьев, наибольший фотосинтетический потенциал за вегетацию (1872,9 тыс.м2 - дни/га) и максимальная масса абсолютно сухого вещества растений (76,5 ц/га) получены в посевах риса при режиме орошения
80% НВ на фоне удобрений в дозе N120P30K30 с нормой высева 5 млн. всхожих семян, что обеспечило получение наибольшей урожайности зерна (4,6 т/га).
7. Наилучшие показатели структуры урожая наблюдались при поддержании влажности расчетного слоя почвы не ниже 80% НВ. Так, густота стояния растений в период восковой спелости изменялась от 266 до 433 штук, высота растений в фазу восковой спелости составляла 65,5-87,7 см, длина метелки 14,5— 17,7 см, число зерен в метелке 51—58 штук, масса зерна одной метелки 1,00— 1,62 г., масса 1000 зерен составляет 25,9-31,5 г.
8. Содержание белка в зерне риса повысилось при внесении N60P30 на 1,4%, N90P30K15 и N120P30K30 ~~ на 1>6% по сравнению с контролем. Нормы высева семян не оказали существенного влияния на показатели качества зерна.
9. Наиболее энергетически эффективным из изучаемых вариантов является режим орошения 80% НВ. Указанный вариант обеспечил получение чистого энергетического дохода на уровне 29,36 ГДж/га. По результатам экономической оценки выявлен наиболее рентабельный вариант — 80% НВ, уровень рентабельности выращивания составил 69,8%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При использовании технологии возделывания риса периодическим дождеванием в условиях юга Амурской области для получения высокой урожайности следует поддерживать предполивной порог влажности почвы на уровне л
80% НВ путем проведения 7-12 поливов поливной нормой 450 м /га.
2. Получение урожайности зерна риса на уровне 4 т/га обеспечивается поддержанием предполивного порога влажности почвы на уровне 80% НВ, внесением минеральных удобрений в дозе N120P30K30 и норме высева 5 млн. всхожих семян.