ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМА КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ \nРИСА НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ \nВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Абду Наср Махмуд Ахмед
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Абду Наср Махмуд Ахмед
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ РИСА (обзор литературы)
1.1 Состояние и перспективы производства и потребления риса
1.2 Технологии и особенности орошения риса
1.3 Затраты оросительной воды при возделывании риса затоплением чеков
1.4 Дефицит водных ресурсов и его влияние на перспективы развития рисоводства
1.5 Водосберегающие технологии орошения риса
1.6 Удобрение и проблемы орошения аэробного риса
1.7 Обоснование направления исследований
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Целевая направленность и вопросы, поставленные к изучению, схема опытов
2.2 Описание системы капельного полива риса на опытном участке
2.3 Особенности погодных условий в годы проведения исследований
2.4 Почвы опытного участка и её водно-физические и агрохимические свойства
2.5 Агротехника на опытных посевах риса
2.6 Методика проведения исследований
ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ И ДОЗ ВНЕСЕНИЯ МАКРОУДОБРЕНИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАНИРУЕМОЙ УРОЖАЙНОСТИ АЭРОБНОГО РИСА
3.1 Динамика влажности почвы и сроки проведения поливов по вариантам водного режима
3.2 Формирование корневой системы аэробного риса по вариантам водно-
го режима и дозам макроудобрений
3.3. Урожайность аэробного риса при различных водных режимах и дозах
внесения макроудобрений
3.4 Сочетание водного режима почвы и доз внесения макроудобрений для получения планируемой урожайности риса
3.5 Показатели характеристики растений риса, обеспечивающие получение планируемой урожайности
3.6 Динамика фотосинтетических показателей в связи с формируемым уровнем урожайности аэробного риса
3.7 Структура урожая аэробного риса
ГЛАВА IV. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ АЭРОБНОГО РНСА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ
4.1 Связь суммарного водопотребления с уровнем формируемой урожайности риса
4.2 Среднее за сутки водопотребление аэробного риса при разных уровнях урожайности
4.3 Динамика биоклиматических коэффициентов испарения
4.4 Коэффициенты водопотребления и удельные затраты оросительной воды на формирование урожая риса
ГЛАВА V. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АЭРОБНОГО РИСА
ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ
5.1 Экологические преимущества возделывание риса при капельном орошении по сравнению с поливами затоплением и дождеванием
5.2. Экономическая эффективность возделывания аэробного риса при капельном орошении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМА КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ \nРИСА НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ \nВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ\n»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Рис (Oryza sativa L.) как продовольственная культура в мировой иерархии продуктов питания занимает особое место. Для более половины человечества он служит основным продуктом, потребляемым в пищу. Его выращивают в 120 странах мира на площади более 160 млн. га.
Рис отличается высокой биологической пластичностью и адаптационной способностью, что в мировом земледелии позволяет возделывать его в широком диапазоне климатических условий и способов полива, к которым относятся затопление, периодические поливы и суходольные условия.
В мировой практике орошения риса наибольшее распространение получил способ полива продолжительным затоплением чеков слоем воды. По такой технологии в настоящее время рис возделывается на площади более 100 млн. га, на что расходуется около 50% общего объема оросительной воды, или 24 - 30% имеющихся в мире запасов пресной воды. Большие затраты оросительной воды на эту культуру объясняются тем, что оросительная норма риса, выращенного в чеках, находится в объёмах от 20 до 25 тыс. м /га и более. При таком орошении расход поливной воды на выращивание риса значительно превосходит биологическое потребление растениями, а значительная часть ее теряется на фильтрацию, сброс и боковой отток.
Водообеспечение орошаемых земель, в особенности рисовых, на современном этапе в Азии, Российской Федерации, Египте и других странах испытывает определенное ограничение забора воды на орошение из-за дефицита водных ресурсов. В ближайшей перспективе в связи с глобальным изменением климата и увлечением его аридаизации, продолжающимся приростом населения, нарушением экологических ограничений природопользования проблема дефицита пресной воды и продовольствия может обостриться до критических значений. В связи с этим к 2025 году 35-40 млн. га посевной площади риса при сохранении традиционной технологии орошения его будет страдать от нехватки воды. Поэтому поиск
путей снижения затрат воды на орошение риса, как самой водозатратной культуры, имеет большое экономическое, социальное и экологическое значение.
Водосберегающее орошение риса решалось различными способами. Для снижения оросительных норм риса использовали периодическое и укороченное затопление. В последние годы в мировой аграрной науке актуализировались исследования по орошению аэробного риса. Аэробный рис - это генетически адоптированные сорта риса, для возделывания его в ненасыщенной водой почве с подержанием влажности от 70 до 100% НВ в течение всего жизненного цикла.
Исследования по водосберегающим технологиям орошения аэробного риса, в основном, базировались на использовании полива по полосам, бороздам и дождеванием. Однако и этим способам увлажнение почвы свойствены некоторые недостатки, связанные с потерями воды. По этому показателю они существенно проигрывают системам капельного орошения. Несмотря на это, использование систем капельного орошения на рисовых полях пока даже в мировой практике изучено очень мало. Поэтому наши исследования были направлены на обоснование водного режима почвы и обеспечивающих его поливных режимов, а также доз внесения удобрений, сочетание которых способствует получению на системах капельного орошения планируемой урожайности.
Работа выполнялась в рамках фундаментальных научных исследований Федерального агентства научных организаций по теме (проект) № 0714-2014-0008 «7. Разработать теоретические основы периодического орошения риса при различных способах полива».
Степень разработанности темы. Результаты исследований по орошению аэробного риса по полосам, бороздам и дождеванием на оросительных системах общего назначения изложены в работах Величко Е.Б., Шумаковой К.П., 1972; Кружилина И.П. 2002 - 2015; Ганиева М.А., 1995-2015; Родина К.А., 2003-2015; Зуевой И.Н., 2009; Любушкина С.Н., 2010 и никоторых других авторов. Наши, исследования, в отличие от выше названных авторов, были направленны на обоснование возможности возделывания риса на системах капельного орошения, параметров режима поливов, обеспечивающих поддержание необходимого водного
режима почвы и в сочетании с определенными дозами внесения удобрении получение экономически эффективной урожайности без снижения качества товарной продукции и негативного влияния на окружающую среду.
Цель и задачи исследований. Сводилась к обоснованию экономической и экологической целесообразности возделывания риса на системах капельного орошения, сочетания водного режима почвы и обеспечивающих его регламентов полива с дозами внесения макроудобрений для получения 5, 6 и 7 т/га зерна. В процессе исследований определялись основные параметры характеристики растений по фазам развития (сроки наступления, высота стебля, продуктивность метелки и др.) как эталонных показателей для контроля и оценки возможности выхода агроценоза на планируемую урожайность или, при наличии отклонений, внесения в технологию возделывания необходимых корректирующих arpo- и гидромелиоративных приемов.
Для выполнения поставленной цели было необходимо поэтапное решение следующих задач:
1. Обосновать целесообразность дифференциации расчетного слоя прома-чивания почвы поливами и предполивной влажности с учетом изменяющихся глубины проникновения корневой системы и потребности риса в воде;
2. Определить нормы реакции риса на изменение водного режима почвы и доз внесения макроудобрений при капельном орошении;
3. Определить динамику показателей характеристики растений риса, которые обеспечивают выход на формирование урожайности 5, 6 и 7 т/га;
4. Обосновать режимы капельного орошения риса, обеспечивающие поддержание рекомендованного для получения запланированного уровня урожайности водного режима почвы в различные по степени природного увлажнения годы;
5. Уточнить дозы внесения макроудобрений по дефициту доступного растениям наличия макроэлементов в почве и выноса с планируемым урожаем риса;
6. Определить с учетом особенностей капельного орошения динамику численных значений потребления воды растениями по межфазным периодам и за вегетационный период при разных уровнях урожайности;
7. Установить динамику численных значений биоклиматических коэффициентов испарения для разных уровней урожайности с последующим использованием их для оптимизации водного режима почвы на системах капельного орошения риса;
8. Определить структурные показатели характеристики зерна риса при различных уровнях урожайности;
9. Дать эколого-экономическое обоснование эффективности возделывания риса при капельном орошении.
Научная новизна исследований. Результатов исследований состоит в том, что впервые не только в Нижнем Поволжье, но и в Российской Федерации, нами в многолетних опытах получены положительные результаты возделывания аэробного риса на системах капельного орошения. Обоснованы дифференцированные по глубине увлажнения и предполивному порогу влажности почвы водные режимы и позволяющие в сочетании с рекомендованными дозами макроудобрений получать конкурентоспособную урожайность при снижении затрат оросительной воды по сравнению с традиционной технологией орошения в 2,5 - 5,0 раз и на 20 -25% при дождевании. Рекомендовано сочетание управляемых факторов (водный режим почвы и дозы макроудобрений) для получения при капельном орошении урожайности риса на уровнях 5, 6 и 7 т/га зерна, определены суммарное и среднесуточное по межфазным периодам и за весь цикл вегетации водопотребление, биоклиматические коэффициенты испарения воды, динамика эталонных показателей характеристики растений рисового агроценоза, обеспечивающих выход на получение запланированного урожая.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые знания по нормам реакций риса на уровень и глубину увлажнения ненасыщенной водой почвы по показателям роста и развития, формирования уровней урожайности, динамике численных значений эвапотранспирации в межфазные природы и в целом за вегетацию, некоторым другим показателям позволили сформулировать научную гипотезу экономически эффективного и экологически безопасного управления водным режимом почвы проведением поливов с дифференциацией
предполивного порога влажности и глубины увлажняемого слоя, обеспечивающих на системах капельного орошения в сочетании с дифференцированными дозами внесения макроудобрений получение запланированных урожаев. Научная гипотеза сертифицирована результатами экспериментальных исследований, изложенных в диссертации. Практическая значимость их характеризуется исключением необходимости строительства для возделывания риса специализированных оросительных систем, потерь оросительной воды на поверхностный сток, фильтрацию, а следовательно, и утилизацию их, получением высокой эконмической эффективности и экологической безопасности.
Методология и методы исследования. В полевых исследования использовались наблюдения, учеты и измерения, которые проводились по методикам опытного дела Роде, A.A., 1960; Костякова, А.Н., 1960; Никитенко Г.Ф., 1982; Доспехова, Б. А., 1985 и др. и «Программа и методика постановки опытов и проведение исследований по программированию урожаев полевых культур» (Москва, 1978). Определение водно-физических и агрохимических свойств светло-каштановой тяжелосуглинистой почвы выполнялось по методикам C.B. Астапова (1958 г.), А.Ф. Вадюниной, З.А. Корчагиной (1986 г.), Е.В. Аринушкиной (1962 г.).
Поливные нормы при капельном орошении рассчитывали по формуле А.Н. Костякова в модификации И.П. Кружилина и др. (2003 г.).
Результаты экспериментальных данных подвергали статистической обработке методом дисперсионного и корреляционного анализов по Б. А. Доспехову с использованием программ «Microsoft Offise Excel 2007» и «STATISTICA 10». Экономическая эффективность возделывания аэробного риса рассчитывалась с учетом особенностей способа полива по технологическим картам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Утверждение возможности использования систем капельного орошения для возделывания аэробных сортов риса;
2. Обоснование водных режимов почвы, обеспечивающих в сочетании с дозами внесения макроудобрений получение на системах капельного орошения урожайности риса 5, 6 и 7 т/га зерна;
3. Режимы орошения риса, способствующие поддержанию необходимого водного режима почвы в различные по обеспеченности осадками в период вегетации годы;
4. Численные показатели характеристики растений риса по фазам развития необходимые для контроля и управления продукционным процессом с целью выхода агроценоза на формирование планируемой урожайности;
5. Суммарное и среднесуточное водопотребление аэробного риса при капельном орошении;
6. Биоклиматические коэффициенты испарения, использование которых с учетом прогноза метеоусловий позволяет планировать сроки наступления очередных поливов;
7. Влияние различного сочетания факторов на показатели структуры урожая риса;
8. Экологическая безопасность и экономическая эффективность возделывания аэробного риса.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность результатов исследований подтверждается использованием фундаментальных законов мелиоративной и растениеводческой науки, апробированных методик полевых и лабораторных экспериментов, статистической обработкой полученных результатов. Основные положения и результаты исследований докладывались на научных конференциях различного уровня в Российской Федерации «Научная конференция молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, посвященная 170-летию со дня рождения К.А. Тимирязева-2013г»и и «Научное наследие академика Д.Н. Прянишникова и современные проблемы агрохимии» (2015 г.) и Египта и получили положительную оценку, экспонировались на выставке «Золотая осень 2014 и 2015» в г. Москва и удостоены Золотой медалью.
Личный вклад автора. Заключается в работе с литературными и реферативными источниками, постановке и проведении полевых исследований, обработке полученных опытных данных и лабораторных анализов, написании научных статей и дисертации, в общей сложностит он составляет не менее 80%.
Публикация работ. По материалам диссертационной работы опубликовано 2 научные работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, 5 глав, заключение, рекомендации производству, список литературы, который состоит из 211 наименований, куда входят 113 иностранных источников и 11 приложений. Изложена она на 155 страницах, включает 25 рисунков и 25 таблиц.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ РИСА (обзор литературы)
1.1 Состояние и перспективы производства и потребления риса
Рис принадлежит к семейству мятликовых (Gramineae), группе рисовых (Oryzeae), роду Oryza L. Особенности этой группы - одноцветковые колоски, зерновка у них свободная, с маленьким зародышем, сложные крахмальные зерна. Маленькие хромосомы, их число кратно 12, без пластинки в первом зеленом листе (Ерыгин, П.С., Натальин, Н.Б.,1968; Рубин, Б.А.,1969). Сорта риса (Oryza sativa L.) классифицируются на три подтипа: индийский с длинными и тонкими зерновками, японский с короткими и широкими зерновками и яванский. Каждый подтип по ряду признаков делится на разновидности (Вавилов, П.П.,1986; Ляхов-кин, А. Г., 2005; Янов, В.И.,2007).
Рис является ведущей культурой орошаемого земледелия. Наряду с пшеницей и кукурузой он принадлежит к числу основных возделываемых зерновых культур планеты. Его выращивают в 120 странах мира на площади более 165 млн. га (FAO, 2014). Благодаря высокой урожайности, эта культура стоит на втором месте после пшеницы по площадям посева и валовому сбору зерна (Харитонов Е.М., 2001; Portmann, et.al., 2010).
И хотя рис выращивается во всем мире (Hijmans, 2007) ,однако основным регионом его культивирования была и остаётся Азия. Здесь сосредоточено около 89,0% его посевных площадей, расположенных от Пакистана на западе до Японии на востоке. На долю Африки приходится 5,3%, Южной и Северной Америки -4,7%, Европы - 0,5% (Ляховкин, А. Г., 2005; FAOSTAT, 2012). В Азии крупнейшими производителями риса являются Китай и Индия, другими странами по объему производства риса в убывающем порядке являются Индонезия, Бангладеш, Вьетнам, Мьянма и Таиланд. В совокупности на эти семь ведущих страны приходится более 80% мирового производства риса (Sushil, P. et.al. and IRRI, 2010). В Африке также рис является основным традиционным продуктом питания. Произ-
водство риса здесь растет быстрыми темпами, но потребление его растет еще быстрее. К ведущим производителям риса относятся Египет, 7,0 млн. тонн, Нигерия, 3,8 млн. тонн и Мадагаскар, 3,2 млн. тонн. (Sushil, P. et.al. and IRRI, 2010). Bo многих странах Латинской Америки рис является самым важным источником питания. Крупнейшим производителем риса здесь является Бразилия, около 11,6 млн. тонн, Перу и Колумбия - по 2,5 млн. тонн, Эквадор 1,6 млн. тонн. (Sushil, P. et.al. and IRRI, 2010). США в 2006 - 2008 гг. производили в среднем 9,0 млн. тонн риса. В 2006 - 2008 гг. ведущими европейскими производителями риса являются Италия, Испания и Россия. (Sushil, P. et.al. and IRRI, 2010).
Производства риса во всех странах, культивирующих рис, в 2014 году составило 744,4 млн. тонн зерна, полученных со 160,9 млн. га (FAO, 2014and USDA, 2014) рисунок 1.1.1.
Рисунок 1.1.1 - Мировое производство риса и посевная площадь (FAO,2 14)
Рис относится к числу наиболее важных продовольственных культур в мире. Более половины населения мира зависит от риса, как основного продукта питания (Sushil, P. et.al. and IRRI, 2010). Доля его в калорийности питании в мире составляет 23% (Khush, et.al.,, 2003). Каждые 100 г белого риса содержат 383x10 калорий, 78г углеводов 7.3г белка и 3.6г жира (FSA, 2002). Белок риса по своему
качеству находится практически в одной плоскости с белком животного происхождения (Ерыгин, П.С.,1968; Ярош, Н.П., 1975; Гурская, О.Л., 1981). Ожидается, что к 2020 году количество потребителей риса из-за быстрого роста численности населения мира значительно увеличится (IRRI, 1989). К 2025 году увеличение населения планеты прогнозируется до 8 млрд., а количество потребителей риса может составить 5 млрд. (IRRI, 1996;UN, 2002; IRRI, 2002; Fageria, 2007). Для поддержания стабильности обеспечения этим продуктом питания все возрастающей численности населения ежегодный объём производства риса в мире необходимо увеличить с 518 миллионов тонн в 1990 году до 760 млн. тонн в 2020 году (IRRI, 1989).
В экономике Египта рис представляет собой стратегическую культуру. В 2008 г он занимал первое место в объеме экспорта сельскохозяйственной продукции. Кроме того, он является одним из основных потребляемых в стране продуктов питания (Hamdi, A.E. et.al., 2010). В Египте рис занимает площадь около 743 тыс. га, что в 2008 году составило 31% от посевной площади и обеспечило получение примерно 7,24 млн. тонн зерна. (Afaf, Z.O. et. al., 2011). Средняя урожайность риса в период 1984 - 1986 гг. составила 5,71 т/ га, а в 1989 - 1991 гг. увеличилась до 7,09 т/га, за период 1993 - 1999 гг. она поднялась с 7,71 т/га до 8,9 т/га. (Tantawi, B.A., and Fouda, S.M., 2001). Благодаря высокой культуре орошаемого земледелия, благоприятным климатическим условиям, наличию инженерных оросительных систем высокого качества и строгому выполнению Национальной рисовой программы исследований средняя урожайность риса в Египте достигла 10,00 т/ га (RRTC., 2007).
В Российской Федерации рис выращивается в восьми регионах. Общая площадь рисовых систем в стране 511 тыс. га. Однако посевная площадь этой культуры варьирует от 140 до 200 тыс. га. Краснодарский край в РФ является главным рисоводческим районом, где сосредоточено более 80% площади выращиваемого в стране риса. Урожайность его в период 2005-2010гг стабилизировалась на уровне 5,0 т/га. В 2010 году она в среднем по Краснодарскому краю составила 6,3 т/га, а в лучших хозяйствах достигала 9,0 и 10,0 т/га. Производство
рисовой крупы на одного россиянина в 2012 году составило 3,7 кг при потребности, согласно расчетам института питания АМН, минимум 6,0 кг. Среди факторов, лимитирующих рост объемов производства отечественного риса, являются водоёмкие технологии возделывания и дефицит водных ресурсов в реках рисоводческих регионов, отсутствие аэробных сортов и маловодозатратных технологий выращивания его. (КИагПюпоу, Е., 2012).
1.2 Технологии и особенности орошения риса
По регулированию водного режима почвы технологии возделывания риса различают: затопляемый (орошаемый), затопляемый естественными осадками (богарный), водный и суходольный.( Greenland, 1997 as adapted from IRRI, 1993).
водный рис , 7%
Суходольный рис, 9%
богарный, 34%
Затопляемый (орошаемый), 50%
Рисунок 1.2.1 - Площадь риса в различных экосистемах % (IRRI, 2003)
Затопляемый (орошаемый). Возникновение такой культуры связано со строительством первых ирригационных систем, под которыми занято около 50% всех рисовых площадей и приходится 75% мирового производства риса. Во всем мире около 80 миллионов гектаров риса выращивается на орошаемых площадях (Maclean, et.al., 2002), которые потребляют в 2 - 3 раз больше воды, чем другие орошаемые культуры (Tuong, T.P. and Bouman, B.M. ,2003). Высокоурожайные районы орошаемого риса имеются в Китае, Египте, Японии, Индонезии, Вьетна-
ме, России, Республике Корея и в долине реки Сенегал в Африке. Средняя урожайность поливного риса изменяется, в основном, между 4 - 10 т/га.
Водные режимы для орошаемого риса разные (Криволапов, И.Е. , 1971; Джулай А.П.; Алешин, Е.П.; Величко, Е.Б., 1980). Самое большое распространение получило постоянное затопление чека слоем воды в течение всего жизненного цикла растений. В начале кущения, слой воды увеличивается до 0,05 - 0,07 м и поддерживают его на данном уровне пока рис не перестанет кустится. По окончанию кущения слой воды увеличивают до 0,12 - 0,15 м и держат его до полной спелости зерна. В некоторых странах уровень поданной на поле воды держат немного ниже. При многочисленном появлении в чеке просовидных сорняков (просянок), слой поливной воды на 7 - 8 суток увеличивают до 0,20 - 0,25 м, это позволяет эффективно их уничтожать. Постоянный слой затопления самый распространенный и простой, но у данного способа орошения есть недостатки, к которым можно отнести - большой расход поливной воды, полегание растений риса, изреживаемость густоты посевов и увеличение периода вегетации.
К наиболее экономичным режимам орошения можно отнести такие, как укороченное и прерывистое затопление посевов риса, последнее применяют также при рассадной культуре. При прерывистом режиме слой воды на поле совсем отсутствует или сильно понижается в некоторые фазы вегетации растений риса. Данный режим используют там, где рис высевают во влажную почву. После этого на поле подают поливную воду и затапливают чек на глубину 0,06 - 0,08 м. Если семена проклюнулись, то воду сбрасывают и до появления 2 листа делают увлажнительные поливы. Затем слой воды поднимают до 0,05-0,07 м, но перед этим делают азотную подкормку с внесением, если нужно, гербицида (против злаковых сорняков). Когда кущение на высоком уровне и густота посевов большая, слой воды поднимают до 0,10-0,12 м. В конце кущения слой поливной воды поднимают до 0,20-0,25 м и поддерживают его до фазы выхода растений в трубку, чтобы избавится от просяноковидных сорняков, а потом сбрасывают до 0,10-0,12 м. Перед вымётыванием метёлки уровень поливной воды снижают и, если нужно, то обрабатывают посевы гербицидом, вносят азотные удобрения под вторую под-
кормку и если необходимо то калийные. В последующее время слой поливной воды на поле находится на уровне 0,10 - 0,12 м до молочно-восковой спелости зерна, после этого подачу воды прекращают и за 20 дней до уборки поливную воду с чеков сбрасывают совсем.
Затопляемый естественными осадками рис (богарный). Занимает такой рис около 34% всех рисовых площадей в странах тропиков или примерно 54 млн. га, где сумма атмосферных осадков за год больше 2000 мм. Такие посевы обеспечивают получение около 20% мирового производства риса (Maclean, et.al., 2002). Здесь создается за счёт атмосферных осадков слой воды на рисовых полях. Возделывают его в долинах и на холмах.
В некоторых рисосеющих районах с одного и того же поля при такой технологии орошения за сезон можно получить до 2-4 урожаев, и даже до 2 урожаев затопляемой культуры. В первую очередь это зависит от количества и периодичности выпадающих атмосферных осадков. Для получения такого количества урожаев зерна риса используют для посева семена раннеспелых сортов японского подвида, созревающих за 90 - 110 дней. Несмотря на простоту и экономичность прямого посева риса семенами, в затопляемой и особенно много урожайной культуре наиболее широкое распространение получил пересадочный, или рассадный способ его возделывания. Он заключается в получении рассады из семян в специальных питомниках, пересадке и выращивании его на основных рисовых чеках. Это позволяет лучше использовать сезонные дожди и тепло за счет сокращения времени возделывания культуры на основной плантации, культивировать более урожайные и высокопродуктивные средне- и позднеспелые сорта индийского подвида.
Суходольный рис в мировом рисоводстве занимает сравнительно небольшую часть площадей, около 9% мирового риса (в Азии - 9 млн. га, в Латинской Америке - 3 млн. га и в Африке - 2 млн. га). Объём производства зерна с этой площади не более 5% мирового сбора. Крупа из этого зерна низкого качества и используется для местного употребления. Действительно, это самый примитивный способ возделывания риса, основанный на использовании осадков, количе-
ство которых (1200 - 2000 мм в год) не хватает для затопления рисовых полей. Поэтому урожайность его невелика - 1,2 - 2,5 т/га. Это связано с размещением на почвах, бедных органическими веществами, фосфором и отсутствием хороших сортов.
Водный рис (глубоководный). Это самый простой тип культуры, занимающей около 7% рисосеющих площадей. Его практикуют в Камбодже, Вьетнаме, Лаосе, Мьянме, Китае, Таиланде (в поймах Меконга), в Индии и Бангладеш, вдоль Ганга, а также в Западной Африке по берегам Нигера. Высаженный рис оставляют до разлива реки, когда вода затопляет поля и начинает быстро подниматься. Слой воды при затоплении может быть от 1 м и больше. Одновременно со слоем воды поднимается и рис, находясь постоянно над его поверхностью.
1.3 Затраты оросительной воды при возделывании риса
затоплением чеков
Наиболее крупным потребителем воды является сельское хозяйство, в среднем 80 % общего потребления в развивающихся странах (Rosegrant, M.W., 1997; UNESCO., 2001). Потребление пресной воды в мире оценивается 3600 км в год, из которых 2500 км используется для орошения сельскохозяйственных культур (Falkenmar, K.M. and Rockström, J., 2004). Остальная вода направляется в промышленность и на бытовые цели. Во всем мире орошаемая площадь всех сельскохозяйственных культур, по данным (World Commission on Dams, 2000), составляет 271 млн. га, из которых 71% сосредоточены в Азии, где под рисом занято около 40 - 46% всей орошаемой площади (Dawe, 2005).
В мировой практике орошения наибольшее распространение получил способ полива риса продолжительным затоплением чеков слоем воды(ШШ, 1964). Рис возделывается при орошении затоплением на площади более 100 млн. га и потребляет более 50% общего объема оросительной воды, или 24 - 30% запасов пресной воды в мире (Fan, et al., 1996; Barker, R. etal, 1999; IRRI, 2002; Bouman,et al., 2007; Shashidhar, 2007; FAO, 2010; World Bank, 2010 and Ladha J.K., 2014).
При таком орошении расход поливной воды на возделывание риса значительно превосходит биологическую потребность растений, а основнаячасть ее теряется на фильтрацию, сброс и боковой отток.