Оценка предшественников и норм посева периодически поливаемого риса на светло-каштановых почвах Приволжской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Невежина Айнагуль Беркбаевна

  • Невежина Айнагуль Беркбаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 149
Невежина Айнагуль Беркбаевна. Оценка предшественников и норм посева периодически поливаемого риса на светло-каштановых почвах Приволжской возвышенности: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Невежина Айнагуль Беркбаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА РАЗМЕЩЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЛИВАЕМОГО РИСА ПО РАЗНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ И НОРМАМ ПОСЕВА (обзор литературы)

1.1 Рис - ценная зерновая культура многоцелевого использования

1.2 Ботаническая и морфологическая характеристика, агробиологические особенности риса

1.3 Традиционная технология орошения риса, достоинства и недостатки, пути совершенствования

1.4 История развития орошения риса периодическими поливами, основные преимущества и новые проблемы

1.5 Возможность размещения посевов риса на оросительных системах общего назначения по разным предшественникам и нормам посева

1.6 Основные риски при технологии возделывании риса с периодическими поливами, обоснование направления исследований

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цель, задачи и схема проведения исследований

2.2 Погодные и почвенные условия на опытном участке

2.2.1 Погодные условия в годы исследований

2.2.2 Почвенные условия на опытном участке

2.3 Агротехника риса с периодическими поливами

2.4 Методика исследований

3. ОЦЕНКА ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ КУЛЬТУР ПОД ПОСЕВЫ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЛИВАЕМОГО РИСА

3.1 Теоретические предпосылки и основные требования к выбору предшественников риса, возделываемого на ненасыщенной водой почве

3.2 Виды сорняков на посевах периодически поливаемого риса на разных предшественниках, оценка их влияния на рост и развитие основной культуры

3.3 Динамика водно-физических свойств почвы на посевах периодически поливаемого риса, размещенных по разным предшественникам

3.3.1 Плотность почвы по разным предшественникам

3.3.2 Пористость почвы по разным предшественникам

3.3.3 Водопроницаемость почвы по предшествующим культурам

3.4 Агрохимические преимущества возделывания риса с периодическими поливами

4. ОБОСНОВАНИЕ НОРМ ПОСЕВА И ДОЗ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАПЛАНИРОВАННОЙ УРОЖАЙНОСТИ РИСА

4.1 Научная гипотеза обоснования норм посева риса, орошаемого периодическими поливами

4.2 Обоснование норм посева риса, возделываемого на ненасыщенной водой почве

4.3 Водный режим почвы и регламент обеспечения его на посевах периодически поливаемого риса, размещённого по разным предшественникам, по нормам посева

4.4 Структурные показатели формирования урожайности риса по изучаемым факторам

5. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ РИСА

5.1 Предпосевные запасы почвенной влаги на разных предшественниках и регламент поливов риса в разные годы

5.2 Суммарное водопотребление риса по разным предшественникам

5.3 Коэффициенты водопотребления и удельные затраты оросительной воды на формирование урожайности

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РИСА ПО РАЗНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка предшественников и норм посева периодически поливаемого риса на светло-каштановых почвах Приволжской возвышенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Родиной одной из основных продовольственных зерновых культур риса культурного (Oryza Sativa L) является Юго-Восточная Азия. Самое первое упоминание о рисе в китайских письменностях относится к 2800 г. до н.э. В Российской империи появление посевов «сарацинского пшена», как тогда называли рис, связывают с именем Ивана Грозного. При Петре I «сарацинское пшено» высеяли в дельте реки Терек, но распространения оно не получило. И только в 1786 году семена риса были посеяны казаками на Кубани, после чего посевы этой культуры получили ограниченное распространение в нашей стране.

Во всем мире, включая и Российскую Федерацию, рис возделывают, в основном, по технологии продолжительного затопления чеков слоем воды. В связи с этим вместо необходимых по биологической потребности 6-8 тыс.

3 3

м /га затраты оросительной воды на возделывание риса достигают 25 тыс. м и более. Интенсивное развитие поливного земледелия с отчуждением из водных источников, главным образом, на орошение риса больших объемов воды создали во многих странах, в том числе и России, дефицит водных ресурсов.

Следовательно, традиционная технология орошения риса затоплением водо-, энерго- и финансово затратная. Отсюда возникла необходимость разработки новых водосберегающих технологий орошения риса как и других культур периодическими поливами. Это позволит размещать посевы риса на оросительных системах общего назначения в составе полевых, овощных и других севооборотов. Поэтому возникает необходимость обоснования пределов насыщения севооборотов посевами риса, продолжительности возделывания его в монокультуре, оптимальных предшественников, способствующих очищению поля от сорняков и сохранению плодородия почвы, обоснованию норм посева на ненасыщенной водой почве. Решению этой проблемы и посвящена представленная нами к защите научная работа.

Работа выполнялась в рамках фундаментальных научных исследований

Федерального агентства научных организаций по теме (проект) № 0714-20140008 «7. Разработать теоритические основы периодического орошения риса при различных способах полива».

Степень разработанности темы. Изучением норм посева риса на ненасыщенной водой почве занимались В. Абраменко и М. Багров (1957), Е.Б. Величко и К.П. Шумакова (1972) и др. Установлено, что при рядовом посеве нормой 3-5 млн. вех. зёрен на 1 га урожайность изменялась в пределах 3,20 -7,19 т/га зерна, а при перекрёстном нормой 5 млн. - 6,01 т/га зерна. Наши исследования сводились к созданию благоприятных условий для повышения полевой всхожести семян и сохранности растений в течение всего периода вегетации для получения планируемой урожайности при более низких нормах посева по сравнению с традиционным способом орошения. Влияние предшественников периодически увлажняемого риса на урожайность, водно-физические свойства, агрохимические показатели почвы и засорённость основной культуры как в России, так и в других странах на сегодняшний день изучено крайне недостаточно.

Цель и задачи исследований. Цель исследования сводилась к оценке влияния различных предшественников риса на водно-физические свойства и агрохимические показатели почвы, засоренность посевов, режим орошения и водопотребление, рост и развитие, урожайность риса с обоснованием норм посева на ненасыщенной водой почве.

Для достижения этой цели поэтапно решались следующие задачи:

1. Определить состояние и динамику водно-физических свойств и агрохимические показатели почвы на посевах периодически поливаемого риса по разным предшественникам;

2. Выявить нормы реакции риса на разные предшественники, дозы внесения макроудобрений и нормы посева;

3. Установить видовой и количественный состав сорной растительности в посевах периодически поливаемого риса по вариантам опыта и способы нейтрализации их негативного влияния на урожайность основной культуры;

4. Определить индивидуальные показатели формирования урожайности риса по изучаемым факторам;

5. Дать оценку влияния разных предшественников на содержание в почве макроэлементов, запасы почвенной влаги перед посевом и после уборки риса, регламент поливов и водопотребление в различные по степени природного увлажнения годы;

6. Определить численные значения затрат оросительной воды на формирование единицы товарной продукции риса, полученной по разным предшественникам;

7. Дать экономическую оценку эффективности возделывании риса по разным предшественникам.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые не только в Нижнем Поволжье, но и в Российской Федерации, основываясь на результатах исследований, получены новые знания по возделыванию периодически поливаемого риса на оросительных системах общего назначения по разным предшественникам с оценкой влияния их на урожайность, водно-физические свойства и агрохимические показатели, засоренность посевов и способов защиты основной культуры от сорной растительности, дифференциацию внесения азотных удобрений, обоснование норм посева на ненасыщенной водой почве, режим орошения и водопотребления риса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в процессе исследований новые знания подтвердили теоретические предпосылки, положенные нами в основу выбора направления исследований о возможности снижения норм посева и размещения риса, орошаемого по нетрадиционной схеме, без создания слоя воды в чеках по разным предшественникам, видового состава и количественные показатели засорения и способы защиты посевов риса от сорняков без снижения плодородия почвы.

Практическая значимость результатов исследований характеризуется обоснованием возможности возделывания периодически поливаемого риса по изучаемым предшественникам с такой рейтинговой эффективностью их:

соя-* картофель-* рис по рису, снижение норм посева по сравнению с традиционной схемой орошения затоплением и дифференцированного внесения доз азотных удобрений.

Методологии и методы исследовании. При постановке и проведении полевых экспериментов использовались системные подходы, современные научные методы планирования и проведения полевых опытов. Все необходимые наблюдения, учёты, измерения и анализы проводились по методическим рекомендациям А.II. Костикова, Б.А. Доспехова, Г.Ф. Никитенко, В.П. Плешакова, А.Ф. Вадюннной, З.А. Корчагиной, А.А. Роде, В.И. Филина и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка предшественников но влиянию на урожайность, состояние и динамику водно-физических свойств почвы на посевах риса с периодическими поливами;

2. Основные виды сорной растительности на посевах риса с периодическими поливами, размешенных по разным предшественникам, и способы нейтрализации их негативного влияния на урожайность риса;

3. Влагонакопительная и агрохимическая оценка эффективности 11 редшествен н и ков;

4. Рейтинговая оценка эффективности использования разных предшественников по совокупности изучаемых факторов;

5. Обоснование норм посева риса, возделываемого на ненасыщенной водой почве;

6. Режим орошения и водопотребление риса, размещенного по разным 11 редшествен н и кам;

7. Экономическая эффективность возделывания риса по разным предшествен I \ и кам.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность полученных результатов исследований подтверждается использованием фундаментальных законов растениеводческой и мелиоративной науки, стандартных методик полевых и лабораторных опытов, статисти-

ческой обработкой полученных экспериментальным путём опытных данных. Полевые опыты ежегодно получали положительную оценку методической комиссии ФГБНУ ВНИИОЗ. Результаты исследований, вошедшие в диссертацию, докладывались и получили положительную оценку на Международном саммите молодых учёных «Современные решения в развитии сельскохозяйственной науки и производства» (ФГБНУ «ВНИИ риса», г. Краснодар, 2016), Международных научно-практических конференциях «Современные тенденции развития аграрного комплекса» (ФГБНУ «ПНИИАЗ», с. Солёное Займище, 2016), «Перспективы развития аграрной науки в современных экономических условиях» (ФГБНУ «НВНИИСХ», г. Волгоград, 2016), «Эколо-го-мелиоративные аспекты рационального природопользования» и «Наука и молодёжь: новые решения и идеи» (ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ, г. Волгоград, 2017), экспонировались на выставке «Золотая осень 2014 г. и 2015 г.» в г. Москве, в выставочном центре «Царицынская ярмарка», 2017 г. в г. Волгограде и удостоены Золотых медалей.

Личный вклад автора заключается в работе с литературными и реферативными источниками, разработке программы постановки и проведения полевых исследований, обработке полученных опытных данных и лабораторных анализов, написании научных статей, диссертации и автореферата, в общей сложности он составляет не менее 80%.

Публикация работ. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, 5 глав, заключение, рекомендации производству, список использованной литературы, который состоит из 154 наименований, куда входят 21 иностранных источников и 21 приложение. Изложена она на 149 страницах, включает 16 рисунков и 29 таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА РАЗМЕЩЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЛИВАЕМОГО РИСА ПО РАЗНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ (обзор литературы)

1.1 Рис - ценная зерновая культура многоцелевого использования

Рис на земном шаре является одной из ценнейших зерновых культур, занимающим второе место после пшеницы по валовому сбору зерна и площади посева. Его выращивают в 112 странах мира, которым он служит одним из главных продуктов питания для половины населения земного шара (Еры-гинП.С., 1981).

Рисовая крупа отличается высокими вкусовыми качествами, среди зерновых культур занимает одно из первых мест по переваримости и усвояемости и, как следствие, имеет широкий спектр использования в пищу. Рисовая крупа содержит 75,2% углеводов, 7,7% жира, 0,5% золы. Содержание воды составляет 14%, а отруби и зародыш зерна -10-15, лузга и ости -20-25%. Выход рисовой крупы 60-65% (Джулай А.П., 1980, Жапбасбаев М., 1969).

Из зерна риса вырабатывают крахмал, муку, спирт, пиво. Из муки и зародышей получают фитин и витамин В, а также другие фармацевтические препараты. Из богатых жиром зародышей риса получают рисовое масло, используемое в мыловарении и производстве свечей. Рисовая солома используется для производства высококачественного картона и бумаги, в том числе папиросной, веревок, мешков и предметов быта (Натальин Н.Б., 1973).

Для кормовых целей, несмотря на высокую питательность, рисовая солома не подходит из-за того, что она груба, хотя в 1 кг ее содержится 22 г протеина и 0,24 комовые единицы,. Широкое применение рисовая солома имеет в строительстве в качестве кровельных, теплоизоляционных, отделочных материалов. Рисовая лузга применяется в гидролизной промышленности, а также при рафинировании сахарного угля и для получения новых видов сырья. Благодаря своей биологической устойчивости, ее насыпная плот-

ность составляет 114 кг/м3 (Жапбасбаев М„ 1969, Ялпачик Ф.Е., 1988, Шевченко Д., 2013).

Выращивается рис на разных континентах, во многих странах он занимает главное место в зерновом земледелии. Но основным культивирующим рис регионом остается Юго-Восточная Азия, на долю которого приходится около 89% его общей посевной площади, в Африке - 5,3%, Северной и Южной Америке - 4,7% и Европе - 0,5 % (Ляховкин А.Г., 2005; FAOSTAS, 2012).

Объем производства риса с каждым годом увеличивается. Так, в Китае он составляет 190 млн. т, второй страной по производству риса является Индия, где получают 145 млн.т., далее Индонезия - 57,2 млн.т., России в этом рейтинге пока нет. По данным прогнозов ФАО годовой спрос на рис в мире к 2020 году будет составлять 781 млн.т., превысив спрос на пшеницу на 2-3% (Огарева Ю.А. 2015).

Главным рисоводческим регионом в Российской Федерации является Краснодарский край, тут сосредоточенно более 90 % посевных площадей риса в стране. В 2014 году при урожайности 6,29 т/га валовой сбор зерна риса здесь составил 822,7 тыс. т (Опыт использования комплекса машин для возделывания риса в Краснодарском крае, 2015).

Общий объем экспорта риса из России за последние 10 лет составил более 400 тыс. т. Основной экспортер риса из РФ Турция, на втором месте Казахстан. За последние 3 года объем экспортируемого риса вырос с 73 тыс. т до 180 тыс. т. На Кубани для удовлетворения потребности населения в крупе отечественного производства, а потребность эта составляет около 600 тыс. т., ставится задача стабильно производить каждый год 1 мнл. т. зерна риса. В 2012 г производство риса на одного россиянина составило 3,7 кг на душу населения при потребности согласно данных института питания РАН, минимум 6 кг (Kharitonov, et.al., Е., 2012).

В целях экономической поддержки отечественных производителей риса как на федеральном, так и региональном уровне Минсельхоз России за-

планировал выплачивать отечественным рисоводам дополнительные субсидии при падении цен на рис (Полутина Т.Н., 2014).

1.2 Ботаническая и морфологическая характеристика, агробиологические особенности риса

Рис культурный (Oryza Sativa L.), относится к семейству злаковых. Корневая система у него, как и у других злаков, мочковатая без ясно выраженного главного корня. Корни риса образуют корневые волоски. При возделывании его затоплением основная масса волосков располагается в слое почвы 0-0,15 м, лишь некоторая их часть проникает на большую глубину. При возделывании риса без слоя воды на хорошо увлажненных и аэрированных почвах корневые волоски проникают на глубину 0,30-0,40 м и более. Доказано, что корни растений риса дышат интенсивнее во влажной почве, чем в затопленной воде (Ерыгин П.С., 1981, Пындык Т.,2008, Федорова Н.Н., 2014)

Растения риса имеет много общего с другими злаковыми растениями, но со своими биологическими и физиологическими особенностями (Федорова Н.Н.,2014).

В отличие от суходольных злаков, растения риса формируют воздухоносную ткань - аэренхиму. Благодаря аэренхиме кислород на затопленных чеках поступает из листьев в корни, создавая окисленную микрозону, что благоприятно влияет на режим питания риса, снижает отрицательное влияние восстановленных соединений на его жизнедеятельность (Ерыгин П.С., 1981).

Стебель у риса - полая соломина длиной от 0,5 до 2 м, разделенная утолщениями - узлами и междоузлиями. К узлам стебля нижней частью влагалища прилеплены листья. Количество узлов зависит от сортовых особенностей риса и тождественно количеству листьев. Междоузлия имеют окраску такую же, как и стебель. Листья узкие, длинные, линейные. Ширина листо-

вой пластинки от 8 до 12 мм, длина 0,30-0,35 м. Верхний лист «флаг» отличается от нижерасположенных листьев короткой и широкой пластинкой. Влагалище открытое, полностью или частично охватывает междоузлия стебля. У нижних листьев влагалище длиннее междоузлий, у средних и верхних короче. У перехода влагалища в пластинку листа на его внутренней поверхности образуются язычок и ушки. Язычок - прозрачная пленка, имеющая форму треугольника, рассеченного от вершины до основания, а ушки серповидной формы охватывает стебель с обеих сторон. Соцветие риса - метелка. В зависимости от сортовых особенностей метелки бывают рыхлые или плотные -компактные, пониклые или прямостоячие. Метелка имеет в среднем от 90 до 105 колосков. Колоски одноцветковые, имеющие шесть тычинок с двумя перистыми рыльцами (Величко Е.Б., 1972). Плод риса - зерновка свободно лежащая между цветковыми чешуями. Эндосперм зерна состоит из алейронового слоя клеток и паренхимы, заполненной крахмалом. (Ерыгин П.С., 1968).

Рост и развитие сопровождается непрерывным новообразованием органов и частей растений, а также внутренними качественными изменениями состояния клеток, тканей и органов. В процессе индивидуального роста и развития рис проходит ряд фенологических фаз и этапов органогенеза, каждый их которых характеризуется образованием новых органов с определенными внешними морфологическими признаками. В жизненном цикле растений Ф.М. Куперман (1984) установила 12 этапов органогенеза. При этом на I и II этапах происходит дифференциация вегетативных органов, на III и IV -формирование зачаточного соцветия, на V - VIII - формирование цветков, на IX - оплодотворение и образование зиготы, на X -XI - рост и формирование семян. Морфогенез риса подразделяют на 11 этапов.

В течение всей вегетации рис проходит 6 фенологических фаз своего развития (рис. 1.2.1): прорастание, всходы, кущение, выход в трубку, цветение и созревание (Натальин Н.Б., 1973)

Прорастание семян риса происходит при температуре не менее + 10 -+14°С. Для прорастания семян необходимо обеспеченность их кислородом и почвенной влагой.

Фаза всходов начинается с появлением шильца с последующим образованием 3-4 насгоящих листьев. В фазе 3 листа начинается развитие корней и в пазухах листьев закладываются почки побегов кущения.

Фаза кущения зависит от сортовых особенностей, а также от факторов внешней среды: температуры воздуха, насыщенности кислородом, обеспеченности элементами минерального питания, густотой стояния растений. Максимальное число побегов не всегда желательно, так как во многих их них не образуются метелки и некоторые побеги отмирают раньше, чем растение достигает зрелости. Отмечено, что для формирования генеративного конуса нарастания необходимо усилить сухое вещество в растениях за счет повышения интенсивности фотосинтеза, что является важным условием данной фазы развития растений риса(Грист Д, 1959, Ерыгин П.С., 1981).

Рисунок 1.2.1 - Фазы роста и развития риса

Фаза выхода в грубку начинается с появлением 8-9 листьев и заканчивается выбрасыванием последнего листа - флага. Интенсивность этой фазы зависит от температуры воздуха, обеспеченности водой и элементами пита-

ния риса. Считается благоприятной для фазы выхода в трубку температура до +32°С с продолжительностью в среднем около 22 дней.

Фазы выметывания и цветения проходят практически неразрывно, продолжается 5-8 дней при температуре +27...+30°С до появления метелки. Цветение может быть открытым или закрытым и завершается оплодотворением с образованием зародыша. Продолжительность выметывания очень сильно зависит от температурных условий.

Фаза созревания делится на молочную, восковую и полную спелость. Молочная спелость имеет продолжительность до 10 дней при среднесуточной температуре +19...+17°С. Восковая и полная спелость длится в течение 22-26 дней при среднесуточной температуре +15...+17°С. Средняя продолжительность созревания зерна до 34 дней, но это может затянутся при понижении среднесуточной температуры.

Период вегетации риса зависит, в основном, от сортовых особенностей и факторов внешней среды и составляет в среднем от 100 дней (Джулай А.П, 1980).

П.М. Жуковский рассматривал рис как растение муссонного климата и относил экологически посевной рис (О. sativa) к гигрофитам (Жуковский П.М., 1971). В странах муссонного климата, Азии и Африки, рис выращивался вдоль крупнейших речных долин Индии, стран Индокитайского полуострова, Индонезии, тропической части Китая. Поэтому строительство специализированных оросительных систем для искусственного орошения риса здесь не требовалось. В сезон дождей рисовые поля заливались водой. С окончанием сезона дождей наступала засуха, что благоприятствовало нормальному созреванию риса. Население этих стран всегда испытывало нужду в рисе, появилась необходимость увеличения площадей посевного риса и строительства специальных оросительных систем, требующих больших капитальных вложений. Поэтому снабжение водой рисовых полей называют наиболее важной проблемой рисосеяния в любой стране, особенно в странах с умеренным климатом (Натальин Н.Б., 1973).

Рис в России возделывается на юге, в Нижнем Поволжье, и на Северном Кавказе. В Нижнем Поволжье - в Астраханской и Волгоградской областях и Калмыкии на территории Волго-Донского междуречья, Сарпинской низменности и Волго-Ахтубинской пойме (Багров М.Н., Кружилин И.П., 1965,Чамышев А.В, 1980, 2003).

Выращивание риса при периодическом орошении в Волгоградской области впервые отмечалось в работах Багрова М.Н. и Абраменко В.Г., была разработана агротехника риса применительно к южным районам области и доказана возможность выращивания его при орошении затоплением в местных условиях (Багров М.Н., Кружилин И.П., 1965).

В настоящее время под руководством академика и профессора Кружи-лина И.П. продолжаются изучение вопросов возделывания риса при периодическом орошении на территории Волгоградской области (Кружилин И.П, 2009, 2010, 2014).

Экологические факторы существенно влияют на продолжительность периода вегетации риса. Различия по продолжительности жизненного цикла риса в зонах тропического и умеренного климата обусловливаются различиями в продолжительности светового дня. Так, в зоне умеренного климата Саратовского Заволжья, где продолжительность дня в период вегетации риса меняется с 15 часов до 16.38, колебания продолжительности жизненного цикла менее стабильны по сравнению с тропиками, где перепады температуры и продолжительность дня в течение вегетационного периода незначительны и не играет особой роли (Чамышев A.B., 2003).

1.3 Традиционная технология орошения риса, достоинства и недостатки,

пути совершенствования

Рис возделывают по двум системам орошения. Первая система суходольная, при которой обильное выпадение осадков позволяет возделывать

рис как и многие другие злаковые культуры на неорошаемой земле. Вторая система - орошаемая, ныне используемая технология выращивания риса затоплением рисовых чеков водой (Грист, Д., 1959).

Постоянное затопление целесообразно применять на засоренных и засоленных почвах. Слой воды переменной величины создается в начале и поддерживается на поле в течение всего периода вегетации риса. Применяют его при посеве риса с минимальной заделкой семян (1-2 мм). До появления полных всходов чеки заливают водой слоем 0,08-0,10 мм, по мере роста растений глубину понемногу увеличивают до 0,12-0,15 м и поддерживают до конца молочной-начала восковой спелости зерна, после чего подача воды в чеки прекращается, а слой воды в них срабатывается.

В залитой водой почве рисовых полей создаются специфические, не свойственные при возделывании ни одной другой культуре условия, которые определяют экологию риса. Приспособленность риса произрастать в условиях затопления и в ненасыщенной водой почве присуща как семенам и молодым проросткам, так и взрослым растениям. У прорастающих семян она выражается наличием двух фаз прорастания: анаэробной, дающей возможность разрастающемуся зародышу сравнительно долго обходиться без кислорода, и аэробной. У молодых проростков и взрослых растений эта приспособленность выражается наличием особой воздухопроводящей ткани - аэренхимы, которая позволяет рису аэрировать не только сам корень, но прилегающий к нему слой почвы. Надо отметить, что при постоянном затоплении сильно из-реживаются всходы риса (на 75-80 %). Это происходит из-за недостатка кислорода в залитой водой почве (Алешин Е.П.,1972, Величко Е.Б., 1984).

При бессменном возделывании риса затоплением вскоре наступает потеря почвенного плодородия из-за закисления, засоления или заболачивания почвы, в связи с понижением или утратой жизнедеятельности аэробных микробов, накопления закисных соединений железа и сероводорода (Шащенко В.Ф., 1971). Специфические условия возделывания риса при длительном затоплении поля водой благоприятствуют произрастанию разнообразных сор-

ных растений галофитной группы. Засоренность посевов риса значительно снижает урожай, сорняки перехватывают у риса питательные вещества, затеняют его, препятствуя тем самым нормальному росту и развитию. Борьба с сорняками должна включать в себя комплекс мероприятий: освоение правильно выбранных севооборотов, обработку почвы, режим орошение и применение гербицидов (Алешин Е.П.,1972).

Продолжительное затопление поверхности чеков слоем воды в период вегетации обусловливают большие затраты оросительной воды. При биоло-

о

гической потребности 6-8 тыс. м /га затраты ее изменяются от 15 до 25

о

тыс. м на 1 га и более.

Традиционная технология орошения риса связана с необходимостью строительства и эксплуатации специализированных рисовых оросительных систем. Кроме того, не использованная на транспирацию и испарение вода, пополняя грунтовые воды, ухудшает мелиоративное состояние орошаемых и прилегающих к ним земель, негативно влияет на окружающую среду, обусловливает необходимость строительства дренажной сети. Отвод с рисовых систем большого количества минерализованной, загрязненной гербицидами и удобрениями дренажно-сбросной воды создает серьезную проблему ее утилизации.

Опыт в нашей стране и зарубежных странах показывает, что необходимо переходить на системы земледелия нового поколения с применением ма-лоэнергозатратных, экологизированных технологий, что является одной из актуальнейших проблем развития АПК (Немцев, С.Н.,2010).

Во Всероссийском научно-исследовательском институте орошаемого земледелия в разные годы были проведены исследования изучения влияния различных водных режимов почвы и обоснованию регламента поливов, обеспечивающих их поддержание, водопотреблению и урожайности аэробного риса при дождевании и поверхностном поливе.