Особенности возделывания риса при различных режимах орошения в условиях южной сельскохозяйственной зоны Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Лапшакова Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Лапшакова Людмила Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРОБЛЕМЫ РИСОСЕЯНИЯ В РОСИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
1.1 История развития и состояния рисосеяния в России
1.2 Ботанические характеристики и биологические особенности риса
1.3 Обоснование выбора режимов орошения и сортов риса
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Климатические и метеорологические условия района исследования
2.2 Почвенная характеристика экспериментального участка
2.3 Методика исследований
2.4 Агротехника возделывания риса в опыте
2.5 Засоренность посевов риса и методы борьбы с ней
3 ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ НА ВОДОПО- 55 ТРЕБЛЕНИЕ РИСА
3.1 Водопотребление риса при дождевании
3.1.1 Особенности поливных режимов при орошении
3.1.2 Суммарное водопотребление при различных режимах орошения
3.1.3 Среднесуточное водопотребление
3.1.4 Динамика биоклиматических коэффициентов расхода влаги на испа- 74 рение
3.1.5 Коэффициент водопотребления и затраты оросительной воды
3.2 Водопотребление риса при затоплении
3.2.1 Особенности поливных режимов
3.2.2 Водный баланс карты-чека
3.2.3 Коэффициент водопотребления риса и затраты оросительной воды
4 ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ НА ПРОДУКТИВ- 93 НОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА РИСА
4.1 Рост и развитие риса
4.2 Динамика формирования площади листьев, фотосинтетический потен- 99 циал, чистая продуктивность фотосинтеза
4.3 Структура урожайности риса
80
149
4.4 Качественная оценка зерна риса
5 АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 124 ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РИСА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 - Метеорологические условия в период вегетации растений риса
Приложение 2-Режим орошения риса в варианте с предполивным порогом влажности 75%-85%НВ, в слое 0,4 и 0,6 м
Приложение 3 - Режим орошения риса в варианте с предполивным поро- 151 гом влажности 80%НВ в слое 0,4 и 0,6 м
Приложение 4- Режим орошения риса в варианте с предполивным порогом 152 влажности 80%НВ в слое 0,6 м
Приложение 5 - Структура суммарного водопотребления риса при различ- 153 ных режимах орошения.
Приложение 6 - Водопотребление риса по межфазным периодам на посе- 154 вах сорта «Ханкайский 429»
Приложение 7 - Водопотребление риса по межфазным периодам на посе- 155 вах сорта «Рассвет»
Приложение 8 - Среднесуточное водопотребление риса по межфазным периодам в зависимости от режимов орошения на посевах сорта «Ханкай- 156 ский 429»
Приложение 9 - Среднесуточное водопотребление риса по межфазным пе- 157 риодам в зависимости от режимов орошения на посевах сорта «Рассвет» Приложение 10 - Влияние режимов орошения на динамику биоклиматиче- 158 ского коэффициента испарения, мм/0С
Приложение 11 - Коэффициенты водопотребления и затраты оросительной 159 воды при различных режимах орошения риса
Приложение 12 - Параметры водного режима, 2011 год
Приложение 13 - Параметры водного режима риса, 2012 год
Приложение 14 - Параметры водного режима риса, 2013 год
Приложение 15- Водные балансы карты-чека, 2011 год
Приложение 16 - Водные балансы карты-чека, 2012 год
Приложение 17 - Водные балансы карты-чека, 2013 год
Приложение 18 - Сроки наступления фаз роста и развития риса,
2011 год
Приложение 19 - Сроки наступления фаз роста и развития риса,
2012 год
Приложение 20 - Сроки наступления фаз роста и развития риса,
2013 год
Приложение 21 - Продолжительность межфазных периодов роста и разви- ^ ^ тия риса, 2011 г.
Приложение 22 - Продолжительность межфазных периодов роста и разви- ^ ^ тия риса, 2012 г.
Приложение 23 - Продолжительность межфазных периодов роста и разви- ^ ^ тия риса, 2013 г.
Приложение 24 - Площадь листовой поверхности риса, тыс. м2/га
Приложение 25 - Фотосинтетический потенциал посевов риса, тыс. м2 ^ ^ дни/га
Приложение 26 - Чистая продуктивность фотосинтеза посевов риса, г/м2 в ^ сутки, т/га
Приложение 27 - Технологические показатели качества зерна риса
Приложение 28 - Качественные показатели крупы риса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности возделывания риса при различных режимах орошения в условиях южной сельскохозяйственной зоны Амурской области»
Введение
Актуальность исследований. Рис играет важную роль в современном продовольственном балансе России. По посевным площадям, по урожайности, а также по валовому сбору среди всех зерновых культур он занимает лидирующие позиции.
Потребность населения в рисе с каждым годом увеличивается. По данным Международной Организации по продовольствию (ФАО), к 2020 году спрос на рис составит 781 млн. тонн, или будет на 2-3% больше, чем на зерно пшеницы. В связи с ограничением ввоза риса в Россию, из-за низкого качества импортной крупы, для удовлетворения потребностей населения в рисе возникает необходимость решать этот вопрос самостоятельно, полагаясь лишь на внутренние ресурсы страны.
Увеличение и стабилизация производства зерна в Амурской области может помочь в решении этой проблемы за счет увеличения видового состава культур. Учитывая климатические особенности Амурской области в южных районах, количество тепла и света достаточно для возделывания такой диетической культуры как рис. Рисосеяние может поспособствовать увеличению производства зерна в области. По данным Министерства сельского хозяйства РФ в настоящее время на Дальнем Востоке площадь пригодных для возделывания риса земель составляет не менее 240 тыс. га. таким образом, зерном риса можно обеспечить не только население этого региона, но и всей Восточной Сибири. В Приморском крае уже имеется 65 тыс. га рисовых мелиоративных систем, хотя эксплуатируется лишь небольшая часть этой площади. В Амурской области рисом занято более 11 га орошаемых земель. В настоящее время в Дальневосточном федеральном округе выращиванием культуры риса занимается только Приморский край, однако объемов производства недостаточно, чтобы обеспечить увеличивающиеся пищевые потребности дальневосточников.
Актуальность наших исследований определяется необходимостью разработки эффективных водных режимов возделывания риса с соблюдением принципов водосбережения и требований экологической безопасности производства.
Снижение затрат воды на орошение риса имеет большое экономическое, социальное и экологическое значение. Решение данных вопросов позволит эффективно использовать орошаемые земли и оросительную воду, увеличит выход растениеводческой продукции.
Степень разработанности темы. Научные исследования по изучаемому направлению отражены в работах Багрова М.Н.,1965 - 1985, Зайцева В.Б., 1968, Величко Е.Б., Шумаковой К.П., 1972; Натальина Н.Б., 1973, Багненко В.К., 1980, Туляковой З.Ф., 1982, Шумакова Б.Б.,1984 - 1987, Алешина Е.П., 1985 - 1993, Шеуджен А.Ч., 1991, 2004, 2009, Ганиева М.А., 1995-2016, Кружилина И.П., 2002 - 2017, Родина К.А., 2003-2016, Магомедовой Д.С., 2007, Зеленского Г.Л., 20072010, Дедовой Э.Б. 2007-2016, Костылева П.И., 2008, Любушкина С.Н., 2010, Харитонова Е.М., 2010, Очировой Е.Н., 2011, Дубенка Н.Н., 2015, В том числе в работах ученых Дальневосточного региона: Есипова А.Г., 1936, Криволапова М.Е. 1971, Неунылова Б.А., 1980, Ковалевской В.А., 1996 - 2011, Зуевой И.Н., Окладниковой О.В., 2005-2009, Маканниковой, М.В., 2005-2017; и других авторов.
Вопросами водосбережения занимались Величко Е.Б., Кружилин И.П., Шумакова К.П., Любушкин С.Н., Ганиев М.А. Зуева И.Н. и т.д. Водному балансу и вопросам затопления риса уделяли внимание Зайцев В.Б., Магомедова Д.С., Очирова Е.Н., Ерыгин П.С. и т.д. Однако, для условий Амурской области не достаточно изучены вопросы, направленные на разработку водосберегающих режимов орошения риса.
В связи с этим для условий Амурской области необходимо обоснование целесообразности и разработки оптимальных режимов орошения риса, обеспечивающих получение стабильного урожая зерна при значительной экономии водных ресурсов.
Цель исследований: разработка оптимальных режимов орошения при поливах риса дождеванием и поверхностным затоплением на лугово-бурых почвах, обеспечивающих урожайность зерна раннеспелых сортов на уровне 4,55,5 т/га и рациональное использование водных ресурсов в условиях южной сельскохозяйственной зоны Амурской области.
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
- разработать оптимальные режимы орошения риса с учетом почвенно-климатических условий Амурской области;
- определить структуру суммарного водопотребления при различных водных режимах почв на посевах риса;
- изучить влияние водных режимов почв на рост, развитие, продуктивность и качество зерна сорта «Ханкайский 429» и сорта «Рассвет»;
- дать энергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания риса при различных режимах орошения.
Научная новизна. В результате проведенных экспериментальных исследований впервые для условий южной зоны Амурской области определены закономерности формирования продукционного процесса и урожайности адаптированных сортов риса в зависимости от способов и режимов орошения.
Установлены закономерности водопотребления риса по фенологическим фазам развития в условиях дифференцированного водообеспечения при дождевании. Определены оптимальные параметры формирования водного режима почвы при различных режимах орошения и технологии полива, обеспечивающие урожайность зерна риса на уровне 4,5-5,5 т/га. Дана комплексная оценка зерновой продукции риса. Выполнен расчет экономической и агроэнергетической оценки эффективности возделывания риса при различных режимах дождевания и затопления.
Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане ценность данной работы заключается в обосновании оптимизации регулирования водного режима лугово-бурых почв при возделывании риса с учетом биологических особенностей культуры и агроклиматических ресурсов Амурской области.
Практическая значимость состоит в том, что реализация полученных результатов исследований позволит увеличить площади посевов риса в Дальневосточном федеральном округе на основе подбора адаптированных сортов, рационального режима орошения и способа полива, обеспечивающих формирование урожайности зерна на уровне 4,5-5,5 т/га.
Методология и методы исследования. При постановке и проведении полевых и лабораторных опытов использовались системные подходы и современные методы исследований на основании общепринятых методик.
Данные по учету урожая обрабатывались математически при помощи дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. в программах «Microsoft Offise Excel 2007» и «Statistika-10».
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности продукционного процесса и формирования урожайности риса в зависимости от способов и режимов орошения с учетом почвенно-климатических условий;
- закономерности водопотребления риса при различных режимах орошения дождеванием и затоплением;
- параметры оптимального режима орошения риса для формирования экономически целесообразной его продуктивности в условиях Амурской области.
Степень достоверности результатов исследований подтверждается экспериментальными трехлетними исследованиями, статистической обработкой результатов с помощью методик дисперсионного и корреляционного анализа иллюстрационными данными. Результаты исследований прошли производственную проверку с положительным эффектом на орошаемых землях сельскохозяйственного предприятия АО «Луч» Ивановского района Амурской области.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены и одобрены на международных научно -практических конференциях «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012), «Актуальные проблемы техносферной безопасности и при-
родообустройства» (г. Благовещенск, 2014), «Стратегическое развитие АПК и сельских территорий РФ в современных международных условиях» (г. Волгоград, 2015), «Стратегические ориентиры инновационного развития АПК в современных экономических условиях» (г. Волгоград, 2016), «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития», посвященной Году экологии в России» (г. Благовещенск, 2017), «Эколого-мелиоративные аспекты рационального природопользования» (г. Волгоград, 2017); всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы, современное состояние, инновации в области природообустройства и строительства» (г. Благовещенск, 2015); региональных научно-практических конференциях «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2011, 2013-2015 гг.), «Взаимодействие научно-образовательных учреждений, бизнеса и власти» (г. Благовещенск, 2012).
Выполненные по материалам диссертационной работы разработки, трижды (2014, 2015, 2016) представлялись на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в Дальневосточном федеральном округе, где были удостоены призовых мест.
Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 18 печатных работах, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 181 страницах, включающих 18 таблиц, 36 рисунков, 28 приложений, а также список литературы, состоящий из 170 наименований, в том числе 7 - иностранных авторов. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, рекомендаций производству и списка использованной литературы.
Личный вклад автора заключается в личном участии в разработке программы исследований, постановке целей и задач, проведении и анализе экспериментальных исследований, формировании основных положений, научных статей, выводов и рекомендаций производству и составляет не менее 80%.
1 ПРОБЛЕМЫ РИСОСЕЯНИЯ В РОССИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
1.1 История рисосеяния в России
Будучи древнейшей культурой, рис благодаря высокой пластичности и многообразию форм занял огромные площади. С появлением и началом развития человечества на земле связывают появление этой культуры. Им питается большая часть населения земного шара, что связано, в первую очередь, с высокой усвояемостью и питательной ценностью его зерна. Кроме того, из всех злаковых рис является наиболее продуктивной культурой, его потенциальная урожайность превышает урожайность зерновых культур практически в два раза [69,70,138,164,14,23].
Основным центром возникновения современных форм культурного риса являются южные отроги Гималайского хребта. Сложный рельеф предгорий и большие уклоны приводили здесь к значительным потерям осадков из-за повышенного поверхностного стока, поэтому земледельцы на своих полях устраивали небольшие земляные валики по нижнему уклону, тем самым стремились снизить потери и как можно лучше обеспечить растения риса водой. В последствии родилась идея использовать слой воды на рисовом поле для борьбы с сорной растительностью.
В дальнейшем возделывание риса со слоем воды нашло свое развитие двумя путями. Стали террасировать горные склоны и осваивать средние и нижние части речных бассейнов. При террасировании горных склонов не было необходимости в проведении мелиоративно - строительных мероприятий, так как повышенные уклоны местности позволяли подавать воду на участки земли самотеком. При возделывании риса в низовьях рек необходимо было сначала провести ряд мероприятий, в первую очередь обваловать русла рек. Вот поэтому оросительные системы в низовьях рек считаются более поздние мелиоративные сооружения, чем террасирование склонов.
Этот период академик П.М. Жуковский (1964) характеризует таким образом: «Экологически посевной рис - растение муссонного климата. Уникальная способность риса приспосабливаться к различной оводненности почвы объясняется самой природой рисового растения и особенностями центров возникновения современных форм культурного риса зоны муссонного климата [38, 37].
В Россию рис попал, главным образом, благодаря прочности и близости торговых связей с Востоком. Так как перевозить его было дорого, позволить его могли себе только состоятельные люди. Его, как чай, везли морским или гужевым транспортом из Китая. Большие партии риса начали активно импортировать в Россию после строительства Транссибирской железной дороги. Изначально цена на него была высокой, несмотря на это, рис стал вполне доступным товаром [22,71].
В Краснодарском крае попытки выращивания риса наблюдались в 1910 году, об этом свидетельствует статья, опубликованная в журнале «Мельник». Попытки казаков-единоличников не давали устойчивых результатов из-за постоянного разрушения небольших оросительных систем паводками. Рисосеяние здесь стало возможным лишь после 1931 года, когда низовья Кубани были обвалованы, хотя первые попытки выращивания здесь риса были замечены еще в XVIII столетии [38,69].
В течение длительного периода производство риса недооценивалось, в связи с этим сокращались площади, занятые под эту культуру. Так, если в 1913 году посевная площадь риса составила 270 тыс. га при валовом сборе 322,5 тыс. т, то в 1940 году посевные площади уменьшились до 175 тыс. га при валовом сборе 303 тыс. т. Снижение посевных площадей продолжались и далее, к 1953 году посевные площади составили 137 тыс. га при валовом сборе 221 тыс. га, а к 1960 году и вовсе сократились до 95 тыс. га при валовом сборе 108 тыс. т. Основной причиной уменьшения посевных площадей риса являлась трудоемкость его возделывания, слабая механизация полевых работ и низкое качество работ по мелиорации [117].
Его выращивали в основном в Средней Азии, Закавказье и частично в Дагестане [44]. С ростом популярности этого злака в России посевные площади стали увеличиваться, стали задействовать Ставропольский край, Астраханскую и Ростовскую область, а также Краснодарский край [22].
Благодаря деятельности научно-исследовательских учреждений было установлено, что рисосеянием можно заниматься и в более северных районах, таких как Северный Кавказ, Казахстан, юг Украины и Дальний Восток. Вплоть до 1960 года посевы риса размещали в основном на примитивных системах, построенных хозяйственным способом и цепочкой чеков [44].
С самого начала в районах нового рисоводства сев семян осуществлялся непосредственно на поле, без пересадки и исключительно на искусственном орошении путем затопления поля слоем воды, когда управление водой целиком находится в руках человека. Для этого способа были выведены новые сорта риса, приспособленные к условиям механизированного возделывания и принципиально новым приемам агротехники.
Благодаря орошению стране удалось возродить к жизни сотни тысяч гектаров пустынных земель, изменить облик целых районов, областей, краев. После 1966 года в стране начался «инженерный» период освоения пустующих земель. В первую очередь это коснулось рисосеяния. В 1974 году была создана система Главриссовхозстрой - Главное управление по ирригации и строительству рисосеющих совхозов. За время работы этой системы более 120 тыс. га было задействовано под посевы риса, а в новых районах рисосеяния к 1980 году сосредоточено около 40 тыс. га [59].
Большие надежды возлагались на Дальний Восток и Читинскую область. Одной из важнейших задач в развитии сельского хозяйства Дальнего Востока являлась первоочередное увеличение производства риса [86]. В результате осуществления долговременной программы развития рисосеяния в нашей стране достигнуты большие успехи. С каждым годом урожайность риса в стране возрастала, и значительно превышала среднюю по странам мира. Если в 1960 году уро-
жайность риса в СССР была на 2,1% выше средней урожайности в мире, то в 1975 году урожайность возросла на 61,1% [44].
По данным Б.А. Неунылова с развитием индустриальной культуры риса в нашей стране за 15 лет с 1960 года посевные площади, занятые под рисом увеличились с 95 тыс. га до 500 тыс. га, урожайность при этом возросла вдвое. К 1975 году потребности населения в рисе, как в пищевом продукте полностью удовлетворялись, но существовала необходимость дальнейшего расширения для повышения эффективности использования земельных ресурсов [117].
За период с 1940 по 1979 года валовой сбор риса в Краснодарском крае увеличился примерно в 26 раз, а государственные закупки почти в 28 раз. За это время урожайность риса возросла 1,5 раза, а посевная площадь почти в 18 раз [41,3].
К 1980 году потребность в рисе увеличилась, это требовало увеличения посевных площадей на 0,9 млн. га, поэтому привлечение Дальнего Востока к возделыванию данной культуры могло решить ряд проблем. В условиях Дальнего Востока рис может давать достаточно высокие урожаи, что подтверждает огромнейший опыт возделывания риса в Приморье [86,141].
На российском Дальнем Востоке впервые рис стали высевать лишь в 1918 году [121]. Роль этой культуры в структуре посевных площадей Дальнего Востока постоянно росла, если в 1968 году на долю риса приходилось 0,8%, то в 1980 г. -3% от всего производства зерновых [53,118].
Первые опыты по возделыванию риса в Амурской области проводились на Амурской опытной сельскохозяйственной станции ещё в 1929 году. Тогда для опытов использовались среднеспелые японские, корейские и китайские сорта риса. Опыты проводились в чеках, площадью от 5 до 20 м2. Рис высевался в так называемую «грязевую жижу», то есть перед посевом почва обильно насыщалась водой, вплоть до цветения рис поливался, а затем рос как суходольная культура. Однако такой способ не дал особых результатов. Ни китайские, ни корейские сорта риса вызревать не успевали. Лишь только сорта японской селекции успева-
ли вызревать, хотя урожайность держалось сравнительно на низком уровне и не превышала 15 ц/га. Исследования продолжались вплоть до 1935 года, а в дальнейшем были прекращены из - за трудоемкости возделывания и нехватки кадров.
В этот же период времени имела место быть иная технология возделывания риса - рассадная, поливы продолжались фактически в течении всего периода вегетации, урожайность при этом была на порядок выше, в пределах 22 ц/га, это оправдывало затраты на производство риса. После отселения корейцев с юга Приамурья возделывание риса по такой технологии прекратилось [121].
В 1970 году в Приморском крае рисом было засеяно 17,2 тыс. га. А после проведенных мелиоративных работ и устройства рисовых ирригационных систем появилось возможность увеличить посевные площади в Приморском крае до 230 тыс. га, Хабаровском крае - до 80 тыс., а в Амурской области до 100 тыс. га [86]. Наиболее благоприятным для Приморского края по погодным условиям оказался 1978 год, где на 38 тыс. га собрали 32 ц/га риса, это самые высокие показатели за все годы производства риса в Приморье [44,142].
Зона рисосеяния в Приморье к 1986 году составляла около 500 тыс. га, на территории которой рисоводческих совхозов около 40, а площадь рисовых севооборотов увеличилась с 60 тыс. га до 210 тыс. га [53]. К началу 90-х годов в крае сформировался высокий технический уровень рисовых систем, позволяющий получать урожаи риса на уровне 35-40 ц/га при наименьших в стране затратах труда и оросительной воды. Уже к 1991 году в крае имелось 13 рисоводческих совхозов, объединенных в четыре межхозяйственные рисовые оросительные системы, площадь которых составляла 65 тыс. га. Перспективная зона рисосеяния при этом оценивалась в 550 тыс. га, где возможно было разместить 38 рисосовхозов с площадью рисовых севооборотов в 210 тыс. га [54].
По данным Министерства сельского хозяйства РФ в настоящее время на Дальнем Востоке площадь пригодных для возделывания риса земель не менее 240 тыс. га., таким образом, зерном риса можно обеспечить не только население этого региона, но и всей Восточной Сибири. В Приморском крае уже имеется 65 тыс. га
рисовых мелиоративных систем, хотя эксплуатируется лишь небольшая часть этой площади [113].
Рис играет заметную роль в современном продовольственном балансе России, где рисоводство ведется только на орошаемых землях. Под посевами риса занято более 145 млн. га по всему миру. Среднее потребление риса в Азии на душу населения составляет 150 кг в год, а в Европе - менее 2 кг в год [77, 69].
До начала 90-х годов посевная площадь риса в России составляла свыше 300 тыс. га, а урожайность по стране составляла 3,5 т/га. Из-за увеличения поставок импортного риса в 1999 году сложилась ситуация, при которой ресурсы более, чем в 2 раза превысили потребность внутреннего рынка страны, в результате чего товаропроизводители потеряли около 1 млрд. руб. Идентичная ситуация повторилась позднее в 2003 году, что повлекло за собой перенасыщение внутреннего рынка риса, и как следствие - снижение оптовых цен [77].
В 2000 году в России было собрано 586 тыс. т. риса с площади в 162 тыс. га. Однако урожайность была сравнительно невысокой и не превышала 2,7 т/га. Около 10 тыс. т. риса импортируется, но в отдельные годы Россия экспортировала излишки риса. За рубеж в 2000 году было продано более 15 тыс. т. риса.
14 февраля 2005 года состоялась отчетно-перевыборная конференция Рисовой ассоциации России, на которой состоялась встреча с президентом рисовой ассоциации России Е.И. Маргулисом. По словам Е.И. Маргулиса увеличение ри-сопроизводства приведет к улучшению системы водорегулирования, к улучшению климата в этих регионах, к появлению класса обеспеченных рисопроизводи-телей. Государству надо только немного помочь рисоводам. Помощь должна заключаться в субсидировании производства риса, в обустройстве рисовых систем, их капитальном ремонте, а также финансировании селекционных работ [161].
К 2006 году ведущим производителем стал Краснодарский край, в котором сосредоточено более 80% валового сбора. В Приморском крае с каждым годом площади, заняты рисом постоянно растут, так если в 2003 году рис сеяли на 2,5 тыс. га, то уже в 2008 году площади возросли до 7,25 тыс. га [77].
Несмотря на то, что в нашей стране рис не занимает ведущие места среди основных продуктов питания, более 43% среди круп приходится именно на эту культуру. К 2008 году развитие отечественного рисоводства вполне стабилизировалось, а урожайность в среднем по Российской Федерации держится на уровне 4 т/га [145]. В 2009 году посевы риса существуют в 112 странах на площади 147 млн. га с годовым производством зерна около 450 млн. т. По данным ФАО, мировой спрос на рис составляет 443 млн. т. [5, 149].
В России возделывают только отечественные сорта риса, созданные во ВНИИ риса, ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко и Приморском НИИСХ. В 2009 году был собран рекордный урожай риса-сырца - более 900 тыс.т, что значительно выше, по сравнению с 2002 годом (450 тыс.т). Положительная динамика роста посевов прослеживается и по регионам. В целом в 2006 - 2008 гг. посевы увеличились по сравнению с 2005 годом на 19 тыс.га, а в 2009 году - на 36,5 тыс.га. Такими темпами в ближайшем будущем Россия сможет полностью себя обеспечить рисом собственного производства [150].
Более 71 тыс.т. риса в Россию завозилось из-за рубежа. Порядка 11 тыс.т. не соответствовало российским требованиям безопасности и качества, поэтому ввоз риса из Таиланда, Вьетнама временно прекратили. Такая ситуация может благоприятно влиять на развитие рисоводства в России, расширение рисоводческих площадей на Дальнем Востоке, в частности Амурской области, Приморском крае [5]. По мнению директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петра Чекмарева, российский рис - один из самых лучших по качеству в мире, и в ближайшее время Россия сможет сама полностью обеспечивать свои потребности в этой культуре [77,94].
На заседании Президиума Академии 15 апреля 2010 года была обсуждена проблема научного обеспечения рисоводства России. С докладами выступали Е. М. Харитонов, А.К. Чайка, А.В. Алабушев. В ходе проведения заседания было отмечено, несмотря на положительную динамику экономических показателей, ситуация в рисоводческой отрасли России остается довольно непростой. Стоит
острая задача увеличения посевных площадей под этой культурой. Только в Краснодарском крае резерв рисовых земель составляет 30 тыс.га. Проблема заключается не только во введении в сельскохозяйственный оборот не используемых рисовых оросительных систем, но и в их реконструкции и последующем поддержании. Из-за значительного сокращения объемов государственных капитальных вложений на мелиорацию земель, работы по реконструкции и капитальному ремонту рисовых систем достигли очень низкого уровня. Степень износа оборудования насосных станций иногда превышает 80%, более 100 тыс.га рисовых систем нуждаются в реконструкции, 196 тыс.га - в капитальной планировке [32].
В связи с ограничением ввоза его в Россию из-за низкого качества импортной крупы создаются предпосылки роста цен на этот ценный продукт питания. Уже сейчас значительно увеличился интерес к селекции и технологии возделывания этой культуры, которая может в значительной степени пополнить продовольственный фонд страны [90].
1.2 Ботанические характеристики и биологические особенности риса
Несмотря на огромное разнообразие видов, в культуре возделываются только два основных вида риса - О. sativa^ О. Glaberrima.O. Гущин Г.Г. делит О. шугана два вида - brevisи communis. Первый подвид распространен в Японии, Корее, Индии и Вьетнаме, а второй подвид распространен во всех зонах рисосеяния [64,34,33,162].
Возделываемые на Дальнем Востоке сорта риса относятся к семейству злаков Gramineae, роду OryzaL, его еще называют рисом посевным. РодОгу2аЬ.семейства злаков Gramineae широко распространен в тропических и субтропических районах и выращивается как в суходольных условиях, так и при поверхностном затоплении [86,49,78,64].
На Дальнем востоке все сорта риса относятся к китайско-японскому подвиду [86,147]. Являясь очень теплолюбивой и влаголюбивой культурой, рис представляет собой однолетнее злаковое растение с мужскими и женскими цветками, сгруппированными в соцветия в виде метелки на одном и том же растении [129,147,54].