Техника и технология автоматизации внутрихозяйственного звена рисовых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор технических наук Свистунов, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации доктор технических наук Свистунов, Юрий Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОРОШЕНИИ РИСА И КОНСТРУКЦИЯХ РИСОВЫХ СИСТЕМ 12 1.10сновные сведения о рисе и рисовой системе
. 1 ^Характеристика и особенности внутрихозяйственного звена рисовой оросительной системы
1.3 Анализ способов и технических средств автоматизации рисовых систем
1.4. Цели и задачи разработок и исследований
2 ОПТИМИЗАЦИЯ И ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ВОДНОГО РЕЖИМА РИСОВЫХ ЧЕКОВ 59 2.1 Исполнение проектного режима орошения 59 2.2. Способ получения всходов риса из под слоя воды
2.2.1 Методика проведения исследований
2.2.2 Результаты исследований 69 2.3 Режим орошения риса
3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗВЕНА РИСОВЫХ СИСТЕМ
3.1 Структура системы водораспределения
3.2 Устойчивость систем автоматического регулирования 87 уровней воды
3.3 Технологические особенности регулирования уровней воды авторегуляторами непрерывного регулирования
3.4 Технологические особенности регулирования уровней воды авторегуляторами релейного типа
3.5 Способ автоматизации внутрихозяйственного звена рисовой системы
4 КОНСТРУИРОВАНИЕ АВТОРЕГУЛЯТОРОВ ДЛЯ РИСОВЫХ 136 СИСТЕМ
4.1. Методика решения конструкторско-изобретательских задач
4.2. Облегченные авторегуляторы
4.3. Сифонный регулятор для рисовых систем
4.4. Прогнозирование перспективности разработанных авторегуляторов
5 ОПТИИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ АВТОРЕГУЛЯТОРОВ НА ОСНОВЕ 171 ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Состав, методика и аппаратура исследований
5.2 Гидравлические исследования по выявлению рациональной конструкции эластичного запорно-регулирующего органа
5.3 Исследования запорно-регулирующего органа авторегулятора РК
5.4 Исследования запорно-регулирующего органа авторегулятора РУР-200
5.5 Гидравлические исследования ленточного клапана
датчика уровня
6 ОСНОВЫ РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ
ТКАНЕВЫХ РЕГУЛЯТОРОВ
6.1 Конструкционные материалы, применяемые для регуляторов
6.1.1 Методика проведения экспериментальных исследований
6.1. 2 Результаты экспериментальных исследований
6.2. Модели физико-механических свойств тканевых материалов
6.3 Расчет конических рабочих органов регуляторов
6.4 Расчет оболочек рукавных и щелевых регуляторов
6.5 Методика рационального раскроя оболочек регуляторов
6.6 Физические модели материала регулятора
6.7 Методика определение напряжений, возникающих в материале регулятора и формы поверхности в
деформированном состоянии
7 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
7.1 Получение всходов риса из-под слоя воды
7.1.1 Описание объекта, состав исследований
7.1.2 Результаты исследований
7.2 Исследование надежности работы облегченных регуляторов
7.2.1 Описание объекта, состав производственных исследований
7.2.2 Обоснование уровня вероятности безотказной работы и расчет плана исследований
7.2.3 Результаты исследований
7.2.4. Исследование точности поддержания уровней воды в чеках
7.2.5. Исследование работоспособности системы автоматизации дренажно-сбросной сети
7.3 Проверка работоспособности сифонных регуляторов для 309 рисовых систем
7.3.1 Место проведения испытаний
7.3.2 Методика проведения испытаний
7.3.3 Результаты испытаний сифонного регулятора
7.4 Экономическая эффективность разработок 321 ВЫВОДЫ 330 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 334 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техника и технология автоматизации внутрихозяйственного звена рисовых систем»
ВВЕДЕНИЕ
Из основных жизненно необходимых продуктов питания только рис находится в постоянном дефиците, причем, по данным ЮНЕСКО, этот дефицит ежегодно увеличивается на 3 % в связи с активным ростом населения в странах Юго-Восточной Азии и Африки. Несмотря на избыток рабочей силы и пустующих земель в этих странах, проблема дефицита не решается по причине исчерпания водных ресурсов. Поэтому экономное и рациональное использование речных вод является одной из главных задач стран, расположенных в зонах недостаточного или неустойчивого увлажнения. Для рисоводства нашей страны это актуально вдвойне, так как без воды урожай риса получить невозможно.
Одним из возможных путей успешного решения обозначенной проблемы является автоматизация орошения риса. Она позволит избежать или, по крайней мере, снизить до минимума аварийно-транзитные сбросы оросительной воды, добиться строгого соблюдения научно обоснованного водного режима рисовых чеков и тем самым повысить урожай риса и уменьшить затраты труда на поливе, которые в структуре себестоимости риса в настоящее время составляют 15-20 %. Все вместе взятое позволит в экономике рисоводческих хозяйств добиться прибыли, обеспечивающей рентабельность производства не менее 15-20 %, при которой хозяйства имеют возможность поддерживать инженерную рисовую систему в надлежащем техническом состоянии, выполнять в полном объеме и на высоком агромелиоративном уровне элементы зональных технологий возделывания риса, развивать производственную и
социальную инфраструктуру.
Решением проблемы автоматизации орошения риса в Российской Федерации занимаются давно (около 30 лет). За это время создано более 300 автоматических устройств и способов, но практического применения на рисовых полях страны они так и не нашли. Главными причинами являются:
отсутствие теоретических основ автоматизации рисовых систем, включающих методику конструирования и гидравлических испытаний гидроавтоматов, а также расчетов на надежность и эффективность;
сложность конструкций, их высокая стоимость и недостаточная надежность;
сложность водного режима рисовых чеков.
Целью настоящей работы является разработка технологических основ автоматического регулирования водораспределения и полива во внутрихозяйственном звене рисовых систем, совершенствование режима орошения риса за счет сокращения количества изменений слоя воды на рисовом поле, разработка и исследование технологических схем и средств автоматизации, обеспечивающих необходимое качество регулирования, высокую надежность.
В соответствии с целями работы, в задачи исследований входило: 1. Разработать технологию предпосевной обработки семян риса и усовершенствовать режим орошения с целью подавления злаковых сорняков слоем воды без применения гербицидов, увеличения урожайности за счет густоты стояния растений, при уменьшении нормы высева и сокращении непроизводительных сбросов воды в период вегетации риса.
2. Разработать способ автоматизации внутрихозяйственного звена рисовой системы, отвечающий особенностям культуры.
3. Разработать конструкции авторегуляторов для трубчатых сооружений рисовых систем.
4. Выполнить гидравлические и статические исследования рабочих органов, определить конструктивные элементы, влияющие на изменение настроечных параметров. Разработать методику расчета.
5. Апробировать в производственных условиях авторегуляторы. С учетом организации обслуживания автоматизированного участка обосновать уровень надежности. Исследовать качество регулирования, работоспособность и надежность авторегуляторов для рисовых систем.
Методы исследований. Работа выполнена путем проведения комплексных теоретических, лабораторных и натурных исследований в течение 1981 -98 гг. Основная часть поставленных задач решалась аналитическими методами и моделированием процессов на ПЭВМ.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях с использованием теории планирования экспериментов на моделях различных масштабов. Гидравлические исследования проводились на аттестованном региональной метрологической службой оборудовании, количество измерений и их численные значения оценивались с использованием теории ошибок, анализ функций отклика и регрессионных зависимостей осуществлялся с помощью статистических методов, обработка результатов экспериментальных исследований выполнялась с применением методов дисперсионного и регрессионного анализов. Результаты численных экспериментов со-
9 >
поставлялись с данными лабораторных и натурных исследований. Производственные испытания проводились в рисосеющих хозяйствах Краснодарского края.
Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что в ней впервые применен комплексный эколого- и социальноэкономический подход к решению задач, на основании которого получены количественные зависимости эффективности производства риса от методов и новых технических средств по управлению водным режимом рисовых чеков.
На защиту выносятся положения, отраженные в следующих конечных результатах исследований:
способ получения всходов риса из-под слоя воды; технологические схемы водорапределения на рисовых системах, обеспечивающие оптимальные условия для выращивания риса;
комплекс технических средств автоматизации водораспределения на рисовых системах с использованием новых конструкционных материалов; прикладные методы расчета регуляторов для рисовых систем. Новизну конструктивных решений по результатам исследований диссертационной работы подтверждают 18 авторских свидетельств на изобретения. Практическая значимость заключается:
в обосновании и разработке способа получения всходов риса из-под слоя воды, направленного на повышение урожайности и снижение трудозатрат за счет широкого использования средств гидравлической автоматизации водораспределения и полива;
в расчетном обосновании регулирования процессами водораспределе-
ния во внутрихохяйственном звене рисовых системах;
в разработке комплекса высокоэффективных и надежных средств автоматизации;
в повышении производительности труда и улучшении условий работы эксплуатационного персонала на рисовых системах.
Ценность для науки и практики, полученных в диссертации результатов исследований подтверждается их использованием в народном хозяйстве.
Личный вклад автора. Результаты научных разработок, изложенные в работах автора, получены на основе разработанных им программ и методик исследований. Автору принадлежит идея и основные решающие приемы, направленные на совершенствование технологии водораспределения и полива, повышение надежности работы внутрихозяйственного звена рисовых систем. Во всех комплексных научных разработках по теме диссертации автор являлся научным руководителем или ответственным исполнителем.
Внедрение результатов исследований осуществлялось автором: по способу получения всходов риса из-под слоя воды совместно с Г.И. Третьяковым; по авторегуляторам рисовых систем совместно с В.А. Волосухиным, A.A. Бы-стровым, Е.А. Быстровой. Участие соавторов по внедрению отражено в актах по внедрению результатов НИР.
Реализация результатов работы. Внедрение результатов исследований автора диссертации осуществлено на площади более 40 тыс. га рисовых систем и подробно отражено в актах, составленных в соответствии с установленной формой. Разработки неоднократно включались в планы внедрения новой техники Минводхоза СССР в 1984 - 88 гг. Созданные и исследо-
ванные нами автоматические регуляторы для рисовых чеков с коническими и рукавными рабочими органами приняты межведомственными комиссиями и рекомендованы к серийному производству. Заводом ОЭЗ "Водавтоматика" освоен серийный выпуск регуляторов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы из 342 наименований и 10 приложений. Работа изложена на 369 с. машинописного текста, включая 68 рисунков и 52 таблицы.
1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОРОШЕНИИ РИСА И КОНСТРУКЦИЯХ РИСОВЫХ СИСТЕМ
1.1 Основные сведения о рисе и рисовой системе
Способы возделывания риса в мировой практике весьма разнообразны. У народов различных стран они складывались исторически и связаны с многовековым опытом и традициями населения, с природными условиями, уровнем развития сельскохозяйственной техники. Несмотря на огромное разнообразие уровней технологии возделывания риса, рис остается наиболее продуктивным злаком планеты [10,11, 24, 30, 31, 54, 93, 139, 207].
Основным агротехническим приёмом, распространённым в районах нового рисосеяния, является посев семян непосредственно на место, то есть выращивание риса без пересадки. Этот способ выращивания господствует в Соединённых Штатах Америки, России и в ряде стран Западной Европы [9]. Рис здесь возделывается исключительно с искусственным орошением [55, 92, 106, 111, 137, 162], путём затопления поля слоем воды. Управление водой целиком находится в руках человека. Среди создателей научного отечественного рисоводства в первую очередь следует отметить П.А. Витте, Б.А. Шумакова, Г.Г. Гущина, П.С. Ерыгина, В.Б. Зайцева, Н.Б. Натальина. Вопросам значительного повышения продуктивности риса на основе расширения представления о культуре растения, совершенствованию технологии производства, хранения и переработки зерна риса посвятили свои исследования многие ученые. Среди них такие известные специалисты как Е.П. Алешин, А.И. Ап-
род, В.Д. Агарков, М.А. Андрюшин, Ф.А. Бараев, Е.Б. Величко, Г.В. Воропаев, А.П. Джулай, М. Жалбасбаев, И.С. Жовтоног, Н.П. Красноок, И.П. Кружилин, Е.В. Кузнецов, Б.А. Неунылов, В А. Попов, А.Г. Pay, Г.А. Романенко, A.B. Сер-бинов, А.П. Сметанин, Г.И. Усатенко, З.Ф. Тулякова, П.Д. Чаус, Ю.Г. Шабель-ников, К.П. Шумакова.
Высокий уровень агротехники на рисовых полях - наиболее надёжное условие поддержания их в чистом от сорняков состоянии. Однако не всегда агротехническими приёмами удаётся освободиться от засорителей рисовых полей [3]. За последние 20-25 лет наблюдается всё возрастающее внесение на рисовые поля пестицидов. При неправильном их использовании в сбросных водах могут содержаться повышенные концентрации аммония, нитратов, хлорорганики, остатков гербицидов [11]. Правильное использование химических веществ в рисоводстве обеспечивает полное разложение остатков пестицидов, поглощение остатков минеральных удобрений почвой и растениями [4]. Применительно к гербицидам это означает тщательное соблюдение мер [209,215], не допускающих распространения неразложившихся остатков гербицидов со сбросными водами.
Обеспечение благоприятных условий для роста и развития риса, снижения засоренности его посевов осуществляется в севооборотах [82, 99, 162, 194, 211, 230]. Лучшими предшественниками для риса являются многолетние бобовые травы [20, 55, 82, 210, 280]. Они лучше других выдерживают повышенное увлажнение почвы, оструктуривают её, способствуя активному окислению пахотного слоя, обогащению почвы азотом. Бобовые травы дают наиболее полноценные корма, обогащают почву органическим веществом. Высо-
кие урожаи многолетних бобовых в рисовых севооборотах создают условия для получения высоких урожаев риса.
Критериями предельно допустимого насыщения посевами риса рисового севооборота являются максимальная урожайность риса, приходящаяся на 1 га рисового севооборота и минимальное количество сорной, в первую очередь, болотной растительности. В восьмипольной схеме севооборота, разработанной учеными ВНИИриса [194, 210, 211, 214], при химических методах борьбы с сорняками степень насыщения рисом составляет 62,5 %. Для улучшения плодородия почвы на полях с двухлетними, трехлетними посевами риса по рису рекомендуется выращивание промежуточных культур. При выращивании риса без применения пестицидов в восьмипольном севообороте под рис занимают 50 % пашни, сопутствующими культурами 25 % и паровыми полями 25 %. Здесь также целесообразно уплотнение рисовых полей промежуточными культурами. Восьмипольные севообороты с многолетними травами и паровым полем вошли в систему земледелия в Краснодарском крае. Они применяются в большинстве рисосеющих хозяйств. Кроме восьмипольных, в отдельных хозяйствах, фрагментально, занимая небольшую часть площадей, применяются трех-, четырех- и шестипольные севообороты.
Обязательным компонентом рисового севооборота, предложенного В.П. Амелиным [21, 230], является мелиоративное поле, в котором сочетаются эксплуатационная планировка чеков, очистка каналов и ремонт гидротехнических сооружений с возделыванием одноукосных кормовых злаково-бобовых травосмесей. На мелиоративном поле обеспечивается сочетание мелиоративных приемов повышения урожайности с фитомелиоративными.
Эта схема не вошла в зональную систему рисоводства, так как в рисоводческих хозяйствах нет мелиоративных отрядов для капитального ремонта рисовых полей, без чего, в нынешних условиях, введение агромелиоративного поля приводит лишь к временной потере рисового фонда.
Вопросам совершенствования водного режима риса занимались многое ученые. Однако по существу проблема остается открытой, так как одни считают [14], что рис злак, способный выдерживать затопления слоем воды; другие убеждены, что рис по своей природе гигрофит [12] и слой воды на поверхности почвы - биологическая потребность риса. Различия в оценке отношения риса к воде и разнообразие способов борьбы с сорной растительностью на рисовых чеках являются причиной большого разнообразия режимов орошения. Наиболее распространенными являются: постоянное затопление, укороченное затопление, прерывистое затопление и периодическое увлажнение (рис. 1.1).
В Российской Федерации рис возделывается при укороченном затоплении [11, 24, 31, 54, 110, 217, 280]. В период от посева и до уборки в водном режиме рисового поля выделяют три важных этапа [71, 294], отличающихся направленностью гидрологических процессов и техникой их осуществления: первоначальное затопление, поддержание заданного слоя воды на рисовом чеке и предуборочное осушение.
Техника первоначального затопления [207, 219] заключается в принятии такой интенсивности и последовательности подачи воды на карты и чеки при которой смыкание поверхностных и грунтовых вод происходит на глубине ниже высоты максимальной капиллярной каймы для данного типа почв.
Режимы орошения риса
<0 о>
X
<о
'X
о с О
0,3 0,2 0,1
х 0,3 0,2
1 0,1
СО
Л 2
о. о
X (С та х са X с; О
сг
1000,
500:
б
/УКЛЛЛЛ
1 п ■ 1
Прорастание Всходы Кущение Трубкование - восковая спелость
а - постоянное затопление; б - укороченное затопление; в - прерывистое затопление; г - периодическое увлажнение.
Рис. 1.1
а
8
После посева риса на поле создают слой затопления 5...7 см, который поддерживают до образования у семян почечки размером 5...7 мм, после чего остатки воды с поля сбрасывают. Прорастание риса происходит в увлажнённой почве. На посевах с глубокой заделкой семян (4...5 см) всходы риса получают при естественной влажности.
Сроки повторного затопления и режимы орошения после получения всходов увязываются с засорённостью полей, применяемыми способами борьбы с сорняками и другими условиями [3, 4, 13, 29].
При возделывании риса без применения гербицидов, при появлении у риса первого листа с пластинкой и не более двух листьев у ежовников, создаётся слой воды с превышением уровня над сорняками на 5...7 см. Общая глубина затопления может достигать 25 см. Продолжительность затопления определяется полной гибелью сорняков. При температуре 24...25 °С это происходит на 8-9-е сутки. После гибели сорняков на поле поддерживается слой воды в 5 см. В период формирования у риса 5-7 листьев слой воды повышается до 15... 17 см. С появлением 7-го листа, с целью снижения температуры в зоне кущения и увеличения озернённости метёлки, слой воды доводят до 20...22 см. С 8-го листа и до начала восковой спелости слой воды должен быть 10... 12 см, затем постепенно понижается.
При использовании противозлаковых почвенных гербицидов ялан, орд-рам, сатурн после формирования у риса 1-2 листьев на поле создаётся слой воды 5... 10 см. Вода не должна покрывать всходы. С начала кущения риса режим орошения аналогичен варианту без применения гербицидов.
При использовании противозлаковых гербицидов пропанид и его анало-
гов до формирования у риса 1-2-х листьев и у ежовников 2-3-х листьев всходы получают на влажной почве. При подсыхании почвы проводят увлажнительные поливы с созданием слоя воды до 6 см и немедленным сбросом воды с чека. Через 1-2 суток после обработки на поле создаётся слой воды 12... 15 см и поддерживается на этом уровне 5-6 дней, до полной гибели сорняков. Важно, чтобы к этому времени рис вышел на поверхность воды. В дальнейшем режим орошения аналогичен варианту без применения гербицидов.
Одной из основных причин низкой всхожести семян риса при прямом посеве на затопляемых участках является недостаток кислорода для дыхания [295]. Сначала образования корней рис более чувствителен к кислороду, чем другие культурные растения [9, 71, 93]. Несмотря на завышенные нормы высева семян (300 - 320 кг/га), густота стояния далека от оптимальной. Семена риса могут находиться в анаэробных условиях 10-13 дней [8, 93], после чего идёт массовая гибель проростков. Сброс воды в это время резко провоцирует рост сорняков и, в первую очередь, злаковых. Кроме того, вместе с водой, сбрасываются в природные водоёмы удобрения и ядохимикаты [55].
С учётом угнетающего влияния слоя воды на растения риса в первоначальные фазы развития на кафедре сельскохозяйственных мелиораций Кубанского государственного аграрного университета разработана технология возделывания риса [91], включающая орошение дождеванием в период от посева до фазы кущения, а затем затопление от кущения до созревания.
Рассмотренные варианты водного режима рисового поля (рис. 1.1) , на наш взгляд, нуждаются в совершенствовании. За период вегетации риса (по разным причинам) предполагается многократное изменение слоя затопления.
Это вызывает сложности в управлении слоем воды на рисовом поле, ведет к увеличению трудозатрат, нарушению технологических рекомендаций, перерасходу оросительной воды, выносу растворенных в оросительной воде удобрений и остатков пестицидов в водоприемники. Желательным типом водного режима, с точки зрения автоматизации водораспределения и полива , является такой, который исключил бы полностью или свел к минимуму изменения слоя воды на чеке в процессе вегетации.
Основным физиологическим процессом, определяющим ход прорастания, является приток воздуха (кислорода), как основного источника энергии. В воздухе содержится около 20 % кислорода, такое же количество - в поверхностных слоях незатопленной почвы. Поэтому семена, заделанные мелко (1,5...2 см), при достаточной влажности почвы прорастают очень быстро. Разрастание почечки и корешка происходит гармонично [12]: разрастание корешка не только не отстает от роста почечки, но и обгоняет ее. Эти условия благоприятствуют образованию боковых корешков. В среде, где кислорода содержится менее 10 %, семена риса тоже прорастают, но в этих условиях сильнее разрастается почечка и слабо растет корешок. Такая обстановка наблюдается в затопленной почве. Когда содержание кислорода в среде падает ниже 2 % или кислород вообще отсутствует, семена риса в отличие от других семян злаковых культур, прорастают, но в безкислородной среде развивается только росток, а корни не разрастаются [103]. При содержании кислорода в окружающей семя среде не менее 3 % образуется энергия, которая достаточна для синтеза химических соединений, аминокислот, нуклеиновых кислот, пуриновых и пиримидиновых оснований, необходимых для образова-
ния тканевых белков.
Недостаток свободного молекулярного кислорода в почве резко отрицательно сказывается на растениях риса, особенно от посева до кущения [71]. Этот период длится 30-40 дней. В это время у молодых растений риса имеется только один зародышевый корешок, а воздухоносная ткань, по которой в корни поступает атмосферный воздух из листьев, формируется медленно. Поэтому массовая гибель прорастающих семян, проростков и всходов риса на 90-95 % приходится именно на этот период, причем гибель посевного материала ко времени уборки достигает 60-75 % от числа высеянных семян [55]. Начиная от фазы кущения, когда у каждого растения образуется 160-200 вторичных корней и когда идет ускоренное формирование воздухоносной ткани, растения риса не страдают в такой степени от недостатка свободного кислорода в почве. Следовательно, решив задачу выживания прорастающих семян, проростков и всходов растений риса на затопленном поле, можно эффективно бороться со злаковыми сорняками без применения гербецидов, исключить или свести к минимуму изменения слоя воды на рисовом чеке.
Улучшить обеспеченность семян кислородом и резко повысить их всхожесть в анаэробных условиях позволяет дражирование семян риса перокси-дом кальция. Пероксид кальция (Са02) - порошок белого или светло-желтого цвета без запаха и вкуса. Основная область использования пероксида кальция - хлебопекарное производство, где он применяется в качестве добавки к муке, способствующей удержанию влаги в тесте в процессе выпечки хлеба. Начиная с 1972 г. в Японии проведены крупномасштабные исследования, где на заливных полях изучались процессы прорастания семян, покрытых перок-
сидом кальция, вегетации и созревания риса. Было установлено [206], что благодаря пероксиду кальция урожайность увеличивается примерно на 10 %, однако, пероксидная оболочка недостаточно прочна, она с легкостью осыпается при любых манипуляциях с семенами.
Проблема осыпания пероксидной оболочки с зерен риса в Японии решена лишь к началу 90-х годов после разработки способа упрочнения, суть которого состоит в том, что пероксид кальция используется в смеси с обожженным гипсом, последний, гидратируясь, затвердевает в виде кристаллической двуводной соли. Препарат этот, известный во всем мире под маркой Кальпер Г, содержит 35 % Са02, 25 % гипса и около 40 % других веществ. Этот материал стабилен при комнатной температуре, во влажной почве медленно разлагается с выделением кислорода. Характер реакций, протекающих с его участием в почве можно представить следующим образом:
Са02 + Н20-> Са (ОН)2+ОТ; Са (ОН)2 + С02-> СаС03 + Н20.
Испытания эффективности препарата Кальпера Г длительное время проводились в Японии. В полевых испытаниях семян, дражированных Каль-пером Г, при прямом посеве урожайность риса достигала 40-50 ц/га, что практически не ниже, чем при рассадной культуре. Подобные испытания препарата Кальпер Г проводились на Кубе. Кальпер Г смешивали с семенами в соотношении 1:1 по весу. При прямом посеве на затопляемом участке всхожесть семян в контроле была на уровне 35 %, а в смеси с Кальпером Г повысилась до 85 %.
При испытаниях Кальпера Г широкое применение получило капсулиро-
вание семян. Это также один из способов улучшения посевных качеств семян заключающийся в создании вокруг семени искусственной оболочки [28,150, 271], которая увеличивает размер или выравнивает их поверхность, что позволяет производить механизированный точный посев. Искусственная оболочка защищает семя на какое-то время от неблагоприятных погодных условий, что дает возможность регулировать сроки его прорастания. Оболочка обеспечивает семя и проросток на ранних стадиях развития питательными веществами, а также стимуляторами роста и средствами защиты, так как в капсулу локально можно вносить заранее рассчитанное количество удобрений и средств защиты. Она увеличивает жизнеспособность семян при высеве их в неблагоприятных условиях, обеспечивает механическую защиту семян от повреждений во время хранения, транспортировки, в процессе высева, от преждевременного прорастания и от различных неблагоприятных факторов среды. При обработке семян риса кислородсодержащим донором большую роль играет пленкообразователь. Он удерживает действующее вещество на поверхности семени и позволяет дозированно реагировать с окружающей средой. Связующими веществами, которые используют для плотного соединения частиц друг с другом и с семенем, могут служить любые растворимые в воде препараты, не вредные для семени и обеспечивающие достаточную клейкость, необходимую для создания оболочки. Применение кислород выделяющего донора дает возможность получить всходы риса из-под слоя воды.
В процессе селекционной и семеноводческой работы в отечественном рисосеянии используется ряд высокопродуктивных сортов [27]. Все хозяйственно ценные признаки сортов в значительной степени зависят от агротехни-
ки возделывания риса и общей культуры земледелия [194]. Полученные сорта ориентированы на традиционные технологии, агротехнику и водный режим и не в полной мере удовлетворяют требованиям производства. Однако в последние годы выведены сорта, способные преодолевать слой воды в период получения всходов [293].
Применение новых сортов, семена которых обладают высокой энергией прорастания, и кислород выделяющего донора для традиционных сортов риса дает возможность получать всходы риса из-под слоя воды. При этом постоянный режим затопления рисового поля обеспечивает эффективную борьбу со злаковыми сорняками. За счет сведения к минимуму изменения слоя воды на рисовом чеке за время вегетации упрощается технология автоматизации водораспределения во внутрихозяйственном звене рисовой системы.
1.2. Характеристика и особенности внутрихозяйственного звена рисовой оросительной системы
Водный режим чека является одним из факторов, определяющих урожайность риса. Вода играет главную роль в жизни риса [12] и служит важным фактором повышения урожайности. Слой воды на поле при культуре риса с затоплением существенно улучшает тепловой режим, выравнивает суточный ход температур, повышает температуру почвы весной и осенью, предохраняет ее от чрезмерного перегрева летом.
На массивах с близким залеганием сильноминерализованных грунтовых вод первоначальное затопление чеков осуществляют форсированными рас-
ходами [207, 208], что предупреждает ирригационное засоление почв, способствует повышению температуры почвы, снижению поливной нормы, сокращению срока затопления. В результате применения форсированного затопления чеков содержание водорастворимых солей в поровом пространстве активного слоя почвы не превышает токсичного для риса порога. Получаются дружные и густые всходы, урожайность повышается в среднем на 0,8 т/га.
Рекомендации по поддержанию оптимального слоя воды на рисовом поле [210, 211/ 280/ 293] в разные фазы вегетации риса определяются технологией борьбы с сорняками, тепловым, солевым режимами .
Создание и поддержание слоя воды на рисовом поле требует бесперебойной ее подачи, которая обеспечила бы наращивание слоя в период первоначального и повторных затоплений до заданного уровня, а также поддержания необходимого слоя воды на рисовом чеке при непрерывном расходовании воды. Статьями расхода водного баланса рисового чека после создания на нем слоя воды являются [31, 55]: суммарная фильтрация, испарение с водной поверхности, транспирация воды растениями, поверхностный сброс и проточ-ность. Величины суммарной фильтрации, испарения с водной поверхности и транспирации воды растениями зависят от гидрогеологических , климатических условий, интенсивность которых в течение вегетационного периода изменяется. Поверхностный сброс и проточность представляют эксплуатационную часть расхода и зависят от уровня эксплуатации системы. Так как составляющие водного баланса изменяются во времени в широких пределах, то для поддержания заданных уровней поливальщикам приходится учитывать эти колебания и часто изменять расход воды через чековые водовыпуски. При
этом иногда допускаются значительные отклонения слоя воды в чеках от оптимального , что ведет к увеличению оросительных норм и уменьшению урожайности. Экспериментально установлено [92], что урожай риса практически не снижается при отклонении слоя затопления на ± 2 см от оптимальной величины (рис. 1.2).
Поэтому поддержание заданного слоя воды на чеках с точностью ± 2 см создает предпосылки для получения максимальной урожайности риса и экономии оросительной воды. Регулирование водного режима на рисовом поле не ограничивается распределением воды. На рисовой системе необходимо обеспечить двухстороннее регулирований влажности почвы [209], то есть не только затопление чеков, но и осушение поверхности рисовых полей к моменту посева и ко времени уборки риса. Кроме того дренажно - сбросная сеть должна обеспечивать достаточное понижение уровня грунтовых вод под отдельными полями севооборота в тот период, когда на них возделываются люцерна и другие культуры, входящие в рисовый севооборот.
На незасоленных землях, а также на землях, сложенных грунтами легкого механического состава, с целью экономии оросительной воды, не допускают опорожнения картовых сбросов, и в период затопления рисовых полей в них поддерживается максимальный подпорный уровень воды. Однако, установлено [205], что переводить картовые сбросы в подпорный режим целесообразно только после прохождения рисом фазы кущения. В период от посева до кущения каналы должны работать в режиме свободного оттока и разность уровней воды в чеках и картовых сбросах должна быть максимальной.
Зависимость урожая риса и суммарного испарения от точности поддержания уровня воды в чеках
У, %
1 - урожай; 2 - суммарное испарение.
Рис. 1.2
Получение высоких урожаев риса, высокая рентабельность этой культуры возможны только на базе современных инженерных рисовых систем с высоким уровнем эксплуатации. Совершенствованию конструкции рисовой
системы посвящены работы М.А. Андрюшина [25], Е.Б. Величко [52, 53], В.Б. Зайцева [111], В.Я. Долженко [99], C.B. Кибальникова [137, 235], А.Д. Обухова [198], В.А. Попова [112, 207], А.Г. Pay, А.Н. Семененко [255], A.B. Сербинова, В.А. Сикидина [267], С.Р. Стася [273], В.С.Терещенко, А.И. Ткачева [278], Б.И. Шишкина, C.B. Харченко.
Рисовая система представляет собой комплекс сложных инженерных сооружений, состоящий из оросительных и дренажно - сбросных каналов, регулирующих сооружений на них, поливных карт и развитой дорожной сети. На поливной карте осуществляется весь цикл сельскохозяйственных работ, предусмотренных принятой технологией возделывания риса и формируется биомасса, определяющая урожай. Конструкция поливной карты определяет гидрологическую, инженерно - техническую и агрономическую характеристики рисовой системы.
В Российской Федерации нашли распространение в основном три конструкции инженерной рисовой системы: карты "Краснодарского" типа, карта -чек широкого фронта подачи воды и система "Кубанская". Отличаются системы строением своего низового звена - карты и внутрикартовой сети.
Карта Краснодарского типа [53] является первой инженерной рисовой системой. На карте Краснодарского типа количество и размер чеков зависят от исходного рельефа участка. Объемы планировки на них наименьшие (500 -600 м3/га). В современном виде карта Краснодарского типа характеризуется следующими признаками: раздельной подачей и сбросом воды; при длине до 1 км и ширине 200...250 м площадь карты может достигать 18...25 га; карту располагают длинной стороной по горизонтали, что приводит к уменьшению
террасности чеков на карте; чеки устраивают поперек карты от оросителя к сбросу; площадь чеков карты не менее 1 га (в среднем 4 га).
Карта - чек широкого фронта затопления и сброса (КЧШФ) разработана во ВНИИ риса в 1963 г. [111]. На КЧШФ функции подачи и сброса объединены одним каналом оросителем - сбросом. Поверхность карты на отдельные чеки не разбивается и представляет собой один большой чек. Карты-чеки выполнялись шириной 75...200 м, при длине 400...1200 м в зависимости от рельефа.
Преимуществами КЧШФ , по мнению В.Б. Зайцева [111] и целого ряда его учеников, являются хорошие условия труда поливальщиков, увеличение на 4...5 % коэффициента земельного использования, более быстрое затопление карты и сброс воды из нее. Опыт эксплуатации рисовых систем с КЧШФ выявил их существенные недостатки [93]: ухудшение мелиоративного состояния земель, ведущее к снижению урожаев риса; значительные потери воды на фильтрацию; интенсивная водная эрозия при сбросе воды с карты -чека. Причиной падения урожаев риса на КЧЩФ является отсутствие дрени-рованности территории в период вегетации риса и превращение всего занятого рисом поля в замкнутый бассейн смыкания поверхностных и грунтовых вод.
Работы, направленные на совершенствование конструкции рисовых карт [25, 52, 53, 99, 112, 198, 255], относятся, в основном, к модификации карты "Краснодарского" типа и карты - чека широкого фронта затопления и сброса. Следует отметить карту "универсального" типа, карту с каналами двойного действия, карту двухстороннего затопления и сброса. Однако эти карты не получили широкого распространения в практике рисосеяния.
В институте Кубаньгипроводхоз в середине 70-х годов разработана [108]
новая унифицированная конструкция рисовой системы " Кубанская" (рис 1.3).
Оросительная рисовая система "Кубанская"
1 - распределитель 2-го порядка; 2 - дороги вдоль старших каналов; 3 - коллектор 2-го порядка; 4 - регулирующие сооружения; 5 - чековая канавка; 6 -эксплуатационный проезд; 7 - чековый валик; 8 - дренаж; 9 - сбросной канал; 10 - распределитель поля севооборота; 11 - ороситель; 12 - коллектор; 13 -
полевая дорога.
Рис. 1.3
Модуль системы содержит участковый распределитель, прокладываемый по оси поля севооборота; коллекторы и дрены, расположенные по границам поля; три клетки дренирования, оконтуренные дренами, сбросами и коллекто-
рами; шесть поливных участков, содержащих по четыре чека; оросители, устраиваемые посредине поливного участка на половине длины его; полевые дороги, устраиваемые по линии раздела чеков; гидротехнические сооружения на каналах. Модуль является одновременно и единицей водопользования и полем севооборота.
Основными конструктивными признаками рисовой системы "Кубанская" являются сокращение длины поливных карт до 400...600 м и устройство между распределительными и сбросными каналами двух сопредельных рядов одинаковых по размерам чеков.
Рисовая система " Кубанская" обладает рядом преимуществ [92] по сравнению с другими известными системами: имеет повышенную степень дренированности, что обеспечивает хорошее мелиоративное состояние рисовых полей; повышенный коэффициент земельного использования и коэффициент полезного действия системы; сокращается длина поливной карты, что позволяет ей лучше вписываться в рельеф местности, снизить объем земляных работ; имеет хорошо развитую дренажную сеть; позволяет полностью унифицировать элементы внутрихозяйственной сети и гидротехнические сооружения на них; создает хорошие условия для автоматизации; в силу равно-великости размеров карт система легко допускает привязку широкозахватной дождевальной техники,
Анализ технико-экономических показателей [92] рисовых систем различных конструкций показал, что в настоящее время наиболее эффективной является рисовая система " Кубанская".
Обследование рисовых систем Кубани и изучение отчетных материалов
управлений эксплуатации оросительных систем показывает, что современная технология водорегулирования не обеспечивает оптимального эксплуатационного режима системы [93], а сам процесс регулирования сложен, трудоемок и не является достаточно надежным. Это приводит к снижению эффективности использования рисовых систем и непроизводительным потерям водных ресурсов. Кроме того, на современных рисовых системах не решен вопрос полива сопутствующих культур. Все звенья оросительной сети рассчитаны на пропуск расходов, обеспечивающих полив культур рисового севооборота: люцерны, клевера, пшеницы и др. Не удовлетворяют этим требованиям только водовыпуски из оросителя в чек, пропускная способность которых ограничена 0,030...0.080 м3/с. Трудности полива сопутствующих культур на рисовых чеках заключается в том, что они плохо переносят переувлажнение и выдерживают лишь кратковременное затопление. С учетом этих особенностей разработаны и апробированы способы орошения сопутствующих культур с применением широкозахватной поливной техники [99] и подпочвенное орошение по картовым оросителям - дренам [209]. Полив широкозахватной поливной техникой предполагает устройство по площади чека временной оросительной сети. Подпочвенное орошение осуществляется по кротовым оросителям -дренам, которые подключаются к чековым канавкам, устроенным по периметру чека. Обязанностью поливальщиков и в том, и в другом случае является регулирование подачи воды на чеки таким образом, чтобы избежать поверхностного затопления посевов сопутствующих культур и обеспечить максимальную производительность полива.
Прослеживаемые тенденции совершенствования технологии возделы-
вания риса и рисовых систем направлены на реализацию потенциальной продуктивности растения и рациональное использование механизмов и машин, используемых в технологическом процессе. Первая ступень улучшения технологии производства риса состояла в увеличении и унификации отдельных элементов рисовых систем, что обусловило применение высокопроизводительной сельскохозяйственной техники и авиации. Рисовые системы стали сложными инженерными сооружениями, занимающими массивы в десятки тысяч гектаров с протяженной сетью оросительных и сбросных каналов, развитой дорожной сетью. Возросшие площади систем и увеличившаяся протяженность каналов усложнили оперативный учет и контроль за распределением воды, в результате чего еще более проявилось несоответствие между высоким уровнем механизации агротехнических операций по возделыванию риса и ручным регулированием водного режима. Сохранение преимуществ крупных оросительных систем с дальнейшим повышением их эффективности возможно при замене ручных способов регулирования режима орошения автоматизированными [34, 44, 45, 143, 192, 240].
При создании схем автоматизации рисовых систем необходимо четко представлять процессы, протекающие внутри системы и пути воздействия на них с целью регулирования жизнеобеспечивающих факторов. Динамическая модель рисовой системы [209] представлена на рис. 1.4.
Факторами, определяющими урожай, являются температура почвы, микроклимат приземного слоя, солевой режим, водо-воздушный режим почвы. Эти факторы являются частично неуправляемыми и изменение их структуры производится полностью управляемыми факторами, какими являются уровни
и расходы воды в водопроводящей сети, в дренажно-сбросной сети, уровни воды на рисовом поле, наличие питательных веществ в почве. Следовательно, регулирование температурного, водо-воздушного и солевого режимов почвы можно осуществить изменением уровней и расходов воды в водопроводящей, дренажно-сбросной сети и на рисовом поле.
1 - накопление биомассы; 2 - синоптические процессы; 3 - трансформация тепла почвой; 4 - уровни воды в дренажно - сбросной сети; 5 - фильтрационные процессы; 6 - солевой режим почвы; 7 - водновоздушный режим почвы; 8 - уровни воды в водоподающей сети; 9 - уровни воды на рисовом поле; 10 - внесение в рочву хим. мелиорантов от удобрений; 11 - наличие питательных веществ в почве; 12 - влажность почвы; 13 - микроклимат над полем
Анализ динамической модели рисовой системы показал, что она является системой двойного регулирования. Оптимальные условия для выращивания риса создаются изменением слоя воды на рисовом поле и регулирова-
Динамическая модель рисовой системы
Рис. 1.4
нием режима работы дренажно-сбросной сети. Отсюда вытекает требование к первоочередной автоматизации проводящей сети, обеспечивающей заданные слои затопления рисового поля и дренажно-сбросной сети, определяющей характер протекания почвенных процессов.
1.3. Анализ способов и технических средств автоматизации режима орошения риса
Работа всех элементов рисовой системы подчинена решению одной задачи - созданию на рисовом чеке оптимальных водо-воздушного, теплового и солевого режимов [134, 199]. Вопросам совершенствования методов автоматизации водораспределения на рисовых системах и разработке технических средств посвящены работы Я. В. Бочкарева [46, 47], А. А. Быстрова [171], В.А. Волосухина [66, 69], В.Б. Зайцева [109], М.А. Кадырова [126], С. В. Кибальникова [135,136,138], П. И. Коваленко [144, 145, 146], A.C. Лугового [168, 169, 170], И.С. Меркурьева [183], В.И. Ольгаренко [200], В.Т. Островского [256], В.А. Попова, В.А. Рожнова [237], В. Ф. Руденко [239, 240], A.B. Серби-нова, Б.И. Сергеева [258, 260, 261], Н.Г. Трифонова, Б.И. Шишкина, В.А. Храп-ковского [287, 288], Б. И. Чалого [292], В.Н. Щедрина [306, 307, 309, 311] , А.Х. Якупова и многих других. Вопросами создания и исследования технических средств автоматизации водораспределения занимается ряд научно-исследовательских организаций. Наиболее перспективные методы водораспределения и конструкции авторегуляторов прошли опытную проверку в условиях производственных автоматизированных участков на Украине, Средней
Азии, Краснодарском крае, Ростовской области.
Особенностью рисовых систем является наличие нескольких периодов, когда, исходя из технологических особенностей выращивания риса, к чековым сооружениям предъявляются противоречивые требования. Так, при первоначальном затоплении рисовых чеков [207, 209] необходимо направить максимальную поливную струю в один и тот же чек и затопить его в кратчайшее время. Это обеспечивает затопление с минимальными затратами воды. Благодаря повышенной скорости затопления в почве оказывается защемленным большое количество воздуха, что замедляет развитие болотных процессов. При форсированном затоплении грунтовые воды не успевают подняться к поверхности, что особенно важно при возделывании риса на засоленных землях.
После создания на рисовом поле минимального слоя подача воды на чек прекращается [194]. Требованием к регулятору в этот период является полная герметизация сооружения. Вода, поданная на поле в этот период, идет на увеличение непроизводительных статей поливной нормы риса [31]. Наиболее длительной и трудоемкой технологической операцией при возделывании риса является поддержание заданного слоя на рисовом чеке [132]. Регулировать при этом приходится не расходы, а уровни воды в каналах и рисовых чеках. При этом требуется бесперебойная подача воды в количествах, необходимых для восстановления слоя. Отсюда основной задачей автоматизации орошения риса следует считать регулирование уровней воды в чеках и проводящей сети.
Наиболее просто эта задача решается [45, 72, 109, 229] установкой на
водовыпусках из оросителя в рисовые чеки регуляторов уровня нижнего бьефа. Регуляторы уровня нижнего бьефа устанавливают также на водовыпусках из участкового распределителя в картовый ороситель и в голове участкового распределителя. Сооружения из чеков в сброс не автоматизируются. В качестве регуляторов применяются гидравлические затворы-автоматы как прямого, так и непрямого действия, непрерывного регулирования и релейного типа. При отклонении в регулируемом чеке уровня воды регулятор изменяет расход , подаваемый в чек. Изменение расходов чековых сооружений вызывает изменение уровня воды в картовом оросителе, и регулятор, установленный в его голове, включается в работу, компенсируя возникшее отклонение. При необходимости изменить уровень воды поливальщик изменяет уставку в каждом регулируемом чеке.
К недостаткам такой схемы автоматизации [137] следует отнести потребность в большом количестве регуляторов. Кроме того, при реализации способа обеспечивается лишь поддержание заданных уровней воды на рисовых чеках в отрыве от работы дренажно-сбросной сети.
Дифференциально-относительный способ водораспределения [93, 137] разработан институтами Кубаньгипроводхоз и ВНИИ риса (рис. 1.5).
Сущность его заключается в следующем. Заполнение чеков рисовой карты осуществляется подачей воды из оросителя, а отвод излишков отработанной воды - сбросными каналами.
Заданные уровни воды в чеках поддерживаются установленными на водовыпусках из оросителя в чек и из чека в сброс авторегуляторами постоянных перепадов. Уровни воды в оросителе, обеспечивающие поддержание
заданных уровней воды в чеках, поддерживаются авторегуляторами уровня нижнего бьефа, установленными в голове картового оросителя.
Технологическая схема дифференциально-относительного способа
лчо Г II I! I!
-;.1
I» '» # * * а » » л • • « > ^ . . , • . » • I • • . • , . * » • Ф
■7—!
•г • . ^ , . ,
• V. \
. Д-; г. -... V,- '.к -
-...... 11 1 . | -» ^-- 1| ___I)__-к -т т—-1 —
** ■ к Ч
л: V-:: V г -с к! 1 »•ч» М •• У» 1 - XI ТДГ 'Щ >9 ' ~Ч II | »»Л»* У* ¥ '»А*! V1 ■ЗгЛ«.-/
Рис. 1.5
Воду в чек подают из оросителя регуляторами, которые обеспечивают поддержание заданного перепада уровней относительно уровня воды в оросителе. При изменении уровня воды в контролируемом чеке изменяется величина перепада уровней между верхним и нижним бьефами, что приводит к включению и выключению регулятора, который восстанавливает нарушенный перепад, следовательно, увеличение (уменьшение) уровня воды в оросителе влечет за собой пропорциональное увеличение (уменьшение) уровня воды во всех контролируемых чеках. Аналогично изменение уровня воды в сбросном
канале приводит к изменению уровня воды во всех регулируемых чеках.
Применение дифференциально-относительного способа обеспечивает групповое регулирование уровней воды в чеках карты изменением уровня воды в оросителе и картовом сбросе. Широкое внедрение дифференциально-относительного способа сдерживается отсутствием технически совершенных регуляторов постоянных перепадов, поэтому применение его на данном этапе возможно при небольшой террасности чеков. Кроме того, способ не обеспечивает работу дренажно-сбросной сети в оптимальном режиме.
Способ автоматизированного полива риса с компенсацией случайных возмущений [133, 135] основан на том, что уровень воды в оросителе изменяют в обратной зависимости от изменения уровня воды в одном из чеков, а подачу воды из оросителя в чеки осуществляют через пропорциональные водосливы (рис. 1.6). По этому способу водовыпускное сооружение из распределителя в ороситель оснащается авторегулятором уровня нижнего бьефа непрямого действия, управление которым осуществляется уровнем воды прилегающего чека.
Распределение воды из оросителя по чекам происходит через водосливы, параметры которых пропорциональны размерам чеков. При уменьшении уровня воды в контролируемом чеке включается в работу регулятор в голове оросителя. Уровень воды в оросителе увеличивается и вода через водосливы поступает на все чеки - карты одновременно. При повышении уровня в контролируемом чеке авторегулятор в голове оросителя закрывается и подача воды на чеки прекращается.
Производственные испытания способа компенсации случайных возму-
щений прошли успешно [137], однако распространения на оросительных системах он не получил.
Схема автоматизации полива риса способом компенсации случайных возмущений
/ г
/
Я г
4 / чь «■■^ш чм
Вид1
Н=15см
1 - регулятор уровня воды в оросителе; 2 - шандорные водовыпуски; 3, 4 -датчики уровня воды в чеке и в оросителе
Рис. 1.6
Институтом КазНИИВХ разработан способ регулирования водоподачи [93], основанный на разделении на постоянную и переменную составляющие подаваемого на чеки расхода воды. Осуществляется способ регулирующим устройствам, выполненным с совмещенным рабочим органом в виде щитового затвора с винтовым подъемником и затвора гидравлического действия. Пропуск постоянного расхода воды осуществляется открытием щитовых затворов. Подача переменного расхода производится через отверстие, устро-
енное в щитовом затворе. Регулирование его величины с целью обеспечения равенства суммарного расхода водопотребления производится затвором гидравлического действия. Способ регулирования водоподачи предназначен для создания управления водораспределением в низовом звене рисовой системы. Средствами автоматизации оснащаются водовыпускные сооружения в распределитель, картовые оросители, рисовые чеки. Способ регулирования водоподачи КазНИИВХа, как и рассмотренные выше способы, разработан для поддержания заданных уровней воды на рисовых полях путем добавления израсходованных объемов воды. Общим недостатком рассмотренных способов является то, что вопросы автоматизации режима орошения решаются в отрыве от работы дренажно-сбросной сети.
Для автоматизации водораспределения на рисовых системах в условиях рассредоточенности гидротехнических сооружений на больших площадях, их удаленности от населенных пунктов, отсутствия энергообеспеченности и при наличии прямой и обратной гидравлической связи между объектами, к числу основных средств местной автоматики необходимо отнести авторегуляторы гидравлического и пневматического действия различных конструкций [35, 43, 66, 69, 95, 123, 126, 157, 159, 160, 167, 172, 176, 240, 282], которые используют для своей работы энергию воды. В большинстве своем это авторегуляторы уровня воды нижнего бьефа как прямого, так и непрямого действия имеют простую конструкцию, большой срок службы, не требовательны к точности изготовления, поддерживают заданные параметры и способны обеспечить надежное водораспределение во всех эксплуатационных режимах.
С начала 60-х годов у нас в стране начался интенсивный поиск авторе-
! \
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Свистунов, Юрий Анатольевич
выводы
1.Биологический потенциал риса намного превосходит реальные урожаи. Повсеместно наблюдается непроизводительное расходование оросительной воды, пестицидов, энергетических и трудовых ресурсов. Это ведет к увеличению себестоимости товарного зерна, загрязнению окружающей среды, ухудшению мелиоративного состояния рисовых систем и прилегающих территорий. Значительная часть потерь урожая и ресурсов происходит по причине полного отсутствия технических средств регулирования и контроля во внутрихозяйственном звене рисовых систем. Практически все операции по уходу за посевами выполняются вручную.
2.В результате проведенных полевых исследований установлено, между проектным и фактическим режимами орошения наблюдается существенная разница. Фактический режим орошения не отражает научно-обоснованных рекомендаций по изменению слоя затопления в зависимости от фазы развития риса.
3. Обосновано применение для риса в качестве кислородвыделяющего донора пероксида кальция, обеспечивающего наибольшую всхожесть семян и оптимальную густоту стояния растений. Наиболее приемлемыми в качестве пленкообразователей при капсулировании семян риса являются кремниевый силиказоль, аэросил и ЫаКМЦ. Пленкообразователи на основе синтетических смол не рекомендуются для капсулирования семян, так как задерживают всхожесть и угнетающе действуют на проростки риса. Обоснована целесообразность многослойного нанесения пероксида кальция на семена риса. Разработана технология предпосевной обработки. Наименьшая травмированность семян и минимальная осыпаемость кислородвыделяющего донора при обработке в производственных условиях обеспечивается в автобетоносмесителе при скорости вращения барабана 0,3 об/с.
4.Способ получения всходов риса из-под слоя воды обеспечивает оптимальную густоту стояния растений (190-200 шт/м2) при уменьшении нормы высева (190 кг/га); экономию оросительной воды (2700-3500 м3/га) и минеральных удобрений за счет исключения технологических сбросов при обработке гербицидами; эффективную борьбу со злаковыми сорняками. Применение разработанного способа выращивания риса не ухудшает качества сбросных вод, что способствует оздоровлению экологической обстановки в зоне водоприемников рисовых систем.
5. Разработан режим орошения риса отвечающий особенностям культуры, исключающий технологические сбросы оросительной воды, создающий предпосылки для автоматизации водораспределения во внутрихозяйственном звене рисовой системы.
6.На основании натурных исследований динамических свойств объектов автоматизации обосновано применение в качестве средств автоматизации водораспределения и полива на рисовых системах авторегуляторов непрерывного регулирования и релейного типа. С использованием частотных методов исследования систем автоматического регулирования определены настроечные параметры авторегуляторов.
7.Вариант упорядоченной работы чековых авторегуляторов, обслуживаемых картовым оросителем, рассмотрен с применением теории массового обслуживания. Определены параметры регулирования: коэффициент простоя чека К= 0,01, среднее время ожидания в системе 3,7 часа, точность поддержания уровня АЬ = (+0,01 м; -0,02 м).
8. Разработан способ автоматизации дренажно-сбросных каналов рисовой оросительной системы, обеспечивающий их работу от посева до кущения в режиме свободного оттока и от кущения до созревания - в подпоре. Такой режим работы обеспечивает более активное протекание окислительных процессов в начальные фазы вегетации риса и экономию оросительной воды.
9.Разработан комплекс технических средств автоматизации, отвечающий технологическим требованиям водораспределения и полива на рисовых системах. Конструкции 19 технических решений признаны изобретениями. С учетом комплекса требований (технических, технологических, эксплуатационных, экономических) к средства автоматизации на основе метода экспертных оценок дан анализ разработанных регуляторов. Наиболее перспективными являются авторегуляторы с рукавными и коническими рабочими органами из тканевых материалов.
10. Выполнены гидравлические исследования рабочих органов. Получены научно-обоснованные зависимости для определения коэффициентов расхода рукавных, конических и щелевых рабочих органов. Обосновано влияние элементов конструкций на гидравлические параметры регуляторов. Разработана методика расчета авторегуляторов с рабочими органами из эластичных материалов, позволяющая, учитывая конструктивное исполнение, определять расход регулирующих сооружений и точность поддержания уровней воды.
11.Научно обоснованы расчетные зависимости для определения кольцевых и меридиональных усилий и деформаций при больших и малых перемещениях для рабочих органов рукавных, конических и щелевых регуляторов. Получены зависимости, обосновывающие выбор материала из условий прочности, технологии изготовления, длительности эксплуатации, условий работы. Экспериментальные исследования тканевых регуляторов рисовых систем позволили обосновать требования к физико-механическим показателям композиционных материалов и покрытий.
12.Испытания на площади 1235 га доказали эффективность предпосевной обработки пироксидом кальция. Отмечено повышение урожайности на 1012 %, при уменьшении нормы высева на 25 - 30 %, экономия оросительной воды на 12 -15 % и улучшение экологической обстановки в регионе.
13.Доказана работоспособность устройства управления режимом работы дренажно-сбросных каналов. Получены показатели надежности авторегуляторов с рабочими органами из тканевых материалов (вероятность безотказной работы Р = 0,86, коэффициент готовности кг = 0,99). С учетом показателей надежности предложена организация службы эксплуатации автоматизированной системы.
14. В условиях рисовой системы испытаны сифонные регуляторы в бетонном исполнении. Выполнены конструктивные доработки. Определены расходные характеристики.
15.0пределены показатели экономической эффективности. За счет внедрения комплекса мероприятий по автоматизации оросительная норма риса уменьшилась на 21 %, затраты воды на производство единицы продукции - на 30,5 %. Урожайность увеличилась на 21 %, площадь системы, обслуживаемая поливальщиком - на 160 %.