Формирование агрофитоценозов рапса ярового и редьки масличной и их влияние на продуктивность культур в звене севооборота лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кирсанов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кирсанов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Кормовая продуктивность и качество урожая рапса ярового и редьки масличной при внесении минеральных удобрений.
1.2. Влияние капустных культур как предшественников и сидсрагов на продуктивность последующих культур и агробиологические свойства почвы в севообороте.
2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАПСА И РЕДЬКИ МАСЛИЧНОЙ НА РАСЧЕТНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ОЦЕНКА ИХ В КАЧЕСТВЕ ПАРОЗАНИМАЮЩИХ КУЛЬТУР.
3.1. Фенологические наблюдения, полевая всхожесть и засоренность капустных культур.
3.2. Динамика ростовых процессов.
3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов.
3.4. Урожай и его структура.
3.5. Химический состав и кормовые достоинства надземной массы.
3.6. Агробиологические свойства почвы после капустных культур.
4. ВЛИЯНИЕ РАПСА И РЕДЬКИ МАСЛИЧНОЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
4.1. Особенности роста и развития растений.
4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов.
4.3. Урожай и его структура.
4.4. Химический состав и технологические качества зерна.
4.5. Особенности пищевого режима и водонотрсбленис растений озимой пшеницы.]
4.6. Последействие рапса ярового и редьки масличной в севооборотных звеньях.
4.7. Баланс гумуса.
5. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПУСТНЫХ КУЛЬТУР В КАЧЕСТВЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СИДЕРАТОВ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА.
ВЫВОДЫ.,.,.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование агрофитоценозов рапса ярового и редьки масличной и их влияние на продуктивность культур в звене севооборота лесостепи Среднего Поволжья»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ, В Концепции развития кормопроизводства в Российской Федерации (Москва, 1999) подчеркивается, что в современных условиях полевое кормопроизводство имеет решающее значение не только в обеспечении животноводства кормами, но и оказывает огромное влияние на сельскохозяйственное производство в стране в целом. Это самая масштабная отрасль растениеводства, под кормовыми культурами (вместе с зерновыми культурами на корм) занято более 60% пашни. Кормовые культуры являются не только источником производства кормов, но также служат основой биологизации земледелия, сохранения плодородия почвы и охраны окружающей среды.
Повышение роли кормовых культур в биологизации земледелия определяется природно-климатическими условиями зон, совершенствованием структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур, уровнем интенсификации и химизации кормопроизводства, широким использованием кормовых культур в занятых и сидеральных парах, системой обработки почвы, рациональным размещением культур и севооборотов в агроландшафтах и другими антропогенными и технологическими факторами. Многие культуры обладают фитомелиоративными и фитонцидными качествами и в целом играют высокую средообразующую роль в земледелии.
В повышении производства растительных жиров и кормового белка особое место занимают культуры семейства капустных - рапс яровой, редька масличная, горчица белая. Они обладают высокими кормовыми достоинствами, коротким периодом вегетации, формируют полноценный урожай при сравнительно низких температурах, являются хорошими фитосаеитарами почвы, имеют высокий коэффициент размножения семян. Их продукция используется в различных направлениях: на. зеленый корм, силос, сенаж, травяную муку, для производства масел и высокобелкового шрота и др. Возможно использование капустных культур, возделываемых в качестве предшественников и сидератов. для обеспечения бездефицитного баланса гумуса в земледелии. За счет их можно ежегодно получать около 50 млн. т органической массы на зеленое удобрение. По удобрительным свойствам зеленое удобрение равноценно внесению такого же количества навоза, а по себестоимости в 1,5. 2 раза ниже его (Маевский Э.Н., Новоселов Ю.К., 1995),
В Самарской области возделывание капустных культур в современных условиях ограничено из-за социально-экономических проблем в сельскохозяйственном производстве. Выполненная нами работа может оказаться полезной при реализации Концепции сохранения и повышения плодородия почвы на основе биологизации полевого кормопроизводства по природно-жономическим районам России (Москва, 1999), в которой планируется на перспективу в Поволжском регионе увеличить площади под капустными культурами до 235 тыс. га.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель нашей работы заключалась в изучении особенностей формирования агроценозов рапса ярового и редьки масличной, как парозанимающих и сидеральных культур, и их влияния на урожайность и качество зерна озимой пшеницы при внесении расчетных доз минеральных удобрений на обыкновенных черноземах. В соответствии с этим в задачу исследований входило:
1. Изучить биологические особенности формирования урожаев зеленой массы рапса ярового и редьки масличной при внесении расчетных доз минеральных удобрений.
2. Дать сравнительную оценку продуктивности изучаемых культур.
3. Выявить влияние рапса ярового и редьки масличной, как парозанимающих и сидеральных культур, на урожай и качество зерна озимой пшеницы при внесении расчетных доз минеральных удобрений.
4. Определить влияние капустных культур на агробиологические свойства почвы и баланс гумуса в звене севооборота.
5, Дать агроэнергетическую и экономическую оценку возделывания капустных культур и озимой пшеницы в звене севооборота при внесении расчетных доз минеральных удобрений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА, Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья проведена сравнительная оценка продуктивности рапса ярового и редьки масличной, возделываемых в качестве парозанимающих и сидсральных культур, при внесении расчетных доз минеральных удобрений. Изучено влияние капустных культур на агробиологические показатели плодородия почвы и баланс гумуса в звене севооборота. Определена эффективность рапса ярового и редьки масличной как предшественников и сидсральных культур в звене севооборота при внесении экологически безопасных расчетных доз минеральных удобрений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- влияние расчетных доз минеральных удобрений на продуктивность культур в звене севооборота;
- вынос элементов питания и влияние капустных культур на плодородие почвы;
- агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания рапса ярового и редьки масличной в качестве парозанимающих и сидсральных культур в звене севооборота.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Обосновано применение под полевые культуры, возделываемые в звене севооборота, экологически безопасных расчетных доз минеральных удобрений, повышающих продуктивность рапса ярового и редьки масличной в 1,5. .2,0 раза, урожай зерна озимой пшеницы на 1 1,0.25,0%, гороха на25.7.54,5%.
Разработаны звенья севооборота с сидеральным паром, обеспечивающие воспроизводство гумуса почвы.
Определены коэффициенты выноса элементов питания на 1 г зеленой массы рапса ярового: азота 4,6.4,9; фосфора 0,9. 1,0; калия 4,3.4,6 кг; редьки масличной: азота 3,7.4,1; фосфора 0,8.0,9 и калия 4,0.4,7 кг.
РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Самарской области, используются в учебном процессе Самарской ГСХА. Внедрены в 1997. 1999 гг. в колхозах "Восток" Кинель-Черкасского района, "Первое мая" Сергиевского района, в СПК "Авангард" Волжского района.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные вопросы диссертации докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (1997. 1999 гг.), на Всероссийской научно-производственной конференции .Интродукпия нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (Пенза, 1998), на заседаниях кафедры растениеводства (1997. 1999 гг.). По теме диссертаций опубликовано 12 научных работ. Наиболее полно экспериментальная часть представлена в 4-х депонированных отчетах.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА по теме: „Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающих в севооборотах Среднего Поволжья без орошения получение полноценной экологически чистой продукции не менее 4.5 тыс. корм. ед. с 1 га, при сохранении плодородия почвы и без ущерба для окружающей среды". № гос. регистрации 01.950000894.
Работа выполнена под руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ельчаниновой Надежды Николаевны и при участии зав. лаборатории «Корма» кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Зудилина Сергея Николаевича.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 4 рисунка и 42 приложения. В списке использованной литературы 320 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кирсанов, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
Исследования 1996.,, 1999 гг. по определению эффективности рапса ярового и редьки масличной в качестве парозанимающих и сидеральных культур в звене севооборота при внесении расчетных доз минеральных удобрений на обыкновенных черноземах лесостепи Среднего Поволжья позволяют сделать следующие выводы:
1. Ранневесенние посевы капустных культур довольно быстро или к концу июня достигают укосной спелости, накапливая 12,83.23,28 т/га надземной массы и 1,48.3,74 т/га легко разлагающихся корне-етерневых остатков. Это позволяют после их уборки своевременно провести обработку почвы под посев озимых культур и широко использовать в кормовых севооборотах в качестве предшественников и сидератов. Редька масличная по темпам развития на 4.9 дней опережает рапс яровой. Расчетные дозы минеральных удобрений существенно не влияют на продолжительность вегетационного периода капустных культур, но повышают полевую всхожесть на 4,4. 8,1 % и сохранность растений к уборке на 2Д. 5,5%.
2. Растения редьки масличной лучше противостоят сорнякам по сравнению с рапсом яровым и обеспечивают более чистые посевы озимой пшеницы. При внесении удобрений засоренность капустных культур снижается, а озимой пшеницы возрастает.
3. Капустные культуры после всходов растут медленно. Интенсивный рост начинается с бутонизации, и в короткий двух-трех недельный срок к фазе начала плодообразования растения рапса достигают высоты 55,3.79,6 см, редьки - 50,3.77,3 см, накапливая за этот период, соответственно, 1165. 1660 и 960. 1780 г/м2 зеленой массы. Минеральные удобрения улучшают динамику ростовых процессов. Высота растений при этом находится в тесной корреляционной зависимости со сбором сухого вещества (г = 0,646.0,972).
4. Листовая поверхность капустных культур интенсивно нарастает (в 2,5.3.3 раза у рапса; 2,0.2,6 раза у редьки) в период от второй пары настоящих листьев до фазы бутонизации. Максимального значения она достигает (23,1.60,5 тыс. м2/га у рапса; 22,6.54,3 тыс. м2/га у редьки) к началу цветения, затем плавно снижается. Минеральные удобрения ускоряют формирование ассимиляционного аппарата и сохраняют его в активном состоянии более длительное время. Площадь листьев находится в тесной корреляционной зависимости с урожаем зеленой массы капустных культур (г = 0,941.0,988). ФП находится в прямой, а ЧПФ - в обратной зависимости от уровня минерального питания.
5. Урожай зеленой массы капустных культур (рапса и редьки) по фазам развития существенно не различается. Максимального значения (19,78.34,79 т/га рапса и 17,66.34,90 т/га редьки) он достигает в фазу начала плодообра-зования при выполнение запланированной программы в 25 т/га рапса ярового на 122,3%, редьки масличной - 114,3% и в 28,5 т/га - соответственно - на 122,1 и 122,5%. По сбору сухого вещества рапс яровой (3,72.6,12 т/га) превосходит редьку масличную на 29,7.33,3%.
Облиственность растений снижается с фазы бутонизации (60,0. .66,7% у рапса; 58,2.67,2% у редьки) к началу пледообразования (соответственно, 16,9.25,5 и 18.1 .22,8%) с одновременным увеличением доли стеблей и соцветий. Внесение удобрений повышает облиственность и долю генеративных органов в структуре урожая.
6. По мере роста и развития капустных культур в сухом веществе снижается содержание протеина и золы, повышается доля жира и клетчатки. Максимальный сбор кормовых единиц, переваримого протеина, КПЕ и ОЭ приходится на фазу начала пледообразования при обеспеченности корм. ед. переваримым протеином рапса 130.141 г и редьки - 155. 174 г. Запланированная программа получения с урожаем зеленой массы 3,5 и 4.0 тыс. корм. ед. выполняется по рапсу 116,6 и 118,8%, по редьке масличной - на 84,9 и 86,5%.
Минеральные удобрения повышают продуктивность капустных культур в 1,5.2,0 раза.
7. С повышением уровня минерального питания суммарное водопотреб-ление капустных культур возрастает, а расход воды на единицу сухого вещества снижается. С применением удобрений общий вынос элементов питания увеличивается, а на единицу продукции уменьшается. При выращивании планируемых урожаев следует использовать следующие коэффициенты выноса питательных веществ на 1 т зеленой массы: по рапсу -азота 4,6.4,9, фосфора 0,9. 1,0, калия 4,3.4,6 кг, по редьке масличной, соответственно, 3,7.4,1; 0,8.0,9 и4,0.4,7 кг.
8. После уборки рапса в слое- почвы 0.40 см остается от 2.07 до 3,63 т/га растительных остатков, редьки - от 1,48 до 3,74 т/га. При внесении удобрений их поступление в почву увеличивается. При заделке зеленой массы в почву суммарное поступление основных элементов питания с надземной и подземной массой рапса составляет: азота - 101,7.214,0 кг, фосфора -21,1.34,8 кг, калия - 102,6.208,6 кг та; редьки масличной, соответственно, 84,1.193,6 кг, 17,8.45,8 и 104,3.230,7 кг/га.
9. При внесении расчетных доз минеральных удобрений и после сиде-ральных паров, по сравнению с контролем и занятыми парами, растения озимой пшеницы отличаются более интенсивным линейным ростом, нарастанием надземной массы и сухого вещества, а также более высокими показателями фотосинтетической деятельности посевов.
10. Па величину урожай зерна озимой пшеницы большее влияние оказывают минеральные удобрения, чем виды пара. В зависимости от уровня минерального питания прибавка урожая составляет 11,0.25,0%, в то время как после сидерального пара по сравнению с занятым лишь 0,4.4,0%. Программа получения запланированных урожаев в 2,7 и 3,3 т/га зерна после рапса в занятом пару выполнена на 83,0 и 72,7%, сидеральном пару на 83,3 и 74,2%, после редьки, соответственно, на 85,9 и 75,2%; 88,5 и 78,2%. От применения минеральных и зеленого удобрений возрастают продуктивная кустистость, количество зерен в колосе и масса 1000 зерен, что обусловило высокую корреляционную зависимость этих показателей с урожаем зерна (г = 0,812.0,964).
11. После сидеральных паров и при внесении минеральных удобрений в зерне озимой пшеницы повышается содержание протеина, технологические и хлебопекарные качества. Существенных различий этих показателей в зависимости от вида капустных культур не наблюдается.
12. Общий вынос элементов питания с урожаем озимой пшеницы, как и содержание их в I ц зерна, увеличивается при внесении удобрений и после сидеральных паров.
Суммарное водопотребление возрастает с повышением уровня минерального питания, но расход воды на единицу урожая снижается. Коэффициент водопотребления после сидеральных паров ниже по сравнению с занятыми, также как и после редьки по сравнению с рапсом.
13. Последействие сидеральных паров проявляется на третьей культуре в звене севооборота, обеспечивая прибавку урожая зерна гороха в контроле на 71,1. 71,4%. При внесении минеральных удобрений эффективность сидератов снизилась на первом расчетном фоне до 50.5.54.5%, на втором фоне - до 25,7. 27,0%.
14. В севооборотных звеньях с занятыми парами без удобрений дефицит гумуса составил 1,0.1,1 ц/га. При внесении расчетных доз минеральных удобрений он снизился до 0,38.0,27 ц/га. После сидеральных паров баланс гумуса оказался положительным и максимальное его значение - 2,01.2,96 ц/га было на втором фоне минерального питания.
15. Агроэнер]стичсская и экономическая оценка возделывания капустных культур в занятом пару показала, что рапс яровой и редьку масличную на зеленый корм можно использовать с фазы начала цветения. При внесении расчетных доз минеральных удобрений показатели энергетической и
128 экономической эффективности повышаются по сравнению с контролем и оптимальными были при уборке зеленой массы в фазу начала плодообразова-ния.
При возделывании озимой пшеницы внесение минеральных удобрений оказалось неэффективным, так как чистый энергетический доход и коэффициент энергетической эффективности, а также условно чистый доход в контроле оказались выше, и после занятого пара, и после сидерального. I [ары с редькой масличной имели показатели эффективности более высокими по сравнению с рапсом яровым.
16. Агроэнергетической оценкой севооборотных звеньев с учетом баланса гумуса выявлено, учитывая все показатели, что, в качестве парозанимающей культуры более эффективен рапс яровой, а в качестве сидеральной - редька масличная. Минеральные удобрения обеспечивают повышение чистого дохода энергии и снижают себестоимость переваримого протеина и кормовых единиц. Звенья с сидеральными парами отличаются более высокой эффективностью по сравнению с занятыми.
Экономическая оценка севооборотных звеньев показала, что использование занятых паров эффективнее по сравнению с сидеральными. С повышением уровня минерального питания условно чистый доход возрастает.
129
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В лесостепи Среднего Поволжья в качестве парозанимающей культуры предпочтительней использовать рапс яровой, в качестве сидсральной -редьку масличную.
2. На зеленый корм капустные культуры в занятом пару можно использовать с фазы начала цветения до начала пледообразования.
3. Минеральные удобрения следует вносить с учетом содержания элементов питания в почве на планируемый урожай обеспеченный ресурсами влаги и коэффициентов выноса их на 1 т зеленой массы рапса ярового: азота 4,6.4,9; фосфора 0.9. 1.0: калия 4,3.4,6 кг; редьки масличной: азота 3,7.4.1; фосфора 0.8.0.9 и калия 4.0.4,7 кг.