Продуктивность звеньев зернопропашного севооборота с горчицей, льном масличным и озимой пшеницей на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Мамырко, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мамырко, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗЕРНОПРОПАШНОМ СЕВООБОРОТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Выращивание масличных культур в звеньях зернопропашного севооборота
1.2. Морфобиологическая характеристика льна масличного, горчицы и озимой пшеницы.
1.3. Особенности технологии возделывания льна масличного и горчицы
1.4. Предшественники озимой пшеницы и дозы минеральных удобрений в различных почвенно-климатических зонах РФ.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Схема опыта и методика проведения исследований.
2.3. Агротехника в опытах.
2.4. Характеристика используемых сортов по культурам.
3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО, ГОРЧИЦЫ И ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ В ЗВЕНЬЯХ ЗЕРНОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА.
3.1. Рост, развитие и продуктивность льна масличного.
3.1.1. Продолжительность межфазного развития растений и вегетационного периода сортов льна масличного.
3.1.2. Динамика густоты стояния и биометрические показатели растений
3.1.3. Накопление биомассы растениями.
3.1.4. Засоренность посевов льна масличного.
3.1.5. Борьба с болезнями и вредителями.
3.1.6. Продуктивность льна масличного в звене зернопропашного севооборота.
3.2. Рост, развитиеи продуктивность горчицы.
3.2.1. Продолжительность межфазного развития растений и вегетационного периода сортов горчицы.
3.2.2. Динамика густоты стояния и биометрические показатели растений
3.2.3. Накопление биомассы растениями*.
3.2.4. Засоренность посевов горчицы.
3.2.5. Борьба с болезнями и вредителями.
3.2.6. Продуктивность растений и качество семян горчицы в зернопро-пашном севообороте.
3.3. Рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в звене зернопро-пашного севооборота с масличными культурами.
3.3.1. Продолжительность межфазного развития и вегетационного периодов озимой пшеницы.
3.3.2. Динамика густоты стояния и биометрические показатели растений .•.
3.3.3. Засоренность посевов озимой пшеницы.
3.3.4. Продуктивность растений и качество зерна озимой пшеницы в зернопропашном севообороте.
4. ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ В ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТА ЛЕН МАСЛИЧНЫЙ - ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА И ГОРЧИЦА
ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА.
4.1. Изменение водно-физических свойств и агрегатного состава почвы под льном, горчицей и озимой пшеницей.
4.1.1. Плотность почвы и агрегатный состав чернозема выщелоченного под льном масличным в звене зернопропашного севооборота.
4.1.2. Водный режим почвы под льном масличным в звене зернопропашного севооборота.
4.1.3. Плотность почвы и агрегатный состав чернозема выщелоченного под горчицей в звене зернопропашного севооборота.
4.1.4. Водный режим почвы под горчицей в звене зернопропашного севооборота
4.1.5. Плотность почвы и агрегатный состав чернозема выщелоченного под озимой пшеницей.
4.1.6. Водный режим почвы под озимой пшеницей в звене зернопропашного севооборота.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА ЛЕН МАСЛИЧНЫЙ - ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА И ГОРЧИЦА - ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА.
5.1. Продуктивность звеньев зернопропашного севооборота с масличными культурами.
5.2. Экономическая эффективность звеньев зернопропашного севооборота с масличными культурами.
5.3. Биоэнергетическая эффективность звеньев зернопропашного севооборота лен масличный — озимая пшеница и горчица — озимая пшеница
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность звеньев зернопропашного севооборота с горчицей, льном масличным и озимой пшеницей на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»
Актуальность темы. В России возделывается достаточно большое разнообразие масличных культур способных произрастать в основных зонах сельскохозяйственного производства страны. Правильный их выбор с учетом биологических особенностей культуры, агроклиматического потенциала регионов, задач, стоящих перед агропромышленным производством, будет служить хорошим фундаментом устойчивого развития сельского хозяйства нашей страны. В настоящее время в Российской Федерации основной масличной культурой является подсолнечник, который занимает одно поле в зернопропащном севообороте. Однако такие культуры как лен масличный и горчица также являются ценными масличными культурами в народном хозяйстве и перспективными в увеличении производства растительных масел и шрота. В связи с этим в последние годы проявляется и всё возрастает интерес со стороны сельхозтоваропроизводителей ко льну масличному и горчице. Возникает необходимость их введения и изучения в севооборотах различной специализации, в том числе на черноземах выщелоченных Западного Предкавказья.
Выращивание масличных культур является важной частью сельскохозяйственного производства многих стран. Получаемые из них растительные масла составляют, с одной стороны, основу питания человека, с другой стороны, - это необходимое сырье для различных отраслей промышленности.
В настоящее время мировая площадь посевов масличного льна составляет 2,5-3,2 млн. га. Крупнейшими производителями льна являются Индия, Китай, США, Канада, Франция. В России площадь возделывания льна составляет 108 тыс. га. Более 65 % общей площади посевов льна масличного в России сосредоточено в Поволжье и Западной Сибири [115, 132, 51, 138].
Горчица сарептская возделывается как масличная культура в Российской Федерации, и по объемам производства маслосемян занимает пятое место после подсолнечника, сои, рапса и льна. Ее выращивают преимущественно в засушливых регионах страны - Волгоградской, Саратовской, Ростовской, Новосибирской, Омской областях и Ставропольском крае на площади, не превышающей в последние годы 100 тыс. га. В Краснодарском крае площади под горчицей не превышают 1,5-2,2 тыс. га.
Анализ научной литературы показал, что в сельскохозяйственном производстве лен масличный и горчица, являются сравнительно новыми культурами для возделывания в ЮФО РФ и требуют научного обоснования их внедрения в производство. Они могут использоваться в севообороте, как в основных посевах, так и в качестве страховых культур (для пересева неудавшихся озимых зерновых в виду неблагоприятных условий перезимовки). Уровень производства льняного и горчичного масла остается крайне недостаточным как в мировом, так и в Российском производстве и не обеспечивает потребностей населения в растительных жирах а отдельных отраслей промышленности в технических маслах.
В связи с этим, исследования, направленные на всестороннее изучение и введение в севооборот льна масличного и горчицы являются своевременными и актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось определение агрономической, экономической и биоэнергетической эффективности звеньев в зернопропашном севообороте со льном масличным, сарептской и белой горчицей и озимой пшеницей на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить продуктивность льна масличного, горчицы белой и сарептской в звеньях зернопропашного севооборота с озимой пшеницей.
2. Оценить влияние изучаемых культур как предшественников на рост, развитие, продуктивность и качество урожая озимой пшеницы.
3. Выявить влияние предшественников (льна масличного и горчицы) на агрофизические свойства почвы и засоренность посевов озимой пшеницы.
4. Определить продуктивность изучаемых звеньев зернопропашного севооборота.
5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку возделывания льна масличного, горчицы сарептской и белой и их звеньев с озимой пшеницей в зернопропашном севообороте.
Научная новизна. Показана роль новых сортов льна масличного, безэру-ковой сарептской и белой горчицы как предшественников озимой пшеницы.
Впервые дана агрономическая, экономическая и биоэнергетическая оценка звеньям зернопропашного севооборота с этими культурами на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья.
Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность введения в зернопропашной севооборот звеньев: лен масличный — озимая пшеница и горчица - озимая пшеница.
Сельскохозяйственному производству предложены эти новые научно обоснованные звенья полевых севооборотов, обеспечивающие высокую про-' дуктивность и экономическую эффективность растениеводства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Возделывание яровых масличных культур льна и горчицы в зернопропашном севообороте способствует улучшению агрофизических свойств почвы, экономному расходованию влаги и сокращению численности сорняков.
2. На черноземах выщелоченных Западного Предкавказья в зернопропашном севообороте целесообразно использовать лен масличный и горчицу са-рептскую как ценных предшественников озимой пшеницы.
3. Стабильный уровень урожайности озимой пшеницы размещаемой после льна масличного и горчицы сарептской обусловлен положительным влиянием этих предшественников на почву и продукционный процесс её агроцено-зов.
4. Экономическая эффективность использования звена лен (сорт ВНИ-ИМК 620) - озимая пшеница составляет по чистому доходу — 33136 руб./га, рентабельности 156 % и энергоотдачи 4,32 ед., а звена горчица сарептская — озимая пшеница - 28954 руб./га, и 132 % и 3,85 ед. соответственно.
5. Преимущество первого звена над вторым обусловлено значительно большей продуктивностью льна масличного по сравнению с горчицей, а достаточно высокая доходность второго - большей урожайностью озимой пшеницы размещаемой по горчице, чем по льну.
Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные результаты диссертации доложены на ежегодных (2005-2007 гг.) научных конференциях Кубанского госагроуниверситета VII-IX, на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Краснодар, 2005-2007 гг., Харьков, 2006, Анапа, 2006-2007 гг.), ежегодных заседаниях отдела земледелия и методической комиссии ВНИИМК (2005-2007 гг.).
Работа выполнена во Всероссийском НИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта (г. Краснодар) в соответствии с планом НИР по комплексной теме отдела земледелия: 04.07.04.13 - Оценка продуктивности масличных культур в адаптивных специализированных севооборотах с короткой ротацией. Исследования проводились в 2005-2007 гг. в полевых и лабораторных условиях. В диссертации использованы данные, полученные при непосредственном участии автора и соисполнителей.
По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 0,66 печатного листа, в которых отражено основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 разделов, выводов, практических предложений производству, списка литературы и приложений. В тексте содержится 38 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 184 источника, в том числе 22 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мамырко, Юлия Викторовна
выводы
Результаты изучения в стационарном опыте ВНИИМК продуктивности льна масличного и горчицы и их последействия на озимую пшеницу в зернопропашном севообороте на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья позволяют сделать следующие выводы:
1. Из изученных в севообороте масличных культур наибольшей продуктивностью характеризовался лен масличный, обеспечивший в среднем за 20052007 годы сбор масла 0,75 т/га, что в 1,3 раза больше горчицы сарептской и в 2,4 раза — горчицы белой - самой непродуктивной.
2. Сорт льна ВНИИМК 620 отличался лучшей адаптивностью к неустойчивым погодным условиям периода вегетации, сформировав в среднем за годы изучения продуктивность на 50 кг/га выше сбора масла в сравнении с контролем.
3. Сорт горчицы сарептской Ракета отличался более высокой продуктивностью, чем сорт горчицы белой Радуга по урожайности семян на 70 %, мас-личности их на 14,9 % и сбору масла с гектара в 2,6 раза соответственно.
4. Наиболее высокий уровень урожайности озимой пшеницы в среднем за 3 года получен по горчице сарептской (сорт Ракета) - 5,97 т/га, что на 0,50 т/га выше, чем по льну масличному сорта ВНИИМК 620.
5. В изученных звеньях севооборота было получено зерно озимой пшеницы 2 и 1 группы качества по содержанию белка (13,4-14,9 %) и сырой клейковины (26,5-29,5 %), что соответствует требованиям "сильной" и "ценной" пшеницы.
6. Наиболее продуктивными и стабильными по годам звеньями зернопропашного севооборота являются звено лен масличный (сорт ВНИИМК 620) — озимая пшеница и горчица сарептская сорт (Ракета) — озимая пшеница, обеспечившими средний сбор зерновых единиц по 8,44 и 8,09 т/га соответственно.
7. Наиболее экономно расходует влагу агроценоз горчицы сарептской, суммарное водопотребление которой было на 440 мЗ/га меньше, чем у льна
141 масличного, а остаточные запасы влаги в метровом слое почвы на 950 мЗ/га выше. Наиболее рационально в период вегетации растения озимой пшеницы использовали влагу при размещении её по льну масличному, так как коэффициент водопотребления её был на 30 мЗ/т ниже, чем по горчице сарептской.
8. Наименьший коэффициент водопотребления (2333 мЗ/т) отмечен на горчице сарептской, а у горчицы белой он был на 49 % больше (4593 мЗ/га). У льна масличного суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления составили - 3918 мЗ/га и 2250 мЗ/т.
9. Плотность почвы в слое 0-30 см в фазу всходов льна и горчицы составляла 1,33 и 1,36 г/смЗ соответственно, а к уборке произошло разуплотнение почвы на 0,10 и 0,05 г/смЗ за счет воздействия на неё корневой системы растений. Под озимой пшеницей после льна масличного она была наиболее оптимальной для культуры и составила в фазу всходов 1,23 г/смЗ, в фазу созревания - 1,28 г/смЗ, а по горчице - 1,31 и 1,32 г/смЗ соответственно.
10. Двудольные сорняки (амброзия, паслен, щирица, марь белая, подмаренник и канатник) были преобладающими в посевах льна (89-92 %) и горчицы (90-93 %). В фазу всходов озимой пшеницы отмечена более низкая (на 41 %) засоренность её посевов после горчицы по сравнению со льном масличным, что свидетельствует о преимуществе первого предшественника.
11. Расчет экономической и биоэнергетической эффективности показал, что наиболее выгодным является звено севооборота лен масличный (сорт ВНИИМК 620) - озимая пшеница, обеспечившее получение самого высокого чистого дохода 33136 руб./га, при рентабельности 156 % и энергоотдачи 6,32 ед. В звене с горчицей сарептской (сорт Ракета) эти показатели составили соответственно 28954 руб./га, 132 % и 4,39 ед.
12. Введение в звено севооборота с озимой пшеницей яровых масличных культур льна и горчицы сарептской позволяет не только поднять рентабельность звена, но и улучшить агрофизические свойства почвы и гербологическую обстановку на полях Кубани.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для увеличения производства масличного сырья возделывать в фермерских и других хозяйствах Краснодарского края лен масличный (сорт ВНИИМК 620) и горчицу сарептскую (сорт Ракета) в звене севооборота с озимой пшеницей, обеспечивающих рациональное использование факторов среды, сохранение почвенного плодородия, реализацию потенциала продуктивности культур севооборота и увеличение рентабельности производства.