Педагогические условия социального развития личности в процессе дистанционного обучения в гуманитарном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дмитриченко, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитриченко, Анна Викторовна
Введение
Глава I. Теоретике- методологические основы социального развития личности
1.1. Основные концептуальные подходы к проблеме социального развития личности
1.2. Структура, содержание и этапы социального развития личности
1.3. Влияние информационных технологий обучения на социальное развитие личности
Глава II. Специфика социального развития личности в системе дистанционного обучения
2.1. Дистанционное обучение как относительно целостная открытая система
2.2. Специфика усвоения общественно-исторического опыта в процессе обучения по классической и дистанционной методикам 120 2.3 Эффективность эксперимента по совершенствованию педагогических условий социального развития личности в процессе дистанционного обучения в гуманитарном вузе 143 Заключение 178 Список литературы 187 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социального развития личности в процессе дистанционного обучения в гуманитарном вузе»
Современное человечество находится на этапе перелома в мировоззрении, изменении базисных ценностей техногенной цивилизации, трансформации научной парадигмы. Буквально на глазах возникает общество гигантских рисков и обострения глобальных кризисов. Все отчетливее возникает проблема новой стратегии человеческой жизнедеятельности. Речь идет о поиске нового типа цивилизационного развития и, как следствие, новых форм культуры, новаций в системе образования.
Предшествующее развитие мировой цивилизации позволяет утверждать, что образование является наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей прогресс человеческого общества. На каждом этапе исторического развития общество вырабатывает конкретные социальные воззрения и идеологию, отражающие стратегические цели, к которым оно стремится с точки зрения своего устройства. Эти воззрения ложатся в основу парадигмы образования — образовательной концепции, определяющей систему целей образования данного общества на конкретном этапе его исторического развития. Современная социально - экономическая ситуация в России и в системе образования такова, что традиционные формы получения образования и модели обучения не могут удовлетворить все усложняющиеся, постоянно изменяющиеся потребности в образовательных услугах, сконцентрированных, как правило, в больших городах. Наиболее авторитетными и предпочитаемыми в условиях традиционной российской бифуркации на протяжении столетий (с XVI11 века) остаются вузы Москвы и Петербурга.
Актуальность проблемы. Современная социально-экономическая ситуация в России и в системе образования такова, что традиционные формы получения образования и модели обучения не могут удовлетворить все усложняющиеся и постоянно изменяющиеся потребности в образовательных услугах, сконцентрированных, как правило, в больших городах.
В соответствии с Программой ЮНЕСКО «Информация для всех», положениями «Болонской декларации», Постановлением Правительства РФ № 803 от 23.12.2005 г. (которым была утверждена Федеральная целевая программа развития единой образовательной информационной среды на 2006-2010 годы) никто не должен быть лишен возможности учиться по причине бедности, географической или временной изолированности, социальной незащищенности и невозможности посещать образовательные учреждения в силу физических недостатков или занятости производственными и личными делами. Условия развития постиндустриального общества требуют повышения уровня образования в связи со значительным увеличением в нем доли интеллектуального труда.
Европейский совет, состоявшийся в марте 2000 года в Лиссабоне, принял меморандум по учебе через всю жизнь, однако обучение большого количества студентов с ориентацией на традиционную систему образования связано с привлечением все большего числа преподавателей, учебных площадей, денежных средств и становится для общества все более обременительным. В связи с этим необходима существенная переработка педагогической модели массового обучения и образовательных технологий.
Учитывая потребности общества в специалистах с высшим образованием, в регионах было открыто множество филиалов вузов, что приблизило образовательные услуги к потребителям. Однако возникла другая проблема - недостаток высококвалифицированных кадров профессорско-преподавательского состава.
На базе телекоммуникационных технологий решать многие вышеперечисленные вопросы помогает стремительно развивающаяся система дистанционного обучения, которая позволяет преодолеть расстояние между потребителем образовательных услуг и его поставщиком - вузом. В то же время при непродуманном глобальном внедрении дистанционного обучения (ДО) в практику возникают острые психофизиологические, социально-педагогические, этические проблемы, в то время как в соответствии с классической отечественной парадигмой образования процесс обучения должен осуществляться в неразрывном единстве с социально-педагогическим развитием личности.
Специфика образовательного контингента гуманитарных вузов еще более обостряет данную проблему, так как именно в гуманитарных вузах готовятся специалисты, которые призваны формировать ценностные и нравственные ориентиры общества.
Наличие средств вычислительной техники и телекоммуникаций и отсутствие конкретного методического аппарата их использования с целью формирования личностных качеств, необходимых данному обществу, обусловливают противоречивую ситуацию, требующую своего разрешения. Отсюда очевидна необходимость изучения процесса формирования социальных качеств личности студентов гуманитарного вуза, обучающихся , по дистанционным методикам, а также выявления и апробации педагогических условий для реализации не только обучающего, но и воспитательного компонента социального развития. "»
Степень научной разработанности проблемы. Определяя социальное развитие как процесс освоения социальных ролей и культурных \ норм, Е.А. Ануфриева, Ж.Т. Тощенко, А.И. Кравченко трактуют социальное развитие в узком и широком смысле. В узком - как обучение детей, подготовка их к взрослой жизни, в широком - как начинающийся в младенчестве и заканчивающийся в старости процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм, ценностей, необходимых для успешного функционирования в обществе. Вопрос о стадиях процесса социализации, а также об институтах, в которых осуществляется этот процесс, рассматривается в работах Н.В. Андреенковой, Я.И. Глинского, Э. Эриксона, Э.Я. Берне, У. Бронфенбреннера. Однако процесс социального развития в дистанционном обучении не рассматривался в классических работах по социальной педагогике.
Концептуальные положения об открытом образовании, предложенные в работах А.А. Андреева, В.И. Солдаткина, B.C. Юдина, С.А. Лобачева, В.В. Тихомирова, Ю.Г. Беляева, Ж.Н. Зайцевой, позволяют определить принципы построения и структуру современной информационно-образовательной среды.
Принципы и закономерности внедрения технологий дистанционного обучения и самообразования на основе современных педагогических и перспективных информационных и телекоммуникационных технологий изложены в работах А.А. Андреева, А.А. Ахаяна, В.И. Солдаткина, B.C. Юдина, С.А. Лобачева, В.В. Тихомирова.
Организационно-методические принципы построения сетевого обучения, изложенные в работах С.А. Лобачева, А.А. Полякова, позволяют определить приоритетные направления развития дистанционного обучения, выявить организационные и социальные проблемы в ходе обучения по дистанционным методикам, однако авторы не предлагают конкретных путей социального развития личности в процессе дистанционного обучения.
Вопросы образовательной среды и развития личности, раскрывающиеся в работах Ю. Кулютина, С. Тарасова, В.Н. Иванова, определили направления использования социальных технологий в дистанционном обучении.
Подходы к формированию сетевых электронных средств обучения, изложенные в работах Л.Х. Зайнутдинова, К.Ю. Лупанова, Г.А. Краснова, А.В. Соловова, М.И. Беляева, позволяют выработать подходы к организации материала для решения образовательных и социальных задач в процессе дистанционного обучения.
Проблемы формирования виртуальной образовательной среды рассматриваются в работах В.П. Тихомирова, О.Г. Ковальчук, С.И. Солдаткина, С.Л. Лобачева, позволяющих определить место дистанционного обучения в современной парадигме обучения, изучить его как относительно целостную и открытую систему.
Пути дальнейшего эффективного функционирования гуманитарного вуза в регионе, а также системы непрерывного образования разрабатываются в работах И.И. Горловой, И.И. Римаревой, Н.Р. Туравец и др. Непрекращающийся поток публикаций, посвященных дистанционному обучению, концентрируется в специализированной периодике (например, в журнале «Дистанционное обучение»), а также рассеян по самым различным научным, учебно-методическим, популярным изданиям, на сайтах Интернета. Кроме того, дистанционные методы обучения были предметом публикации материалов научно-исследовательского института психологии и социологии при Современном гуманитарном университете. Интерактивному самообучению посвящены исследования Ю.Г. Репьева, в которых он отмечает назревшую необходимость изучения психолого-педагогических характеристик личности. Однако вопросы социального развития не находят отражения в его работах. Проблемы социализации личности студента в условиях высшей школы рассматривались в исследовании М.А. Недосекиной, но только применительно к классическому образованию. Теоретическим и практическим аспектам виртуальной реальности, влиянию процессов виртуализации, всеобщей компьютеризации общества на молодежь посвящены публикации А. А. Ахаян, Ю. Д. Бабаевой, Т. Р. Берлиной, Д.В. Иванова, Е. И. Машбиц, В.В. Моторина, И.И. Пашниной, B.C. Степина и многих других авторов, но в их работах виртуальное общение не позиционировалось как компонент целенаправленного процесса социального развития личности.
Отдельные аспекты формирования социальных характеристик личности в условиях информационного общества и в контексте современного образования рассматриваются в диссертационных исследованих А.В. Лоханько, Б.Ю. Щербакова, теории и практике дистанционного образования посвящено исследование В.А. Либин-Левав.
Характеризуя степень разработанности исследуемой проблематики применительно к процессу дистанционного обучения, необходимо отметить отсутствие специальных исследований, в которых бы раскрывалось понятие социального развития в аспекте дистанционного обучения, а также рассматривались педагогические технологии формирования социальных норм и общественных ценностей в условиях использования дистанционных методик в гуманитарном вузе.
Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между потребностями общества в изменении системы образования, связанном с переходом к открытому образованию на базе новейших информационных и телекоммуникационных технологий, необходимостью обеспечивать процесс социального развития личности в новой системе образования, все более активно использующей дистанционные технологии передачи знаний, и недостаточной методологической проработанностью вопросов содержания, этапов формирования социального развития личности при реализации дистанционных методик обучения в гуманитарном вузе.
Реальные противоречия общественного развития, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили актуальность темы диссертации — «Педагогические условия развития личности в процессе дистанционного обучения в гуманитарном вузе».
В качестве объекта исследования выбрано социальное развитие личности в условиях дистанционного обучения в гуманитарном вузе.
Предметом исследования являются педагогические условия социального развития личности в процессе дистанционного обучения в гуманитарном вузе.
Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса социального развития личности в ходе дистанционного обучения при профессиональной подготовке в гуманитарном вузе.
В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:
- провести теоретический анализ проблемы социального развития личности в психологической, социально-педагогической литературе для выявления этапов социального развития и специфики этого понятии применительно к дистанционному обучению;
- выявить общие закономерности влияния информационных технологий на социальное развитие личности;
- концептуально представить систему дистанционного обучения в гуманитарном вузе и осуществить проверку ее воспитательного потенциала;
- раскрыть педагогические особенности и условия формирования социальных качеств личности в процессе обучения по дистанционным методикам и проверить их целесообразность и эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования. Педагогические условия влияют на социальное развитие личности в процессе дистанционного обучения, если участники педагогического процесса осознают данную социально-педагогическую инициативу как совокупность педагогического сотворчества и системы мер, направленных на улучшение качества обучающей среды, организацию самостоятельной работы студентов и соблюдение преподавателями методики дистанционного обучения.
Методологической основой научного исследования являются положения о системном подходе к созданию системы открытого образования на базе информационно-образовательной среды (А.А. Андреев, В.И. Солдаткин, B.C. Юдин, С.А. Лобачев, В.В. Тихомиров); деятельностный подход к формированию личностных качеств в процессе усвоения личностью общественно-исторического опыта через ее участие в социальной жизни (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, М.И. Лисин); профессионально-деятельностный подход к этапам социализации личности (Н.В. Андреенкова, Я.И. Глинский).
Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов: А.И. Андреева, A.M. Новикова, Э. Г. Юдина и др. обоснование философских методологических принципов образования), В.Г.Афанасьева, Л.Н.Когана, В.П. Тугаринова, В.Я. Ядова, Х.Ф.Сабирова (философско-социологическая концепция социального развития как процесса овладения индивидом социальным опытом); А. Шелтена, М.П.Карпенко, Ю.Г. Репьева (методологии профессиональной деятельности, которые позволили многоаспектно, комплексно подойти к постановке проблемы социально-педагогического развития личности в системе дистанционного обучения, наметить возможные пути решения возникающих в связи с этим задач). Особый интерес представляют работы И.С. Кона, содержащие обоснование основных сфер становления личности: деятельности, общения и самосознания.
Методы исследования. Широко использовались методы системного, историко-педагогического, сравнительно-сопоставительного анализа, особенно в процессе изучения отечественной и зарубежной систем дистанционного обучения, а также специфики усвоения личностью общественно-исторического опыта в обучении по классической и дистанционной методикам. Изучение возможностей реализации социально-воспитательных функций в классической и дистанционной методиках обучения, разработка основных путей повышения эффективности этого процесса потребовали применения метода обобщения, логического, аналитико-синтетического методов, а также психолого-педагогических методов (анкетирование, экспертный опрос, контент-анализ, наблюдение, педагогический эксперимент).
База исследования - Новороссийский филиал Современной гуманитарной академии.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2006 год.
Первый этап (2001 - 2002 гг.) - поисково-теоретический. Изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике гуманитарного образования, проводился теоретический анализ философской, педагогической и социальной литературы, диссертационных исследований по проблеме. На этом же этапе была сформулирована рабочая гипотеза исследования.
Второй этап (2002 - 2004 гг.), экспериментальный, включил в себя формирование методологической основы исследования, обоснование педагогических условий социального развития личности при дистанционном обучении, подбор методов и разработку программы психодиагностического исследования. На данном этапе была проведена экспериментальная апробация методик, корректировка задач исследования.
Третий этап (2004 - 2006 гг.) - обобщающий. Осуществлялся сбор эмпирических данных, проводились их обработка, анализ и интерпретация, были сформулированы выводы, систематизированы и оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- дана характеристика подсистем, функционирующих в системе дистанционного обучающего комплекса, являющегося, в свою* очередь, одним из компонентов дневной, вечерней или заочной форм обучения;
- представлены субъект-субъектные отношения обучающих и обучающихся как основных элементов системы дистанционного обучения в аспекте формирования социальных норм, ценностей и морали; определены условия, позволяющие повысить эффективность социального развития личности студентов гуманитарного вуза, обучающихся по дистанционным методикам;
- выявлен комплекс характеристик личности, на которые возможно воздействовать посредством форм и методов дистанционного обучения для обеспечения ее социального развития.
Теоретическая значимость исследования. Внесен вклад в теорию дистанционного обучения, состоящий в выявлении принципиальной возможности социального развития в процессе обучения по дистанционным методикам в гуманитарном вузе, в определении содержания процесса социального развития личности в системе дистанционного обучения; в выявлении роли дистанционного обучения при формировании социальных качеств личности в современной информационно-образовательной среде; в разработке подхода к формированию педагогических условий для повышения эффективности социального развития личности студентов гуманитарных вузов. Дистанционное обучение рассматривается не в когнитивно-информационном аспекте, как метод передачи знаний, а в социально-когнитивном и когнитивно-психологическом разрезе, как возможный метод социального развития личности.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего изучения социально-педагогических условий развития личности в процессе дистанционного обучения в системе высшего гуманитарного образования. Результаты исследования могут использоваться в процессе обучения студентов по дистанционным методикам в гуманитарных вузах.
Результаты проведенного диссертационного исследования нашли практическое воплощение в обобщении и теоретико-методологических построениях, которые были синтезированы и представлены в качестве учебной и теоретико-методологической базы в одном из разделов учебно-монографического пособия «Основы виртуального образования и дистанционного обучения», ориентированного на преподавателей вузов и систему повышения квалификации.
Материалы диссертации могут использоваться при разработке учебных программ в системе повышения профессиональной квалификации преподавателей вузов, а также при подготовке учебных курсов для студентов вузов в области педагогики, социологии и методики профессионального обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дистанционное обучение в гуманитарном вузе представляет собой особый социально-педагогический феномен и педагогическую систему, обладающую собственным воспитательным потенциалом и условиями для самоопределения личности, поскольку оно способствует возрастанию статуса и роли обучающихся, осознанию самоценности личности, формированию гражданского и профессионального самосознания; реально отражает многообразие форм и направлений современной образовательной деятельности, интересов различных социальных групп и личностей в процессе обучения, обладает специфическими воспитательными формами и методами взаимодействия обучающих и обучающихся, особой педагогической стратегией и тактикой на базе информатизации и телекоммуникационных технологий, процессов самоорганизации и самовоспитания.
2. Социальное развитие личности в условиях дистанционного обучения представляет собой специфический процесс, который интегрирует в себе сложные социальные явления, имеющие схожие функции (воспитание, обучение, формирование). Его особенностями являются:
- совокупность процессов социализации и индивидуализации; "
- наличие трех сфер, в которых осуществляется становление личности в процессе дистанционного обучения: деятельность, общение, самосознание, на них общество целенаправленно влияет через обучение и воспитание;
- воздействие общества на социальное развитие личности в процессе дистанционного обучения такими средствами, как нормы, ценности и знаки, которые могут быть поведенческими и документальными, для целенаправленного формирования требуемых социальных характеристик личности.
3. Педагогические условия реально способствуют реализации обучающего и воспитательного потенциала дистанционного обучения, процессу социального развития личности, при этом общество и участники педагогического процесса осознают данную социально-педагогическую инициативу как социально значимое педагогическое сотворчество, которое практически выражается: в системе мер оптимизации условий обучения по дистанционным методикам, которые составляют один из элементов обучающей среды; в планомерной организации самостоятельной работы обучающегося, направленной на формирование общественных норм и ценностей, значимых для специалистов в гуманитарных сферах деятельности; в соблюдении преподавателями методики дистанционного обучения, заключающейся в организации контента с учетом индивидуализации личности и воспитательного компонента обучения.
4. Для повышения квалификации педагогических работников, планирующих свою деятельность в системе дистанционного обучения, была разработана программа учебного курса «Основы дистанционных технологий», ориентированного на слушателей институтов и факультетов повышения квалификации, преимущественно профессорско-преподавательского состава, административных работников сферы образования. Для успешного освоения учебной программы преподавателями, задействованными в системе дистанционного обучения, было разработано учебно-монографическое пособие «Основы виртуального образования и дистанционного обучения», в котором синтезированы методологические подходы и методические рекомендации по организации дистанционного обучения.
Апробация работы. Содержание диссертационного исследования обсуждалось на совместном заседании кафедр педагогики и психологии и музыковедения, композиции и методики музыкального образования КГУКИ. Основные положения исследования изложены в публикациях автора по теме диссертации. Наиболее полно содержание работы отражено во втором разделе учебно-монографического пособия «Основы виртуального образования и дистанционного обучения», ориентированного приоритетно на педагогов, аспирантов, студентов-дипломников и т. д., а также в статьях, опубликованных в авторитетных научных сборниках последних лет.
Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам образования в современной России и на постсоветском пространстве (Пенза, 2005 г.), XII Международной научно-практической конференции (Пенза, 2005 г.), Кайгородовских чтениях (Краснодар, 2005, 2006 гг.), Первой аспирантской конференции (Краснодар, 2006 г.), на заседании Краснодарского научно-образовательного центра Южного отделения Российской академии образования (Краснодар, 2006 г.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дмитриченко, Анна Викторовна
Результаты исследования показали, что подавляющее большинство студентов НФ СГА относятся к средним слоям населения, являются городскими жителями. Получение высшего образования связано для них, прежде всего, с прагматическими целями, реально осуществляемыми после окончания вуза.
Таким образом, рассматривая ДО как относительно целостную, открытую систему можно обозначить ряд моментов.
Процесс социализации личности в системе высшего профессионального образования, в период внедрения европейской системы, будет связан с рядом сложностей и, прежде всего, с увеличением адаптационной нагрузки, как на студента, так и на преподавателя. Освоение преподавателями и студентами новых методов профессионального обучения, связано с ухудшением, хотя и временным, качества обучения.
В период перехода к мировым и методикам обучения необходимо детально изучить опыт внедрения дистанционного обучения, базирующегося на западной системе, что позволит предусмотреть основные проблемы внедрения мировых стандартов в российскую образовательную систему.
Дистанционное обучение возникло как альтернатива классической системе, как форма обучения, которая способна разрешить противоречия возникшие внутри традиционной системы образования.
В своем исследовании автор опирается, прежде всего, на дистанционную технологию, реализуемую в учебном процессе Современной Гуманитарной академии (СГА). Данный выбор обусловлен, прежде всего, тем фактом, что автор, являясь сотрудником Новороссийского филиала СГА, принимала непосредственное участие в практической реализации данной технологии в учебном процессе.
Достоинство дистанционной образовательной технологии СГУ, состоит в том, что она по существу является синтетической: по целям обучения принадлежит к технологическому направлению, а по средствам организации учебного процесса - к гуманистическому, личностно-ориентированному.
Образовательный процесс в СГА осуществляют следующие категории педагогических работников, специально подготовленные для работы в новой информационно-образовательной среде: профессорско-преподавательский состав, педагоги — технологи и учебно-вспомогательный персонал (начальник учебной части, методисты, операторы ПК).
Исследуя интеллектуальный портрет студентов СГА, в целом можно отметить несущественные различия в уровне интеллекта по сравнению со студентами вуза, осуществляющего учебный процесс посредством классической методики обучения.
Характерным для всех студентов является более высокий уровень вербального интеллекта и более низкий - невербального. В целом для студентов СГА характерен хороший словарный запас, высокая обучаемость, зрительно-моторным навыкам (что' особенно важно при работе на компьютере), наблюдательность, способность к анализу зрительной информации. Однако у данной категории студентов несколько снижена оперативная память при решении арифметических задач (возможно, в связи с недостаточной мотивацией), менее выражен эвристический компонент мышления. Следовательно, можно говорить о преимущественно гуманитарной направленности интеллекта студентов СГА.
Социологическое исследование показало, что подавляющее большинство студентов НФ СГА относятся к средним слоям населения, являются городскими жителями. Получение высшего образования связано для них, прежде всего, с прагматическими целями, реально осуществляемыми после окончания вуза.
2.2. Специфика усвоения общественно-исторического опыта в процессе обучения по классической и дистанционной методикам
Культура как опыт всегда конкретна, ибо это или культура данного вида деятельности (например, культура земледелия, культура управления, культура мышления и т.п.) или культура определенного периода развития деятельности (культура древности, культура такого века и т.п.), или культура какого-либо субъекта деятельности (культура рабочего, культура молодежи и т.п.), или, наконец, это культура какого-либо народа, нации, которая вбирает в себя весь опыт и все богатство жизни данного народа. Культура в этом случае несет в себе образ этой деятельности, образ этого субъекта деятельности, образ данного народа, данной нации, она их различает, показывает их индивидуальное лицо. Опыт, передающий деятельность во времени, сам также должен быть сохранен и транслирован.
Следовательно, для этого также должен существовать специфический механизм передачи и сохранения, который поэтому также является культурой, но это уже не культура как опыт, а культура как формы хранения опыта. Это те жизненные смыслы, которые заключены в понимании человека, его деятельности, природы, пространства и времени, причинности, справедливости, свободы, истины, добра и зла и т.д. Они выступают своеобразным системообразующим фактором культуры.
Универсалии выполняют три основные функции в культуре и социальной жизни. Во-первых, они обеспечивают селекцию, отбор и включение в поток культурной трансляции постоянно развивающегося социального опыта. Во-вторых, эти же мировоззренческие универсалии усваиваются людьми в процессе обучения и воспитания и становятся категориальной структурой их сознания. И в-третьих, они же в своем сцеплении и взаимодействии задают некоторый целостный образ человеческого жизненного мира, который называется мировоззрением. Мировоззренческие универсалии определяют не только осмысление человеком мира, его рациональное постижение, но и переживание человеком мира, эмоциональные оценки различных аспектов, состояний и ситуаций человеческой жизни. Смыслы универсалий в этом аспекте предстают как базисные ценности культуры. Спросите у человека с улицы, что такое справедливость, он вам определения не даст, но что такое справедливость -он понимает, приведет примеры, скажет, что сосед у него несправедливый или справедливый человек, и так далее. Есть понимание, хотя нет рефлексивного знания. Он не просто мыслит о справедливости, он ее переживает, для него это ценность.
Универсалии культуры не локализованы в какой-то одной сфере культуры, они пронизывают всю культуру, проявляют себя в языке, обыденном сознании, искусстве, художественном мышлении, научном познании. Они сложны по своей содержательно-смысловой структуре. В них есть несколько уровней смысла - общечеловеческий (как своеобразный инвариант по различным культурным традициям), весьма абстрактный, фиксирующий основания любого человеческого бытия; уровень смыслов, выражающий особенности той или иной культуры соответствующей исторической эпохи; и, наконец, уровень, выражающий личностные и социально-групповые интерпретации универсалий культуры, репрезентирующий; мировоззренческие установки личности и социальных групп (классов, сословий, кланов и т.п.).
Система универсалий культуры представляет собой своего рода предельно обобщенную программу социальной жизни. На ее основе возникает и с нею согласуется огромный массив конкретных программ человеческой жизнедеятельности, составляющих "тело" культуры - знаний, предписаний, образцов деятельности, поведения и общения, верований, ценностных ориентаций и т.п. Через посредство этих конкретных программ, которые закрепляются и транслируются в культуре в виде разнообразных семиотических сибтем, универсалии определяют тот или иной тип социальных связей, образ жизни, типы личности, отношение человека к природе, особенности человеческих коммуникаций.
Универсалии культуры обеспечивают воспроизводство того или иного типа общества и предстают как его культурно-генетический код. Они функционируют как своеобразные гены социальных организмов.
Социализация индивида, формирование личности предполагает усвоение культурных форм, а значит - и усвоение окружающего мира, который формирует своеобразную матрицу для развития разнообразной деятельности, знания представленных норм, идеалов, регулирующих социальную жизнь в рамках данного типа культуры.
Рассмотрение социальной и культурной проблематики современного высшего образования приводят к мысли о необходимости постановки вопроса о том, какую роль оно играет не только в развитии общества, в системе социального воспроизводства, но и в развитии индивида как носителя социокультурного опыта. Что связывает человека и общество в единой системе образования?
Как известно, социальное развитие личности в процессе дистанционного обучения не будет полным без освоения общественно-исторического опыта. В традиционной педагогической практике используется разделение методов обучения по основным этапам обучающе-познавательного процесса: восприятия-усвоения; усвоения-воспроизведения; учебно-творческого выражения. В дистанционной системе процесс усвоения знаний разделяют на четыре фазы: импринтинговую; меморайзинговую; авторизации; инициации. Каждому этапу (фазе) соответствуют определенные методы психолого-педагогического воздействия. Основой каждого этапа и соответствующих ему методов является доминирование тех или иных познавательных процессов в учебной деятельности, а также влияние личностного фактора на процесс обучения. Осуществляясь в различных видах учебной деятельности, психические процессы в ней же и формируются. Именно поэтому уровень развития познавательных процессов является одним из основных факторов, способствующих усвоению образовательной программы, а также важным показателем эффективности обучения. Чтобы определить влияние методов обучения на развитие и формирование познавательной сфер^1 личности, рассмотрим основные методы обучения как классической, так и дистанционной систем.
Основными методами этапа восприятия - усвоения в классической системе являются методы монологически-диалогического изложения и изучения материала:
- рассказ - в нем акцентируется внимание на конкретных фактах, их взаимосвязи - мобилизует слуховое восприятие и воображение студента.
Развивающий смысл рассказа в том, что он приводит в состояние активности психические процессы представления, памяти, мышления, воображения, эмоциональных переживаний. Воспитательный результат проявляется в формировании устойчивого внимания, любознательности, интереса;
- объяснение - познавательный результат проявляется в глубоком, ясном понимании учащимися сути явления, его закономерностей, связей и зависимостей. Развивающий результат объяснения выражается в активизации мыслительных процессов, формирования у обучаемых умения сосредотачиваться на выявлении главного и существенного. Воспитательное значение метода заключается в развитии стремления докопаться до истины, выделять в изученном материале главное;
- беседа - психологическое значение беседы состоит в использовании знаний и личного опыта студента в целях активизации познавательной деятельности, вовлечении в активный мыслительный поиск, формировании логического мышления;
- лекция - технология лекционного метода предполагает обучение учащихся навыкам учебной деятельности, дает возможность преподавателю включать активизирующие внимание моменты в виде риторических вопросов, повторения главных выводов и обобщений. Развивающий эффект лекции состоит в вовлечении учащихся в поток логического мышления, формировании устойчивого произвольного внимания.
Этап восприятия-усвоения включает в себя и группу методов, действующих на визуальной и звукопроизводящей основе. Обладая относительной самостоятельностью, эта группа методов чаще всего используется как вспомогательная, углубляющая и расширяющая познание в процессе рассказа, объяснения, лекции, беседы. В практике высшей школы данные методы, к сожалению, используются очень редко. Рассмотрим особенности психолого-педагогического воздействия при помощи этих методов:
- иллюстрация — помогает привести в состояние активности все анализаторы и связанные с ними- психические процессы ощущения, восприятия, представления. В результате чего возникает богатая эмпирическая основа для аналитической мыслительной деятельности. Развивающий эффект иллюстрации связан с активизацией процессов восприятия и формирования представлений;
- демонстрация - обеспечивает восприятие учащимися сложных явлений действительности в их динамике, во времени и пространстве. С ее помощью расширяются кругозор и процесс усвоения знаний.
В группу методов восприятия-усвоения входят также способы самостоятельного (под руководством учителя) добывания студентами учебно-научной информации. К ним относится работа учащихся с учебником, книгой, документом, компьютером. Функция самостоятельной работы состоит в обучении умению извлекать и отбирать факты, делать собственные сообщения, выводы, давать объяснения, использовать и излагать приобретенные знания. В диагностическом аспекте самостоятельная работа учащихся особенно информативна, поскольку с наибольшей полнотой дает истинную картину усвоения учащимися знаний, умений и навыков развития их интеллектуальных, физических сил и способностей.
Рассмотренные методы используются в основном в ходе лекционных занятий и обеспечивают начальный этап процесса обучения: восприятие, усвоение, формирование в сознании и нервной системе учащихся устойчивых стереотипов в знаниях, умениях и навыках, составляющих фундамент внутреннего движения к новому этапу - усвоения-воспроизведения учебного материала.
К этапу усвоения-воспроизведения относятся:
- проблемная ситуация - создается постановкой перед обучаемыми учебно-познавательной задачи, требующей для своего решения мобилизации личных знаний, повышение активности мыслительных способностей. Главная функция проблемной ситуации состоит в том, чтобы обеспечить глубокое овладение учебным материалом в условиях повышенной трудности. Этот метод знакомит учащихся с основами диалектического мышления, с противоречием как объективным явлением. Именно в ней проявляются знания учеников, их находчивость, сообразительность, важнейшие черты характера, познавательная активность или пассивность; игровая ситуации — функция игры в учебном процессе состоит в обеспечении эмоционально-приподнятой обстановки воспроизведения знаний. В вузах с классической системой обучения данный метод используется крайне редко; учебная дискуссия - развивающе-обучающее значение дискуссии состоит в том, что она создает оптимальные условия для предупреждения возможных ошибочных толкований, для возбуждения повышенной познавательной активности учащихся и прочности усвоения изучаемого ими материала; учебный лабораторный эксперимент является методом обучающего взаимодействия учителя и учащихся на основе воспроизведения ими в условиях учебной лаборатории естественных процессов и результатов, полученных ранее наукой. Участие обучаемых в лабораторной работе дает преподавателю богатую информацию не только о степени теоретической подготовленности, но и об умении применять знания на практике; упражнение - единственный способ систематической и эффективной отработки умения или навыка путем ритмично повторяющихся умственных действий, практических операций в процессе обучающего взаимодействия учащихся с учителем или специально организованной индивидуальной деятельности. Функция метода упражнения заключается в трансформации части знаний учащихся в умения и навыки. Значение упражнения в том, что только глубокое понимание приобретенных знаний обеспечивает возможность овладения прочными умениями и навыками. Развивающий эффект этого метода выражается в расширении возможностей творческого самовыражения личности и формирования разнообразных способностей.
Упражнение всесторонне и объективно позволяет диагностировать состояние прочности знаний, глубины их понимания учащимися;
- взаимообучение - способствует закреплению знаний, развитию памяти и мышления. В диагностическом аспекте взаимообучение активно помогает преподавателю выявить интересы, склонности и способности учащихся;
- опорный конспект - развивающий эффект этого метода обеспечивается за счет развития логического мышления, воображения, памяти;
- опросно-ответный - представляет собой обучающее обратно-информационное взаимодействие учителя и учащихся. Функция опроса состоит в выявлении уровня обученности и развития учащихся, закреплении их знаний. На основе этой информации учитель осуществляет коррекцию процесса обучения, организует контроль над всей учебной деятельностью, обучает приемам и логике устного и письменного изложения знаний. На практике опросно-ответный метод применяется в основном на семинарских занятиях. Опрос интенсивно совершенствует такие психические процессы, как память, воображение, мышление, речь;
- зачетно-экзаменационный метод - обеспечивает взаимодействие учителя с учащимися в целях подведения итогов изучения крупных тем, частей или целого курса с помощью монологических ответов, собеседования, ответов учащихся на заранее заготовленные вопросы, задания. Функции метода заключаются в выявлении степени глубины и прочности усвоения изученного материала, в организации интенсивной самостоятельной работы по закреплению и систематизации знаний, умений и навыков.
Все рассмотренные методы этапа усвоения-воспроизведения обеспечивают прочное и глубокое усвоение учащимися знаний, умений, навыков, развитие их умственных способностей. Однако на этом процесс обучающего познания и развития личности не заканчивается. Он подходит к высшей кульминационной точке - воспроизведению усвоенных знаний, умений и навыков путем самостоятельного творческого выражения, включению индивидуального начала в творческую деятельность.
К методам этапа воспроизведения-выражения относятся:
- самостоятельный поиск - метод обучения, который позволяет преподавателю, опираясь на имеющийся у учащихся багаж знаний, умений и навыков, на их индивидуальные способности, ставить перед ними творческую поисковую задачу, консультировать, оценивать и использовать их деятельность, оценивать и использовать в учебном процессе ее результаты;
- метод художественного исполнительства - организует совместную деятельность учителя и учащихся на основе идейно-эмоционального освоения эстетических свойств вещей и явлений, овладение художественными средствами выражения своего эстетического понимания, отношения к действительности.
В основу дистанционного обучения положен модульный принцип, согласно которому учебные дисциплины, в зависимости от глубины изучения, разбиты. на модули. Объем знаний, входящий в один модуль, рассчитан примерно на 45 академических часов изучения, включая аудиторную и внеаудиторную работу учащегося. По каждому модулю обучения разрабатывается нормокомплект - перечень и количество учебных занятий различного вида в зависимости от характера учебной дисциплины. Обучающие компьютерные программы входят в нормокомплект и являются обязательными занятиями, но время их проведения студент определяет самостоятельно. Особое место среди учебных материалов занимают принтерные и электронные рабочие учебники, отличие которых от обычных учебников заключается в том, что в них используются специальные методы глоссарного обучения и упражнения для алгоритмического обучения, соответственно для усвоения знаний и умений.
В дистанционном обучении фазе импринтинга соответствуют следующие методы: просмотр импринтинговых видеофильмов представляет собой лекцию, осуществляемую через телекоммуникационные средства обучения, в которой акцентируется внимание на конкретных фактах, их взаимосвязи, мобилизуется слуховое и зрительное восприятие и воображение студента. Основным достоинством данного вида занятий является возможность передачи знаний независимо от расстояния между обучающимся и обучаемым; заслушивание проблемных лекций - данный метод позволяет активизировать мышление за счет постановки проблемы и ее решения в ходе занятия; заслушивание обзорных лекций - в процессе лекций создается общее представление о предмете, формирование образов, способствующих осмыслению теоретических положений и их запоминанию. Развивающее значение обзорных лекций заключается в развитии восприятия, воображения и логического мышления. Основным условием эффективности восприятия всех видов видеолекций является высокий уровень развития произвольного внимания и учебно-познавательной мотивации; первое прочтение учебников дает общее представление о учебном материале. В ходе прочтения учебного материала информация поступает в основном через зрительные анализаторы, что позволяет людям с доминирующим зрительным восприятием восполнить информацию, которую они не усвоили во время видеолекций. Данный метод предполагает активное восприятие учебного материала за счет подчеркивания интересных и проблемных частей текста, которые анализируются и осмысливаются студентом. Такой метод работы с учебником позволяет при повторном прочтении лучше запомнить учебный материал за счет активизирующих внимание подчеркиваний.
На этой фазе формируются первичное знакомство с предметом изучения и запись обобщенной мыслеобразной конструкции в долговременную память.
Фаза меморайзинга состоит из следующих методов: детальное заучивание учебников, выполнение упражнений (глоссарное и алгоритмическое обучение) - формируются единицы знаний в терминологических^ понятиях, которые конкретизируются в сознании учащегося посредством составления алгоритма, развитие всех видов памяти. Развивающее значение алгоритмического обучения заключается в развитии логического мышления и творческого воображения; слайд-лекции - вид лекционного занятия, основной особенностью которого является комплексное восприятие учебного материала за счет синхронной подачи видео- и звуковой информации. Этот методический прием помогает студентам независимо от типа восприятия и памяти одинаково эффективно усваивать учебный материал; работа с обучающими компьютерными программами представляет собой комплексный вид занятий, в ходе которого студент самостоятельно осваивает учебный .материал и проверяет степень его усвоения. Развивающее значение компьютерного занятия заключается в комплексной тренировке всех познавательных процессов; построение логической схемы базы знаний позволяет структурировать учебный материал, учит выделять главное из общего объема информации. Стимулирует развитие логического мышления и активное воображение.
На этом этапе осуществляется запись деталей мыслеобразной конструкции знаний и умений в оперативной памяти, происходит интенсивное развитие всех видов . памяти, логического мышления и воображения.
Третья фаза освоения знаний - фаза авторизации - включает следующие методы: активные семинары, которые являются самым продуктивным видом занятий. В ходе активного семинара формируется индивидуальный стиль учебной деятельности студента за счет приемов и способов, стратегий, навыков, операций по осуществлению деятельности, а также процесс выбора тех средств ее осуществления, которые наилучшим образом соответствуют условиям протекания деятельности. Индивидуальные особенности личности при этом находятся как бы на верхнем уровне представленной иерархии. Именно они определяют те предпочитаемые приемы деятельности, которыми человек пользуется для достижения определенных целей. В ходе активных семинарских занятий усваивается порядка 80 процентов информации; творческие семинары выполняют те же функции, что и активные семинары. Особенностью творческих семинаров является более интенсивное развитие творческой познавательной активности; курсовые, контрольные работы позволяют оценить уровень знаний и формирование навыков теоретического осмысления и воспроизведения полученных знаний; оперативное и текущее тестирование - отличие данного метода заключается в проверке полученных знаний на уровне узнавания. Это позволяет еще раз активизировать воспроизводящую функцию памяти;
IP-консультации - метод, стимулирующий познавательную активность студента; лабораторные работы - воспроизведение полученных знаний в условиях естественных процессов и результатов, полученных ранее наукой. Личное участие в воспроизведении различных процессов в лабораториях создает условия для проявления студентом самостоятельности, организации деловых обсуждений, принятии совместных решений; практики и стажировки - практическое применение полученных знаний и умений, формирование и закрепление навыков. Активизация творческого мышления и памяти.
Результатом фазы автоматизации является увеличение автоматизма и скорости работы с мыслеобразной конструкцией - извлечение знаний и умений из оперативной памяти.
Фаза инициации является заключительной в процессе усвоения знаний. Методами фазы инициации являются: . экзаменация (текущая аттестация) - заключается в выявлении глубины и прочности усвоения учебного материала, организации интенсивной самостоятельной работы по закреплению и систематизации знаний, умений и навыков; итоговая аттестация — метод, характеризующийся самостоятельной поисковой работой, который позволяет руководителю, опираясь на имеющийся у учащихся багаж знаний, умений и навыков, на их индивидуальные способности, ставить перед ними поисковую творческую задачу. Активизирует все виды мышления, творческое воображение, память. На данном этапе происходит официальное признание достигнутого уровня знаний и умений.
Рассмотрев основные методы дистанционной и классической системы образования, можно сделать вывод, что общие принципы воздействия на формирование знаний, умений, навыков и развитие психической сферы личности во многом схожи. Однако методы дистанционного образования отличаются комлексностью и разнообразием воздействия за счет многообразия методических приемов обучения и интенсивного использования информационных технологий. Учебная деятельность в системе дистанционного образования построена по принципу направляемой познавательной активности, т.е., она направлена не только на усвоение знаний, но и на овладение общими способами учебных действий за счет таких методов, как глоссарное и алгоритмическое обучение, построение логических схем базы знаний, коллективные тренинги.
Преимуществом данных технологий является возможность более мобильного изменения базы данных с учетом последних достижений науки и техники, а также возможностью обучения независимо от места нахождения студента. Виртуально-тренинговая система обучения обеспечивает индивидуальный выбор виртуального режима работы с учебным продуктом, его изучением и закреплением в индивидуальных и групповых тренинговых формах. Такой способ обучения требует от студента высокого уровня развития мотивационной и произвольной сферы личности.
Данный вывод находит подтверждение в проводимых НИИ психологии обучения и социологии образования- СГА исследованиях эффективность традиционной и дистанционной методик обучения для установления оптимальных условий их применения. Предметом исследования стал прирост знаний у студентов 1-х курсов по завершению обучения в первом семестре1. В эксперименте принимали участие студенты отделения социологии и управления исторического факультета Московского государственного педагогического университета (МГПУ) - в качестве контрольной группы, и студенты направления менеджмента СГА - в качестве экспериментальной. В ходе исследования решались задачи изучения характерных особенностей и существенных различий классической и технологической систем обучения в вузах.
Исследование проводилось с сентября 2001г. по декабрь 2002 г. [230]
В эксперименте принимали участие студенты 1-го курса (35 чел.) отделения социологии и управления исторического факультета Московского городского педагогического университета (МГПУ)- в качестве контрольной группы, и студенты 1-го курса 1 семестра обучения (40 чел.) направления менеджмента Современной Гуманитарной академии - в качестве экспериментальной. Группы студентов были уравнены по характеристике неадаптированности к вузовской системе обучения. Для исследования была выбрана дисциплина «Социология», ранее не изучавшаяся испытуемыми на предыдущем этапе обучения (в школе).
В ходе исследования решались задачи изучения характерных особенностей и существенных различий классической и технологической систем обучения в вузах; сравнения уровней знаний студентов, обучающихся по классической и технологической системам, сопоставления их знаний их значений; определения значимости расхождений в значениях скорости прироста знаний в сопоставлении с социально-психологической характеристикой контенгента обучающихся и с характеристикой обучаемости. Для выявления этих характеристик использовались разработанные в СГА методики: анкета «Социально-типический портрет студента», тест «Общая осведомленность», «Методика темпа измерения знаний на уровне воспроизведения ТУЗ-В». Целью данных процедур было выявление возможных взаимосвязей социально-психологических характеристик, показателей уровня обучаемости и общей осведомленности контрольной и экспериментальной групп с показателями прироста знаний в ходе обучения в рамках определенной системы - классической и технологической [228].
Для описания двух систем обучения были выделены главные компоненты, своеобразные атрибуты обучения:
- цели;
- ведущие принципы;
- программы и их обеспечения;
- формы занятий и их распределение в учебном плане;
- преподаватель и его роль;
- средства обучения;
- контроль и оценка успеваемости.
Анализ изучения выделенных компонентов (обязательных для любой системы обучения) и в классической и технологической интерпретации показал существенные различия.
В качестве основного метода исследования при сравнении классической и технической систем обучения было использовано тестирование промежуточного и конечного уровней знаний студентов с помощью тестов с альтернативными вариантами ответов от 4 до 6, разработанных в СГА. Знания рассматривались как конкретные содержательные единицы- понятия, факты, даты, персоналии. Уровень знаний измерялся количеством правильных ответов на вопросы теста. Составленного таким образом, что один вопрос проверяет знание одной дидактической единицы курса на уровне узнавания.
Начальный уровень в обеих группах был принят за «О». Таким образом. Первое измерение, проведенное по прошествии первого месяца обучения. После 4-5 занятий в каждой группе рассматривалось как промежуточный результат - прирост знаний в течении первых занятий (прирост 1)
На втором этапе(по завершению изучения блока материала по дисциплине «Социология») аналогично были произведены измерения конечного уровня знаний (прирост2)
После обработки данных измерений были получены индивидуальные и средние по группам значения промежуточного (прирост 1) и конечного (прирост2) уровней знаний. Результаты представлены в таблице 1. Значения в таблице даны как среднее по группе количество правильных ответов на общее количество вопросов теста, а также как процент от общего количества вопросов теста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интенсивные процессы социального, политического и экономического развития, происходящие в последние десятилетия в стране, затронули все сферы жизнедеятельности граждан, вызвали необходимость пересмотра и переоценки норм и ценностей, выработки оптимальных форм организации и механизмов управления обществом. В сложных социально-экономических и политических условиях переходного состояния общества образование выступает фактором стабилизации и организации нормального жизнеустройства граждан.
В образовании как особом социальном институте заинтересовано, прежде всего, само общество, поскольку на каждом этапе функционирования оно испытывает потребность в том, чтобы составляющие его индивиды обладали определенными социально значимыми качествами. В современном мире образование становится также механизмом формирования нового качества самого общества. Стало очевидным, что именно через образование можно задавать определенный вектор социального развития, целесообразно отбирая и формируя у индивидов такие личностные качества, которые отвечают не только сиюминутным, но и перспективным общественным потребностям [61]. В связи с этим актуальным является изучение педагогических условий социального развития личности в изменяющихся реалиях современного российского образования.
Социальное развитие охватывает все стороны приобщения к социальным ценностям, культуре, в ходе которых человек приобретает общественную сущность и способность участвовать в социальной жизни. Социальное развитие не одномерно и включает усвоение многообразных социальных качеств, имеющих сложную структуру. Оно интегрирует в себе родственные социальные феномены, имеющие схожие функции: воспитание, обучение, формирование.
Социальное развитие личности не сводится к процессам социализации. Важнейшей закономерностью процесса социального развития личности считается наличие в нем двух противоположных тенденций - типизации и индивидуализации. Социализация учитывает только первую тенденцию, но лишь сочетание обеих тенденций приводит к формированию активной позиции человека. Таким образом, в современных исследованиях процесс социального развития определяется как совокупность процессов социализации и индивидуализации личности.
Социализация осуществляется в определенных условиях, которые могут быть названы факторами, к ним относятся: целенаправленное воспитание, обучение, случайные социальные воздействия в деятельности и общении. Кроме того, факторами социального развития могут стать взаимоотношения в семье, детском саду, школе, среднем и высшем учебном учреждении, трудовом коллективе, дружеских компаниях, а также знакомые и малознакомые люди, книги, кинофильмы, теле и радио передачи и т.д.
Что касается стадий социального развития, то, принимая за основу отношение личности к трудовой деятельности, можно выделить три основные стадии: дотрудовую, трудовую и послетрудовую.
Те конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностям, и которые выступают своеобразными трансляторами социального опыта, получили название институтов социализации.
Такими институтами являются семья, дошкольные учреждения, школа, вуз, трудовой коллектив, общественные и политические организации.
Однако личности небезразлично, в условиях какой большой группы осуществляется процесс социализации, поэтому при определении стадий социализации необходимо учитывать социально-экономические различия города и деревни, историко-культурные различия стран и т.п. Сам институт социализации, осуществляя воздействие на личность, как бы сталкивается с системой воздействия, которая задается большой социальной группой, в частности, через традиции, обычаи, привычки, образ жизни. От того, какой будет та равнодействующая, которая сложится из систем таких воздействий, зависит конкретный результат социализации.
Высшая школа не существует сама по себе, она является частью социального целого и должна ему соответствовать. В новых экономических условиях система образования стала принципиально иной, более сложной, нежели ранее. [61].
Информационная техника и технологии, проникая во все сферы жизни и деятельности человека, в том числе и образование, привносят определенные изменения в процесс социального развития личности.
Использование информационных технологий в системе высшего профессионального образования предопределило становление и развитие новой формы обучения, которая получила название дистанционной. Несмотря на ряд преимуществ, таких как более низкая стоимость образования, подвижные временные рамки, позволяющие вести обучение в индивидуальном темпе, возможность выбора места обучения, доступ к любому учебному фрагменту для всех учащихся, практическая реализация дистанционных технологий выявила ряд проблем психолого-педагогического характера.
В процессе обучения посредством дистанционных технологий возникает серьёзнейшая проблема, которая обусловлена противоречием между педагогическими возможностями новых информационных технологий и уже сложившейся системой обучения. Это явление получило название «социальной мимикрии». Оно означает, что под видом современного информационного обучения сохраняется вся система традиционной педагогики в ее очной, заочной или очно-заочной форме, и как результат, происходит снижение эффективности обучения.
Вызывает беспокойство и формирующаяся зависимость человека от компьютера, когда, при исчезновении компьютера, личность неспособна самостоятельно генерировать внутренние виртуальные реальности, наличие которых экзистенциально важно для каждого человека.
Проблема восприятия человеком учебного материала в электронном виде и его понимания, которая связанна с психолого-лингвистическими особенностями восприятия человеком учебного материала с экрана компьютера и учета психологических характеристик пользователей в системе дистанционного обучения.
Проблема недостаточного воспитательного воздействия на личность, вызванная ограниченностью очного контакта участников образовательного процесса; проблема формирования учебной мотивации и мировоззрения.
В области развития информационных технологий многими авторами высказывается опасение, а именно: не станет ли личность «вторична» по отношению к техническим средствам.
Поскольку, несмотря на серьезные проблемы, возникающие в процессе практической реализации ДО, использование компьютерных технологий в образовании предопределено процессами информационного развития общества, первоочередной задачей современной педагогики является разработка более эффективных методов и приемов обучения.
Сегодня человечество переживает такую эпоху, когда ломаются базисные ценности техногенной цивилизации. На наших глазах возникает общество гигантских рисков и обострения глобальных кризисов. Все отчетливее возникает проблема новой стратегии человеческой жизнедеятельности. Речь идет о поиске нового типа цивилизационного развития и, как следствие, новых форм культуры, новых методов образования.
История развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что образование является наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей прогресс человеческого общества. На каждом этапе исторического развития общество вырабатывает конкретные социальные воззрения и идеологию, отражающие стратегические цели, к которым они стремятся с точки зрения его социального устройства. Эти воззрения ложатся в основу парадигмы образования - образовательной концепции, определяющей систему целей образования данного общества на конкретном этапе его исторического развития, что в целом определяет процесс социального развития личности в данном обществе.
В России процесс социального развития личности в системе высшего профессионального образования осложнен рядом факторов:
- реформированием системы образования, введением многоуровневой подготовка кадров, новой системы их аттестации, повышения квалификации, перепрофилирования;
- интеграцией в европейское и мировое сообщество, формированием общего образовательного и научного пространства, разработкой единых критериев и стандартов в этой сфере в масштабах всего континента, что связано с увеличением адаптационной нагрузки, как на студента, так и на преподавателя. Принятие мировых стандартов в образовании требует освоения преподавателями новых методов профессионального обучения, что приведет к необходимости массового обучения и переобучения педагогов. В свою очередь овладение новыми методиками связано с ухудшением, хотя и временным, качества обучения.
В этой связи актуальным становится изучение опыта внедрения дистанционного обучения в российскую образовательную систему. Анализ опыта дистанционного обучения, базирующегося на западной системе, позволит предусмотреть основные проблемы внедрения мировых стандартов в российскую образовательную систему.
Дистанционная система обучения появилась в России в качестве системы способной разрешить следующие внутренние проблемы и противоречия классической системы обучения:
- противоречие между количеством желающих получить образование и количеством учебных заведений;
- противоречие между требованием современного общества к специалистам и тем, что предлагают учебные заведения, противоречие между уровнем знаний выпускников вузов и тем уровнем развития, которого достигает к этому моменту наука и техника.
- проблемой отчуждение личности от собственного образования, которая заключается в том, что отчуждены содержание и способы образования и от ученика, и от учителя, так как ни учителя, ни ученики не определяют их сами;
- проблема равенства доступа к образованию, которая имеет два аспекта - обеспечение доступа каждого человека к базисному образованию, необходимому для эффективного функционирования современного общества, и равенство при поступлении в учебное заведение для всех социальных групп и слоев населения независимо от материального положения людей, национальности, пола, места жительства и других особенностей.
Применение дистанционных образовательных технологий особенно актуально для России - страны, население которой распределено на обширной территории и в которой существует проблема качества образовательного процесса в отдаленных населенных пунктах и малоукомплектованных школах.
В своем исследовании автор опирается, прежде всего, на дистанционную технологию, реализуемую в учебном процессе Современной Гуманитарной академии (СГА). Данный выбор обоснован тем фактом, что автор, являясь сотрудником Новороссийского филиала СГА, принимал непосредственное участие в практической реализации данной технологии в учебном процессе.
Достоинство дистанционной образовательной технологии СГА, состоит в том, что она по существу является синтетической: по целям обучения принадлежит к технологическому направлению, а по средствам организации учебного процесса - к гуманистическому, личностно-ориентированному.
Образовательный процесс в СГА осуществляют следующие категории педагогических работников, специально подготовленные для работы в новой информационно-образовательной среде: профессорско-преподавательский состав, педагоги — технологи и учебно-вспомогательный персонал (начальник учебной части, методисты, операторы ПК).
Исследуя интеллектуальный портрет студентов СГА, в целом можно отметить несущественные различия в уровне интеллекта по сравнению со студентами вуза, осуществляющего учебный процесс посредством классической методики обучения.
Характерным для всех студентов является более высокий уровень вербального интеллекта и более низкий - невербального. В целом для студентов СГА характерен хороший словарный запас, высокая обучаемость, зрительно-моторным навыкам (что особенно важно при работе на компьютере), наблюдательность, способность к анализу зрительной информации. Однако у данной категории студентов несколько снижена оперативная память при решении арифметических задач (возможно, в связи с недостаточной мотивацией), менее выражен эвристический компонент мышления. Следовательно, можно говорить о преимущественно гуманитарной направленности интеллекта студентов СГА.
Социологическое исследование показало, что подавляющее большинство студентов НФ СГА относятся к средним слоям населения, являются городскими жителями. Получение высшего образования связано для них, прежде всего, с прагматическими целями, реально осуществляемыми после окончания вуза.
Дистанционное обучение в России существует уже более 10 лет. За этот период накоплено не мало данных необходимых для анализа процесса социального развития личности в системе ДО.
Процесс социального развития представляет собой совокупность процессов обучения, воспитания и индивидуализации.
Исследуя особенности социального развития личности, нами был проведен анализ методов педагогического воздействия на личность, как в классической системе, так и в дистанционной.
В результате анализа были сделаны следующие выводы:
- методы дистанционного образования отличаются комплексностью и разнообразием воздействия за счет многообразия методических приемов обучения и интенсивного использования информационных технологий; дистанционное обучение дает возможность осуществления педагогического воздействия независимо от места нахождения студента; дистанционные образовательные технологии (ДОТ) дают возможность более мобильного изменения базы данных с учетом последних достижений науки и техники;
- ДОТ обеспечивают индивидуальный выбор виртуального режима работы с учебным продуктом, его изучением и закреплением в индивидуальных и групповых тренинговых формах;
- обучение посредством ДОТ предполагает наличие высокого уровня мотивации учебной деятельности, высокого уровня развития познавательных процессов, а также овладение навыками работы с компьютером;
- применение ДОТ эффективно в условиях, когда результаты обучения должны иметь выражение в виде конкретных фактов, понятий законов;
- применение ДОТ может позволить более интенсивно обучать менее подготовленных людей, если за основную цель обучения принять усвоение конкретных содержательных единиц знаний.
Однако детальное исследование показало наличие ряда проблем, которые негативно влияют на процесс социального развития личности в системе ДО.
Нами было выдвинуто следующее предположение - эффективность социального развития личности в процессе дистанционного обучения в гуманитарном вузе зависит от качества обучающей среды, качества организации самостоятельной работы обучающегося в данной среде, а также соблюдения преподавателями методики дистанционного обучения
Для доказательства выдвинутой гипотезы нами был проведен эксперимент. В ходе проведения эксперимента разработаны и предложены следующие рекомендации по совершенствованию условий использования опосредованного общения как специфического способа воздействия на личность в процессе ее социального развития: проводить занятия с использованием мультимедийных и электронных обучающих программ под контролем педагога-технолога; предлагать студентам творческие задания для того, чтобы придать процессу восприятия учебного материала большую осознанность; использовать визуализацию учебного материала, которая открывает большие возможности для повышения эффективности процесса обучения, развития творческих способностей, творческого воображения; осуществлять просмотр видеолекций после обзорных контактных лекций; формировать обзорное контактное занятие, исходя из проблемного принципа, излагать критический взгляд лектора на состояние раздела знаний, историю его становления, задачи на современном этапе, пути их решения; использовать слайд лекции, преимущество которых заключается в параллелизме визуальных и аудиальных воздействий, а также активизирует его внимание; создавать новый тип слайд-лекций, прослушивание которых чередуется с выполнением заданий, позволяющих проверить степень и качество усвоения учебного материала, при этом продолжение лекции возможно только при условии его успешного выполнения; использовать методические рекомендации по организации самостоятельной работы, направленной на повышение эффективности усвоения учебного материала, а также усвоение общественных норм морали и ценностей.