Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Осиленкер, Любовь Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осиленкер, Любовь Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.
1.1 Образовательные услуги в условиях развития информационного общества.
1.2 Современные модели дистанционного образования.
1.3 Существующие подходы к оценке эффективности высшего образования.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1 Экономические критерии эффективности высшего образования
2.2 Социальные оценки эффективности высшего образования.
2.3 Информационные критерии качества высшего образования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ (ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ).
3.1 Оценка выделенных критериев эффективности высшего образования: опрос экспертов.
3.2 Трудоустройство выпускников дистанционных вузов: опрос выпускников и рекрутеров.
3.3 Результаты использования средств дистанционного обучения в высшей школе: опрос студентов дистанционных и традиционных вузов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе»
Актуальность темы. Одной из ведущих тенденций современного общественного развития является перманентный процесс совершенствования и реформирования национальных систем образования, связанный не столько с недостаточной эффективностью образования с точки зрения его экономической отдачи, сколько в неэффективности современного образования перед лицом глобальных перемен, прежде всего перехода к информационному обществу. По мнению экспертов, только преобразуя формы и способы организации образования и его содержание, создавая принципиально новое технологическое обеспечение образовательного процесса, системы образования могут ответить на вызов времени и стать действительным ресурсом развития.
Традиционная система образования удовлетворяла социальный заказ индустриального общества, и продолжает с успехом справляться с этой задачей в настоящее время. Однако в условиях стремительного распространения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) к системе образования предъявляются новые требования. От того, насколько эффективно современная система образования справляется с новыми задачами, зависит эффективность социально-экономического развития нашей страны.
Модернизация системы образования в условиях формирующегося информационного общества должна развиваться в различных направлениях, в том числе в направлении создания и развития специфических образовательных услуг, призванных обеспечивать потребности населения в формировании стартового капитала вертикальной мобильности, получении знаний и умений, востребуемых развивающейся экономикой. К таким образовательным услугам относится дистанционное образование (ДО), получающее все более широкое распространение, в том числе в современной России. В настоящее время важно определить, насколько качественной является подобная услуга, в какой степени она удовлетворяет, с одной стороны, потребностям и интересам потребителей, а, с другой, интересам формирующейся в нашей стране экономики знаний.
Цель исследования состоит в разработке методики оценки качества услуги дистанционного образования, с точки зрения его соответствия потребностям населения и государства, объективно заинтересованного в развитии современной эффективной экономики знаний.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач',
S проанализировать современные отечественные и зарубежные подходы к оценке качества высшего образования;
S определить систему критериев оценки качества высшего образования в условиях распространения информационно-коммуникационных технологий;
S на основе выделенных критериев разработать методику оценки эффективности дистанционного высшего образования;
S оценить возможности и эффективность дистанционного обучения, основанного на использовании современных информационно-коммуникационных технологий, в отечественной высшей школе.
Объектом исследования является дистанционное обучение в вузах РФ.
В качестве предмета исследования рассматриваются социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения системного и структурно-функционального анализа; теории и концепции информационного общества, концепция образования в течение всей жизни.
Имеющуюся научную литературу по исследуемой проблеме можно разделить на несколько направлений.
Первое представляют работы, в которых анализируется проблематика информационного общества (работы Э. Тоффлера, И. Масуды, Дж. Нэсбита). Среди них необходимо особо отметить те исследования, которые связаны с анализом характерных черт и особенностей образовательной системы в информационном обществе (центральное место среди этих работ занимают исследования Д. Белла, У. Бека и М. Кастельса), а также разработка концепции образования в течение всей жизни (Дж. Доэрти, М.-А. Хансен, К.К. Кайя и др.). В отечественной науке концепция информационного общества нашла развитие в работах О. Вертинской, Э. Киселевой, И. Новикова, С. Паринова, J1. Платоновой и др.
Второе направление представлено трудами специалистов по проблемам дистанционного образования: анализ проблем определения понятия классификации ДО (А.А. Андреев, В.И. Овсянников, А.В. Густырь и др.), экономики дистанционного образования - работы ректоров крупнейших российских вузов, реализующих дистанционные технологии обучения (далее «дистанционные вузы») М.П. Карпенко и В.П. Тихомирова, В. Густыря, В.П. Кашицина и др., исследования по философии ДО Т.П. Ворониной, О.П. Молчановой, Н.В. Масловой и др.
К третьему относятся работы, посвященные анализу качества и эффективности высшего образования. В рамках этой тематики изучается проблема качества образования с использованием информационных технологий, экономическая и социальная эффективность образования. Проблемы качества образования рассматриваются в теории компетентности В. Ландшеера, работах У. Хассона и Э. Уотермен, а также В. Айнштейна, Н.А. Аминова, Д. Гуллера и Г. Рамбла. Экономическая эффективность рассматривается с позиции вклада образования в человеческий капитал: Г. Беккер, Т. Шульц, Ф. Махлупа, В.И. Марцинкевич, Ю.В. Яременко, из современных исследователей - О.Н. Баева, М.А. Воителев, Н.П. Дудченко, Е.Г. Пономарев, Е.В. Сумарокова и др. Особо следует отметить первый в мировой экономической литературе расчет окупаемости образования и расходов на приобретение квалификации, проведенный академиком С.Г. Струмилиным. Социальная эффективность высшего образования рассматривается в работах теоретиков социального капитала (П. Бурдье, Г. Лоури и Дж. Коулмена), а также исследователей проблем социальной мобильности (П.А. Сорокин и М.Вебер, Д. Бартоломью, Р. Бенедикс, П. Блау, Г. Е. Зборовский, Г.В. Осипов), в особенности в работах Э.Гидденса, Р. Блэкберна и А. Стюарта, исследовавших влияние образования на вертикальную мобильность в современном обществе, а также отечественных исследователей влияния образования на вертикальную мобильность молодежи - М.Х. Титма, А.В. Кирха, А.А. Матулениса, Г.А. Чередниченко, Д.Л. Константиновского, М.Н. Руткевича, Е.М. Авраамовой и др.
Последнее направление посвящено информационной эффективности образования. Комплексно данный аспект в научной литературе не рассматривался, однако отдельные составляющие проблемы достаточно подробно изучены. Так, критерии компьютерной подготовки студентов изучаются британскими учеными: Агентством образовательных коммуникаций и технологий1 и Национальным комитетом исследований высшего образования . В работах С.Коралла, Р.С. Тэйлора, Дж. Шапиро и С.К. Хьюза рассмотрена необходимость разработки системы оценки ключевых компетенций работы с информацией, и такую систему предлагают У американские исследователи Оперативной группы SCONUL . Понятие информационной грамотности рассматривается также в работах отечественных исследователей, в частности Корбут A.M., Гендиной Н.И.
1 British Educational Communications and Technology Agency
2 National Committee of Inquiry into Higher Education
3 Society of College, National and University Libraries последняя пользуется понятием «информационная культура», считая понятие «грамотность» слишком узким).
При изучении социально-экономических аспектов использования дистанционного обучения в высшем образовании в условиях распространения информационно-коммуникационных технологий и развития информационного общества следует отметить, что в комплексе эта проблема до настоящего времеми не исследовалась.
Информационную базу исследования составили: материалы проведенных автором в 2004-2006 гг. социологических опросов «Сравнительный анализ социально-экономической эффективности дистанционного и традиционного образования»; «Каких знаний не хватает специалистам: анализ молодежного рынка труда»; «Перспективы трудоустройства выпускников вузов: опрос представителей рекрутинговых компаний»; а также результаты экспертной оценки разработанной автором системы критериев эффективности высшего образования.
Научная новизна исследования:
• Разработан мультикритериальный подход к оценке эффективности высшего образования, учитывающий экономические, социальные и информационные критерии, который позволил провести комплексную оценку использования методов дистанционного обучения в высшей школе на основе как существующей статистики, так и мнений участников образовательного процесса (с.73, 86-87)
• Введено понятие «информационная эффективность высшего образования», позволяющее анализировать эффективность подготовки обучаемого к будущей профессиональной деятельности в информационном обществе. Это понятие операционализировано через следующие показатели: предоставление учащимся физического доступа к ИКТ, уровень компьютерной подготовки обучаемых, обучение навыкам работы с информацией, система вовлечения в электронный мир и воспитание культуры поведения в электронном пространстве (с.75, 85-86 ).
• Предложена методика оценки качества образовательной услуги, которая базируется на анализе прироста знаний, умений и навыков студентов в процессе обучения. В отличие от принятой системы оценки остаточных знаний выпускников, использование данной методики позволяет оценивать вклад образовательной среды за счет сравнения знаний студентов первого и последнего курса и учета изначальной разницы в уровне подготовки абитуриентов (с. 104).
Практическая значимость работы
Возможность оценивать качество образовательной услуги по разработанной системе критериев позволила предложить методику оценки эффективности образовательной деятельности учебных заведений, реализующих дистанционные технологии обучения. В частности, данная методика используется для оценки оптимальности проектов, реализуемых в учебных центрах крупнейшего отечественного дистанционного вуза -Современной гуманитарной академии.
Теоретические положения, сформулированные автором, и содержащийся в работе фактический материал могут быть использованы при разработке таких вузовских спецкурсов как экономика образования, социология образования и др.
Апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций исследования
Основные положения и выводы диссертации изложены и апробированы автором на 8 научных конференциях, («Современные проблемы и перспективы развития дистанционного обучения в России», г. Дубна, 7-9 июля 2004 г.; «Образовательная среда: сегодня и завтра», г. Москва, 30 сентября - 3 октября 2004 г.; «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы», г. Москва, 10 декабря 2004 г.; «Управление качеством образовательного процесса», г. Москва, 1 марта 2006 г.); (Ill Международная конференция «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», г. Москва, 28 сентября 2004 г.; «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу», г. Санкт-Петербург, 17-19 мая 2005 г.; Ежегодная международная конференция «Информационные и коммуникационные технологии в образовании (ИКТО-2005)», г. Москва, 19 мая 2005 г. и «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения», г. Москва, 22-23 ноября 2005 г.).
Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на теоретических семинарах кафедры социологии Современной гуманитарной академии (г. Москва, 2004-2006 гг.), на заседаниях лабораторий Проблем экономического поведения и мобильности населения и Проблем развития информационного общества Института социально-экономических проблем народонаселения РАН (г. Москва, 2004-2006 гг.)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Осиленкер, Любовь Борисовна
Основные выводы по данному критерию таковы: на последнем курсе студенты дистанционного и традиционных вузов, в среднем, одинаково владеют компьютером. Однако приходят в дистанционный вуз намного менее «грамотные» студенты - прирост знаний в области компьютерной грамотности в дистанционном вузе в 3 раза выше.
При оценке хотя бы одной программы отметили вариант «никогда не слышал» 84% студентов 1 курса дистанционного вуза и 29% - последнего. Для традиционного вуза эти показатели составляют 75% и 79% соответственно - то есть общеознакомительную работу по повышению компьютерной грамотности дистанционный вуз проводит высокоэффективно, в традиционны вузах эффективность выполнения данной задачи отсутствует.
Этот вывод подтверждает и собственная оценка респондентами роли вуза в повышении их компьютерной грамотности (взяты без информатиков) 24% студентов дистанционного вуза считают, что образование помогло им освоить современные технологии и 32%) - что оно помогло расширить свои знания (в традиционном вузе этот показатель ниже - 14% и 30% соответственно - см. таблицу 18, рис. 7).
Следующий критерий в данной группе - развитие информационной грамотности студентов вуза, навыков работы с информацией.
В Главе 2 приведена шкала оценки образования по данному критерию. Уровень обучения навыкам работы с информацией в вузе по данной шкале можно определить по ответам студентов на вопрос: «Если в процессе обучения Вы столкнулись с неясным понятием, а преподаватель по тем или иным причинам не может Вам его объяснить, Вы. (можно выбрать один или несколько ответов)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Массовизация высшего образования, стремительный количественный рост студентов вузов и диверсификация высшего образования по институциональным формам, уровням и содержанию является в настоящее время основной тенденцией развития высшей школы. Обеспечение доступности высшего образования по месту проживания на территориях, далеких от университетских центров, является важной задачей высшей школы. Решение данной задачи возможно путем развития в России системы дистанционного образования, основанного на использовании новейших информационно-коммуникационных технологий. При организации и внедрении дистанционного обучения в системы образования различных стран, в том числе в России, возникает проблема его эффективности.
На основе анализа существующих моделей дистанционного образования показано, что использование телекоммуникационной образовательной технологии, лежащей в основе синхронной модели дистанционного образования, позволяет расширить охват обучаемых с максимальным сохранением качества образовательных услуг.
Разработана и апробирована методика оценки эффективности высшего образования в условиях распространения ИКТ, основывающаяся на системе выделенных автором критериев: стоимость образовательных услуг, востребованность и размер заработной платы выпускника, социальный и территориальных охват, возможность реализации принципов непрерывного образования, компьютерная и информационная подготовка обучаемых.
Выявлено, что дистанционное образование предоставляет учащимся возможность дефицитного в малых городах и сельских поселениях физического доступа к информационно-коммуникационным технологиям, повышает уровень компьютерной подготовки обучаемых и создает мотивации к конструктивному использованию ИКТ.
Сопоставительный анализ трудовой карьеры выпускников традиционных и дистанционных высших учебных заведений показал, что востребованность последних на рынке труда заметно ниже, но в то же время уровень оплата труда представителей обеих групп практически не различается.
На основе эмпирических исследований выявлено, что в настоящее время в России ни дистанционное, ни традиционное образование не способствуют повышению информационной грамотности и развитию у обучаемых культуры поведения в электронном пространстве, понимаемой как соблюдение авторских прав и осознание проблем электронной преступности и распространения ложной информации.
Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие предложения по совершенствованию дистанционного образования:
S Развитие положительного имиджа дистанционного образования в целях выравнивания стартовых шансов успешного трудоустройства выпускников традиционных и дистанционных вузов;
S Организация учебного процесса в дистанционном образовании с активным использованием сетевых технологий для усиления взаимодействия преподавателей и студентов, а также студентов различных учебных центров между собой, с целью способствования приросту социального капитала обучаемых;
S Обучение студентов основным навыкам работы с информацией, как наиболее востребованного умения в экономике знаний информационного общества;
S Развитие высокой информационной культуры обучаемых, и прежде всего этики поведения в электронном пространстве.
Объективные потребности развития современного общества обусловили создание и развитие дистанционного образования как принципиально новой формы организации образовательного процесса. На протяжении столетий образование оставалось наиболее консервативной областью человеческой деятельности, наименее подверженной изменениям: объем знаний постоянно возрастал, а технология передачи информации оставалась неизменной. В настоящее время Россия получает исторический шанс реализовать свой богатейший интеллектуальный потенциал при создании высокотехнологичной системы дистанционного образования.
Исходя из современных требований, система образования должна быть высокоэффективной и доступной каждому жителю России и стран СНГ без каких-либо дискриминационных условий и ограничений. В соответствии с потребностями граждан должен осуществляться непрерывный процесс обучения и воспитания широких слоев населения страны не только с «импортом», но и с «экспортом» образования, его высокой мобильностью и вариативностью, с использованием дистанционных, в том числе виртуальных, компьютерных, информационных и других современных образовательных технологий. Речь идет о создании системы отечественного дистанционного образования, которая практически может вывести нашу страну в лидеры. Основу этой системы должны составить научно обоснованные средства обучения, качественные дидактические продукты, новейшие достижения в информационных технологиях. При выполнении этих требований дистанционное образование способно выполнить свою прогрессивную роль.