Технология тонкопленочных солнечных модулей большой площади на основе аморфного и микрокристаллического кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Семенов, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Семенов, Александр Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТОНКОПЛЕНОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
1.1 Кремниевые тонкопленочные фотоэлектрические преобразователи
1.2 Технология изготовления двухкаскадных тонкопленочных солнечных модулей на основе аморфного и микрокристаллического кремния размером 1100x1300 мм
1.3 Технология получения аморфного гидрогенизированного кремния с нанокристаллическими включениями; полиморфный и
протокристаллический кремний
1.4 Влияние технологических параметров на свойства материалов и параметры двухкаскадных фотоэлектрических преобразователей на основе аморфного и микрокристаллического кремния
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НЕЛЕГИРОВАННЫХ ПЛЕНОК АМОРФНОГО ГИДРОГЕНИЗИРОВАННОГО КРЕМНИЯ С НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ С УЛУЧШЕННОЙ ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ И СТАБИЛЬНОСТЬЮ
2.1 Плазмохимическое осаждение из газовой фазы пленок кремния на установке КА1
2.2 Методы исследования тонких пленок кремния и структур на их
основе
2.3 Исследование нелегированного слоя аморфного кремния первого каскада двухкаскадного тонкопленочного солнечного модуля
2.4 Разработка технологии и исследование пленок аморфного гидрогенизированного кремния с нанокристаллическими включениями
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТОНКИХ НЕЛЕГИРОВАННЫХ ПЛЕНОК МИКРОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ГИДРОГЕНИЗИРОВАННОГО КРЕМНИЯ
3.1 Условия формирования и методы исследования тонких пленок микрокристаллического кремния
3.2 Исследование влияния толщины слоев микрокристаллического
кремния на их свойства
3.3 Исследование нелегированного слоя микрокристаллического кремния второго каскада двухкаскадного тонкопленочного солнечного модуля
Выводы по третьей главе
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОКАСКАДНЫХ ФЭП И
ДВУХКАСКАДНЫХ ТСМ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ОСАЖДЕНИЯ НЕЛЕГИРОВАННЫХ СЛОЕВ КРЕМНИЯ
4.1 Изготовление образцов однокаскадных фотоэлектрических преобразователей и двухкаскадных тонкопленочных солнечных
модулей
4.2 Исследование пленки ZnO для прозрачных проводящих электродов
4.3 Исследование однокаскадных тонкопленочных солнечных элементов
на основе аморфного кремния
4.4 Исследование характеристик двухкаскадных тонкопленочных солнечных минимодулей размером 100x100мм
4.5 Исследование деградации двухкаскадных тонкопленочных солнечных минимодулей
4.6 Исследование двухкаскадных тонкопленочных солнечных модулей большой площади, полученных при различных режимах осаждения нелегированного слоя микрокристаллического кремния
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология тонкопленочных солнечных модулей большой площади на основе аморфного и микрокристаллического кремния»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. На сегодняшний день фотоэлектрическое преобразование солнечной энергии является одним из самых перспективных направлений возобновляемой энергетики в мире. В Российской Федерации планируется до 2020 года ввести в строй солнечные электростанции суммарной мощностью 1,5 ГВт. Уже сегодня в эксплуатацию запущен завод по производству тонкопленочных солнечных модулей (ТСМ) большой площади мощностью 90 МВт/год в г. Новочебоксарске. Однако для того, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке фотовольтаики, необходимо постоянное совершенствование характеристик фотопреобразующих устройств, как тонкопленочных солнечных элементов (ТСЭ), так и модулей на их основе.
Тонкопленочные солнечные элементы на основе пленок аморфного и микрокристаллического гидрогенизированного кремния, в отличие от классических кремниевых солнечных элементов, обладают значительными преимуществами, обусловленными использованием низкотемпературных процессов, большой площадью ТСМ и малым расходом материала. Однако у ТСМ существуют и недостатки, в первую очередь связанные с относительно низкой эффективностью и наличием деградации параметров фотоэлектрических преобразователей (ФЭП) в процессе эксплуатации.
Целью работы является повышение эффективности и стабильности тонкопленочных солнечных модулей большой площади за счет совершенствования технологии плазмохимического осаждения тонких нелегированных пленок аморфного и микрокристаллического гидрогенизированного кремния и исследование свойств пленок и ФЭП на их основе. Для достижения цели работы требуется решить основные задачи:
1. Разработка технологии формирования пленок нелегированного аморфного гидрогенизированного кремния с нанокристаллическими включениями (¡-рт-ЗпН) и исследование их состава, структуры и фотоэлектрических свойств.
2. Разработка технологии получения качественных и однородных по свойствам тонких нелегированных пленок микрокристаллического кремния (i-pc-Si:H) на подложках большой площади и комплексное исследование их свойств.
3. Формирование однокаскадных ТСЭ и двухкаскадных ТСМ разной площади и исследование влияния технологических режимов на их характеристики.
Объект исследований. Тонкие нелегированные пленки аморфного, полиморфного и микрокристаллического гидрогенизированного кремния и ТСЭ, а также ТСМ разной площади на их основе.
Методы изготовления и исследования. Все образцы пленок a-Si:H и рс-Si:H были получены на установке плазмохимического осаждения из газовой фазы KAI 1-1200 (KAI), установленной в ООО «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А.Ф. Иоффе» (ООО «НТЦ ТПТ»). Для исследования полученных пленок использовались следующие методы: спектральная эллипсометрия, ИК-Фурье спектроскопия, ИК-Фурье спектроскопия фототока и спектроскопия комбинационного рассеяния. Исследования пленок методом электронной микроскопии были проведены в ФТИ им. А.Ф. Иоффе. Фотоэлектрические измерения пленок i-a-Si:H и i-pm-Si:H проводились на кафедре квантовой электроники и оптико-электронных приборов СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
С использованием пленок i-a-Si:H и i-pc-Si:H изготавливались однокаскадные ТСЭ и двухкаскадные ТСМ разного размера. Изготовление ТСЭ и ТСМ, а также их характеризация, производились в ООО «НТЦ ТПТ». Определение параметров ФЭП осуществлялось по результатам исследования вольт-амперных характеристик (В АХ) и спектральных зависимостей квантовой эффективности. Для анализа стабильности ФЭП образцы подвергались испытаниям на деградацию при освещении AMI .5 в течение 1000 часов и температуре 60 °С.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. Впервые были получены пленки аморфного гидрогенизированного кремния с нанокристаллическими включениями, которые характеризуются повышенной концентрацией водорода и наличием неоднородного распределения нанокристаллических включений по толщине, концентрация которых уменьшается от подложки к свободной поверхности;
2. Все научные положения, сформулированные в работе, отличаются научной новизной;
3. Оригинальность решений и их новизна подтверждены наличием патента РФ на полезную модель №127516 «Тонкопленочный солнечный элемент» (опубл.: 27.04.2013. Бюл. № 12), а также заявкой №2013116584 от 12.04.2013 на патент РФ «Тонкопленочный солнечный элемент», которая, пройдя первичную экспертизу, в настоящее время проходит экспертизу по существу.
Достоверность полученных результатов обоснована сравнительным анализом экспериментальных данных, полученных с помощью широкого спектра современных методик исследования, контролем условий эксперимента, взаимосвязью и логической последовательностью полученных экспериментальных результатов, обоснованностью их интерпретации, а также использованием современных литературных источников.
Практическая значимость полученных в работе результатов заключается в следующем:
1. Разработана технология получения нелегированных пленок аморфного гидрогенизированного кремния, содержащих нанокристаллические включения, обладающих повышенной фоточувствительностью и стабильностью.
2. Продемонстрирована возможность получения нелегированных пленок аморфного гидрогенизированного кремния с нанокристаллическими включениями, с различной оптической шириной запрещенной зоны.
3. Экспериментально установлено, что использование буферного слоя между р- и ¡-слоями позволяет создавать однокаскадные ТСЭ, обладающие повышенной
эффективностью, на основе нелегированных пленок аморфного гидрогенизированного кремния (¡-а-БиН).
4. С использованием полученных пленок ьрс-8пН созданы двухкаскадные фотоэлектрические модули разной площади, обладающие повышенной эффективностью и стабильностью.
5. Впервые в России получены двухкаскадные ТСМ на основе аморфного и микрокристаллического кремния большой площади 1,43 м2 с начальной эффективностью 10,6%.
6. Результаты диссертационной работы внедрены в ООО «НТЦ ТПТ», а также в учебный процесс в СПБГЭТУ, где используются в лекциях и при проведении лабораторных работ по дисциплине «Технологические основы формирования тонкопленочных солнечных модулей», что подтверждено соответствующими актами.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Управление долей нанокристаллических включений в пленках а-8кН достигается за счет формирования подслоя кремния толщиной 2-3 нм в условиях высокого разбавления силана водородом (например, при 220 кратном отношении потока водорода к потоку силана), а также изменением давления в ростовой камере.
2. Появление максимумов в спектрах фотопроводимости нелегированных пленок а-Бг.Н, полученных при высокой степени разбавления силана водородом и содержащих нанокристаллические включения, обусловлено неоднородным распределением водорода по объему пленок а-8пН, а также наличием высокой концентрации нанокристаллической фазы вблизи границы с подложкой.
3. Формирование нелегированного слоя рс-81:Н второго каскада двухкаскадного фотоэлектрического преобразователя с долей микрокристаллической фазы равной 53%, обеспечивает увеличение значений напряжения холостого хода и фактора заполнения, а также улучшение их однородности по площади подложки, что приводит к повышению эффективности преобразования солнечного модуля большой площади на 0,5%.
4. Уменьшение доли кристаллической фазы в пленке ьцс-81 способствует повышению степени пассивации границ микрокристаллитов аморфной фазой кремния и снижению плотности дефектов, что приводит к уменьшению деградации двухкаскадных тонкопленочных солнечных минимодулей.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в ООО «НТЦ ТПТ», а также использованы в учебном процессе при проведении лабораторных работ по дисциплине «Технологические основы формирования тонкопленочных солнечных модулей большой площади», что подтверждено актами о практическом использовании.
Апробация результатов работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах и школах: Всероссийской научной молодежной школе «Физика и технология микро- и наносистем» (Санкт-Петербург, 24-25 ноября 2011 г.), V Всероссийской школе-семинаре студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «Диагностика наноматериалов и наноструктур» (Рязань, 2012 г.), Международных научных конференциях «Аморфные и микрокристаллические полупроводники» (Санкт-Петербург, 2-5 июля 2012 года и 7-10 июля 2014 г.), 8-й Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в электротехнике и энергетике» (7-9 июня 2012 года, Чебоксары), XIII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика» (Санкт-Петербург, 24-26 октября 2012 г.), X Всероссийской научно-технической конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (Чебоксары, 19-20 июля 2013 г.), Российской конференции «Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики» (Санкт-Петербург, 11-14 ноября 2013 г.), X Международной конференции «Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики» (Черноголовка, 30 июня - 2 июля 2014 г.), Международной конференции «Возобновляемая энергетика. Прикладные аспекты разработки и практического использования» (Черноголовка, 30 июня - 2 июля 2014 г.), Международной
конференции «Возобновляемая энергетика. Прикладные аспекты разработки и практического использования» (Черноголовка, 30 июня - 2 июля 2014 г); I и II Всероссийских научных конференциях «Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечных элементов 3-го поколения» (Чебоксары, 2013 и 2014 гг.); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (2012-2014 гг.).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 21 печатной работе, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, патент и 17 работ в трудах, сборниках, а также в других изданиях международных, всероссийских и региональных конференций.
Личный вклад автора заключается в постановке задачи, поиске оптимальных режимов формирования образцов тонких пленок кремния, исследовании их свойств с использованием современных диагностических методов (ИК-Фурье спектроскопии и эллипсометрии, оптической спектроскопии и др.), а также формировании на их основе ФЭП разного размера. Автор активно участвовал в обсуждении и анализе полученных результатов, а также в написании статей и тезисов докладов, подготовке заявок на патенты.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, содержащего 142 наименования. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включая 58 рисунков и 21 таблицу.
ГЛАВА 1. ТОНКОПЛЕНОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
В конце XIX века после начала промышленной революции ученые, инженеры и изобретатели стали задумываться об альтернативах угольному топливу и биомассе, вклад которых к началу XX века составлял почти 100% от мирового потребления энергоресурсов. Освоение технологии нефти и газодобычи в XX веке стало приводить к постепенному снижению вкладов твердого топлива в мировой энергетический баланс, и к началу 70-х годов прошлого века нефть стала основным энергоресурсом с вкладом в энергетический баланс 47% [1]. Растущая вера в то, что нефть и уголь были ограниченными ресурсами, которые рано или поздно могли закончиться и тем самым привести к глобальному мировому кризису, принуждала многие страны задуматься о развитии альтернативных источников энергии. В итоге энергетический кризис 70-х годов дал толчок к пересмотру энергетических стратегий многих стран. Стало ясно, что нефть не может быть надежной долговременной основой развития мировой энергетики и необходимо диверсифицировать используемые первичные источники энергии. Начавшееся бурное развитие атомной энергетики в мире резко замедлилось в связи с Чернобыльской катастрофой в 1986 году. Отметим, что трагедии, похожие на эту, случаются и по сей день. В 2011 году произошел взрыв атомного реактора на АЭС Фукусима-1 в Японии. Все это накладывает тень на будущее атомной энергетики.
Наряду с энергетическими проблемами, в мире стала нарастать озабоченность уровнем воздействия человека на окружающую среду. В 1992 году на рамочной конференции ООН об изменениях климата (РКИК) было признано существование проблемы изменения климата, являющейся в значительной мере результатом антропогенной деятельности человека. Во многих странах начались активные исследования и разработки по поиску новых, более экологически безопасных источников энергии, которые минимально влияют на количество выбросов СО2. К таким источникам относятся возобновляемые источники энергии (ВИЭ), в частности, солнечная энергетика.
и
История современной солнечной энергетики уходит к середине XIX века. Годом заложения физических основ фотовольтаики можно считать открытие А.Е. Беккерелем фотовольтаического эффекта в 1839 году. Лишь в 1954 году Д. Чаплин и другие объявили о создании первой пригодной к использованию фотопреобразовательной ячейки на основе пластин кристаллического кремния с эффективностью преобразования равной 6% [2].
На сегодняшний день фотоэлектрическое преобразование солнечной энергии является одним из наиболее перспективных направлений возобновляемой энергетики. В большинстве развитых стран приняты законы по государственной поддержке возобновляемой энергетики, способствующие значительному увеличению мощностей солнечных парков. Такие страны, как Германия, Япония, США стали лидерами по количеству различных видов инсталляций от частного использования на крышах домов, до больших солнечных парков, достигших мощности в 100 МВт [3]. В 2012 г. в мире было установлено солнечных парков суммарной мощностью более 31 ГВт при общей мощности установленных к 2013 году более 102 ГВт и ожидаемой к 2020 году - 400-500 ГВт [4].
Существует три основных направления развития фотоэлектрических преобразователей (ФЭП): кремниевое, концентраторное и тонкопленочное. Во многом из-за уже имеющейся хорошо отработанной технологии получения высококачественных слитков кремния, используемых для микроэлектронной промышленности, лидирующую позицию на рынке фотоэлектрических преобразователей заняла технология, основанная на использовании подложек из моно- или поликристаллического кремния с большим размером зерен. Кристаллический кремний является непрямозонным полупроводниковым материалом с шириной запрещенной зоны 1,1 эВ и обладает низким коэффициентом оптического поглощения (~ 100 спГ1 при E>Eg). В связи с этим для полного поглощения солнечного света необходимо использовать подложки толщиной более 100 мкм. За годы совершенствования структуры ФЭП на основе кристаллического кремния прошла путь от простого р-n перехода к гораздо более совершенным устройствам с пассивацией поверхности кристаллического кремния
аморфным кремнием для уменьшения поверхностной рекомбинации, с использованием текстурированной поверхности кремниевой подложки для увеличения эффективного оптического пути света и с нанесенными различными антиотражающими покрытиями и т.д. На сегодняшний день эффективность солнечных батарей на основе монокристаллического и поликристаллического кремния достигла 25% [5] и 20,4% [6], соответственно. Объемы установленных энергетических мощностей на основе данных ФЭП превышают 90%. Недостатком кремниевых ФЭП по-прежнему является относительно высокая цена и температурный коэффициент.
Лидерами по эффективности преобразования солнечной энергии в мире являются ФЭП на основе гетеропереходов с концентрированием солнечного излучения. Такие структуры имеют эффективность более 37% [4]. Концентрирование солнечного излучения подразумевает систему слежения за положением солнца, что делает такие системы более дорогими.
Несмотря на доминирующую роль технологии кристаллического и поликристаллического кремния на рынке фотовольтаики и рекордно высокую эффективность фотопреобразователей концентраторного типа, в последнее десятилетие все большее распространение получают технологии производства солнечных элементов на основе тонких пленок различных полупроводниковых материалов [7]. К наиболее развитым технологиям изготовления полупроводниковых тонкопленочных ФЭП на сегодняшний день можно отнести: ФЭП на основе аморфного гидрогенизированного кремния (a-Si) [8-10] и его производные (двухкаскадные и трехкаскадные ФЭП на основе аморфного и микрокристаллического кремния [И], а также на основе сплавов аморфного и микрокристаллического кремния a-SiGe, цс-SiGe, a-SiOx и др. [12]), телурида кадмия (CdTe) [13], диселенида меди и индия (CIGS - copper indium gallium (di) selenide) [14], а также многопереходных солнечных элементов на основе соединений 3-ей и 5-ой группы (А3В5) - GaAs, GalnP, GalnAs и т.д. [15]. В последнее время распространение получает технология производства
тонкопленочных фотопреобразовательных элементов на основе кестерита
Си2гп8п84 (СгТ8) [16].
Бурное развитие технологии ФЭП на основе тонких пленок связано с меньшим расходом дорогостоящих полупроводниковых материалов при их изготовлении и меньшими энергозатратами, так как используются в основном низкотемпературные процессы, а также возможностью использования подложек большой площади из разного материала, в том числе гибких металлических или пластиковых.
1.1 Кремниевые тонкопленочные фотоэлектрические преобразователи
В зависимости от особенности использования ФЭП, изготавливается либо рч-п, либо п-ьр структура. Обе структуры представлены на рисунке 1.1. Структура, нанесенная на прозрачную подложку обычно имеет р-1-п конфигурацию. Слои осаждаются в обратной последовательности от верхних (фронтальных) к нижним (тыльным). Осаждение начинается с прозрачного проводящего слоя (обычно используется прозрачный проводящий оксид - ППО), затем осаждается р-ьп структура, задний контакт и фотоотражающий слой. При такой конфигурации важно, чтобы слой ППО был химически стабильным в ходе осаждения фотоэлектрического элемента. В случае пч-р структуры, солнечные батареи изготавливаются начиная с тыльного слоя, как правило, это задний отражатель, и заканчивая фронтальным слоем ППО. Свет в пч-р структуру заводится с тыльной стороны, поэтому подложка может быть непрозрачной, например из нержавеющей стали [17].
Далее в работе будет рассматриваться только ФЭП на основе рч-п последовательности нанесения. Рч-п переход ФЭП имеет как минимум три слоя: р-, Ь-, п-слои. Данные слои очень тонкие и имеют типичные толщины: для р-слоя 10-20 нм; для ¡-слоя - 100-500 нм; для п-слоя - 10-30 нм. В рч-п структуре образуется встроенное поле, которое обычно больше, чем 104 В/см. Солнечный свет в виде фотонов с различными энергиями проходит через более широкозонный р-легированный слой и поглощается в нелегированном ьслое. Сгенерированные
электрон-дырочные пары растаскиваются встроенным полем: электроны - к р-слою, а дырки - к п- слою, тем самым образуя ток в короткозамкнутой цепи.
Однопереходные ФЭП бывают на основе аморфного или микрокристаллического кремния. Двухкаскадные ФЭП могут быть на основе двух переходов аморфного кремния, аморфного и микрокристаллического кремния, аморфного кремния и 81Се сплава.
glass
цс-»:н
а б
Рисунок 1.1- ФЭП на основе одного p-i-n (а) и двух p-i-n переходов (б) [18|
На рисунке 1.2 представлены экспериментальные результаты для вырабатываемой мощности и напряжения холостого хода UKX для серии тонкопленочных солнечных элементов (ТСМ) на основе a-Si:II с различной толщиной i-слоя. Из данного рисунка видно, что UKX почти не зависит от толщины i-слоя и имеет максимум мощности при достаточно тонком i-слое, равном 200-300 нм. Из-за низкой подвижности носителей заряда в a-Si:H, увеличение толщины больше данного значения ведет к снижению фактора заполнения (FF), а, следовательно, и вырабатываемой мощности. В теоретической работе [19] было показано, что: Í74X не зависит от толщины i-слоя; £УХЧ увеличивается с увеличением ширины запрещенной зоны; Í7X4 уменьшается с увеличением температуры осаждения.
см
Е
о §
Е й.
о о.
10 8 6 4
2 4 о
□ □
-О .... ---о
/о
/Ч ' Д. У ■ * Уос ....
Уос ('5)
/ АМ 1-5 -о- р
.....-Р(!в)
т
0 200 400 600 Науег Ипюкпезв (пт)
800
1.0 £
^
0.8 ^ ф
СП
к 0.6 2 §
0 4 -
о
0.2 $ с <5
0-0 §
Рисунок 1.2 - Зависимость мощности (кружки) и напряжения холостого хода (квадраты) от толщины ¡-слоя аморфного кремния в составе СЭ [18|
Существует два основных механизма потерь в ФЭП: невозможность поглощения фотонов с энергией меньше ширины запрещенной зоны и потери на термализацию «горячих» носителей заряда. Поэтому для увеличения эффективности преобразования ФЭП используют несколько р-ьп переходов, соединенных последовательно, и из материалов, имеющих различную оптическую ширину запрещенной зоны. Очевидное преимущество такого подхода заключается в том, что разделение солнечного спектра и его преобразование происходит с меньшими потерями [20]. Как правило, значение коэффициента поглощения материалов растете увеличением энергии фотона, поэтому нелегированный ¡-слой первого перехода двухпереходного ФЭП играет роль низкочастотного оптического фильтра. Еще одно преимущество в том, что во многопереходных ФЭП значение тока меньше, чем в однопереходном солнечном элементе, при этом полное С/хх является суммой для каждого перехода. В результате из-за низкой плотности тока резистивные потери снижаются, но появляется потребность в согласовании всех переходов ФЭП по току, так как минимальный ток одного из переходов будет ограничивать общий ток. Отсюда появляется проблема чувствительности многопереходного ФЭП к изменению спектра солнечного излучения, вызванная погодными условиями и положением солнца относительно горизонта.
Еще одной отличительной особенностью многопереходных ФЭП является необходимость формирования туннельного перехода, соединяющего один каскад с другим. Туннельный переход n/р смещен в обратном направлении. Он должен генерировать минимальное обратное £УХХ, иметь минимальное сопротивление и оптическое поглощение [21].
В таблице 1.1 приведены рекордные на сегодняшний день значения эффективности ТСЭ площадью 1 см2. Из таблицы видно, что среди однокаскадных ТСЭ лидирует ТСЭ на основе микрокристаллического кремния с эффективностью 10,8% (A1ST). Среди однокаскадных ТСЭ на основе аморфного кремния лидирует ТСЭ со стабилизированной эффективностью, равной 10,1% (Oerlikon Solar). Деградация однокаскадной ТСЭ на основе аморфного кремния составляет 15,2% (U. Neuchatel). Рекордный двухкаскадный ТСЭ с эффективностью равной 12,4% на основе аморфного кремния и SiGe сплава был получен фирмой USO. Фирме Kaneka удалось получить рекордный двухкаскадный ТСЭ на основе аморфного и микрокристаллического кремния. Данный ТСЭ имеет стабилизированную эффективность равную 12% и уровень деградации 7,7%. Двухкаскадный ТСЭ фирмы Oerlikon Solar имеет меньшую деградацию равную 7%. Хочется отметить, что ФЭП USO являются рекордсменами среди многопереходных ТСЭ на основе SiGe сплавов. Рекордное значение эффективности трехпериодного ТСЭ (a-Si/a-SiGe/|ic-Si) составляет 13,3% [29].
Теперь перейдем от рассмотрения лабораторных образцов ТСЭ с небольшой площадью к тонкопленочным солнечным модулям (ТСМ).
Таблица 1.1 - Рекордные эффективности ТСЭ площадью 1 см2
Количество p-i-n переходов Материал Эффективность, % Деградация, % Производитель
Начал. Стаб.
Один переход a-Si - 10,1 Oerlikon Solar [22]
11,2 9,5 15,2 U. Neuchatel [23]
pc-Si - 10,8 AIST [24]
Два перехода a-Si/nc-Si 13,0 12,0 7,7 Kaneka [18]
12,8 11,9 7,0 Oerlikon [25]
a-Si/a-SiGe 14,4 12,4 13,9 USO [18]
11,6 10,6 8,6 Sanyo [26]
Три перехода a-Si/a-SiGe/a-SiGe 15,2 13,0 14,5 USO [27]
a-Si/pc-Si/pc-Si 14,1 13,2 6,4 USO [28]
a-Si/a-SiGe/pc-Si 14,3 13,3 7,0 USO [29]
В таблице 1.2 представлены рекордные эффективности ТСМ разной площади от различных производителей.
Таблица 1.2 - Рекордные эффективности тонкопленочных солнечных модулей
Структура Произво- Эфф. Эфф. <Ухх, /кз, А FF, Пло- Год Ссыл-
дитель ИСХ. % стаб., % В % щадь м2 ка
a-Si TEL Solar 10,5 8,7 141 1,4 71 1,43 2011 [30]
TEL Solar - 12,4 - - - 1,43 2014 [31]
TEL Solar 13,1 10,8 1,38 (на ячейку) 13,3 мА/см2 71,3 1,43 2011 [30]
a-Si/uc-Si Panasonic 12,0 10,7 1,4 2011 [32]
PVcomB 12,2 10,6 1,41 11,6 мА/см2 64,5 0,76 2013 [33]
Chint S. 11,5 10,35 - - - - 2012 [34]
ЛМАТ - >8,5 - - - - 2011 [35]
Однопереходный ТСМ площадью 1,43 м2 на основе аморфного кремния имеет стабилизированную эффективность равную 8,7% и уровень деградации -17%. На сегодняшний день лидером по эффективности преобразования среди промышленно выпускаемых двухпереходных ТСМ на основе аморфного и микрокристаллического кремния является фирма TEL Solar (бывшая Oerlikon Solar) с эффективностью ТСМ равной 12,4% (2014 г.) [31]. Уровень деградации для данных ТСМ составляет 17,5% (результаты 2011 г.) [30].
1.2 Технология изготовления двухкаскадных тонкопленочных солнечных модулей на основе аморфного и микрокристаллического кремния
размером 1100x1300 мм
Двухкаскадный тонкопленочный солнечный модуль большой площади на основе аморфного и микрокристаллического кремния состоит из двух последовательно соединенных p-i-n переходов. Первый p-i-n переход на основе аморфного, второй на основе микрокристаллического кремния. Протекание тока между данными p-i-n переходами обеспечивается рекомбинационным п-р переходом (туннельный диод), о котором упоминалось выше. Использование конфигурации p-i-n вместо классического р-n перехода обусловлено особенностями используемых фотоактивных материалов — аморфного и микрокристаллического кремния. Для этих материалов характерно наличие большого количества структурных дефектов, которые выступают в роли ловушек для электронов и дырок, наличие которых, в свою очередь, уменьшает длину диффузии носителей заряда. В отличие от классических кристаллических полупроводников с большими значениями длины диффузии, в которых перенос заряда в р-n структуре осуществляется диффузией носителей в области р-п перехода, малая диффузионная длина носителей заряда в аморфном кремнии приводит к невозможности использования данной схемы. Чтобы обойти это фундаментальное ограничение, используется p-i-n переход, в который между легированными слоями добавляется нелегированный i-слой.