Фотоприемные структуры на основе аморфного гидрогенизированного кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Богданов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богданов, Александр Александрович
Перечень условных обозначений и сокращений
Введение
Глава 1. Аморфный гидрогенизированный кремний: технология 13 получения, структура, свойства, фотоприемные устройства на его основе
1.1. Технология получения пленок аморфного гидрогенизированного 13 кремния
1.1.1. Получение пленок аморфного гидрогенизированного крем- 14 ния методом плазмохимического осаждения
1.1.2. Метод распыления
1.1.3. Химическое осаждение из газовой фазы и другие методы 19 осаждения пленок аморфного гидрогенизированного кремния
1.1.4. Легирование пленок аморфного гидрогенизированного 21 кремния
1.2. Особенности структуры и свойства аморфного гидрогенизиро- 26 ванного кремния
1.2.1. Представления об электронных состояниях в аморфном 26 гидрогенизированном кремнии. Модели энергетических состояний
1.2.2. Электрофизические свойства аморфного гидрогенизиро- 32 ванного кремния
1.2.3. Оптические и фотоэлектрические свойства аморфного 36 гидрогенизированного кремния. Фотоиндуцированная деградация пленок (эффект Стэблера-Вронского)
1.3. Фотоприемные структуры с аморфным гидрогенизирован- 42 ным кремнием
1.3.1. Фоторезисторные структуры
1.3.2. Фотодиодные структуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоприемные структуры на основе аморфного гидрогенизированного кремния»
В настоящее время трудно представить отрасль современной техники, в которой не использовались бы различные сенсорные устройства. Значение датчиков, реагирующих на свет и температуру, давление и влажность, растет с каждым днем. Однако, несмотря на значительный прогресс в области материаловедения, технологии и схемотехники, существует ряд нерешенных задач в области создания эффективных чувствительных элементов. Одной из насущных проблем современной твердотельной электроники является получение датчиков, обладающих высокой чувствительностью в области ультрафиолетового (УФ) и видимого излучения. Среди областей применения таких датчиков можно отметить металлургию и микроэлектронную технологию, экологию и медицину, животноводство и сельское хозяйство, военную технику и метрологию и другие.
Обычно используемые для этих целей монокристаллические широкозонные полупроводники, такие как SiC и GaP, обладают достаточно высокой стоимостью, что оправдано в прецизионных сенсорах, но неприемлемо в случае массового производства. Отдельного внимания заслуживает нитрид алюминия A1N, ширина запрещенной зоны которого достигает 6,2 эВ. Однако технология его получения еще недостаточно разработана и в литературе нет данных об использовании этого материала в фотоприемниках (ФП) коротковолнового излучения [1].Компромисс между стоимостью и электрофизическими параметрами может быть найден при использовании такого материала, как аморфный гидрогенизированный кремний (a-Si:H).
Пленки a-Si:H впервые были получены и исследованы Читтиком и др. в 1969 году, но роль водорода в этом материале была оценена лишь в 1975 году. Первые электронные устройства на основе a-Si:H были созданы в 1974 году сотрудниками лаборатории RCA, а в 1975 году Спир и Ле-Комбер опубликовали результаты подробных исследований легирования a-Si: H путем введения в него примесей замещения. Первая же работа, посвященная созданию прибора на a-Si:H, появилась в 1976 году [2].
Установлено, что оптическое поглощение a-Si:H превышает в 20 раз оптическое поглощение в кристаллическом кремнии. Характер оптического поглощения в a-Si:H напоминает характеристику кристалла с прямозонной структурой при ширине запрещенной зоны 1,6 - 1,7 эВ [3]. В пленках a-Si:H имеет место эффект ударной ионизации, что обусловливает их высокую фоточувствительность в области УФ излучения [4]. Помимо этого у a-Si;H есть следующие преимущества перед кристаллическими материалами, такими как Si, SiC и GaP:
• применение a-Si:H снимает ограничение площади чипа размерами кристалла, неизбежное при использовании кристаллических полупроводников, а существующие промышленные технологии позволяют получать
6 2 тонкопленочные многослойные структуры с площадью 10 см ;
3 2
• плотность макродефектов в пленках a-Si:H (10 см ) на три порядка меньше, чем в монокристаллическом кремнии, а сплошность слоев сохраняется даже при толщинах в 5 нм;
• процесс получения пленок a-Si:H является низкотемпературным (ниже 300°С), что позволяет использовать более дешевые подложки и снижать стоимость ФП в целом;
• свойства пленок a-Si:H могут быть целенаправленно изменены в очень широких пределах посредством легирования, то есть возможно создание р-п перехода;
• материал стабилен на воздухе.
Однако, несмотря на более чем двадцатилетнюю историю использования a-Si:H, вопросы получения качественного материала с высокой воспроизводимостью и стабильностью параметров для сенсорных применений до сих пор не решены.
Для создания эффективных фотоприемных структур необходимы пленки a-Si:H с высокой фоточувствительностью, у которых отношение фотопроводимости aPh к темновой проводимости аа было бы не ниже 104 [5], Это требует дополнительных усилий в совершенствовании технологии получения пленок на базе наиболее распространенного метода - плазмохимиче-ского осаждения (ПХО) [1], а также в исследовании возможности формирования в едином технологическом цикле различных сплавов a-Si:H, в частности с большей шириной запрещенной зоны для увеличения чувствительности в коротковолновой части спектра, и легированных слоев a-Si:H для создания р-\-п структур. Кроме того, несомненный интерес представляют фоточувствительные гетероструктуры с пленкой a-Si:H на монокристаллическом кремнии [6].
Для получения высоких значений по быстродействию и фоточувствительности в УФ и видимом диапазонах наиболее перспективными являются фотоприемники с барьером Шоттки (БШ) [5]. При их формировании необходимо решить проблемы создания воспроизводимого контакта металл-oc-SrH с максимальной высотой потенциального барьера. В настоящее время отсутствуют модели для описания характеристик многослойных фотоприемников на основе a-Si:H с барьером Шоттки и гетеропереходом.
Целью данной работы является разработка технологии формирования нелегированных и легированных пленок a-Si:H с использованием метода циклического осаждения; проведение комплексных исследований параметров пленок и структур на их основе, полученных в разных технологических режимах; создание на основе пленок oc-Si:H фотоприемников УФ и видимого диапазонов излучения разных типов с различными спектральными характеристиками.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- разработка технологического режима формирования нелегированных пленок a-Si:H методом циклического плазмохимического осаждения на базе технологического комплекса однокамерного типа;
- с целью повышения экологической чистоты производства разработка методов получения легированных пленок oc-Si:H я-типа и р-типа при замене традиционных фосфина и диборана диспрозием и триэтилбором (ТЭБ), а также рассмотрение возможности формирования в установке однокамерного типа в едином цикле p-i-n гетероструктур;
- отработка режимов получения сплавов a~Si:H с углеродом различного состава, исследование влияния углерода на фотоэлектрические свойства пленок a-Si:H, в том числе на их спектральные характеристики;
- сравнительный анализ методов формирования барьерообразующих платиновых электродов для фотоприемников (ФП) с барьером Шоттки на основе a-Si:H;
- теоретический анализ фоточувствительных гетероструктур на монокристаллических кремниевых подложках с пленкой a-Si:H и барьером Шоттки;
- создание на базе пленок a-Si:H различных фотоприемников, эффективно работающих в А и В областях УФ излучения, а также в видимой части спектра;
- разработка фотоприемной системы, обладающей селективной чувствительностью в С области УФ излучения;
- исследование возможности повышения стабильности параметров фотоприемных структур на основе пленок a-Sí:H.
Научная новизна работы:
1. Разработанный метод циклического ПХО с отжигом в водородной плазме позволяет получить пленки a-Si:H с высокой фоточувствительностью j tfph/dd~10 (при условиях освещения AMI), отличающиеся повышенной стабильностью в процессе воздействия излучения.
2. Дополнительная термообработка пленок a-Si:H, полученных методом циклического осаждения, приводит к повышению их стабильности при облучении, причем фоточувствительность пленок остается достаточно высокой (aPh/c7d«105).
3. Установлено, что использование модели двух встречно включенных барьеров позволяет адекватно описать темновые вольт-амперные характеристики гетероструктуры с пленкой a-Si:H и барьером Шоттки, осажденной на кремниевую подложку.
4. Впервые на базе многослойной структуры с барьером Шоттки на a-Si:H, гетеропереходом на границе c-Si-a-Si:H и р-п переходом в монокристаллической кремниевой подложке получены фотоприемники, изменяющие свою спектральную чувствительность при изменении напряжения на структуре, обратно смещающего барьер Шоттки.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Отработана технология циклического плазмохимического осаждения нелегированных пленок a-Si:H, позволяющая достигать п фоточувствительности aPh/<7d~ 1О при условиях освещения AM 1. Показано, что дополнительная термообработка пленок a-Si:H в вакууме повышает их стабильность в процессе облучения.
2. Разработаны фотоприемники с барьером Шоттки на спектральный диапазон 220 - 400 нм, с чувствительностью 0,3 А/Вт, формируемые на никелевой фольге и отличающиеся низкой стоимостью.
3. Разработан и изготовлен датчик с перестраиваемыми параметрами на спектральный диапазон 400 - 1000 нм на базе гетероструктуры с a-Si:H, сформированной на монокристаллической кремниевой подложке с эпитаксиальным слоем.
4. Создано устройство, обладающее селективной чувствительностью к С области УФ излучения с максимумом спектральной характеристки на 230 нм, основанное на выделении разностного сигнала от мостовой схемы на фоторезисторах с a-Si:H.
5. Результаты работы вошли в отчет по НИР ГР/ДП-22 («Разработка научных основ и нетрадиционной технологии получения многослойных структур для эффективных преобразователей солнечной энергии на основе a-Si:H») и были использованы при выполнении грантов Copernicus 1С 15-СТ98-0819 (TIMOC) и Intas № 97-1910. Кроме того, результаты работы использованы в НТП «ТКА» (г. Санкт-Петербург) при создании приборов для измерения оптического излучения УФ диапазона.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Использование модифицированного циклического осаждения приводит к увеличению концентрации водорода, и, как следствие, ширины запрещенной зоны, наиболее полной пассивации им оборванных связей в сетке аморфного кремния. Это делает возможным получение пленок a-Si:H с отношением aPh/od не хуже 106 (при условиях освещения AMI).
2. Вольт-ампещ1ые характеристики фотоприемных тонкопленочных структур, сформированных на монокристаллических кремниевых подложках осаждением пленки a-Si:H и барьерообразующего платинового электрода, адекватно описываются в рамках модели двух встречно включенных барьеров, учитывающей гетеропереход oSi-a-Si:H.
3. В фотоприемниках на базе многослойной гетероструктуры, выполненной на кремниевой подложке с эпитаксиальным слоем, удается эффективно менять спектральную чувствительность путем изменения напряжения, приложенного к структуре.
Апробация результатов работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и школах:
• Второй Российской конференции по материаловедению и физико - химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния «Кремний 2000», МИСиС, Москва, 9-11 февраля 2000 г.;
• Всероссийском симпозиуме с участием ученых из стран СНГ «Аморфные и микрокристаллические полупроводники», ФТИ им. А. Ф. Иоффе СПб, 5 - 9 июля 1998 г.;
• Всероссийской конференции «Функциональные материалы и структуры для сенсорных устройств», ИОНХ РАН, Москва, 17-19 ноября 1999 г.;
• Научных молодежных школах по твердотельной электронике: «Твердотельные датчики» (Санкт - Петербург, 23 - 25 ноября 1998 г.) и «Поверхность и границы раздела структур микро- и наноэлектроники» (Санкт -Петербург, 4-11 декабря 1999 г.);
• Ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (1997 - 2000 гг.).
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Богданов, Александр Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработан и оптимизирован технологический режим формирования нелегированных пленок a-Si:H методом ПХО в установке однокамерного типа. С его помощью впервые получены пленки a-Si:H с фоточувствительностью, достигающей 10 (при условиях освещения AMI), и характеризующиеся повышенной стабильностью.
2. Отработаны методы получения легированных пленок a-Si:H: /мгипа - при замене традиционного диборана триэтилбором и п-типа - при замене фосфина диспрозием, позволяющие улучшить экологические условия производства. В едином цикле с использованием установки однокамерного типа получены эффективные фоточувствительные p-i-n структуры.
3. Разработана технология получения сплавов a-SiixCx:H; при содержании углерода 15% ширина запрещенной зоны в них составляет 2,1 эВ, а значе-ние фоточувствительности составляет 10 при условиях освещения AMI. Увеличение содержания углерода в пленках более 15% приводит к структурному разупорядочению пленки и снижению фоточувствительности.
4. Экспериментально показано, что отжиг в вакууме в течении 30 минут при температурах 200-250°С структур с барьером Шоттки приводит к увеличению высоты потенциального барьера, напряжения холостого хода и, как следствие, - повышению фоточувствительности структур.
5. Теоретически показано, что вольт-амперные характеристики фотоприемных гетероструктур на монокристаллических кремниевых подложках с пленкой a-Si:H и барьером Шоттки адекватно описываются в рамках модели двух встречно включенных барьеров, учитывающей гетеропереход c-Si-a-Si:H.
6. В рамках диффузионной теории исследовано влияние слоя оксида кремния на вольт-амперную характеристику фотоприемника с барьером Шоттки при условиях освещения AMI. Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что для получения максимальной высоты барьера Шоттки оптимальная толщина слоя SÍO2 равна 3 нм.
7. Предварительное восьмичасовое остаривание в условиях интенсивного освещения готовых фотоприемников позволяет стабилизировать их параметры. Изменение тока короткого замыкания остареной структуры за четыре месяца не превысило 5%.
8. Разработаны и изготовлены различные типы фотоприемных структур на основе пленок a-Si:H: гетероструктуры с пленкой oc-Si:H, осажденной на кремниевую подложку с эпитаксиальным слоем, с изменяемой чувствительностью в видимой части спектра; датчики А и В областей УФ излучения со спектральной чувствительностью 0,3 А/Вт, низкой стоимости, на основе структур с БШ и пленкой a-Si:H<Dy>, выполненные на подложке из никелевой фольги; на базе фоторезисторных структур с a-Si:H создано устройство, обладающее селективной чувствительностью к С области УФ излучения.